Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Создание огромной фермы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Fix
Уже года 4 меня посещает мысль о создании огромной пасеки на уровне среднего предприятия.Постепенно я все продумывал,прочитал много информации,но так и не нашел подобного проекта на территории России.Речь идет о предприятии с 500-1000+ семьями,своим фасовочным цехом и тд.С этого года начинаю расширять пасеку(отводками и пойманными роями),вокруг себя создал узкий круг людей-единомышленников,которые взялись помогать в этом деле.Вкладывать в это деньги не хочу,остановились на системе,что вся прибыль с пчел пойдет на закупку нового инвентаря,расширение пасеки.В планах через 2 года выйти уже на 250 семей,через 5 лет на 500 семей и дальнейшая модернизация пасеки под такое кол-во(возможно это и очень резкий старт,но опыта работы с пчелами достаточно большой,что позволит не делать грубых ошибок при увеличении пасеки).В процессе возникает куча вопросов,на которые во многих книгах разные ответы,а на практике вообще выходит по другому.
Какие вопросы есть сейчас:
1.В связи с мобильностью и компактностью 500 семей хочу держать на одном тачке,полностью оборудованным,со своими рабочими.Как скажется такое количество семей на одном месте?Ведь если посчитать,в радиусе 2 км 1250га рабочего материала,то есть вполне должно хватить для такого кол-ва семей,если при условии,что будет высеяно не менее 500 га медоносов(в основном гречиха,подсолнух и эспарцет).
2.Чтобы создать хорошую медоносную базу,будет разговор уже вестись с председателями колхозов(в этом есть опыт,после разговора всегда под носом имеем хорошие поля медоносов),но есть вопрос по конкурентам,как с ними бороться,ведь если я создам очень хорошую медоносную базу вокруг тачка,конкурентов налетит как мух на "мед" smile.gif Может возможно заключить какой то договор с председателем этих полей или еще что то?
3.Какой гемор может вылезти при проверке меда в СЭС,к чему они могут докопаться и тд.
4.С какими крупными проблемами можно еще столкнуться?
Вообще вопросов еще возникнет куча.На рынок собираюсь поставлять только натуральный мед,лохотроном заниматься не собираюсь.Может это вся идея у кого то и вызовет улыбку,но все так сказать "основатели" настроены серьезно и с большим оптимизмом.
koroija
У нас в Красноярском крае в Тюхтецком районе в 70х годах прошлого века был такой пчеловод Якищик у него пасека насчитывала 1200 семей это при нашем то климате! И при том тех.оснащении. А вам и карты в руки климат у вас всяко мягче нашего!
kvint
Цитата(Fix @ Четверг, 15 Апреля 2010, 19:48)
Чтобы создать хорошую медоносную базу,будет разговор уже вестись с председателями колхозов
*


а если председатель сменится и ты с ним недоговоришся, обсеят тебя зерновыми че делать будешь, 500 на одном точке оч.много надо несколько точков good.gif
рвач71
Цитата(Fix @ Четверг, 15 Апреля 2010, 16:48)
500 га медоносов(в основном гречиха,подсолнух и эспарцет).
*


очень мало для 500 семей считай на семью должно выделятся нектара как минимум 150 кг в сезон с 1 га, при твоих медоносах почти в 3 раза меньше- вывод - без меда crazy.gif
Светлый
Цитата(Fix @ Четверг, 15 Апреля 2010, 16:48)
но есть вопрос по конкурентам,как с ними бороться,ведь если я создам очень хорошую медоносную базу вокруг тачка,конкурентов налетит как мух на "мед"
*


Не переживай и не сокрушайся , увидят твои пятсот ульев и поймут ловить им там не чего.
Валент
Цитата(рвач71 @ Четверг, 15 Апреля 2010, 15:06)
вывод - без меда 
*


А если засуха? Или сплошные дожди - пчело_хозяйство - зона рискованного производства.
Спасени это межрегиональная кочевка, а не стационар на все лето.
А лучший вариант - пчел на баржу и плыть по северным рекам,
В.Г.Т.
На одном точке не получится.
Валера Т
Цитата(Fix @ Четверг, 15 Апреля 2010, 16:48)
1.В связи с мобильностью и компактностью 500 семей хочу держать на одном тачке,полностью оборудованным,со своими рабочими.Как скажется такое количество семей на одном месте?Ведь если посчитать,в радиусе 2 км 1250га рабочего материала,то есть вполне должно хватить для такого кол-ва семей,если при условии,что будет высеяно не менее 500 га медоносов(в основном гречиха,подсолнух и эспарцет).
*



Идея Fix (Фикс)-т.е. ничего.
Работник
А зачем рабочих то держать. Едино единомышленников хватит.500 на одного -нормально.На одном месте. 100 семей в день просмотреть, расширить, ну если только качать и отбирать ?
Вопрос только по медоносам на семью? bye.gif
Men
Не ужели ещё остались председатели колхозов?По моему и колхозов уж нет,если только председатели остались.
Ment
Одозначно 500 семей на одном месте это перебор, на точки разбивать надо, наукой и экспериментами доказано.
Это лучше нанять пчеловодов 5 человек, пять точков, далее пару рабочих на откачку, фасовку, маркетолога, продавца, столяра и сидеть деньги гребсти, да бухгалтера забыл!
Slava5522
Цитата(Ment @ Четверг, 15 Апреля 2010, 21:21)
5 человек, пять точков, далее пару рабочих на откачку, фасовку, маркетолога, продавца, столяра и сидеть деньги гребсти, да бухгалтера забыл!
*


пока им отдаш себе ничего неостанется
tory
Мы тоже приступили к созданию такой пчелофермы. Но пошли путем содержания пчел в передвижных павильонах. Это более дешевая и мобильная производственная база и на наш взгляд сама система пчеловождения в кассетных павильонах более производительна, тем более для нашей средней полосы. Выйти на объем 500 пчелосемей планируем через сезон. Пока работаем с пчелами без помощников. Сейчас встает вопрос о механизации откачки меда. Немаловажный вопрос развития пасеки - налаженный сбыт меда. Эти два вопроса должны развиваться параллельно.
Fix
Цитата(Ment @ Четверг, 15 Апреля 2010, 21:21)
Одозначно 500 семей на одном месте это перебор, на точки разбивать надо, наукой и экспериментами доказано.
Это лучше нанять пчеловодов 5 человек, пять точков, далее пару рабочих на откачку, фасовку, маркетолога, продавца, столяра и сидеть деньги гребсти, да бухгалтера забыл!
*


Про систему несколько точек:в России про это можно забыть.При условии найма рабочих,как минимум надо 2 рабочих на точку(не каждый согласится весь сезон жить на тачке)+каждую точку надо охранять,выходит довольно накладно и скорее убыточно.Про кочевку тоже можно забыть,такое кол-во семей перевозить по несколько раз за сезон слишком проблематично

Цитата(Валера Т @ Четверг, 15 Апреля 2010, 18:25)
Идея Fix (Фикс)-т.е. ничего.
*


Правильнее будет поискать перевод с английского.......

В общем мыслите в правильную сторону smile.gif ,на данный момент все упирается в компоновке всей пасеки,а именно в максимальное кол-во семей на точку.Конечно можно и в одном месте все поставить,засеять вокруг мильен га фацелии и донника(или других рекордных медоносов),но встанет вопрос,а кому столько сена потом нужно будет и пойдет ли на это начальники земель.Конечно за деньги можно все устроить,но потребуются немалые средства,что сильно ударит по денежному обороту пасеки.Вариант скупить в округе земли и сеять все самостоятельно тоже не вызывает энтузиазма,техника,удобрения,рабочая сила-все это будет сильно убыточном на посевах хороших медоносов,которые в конечном виде врятли кому будут нужны.По мере расширения все равно упрусь в эту проблему,но на этом не остановлюсь,будем искать близкие к идеалу подходы для условий нашей страны.
александр-охотник
500 семей это реально. В свое время я писал дипломную работу оканчивая университет (создание пчеловодческо-семеноводческого хозяйства).На бумаге конечно получается рентабельно.Но в условиях Ульяновской области где ничего в сельском хозяйстве не засевается,поля заброшены.Если иметь свою землю и по примеру читинского пчеловода организовать медоносный конвейер, все может получиться.Главное наличие своей земли.Без нее лучше по крупному не начинать.У любого председателя или иного хозяина земли цели по обыкновению не совпадают с целями пчеловода, и всегда кардинально.В ульяновской области был пчелосовхоз и при сов. власти действовал.Сейчас не знаю, что с ними стало, скорее развалились. И еще если создавать такое большое хозяйство то одним медом заниматься - самоубийство,Все знаем год на год не приходится.Когда засуха, а когда и зальет.
Fix
Цитата(tory @ Четверг, 15 Апреля 2010, 22:16)
передвижные кассетные павильоны Берендей
*


Цитата(tory @ Четверг, 15 Апреля 2010, 22:16)
Мы тоже приступили к созданию такой пчелофермы. Но пошли путем содержания пчел в передвижных павильонах. Это более дешевая и мобильная производственная база и на наш взгляд сама система пчеловождения в кассетных павильонах более производительна, тем более для нашей средней полосы. Выйти на объем 500 пчелосемей планируем через сезон. Пока работаем с пчелами без помощников. Сейчас встает вопрос о механизации откачки меда. Немаловажный вопрос развития пасеки - налаженный сбыт меда. Эти два вопроса должны развиваться параллельно.
*


Неплохая идея,но требует приличных вложений,один такой фургончик на 48 семьи стоит 300 т.р. +50 т.р. уйдет на дополнительное к нему оборудования,не считая прицеп или машину под него.Но может довольно быстро окупиться.
Fix
Цитата(александр-охотник @ Четверг, 15 Апреля 2010, 22:50)
500 семей это реально. В свое время я писал дипломную работу оканчивая университет (создание пчеловодческо-семеноводческого хозяйства).На бумаге конечно получается рентабельно.Но в условиях Ульяновской области где ничего в сельском хозяйстве не засевается,поля заброшены.Если иметь свою землю и по примеру читинского пчеловода организовать медоносный конвейер, все может получиться.Главное наличие своей земли.Без нее лучше по крупному не начинать.У любого председателя или иного хозяина земли цели по обыкновению не совпадают с целями пчеловода, и всегда кардинально.В ульяновской области был пчелосовхоз и при сов. власти действовал.Сейчас не знаю, что с ними стало, скорее развалились. И еще если создавать такое большое хозяйство то одним медом заниматься - самоубийство,Все знаем год на год не приходится.Когда засуха, а когда и зальет.
*


Да к сожалению в области фермерство в плачевном состоянии,но в последнее время наметилась положительная тенденция-многие сельхозы довольно неплохо начали закупаться новой техникой,вспахивать брошенные земли.Это даже можно заметить по кол-ву урожая в области-растет с каждым годом.Пчелосовхоз развалился лет 15 назад если не больше.Будем дальше думать,мне есть на кого опереться,для моего деда земля родная,а стаж пчеловодства перешел уже за 50 лет,тут он знает каждую травинку.
Дмитрий_1
Цитата(Fix @ Четверг, 15 Апреля 2010, 15:48)
Речь идет о предприятии с 500-1000+ семьями,своим фасовочным цехом и тд.
*


Анологично мыслю! friends.gif Тока всё уперается в медоносы и пыльценосы. JC_thinking.gif
Цитата(Светлый @ Четверг, 15 Апреля 2010, 17:12)
Не переживай и не сокрушайся , увидят твои пятсот ульев и поймут ловить им там не чего.
*


Ага, был и у меня такой случай. Приезжаем, а на поле эспарцета стоит дядько (300-500 семей), мы сразу поняли - нам пастись тут незачем! biggrin.gif И это при том что он стоял один на целый акр земли, подсолнечник+эспарцет. Судя по всему у него была договорённость с предсидателем.
алексей
мне кажется это тема дежа вю.....
Дмитрий_1
Цитата(алексей @ Четверг, 15 Апреля 2010, 22:50)
мне кажется это тема дежа вю.....
*


Тебе не кажется, я такую уже создавал! biggrin.gif
Fix
подниму тему.Все больше прихожу к выводу,что 500 семей на одном станционаре держать будет практически нереально(реально только при условии что в радиусе 2км большинство земли будет в своей собственности и засеяно хорошими медоносами.При условии покупки этой земли и обрабатывании своей или арендуемой техникой,пасека окупится лет так через 30 crazy.gif ).Вопрос!На сколько точек можно оптимально поделить пасеку в 600 семей(400 основных и 200 отводков) и на сколько должна быть хороша медоносная база из расчета минимум 150кг меда(100кг на годовые потребности семьи и минимум 50кг на отбор) на семью???Пока думаю делить пасеку на 3 точки по 200 семей(на расстоянии 4-6км друг от друга),но остается вопрос по медоносной базе вокруг точков.Если взять среднюю медопродуктивность в 100кг/га и при условии что с га возьмут 50кг,то получится,что вокруг должно быть засеяно не менее 600га на точек(50% от общее площади полезного лета).Правильно ли я считаю???
Дмитрий_1
Цитата(Fix @ Среда, 21 Апреля 2010, 13:41)
Если взять среднюю медопродуктивность в 100кг/га и при условии что с га возьмут 50кг,то получится,что вокруг должно быть засеяно не менее 600га на точек(50% от общее площади полезного лета).Правильно ли я считаю???
*


Правильно! но это только на месяц! crazy.gif Нужно в данном случае умножить 600х4 или на х5 месяцев цветения медоносов (4-5 месяцев цветения медоносов), это будет посев в разные сроки. Или посев тех медоносов которые цветут в разные сроки (например - многолетники). = 2.5 - 3 акра земли. Дэ взять?! crazy.gif Подсчёт на один точёк в 600 семей!
Ment
Непонимаю зачем морока такая???? Ставим семей по 50-70, с присмотром у бабульки какой в деревне, расчет, натурой (медом) или деньгами.
Да за небольшие деньги деревенские рады будут! Глухих деревень где 2-3 дома, тьма, ставь не хочу, да еще и доброе дело старикам сделаешь, поможешь чем, они точно добром отплатят!

А пчелы медом!!!
Дмитрий_1
Цитата(Ment @ Среда, 21 Апреля 2010, 19:27)
Непонимаю зачем морока такая???? Ставим семей по 50-70, с присмотром у бабульки какой в деревне, расчет, натурой (медом) или деньгами.
Да за небольшие деньги деревенские рады будут! Глухих деревень где 2-3 дома, тьма, ставь не хочу, да еще и доброе дело старикам сделаешь, поможешь чем, они точно добром отплатят!
*


Незнаю, незнаю, может у вас в Костромской обл. оно то так, но у нас в деревнях которые лично я знаю - пасека стоит через дом (естественно приезжие), и так эдак по нескольку десятку у каждого. +кочевники в посадках. И это с расчёта на какоето дохлое поле в 50-100 га. Подсчитай в каком +-се я буду?! crazy.gif
artem 1976
У меня 65 пчелосемей.К этому времени 30 га земли арендовал у главы администрации сельского совета.В этом году колхоз расспался,землю возле пасеки осенью 1000 га хочет взять какой то иногородний фермер,который сейчас арендует нашу ферму и коров.Добрые люди,посоветуйте пожалуйста мне что делать? dntknw.gif sad.gif
Fix
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 21 Апреля 2010, 15:23)
Нужно в данном случае умножить 600х4 или на х5 месяцев цветения медоносов (4-5 месяцев цветения медоносов), это будет посев в разные сроки. Или посев тех медоносов которые цветут в разные сроки (например - многолетники). = 2.5 - 3 акра земли. Дэ взять?!
*

Если считать на 200 семей,600 га медоносов вполне хватит.Конечно надо учесть чтобы взяток длился равномерно,а так все семьи просто изроятся или начнется воровство.Все достаточно осуществимо.Гречиха,эспарцет,подсолнух,горчица,донник+возможность арендовать небольшой участок рядом с каждым точком и засеять свои медоносы,чтобы поддержать медосбор в течении сезона.+ небольшая страховка из остальной площади,которая не берется в учет.Сколько я не учился у своего деда,у них был всегда свой кооператив пчеловодов и суммарно пасека была в 200 семей,из посевных вокруг всегда присутсвовала гречиха и подсолнух,но раза в 2 меньше чем 600га,остальное все занимали одни луга в пойме реки.И ничего,в течении 10 лет со средних семеек брали всегда по фляге.
Цитата(Ment @ Среда, 21 Апреля 2010, 20:27)
Ставим семей по 50-70, с присмотром у бабульки какой в деревне, расчет, натурой (медом) или деньгами.
Да за небольшие деньги деревенские рады будут! Глухих деревень где 2-3 дома, тьма, ставь не хочу, да еще и доброе дело старикам сделаешь, поможешь чем, они точно добром отплатят!
*

Если бы было все так просто,такие пасеки у нас давно бы уже существовали,но,как правильно уже подметили,надо еще найти такую деревню,где рядом хорошая медоносная база.Я подсчитал,что если даже нанимать сезонно сторожей(на 1 точку 3 сторожа,режим сутки через 2) и платить 10т.р.(что для сельской местности большие деньги),всеравно остаешься в хорошем плюсе.Конечно,может быть можно и одного человека найти,который весь сезон будет жить там,но для перестраховки я просмотрел каждый вариант,и любой вариант достаточно выгоден. + 2-3 рабочих,которые смогут обслуживать все точки.По такому варианту таких точек в радиусе 50 км можно наделать очень много.Пытаюсь идти по пути канадской системы,но под наши условия приходится ее немного модернизировать.
Дмитрий_1
Цитата(artem 1976 @ Среда, 21 Апреля 2010, 20:20)
В этом году колхоз расспался,землю возле пасеки осенью 1000 га хочет взять какой то иногородний фермер,который сейчас арендует нашу ферму и коров.Добрые люди,посоветуйте пожалуйста мне что делать?  
*


Не завиная ситуация. Если дело связано с коровами то - сеится обычно такой конвеер (эспарцет, донник, люцерна, кукуруза+подсолнечник) на силос.
1. Донник+люцерна.
2. Эспарцет+люцерна.
3. Кукуруза+подсолнечник.
или
4. Подсолнечник на семена, донник или эспарцет на силос скоту.
Обычно всё это скашевается во время цветения. Коровы ждать не будут когда ваши медоносы отцветут!

Все подробности выясняйте у агронома.

Цитата(Fix @ Среда, 21 Апреля 2010, 21:08)
Если считать на 200 семей,600 га медоносов вполне хватит.
*


Да, вполне. Если создать конвеер.
150га. фацелии под зиму.
150га. фацелии посев в июне.
150га. фацелии посев в июле.
150га. фацелии посев в августе.

При посеве одного медоноса, может развится у пчёл дезбактериоз или пыльцевой токсикоз. По этому кроме фацелии нужно сееть ещё что то!
Ment
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 21 Апреля 2010, 20:56)
Незнаю, незнаю, может у вас в Костромской обл. оно то так, но у нас в деревнях которые лично я знаю - пасека стоит через дом (естественно приезжие), и так эдак по нескольку десятку у каждого. +кочевники в посадках. И это с расчёта на какоето дохлое поле в 50-100 га. Подсчитай в каком +-се я буду?!
*


Значит буду себя чувствовать почти монополистом!!!!
Виктор.Д.
Мне кажется что оптимальное колличество семей на данный момент для России 100-150 и без всяких рабочих ну если только сторож. Во первых мне кажется найти пчеловода даже на 100 семей проблематично, нужен человек Опытный и не глупый а у таких обычно свои пасеки имеются (зачем я пойду держать у дяди 100 семей если буду иметь столько же с 30 своих, максимум заработаю на 30 своих и уйду) я бы поработал 1 сезон сезон где нибудь в Канаде только для опыта содержания большого колличества семей. Так что мне кажется надо делать ставку на то колличество семей которое сможешь обслужить силами своей семьи. Интересно было бы узнать опыт пчеловодов которые держат по 100-150 семей куда и в коком колличестве они их вывозят, где держат весной(мне кажется без домика на окраине не обойтись) насколько снижается медосбор с улья когда увеличевается колличество семей. Да и ещё совет насчёт пойманных роёв, надо у них обязательно менять маток или следить чтобы эти семьи не попали в племенные, обычно они на следующий год очень хорошо работают и если вывести от них маток то получиш роевую пасеку тогда с 30 бы справиться(проверено на себе) а лучше лишний отводок сделать чем по деревьям скакать.Да и сейчас помоему у многих появляются мысли о расширении так что я думаю надо нам всем миром просить пчеловодов с опытом содержания 100 и более семей по возможности поделиться этим опытом если можно конечно. С какого колличества начинали? за сколько лет расширились? Как решали проблемы с сушью? И многое другое вобщем нужны ваши краткие мемуары я думаю что многие будут благодарны!
Fix
Цитата(Виктор.Д. @ Пятница, 23 Апреля 2010, 8:29)
Мне кажется что оптимальное колличество семей на данный момент для России 100-150 и без всяких рабочих ну если только сторож. Во первых мне кажется найти пчеловода даже на 100 семей проблематично, нужен человек Опытный и не глупый а у таких обычно свои пасеки имеются (зачем я пойду держать у дяди 100 семей если буду иметь столько же с 30 своих, максимум заработаю на 30 своих и уйду) я бы поработал 1 сезон сезон где нибудь в Канаде только для опыта содержания большого колличества семей. Так что мне кажется надо делать ставку на то колличество семей которое сможешь обслужить силами своей семьи
*


Пчеловодов можно найти,одного будет достаточно на 500 семей с сезонными помошниками.Если использовать систему многокорпусных ульев,то обслуживание одним пчеловодом может и до 1000 вырасти,надо брать опыт с Канады.Различие с Канадой будет только в одном,что нужно укрупнять отдельные точки+ сторож,а более высокая цена на мед все окупит(ну и еще одно отличие,что за опыление никто платить не будет,а скорее наоборот,нужно будет заплатить за хорошую медоносную базу в округе).
андрюша
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 21 Апреля 2010, 21:56)
Незнаю, незнаю, может у вас в Костромской обл. оно то так, но у нас в деревнях которые лично я знаю - пасека стоит через дом (естественно приезжие), и так эдак по нескольку десятку у каждого. +кочевники в посадках. И это с расчёта на какоето дохлое поле в 50-100 га. Подсчитай в каком +-се я буду?! crazy.gif

*


Неужто в Украйне так люду много? Вот чем мне нравится Русский Север так это малолюдством, но взятки у нас плохие... и зима длинная. biggrin.gif
-gor
Цитата(Fix @ Пятница, 23 Апреля 2010, 21:30)
а скорее наоборот,нужно будет заплатить за хорошую медоносную базу в округе).
*


Реали наших дней sad.gif
Ment
Цитата(андрюша @ Пятница, 23 Апреля 2010, 22:43)
но взятки у нас плохие...
*


Несогласен, взятки у нас хорошие, особенно после развалов колхозов. Зарастают поля разнотравьев, ивой, покосившиеся дворы и вырубки иван чаем да малиной, рай для пчеловодства, на многие километры нет никого. Надо просто искать подходящие места для пасек, например парки заброшенных усадеб - это кландайк для пчеловода, липы которым далеко за 100 лет, клены, луговины и т. д., или развивать медоносную базу. Мне говорили: "..зачем ты сажаешь липы, орешник, клены, пока они вырастут и дадут мед, ты уже состаришься.." анн нет, не успел состариться, уж как два года пчелы собирают липовй мед рядом с ульями, надо работать, учиться и развиваться, тогда и меду бутет много и пчелы дай бог не переведуться!
Мое мнение, что создать огромную пасеку как в южных, так и в северных регионах возможно, было бы желание трудиться не покладая рук!
А.Б.С-Пб
Цитата(андрюша @ Пятница, 23 Апреля 2010, 22:43)
Неужто в Украйне так люду много? Вот чем мне нравится Русский Север так это малолюдством, но взятки у нас плохие... и зима длинная.
*


Как раз на широте 60 градуса находиться так называемая северная медоносная "целина"Лето с не слишком высокими температурами растягивают цветение луговой растительности на все лето ,огромные вырубки дают мощный медосбор с малины и кипрея ,в ельняках и пихтачах бывает падевый медосбор.На вырубки совершались кочевки и редкая семья не брала по50 кг.Так раньше поступали пчеловоды Костромской обл.Теперь не знаю.В нашей родной деревне 2 семьи остались ,а вот пчеловоды перевелись ,все уехали в город. dntknw.gif
Ment
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 24 Апреля 2010, 20:31)
Так раньше поступали пчеловоды Костромской обл.
*


Откуда такая информация????
А.Б.С-Пб
Цитата(Ment @ Воскресенье, 25 Апреля 2010, 10:28)
Откуда такая информация????
*


Отец у меня с Нейского района ,раньше были большие заготовки леса ,вдоль узкоколейки до 5 км лес был свален ,теперь только Тотомица живая говорят ,а Даровица и пос. Северный уже не жилые ,дальше узкоколейка уходила в Кировскую обл.Тотомицкие пчеловоды обьединялись по нескольку человек и вывозили на выруба по узкоколейке ,особо при коммунистах никто не афишировал .Теперь наверно и узкоколейки нет.На тех пространствах можно было сотни на одном точке ставить .
Ment
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 25 Апреля 2010, 21:12)
Теперь наверно и узкоколейки нет
*


Наверно нет, но вырубки у нас процветают, везут лес откуда могут вывезти. В этом году хочу близ вырубок поставить несколько ловушек. А там кипрей, малина, смородина и много, много всего..
Вот Вам господа, ответ, где пасеки семей в 50-70 в северных районах поставить можно.
fanat
Цитата(Ment @ Вторник, 27 Апреля 2010, 20:53)
Вот Вам господа, ответ, где пасеки семей в 50-70 в северных районах поставить можно.
*


На таких вырубках с кипреем, малиной и др. можно ставить и по 200 семей, по 50-70 это у нас, где массивов нет, что само выросло, с того и взяли. С посевов уже не брал лет 10. Раньше кочевали на поля брошенные, которые кипреем зарастали, так там собиралось кучей до 300 семей, и всем хватало.
Лис
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 24 Апреля 2010, 21:31)
вот пчеловоды перевелись ,все уехали в город.
*

Есть еще энтузиасты,наверное только прячутся по укромным местам.
Ment
Цитата(fanat @ Вторник, 27 Апреля 2010, 22:46)
и всем хватало.
*


Дерзай народ!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО