Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Если пчёлы натаскали пади в августе
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
abf
Друзья, а вот моя поучительная история: может кому-то в будущем пригодится. Уж мне-то точно! dry.gif .
В конце августа, закончив откачку , и установив кормушки на полупустые 2 -е корпуса многокорпусников, я на неделю замешкался с кормлением (надо было срочно на работу).
Приехав через неделю с изумлением обнаружил: открылся медосбор (1,5 кг вдень) и во вторых корпусах уже полно мёду biggrin.gif . Порыскав по окружающим полям и ничего не найдя, в раздумьях уехал опять на неделю на работу. А жара стояла отменная и сухо! tongue.gif
8-9 сентября решил что этот "непонятный" мёд, а на самом деле ,конечно. понятный-надо срочно скачивать и кормить сиропом,пока совсем не стало поздно- а пчёлы всё носят нектар! dance2.gif Накачал 150 кг. мёда. Вкус как у вишнёвого варенья blink.gif ! Поискав характеристики падевого мёда. получил полное подтверждение. что у меня чистейший падевый мёд! crazy.gif
Конечно сразу загордился dance2.gif ! Вот я какой пчеловод! Ну пчёлам скорее дал за три приёма 15кг сахара в сиропе.как положено . Пчёл на зимовку убрал в пустующий дом,как всегда. Перед этим их обработал как всегда бипином за 2 раза. acute.gif
Зима у нас в этом году была сложная- с ноября и по март стояли постоянные морозы, температура в помещении опускалась часто до -10град sad.gif . При каждом посещении сметал с пола много мертвых пчел. Поставил в зиму 25 семей. Постепенно по одной семье затихали sad.gif ...
И вот вчера выставил, хотя было +1 и холодный северный ветер mad.gif . ...
А теперь жду от вас продолжения моей истории. какая бы она страшная и суровая ни была sad.gif Может и не всё так страшно и плохо drinks_cheers.gif ?
Инна
Цитата(abf @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:53)
Зима у нас в этом году была сложная- с ноября и по март стояли постоянные морозы, температура в помещении опускалась часто до -10град. При каждом посещении сметал с пола много мертвых пчел. Поставил в зиму 25 семей. Постепенно по одной семье затихали
*


Я не поняла...
Минус 10 - это страшно холодно? А как же те, которые зимовали на воле в эту суровую зиму?
Backstag
Мне кажется, что вс. дело в том, что в зиму пошли пчелы которые перерабатывали сироп и износились,а зимнюю семьи не нарастили imho.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(Inna @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 21:06)
Минус 10 - это страшно холодно? А как же те, которые зимовали на воле в эту суровую зиму?
*


У меня каждый год зимуют на воле.И то в эту нелёгкую зиму отошло 2 семьи.Но тут моя вина.
abf
Конечно и здесь моя вина. dntknw.gif За всё отвечает пчеловод. Не пчёлы же!
Но где, с какого места мои действия начали работать на поражение? hmm.gif
Работник
abf -если предположить

А зачем нам предсказывать, форум не бабка- угадка... imho.gif

Мы напишем , затихали , но ...выжили...Ура!1 -угадали.

Затихали ..и ты выставил пустые ульи.

.... и вот теперь. ты просишь определить :"откуда...далее по тексту .
Думаю не совсем это тактично , по отношению к тем, кого просишь ответить на вопрос.
Как детсад. по этому и личка вся "нет, не писал. не отвечал, неизвестно." bye.gif smile.gif
Perca
Цитата(Backstag @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 20:56)
а зимнюю семьи не нарастили
*


... сначала падь носили, а потом сироп перерабатывали, за детьми смотреть некогда.
Цитата(abf @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:53)
жду от вас продолжения моей истории
*


Наверное это мы ждем продолжения bye.gif
ТИН
Цитата(abf @ Понедельник, 29 Марта 2010, 14:50)
Но где, с какого места мои действия начали работать на поражение?
*


Я не открою новость. Вы поздно начали кормить пчел сахарным сиропом. В переработке участвовали молодые пчелы, которые износились. В результате - у вас было много подмора. Возможно многие семьи не дожили до весны... Я этого не допускаю, семьи выходят здоровыми.
Цитата(abf @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 13:53)
Зима у нас в этом году была сложная
*


В этом году у нас стояли "страшные" морозы, доходило до -25 град. Семьи перезимовали на воле прекрасно!
Телесвит
Цитата(ТИН @ Четверг, 01 Апреля 2010, 22:00)
В этом году у нас стояли "страшные" морозы, доходило до -25 град. Семьи перезимовали на воле прекрасно!
*


У меня пасека зимовала на воле на своих летних местах морозы были -28 перезимовали нормально,но заметил подмора больше чем в прошлые годы.
abf
Работник
Цитата(Работник @ Понедельник, 29 Марта 2010, 19:28)
abf -если предположить

А зачем нам предсказывать, форум не бабка- угадка... 

Мы напишем , затихали , но ...выжили...Ура!1 -угадали.

Затихали ..и ты выставил пустые ульи.

.... и вот теперь. ты просишь определить :"откуда...далее по тексту .
Думаю не совсем это тактично , по отношению к тем, кого просишь ответить на вопрос.
Как детсад. по этому и личка вся "нет, не писал. не отвечал, неизвестно." 
*


Сознаюсь, хотел заинтриговать,да видно перемудрил.Прошу прощения hi.gif . А итог такой: выставил 19 из 27. sad.gif .Штук 8 на 5-6 рамках, остальные на 3-4! Так , что видимо будет продолжение похорон.
Поэтому и возопил к форуму: что же это "деется"? crazy.gif
Каждый август раздавал по10-15 семей лишних, так же и в прошлом году. А теперь буду покупать в мае семей 10! fool.gif Ну это ладно, а как быть в этом году, если ситуация с погодой в сентябре повторится? dntknw.gif
Светлый
Цитата(abf @ Пятница, 02 Апреля 2010, 15:25)
Ну это ладно, а как быть в этом году, если ситуация с погодой в сентябре повторится?
*


А погода причём? dntknw.gif
PastuhMedvedey
Цитата(abf @ Пятница, 02 Апреля 2010, 12:25)
Ну это ладно, а как быть в этом году, если ситуация с погодой в сентябре повторится?
*


Летом в безвзяточные периоды выделить несколько семей , их сиропом кормить усиленно,
пускай кормовые рамки заготавливают для остальных, это как вариант.
abf
Светлый
Цитата(Светлый @ Пятница, 02 Апреля 2010, 18:37)
А погода причём? 
*


В конце августа и начале сентября стояла жаркая погода и деревья выделяли много пади, привесы были по 1-1.5 кг. в день. crazy.gif

Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 02 Апреля 2010, 18:41)
Летом в безвзяточные периоды выделить несколько семей , их сиропом кормить усиленно,
пускай кормовые рамки заготавливают для остальных, это как вариант.
*


А как быть с гнёздами? Стряхивать всех пчёл? hmm.gif
старатель
О,нашёл старую тему на форуме.Упустив некоторые моменты ,типа влияние температуры в минус 10 гр и просьбы предугадать,что было дальше,картина ,какая сложилась в моих семьях с прошедшего августа по сегодяшний день,очень похожая.

То,что был принос в августе-очевидно.Это было видно




по сотам и доньям ,а также по весу ульёв,которые свозились на центральный точок.В конце августа-начале сентября не нашёл возможности вытаскивать заполненные рамки и менять их на сушь,закармливание в объёме 10 литров на семью проводил на те 7-8 рамок,которые были оставлены в зиму.
Результат:гибель 5%семей,опонашивание в значительном количестве семей пасеки,ослабление их к весне,значительное количество подмора на полу зимовника.
Да,это редкая ситуация.У меня первая за многие годы,другие пишут,что активная падь случается раз в 20 лет.Ничего не мешает предположить,что такое может повториться в любой момент.Что делать в таких ситуациях,можно обдумать уже сейчас.
Ничего,кроме как лезть в гнёзда с конца августа,убирать все доступные рамки для этого,ведь с расплодом к этому времени будет 1-3 рамки,менять всё на сушь и закармливать в положенном объёме,в мыслях не зреет.Опыт относительно поздних закормок (это вторая половина сентября)у моих коллег по региону есть.Это меньшее будет зло,чем оставлять в зиму рамки с непригодным мёдом для зимовки.Да,трудоёмко,работы по стряхиванию пчёл с 500-700 рамок в начале сентября-выше крыши,но природа диктует такие действия пчеловода.
А что делать с изъятым мёдом?В моём случае он сразу становился желеобразным,садился в сотах и откачке не подлежал.Многие подумают,что это вересковый мёд,но нет у меня вереска .Медовуха-единственное применение вижу такому мёду,т.е. соты на вырезку.
Shrek999
Цитата(старатель @ Пятница, 17 Марта 2017, 18:17)
.Это меньшее будет зло,чем оставлять в зиму рамки с непригодным мёдом для зимовк
*


Возможно ваши пчёлы не употребляют в зимовке, такую бяку как падь и натуральный мёд ,а наши ( ДВ ) вполне переваривают..и иной раз в добавок к пади+ кристализация.
Казалось , не выйти им из зимы..А выходят и очень весёлые и работоспособные,сухие и крайне редко с видимым нозематозом( но такое, очень редкое явление) .
Эта зимовка тому подтверждение и не первую зиму.
Зимуют исключительно на одном меду ( более 30лет) ,можно сказать на том что бог послал. biggrin.gif
старатель
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 17 Марта 2017, 11:35)
Возможно ваши пчёлы не употребляют в зимовке, такую бяку как падь и натуральный мёд ,а наши ( ДВ ) вполне переваривают..и иной раз в добавок к пади+ кристализация.
*


Вот посмотрите на вид сотов ,которые я вижу сейчас в моих семьях . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Всё,что тёмное-это не перга,это мёд.

Вы уверены,что вот такую желеобразную консистенцию Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ваши пчёлы способны зимой взять и полноценно усвоить?(участок №2 на фото)

И вот такую тоже? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне (участок №1 на фото)

А как поведут себя ваши пчёлы,если подобное будет на такой площади сота? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Или такой? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Shrek999 ,вы говорите,что кристаллизация не страшна.Вот такая по барабану пчёлам? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Или вы говорите о салообразной кристаллизации?
старатель
Цитата(abf @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:53)
Друзья, а вот моя поучительная история: может кому-то в будущем пригодится. Уж мне-то точно!
*


abf,прошло семь лет.Пригодился опыт ,повторялась ситуация?
Shrek999
Цитата(старатель @ Пятница, 17 Марта 2017, 18:43)
Вы уверены,что вот такую желеобразную консистенцию  ваши пчёлы способны зимой взять и полноценно усвоить?(участок №2 на фото)
*


Все предоставленные фото кристализованного мёда, наши пчёлы морщась ,но переваривают \\как правило такое случается после нового года.
И в этом году вышли точно на таком же меду.
А последнее фото,нужно было повысить влажность в омшаннике,мёд хоть и плывёт,но становится более жидким,
выдерживают ( и выходят из зимы неплохо )на таком мёде до трёх месяцев.

Цитата(старатель @ Пятница, 17 Марта 2017, 18:43)
И вот такую тоже?(участок №1 на фото)
*


Такой мёд,присутствует почти ежегодно в зимовке, и нет с ним и пчёлами особых проблем..
Кристализация бывает по всей площади рамки.При обнаружении или подозрении на такой мёд,важен особый( нужно повысить ) контроль за влажностью воздуха.
При таком качестве мёда,важна и спасает , очень ранняя выставка.
Выставляю при +2+3 гр в тени и безветрии.
старатель
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 17 Марта 2017, 12:14)
И в этом году вышли точно на таком же меду.
*


Прошу сделать фотографию пары сотов крупным планом.
А какая консистенция мёда получилась в эту зиму в моих ульях, можно посмотреть тут

https://www.youtube.com/watch?v=tmveqp7FlJs


Анатолий074
старатель у меня осенью была такая же ситуация я перебрал все гнезда убрал весь кристаллизованный мёд поставил суш и закормил по 15литров сиропа 3к2 вродебы перезимовали нормально на улице опоношеных пока не видел. Так же в августе была жара и они носили по килограмму в день хотя вроде несчего было а это была падь по вкусу как старая ириска. Думаю весной спрыскивать тёплой водой и ставить за диафрагму должны выбрать
старатель
Анатолий074 ,вот и склоняюсь к такому плану,если повторится подобное в августе.Только основную часть такого мёда пущу на медовуху.
Я прикидываю:пасека в 100 с + семей.Это же наберётся 500-700 рамок.Это много.
ponchik
Надо же, какая беда! И ведь области то разные — Ульяновская и Новгородская.
Когда я начинал пчеловодить в тайге, то пчёлы зимой поносили — падь была, но не до такой степени. Помогала подкормка сахаром на зиму по 5 кг.
Вообще-то раньше выпускали походную аптечку для определения пади. А если не было аптечки, то рекомендовали "известковую реакцию", насколько помнится.
http://www.kupi-uley.ru/opredelenie_padi.php
старатель
ponchik ,тут и проверять не надо было,в августе всё было видно по содержимому сотов и доньям ульёв.
Но 96% спирт есть,можно попробовать.
ponchik
Цитата(старатель @ Суббота, 18 Марта 2017, 1:18)
тут и проверять не надо было
*
Значит всё шло по плану... hmm.gif
старатель
Цитата(ponchik @ Пятница, 17 Марта 2017, 22:22)
Значит всё шло по плану
*


Можно и так сказать.Переживания были уже с осени.Сейчас увидел,на сколько простое закармливание помогает,без изъятия подобного мёда.Вернее-не помогает.
Shrek999
Цитата(старатель @ Суббота, 18 Марта 2017, 2:56)
А какая консистенция мёда получилась в эту зиму в моих ульях, можно посмотреть тут

https://www.youtube.com/watch?v=tmveqp7FlJs

*


Такая бяка иногда присутствует,но после неё пчёл тошнит,но выходят из зимовки,хоть и слегка прослабленные.
Сегодня при выставке сделал фото первых пяти семей,в каждой есть кристализация,некоторые рамки полностью закристализованный мёд.
Вышли в среднем не плохо. smile.gif

http://s1.radikale.ru/uploads/2017/3/18/67...7898af-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/3/18/67...09ba48-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/3/18/a1...82d494-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/3/18/37...0a1865-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/3/18/a0...3e59d8-full.jpg
старатель
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 18 Марта 2017, 11:04)
некоторые рамки полностью закристализованный мёд.
*


Важна какая кристаллизация.Я вот тоже в прошлом году пустил пару семей для наблюдений на подсолнечниковом .который с осени уже стал севшим.Перезимовали.Объяснение простое:садка была салообразная,пади не было,кишечник пчёл не страдал.Поэтому нельзя говорить в общем о кристаллизации,как о чём-то не страшном для зимовки.
старатель
Shrek999 ,а под печаткой какая консистенция?например,в рамке на первом фото.Да,в незапечатанных ячейках видно,что мёд сел.Но важно,что в том месте,где сидели пчёлы зимой и был ли у них выбор в кроме во время зимовки.
Shrek999
Цитата(старатель @ Суббота, 18 Марта 2017, 20:18)
,а под печаткой какая консистенция?например,в рамке на первом фото
*


Почти весь мёд на рамке севший.
Цитата(старатель @ Суббота, 18 Марта 2017, 20:18)
был ли у них выбор в кроме во время зимовки.

*


Мёд сел в рамке в январе,пришлось повысить влажность до 80%,хотел это показать на фото,но неумею.
На фото видно что мёд немного стал влажным и это спасает пчелу от голодовки.
Зимуют исключитеьно на одном меду с 92г,без всякой проверки на падь.
А до этого ,использовал сахарную подкормку и когда переходил на мёд..весной без слёз,нельзя было смотреть на семьи-все рамки были коричневыми от испражнений и пчела была очень ослабленной и вялой.
В настоящее время ,зимуют даже на падевом мёде и с примесью кристализации,а иной раз бывает полностью рамки кристализуются во всём гнезде ,но пчела выходит вполне работоспособной и живой.
Заметил одно, "медовая" пчела, очень сильно отличается от пчелы "сахарной",она более выносливая.. Laie_9.gif
старатель
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 18 Марта 2017, 13:44)
пришлось повысить влажность до 80%
*


Каким образом?
александр 86
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 18 Марта 2017, 13:44)
А до этого ,использовал  сахарную подкормку  и когда переходил на мёд..весной без слёз,нельзя было смотреть на семьи-все рамки были коричневыми от  испражнений и пчела была очень ослабленной и вялой. В настоящее время ,зимуют даже на падевом мёде и с примесью кристализации,а иной раз бывает полностью рамки кристализуются во всём гнезде ,но пчела выходит вполне работоспособной и живой. Заметил одно, "медовая" пчела, очень сильно отличается от пчелы  "сахарной",она более выносливая.. 
*


Согласен на 100процентов, от влажности ооочень много зависит когда зимуешь на натуральном мёде. hi.gif

И пчела потом более жизнеспособная чем на сахарной зимовке...
Shrek999
Цитата(старатель @ Воскресенье, 19 Марта 2017, 0:28)
Каким образом?
*


Для точного контроля,поставил электронный гигрометр.
Заносил снег и прикрыл вентиляцию.
Shrek999
Цитата(старатель @ Суббота, 18 Марта 2017, 2:56)
А какая консистенция мёда получилась в эту зиму в моих ульях, можно посмотреть тут

https://www.youtube.com/watch?v=tmveqp7FlJs
*


Какой мёд или разновидность , содержится в рамках на видео?
Какая влажность соблюдалась в омшаннике?
старатель
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 19 Марта 2017, 13:17)
Какой мёд или разновидность , содержится в рамках на видео?
*


Считаю,что в зиму шло: мёд ,собранный в августе и скормленный сироп в количестве 10 литров после 25 числа.То,что носили в августе,тут же кристаллизовалось,становилось желеобразным,выкачке не подлежало ,а на дне ульёв были белые кристаллы.На сокращённое гнездо до 7-8 рамок скармливал сироп,вот это всё и содержалось в рамках.
Влажность в зимовнике не измерял,поэтому численных показаний нет.Зато был постоянный воздухообомен с влажным уличным воздухом и не просто через вентиляционные каналы,а через дверные проёмы.Зимовник эксплуатирую около 10 лет,в первый или второй год измерял влажность,увидел,что она в норме и после этого не контролировал.Позже не замечал,чтобы пчёлы страдали от жажды.
К следующей зиме разорюсь,куплю прибор для контроля за влажность воздуха в зимовнике.
мистер бин
Цитата(старатель @ Воскресенье, 19 Марта 2017, 21:03)
Позже не замечал,чтобы пчёлы страдали от жажды.
*


Пчёлы то не особо страдают , а вот такой мёд очень любит влажность . Плёнку сверху , воды , снега в омшаник , уменьшить вентиляцию . Только так зимуем на железобетонном подсолнухе и ничего . Да , ослабили вы этим сахаром своих пчёл , случился экстрим , а они не справились .
старатель
Цитата(мистер бин @ Понедельник, 20 Марта 2017, 17:29)
Да , ослабили вы этим сахаром своих пчёл
*


Я не выводил маток от лучших,поэтому дополнительного ослабления нет.Я выводил маток каждый год от покупных маток из Европы.Поэтому моё осеннее закармливание никак не может повлиять на генетику пчёл,выращенных от новой матки ,взятой на стороне.Я не один беру маток,а всегда в компании с другими пчеловодами,т.е. партии маток у нас одни.Как это так,я вдруг ослабил,а они нет,раз перезимовали успешно ,используя такое же закармливание.
Цитата(мистер бин @ Понедельник, 20 Марта 2017, 17:29)
Только так зимуем на железобетонном подсолнухе и ничего .
*


На каком основании вы подсолнечниковый мёд приравниваете к любому другому севшему мёду по воздействию на кишечник пчёл зимой?Меда разные,по разному кристаллизуются,имеют разный состав,а вы почему-то, зимуя на подсолнечниковом,говорите,что также будут зимовать на севшем мёде с разнотравья моей местности с примесью незнамо чего.
МЮЗ
Цитата(мистер бин @ Понедельник, 20 Марта 2017, 17:29)
Только так зимуем на железобетонном подсолнухе и ничего.
*


В падевом меду минеральных веществ больше чем в вашем подсолнухе. Именно это и является лимитирующим фактором.
мистер бин
Цитата(старатель @ Понедельник, 20 Марта 2017, 19:55)
Я выводил маток каждый год от покупных маток из Европы.Поэтому моё осеннее закармливание никак не может повлиять на генетику пчёл,выращенных от новой матки ,взятой на стороне.
*


Выводили-то от новой , а воспитывало поколение зимующее из года в год на сахаре . А с маточкиным молочком тоже немало передаётся наследственности .
Цитата(старатель @ Понедельник, 20 Марта 2017, 19:55)
.Как это так,я вдруг ослабил,а они нет,
*


Многие могут честно промолчать , дескать всё нормально .
Цитата(старатель @ Понедельник, 20 Марта 2017, 19:55)
На каком основании вы подсолнечниковый мёд приравниваете  к любому другому севшему мёду по воздействию на кишечник пчёл зимой
*


На основании дерущих глотку некоторых пчеловодов , что на подсолнухе в принципе зимовать невозможно . В сухом омшанике так и было , почти как у вас - забрус весь вскрывали , высасывали что по жиже и отмирали . А , подсолнух просто пример , зимуют на всём что притащили в июле -августе . Таскают и падь .
старатель
Цитата(мистер бин @ Вторник, 21 Марта 2017, 8:01)
А , подсолнух просто пример , зимуют на всём что притащили в июле -августе . Таскают и падь
*


Можно учебники переписывать?Откуда повелось,по вашему,что падь и мёд с крестоцветных -не пригодный мёд в зиму?
мистер бин

Цитата(старатель @ Вторник, 21 Марта 2017, 8:53)
Можно учебники переписывать
*


Некоторые можно вообще выбросить .
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Марта 2017, 8:53)
Откуда повелось,по вашему,что падь и мёд с крестоцветных -не пригодный мёд в зиму?
*


Вот именно откуда повелось . Только у одних почему-то зимуют , у других нет . Может нужно просто научиться зимовать на местном меду . У меня небыло возможности и желания зимовать на сахаре , поэтому приспособился к местному мёду . Да , поначалу были проблемы , в основном по моей вине . Некоторые семьи отходили по той или иной причине , но от перезимовавших делались отводки , подсаживались матки воспитанные также от хорошо перезимовавших семей и с каждым годом ситуация улучшалась . Да , бывает две , три опоносятся , но винить мёд это последнее дело . А , сахаром стали кормить жадные пчеловоды ,у которых малый выход товарного мёда . Подсадили на сахар , так теперь от природного мёда пчёл и тошнит , потеряли способность усваивать . А , книжкам давно не верю , теория и практика дааалеко друг от друга стоят .
Bikanin
Цитата(мистер бин @ Вторник, 21 Марта 2017, 11:00)
сахаром стали кормить жадные пчеловоды
*


Так они все жадные, кто мед у пчел забирает.
Цитата(мистер бин @ Вторник, 21 Марта 2017, 11:00)
Может нужно просто научиться зимовать на местном меду
*


Зачем, если проще заменить его сахаром?
мистер бин
Цитата(Bikanin @ Вторник, 21 Марта 2017, 13:41)
Зачем, если проще заменить его сахаром?
*


Да , видать уже не проще . hmm.gif
Bikanin
Цитата(мистер бин @ Вторник, 21 Марта 2017, 14:50)
Да , видать уже не проще .
*


Всё равно, не стОит экономить на здоровье пчел.imho.gif Не зря ведь новые ветеринарные правила требуют дать в зиму пчелам не менее 25 кг сахара на семью.
Shrek999
Цитата(мистер бин @ Вторник, 21 Марта 2017, 17:00)
Может нужно просто научиться зимовать на местном меду . У меня небыло возможности и желания зимовать на сахаре , поэтому приспособился к местному мёду . Да , поначалу были проблемы , в основном по моей вине . Некоторые семьи отходили по той или иной причине , но от перезимовавших делались отводки , подсаживались матки воспитанные также от хорошо перезимовавших семей и с каждым годом ситуация улучшалась .
*


Очень верно и точно сказанно. Laie_99.gif




Цитата(Bikanin @ Вторник, 21 Марта 2017, 21:50)

Не зря ведь новые ветеринарные правила требуют дать в зиму пчелам не менее 25 кг сахара на семью.
*


Обрати внимание, кто их писал эти правила..компетентен-ЛИ, этот писатель в пчеловодстве? dry.gif
Складывается мнение ,что эти правила писанны,для полного уничтожения всего пчеловодства в России.
александр 86
Цитата(Bikanin @ Вторник, 21 Марта 2017, 14:50)
Всё равно, не стОит экономить на здоровье пчел. Не зря ведь новые ветеринарные правила требуют дать в зиму пчелам не менее 25 кг сахара на семью
*


Оказывается сахар уже к полезному приписывают, но понять пчеловодов некоторых регионов можно, без сахара просто бы не было товарного меда или его было бы очень мало, но зачем придумывать причины зимовке на сахаре, дескать на меду не зимуют, глупости всё это... hi.gif

Цитата(МЮЗ @ Вторник, 21 Марта 2017, 0:57)
В падевом меду минеральных веществ больше чем в вашем подсолнухе. Именно это и является лимитирующим фактором.
*


У старателя явно рамки пересушины, причем здесь минералы?
Старатель вопрос к вам- Будете ли выводить часть маток от хорошо перезимовавших семей, то есть не от племенных?
мистер бин
Цитата(Bikanin @ Вторник, 21 Марта 2017, 14:50)
Не зря ведь новые ветеринарные правила требуют дать в зиму пчелам не менее 25 кг сахара на семью.
*


У людей отобрали настоящую еду , теперь до пчёл добираются . Оказывается пчёлы миллион лет ждали когда ненавистный им мёд заменят на сахар . crazy.gif Пчёлы против мёда ! lol.gif
Bikanin
Цитата(александр 86 @ Вторник, 21 Марта 2017, 16:59)
Оказывается сахар уже к полезному приписывают
*


Такого не слышал. А то, что его скармливание пчелам перед зимовкой способствует ее успеху, известно уже давно.

Цитата(александр 86 @ Вторник, 21 Марта 2017, 16:59)
глупости всё это...
*


Может, в некоторых регионах и глупости.
Цитата(александр 86 @ Вторник, 21 Марта 2017, 16:59)
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.
*


старатель
Цитата(александр 86 @ Вторник, 21 Марта 2017, 15:59)
Старатель вопрос к вам- Будете ли выводить часть маток от хорошо перезимовавших семей, то есть не от племенных?
*


Буду.
pticelov62
Старатель
Слежу за вашими уроками и постами. Огромное спасибо!
Теперь по теме.
Ситуация на моей пасеке осенью (август-сентябрь) 2016 года была в точности как и у тебя: на прилетках появился впервые за пять лет белый порошок мелкими крошками, на вкус почти не сладкий похоже на мел. Зимую на улице на Рутах на 2-х корпусах.
Нижний гнездовой корпус был занят пчелами и печатным медом. Второй корпус почти у всех был не запечатан. Провел подкормку сиропом 1/1,5 традиционно. Верхние корпуса пчелы запечатали. В 1 и 2 корпусах зимуют на 8 рамках. Пасека остается на улице.
Гибнуть семьи начали еще в середине января 2017г. ПРИЧЕМ ВНАЧАЛЕ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ. Думаю те, кто много натаскал этой гадости. Первый корпус съели, перешли на второй и начали осыпаться. Там все превратилось в клей "Момент". Погибло половина пасеки, ничего сделать не мог, канди осталось не тронутым и не могли себя обогреть из-за гибели. Выжили самые слабые семьи, у которых этой гадости бвло мало. 100% обгадились жутко.
Причина: сильнейшие дожди в августе и сентябре. И далее ни одного летного дня ни в сентябре ни в октябре для очищающего облета молодых пчел.
Хвойные породы деревьев начали выделять сладкую МЕЛИЦИТОЗУ. Пчелы ее и тащили в августе.
Такое случается крайне редко. Виновата шальная погода.
Рязанские пчеловоды стоящие в зоне хвойных лесов (это север области Касимов , далее Муром) с таким сталкивались последний раз в СССР.
С трудом восстановил пасеку.
В этом году пока порошка на прилетках нет....
Нахожусь на востоке Рязанской области практически на границе с Мордовией.
Fixbt
Вот и я столкнулся с такой проблемой в этом году. Сезон был крайне непонятным и рваным по взятку. С начала июля пчела окучивала липу, в середине июля липа отцвела и до начала августа привесов небыло вообще, хотя вокруг все луга цвели дуром. С 10 по 20 августа отобрал липу, гнезда были почти пустыми. Когда пошел уже по второму кругу, формировать гнезда, оказалось, за время качки натаскали зеленого ммеда. Цвет в сотах на солнце был ярко зеленый. Срочно сдал анализы на падь, пока ждал результатов, сделал спиртовой анализ. Муть была, осела как мука на дно, крупных хлопьев небыло. Анализ ветлаборатории к удивлению пади не выявил.Кстати о погоде, весь июль и август стояла жаркая погода, практически без осадков, липа в августе начала обильно выделять сок на листьях. Но пока ждал анализ решил часть меда изьять из гнезда, заменить сушью, и кормить сахаром. Вроде после получения анализов успокоился. Закорм закончил до 5 сентября. 15 сентября полез формировать рамки и увидел такую же картину, мед начал резко кристаллизоваться, где каша, а где уже камень. Печатанный вроде пока свежий, не печатанный во многих местах начал быстро вставать. Готовлюсь к нервной зимовке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО