Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Арнольд Бутов
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Medlavka
Слушать
Майского мёда не бывает... hmm.gif
priest
сахар губит пчел hmm.gif
Medlavka
Першение в горле-это показатель натуральности?
priest
Цитата(Medlavka @ Суббота, 27 Марта 2010, 19:57)
Першение в горле-это показатель натуральности
*


показатель
Medlavka
Цитата(priest @ Суббота, 27 Марта 2010, 23:04)
показатель
*


Если в горле не запершило не натуральный что ли? Мне кажется у каждого человека по разному першит в горле! Один и тот же мёд может одному запершить, а другому нет!
ВАЛЕРА61
С первоцвета самый полезный.Во всяком случаи у меня бывает майский мёд. И люди у меня интересуются майским мёдом.Был случай у меня на 3 году пчеловодства.Надо было уезжать срочно в командировку в мае на 3 недели.Ну поставил я магазины и уехал.Приехал в первых числах июня.Так у меня сейчас точно не помню 7 или 8 семей дали мёд причём полностью запечатали,а трава выросла на пасеки ульев было чуть видать.Так что с уверенностью утверждать что майского мёда в ср.полосе не бывает,мягко говоря нельзя.И ещё раз повторюсь первоцвет самый полезный мёд. imho.gif
Medlavka
У меня в Кировской области когда была пасека, так я каждый год качал майский мёд, одуванчик в основном!
ВАЛЕРА61
Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 0:47)
одуванчик в основном!
*


Согласен.Тут ещё много зависит и от погоды.Если погода позволяет,и с ивы бывает у меня в округе её много.
холмс
У меня всегда бывает майский мёд с 2002 года каждый год, в тот год для меня начался 4 сезон как я водил пчёл и к 1 мая две мои семьи доросли до 12 дадановских рамок, ну и я чисто на обум поставил магазины и в конце мая откачал их полностью запечатанных и с тех пор пользуюсь этим опытом. В прошлый год например думал что майский мёд накроется медным тазом из-за погодных условий,но всёже в конце мая выдалась неделька и пчёлы залили магазины и запечатали почти полностью.
ВАЛЕРА61
Цитата(холмс @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 1:03)
к 1 мая две мои семьи доросли до 12 дадановских рамок, ну и я чисто на обум поставил магазины
*


Я всегда на сильные семьи в первых числах мая ставлю магазины и снимаю в первых числах августа.Так меня научил пчеловод со стажем.Он ещё при союзе работал на колхозной пасеки.
холмс
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 0:10)
Я всегда на сильные семьи в первых числах мая ставлю магазины и снимаю в первых числах августа
*


Мёд из магазинов откачиваете один раз в первых числах августа или же есть промежуточные откачки?
Дантес
Цитата(холмс @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 1:03)
У меня всегда бывает майский мёд с 2002 года каждый год
*


уваж-ж-ж-жаю шутников dance2.gif
холмс
Цитата(Дантес @ Вторник, 30 Марта 2010, 8:51)
уваж-ж-ж-жаю шутников
*


А я терпеть не могу людей относящихся к разряду"фома неверующий"
Паровоз из Ромашково
Цитата(холмс @ Вторник, 30 Марта 2010, 12:34)
А я терпеть не могу людей относящихся к разряду"фома неверующий"
*


Да ладно, не ругайтесь. Кстати, если бы всё легко принималось на веру, то мошенникам стало бы жить ещё вольготнее. Просто Дантес - человек глобальный, думает о необходимости качественного развития семей к главному взятку и не разменивается на нестабильный майский взяток(думаю, что в Тамбовской области при высоком уровне освоения земель не так много ивовых насаждений, которые и обеспечивают возможность похвалиться майским мёдом), а я, допустим, спокойно могу позволить себе выделить на майский мёд пару-тройку семей(да ещё и лётной пчелы от соседей прибавить), чтобы побаловать себя и родных. Уйдут в ройку - переживу. При больших объёмах, думаю, никто гемороиться не будет. imho.gif
Дантес
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Вторник, 30 Марта 2010, 13:54)
спокойно могу позволить себе выделить на майский мёд пару-тройку семей
*


это совсем другой подход. В моей местности сильные семьи приносят (а я ю-ю-ж-нее) в мае во время цветения садовых около 10 кг нектара, который я мёдом не назову никогда и который идёт на развитие семей. Однако, знал пчеловода, который (сейчас, к сожалению, покойный) ежегодно торговал "майским" мёдом и когда я припёр его к стенке, то он заявил, что мол "ты не знаешь как получать майский мёд - семьи погибли за зимовку, разогрев рамок и откачка" - поэтому у меня аллергия на само название. Кстати над "майским"открыто смеётся журнал "Пчеловодство" в лице проффессора Чепурнова и одновременно этот журнал печатает статьи пчеловодов-любителей про "майский мёд" - вот парадоксы нашей действительности. Ну а брэнд "майский" действительно раскручен и некоторые люди в него верят. И если он им помогает, то ради Бога..... И ещё, при правильном уходе, опять таки в моей местности, к 1 мая примерно треть пасеки достигает силы в 16 рамок при 9-10 расплодных (это в лежаках, от которых я отказываюсь). И последнее,я думаю, что Вы мне поверите, если я скажу, что моя пасека совершенно не знает сахара и за все годы я не знаю что такое нозематоз -может это влияет, может что-то другое. Что касается "фомы", да верю я Вам, но мой небольшой опыт говорит об обратном hi.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(холмс @ Вторник, 30 Марта 2010, 8:55)
Мёд из магазинов откачиваете один раз в первых числах августа или же есть промежуточные откачки?
*


Мёд качаю в начале июня.Потом перервы в июне.Вообще ноль даже на убыль немного идёт.И потом в первых числах августа.И магазинные рамки на обсушку.

Цитата(холмс @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 1:03)
в конце мая выдалась неделька и пчёлы залили магазины и запечатали почти полностью.
*


У меня тоже такое бывает.
Юстас
Да уж...лучше бы Геннадию Малахову дали слова, больше пользы бы для пчеловодов было... imho.gif
витал Д.В.
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 7:44)
И ещё раз повторюсь первоцвет самый полезный мёд.
*


бысторо ты у Бутова заразился...
Sustav
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Суббота, 27 Марта 2010, 23:44)
повторюсь первоцвет самый полезный мёд
*


А обоснования можно? А то мономорфизм с полиморфизмом не укладываются в одну кадушу....
ВАЛЕРА61
Первоцвет - это мед первого медосбора. В народе его также называют "майским". Этот мед по праву считается самым целебным, так как вбирает лучшее из того, что может дать природа в период перехода от весны к лету. Бурное цветение первоцветов позволяет обеспечить насыщенный вкус этого меда.
Майский мед богат фруктозой. Благодаря фруктозе он быстрее усваивается клетками нашего организма, чем другие сорта, к тому же усвоение фруктозы, даже в больших количествах не требует инсулина, а значит, не нарушаются функции поджелудочной железы, не развивается диабет. Фруктоза благотворно действует на процессы кроветворения в организме, так как способствует более полному усвоению железа. Этот мед возвращает бодрость, жизнерадостность и хорошее настроение.
Установлено, что майский мед полезен при заболеваниях печени, атеросклерозе, а также как успокоительное средство при нервных заболеваниях и при бессоннице. Когда в майском разнотравье преобладает цвет боярышника, его используют при сердечной слабости и повышении функции щитовидной железы.
Bee happy
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Среда, 31 Марта 2010, 8:44)
Этот мед по праву считается самым целебным, так как вбирает лучшее из того, что может дать природа в период перехода от весны к лету. Бурное цветение первоцветов позволяет обеспечить насыщенный вкус этого меда.
*


Это общие слова, что же конкретно такого уникального, "лучшего" может дать природа? Бурное цветение? Не такое оно и "бурное"... hmm.gif
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Среда, 31 Марта 2010, 8:44)
Благодаря фруктозе он быстрее усваивается клетками нашего организма, чем другие сорта
*


Наличие фруктозы никак не влияет на скорость усвоения глюкозы. dntknw.gif Да и зачем эта "скорость"?
Apiarius
А если внимательно прочитать ветку форума "Майский мёд", то можно найти ещё и такие "полезные" свойства майского как недозрелость и "прошлогодность".
Валент
Цитата(Apiarius @ Среда, 31 Марта 2010, 6:11)
то можно найти ещё и такие "полезные" свойства майского как недозрелость и "прошлогодность".
*


Apiarius! ВО!!!
Зри в корень, как говорится biggrin.gif drinks_cheers.gif
Sustav
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Среда, 31 Марта 2010, 8:44)
Бурное цветение первоцветов позволяет обеспечить насыщенный вкус этого меда.
*


Одуванчики, сады, ивовые? Не широка гамма по сравнению с июлем по микроэлементам и все остальным прелестям меда, кроме фруктозы imho.gif
андрюша
Цитата(Sustav @ Среда, 31 Марта 2010, 11:28)
Одуванчики, сады, ивовые? Не широка гамма по сравнению с июлем по микроэлементам и все остальным прелестям меда, кроме фруктозы imho.gif
OFF Карточка Приват

Жалоба Наверх

*


НУ почему? В ивовом меду гигантское количество аспирина.
ВАЛЕРА61
Цитата(Apiarius @ Среда, 31 Марта 2010, 10:11)
А если внимательно прочитать ветку форума "Майский мёд", то можно найти ещё и такие "полезные" свойства майского как недозрелость и "прошлогодность".
*


Не пручин такой мёд продовать.Своими покупателями дорожу.И я не говорил что у меня его тонны.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО