Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: какова медоносная база в Самарской области?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
nils
переезжаю в Самарскую область. кинельский район. давно вожу пчел, и хотел бы водить и там.. но хотелось бы знать, какие ресурсы медоносные там есть...
может кто знает? подскажите.. кочевать не предполагаю.. только станционарный вариант...
витал Д.В.
Цитата(nils @ Суббота, 03 Апреля 2010, 6:04)
может кто знает? подскажите.. кочевать не предполагаю.. только станционарный вариант...
*


плохо начинаешь, подсказок ждёшь...
Берёшь карту (GPS лучше), тетрадку, карандаш, пару помошников которые с тобой работать будут (в крайнем случае и в одного можно), и вперёд в предполагаемый район расположения стационара. Разбиваешь это место на квадраты (методик много, найдёшь), и через некоторое время - знаешь точно, что у тебя есть, а чего требуеся досадить. А главное ты узнаешь - стоит ли там ставить (или покупать) стационар, или поискать другое более "медистое".
nils
да нет.. я наверно не так написал.. не профессиональную .. любительскую пасеку.. там где возьму дом.. но слышу что самарская область для пчеловодства не очень то пригодна... вот и хочу услышать мнение тех кто пытался там водить..
ёлкин
Цитата(nils @ Суббота, 03 Апреля 2010, 0:16)
для пчеловодства не очень то пригодна... вот и хочу услышать мнение тех кто пытался там водить..
*


Самарская область 400 км с севера на юг. Везде по разному.Где что сеют.
Цитата(nils @ Пятница, 02 Апреля 2010, 23:04)
кинельский район.
*


На месте смотреть надо.Но лучше юга ,где я -там засухи бывают. bye.gif
nils
[QUOTE][quote=ёлкин,Вторник, 06 Апреля 2010, 21:17]
На месте смотреть надо.Но лучше юга ,где я -там засухи бывают. bye.gif
*

[/quote]
а вы в каком районе? меня интересуют районы где хоть какие то леса есть...
Shark777
много по России и Самарской обл., по катался но самые красивые места там это Шигонский (Усолье) р-н, и Жугулевск. На юга ехать не надо! imho.gif
Пчёлкин
Цитата(nils @ Пятница, 02 Апреля 2010, 23:04)
какие ресурсы медоносные там есть...
может кто знает? подскажите.. кочевать не предполагаю.. только станционарный вариант...
*


В основном лесостепная зона и взяток с лугового разнотравья в начале июля ,до этого может в июне и с эспарцета возьмёшь нормально.
Цитата(Shark777 @ Среда, 07 Апреля 2010, 23:42)
по катался но самые красивые места там это Шигонский (Усолье) р-н
*


Верно говоришь у меня в этих местах пасека. А какая рыбалка на Усе!!!! drinks_cheers.gif

Цитата(nils @ Суббота, 03 Апреля 2010, 0:16)
но слышу что самарская область для пчеловодства не очень то пригодна.
*


НЕ верь тут по сравнению с некоторыми регионами и государствами СНГ эльдорадо для пчёл. biggrin.gif
Shark777
а где именно? я весь Шигонский район сапогами истоптал biggrin.gif
ёлкин
Цитата(nils @ Среда, 07 Апреля 2010, 1:18)
а вы в каком районе? меня интересуют районы где хоть какие то леса есть...
*


В Алексеевском.Юго-восток,степь.Степное разнотравье.И подсолнух даёт 12 кг,,т.к.температура выше bye.gif
Пчёлкин
Цитата(Shark777 @ Четверг, 08 Апреля 2010, 19:47)
а где именно? я весь Шигонский район сапогами истоптал
*


Посёлок Береговой ,это почти на границе Ульяновской области.
Джастин
Приветствую! а в сторону Подвалья, Новодевичья не разведывали? не видел там не одного пчеловода. или пробел в "освоении территории" или места "не рабочие" hmm.gif
nils
пока заметил эти места только по карте.. буду смотреть когда окажусь снова в области. вместе со всем шигонским районом. однако.. прибрежный район, водное зеркало отнимает половину медоносных угодий по определению...
Вилли
Примерная медоносная база центральной и южной части Самарской области: сады, клён татарский, жимолость, лох серебристый, эспарцет, донник, гречиха, подсолнечник, осот, цикорий, татарник, и пр.
nils
по такому году как сейчас , должно быть полный провал? если только с весны что то взять удалось... да и то наверно в корм пустить необходимо..

Witalz
Цитата(nils @ Суббота, 17 Июля 2010, 2:02)
по такому году как сейчас , должно быть полный провал?
*


У нас в Кинель-черкасском провал полнейший: липа не дала от засухи, экспарцет не вырос, подсулнух мелкий тоже засох на половину, сады весной почти не дали, луговое разнотравье сгорело от солнца, в такой ситуации как бы даже на корм сахара не пришлось давать. Старые пчеловоды говорят такого уже лет 20 не было точно, дождь последний был 11мая температура уже в течении 4 недель держится на уровне 32-37 гр.
ёлкин
Цитата(Witalz @ Суббота, 17 Июля 2010, 13:11)
. Старые пчеловоды говорят такого уже лет 20 не было точно, дождь последний был 11мая температура уже в течении 4 недель держится на уровне 32-37 гр.
*


Я поставил крест на этом сезоне . sad.gif
nils
Цитата(ёлкин @ Суббота, 17 Июля 2010, 12:36)
Я поставил крест на этом сезоне . sad.gif
*


а на развод работать , так же не катит? в такой сезон... пакеты формировать... что бы хоть как то компенсировать потери.
или с весны не удается прогнозировать сезон?
Алексей Геннадьевич
Цитата(Witalz @ Суббота, 17 Июля 2010, 13:11)
У нас в Кинель-черкасском провал полнейший: липа не дала от засухи,
*


Что-то не верится на счёт липы. У меня пасека в соседнем Похвистневском районе, и липа дала нормально. А у вас почему-то нет.
С 20 по 30 июня шёл стабильный взяток от 3кг. до 7кг.в день. И на деревьях пчелы работали, сам наблюдал.


фото прилагаю Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО