Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рефрактометр - проверка влажности меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Vlad
Уважаемые господа!
Недавно увидел у одного скупщика меда такой маленький приборчик ручной такой (он назвал его рефрактометр), которым он проверял качество меда на влажность.
Просто пару капель туда капнул и через несколько минут получил результат - влажность меда.

Я спросил, что это за чудо и сколько стоит, на что он ответил, что этот рефрактометр ему привезли из Японии и стоит он 1000 зеленых денег blink.gif

Хочу спросить, может кто знает, есть ли Российиские аналоги таких приборов, насколько качественны их показатели, сколько они стоят и где их можно купить?

Спасибо.
Denis
Vlad я поискал в интернете информацию об этих приборах, вот что нашел:
Ручные рефрактометры: _http://www.analit-sv.ru/refraktometr/rrr/index.html
[img]http://www.analit-sv.ru/refraktometr/rrr/rrr.jpg[/img]
Цена 8100

Но я честно говоря сам не пользовался и в продаже у нас в городе не искал.

Может кто еще подскажет об опыте использования этих приборов.

Удачи!
Владимир (Вл.)
Для меда рекомендуются рефрактометры марки РЛ или РДУ (правда не уверен, что это современное оборудование). Что касается приведенных выше, то они в зависимости от модели измеряют содержание сахарозы (или других сухих веществ при дополнительной градуировке) при 20 градусах цельсия от о до 35%, от 15 до 50% и от 40 до 75%, т.е. если отнять сие от 100%, то в нужный диапазон по допустимой влажности меда НЕ попадем sad.gif
Velina
Использую рефрактометр в работе при приемке меда.
Покупала в Москве на одной фирме, производство г.Казань, цена 5700 руб.
Имеет три шкалы, все отлично определяет. blink.gif
Николай
Видел в Польше очень похожий на тот что снизу на фото у Трутня.
Стоил вроде 60 дол. Знакомый пчеловод купил-доволен.
Понравилась там его реклама(рефрактометра). Написано так -не обязан каждый пчеловод иметь Рефрактометр так как не обязательно в каждой семье должен быть градусник. Но в нормальной семье он есть.
По моему это важный прибор при закупке мёда. А когда сам качаешь-не качай когда брызгается и ВСЁ.
Vlad
Ну что, никто конкретно не знает про эти рефрактометры?
Модели, где купить?

Velina, скажи пожалуйста точно название модели. Где в Москве покупал?
мост
Наша лаборатория хотела бы приобрести прибор определения влажности и дестазного числа меда.
Подскажите марку и кто производит такой прибор?
Заранее благодарю.
client23
Да зачем деньги тратить на приборы.
Всё, что Вам надо - это 50 грам спирта и флакончик йода.

Реакция на декстрины - к водному раствору меда (1:2 или 1:3) приливают 96% этиловый спирт и взбалтывают. Раствор становиться молочно-белым и в отстое образуется прозрачная полужидкая масса ( декстрины). При отсутствии примеси крахмальной патоки раствор остается прозрачным.
==
Реакция на йод - пробу меда растворяют в воде (1:1) и добавляют 1 каплю раствора йода, изменение окрашивания раствора указывает на присутствие крахмала или продуктов его гидролиза.
===
А воду в мёде так определяют:
удельный вес мёда д.б. не менее 1.4
Vlad
client23, спасибо, но всё же что касается определения влажности, то лучше наверное пользоваться рефрактометром, т.к. точность определения при этом будет выше, да и времени это меньше займёт. А так весы точные надо, ёмкость с известным точно объёмом. В принципе-то, если захотеть, то можно посчитать, но все же легче купить рефрактометр.

А за остальные методы определения спасибо :agree:
Николай
в теме про рефрактометры о пыльцевом анализе? dntknw.gif
А кстати у поляков предлагают кучу цифровых рефрактометров очень точных. Посмотрите
http://www.refraktometry.conbest.sq.pl/default.html
У их и русская страница есть http://www.conbest.pl/1CONBEST/default_ru.asp
но только главная dntknw.gif а ссылки ведут на неруссую sad.gif


думаю такой карманный красавец любому пригодился бы
http://www.conbest.pl/1DSL/Shop/default.asp?opennodes=[950][853][269][36]&IDGroup=950
Цену чё то я не нашёл dntknw.gif
Bee happy
В Доме мёда (Москва, Новокузнецкая) в продаже есть аж три модели рефрактометров. Близко не подходил, боялся цены укусят. biggrin.gif (примерно от 100 до 1000 евро).
Юстас
Цитата(lenar-arsk @ Среда, 11 Октября 2006, 14:36)
Мне хотелось бы найти прибор для проверки качества меда. Может кто слышал о таком? pioneer.gif
*


Рефрактометр (для определния влажности) есть здесь
- http://www.pchelovod.com/cat106.html ...
Fey Eiole
Приобрели немецкий рефрактометр на пчеловод.коме. Отлично работает. Довольны очень. Цена с пересылкой в наш город 5200 руб.
Честное слово не ожидали- проба показала 14 % влажности. bye.gif
Ayna
Хочу приобрести портативный рефрактометр. Если кто-то уже пользуется им, поделитесь своими впечатлениями, посоветуйте, где можно купить.
bee
Цитата(Ayna @ Среда, 11 Июля 2007, 14:01)
Если кто-то уже пользуется им, поделитесь своими впечатлениями
*

Ayna если вы занимаетесь только медом на своей пасеке то он вам вряд ли сильно нужен и пригодится, но если вы занимаетесь закупкой мёда или каким то другими операциями с медом то несомненно он пригодится в работе, так как оперативно позволяет получить данные по влажности меда, и вести разговор опираясь на какие то данные, может не лабораторные, но все же числовые данные, а не лишь на впечатления вязкий, тягучий, или другие. Но повторяюсь только если вы серьезно занимаетесь медом, в жизни обычного пчеловода (с пасекой в 1-10 семей) на пасеке он не особо нужен.

hi.gif

Цитата(Ayna @ Среда, 11 Июля 2007, 14:01)
посоветуйте, где можно купить.
*


Ayna пожалуйста поднимите голову выше, чуть выше в этой теме, ведь люди
уже давали информацию ...
Fey Eiole
Весьма полезная вещь- соседи просят померить влажность- как видят что 21 так перестают качать, а на словах им говорить что рановато качают - бесполезно. Как говорится лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. blink.gif
Валент
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 19 Июля 2007, 4:59)
Весьма полезная вещь- соседи просят померить влажность- как видят что 21 так перестают качать,
*


Значит эти соседи и понятия не имеют о качестве меда. Зачем мерять, когда и так понятно, что мед д.б. только запечатаным, а так . . . - это просто нектар. (Сколько у меня этого нектара на трассе продают!!?)
А потом для больштгства медов достаточно рамку положить горизонтально - из не мед вытекать не должен (это значит влажность <= 20% imho.gif )
Бывает, тряхнешь рамку, а из нее капельки посыпались - это просто нектар.
Если же тряхнешь рамку и из не нничего не "выскочит" - значит влажность <=20 %.
====
Так что Рефрактометр нужен только "Закупщикам больших партий" меда. imho.gif
===
Fey Eiole, - Ты ж сама говоришь о меде для ребятишек.
Так что качественный мед может быть только запечатанным или мед из-под Забруса. imho.gif
А остальное все ПОД ВОПРОСОМ imho.gif
Никакими измерялками качество меда не повысить biggrin.gif drinks_cheers.gif
bee
Цитата(Валент @ Четверг, 19 Июля 2007, 8:09)
Зачем мерять, когда и так понятно,
*

Цитата(Валент @ Четверг, 19 Июля 2007, 8:09)
Так что Рефрактометр нужен только "Закупщикам больших партий" меда
*

именно так - золотые слова,
с той лишь поправкой, вам не доводилось разговаривать с пчеловодом который накачал НЕпечатного меда и разрывая руками рубашку и убиваясь лбом об стенку доказывает что тут самый супер-пупер мед? так вот делаешь спокойный вид, берешь капельку на рефрактометр и тихо без шума и пыли показываешь ему данные, дальше происходит медленное впадение в транс этого горе-пчеловода ... так что при любых обращения с медом свыше 1 фляги уже имеет "легкий" смысл держать такой прибор, а при тоннах он должен быть обязательно, но если речь о нескольких кг или паре рамок сотового меда конечно, он совершенно не нужен! imho.gif
Bee happy
Цитата(bee @ Четверг, 19 Июля 2007, 15:12)
при любых обращения с медом свыше 1 фляги уже имеет "легкий" смысл держать такой прибор, а при тоннах он должен быть обязательно, но если речь о нескольких кг или паре рамок сотового меда конечно, он совершенно не нужен!
*


Это понятно, вещь полезная. Но уж больно цена... Явно завышена. Немного металла + призма... hmm.gif
витал Д.В.
danas ,насчёт сахара не знаю для меня это интересно тоже,неужели такую схему можно сделать ,а вот определение влажности весьма интересуюсь .Когдато давным давно был в заготконторе такой прибор с длинной ножкой ,опускалиего в мёд и он показывал влажность на шкале (японскиий был приборчик). А нужен такой прибор на любой пасеке ,чтоб при закупке вас в очередной раз не кидали.
Юстас
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 18 Сентября 2007, 14:21)
А нужен такой прибор на любой пасеке ,чтоб при закупке вас в очередной раз не кидали.
*


Ну на любой он не нужен, поскольку недёшево стоит, а на крупных пасеках возможно что и полезен будет.
bee
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 18 Сентября 2007, 13:21)
Когдато давным давно был в заготконторе такой прибор
*

когда то был один, сейчас предложений столько что даже всех названий и типов то не запомнить,
но главное что прав Юстас
Цитата(Юстас @ Вторник, 18 Сентября 2007, 20:58)
Ну на любой он не нужен, поскольку недёшево стоит,
*

какой смысл иметь на ЛЮБОЙ пасеке? Это нужно только тем кто на самом деле занимается
куплей-продажей меда, но НЕ тому пчеловоду у которого 5-10 ульев ...
Ayna
Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Оказалось, что рефрактометры продают и в Украине, в Киеве. Сравнив разные рекламные объявления я увидела, что на рисунке почти все рефрактометры одинаковые и характеристики их тоже похожи. Приобретенный мной также как в восхваляемых другими имеет три шкалы, автоматическую термокомпенсацию, жидкость для калибровки и прочие составные комплектации, т.е. все аналогично, а цена не такая уж ит заоблачная - равно стоимости 4 банок меда. Мне кажется это доступно любому пчеловоду, как профессионалу так и любителю. А вот нужен ли этот прибор на своей пасеке это личное дело каждого. Лично мне интересно просто для себя.
Atlantix
Добрый день, пчеловоды! Возникла проблема в поиске портативного рефрактометра в г. Санкт-Петербурге... Прошу прощение, что спрашиваю уже спрошенное..но прошло достаточно времени с 2007г. Посему подскажите, пожалуйста, каким образом можно заполучить сие замечательное устройство?
danas40

Видимо я не ответил,но вкратце могу рассказать. Если это переносной приборчик,то его устройство из схемы от вспышки,там надо установить генератор,на мощность порядка 1000 вольт, токи не мерил,но они мизерные,порядка 10-25 микроампер. Вообщем генератор тока,подойдет любой,схемы можно взять из схем радиолюбителя,журнала моделист-конструктор. Основа генератор. Впоследствии делаете два диска,у меня 18 мм,толщина 1,5 ММ. один диск делается разъемным, в середину устанавливается фторопластовое кольцо. Это нужно для того,чтобы иметь более,менее равномерное распределение электрического поля, в межэлектродном пространстве двух дисков. Ну уже потом надо будет отградуировать прибор по влажности, с помощью какого либо прибора измеряющий влажность. С помощью данного прибора можно и контролировать качество меда, а также определить мед,который был получен с использованием сахарного сиропа. Я на одной из ярморок меда,хотел проконтролировать качество меда у пчеловодов,но во время понял.а то бы накостыляли. Там ринулись интузиасты,где на прибор ГОСТ, а то тут ходят всякие,Но этим запечатлел свою внешность,но сегодня уже забыли. Скажу,что прибор не такой уж точный,но для экспресс метода достаточный,чтоб дать оценку меда. С уважением.
Atlantix
Просто обзвонив сегодня кучу магазинов по Петербургу ничего не нашел... Проблема в том, что негде купить.
bee
Цитата(Atlantix @ Вторник, 08 Сентября 2009, 16:49)
Просто обзвонив сегодня кучу магазинов по Петербургу ничего не нашел... Проблема в том, что негде купить.
*

не хотел, blush2.gif молчал, но думаю вам в помощь будет - http://www.pchelovod.com/cat106.html hi.gif
lumiumo
Цитата(danas40 @ Вторник, 08 Сентября 2009, 14:08)
С помощью данного прибора можно и контролировать качество меда, а также определить мед,который был получен с использованием сахарного сиропа.
*


Здравствуйте danas40. А вы не в курсе, бывают ли в продаже приборы для экспресс-анализа меда(без реактивов) на предмет определения % моносахаридов и(или) сахарозы ? Спасибо.
kamrad
Прошу помощи. Нужно откалибровать рефрактометр. Диоптрийного масла нет. Времени ждать его с пчеловод.ком тоже нет. Чем можно заменить это масло. Я так думаю, нужна некая жидкость, с постоянным содержанием воды, что посоветуете?
Backstag
bee:Позвольте не согласиться с Вами, мне чтобы участвовать в конкурсе медов и получения Gläserne wabe(хрустальная врщина), нужно чтобы было не более 17 процентов влаги,а значит нужен рефрактометр imho.gif
Денис79
А какой лучше рефрактометр- корейский с маслом или немецкий, куда я так понял, масло не надо лить для калибровки. В немецком есть батарейки и фонарик, но стоит в 2 раза дороже.
витал Д.В.
Цитата(Денис79 @ Суббота, 01 Мая 2010, 10:16)
А какой лучше рефрактометр- корейский с маслом или немецкий, куда я так понял, масло не надо лить для калибровки. В немецком есть батарейки и фонарик, но стоит в 2 раза дороже.
*


лучше японский, с длинной штангой. Сунул в любую ёмкость и цифры засветились. Только где его взять теперь, сгорел у меня при пожаре.
А что за немецкий, без масла?
Денис79
http://www.pchelovod.com/cat106.html
Апиоптик
Денис79
Ну и что дальше???
Почему эта тема в "продуктах пчеловодства"???:-)
warfolomey
Извиняюсь, что поднимаю старую тему, но появился интерес к прибору. У меня есть несколько вопросов к тем, кто использовал его. Я имею ввиду тот, который на пчеловод.коме продается за 3 тысячи
- Насколько точны измерения? Я имею ввиду не просто точно-неточно, а если кто проверял еще какими то спецприборами калиброванными и поверенными и сравнивал результат.

- Можно ли данным прибором мерить влажность сыпучих продуктов? Я работаю в лаборатории, мы плотность скелета грунтов определяем дедовскими методами, то есть 4 часа сушим грунт. Если он достаточно верно определяет влажность, можно сделать все на месте.
Ну конечно в первую очередь хотелось бы для себя взять. 900р не такая уж высокая цена за такую игрушку
Bee happy
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 18:04)
тот, который на пчеловод.коме продается за 3 тысячи
*


Сейчас там предлагается несколько приборов разной ценовой категории.
Например рефрактометр за 3,290.00руб.
Или рефрактометр за 3,990.00руб.
Вероятно, имеется в виду первый?

Вообще-то такие оптические рефрактометры не претендуют на идеальную точность, не смотря на слова "С помощью данного прибора можно практически, за одну минуту определить влажность мёда, с невероятной точностью." smile.gif Погрешность их зависит от многих факторов (в том числе и от температуры, если нет встроенной температурной компенсации) и от субъективной оценки человека. Поэтому калибровка производится для каждого измерения с помощью специального масла. Фактически подвести может само масло, а не прибор. Но тут уж приходится полагаться на добросовестность производителя...
Впрочем, и достижимой точности более чем достаточно для бытового и полупромышленного использования. Есть ли необходимость мерить влажность мёда до десятых-сотых долей процента?

Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 18:04)
Можно ли данным прибором мерить влажность сыпучих продуктов?
*


Нет. Метод измерения основан на оптических свойствах жидкостей и для других продуктов не подходит.
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 18:04)
900р не такая уж высокая цена за такую игрушку
*


Речь всё ещё идёт о рефрактометре, или уже о чём-то другом? huh.gif

Вообще-то Вы могли бы дать прямые ссылки, а не посылать куда-то неопределённо "на пчеловод.ком" искать для Вас ответ... smile.gif
warfolomey
да, извиняюсь, что не пояснил smile.gif
Рефрактометр на пчеловод.ком
Такой же рефрактометр на ибее
К слову сказать, с пчеловодкома посылки мне идут около месяца, с ибея мне приходят вещи за 10-20 дней. При этом стоимость 18-20 баксов + 9.50 доставка
kart95
Цитата(V.G @ Среда, 11 Мая 2011, 23:41)
Рефрактометр - круто!
*


Применение фрактометра, на мой взгляд, не дает 100% уверенности в зрелости меда. Для примера приведу свои анализы меда http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=458435
Откачивал соты, на 50% запечатанные. С использованием моего 70-сантиметрового летка это гарантирует 17% влажность меда. Но, как показал анализ, впервые выполненный мною в прошлом году, мед то не вполне зрелый, массовая доля сахарозы, пусть и незначительно, всего на величину погрешности измерений, но превышает норматив в меде с летнего разнотравья, собранного в разгар ГВ (показатель выделен жирным шрифтом). В данном случае фрактометр – дорогая игрушка, и не более того… Хотел его приобрести, но, пораздумав, пришел к выводу, что он мне не нужен, даже и за 20 долл., и так знаю, какой мед можно качать, какой нет.
magnat_46
витал Д.В. я нашёл японские рефрактометры специально для мёда фирма "Atago" hi.gif
Цитата
лучше японский, с длинной штангой. Сунул в любую ёмкость и цифры засветились. Только где его взять теперь, сгорел у меня при пожаре.
. Наберите в инете рефрактометр фирма "Atago" и всё найдёте. Есть даже на пчеловод.ком такие аппаратики http://www.pchelovod.com/prod580.html acute.gif hi.gif friends.gif
Пчеломор
Цитата(kart95 @ Пятница, 13 Мая 2011, 20:46)
С использованием моего 70-сантиметрового летка это гарантирует 17% влажность меда.
*


Не гарантирует и гарантировать не может. Ну вообще никак.
kart95
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 17 Июня 2011, 14:49)
Не гарантирует и гарантировать не может. Ну вообще никак.
*


Очень безапелляционно.
Моя гарантия основана на пятидесятилетнем опыте пчеловождения отца и моем тридцатилетнем. Но относится она, конечно, только к нашему региону, к Ленинградской области. В принципе допускаю, что в Беларуси такую водность имеет лишь полностью запечатанный мед, хотя и верится в это с трудом. Ну тогда вам без рефрактометра никак dntknw.gif
surovyj
Пчеломор прав, ни огроменные летки, ни гигантский ваш с отцом совместный опыт пчеловождения не дают никаких гарантий. Только пчелы решают с какой влажностью печатать мед и только они являются гарантами качества. dntknw.gif
Пчеломор
Цитата(kart95 @ Вторник, 21 Июня 2011, 21:14)
Моя гарантия основана на пятидесятилетнем опыте пчеловождения отца и моем тридцатилетнем.
*


Ничья гарантия влажности откаченного мёда не может быть основана на опыте пчеловождения .
Мнение - сколько угодно. Предположение - то же. Но никак не гарантия. Ну вот просто никак - понимаете?
cool.gif
Ну вот представьте себе женщину которая стала на весы, смотрит, ужасается и говорит - мой 30 летний опыт говорит что весы врут. Даю гарантию. Ну никак я не могла во время отпуска набрать эти 4 кг.

Может так оно понятней ? cool.gif
Каждый рефрактометр комплектуется калибровочным маслом. И если он у вас был исправен и откалиброван - то показал он всё верно.
kart95
Цитата(Пчеломор @ Среда, 22 Июня 2011, 3:34)
И если он у вас был исправен и откалиброван - то показал он всё верно
*


По поводу водности, возможно, Вы и правы. Скорее всего и surovyj прав, и в разное время пчелы печатают мед с разной влажностью. Но я то в самом первом сообщении говорил и приводил пример того, что мед с водностью 17% может быть не зрелым, и тут не поможет ни опыт, ни рефрактометр. А Вы уцепились за побочную мысль, и меня повели за собой...
А что касается примера с женщиной, то если она влезает в привычную ей одежду и чувствует себя в ней комфортно, то скорее всего врут весы.
пчелодот
Зрелый мёд imho.gif
antovit
Пчелодот ,а ты уверен?

В прошлом году в рутах леток 380 мм х30 мм,качал 4-5 сентября,печатка 70%,под печаткой практически ничего небыло.
Когда начал вскрывать -засомневался,когда открыл кран-напор такой силы,что ог горке и говорить нечего,вот и думай

Отдолжил рефрактометр20,5-21
Константин217
Можно как-то расшифровать предыдущее сообщение?
warfolomey
В 2010 году ульи рута леток шириной 380мм и высотой 30мм. Мед качал 4-5 сентября. 70 процентов площади рамок были запечатаны, однако меда было мало и ячейки были короткими.

После откачки меда, открыл кран медогонки и мед потек так, что было ясно - влажность меда более 18 процентов несмотря на то, что большая часть меда была запечатана.
wados98
за ebay спасибо.и перевод... crazy.gif
Atman
Цитата(Апируссник @ Понедельник, 30 Января 2012, 15:49)
Как мне сказали они цены "от Бентли" от 450 $ и то под заказ.
*


Загуглил...
http://primorskiy-kray.tiu.ru/p1172029-tsi...go-pal-22s.html
Сам буду брать на ebay (с доставкой около 330$), так как срок ожидания доставки одинаковый, но риск пролететь с деньгами, покупая у нас - на порядок выше...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО