Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выставил пчел.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
AlexDm
Здравствуйте уважаемые, так уж получилось, что осенью 2009 стал хозяином пасеки – 20 ульев. До этого имел опыт – «принеси, подай», в улья не лез. Читая форум, спрашивая у пасечников, скомпоновал семьи на зиму, подкормил и поставил в амшанник. Сегодня выставил, результат из 20, 19 перезимовали. Выставил поздно потому что погоды у нас пока нет, да и выставил послушав совет пасечника. Сегодня несмотря на градусов 10 тепла пчелы не облетались – очень сильный ветер, а дальше будет ухудшение погоды – улья, для осмотра, точно открывать будет нельзя.
Как вы думаете, если сейчас поставить 1 рамку с медом в каждый улей, т.е я быстро, чтоб сильно не охладить, открываю крышку и ставлю сбоку рамку. Даст это шанс семье протянуть до первых теплых дней (предположительно неделю, полторы)?
Или второй вариант –поставить баночки с сиропом, и подкармливать их потихоньку до тепла, а там уже делать полную ревизию? Как вы считаете как правильней мне поступить?
Телесвит
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 18:28)
Как вы думаете, если сейчас поставить 1 рамку с медом в каждый улей,
*


До очистительного облета желательно использовать вариант 1.После облета осмотреть семьи и малом наличии кормов использовать вариант 2. biggrin.gif
рамфоринх
весной после выставки пчел нужно сократить гнездо до плотного обсиживания пчелами рамок.. если семья шла на 8-10 рамках в зиму то там 1-2 точно убрать можно...после только подставляйте рамочки с медом в гнездо.. предварительно не забудьте распечатать мед и согреть рамки до комнатной температуры.. для этого занесите рамки домой или в теплое помещение и подержите их часов 6-10.. потом смело в гнездо.. подставлять следует не к расплоду а к рамке с пергой что будет возле расплода.. пчелы сами возьмут с неё мед и понесут куда надо им... если мед в рамке закристолизовался то советую рамку с медом сбрызнуть теплой водой...
BDA
Подготовь по рамке на семью, за день прогрей в комнате и под вечер(чтобы пчёлы возбуждённые тёплым кормом в плохую погоду не вылетали) дай каждой семье, желательно между последней улочкой пчёл. Они перенесут сами куда им надо. И не надо искать никакие рамки с пергой. Подставляй и будь спокоен. Все сокращения будешь проводить когда погода позволит.
-gor
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 19:28)
правильней мне поступит
*


Если есть мед можна покласть канди -хуже не будет, а волнение твои пройдут
BDA
Канди не у всех есть, и не все могут его быстро купить или приготовить.
Телесвит
Цитата(BDA @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 0:15)
Канди не у всех есть, и не все могут его быстро купить или приготовить
*


Ну тогда остается сироп.До облета по гуще ,после облета 1часть сахара+1 часть воды. hi.gif
AlexDm
Спасибо всем за ответы. Сделал все в точности как сказал BDA – утром занес рамки в дом, вечером поставил, действительно стало как то легче на душе ), да и увиденное мельком, скорее порадовало чем огорчило. Теперь буду готовится к предстоящему осмотру. А про канди я узнал впервые на форуме осенью, надо наверное подробнее разобраться в этом вопросе.
абориген
Цитата(BDA @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 1:15)
Канди не у всех есть, и не все могут его быстро купить или приготовить.
*

Не согласен,очень даже просто.
Цитата(AlexDm @ Понедельник, 12 Апреля 2010, 15:02)
. А про канди я узнал впервые на форуме осенью, надо наверное подробнее разобраться в этом вопросе.
*

Советую изучить, я по умной книжке в первый год взял на вооружение imho.gif
razo
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 11 Апреля 2010, 18:28)
Сегодня несмотря на градусов 10 тепла пчелы не облетались
*


Мне ,может,возразят, но выносить в ветренную погоду не следует.Вы выносите,тревожите,они поднимают температуру,потребляют больше корма,свет не даёт быстро успокоиться.А вылететь не смогут,могут и оппоноситься. Я,сначала, и сам грешил этим,надеялся,что полетят.Учитель обратил внимание на состояние пчёл.Если они спокойно сидят,не беспокоятся,то и Вам не следует сильно беспокоиться.Ждите тёплого,солнечного,безветренного дня.Если же какая-то семья беспокоится, облёт ей необходим.Можно организовать и в ветренную погоду.Вынести улей в защищённое от ветра место,например за дом.Должно быть солнечно, обязательно.Перед ульем положить тёмное,можно кусок линолиума,поставить сходни,обязательно.Чтобы севшие пчёлы не застыли.Открыть несколько потолочин,чтобы солнышко заглянуло в улей,постучать по улью и отойти.После облёта занести в омшанник.Корма, обычно,всегда хватает,подставляю после осмотра рамки с мёдом в семьи,где мёда мало.
perm
можно сформировать гнездо сейчас t + 5
udod
Цитата(perm @ Вторник, 09 Ноября 2010, 17:04)
можно сформировать гнездо сейчас t + 5
*


для этои работы нужна т-ра хотябы+8 потому что которая пчела упадет на дно может не подняться на рамки и погибнет если с т-рои проблема очень окуратно с минимальным опадением пчелы с рамок

пскович
Цитата(udod @ Вторник, 09 Ноября 2010, 17:27)
для этои работы нужна т-ра хотябы+8 потому что которая пчела упадет на дно может не подняться на
*


Ну погибнет даже 100 пчел ну и что, чем все пчелы отойдут в мир иной за время зимовки. imho.gif
perm
Приветсвую уважаемые. Не успел сформировать гнездо на зиму , можно сформировать гнездо сейчас 10 ноябрь t +5 ???
Скопец
Приветсвую уважаемые. Не успел сформировать гнездо на зиму , можно сформировать гнездо сейчас 10 ноябрь t +5 ???

А разве есть варианты??? Конечно можно или так оставить чтоб погибли?! dntknw.gif
Анубис
Цитата
Если же какая-то семья беспокоится, облёт ей необходим.Можно организовать и в ветренную погоду.Вынести улей в защищённое от ветра место,например за дом.Должно быть солнечно, обязательно.



hi.gif Если одна семья, а если 100, где им уголок то найти blink.gif
Павловна
Подскажите,пожалуста:какой леток оставить открытым верхний или нижний после облёта пчёл?И когда начинать стимулирующую подкормку? : dntknw.gif
rn3qng
Цитата(Павловна @ Вторник, 05 Апреля 2011, 11:53)
Подскажите,пожалуста:какой леток оставить открытым верхний или нижний после облёта пчёл
*


по этой ссылочке http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=575721 - там ссылки на основные весенние вопросы, про летки то же есть тема.. hi.gif
трут 23
rn3qng
Зачем даёш мёртвые ссылки.??? Надо проверять иногда, и это не первая ссылка попадает мне !!!! Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной. hi.gif

Павловна
В этом вопросе будет ещё много под вопросов !!!В какое время проводится стимулирующая подкормка и для каких целей??? Вопрос по леткам очень прост. Надо смотреть по силе семьи, чем сильнее семья тем больше им нужна вентиляция гнёзд. А также от окружающей температуры, чем ниже температура, тем уже — леток и наоборот. imho.gif

bellamura
Цитата(трут 23 @ Среда, 23 Декабря 2015, 11:11)
Зачем даёш мёртвые ссылки.??? Надо проверять иногда, и это не первая ссылка попадает мне !!!!
*


А ничего,что этой ссылке уже ....4,5 года? Вы ещё лет через ...надцать загляните lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО