Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как я погубил пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Apiarius
Нажму на больной мозоль каждого. Предлагаю проанализировать гибель своих семей зимой. Сколько, почему, что было сделано не правильно.
немаленький
у меня был косяк года три назад тогда давал сахар на зиму 1к1 а не 1к2 и отводками увлекся в итоге в зиму пошли половина семей слабоватые зимовали под снегом отход был большой многие вышли с зимовки ослабленные потом помучился с ними но к взятку 2 корпуса сделал
Apiarius
Цитата(немаленький @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 16:50)
давал сахар на зиму 1к1 а не 1к2 и
*


В прошлом году попытался дать 2:1 (сахар:вода). Несмотря на тщательное перемешивание часть сахара выпала в осадок, остался осадок и в кормушках. Остановился на 1,5:1. Великолепно переработали.
Цитата(немаленький @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 16:50)
отводками увлекся
*


Вот где, мне кажется, истинная причина. Прошлой зимой и мои 3 поздних отводка (2-я пол. июля) приказали долго жить.
Цитата(немаленький @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 16:50)
половина семей слабоватые зимовали под снегом
*


Этой зимой и я для пробы оставил под снегом. -27 без снега (дня 3 было) перенесли. Потом снег - присыпал. 2 семьи отошли. Хотя с другой стороны imho.gif - селекция.
немаленький
мой костяк зимует почти без потерь если весной беру пакеты с них отход больше до 30% как залог успешной зимовки липовый 2рамки оставляю в июле еще плюс клеща нет до июля а если есть очень мало а вообще в омшаннике проще
Pcheloman
Но не каждый может перенести ульи...
Apiarius
Цитата(Pcheloman @ Понедельник, 05 Апреля 2010, 14:01)
не каждый может перенести ульи...
*


Да, Pcheloman, перенос ульев в омшанник - это отдельный этап в календарном цикле. И не у всех к этому времени остаются на это силы, а у других - возможности, а может просто омшанника нет. Зимовка на воле - вроде как панацея, но требует тщательного изучения этого вопроса...
ortoped64
попробовал зимовать на улице. Два улья поставил рядом на еловый лапник на доски в 20 см от земли. Со всех сторон установил щиты, и сверху тоже. на щиты- рубероид, на него- лапник и сено, общей толщиной 20-30 см. Сверху все это завалило снегом. tongue.gif
Весной открыл ульи и обнаружил мертвых пчел в виде кома вверху гнездовых рамок в пустых ячейках, хотя в 2 см в стороне был мед. В улье сырость и на рамках беловатый налет, похожий на плесень. huh.gif
Вывод- зимовка должна быть теплой и сухой.Если нет зимовника надо обеспечить те же условия, т.е. тепло и сухость. Нельзя слишком закутывать ульи материалом, который накапливает воду и плохо держит тепло (в моем случае- сено). imho.gif
Делитесь опытом! Слышал о кожухах , одеваемых сверху на ульи, котырые зимуют на своих местах.Что это такое, как делать и у кого есть опыт? hi.gif
Инна
Цитата(ortoped64 @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 20:09)
Делитесь опытом! Слышал о кожухах , одеваемых сверху на ульи, котырые зимуют на своих местах.Что это такое, как делать и у кого есть опыт?
*


Лучше внимательней изучать опыт успешных вологодских коллег. hi.gif
АлександрС
Фото семьи отошедшей в конце февраля http://www.radikal.ru/users/aleksandrs2/otshedshaja-sem-ja
Информация по этой семье:
10 авг 09 г полный корпус пчелы, расплод - 6 рамок (после снятия второго корпуса пчела сильно выкучивалась). С 15 по 22 авг закармивал сахарным сиропом 3:2 (сахар:вода). Скормлено 18 литров.
Лечение: в начале мая полоски Ветафор. В середине августа полоски Амипол-Т. В конце сентября обработка бипином. Для контроля положил вниз листок бумаги, смазанный вазелином. После обработки бипином на листке обнаружил 4 клеща.
В конце октября клуб на 8 улочках. В конце февраля осыпалсь.
Улей: дадан пенополистрольный на10 рамок, вниз подставлен пустой магазин на 145, дно глухое, леток нижний открыт на всю ширину.
Зимовали на улице.
Для сравнения фото аналогичной успешно перезимовавшей семьи (сделан 16 марта) http://s55.radikal.ru/i148/1003/3f/0fb95697f13b.jpg
Все работы с этими семьями были сделаны одинаковые, сила семей перед началом зимовки была одинакова. Но одна перезимовала, а другая нет.
Почему? dntknw.gif
ВОВ
Цитата(АлександрС @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 3:35)
Все работы с этими семьями были сделаны одинаковые, сила семей перед началом зимовки была одинакова. Но одна перезимовала, а другая нет.
Почему?
*


Может быть была матка южных кровей hmm.gif ?
Ну если так произошло, значит естественный отбор dntknw.gif . Тогда выводить маток только от той, что перезимовала drinks_cheers.gif .
В этом году у нас была очень суровая зима, семьи что оставлял под снегом перезимовали все. Но есть и такие, у которых было много подмора, а у некоторых практически не было. Так вот по этой селекции и буду выводить маток для себя, с высокой зимостойкостью thumbup.gif .
BeeK
По моему опыту семьи зимой гибнут либо от недостатка корма либо от засахарившегося меда. В связи с этим не вижу пчеловодства в нашем регионе без закормки семей после основного медосбора сахарным сиропом. На зиму надо комплектовать гнезда рамками полностью забитыми медом. Отсюда решил 2 семьи с июня садить на переработку сахарного сиропа для зимовки (дополнительный стаб фонд). Второй год осенью не хватает корма для зимовки. Лучше уж пусть останется. Этой зимой пожертвовал 5 нуклеусами 2 рамочными ((. Есть также вероятность что холодный апрель подгорчит статистику еще.
вьюн
Цитата(BEEKeeper1981 @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 8:57)
В связи с этим не вижу пчеловодства в нашем регионе без закормки семей после основного медосбора сахарным сиропом. На зиму надо комплектовать гнезда рамками полностью забитыми медом.
*


А ты не пробовал вообше в вашем регионе не кормить сахорным сиропом, а оставить зимовать чисто на меду, а ты попробуй не жадничей и увидешь результат. acute.gif
ВИК
Цитата(BEEKeeper1981 @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 1:57)
В связи с этим не вижу пчеловодства в нашем регионе без закормки семей после основного медосбора сахарным сиропом.
*


Цитата(BEEKeeper1981 @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 1:57)
. Второй год осенью не хватает корма для зимовки.
*




http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-78-1

Пчелы зимовали на чистом меду . Не пробовал использовать рамку большего формата ?
У меня 435х450 и результат зимовки отличный даже при закладке карпатками в феврале расплода .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/_ph/4/505664662.jpg
Рамка до сокращения гнезда в августе

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/_ph/1/763497448.jpg
Эта рамка после сокращения гнезда и распечатки меда за диафрагмой . Начало сентября .
Георгий
Цитата(ВИК @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 10:24)
http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-78-1

Пчелы зимовали на чистом меду . Не пробовал использовать рамку большего формата ?
*


Классные наросты на рамках, зимовка с ними супер.
А вместо твоей большой рамки можно использовать 14 на 300."Карпатка" на меньшее не согласна.
ВИК
Цитата(Георгий @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 17:20)
А вместо твоей большой рамки можно использовать 14 на 300."Карпатка" на меньшее не согласна.
*



Гнездо сокращаю до семи рамок , а потому 14 на 300 этой зимой уже на пределе . Зачем рисковать , пусть одной проблемой будет меньше .
SECKOND
Цитата(ВИК @ Четверг, 15 Апреля 2010, 22:08)
Гнездо сокращаю до семи рамок , а потому 14 на 300 этой зимой уже на пределе
*



Абсолютно согласен. Я тоже, при сборке гнезд назиму, даже если плотно обсиживают 10, две крайних убираю и сжимаю вставными.
Пока проблемм небыло.
Apiarius
Цитата(вьюн @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 4:23)
ты не пробовал вообше в вашем регионе не кормить сахорным сиропом, а оставить зимовать чисто на меду
*


Спора нет, если мёд подходящий для зимовки, то пожалуй он предпочтительнее сахара. Но и риск высок. Не каждый пчеловод может достоверно определить - годится мёд в ульях для зимовки или нет.
imho.gif Лучше комбинированный вариант: мёд/сахар (50/50 %)
Serg_O
закутывать не надо если на воле зимуют, как уже выше говорилось. я вообще обленился и даже снегом не закапываю. открыты оба летка - верхний диаметром 25мм и нижний 200х20 загороженный от мышей. досочку прислоню чтоб ветром не задувало и аминь.
еще в каждой улочке должно быть достаточно корма, так как при зимовке на воле пчелы до оттепели не могут переходить на соседние рамки. на каких клуб собрался осенью на тех до весны и будет питаться.
у самого в этом году погибли 2 семьи средней силы именно так, съели все что было на тех рамках где клуб и замерзли, хотя соседние полны меда. вот так, сам недоглядел..
я, начитавшись этого форума, в эту зиму часть семей пустил зимовать скормив им по 10-12 кг сахара. чего раньше не делал никогда. разницы пока не вижу. разве что на сахаре подмора может чуть меньше, но так чуть что я даже не уверен что это именно от сахара. будем посмотреть как развиваться будут.
никто в округе сахаром не кормит, зимуют на меду и на воле у многих. видимо в нашей местности или нет пади, или пчелы приспособились уже..
valera-vt
Цитата(Serg_O @ Пятница, 16 Апреля 2010, 14:03)
еще в каждой улочке должно быть достаточно корма, так как при зимовке на воле пчелы до оттепели не могут переходить на соседние рамки. на каких клуб собрался осенью на тех до весны и будет питаться.
у самого в этом году погибли 2 семьи средней силы именно так, съели все что было на тех рамках где клуб и замерзли, хотя соседние полны меда. вот так, сам недоглядел..
*

Если бы поставил электрогрелку , спас бы семьи.Определил по шуму о голоде,и под, или около медовы храмок, а когда перейдут можно выключить.
sukhanovsergey
Первая зимовка, один улей подарили поздней осенью 0-5гр, все что смог это положил подушку мховую сверху и под крышу вставил пенопласт 25мм, этим же пенопластом обложил улей и замотал рубероидом. Хотел положить рамку с медом но забыл sad.gif . В конце февраля пчелки еще были живы, гудели дружно (мне так казалось), опять же хотел положить рамку но испугался тк было холодно -19 и ветер. В начале марта пчелки уже отжужались sad.gif . Открыл улей, вся кучка на полу у задней стенки, соты выели досуха. sad.gif
Телесвит
Цитата(sukhanovsergey @ Пятница, 16 Апреля 2010, 14:41)
вся кучка на полу у задней стенки, соты выели досуха.
*


Все равно надо было выбрать время и вмешаться.В гибели семьи виноваты вы. acute.gif
alexandrinin
Первый год держу пчел... Из четырех ульев 1 был наклонен слегка задней стенкой вниз.. В нем пчелы перезимовали хуже всего... Осенью налилось воды... На дне смесь подмора с белой плесенью. Рамки заплесневели в углу ближе к задней стенки улья. О том что улья надо ставить слегка наклонив летком вниз узнал только поздней осенью. Улей шевелить побоялся... Но опыт приобрел!
Телесвит
Цитата(alexandrinin @ Пятница, 16 Апреля 2010, 22:43)
Но опыт приобрел!
*


Возьми уровень и проверь другие. acute.gif
Apiarius
Цитата(sukhanovsergey @ Пятница, 16 Апреля 2010, 14:41)
гудели дружно (мне так казалось)
*


В начале марта одна моя семейка тоже так "гудела", а если быть точнее, то "шелестела". Боялся лишь бы матка там не "отшелестела" уже своё. А морозы стояли в те дни приличные. Из сахарной пудры и "Апимакса" сделал канди и с интервалом в 4 дня дважды подкормил семью лепёшками грамм по 250. Потом потеплело, стал давать рамки с распечатанным мёдом - немного задирал с краю холстик и подставлял. А уж когда совсем стало тепло - залез в улей. Расплод был! smile.gif
retinovka
У меня первая зима - загубил один хороший работящий рой. В прошлом году взял два пакета по 4 рамки. Ничего нет. Забивал вощиной. Так вот этот энергичный наносил 1,5 магазина и умер. Второй вяленький - выжил. Зимовали на улице в 12-рамочном. укрыл елками, подушками с мхом. Думаю по центру оказалась маломедная рамка, под холстиком не было брусков, хотя это вряд-ли бы. помогло. Меда в ушедшем товарище полно - откачал чуть, и то 7 л.И еще 2 полномедные рамки оставил. Вяленький энергично летает. Что там у него не смотрел - холодно
КРАМЕР
Друзья, помогите разобраться! Расскажу как у меня зимовали эту зиму. Осенью все семейки были сильными ( на10-12 рамках ) Сахаром не кормил, меду было полно. Поставил в омшанник не перебирая гнезд, на 10-12 рамках оставил как были. Утеплил со всех сторон и сверху моховыми подушками.До января не заглядывал, как зимуют. 1 го января заглянул, в половине ульев все пчелы перемерли. На крышах и стенках иней, лед. Даже в помещении в углах был иней Второй раз заглянул перед выставкой, еще часть погибла, такая же история. Меду в погибших семьях много осталось ( жидкий и вкус не тот) Да, и еще, подмор весной выскребал он был сырой. КАк правильно сделать? Говорят, что в зиму надо оставлять не больше 6-7рамок? А куда девать остальные? Может не так сильно утеплять? Или убирать в феврале верхнее утепление? Посоветуйте что-нибудь дельное! ЯКАк сохранить пчел до выставки? dntknw.gif
Александр57
КРАМЕР
Тебе трудно посоветовать "что нибудь дельное"У тебя комплекс проблем.
1.какой у тебя омшаник?(ты недавно с какой то проблемом выходил на форум-напомни)
2.Подготовка семей в зиму (осенняя ревизия-Где?
3.Две крайних рамки убрать думаю найдёшь куда?Опять же какие именно убрать тоже вопрос.
Мало информации от тебя,чтобы помочь.
dbekin
Цитата(КРАМЕР @ Понедельник, 31 Мая 2010, 4:43)
1 го января заглянул, в половине ульев все пчелы перемерли. На крышах и стенках иней, лед. Даже в помещении в углах был иней Второй раз заглянул перед выставкой, еще часть погибла, такая же история. Меду в погибших семьях много осталось ( жидкий и вкус не тот) Да, и еще, подмор весной выскребал он был сырой.
*



У моего соседа такая же история. Погибли семь семей из восьми. Восьмая очень ослабла, до сих пор на четырёх рамках. Мёд остался. Сырость. Если в ульях иней и лёд - значит вентиляция устроена не правильно imho.gif Сосед отдал погибших пчёл на экспертизу. Результат - акарапидоз. Болезнь+отсутствие вентиляции=гибель пчёл.
КРАМЕР
Александр57, омшанник у меня- простое неотапливаемое помещение без вентиляции. Осеннюю ревизию делал так: Было холодно, поэтому только снял крышу и сверху посмотрел кол-во меда ( крайние рамки были полностью запечатаны. Может из-за отсутствия вентиляции погибли? P.S. У всех погибших семей был понос. hi.gif
Гарик 1960
Цитата(КРАМЕР @ Понедельник, 31 Мая 2010, 9:56)
Александр57, омшанник у меня- простое неотапливаемое помещение без вентиляции. Осеннюю ревизию делал так: Было холодно, поэтому только снял крышу и сверху посмотрел кол-во меда ( крайние рамки были полностью запечатаны. Может из-за отсутствия вентиляции погибли? P.S. У всех погибших семей был понос.
*



Как не быть поносу когда пчелы ели закисший мед.

Основная проблема - нет вентиляции в улье, холстик отгибайте от задней стенке на 5 - 7 см, на это открытое место сетку ( чтобы пчелы не выползали из улья) от комаров, на сетку разделительную решетку, чтобы мыши ее не прогрызли и не попали в улей. Подушку на сетку не класть, только на холстик, чтобы вся влага из улья выходила.

Если заботитесь о пчелах. Обязательно вытяжную трубу в зимовнике и приточную с низу. Чем больше будете семей ставить в помещение, тем вопрос этот будет актуальнее. У меня пчелы тоже зимуют в холодном помещении и я этот вопрос знаю на своем опыте. imho.gif
Ajar
ПЕрвый подареный отводок у меня не дожил до Н.Г. , заклещеванность сильная и поздний закорм убили семью , в октябре давал инвертированый сахар и бипин - не помогло .

С тех пор смертей не было .... практически smile.gif - одну семью утеплил по феншую , перестарался , сырость , плесень и пол лета лечил и подсиливал, с трудом выжила ... (хотя б лучше отводок сделал)

В этом году ульи капитально не утеплял , (Киевская обл) , были открыты оба летка (в феврале верхние закрыл) , но на нижний ложил доску против ветра ... все 3 семьи успежно выжили (пока так ) , подмора было только много в той семье которую лечил , в остальных - на удивления подмора мало .
Дима77
А какой лучше открытым держать нижний или верхний??Я и тот и другой наполовину открытыми держал,но перестарался с утеплением(укутал сильно)в итоге плесень и много подмора. sad.gif
Aleksey Belousov

Цитата(АлександрС @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 4:35)
Лечение: в начале мая полоски Ветафор. В середине августа полоски Амипол-Т. В конце сентября обработка бипином. Для контроля положил вниз листок бумаги, смазанный вазелином. После обработки бипином на листке обнаружил 4 клеща.
*


По всем признакам отравление препаратами от клеща.Нельзя в течении одного сезона применять разные препараты,на сотах и в меду остается и как друг с другом реагируют неизвестно.А бипином не советую пользоваться,он токсичный и передоз опасен.Семья очень большая,изза сырости в клубе микроклимат гнезда неподходящий.Здесь и проявляется токсичность.Я пользовался биваром лет 5,потом 2 года бипином.Заметил отрицательную реакцию на него.Весной пчёлы ослабленные подмора больше,опорожняются водой,как после пади.Бипином не пользуюсь больше,танисом последнее время.
По фотографиям рамки чистые,без поноса,при клеще от переполнения кишечника гибнут.Предположить что пчела отошла от старости,до наступления поноса тоже не реально(6 рамок расплода,в переработке сахара не учавствовали).Причина гибели только отравление.
Aleksey Belousov
Цитата(Serg_O @ Пятница, 16 Апреля 2010, 17:03)
закутывать не надо если на воле зимуют, как уже выше говорилось. я вообще обленился и даже снегом не закапываю. открыты оба летка - верхний диаметром 25мм и нижний 200х20 загороженный от мышей. досочку прислоню чтоб ветром не задувало и аминь.
еще в каждой улочке должно быть достаточно корма, так как при зимовке на воле пчелы до оттепели не могут переходить на соседние рамки. на каких клуб собрался осенью на тех до весны и будет питаться.
*


Рекомендуют от соприкосновения снега с ульем защищать,намокает.
Для перехода пчёл нужно палочки при сборке гнезда сверху поперёк рамок ложить.Это в омшаннике,а на воле как получится я не знаю.Сосед карпатку в двух корпусах рутовских под снегом оставлял,зимовали хорошо. На сурепице в зиму оставил потерял 2/3 пасеки.
украинец
Aleksey Belousov
одним препаратом обрабатывать-клещ может привыкнуть.раньше обрабатывал одним-бипин.
лет 5 подряд.в эту зиму ослабли на 50%!!!
теперь буду 4 разных обрабатывать.летом-апистан,осенью --аква-фло,в середине осени-щавельная кислота в виде дыма и зимой- бипин.
IRINA
Цитата(украинец @ Пятница, 20 Августа 2010, 7:53)
осенью --аква-фло,в середине осени-щавельная кислота в виде дыма и зимой- бипин.
*

Это как-то обосновано или на всякий случай? Если осенью обработали успешно(нет клеща),то зачем ещё зимой?
А если осенняя обработка пропускает клеща,то нафиг такую обработку, применить средство действенное.
Aleksey Belousov
Цитата(украинец @ Пятница, 20 Августа 2010, 11:53)
одним препаратом обрабатывать-клещ может привыкнуть
*


Это я и сам понимаю,танисом ещё годик можно.Дополнительно к двум обработкам ещё 1- 2 тем же препаратом.Для нормальной зимовки достаточно осенью обрабатывать,3 раза за сезон много.Это можно делать при 100% уничтожении клеща.
Апис сан
Цитата(украинец @ Пятница, 20 Августа 2010, 8:53)
и зимой- бипин.
*



А вот с этого места по подробнее пожалуйста.
Aleksey Belousov
Цитата(dbekin @ Понедельник, 31 Мая 2010, 11:07)
осед отдал погибших пчёл на экспертизу. Результат - акарапидоз. Болезнь+отсутствие вентиляции=гибель пчёл.
*


При наличии акарапидоза всегда болезнь проявляется?На практике не видел что это такое.
Aleksey Belousov
В разделе "явление,болезни и вредители" есть информация как лечить и предупреждать акарапидоз.Это здесь:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...=90#entry443080
nemo 07
Цитата(ortoped64 @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 19:09)
попробовал зимовать на улице. Два улья поставил рядом на еловый лапник на доски в 20 см от земли. Со всех сторон установил щиты, и сверху тоже. на щиты- рубероид, на него- лапник и сено, общей толщиной 20-30 см. Сверху все это завалило снегом. 
Весной открыл ульи и обнаружил мертвых пчел в виде кома вверху гнездовых рамок в пустых ячейках, хотя в 2 см в стороне был мед. В улье сырость и на рамках беловатый налет, похожий на плесень. 
Вывод- зимовка должна быть теплой и сухой.Если нет зимовника надо обеспечить те же условия, т.е. тепло и сухость. Нельзя слишком закутывать ульи материалом, который накапливает воду и плохо держит тепло (в моем случае- сено).
*


вот и я в прошлом году снегом засыпал с головой. когда ставил канди обратил внимание, что в некоторых улиях пчелы сидят сверху, даже выкучиваются поверх холстика, тут же много подмора.
я то думал, что мед съели, а весной то стало всё ясно.
нечем было им дышать засыпанными в снегу. внизу углекис. газ. мед весь на месте. а вот канди съели. все кто был засыпан вышли после зимовки ослабленными, а вот на кого снега не хватило перезимовали отлично.
больше так кутать не буду...
ExAll
Всех приветствую. Хочу спросить:
Не велико ли пространство 2-х копусов 10 рамок для семьи в зиму? Если оставлять в 2-х рутовких корпусах на зиму небходимо ли ограничивать вставными (например в каждом корпусе по 6-7 рамок), вставные на 2 корпуса сразу. По бокам сплошная вентиляция получается. Зимовать предполагаю в неотапливаемом помещении. Положек на задней стенке отогнуть на 1 см предполагаю, нижний леток открыт, остальные закрыты.
Если считать 6*2,8кг~16кг - в корпусе + столько-же во втором. Жду совета. Заранее Спасибо.
Maikl61
Цитата(ExAll @ Пятница, 24 Сентября 2010, 9:00)
Если считать 6*2,8кг~16кг - в корпусе + столько-же во втором.
*


Это неправильно. В первый корпус поставь маломёдные рамки, всего 4-5 немного раздвинуть(на палец достаточно), а вот второй корпус только полномёдные рамки 6-8 рамок, пчёлиный клуб уже с осени зацепится за второй медовый корпус. Если оставишь как есть, могут зимой погибнуть из-за нехватки мёда в первом корпусе, во второй могут не перейти из-за морозов.
tref70
Цитата(Дима77 @ Пятница, 20 Августа 2010, 3:26)
А какой лучше открытым держать нижний или верхний??
*



Я последние лет 5 летки на зиму не закрываю вовсе- в ульях весной ни сырости, ни плесени, подмор сухой. Если пчелам надо- они сами летки прикроют прополисом. Летки конопачу на время подкормки на зиму, потом открываю, проблем не было даже минувшей аномально холодной зимой.
Орловский Дворник
Как я погубил пчёл я расскажу завтра-послезавтра biggrin.gif А пока скажу что перевез улики на полтора км(косяк №1), на ЗиЛке без рессоров, как ни старался, а ульи кидало от борта к борту(косяк №2), при температуре за бортом +8. На новое место выставлял уже при температуре +6,5(косяк №3). Я или поломаю стериотипы с научными фактами или завтра-послезавтра буду иметь хорошенькие улики без пчелок но купленные в тридорого lol.gif Удачи! bye.gif
Орловский Дворник
Всем привет. Прошли сутки. Открыл летки. Температура 10 град. Кто совсем не вылез, кто только носики показал, кто как из пушки вылетел(по какать), кто первым делом ос вытаскивать из летка, чистить. Вобщем во всех ульях спокойно сидят пчелы. слышен спокойный гул. потеплеет проверю маток.
Apiarius
Цитата(Орловский Дворник @ Четверг, 30 Сентября 2010, 20:13)
я расскажу завтра-послезавтра
*


Товарищу в это же время помагал перевозить - "плакал"! Разве можно так над животными издеваться? fool.gif

Вообще-то о другом хотел сказать. Сегодня вскрылась гибель семьи: корма - море, обработку прошли, печатный расплод есть (застыл sad.gif ), яички есть, два вскрытых маточника есть и ни одной живой пчелы.
Что это? Гибель матки при перевозке или ещё что-то?
ortoped64
Цитата
два вскрытых маточника есть и ни одной живой пчелы.


маточники вскрыты с торца или сбоку разгрызены? Если матки вышли, значит семья вероятно изроилась? hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(Apiarius @ Пятница, 12 Ноября 2010, 19:47)
и ни одной живой пчелы.
Что это? Гибель матки при перевозке или ещё что-то?
*


Думаю:или застудили,или запарили hmm.gif .А матка причём?...По Вашему получается что после смерти(потери) царицы пчёлы себе харакири сделали...???
Цитата(ortoped64 @ Пятница, 12 Ноября 2010, 21:21)
Если матки вышли, значит семья вероятно изроилась?
*


Если играть от этого варианта,то в улье осталось ничтожно мало пчёл, они грели расплод, а Вы их в дорогу...вот и застыли imho.gif
Примите мои соболезвования sad.gif .
Bitininkas-60
Орловский Дворник Мне приходилось перевозить пасеку из Литвы на камазе в 1991году 24 семьи из г Клайпеда в Башкирию путь занял 4 суток в начале июня, все семьи переезд перенесли не плохо, сила семей была не малой, башкиры увидев силу семей начали ныть- твои разорят наших пчёл, если хотите опишу, как организовывал перевоз?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО