Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мор пчёл в США и в других странах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
ValeryK
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/02/12/n_1034965.shtml

Таинственное заболевание убивает пчел во многих штатах США. Об этом сообщили в понедельник эксперты индустрии пчеловодства. По данным источников, многие пчеловоды уже несут убытки в сотни тысяч долларов. Пчеловоды в 22 штатах отметили потери в численности медоносных пчел в ульях до 80%.

Ученые не могут найти причину исчезновения насекомых, так как пораженные ульи чаще оказываются пусты, или в них сидит лишь матка с несколькими пчелами.

Интересно почему? hmm.gif

МишаК! А что у Вас там слышно?
Николай
думаю обычные вирусы которые проявили себя в связи с плохо леченным варроатозом. У их варроа гораздо позже появился и они ещё не все начали его нормально лечить imho.gif
удав
неделю назад тоже наткнулся на эту информацию. Перевод кстати не пчеловода.
Надо Мишу пытать, что там у них творится. Толку больше будет, чем гадать на кофейной гуще
Юстас
Вероятно то же, что и у нас началось несколько лет назад, когда с осени ульи пустели при наличии мёда. Скорее всего варроатоз и вирусные инфекции, которые переносит клещ.
Кирюшин
Цитата(ValeryK @ Пятница, 16 Февраля 2007, 11:03)
По данным источников, многие пчеловоды уже несут убытки в сотни тысяч долларов. Пчеловоды в 22 штатах отметили потери в численности медоносных пчел в ульях до 80%.
*


Честно говоря, я пока думаю, что это преувеличение. blink.gif По своим каналам ничего не слышал dntknw.gif
Скорей всего- действительно- вирусы в сочетании с варроатозом.
Надо американцев поспрошать, в т.ч. на форуме
MishaK
Пропадают взрослые пчелы, остается горстка матка и расплод.
У нас пока зима проверим позже.

посмотреть можно здесь.
http://maarec.cas.psu.edu/pressReleases/Co...DisorderWG.html
http://aginfo.psu.edu/news/07Jan/HoneyBees.htm
begish
Цитата(MishaK @ Пятница, 16 Февраля 2007, 16:41)
посмотреть можно здесь.
*



В переводе "Сократа" это сообщение выглядит примерно так:

"В течение 2006, тревожное количество медовых пчелиных колоний начинало умирать через континентальные Соединенные Штаты. Последующие исследования предлагаются, эти взрывы необъяснимого краха колонии были испытаны пасечниками в течение по крайней мере последних двух лет. Сообщения аналогичных ролика подтверждены в beekeeping литературе, со взрывами возможно происходящими как давно как 1896. Текущий феномен, без recognizable лежа в основе причине, в порядке эксперимента охарактеризован “Беспорядок Краха Колонии” (CCD) и угрожают промышленность опыления и производства коммерческого меда в Соединенных Штатах.

Для того, чтобы лучше понимать причину(s) эту болезнь и с надеждой в конечном счете опознавать стратегии, чтобы предохранять дальнейшие убытки, группа исследователей, агенты расширения, и полномочные представители были сформированы. Эта группа представляет разнообразное количество учреждений включая Пчелиную Тревогу Technology, Inc. ( компания передачи пчелиной технологии присоединялась Университетом Montana), Университет Пенсильвания State, USDA/ARS, Флорида Department Сельского хозяйства, и Пенсильвания Department Сельского хозяйства.

Широко эта группа идентифицировала свой мандат как: “Изучение причины или причин медового пчелиного краха колонии и обнаруживая подходящие стратегии, чтобы уменьшать убыток колонии в будущем.”
MishaK
Вот штаты в котрых значительное "исчезновение" пчел!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bombus
Мне конечно очень жаль американских пчеловодов dntknw.gif , но может они захотят теперь закупить медку подороже и побольше - милости просим bye.gif . Поможем. В 2001 вроде неурожай был в Америке, так у нас цена в опте у закупщиков в 2 раза поднялась. Кому горе, как говорится... hi.gif
Alexander Steinmetz
Цитата(MishaK @ Пятница, 16 Февраля 2007, 15:05)
Вот штаты в котрых значительное "исчезновение" пчел!
*


На немецком форуме читал, что около 30% погибло, пчеловоды пишут, что широкое применение
пестицидов в сельском хозяйстве виновато, учёные пока стоят перед загадкой,но варроа исключают, судя по карте, дело серьёзное, даже газеты Мавритании и Туниса комментируют сообщение. А может опять сгущают краски в поисках сенсации.Несколько лет назад в Германии
появились сообщения что американские учёные_???? нашли на Дальнем востоке России популяцию пчёл, которые без обработки сами справляются с варроа,якобы америка закупила несколько сотен таких маток и в Америке поставили опыт, несколько немец. институтов тоже купили этих маток по 200-300 долларов,по такой цене предлагали маток и в Нем. журнале. Я позвонил тогда на Родину в Казахстан, а ребята смеются, американцы бизнес сделали,интересно
бы узнать сколько они платили за матку русским пчеловодам, известно ли Вам в Канаде об этом или это провернула только немецкая пресса?
Николай
Цитата(Alexander Steinmetz @ Пятница, 16 Февраля 2007, 18:55)
бы узнать сколько они платили за матку русским пчеловодам, известно ли Вам в Канаде об этом или это провернула только немецкая пресса?
*


да и на форуме это уж с самого основания форума обсуждалось. Матки брались из Приморского края. Тут есть у нас Борис с США он ярый сторонник этих пчёл. А так вроде ажиотажа нет. МишаК вроде скептически настроен dntknw.gif к ним. Из доступных источников известно, что немцы и поляки исследовали и признали, что некоторая устойчивость есть но явно недостаточная чтоб без химии обойтись hmm.gif
http://www.nikolai.grodno.by/ustoiczywye-2.htm немного тут есть о устойчивости.
MishaK
Цитата(Николай @ Пятница, 16 Февраля 2007, 18:13)
да и на форуме это уж с самого основания форума обсуждалось. Матки брались из Приморского края. Тут есть у нас Борис с США он ярый сторонник этих пчёл. А так вроде ажиотажа нет. МишаК вроде скептически настроен  к ним
*



Я с приморскими практически не работал, так 2-3 матки брали, да вродебы более устойчивые к варроа, но без химии все равно не обходятся, несколько злобливы, по меду хороши, зимуют хорошо. Я считаю местных сложившихся в Онтарио более приспособленными и устойчивыми к болезням и работают хорошо. Но весна покажет в свете новых событий у соседа.
bee-keeper
В прошлом году (2006) у нас в Приморье, тоже случилась массовая гибель пчел.
По неофициальным подсчетам, за зимовку было потеряно до трети пчелиных семей всего Приморья.
У моих знакомы из зимовки выходили по три - пять семей из 50-ти. sad.gif
Считается что поработал варроа.
Были конечно и пасеки без потерь.

Одним словом: это всё неизбежный закон природы - выживает сильнейший.
Видимо в этот раз, в США совсем пчёлки ослабли.
kingofbees
Мои пчёлы перевезены в конце января и начале февраля на опыление алмонда. У одного знакомого 3.5 тысячи и все живы и что удивительно, что у кого 10 и 15 тысяч ульев стоящих на стационаре(по производству пакетов нуклеусов и маток) все пчёлы живы, и они продают пакеты и нуклеусы 5рамочные и маток. Как я понял пчёлы погибли у тех кто имеет немного ульев 1.5-2тысячи и кто кочует. У знакомого русского из 360 ульев погибло 63улика и он срочно закупил. Мои все живые. Дело здесь не в клеще варроатозе(здесь много лекарства от клещей). Скорее всего похоже на отравление или акарпидоз(трахейный клещ)
Анатолий Спб
hi.gif А вот,что вычитал я(С Промтом)

-ВЫМИРАНИЕ ПЧЕЛЫ ВСТРЕВОЖИВАЕТ ПАСЕЧНИКОВ, ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ УРОЖАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ
УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ПАРК, Тревожное вымирание пчел меда имеет пасечников, борющихся за коммерческое выживание и производителей урожая, задающихся вопросом, будут ли пчелы доступны, чтобы опылить их зерновые культуры этой весной и лето.
Исследователи недоумевают, чтобы найти ответы на то, что вызывает несчастье названное по имени Беспорядок Краха Колонии, который опустошил коммерческие операции пчеловодства в Штате Пенсильвания и по всей стране.
"В течение прошлых трех месяцев 2006, мы начали получать сообщения от коммерческих пасечников тревожного числа колоний пчелы меда, умирающих в восточных Соединенных Штатах," говорит Марьянн Фразир, партнер расширения пчеловодства в Колледже Пенн-Стейт Сельскохозяйственных Наук. "С начала года, пасечники от по все стране сообщили о беспрецедентных потерях.
"Это стало очень существенным все же плохо понятая проблема, которая угрожает промышленности опыления и производству коммерческого меда в Соединенных Штатах," говорит она. "Поскольку число управляемых колоний пчелы меда - меньше чем половина того, чем это было 25 лет назад, государства, типа Штата Пенсильвания плохо могут позволить себе эти тяжелые потери."
Рабочая группа университетских исследователей способна, заявить, что регулирующие чиновники, совместные педагоги расширения и представители промышленности работают, чтобы идентифицировать причину или причины Беспорядка Краха Колонии и развить стратегии управления и рекомендации для пасечников. Участвующие организации включают Пенн-Стейт, американское Министерство сельского хозяйства, отделы сельского хозяйства в Штате Пенсильвания и Флориде, и Bee Alert Technology Inc, компания передачи технологии присоединилась к Университету Штата Монтана.
"Предварительная работа идентифицировала несколько вероятных факторов, которые могли вызывать или вносить свой вклад в прибор с зарядовой связью," говорит Деннис vanEngelsdorp, действующий государственный пчеловод с Министерством сельского хозяйства Штата Пенсильвания. "Среди них - клещи и связанные болезни, немного неизвестной патогенной болезни и загрязнения пестицида или отравление."Начальные исследования умирающих колоний показали большое количество подарка организмов болезни, без одной идентифицируемой болезни, поскольку преступник, vanEngelsdorp объясняет. Продолжающиеся социологические исследования и обзоры пасечников, испытывающих несчастье в ульях,нашли несколько общих факторов управления, но никакие общие экологические агенты или химикалии не были идентифицированы.
Промышленность пчеловодства была быстра, чтобы ответить на кризис. Национальная Доска Меда заверила 13 000 $ финансирования критического положения к рабочей группе прибора с зарядовой связью. Другие организации, типа Флоридской государственной Ассоциации Пасечников, работают с их членством, чтобы передать дополнительный капитал.
Эта последняя потеря колоний могла серьезно затронуть производство нескольких важных зерновых культур, которые полагаются на обслуживание опыления, обеспеченное коммерческими пасечниками.
"Например, урожай яблока государства за 45 миллионов $ - четвертое наибольшее в стране - полностью зависит от насекомых для опыления, и 90 процентов того опыления прибывают от пчел меда," говорит Фразир. "Таким образом значение опыления пчелы меда к яблокам - приблизительно 40 миллионов $."
Всего, опыление пчелы меда вносит приблизительно 55 миллионов $ в значение зерновых культур в государстве. Помимо яблок, зерновые культуры, которые зависят по крайней мере частично от опыления пчелы меда, включают персики, сою, груши, тыквы, огурцы, вишни, малины, ежевику и землянику.
Фразир говорит, чтобы справиться с потенциальной нехваткой обслуживания опыления, производители должны планировать хорошо вперед. "Если производители имеют существующий контракт или отношения с пасечником, они должны связаться с тем пасечником как можно скорее, чтобы установить, будут ли колонии, на которые они рассчитывают, доступны," она сообщает. "Если производители не имеют существующей договоренности с пасечником, но рассчитывают на пригодность пчел меда весной, они не должны задержаться, но вступить в контакт с пасечником и устроить обслуживание опыления теперь.
"Однако, пасечники, сверхзимующие на севере, многие не знают состояние их колоний, пока они не в состоянии сделать в начале весенних осмотров," добавляет она. "Это должно произойти в конце февраля или в начале марта, но зависит от погодных условий. Независимо, есть немного сомнения, что пчелы меда собираются находиться в короткой поставке этой весной и возможно в лето."
Детализированное, современное сообщение относительно Беспорядка Краха Колонии может быть найдено на Вебсайте Консорциума Исследования и Расширения Пчеловодства Центральной Атлантики в http://maarec.org.
imho.gif Молодцы,_правительство!----Сразу и Финансирование и помощь в подключении многих институтов
hmm.gif Просто черная Зависть,не на болезнь конечно,а на отношение к беде пчеловодов...
Анатолий Спб
Вот,ЧТО НАШЁЛ ЕЩЁ
Предварительная Гипотеза
Общий знаменатель �� - присутствие грибов,
вероятно Aspergillus Испания (stonebrood)
�� Burnside 1930
- Заставленные зараженные взрослые пчелы, чтобы лететь от улья и умирать
�� ЭТО - АВАНТЮРИСТИЧЕСКИЙ ГРИБ ВЕРОЯТНО
СПОСОБНЫЙ УСТАНАВЛИВАТЬ ИЗ-ЗА ДРУГОГО
УСЛОВИЕ
Предыдущие Сообщения
�� 1896 (Говард)
�� 1930 (Burnside)
�� 1915, Исчезая Болезнь
- Сам ограничивающий, поскольку болезнь исчезла
�� Другие названия
- Может болезнь
- Весна истощается
- Падение истощается
- Осенний крах
9
Aspergillus Испания
��, Обычный в почвах
�� Может заразить другие животных, включая людей
- Свободные скомпрометированные восприимчивые люди
- О нормах увеличения инфекции сообщают в людях
- Производит токсинСвидетельство
Грибковый токсикоз
-И это ещё не всё,есть ещё ,но не могут что-то идентифицировать http://maarec.cas.psu.edu/pressReleases/Fa...sTalkAustin.pdf
Юстас
Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 0:52)
Молодцы,_правительство!----Сразу и Финансирование и помощь в подключении многих институтов
hmm.gif Просто черная Зависть,не на болезнь конечно,а на отношение к беде пчеловодов...

*


Я тоже иззавидовался, читая тот материал, у нас бы так... sad.gif
Кирюшин
Цитата(Alexander Steinmetz @ Пятница, 16 Февраля 2007, 19:55)
судя по карте, дело серьёзное
*


Ага! Пока мой запрос остался без ответа . Жду...
Скорее всего, это нечто подобное нашему слету пчел. Проблема в том, что полноценной осенней ревизии большинство американцев не проводит- некогда. Закормят- и все. А осенние проблемы вылезают весной, благо, у них она уже началась. Так что, точную дату установить практически невозможно.
Как версия 2- по каким-то причинам не смогли нарастить молодой пчелы, старая тихо загнулась, а смены нет...
правда, скорей всего, эта причина все-же инфекционного характера imho.gif
Цитата(Alexander Steinmetz @ Пятница, 16 Февраля 2007, 19:55)
появились сообщения что американские учёные_???? нашли на Дальнем востоке России популяцию пчёл, которые без обработки сами справляются с варроа,якобы америка закупила несколько сотен
*


Это уже было на форуме. Кузнецов из Приморья грант пробил и совместный проект сделал. Это называется - частичный успех hi.gif
valek
[quote=ValeryK,Пятница, 16 Февраля 2007, 9:03]
Ученые не могут найти причину исчезновения насекомых, так как пораженные ульи чаще оказываются пусты, или в них сидит лишь матка с несколькими пчелами.

У нас аналогичная ситуация.
С определенной периодичностью пропадают или сильно ослабевают семьи пчел (в течении последних 10 лет). Причины не известны.
Мое мнение акарапидоз.
Володя

Цитата(valek @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 17:56)
С определенной периодичностью пропадают или сильно ослабевают семьи пчел
*


И у нас такое бывает. Пропадают целые пасеки.
Цитата(valek @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 17:56)
Причины не известны.
Мое мнение акарапидоз.
*


И скорей всего большую роль играет акарапидоз.
В принципе наличие болезни, можно определить без всяких лабораторий. Ползающие по пасеке пчелы, должны насторожить любого пчеловода. Главное своевременно принять меры и по возможности сторониться неблагополучных пасек. А с пчеловодами этих пасек проводить разъяснительную работу.
пахарь
Цитата(Володя @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 23:51)
по возможности сторониться неблагополучных пасек. А с пчеловодами этих пасек проводить разъяснительную работу.
*


коллеги все на много серьезней ,вспомните варротоз -тоже не пустим непройдет за 3 года облетел всю страну и очень много было потерь из-за самоуверенности что у меня этого не будет и поэтому не были готовы к этому. Судя по масштабам на карте умерших семей. вины пчеловодов здесь нет .
Если пчеловод нарушил технологию пчеловождения--то это гибель единичных пасек.
И прошу (надеюсь присоединяться комне все) наших ученых мужей обратить на это особое внимание(держать под контролем) и если там найдут грибковое . вирусное или другое заболевание
----и найдут против этого лекарство то его надо сразу применять для профилактики а некогда"грянет гром" и еще если в этом виноваты то чем обрабатывают поля как бы все это подешевке не попало на наши поля
Борис
В настоящее время ко мне приходят письма с вопросом коснулся ли массовый
падеж пчел в США и ARS Russian пчел. Мой сайт - пока единственный пчеловодческий сайт в Интернете, где ученые пчеловоды дают свои экслюзивные ответы. Реальные причины массового падежа пчел пока не найдены. Сегодня я открыл на американо-канадском форуме
новую тему, где высказал свое предположение(см. ниже). И на этот раз я хочу привлеч к обсуждению этой темы ученых.
Все тексты пока на английском языке. Но они легки для понимания.
Как всегда можно воспользоваться бесплатной Интернет-версией Промта.
Если будут приходить вопросы - постараюсь сделать версию новой веб-страницы на русском языке.
Если будут интересные ответы ученых и мнения англоговорящих участников форума тоже постараюсь их до вас довести.

Всего хорошего.
Борис Романов


There are reports of massive deaths of bee colonies in the US. I think that there are at least two major problems in American beekeeping: 1) autumn and spring syrup feeding (instead of honey); 2) usage of chemicals as a bee management technique (prevention against mites, American foulbrood, and Nosema disease). In my opinion, both of these factors weaken the immune systems of bees. Therefore, when these new viruses or diseases arrive, the bees are not strong enough to combat
them.

Does anyone have any statistical data that confirms that all colonies that have died were fed with syrup and were chemically treated? Also, does anyone have any data regarding deaths among colonies that were not fed with syrup and were not chemically treated?

Also, for information about raising your own SMR/VSH bees, click here: http://www.beebehavior.com/bee_enemies.php

Boris
Сибиряк
Борис, никто не сомневается что ваш сайт
Цитата
пока единственный пчеловодческий сайт в Интернете, где ученые пчеловоды дают свои экслюзивные ответы

И для того, чтобы окончательно в этом утвердиться хотелось бы, чтобы, раз уж Вы находитесь на русскоязычном форуме, материалы, предлагаемые Вами для ознакомления, были на русском языке. Тем более, что
Цитата
всегда можно воспользоваться бесплатной Интернет-версией Промта
Николай
Цитата(Борис @ Пятница, 09 Марта 2007, 21:17)
There are reports of massive deaths of bee colonies in the US. I think that there are at least two major problems in American beekeeping: 1) autumn and spring syrup feeding (instead of honey); 2) usage of chemicals as a bee management technique (prevention against mites, American foulbrood, and Nosema disease). In my opinion, both of these factors weaken the immune systems of bees. Therefore, when these new viruses or diseases arrive, the bees are not strong enough to combat
them.

Does anyone have any statistical data that confirms that all colonies that have died were fed with syrup and were chemically treated? Also, does anyone have any data regarding deaths among colonies that were not fed with syrup and were not chemically treated?

Also, for information about raising your own SMR/VSH bees, click here: http://www.beebehavior.com/bee_enemies.php

Boris
*


Я не думаю, что подкормка сахаром и хим. обработки от вредителей тому причина(сахар обычное природное вещество, причём содержащее гораздо меньше шлаков и балласта чем многие меда а это важно при длительной зимовке). Скорее причина в том, что пчеловоды допускают слишком высокую заклещённость семей. Ослабленные пчёлы с проколами хитина клещом становятся жертвой вирусов которые для здоровых пчёл с целым хитином и развитым жировым телом не опасны. Лучше сравнить сколько обработок от клеща и насколько качественными препаратами проводилось на тех пасеках, что погибли и на тех что нормально зимуют и работают imho.gif
Ну и сроки подкормки не мешает сравнить!
Борис
1.
Цитата(Сибиряк @ Пятница, 09 Марта 2007, 15:47)
раз уж Вы находитесь на русскоязычном форуме, материалы, предлагаемые Вами для ознакомления, были на русском языке.
*



Я согласен с такой постановкой. Есть только одна проблема со временем. Поэтому я и написал
Цитата(Борис @ Пятница, 09 Марта 2007, 15:17)
Если будут приходить вопросы - постараюсь сделать версию новой веб-страницы на русском языке.
*



2.
Цитата(Николай @ Пятница, 09 Марта 2007, 15:54)
Я не думаю, что подкормка сахаром и хим. обработки от вредителей тому причина
*



Николай, я не говорю о том, что это прямая причина, я говорю о том, что эти факторы понижают иммуную систему пчел и т.д.
Что касается твоей версии о высокой заклещеванности семей - не соглашусь.
Промышленные пчеловоды, которых я знаю - губят клещей "на корню".

Борис Романов
Николай
Цитата(Борис @ Пятница, 09 Марта 2007, 22:06)
Что касается твоей версии о высокой заклещеванности семей - не соглашусь.
Промышленные пчеловоды, которых я знаю - губят клещей "на корню".
*


Насколько я наслышан они пока довольно легкомысленно к обработкам относятся.
Но в любом случае если быть объективным а не притягивать факты за уши smile.gif то надо сравнивать в чём различия обслуживания погибших и благополучных. imho.gif
Анатолий Спб
НА собрании пчелов.Лен обл. и Санкт-Петербурга,главный пчел. вет.врач(Миськова Вера Ивановна) высказала мнение,что эта напасть ,что свалилась на собратов пчеловодов называется просто .....назёма.....,Но не простая ,а так называемая Сухая Назёма или Испанская(Португальская). Все симптомы,но без поноса.Уже были такие эпидемии в мире и не раз. Все симптомы однозначно на это указывают. Различить(даже между собой) этих простейших можно только в лаболатории и под очень большим увеличении. Заражение происходит из зараженной земли и воды. В земле она(микроб) присутствует постоянно,но при хороших климатических условиях очень размножается и переходит на насекомых и животных.......

Цитата(Борис @ Пятница, 09 Марта 2007, 23:06)
Промышленные пчеловоды, которых я знаю - губят клещей "на корню".

Борис Романов
*


Борис ,поделись вот этой мыслью со своими пчеловодами(пост выше)
blink.gif Тогда в Испании погибло 80% всех пчелосемей blink.gif
Особенно проявляется при повышенной темпиратуре осенью,при уже подготовленной(перепаханной) и удобренной почве(тёплые осенние туманы)
"У насекомых ссыхаются внутренности,в туалет не сходить"и чувствуя,что умирает,пчелы слетают с гнезда и погибают...
!!!А вообще-то нозематозы бывают трёх видов,но вот эта самая страшная-почти без симптомная!!! Уничтожается почти полностью(в земле) морозом(холодом)
Анатолий Спб
hi.gif НА собрании пчелов.Лен обл. и Санкт-Петербурга,главный пчел. вет.врач(Миськова Вера Ивановна) высказала мнение,что эта напасть ,что свалилась на собратов пчеловодов называется просто .....назёма.....,Но не простая ,а так называемая Сухая Назёма или Испанская(Португальская). Все симптомы,но без поноса.Уже были такие эпидемии в мире и не раз. Все симптомы однозначно на это указывают. Различить(даже между собой) этих простейших можно только в лаболатории и под очень большим увеличении. Заражение происходит из зараженной земли и воды. В земле она(микроб) присутствует постоянно,но при хороших климатических условиях очень размножается и переходит на насекомых и животных.......
blink.gif Тогда в Испании погибло 80% всех пчелосемей blink.gif
Особенно проявляется при повышенной темпиратуре осенью,при уже подготовленной(перепаханной) и удобренной почве(тёплые осенние туманы)
"У насекомых ссыхаются внутренности,в туалет не сходить"и чувствуя,что умирает,пчелы слетают с гнезда и погибают...
!!!А вообще-то нозематозы бывают трёх видов,но вот эта самая страшная-почти без симптомная!!! Уничтожается почти полностью(в земле) морозом(холодом),но пчёлок то уже не спасти,ульи дезенфиц. по полной программе и т.д.
У нас тоже в южных об.иногда случаются массовые слёты пчёл,но всё таки климат похолоднее и не так эти эпидемии вредны(не так заметны)
Это всё со слов Миськовой Веры Ивановны,гл.пчел.вет.врач Лен.обл. и Санкт-Петербурга
пахарь
зимовники посещаю 1-2раза в месяц,почистить вентеляцию отмечаю кто умер чтоб весной разобраться в чем причина да и пасечника отругать за недоглят(то бишь себя) и всегда причина смерти ясна. В прошлом году(тоесть зимовке) в начале зимовке- ноябре-умерло 6 семей меня как обухом по голове ,ничего себе начало зимовки , ну потом зимовка проходила нормально, весной при вскрытии обнаружил закрытый расплод да ине мало и мертвых пчел на дне всего штук 20и все как будто бросили улье,последний осмотр был в начале сентября все было нормально , значит умерли гдето числа15сентября,ДУмал траванули нет стояли в разных углах пасеки и одни были на кочевки другие стояли дома 2улья вообще молодых отводка.ВООбще семьи при осеннем осмотре были хорошие. Ни чего общего между имя не на шел НИ вкочевке ни в подкорме да еслиб что то было общее умерло бы больше семей вот ЭТА НЕПОНЯТНАЯ загадка меня встревожила ,,нынче с волнением пошел в ноябре смотреть пчел ,мел не понадобился(я мечу на улье умершую семью) да идо сегоднешнего дня проходит нормально .
Kemerovskiy
Цитата(пахарь @ Вторник, 20 Февраля 2007, 12:47)
----и найдут против этого лекарство то его надо сразу применять для профилактики а некогда"грянет гром" и еще если в этом виноваты то чем обрабатывают поля как бы все это подешевке не попало на наши поля
*

Как можно применять лекарство против болезни в качестве профилактики,это если не хочеш заболеть грипом нужно кушать аспирин штоли?
пахарь
Цитата(Kemerovskiy @ Суббота, 10 Марта 2007, 11:34)
кушать аспирин штоли
*


когда аспирин начнешь кушать то точно прививка (для профилактики)от гриппа уже не поможет
Kemerovskiy
Прививка и лечение две разные вещи.
пахарь
[quote=Kemerovskiy,Суббота, 10 Марта 2007, 11:34]
лекарство против болезни
*

[/quote
Коллеги ну какая то наивность ну не силен я в лексике давайте заменим это слова --средство.
НО когда тут рассказывают о прфилактике а именно дезинфекция сотов,ульев ,пчелоинвентаря,замена старых сотов.утепление ульев и т.д и т.п---это профилактика внутри своей пасеки,А теперь представьте Ваша пчелка полетела за пыльцой а там побывала только что заразная аскоферозом соседская пчелка иВаша пчелка на своих крылышках понесла ее к себе в улей (тут противники профилактика воскликнут) а иммунитет а вот иммнитет в апреле и мае что-то слабоватенький да и не все обладают "сибирским здоровьем" вот поэтому что" летает" аскофероз и гнилец по полям я для этого, чтоб не заразились ,даю средство(так заменю слово лекарство чтоб не так резало по ушам не которым коллегам) а именно нистатин от аскофероза и окситетрациклин.от гнильца,
и это предохраняет моих пчел от заражения весной а медосбор у меня начинается с26июня до этого "средство" разложится и в товарный мед не попадет, и еще почему ВЫ сравниваете болезнь человека и пчелы еслиб пчела жила бы хотя несколько лет да и медосбор бы длился с полгода тогда да заболела-вылечил еще успеют ---а так жизнь пчелы и медосбор миг,
Да и еще наши ученые пока ничего не придумали как нистатин от аскофероза и окситетрациклин от гнильца и все лекарства для пчел делают на основании этих лекарств только наименования меняют.
Юстас
Цитата(Борис @ Воскресенье, 11 Марта 2007, 0:05)
Как рекомендация - сверяйте переводы хотя бы двух автопереводчиков.

*


Промт, на мой взгляд, перевёл страницы более качественно, хотя, конечно, и ему ещё далеко до совершенства.

Подобная проблема возникала и в России если мне не изменяет память в 2202-2003 году, тогда ульи у многих начинали пустеть ещё с осени, был велик отход после зимовки. Причина этого явления до сих пор не выяснена, хотя большинство склоняется к мысли, что связано это с клещом (в тот год его было много) и вирусами, переносимыми им.
Docent
http://sfgate.com/cgi-bin/article.cgi?f=/c...HOG5FOH9VQ1.DTL -- еще гипотеза, а именно -- не виноваты ли генетически модифицированные (ГМ) посевы?...

Кстати, в этой же статье встретил упоминание, что канадские пчеловоды какбуд-то бы уже заметили исчещновение восковой моли в ульях, расположенных рядом с посевами ГМ культур...

VladOrich
Цитата(Docent @ Понедельник, 12 Марта 2007, 6:11)
Кстати, в этой же статье встретил упоминание, что канадские пчеловоды какбуд-то бы уже заметили исчещновение восковой моли в ульях, расположенных рядом с посевами ГМ культур...
*


Я почему-то именно об этом и подумал вчера, ознакомившись с исследованиями по кормлению крыс ГМ продуктами. Результаты поражают - все, вплоть до потери у потомства способности к размножению.
Борис
1. Ниже карта зараженных штатов на конец февраля.
2. По этой ссылке - одна из основных комиссий по разборкам с заразой-CCD:
http://maarec.cas.psu.edu/index.html
3. По предварительным данным основную часть зараженных колонии
на зиму и весной кормили сиропами. Этот факт частично подтверждает мою версию о том, что слабые колоний в Северной Америке не в состоянии противостоять всякого рода новым вирусам и другим внешним воздействиям.
Первую часть своей новой статьи о причинах слобости пчелиных колоний
с некоторыми комментариями ученых я надеюсь закончить через неделю.
4. Хорошей новостью является тот факт, что ARS Russians пчелы, которых
не кормили сиропами и не травили химикатами ПОКА успешно противостоят
новой заразе.

Всего хорошего.
Борис Романов
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Борис @ Четверг, 15 Марта 2007, 20:30)
3. По предварительным данным основную часть зараженных колонии
на зиму и весной кормили сиропами.
*

ну это не факт imho.gif факт, что и так основную часть кормят smile.gif
Я думаю всё это пустые старания. Ничего они не найдут. dntknw.gif или наоборот найдут кучу разных фирусов и начнут гадать или они (вирусы) недавно появились или сто лет с пчёлами живут и существенного вреда не приносят bye.gif
Короче на мой взгляд причина какая то банальная. Например была засуха в августе и матки прекратили яйцекладку. В зиму небыло молодой пчелы а старая перед смертью всегда старается покинуть улей. Вот и таинственный слёт пчёл dntknw.gif А журналистам надо жареные факты. вот и сенсация smile.gif меня уже один с Латвии спрашивал как у нас и правда ли что в Польше тоже слёты как в Америке. dntknw.gif ответил, что не правда. bye.gif
MishaK
По этой ссылке можно послушать о проблеме.

http://minnesota.publicradio.org/display/w...08/midmorning2/
kingofbees
Как я уже говорил, что у кого разведенческие пасеки 10и 15 тыс колоний никаких потерь нет и у меня Слава Богу тоже, а у знакомого 70 ульев погибли, а у кого на севере из 2тыс погибли 500-700 ульев. У меня что-то похожее было в 2004г, дело спасли Carniolan(Карника) по вашему Краинка, но как я понял это был акарпидоз
Кирюшин
Цитата(Docent @ Понедельник, 12 Марта 2007, 2:11)
Кстати, в этой же статье встретил упоминание, что канадские пчеловоды какбуд-то бы уже заметили исчещновение восковой моли в ульях, расположенных рядом с посевами ГМ культур...
*


Ребята, я дружу с генетиком- молекулярщиком, который этим занимается. Он говорил, что основная часть модификаций сои и кукурузы, широко применяемых в Штатах- НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ГЕРБИЦИДАМ и ПЕСТИЦИДАМ crazy.gif .
А что это значит- это значит, что по технологии, их посевы обрабатывают дозами химии, в 20-100 раз больше обычной, чтобы бороться с устойчивыми сорняками и вредителями. Поэтому их- такие продукты- и есть опасно, а не из-за самой модификации. Человек при переваривании разлагает любой белок до аминокислот, и уже все равно, от кого он- медузы, человека или синего ежика crazy.gif biggrin.gif . А вот дикие концентрации пестицидов, гербицидов и прочей гадости, это совсем другое дело. Так что я в исчезновении моли с ГМ полей не вижу ничего удивительного, но это несколько из другой оперы imho.gif
Цитата(Николай @ Четверг, 15 Марта 2007, 22:07)
или наоборот найдут кучу разных фирусов и начнут гадать или они (вирусы) недавно появились или сто лет с пчёлами живут и существенного вреда не приносят 
Короче на мой взгляд причина какая то банальная. Например была засуха в августе и матки прекратили яйцекладку. В зиму небыло молодой пчелы а старая перед смертью всегда старается покинуть улей. Вот и таинственный слёт пчёл
*


Скорей всего... Кто-то грант под это получит. А может, и вправду- акарапидоз hmm.gif
Bee happy
Цитата(Kemerovskiy @ Суббота, 10 Марта 2007, 7:34)
это если не хочеш заболеть грипом нужно кушать аспирин штоли?
*


Для профилактики и ЛЕЧЕНИЯ гриппа лучше кушать Арбидол. Это к теме, что одно и тоже следство (лекарственный препарат) может служить и для этого и для того.
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 16 Марта 2007, 11:13)
это значит, что по технологии, их посевы обрабатывают дозами химии, в 20-100 раз больше обычной, чтобы бороться с устойчивыми сорняками и вредителями.
*


А мне вот говорили, что такие ГМ-культуры обрабатывают пестицидами и гербицидами дозами НАОБОРОТ мЕньшими, чем обычно.
Насчёт синих ёжиков - согласен. Если взять такого ёжика левыми педипальпами и смочить секретом подхвостной железы, он даже очень ничего на вкус, особенно после зимнего анабиоза! crazy.gif
пахарь
Цитата(Николай @ Пятница, 16 Марта 2007, 2:07)
банальная. Например была засуха в августе
*


В итоге всегда причина банальная но это явно не засуха в августе ,Вы на карту посмотрите пораженные участки с юга и до севера и что везде засуха у нас что климат одинаковый на украине и в башкирии а там пртяженность с юга на север намного больше чем у нас во всем снг.
Цитата(kingofbees @ Пятница, 16 Марта 2007, 12:30)
разведенческие
*


А вот это интересно --1они не кочуют по полям да и стоят отдельно 2ежегодное обновление гнезда вощиной
Николай
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 16 Марта 2007, 10:13)
А может, и вправду- акарапидоз
*


ну нет. Это то определили бы imho.gif чтож они совсем того? Обидное даже для американцев предположение imho.gif
Цитата(пахарь @ Пятница, 16 Марта 2007, 14:32)
В итоге всегда причина банальная но это явно не засуха в августе ,Вы на карту посмотрите пораженные участки с юга и до севера и что везде засуха у нас что климат одинаковый на украине и в башкирии а там пртяженность с юга на север намного больше чем у нас во всем снг
*


А вот попрошу Бориса или kingofbees пусть не поленятся. Узнают три штата с наибольшей гибелью и узнают сколько осадков в этих штатах выпало по отношению к среднему многолетнему. Это не трудно узнать им из интернета imho.gif


Цитата(kingofbees @ Пятница, 16 Марта 2007, 7:30)
У меня что-то похожее было в 2004г, дело спасли Carniolan(Карника) по вашему Краинка, но как я понял это был акарпидоз
*


если аккаропидоз то надёжней всего бэкфастов завести imho.gif В местности где эта зараза есть это гораздо лучше чем химию в ульи валить dntknw.gif
Борис
Цитата(Борис @ Четверг, 15 Марта 2007, 14:30)
Я думаю всё это пустые старания. Ничего они не найдут
*



1. Николай я привожу отрывок из реального ответа, который я получил два дня назад:
"Hi Boris,
All of the information on CCD is on the MAAREC web site at
www.maarec.org. All of the survey data being collected from those
efforts are confidential, thus those data are not available..."

Меня настораживает сам факт того, что информацию засекретили и сделали НЕДОСТУПНОЙ!

2. Получил второе подтверждение своей теории о генетической слабости местных пчел и ее причинах- почти все погибшие колонии "морили химикатами"

Всего хорошего.
Борис Романов
Борис
Цитата(Николай @ Четверг, 15 Марта 2007, 15:07)
Короче на мой взгляд причина какая то банальная. Например была засуха в августе и матки прекратили яйцекладку.
*



Николай, с этим твоим утверждением есть большая неувязка - как я уже отметил ранее, большинство ARS Russians колоний пака не пострадало.
По твоей теории - если это засуха , то она должна была-бы оказатать такое-же (либо близкое) воздействие и на ARS Russians

Борис Романов
Tveriak
Цитата(Борис @ Пятница, 16 Марта 2007, 16:05)
Получил второе подтверждение своей теории о генетической слабости местных пчел и ее причинах- почти все погибшие колонии "морили химикатами"
*


Не совсем понятно? hmm.gif "Генетическая слабость" развилась по отношению к определенным химикатам? Или травили химикатами и развилась генетическая слабость?

Такой мор пчел скорее всего связан с разовым интенсивным воздействием какого-то агента, причем биологического характера(вирус), вот тогда генетические характеристики имеют значение.
На химическое вещество реакция должна быть у всех одинаковая, не зависимо от генетической структуры. imho.gif


Цитата(пахарь @ Суббота, 10 Марта 2007, 14:05)
а именно нистатин от аскофероза и окситетрациклин.от гнильца,
*


Нистатин - тот же окситетрацеклин.
пахарь
Цитата(Tveriak @ Четверг, 22 Марта 2007, 13:23)
Нистатин - тот же окситетрацеклин.
*


приятно была удивленна моя жена (средний медецинский персонал)нистатин-это противогрибковое а окситетрациклин-зто противомикробное она сказала даже рядом не стоят
Почему выпускают таблетки тетрациклин и нистатин в одной,если по Вашему у них сходные действия на организм?
Николай
Цитата(Tveriak @ Четверг, 22 Марта 2007, 8:23)
Нистатин - тот же окситетрацеклин.
*


давай ссылку dntknw.gif впервые слышу.
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Четверг, 22 Марта 2007, 6:23)
Нистатин - тот же окситетрацеклин.
*


Цитата(Николай @ Четверг, 22 Марта 2007, 15:25)
давай ссылку  впервые слышу.
*


Виноват, ошибка вышла! Нистатин к окситетрацеклину не имеет никакого отношения!!!
(Просо ненавижу антибиотики, когда они не нужны!)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО