Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Распечатка медовых сот
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
apika
Интересно бы было поговорить на эту тему. Кто пользуется этим методом, когда производится эта операция, сколько раз.

Я раньше распечатывал по 1-2 рамки. Сегодня что то подумал, а почему бы все не распечатать сразу.

Телесвит
Цитата(apika @ Пятница, 16 Апреля 2010, 22:48)
Сегодня что то подумал, а почему бы все не распечатать сразу.
*


Мне кажется могут потихоньку начать запечатывать.
Dok
Распечатываю по одной, хорошей, пригодной под засев рамке и подставляю к крайней рамке с расплодом. Ну не хотят мои тягать распечатанный мед из-за заставной доски! Сегодня подставлял с одной стороны гнезд, через 4-5 дней буду подставлять с другой.
Телесвит
Цитата(Dok @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 21:19)
Ну не хотят мои тягать распечатанный мед из-за заставной доски! 
*


Странно .У меня из заставной прут аж бегом,только надо водичкой теплой смачивать. bye.gif
SECKOND
Цитата(Dok @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 22:19)
Распечатываю по одной, хорошей, пригодной под засев рамке и подставляю к крайней рамке с расплодом. Ну не хотят мои тягать распечатанный мед из-за заставной доски! Сегодня подставлял с одной стороны гнезд, через 4-5 дней буду подставлять с другой.
*



Такое бывает в семьях слабых и средних. Или когда еще прохладно.
apika
Ну а вообще как думаете, стоит связываться с этим, или эффекта не много?

Или может у слабых семей стоит этим заниматься, а с сильными не возиться лишний раз?

Для примера:
У меня была слабая семейка медистая по прошлым годам. Нужно было сохранить. Вот я ей распечатывал переодически по рамке. Силу набирала как на дрожжах. Но и матка была у неё хорошая. Не знаю, сыграла распечатка здесь роль или нет, но мне кажется помогло хорошо
Телесвит
Цитата(apika @ Понедельник, 19 Апреля 2010, 19:54)
Ну а вообще как думаете, стоит связываться с этим, или эффекта не много?
*


Можно и попробовать на некоторых семьях, потом сравнить результат. hmm.gif
apika
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 19 Апреля 2010, 20:18)
Можно и попробовать на некоторых семьях, потом сравнить результат.
*


хорошо бы послушать тех кто уже пробывал hmm.gif . Это же целый эксперимент надо ставить, подбирать одинаковые семьи, считать количество расплода...ужос.
SECKOND
Цитата(apika @ Понедельник, 19 Апреля 2010, 20:54)
Не знаю, сыграла распечатка здесь роль или нет, но мне кажется помогло хорошо
*



Я думаю что сыграла и немаловажную.
А Телесвит прав - можно поэкспериментировать. И сравнить.
razo
Цитата(apika @ Понедельник, 19 Апреля 2010, 19:54)
но мне кажется помогло хорошо
*


Все распечатывать-нет смысла.Да и целую рамку стоит ли?Распечатывая Вы помогаете им,делаете за них работу.Кроме того,у них достаточно корма,меньше экономят,гонят больше расплода.Рекомендуют подставлять для расширения маломёдные рамки,распечатывая мёд.
rossech
Вот тут книжечка об опыте Найчукова. Весь смысл получения высоких медосборов и сильных семей посредством распечатки медовых сотов. Ну и не только. До 100кг на семью и это на севере Томской обл.
http://www.medoviy.ru/?q=%CD%E0%E9%F7%F3%E...v&type=download
АФРИКАНЫЧ
У меня много перговых рамок хранится зимой при уличной температуре. Когда я даю соты семье под засев, стараюсь давать соты без перги. И что-то за все время пчеловождения не удосужился проверить и сделать достоверные выводы о том, как поступают пчелы с этой промороженной пергой, если ее подставить в середину гнезда. Будут ли они чистить ячейки от перги или засеют только пустые. Интересно, есть ли у кого-либо из Вас достаточно проверенные выводы? hmm.gif

Весной в мае , когда уже есть первый поддерживающий взяток в хорошие дни, ставлю пчелам полумедки пакетам с кавказянкой, но при подкормке, а я подкармливаю только медовой сытой, пчелы сами полумедки никогда не распечатывают. Поэтому я их постепенно распечатываю, чтобы этот густой закристализовшийся мед не остался в ульях.
BDA
Могу скaзaть одно: мёд из рaмки, постaвлeнной зa встaвной доской, будут пeрeтaскивaть долго. Если это количeство мёдa постaвить зa встaвную доску в ёмкости, то пчёлы с вeчeрa до утрa всё пeрeтaщaт в гнeздо.
rossech
Цитата(BDA @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:37)
Могу скaзaть одно: мёд из рaмки, постaвлeнной зa встaвной доской, будут пeрeтaскивaть долго.
*


Может, от вязкозти конкретного мёда зависит? Или хододный? Вот, советуют распечатанные рамки из пульвера побрызгать, наверное дело пойдёт быстрее.
BDA
Хоть брызгaй, хоть нe брызгaй всё рaвно из ячeeк нe будут брaть, они считaют это НЗ. Если всe ячeйки рaзрушить, то зaбeрут и пeрeнeсут срaзу.
rossech
Я имел в виду, конечно, что рамки сначала распечатать надо! Вот, например, как ВИК делает:
http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-55-1
ВИК
Цитата(BDA @ Суббота, 05 Марта 2011, 17:37)
Могу скaзaть одно: мёд из рaмки, постaвлeнной зa встaвной доской, будут пeрeтaскивaть долго.
*



Зависит от силы семьи . Весной в первой декаде мая отлично отстраивают вощину когда ставлю за диафрагму распечатанную рамку с мёдом . Перетаскивают в один момент и строят быстро .
backdoor
Колллеги всем привет.
Последнии три дня очень теплая погода пчелы начали потихоньку облет.
Проверил бегло кормовые запасы во всех своих 5 ульях. В среднем в каждом улье, порядка по 4 рамки с печатным медом, по две с каждой стороны (улей дадан 12 рамок).
Пчелы сидят наверху и посередине.
Есть ли смысл залезать к пчелам, распаковывать соты и давать канди?
kalina
Цитата(backdoor @ Понедельник, 14 Марта 2011, 12:06)
Есть ли смысл залезать к пчелам, распаковывать соты и давать канди?
*



Если медовые рамки не обсиживаются пчелами - есть смысл выставить лишние за заставную.
Артем Сафонов
У меня в прошлом году выбрали весь распечатанный весной мед. В этом году при первом осмотре распечатываю все остатки меда. Рамки с медом ставлю только в гнездо, думаю, что заберут быстрее и будут работать на этих рамках, т.к. в гнезде теплее и забрать его пчелам легче.
rossech
Цитата(Артем Сафонов @ Вторник, 15 Марта 2011, 15:43)
гнезде теплее и забрать его пчелам легче.
*

Тоже так думаю. Буду выставлять, попутно распечатаю и поставлю в гнездо крайней. Когда потеплеет и порасползутся, тогда за диафрагму можно. А сейчас у нас холодно ещё.
Любава
А сиысл ,они мёд опять в гнездо из заставной перетащут и опять матки сеять негде будет.Лучше вынести на улицу и пчелы со всей пасеки себе перетащут вроде ,как взяток будет.Может я не прав
rossech
Цитата(Любава @ Вторник, 15 Марта 2011, 20:41)
,как взяток будет
*


Тут два момента. Первый, что у некоторых и до взятка могут не дотянуть. Второе, распечатка мёда по весне как раз стимулирует бесперебойный сев матки, когда ещё взятка нет или он неустойчивый из-за погоды.
Цитата(Любава @ Вторник, 15 Марта 2011, 20:41)
матки сеять негде будет
*

Так это расширять вовремя надо... Но сейчас вопрос об этом не стоит. У нас ещё снег метровый. crazy.gif
yochik71
прошлый сезон, так вышло, много оставил в зиму меда на рамках. весной, уже по теплу регулярно вскрывал и ставил в гнездо. семьи активно нарастали, из 12 зимовалых продал 4 отводка и довел свою пасеку до 22-х семей. и все это без ущерба для получения товарного меда. делаю вывод, кормить рамками начиная с весны, полезно!!! imho.gif
Александр Глотов
Цитата(yochik71 @ Пятница, 18 Марта 2011, 0:04)
кормить рамками начиная с весны, полезно!!!
*


Всем привет. очень даже полезно,уже лет 10 так делаю. Смотрю пчёл один раз в 7дней,так там где вскрыл рамку и подставил к расплоду через неделю мёд забран и полностью от рейки до рейки засеяна.
Трудоголик
Цитата(Любава @ Вторник, 15 Марта 2011, 20:41)
Лучше вынести на улицу и пчелы со всей пасеки себе перетащут вроде ,как взяток будет.Может я не прав
*

Тоже так делаю. Выбракованные рамки с медом даю пчёлам в "открытую"
Имитация взятка,да и пчелы подготовят рамки под перетопку bye.gif
AlexandrSPb
Цитата(yochik71 @ Четверг, 17 Марта 2011, 20:04)
делаю вывод, кормить рамками начиная с весны, полезно!!! 
*


Раньше и пословица была. Корми пчёл до Ивана, они сделают из тебя пана.Это очень анахроничный приём. Пчёлы подвержены риску подцепить каку-нибудь заразу.
Есть более цивилизованные приёмы. Осенью наращивать силу семьи и закармливать семьи в таком количестве, чтобы корма хватило на всю весну. А чтобы лазить к пчёлам еженедельно и вскрывать рамки, это надо быть большим любителем процесса.
Трудоголик
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 9:57)
закармливать семьи в таком количестве, чтобы корма хватило на всю весну.
*

Тоже надо быть большим любителем "процесса" imho.gif bye.gif
rossech
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 9:46)
Тоже так делаю. Выбракованные рамки с медом даю пчёлам в "открытую"
Имитация взятка,да и пчелы подготовят рамки под перетопку
*

В таком случае будут кормиться все, включая соседние пасеки и особенно осы. Скорее соберут всё более сильные семьи. А метод может быть точечный, помочь тем семьям, кому это более неоходимо в первую очередь. Особенно когда кол-во мёда ограничено. Лучше ставить за диафрагму. imho.gif
Трудоголик
Цитата(rossech @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 10:22)
Лучше ставить за диафрагму.
*

Согласен! drinks_cheers.gif Разговор был за выбракованные рамки.
Одно,другому не помешает bye.gif


Цитата(rossech @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 10:22)
особенно осы
*

Ос в это время не наблюдал sad.gif
Aga
Раньше и пословица была. Корми пчёл до Ивана, они сделают из тебя пана.Это очень анахроничный приём. Пчёлы подвержены риску подцепить каку-нибудь заразу.
Есть более цивилизованные приёмы. Осенью наращивать силу семьи и закармливать семьи в таком количестве, чтобы корма хватило на всю весну. А чтобы лазить к пчёлам еженедельно и вскрывать рамки, это надо быть большим любителем процесса.

AlexandrSPb, я Вас правильно понял? Если меда достаточно (лучше - много), то до стабильного естественного взятка к пчелам лучше не лезть с подкормкой? Возьмут сами сколько потребуется, так?
MARRAT
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 9:57)
Осенью наращивать силу семьи и закармливать семьи в таком количестве, чтобы корма хватило на всю весну.
*


Дело в том, что бывают очень хорошие весны с обильным взятком, и избыток кормов в улье будет мешать развитию семьи, так что лезть в улей все равно приходится.
rossech
Цитата(Aga @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 19:28)
Если меда достаточно (лучше - много), то до стабильного естественного взятка к пчелам лучше не лезть с подкормкой?
*


Что-то я не замечал такой проблемы у пчеловодов, как избыток кормов по весне smile.gif Особенно в северных регионах. И особенно при наступивших мутациях с погодой.

И потом, остатки прошлогоднего корма в рамках, лучше распечатать и скормить, что б освободить место для свежего мёда. И главное, сам процесс переноса мёда имитирует взяток, когда непогода и взяток слабый, и подталкивает матку к непрерывной яйцекладке.

Известный сибирский пчеловод Найчуков таким сспособом наращивал семьи до 10-12 кг, что бы в короткое сибирское лето пчёлы собирали до 100кг и иногда более на зимовалую. Он любил говорить: скормишь килограммы - получишь пуды...
Victor777
Пчела не мураве. Нет работы встанет и будет сидеть поедать корма потехоньку. Имеется в виду нет расширения , нет для постройки рамок и других немало важных моментов по весне. Так вот если даже провацировать пчелу таскать из однаго места в другое корма. Пчела будет занята. Зобик будет всегда забит мёдом и попути пчела будет кормить расплод. Расплод интенсивно растёт выходет. Семья наберает силу. Из за обильного вращения корма в нутри гнезда побуждает пчелу и матки интенсивно сеять и выращевать расплод. Таким способам не учат к ним приходят или передаются опытом, а многие долеки от тонких процессов в пчеловодстве. Ведь теория и практика в пчеловодстве частенько расходятся.
Aga
Пчела не мураве. Нет работы встанет и будет сидеть поедать корма потехоньку. Имеется в виду нет расширения , нет для постройки рамок и других немало важных моментов по весне. Так вот если даже провацировать пчелу таскать из однаго места в другое корма. Пчела будет занята. Зобик будет всегда забит мёдом и попути пчела будет кормить расплод. Расплод интенсивно растёт выходет. Семья наберает силу. Из за обильного вращения корма в нутри гнезда побуждает пчелу и матки интенсивно сеять и выращевать расплод. Таким способам не учат к ним приходят или передаются опытом, а многие долеки от тонких процессов в пчеловодстве. Ведь теория и практика в пчеловодстве частенько расходятся.


Спасибо за толковый ответ.
ПавловичВ.
Цитата(Александр Глотов @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 9:32)
очень даже полезно,уже лет 10 так делаю. Смотрю пчёл один раз в 7дней,так там где вскрыл рамку и подставил к расплоду через неделю мёд забран и полностью от рейки до рейки засеяна.
*


Земляк ты прав, делаю также. Я даже кормушки свои выбросил и легче, особенно у кого много и эффективнее. imho.gif
Любава
Так можно в открытую мёд в рамках скормить пчёлам будет напад ,или метров за сто от пасеки отнести ,как лучше ,что посоветуете
Backstag
Aga Приходится лезть в улей и открывать прошлогодний мёд иначе свежий некуда будет носить и матку зажмут так что ей негде будет сеять и семья не разовьётся. У меня эта проблемма каждый год из за горчицы которую сеют для разрыхления почвы,цветёт до замых морозов а пчёлам не запретишь на неё летать.
imho.gif
IRINA
Цитата(Любава @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 21:26)
Так можно в открытую мёд в рамках скормить пчёлам будет напад ,или метров за сто от пасеки отнести ,как лучше ,что посоветуете
*

Так и делаем. Пока прохладно, соседским пчёлам долететь по холодному ветру шансов нет. А у себя в затишье пчёлки берут. Воровства пока нет. Прохладно, да и семьи все одинаковой силы, да и летки на минимум открыты. За неделю- две неустойчивой переменнопрохладноё погоды успеваем скармливать 30-40 рамок из запаса.Но как только появляется устойчивый лёт пчёл,лавочку закрываем.
Aga
Aga Приходится лезть в улей и открывать прошлогодний мёд иначе свежий некуда будет носить и матку зажмут так что ей негде будет сеять и семья не разовьётся. У меня эта проблемма каждый год из за горчицы которую сеют для разрыхления почвы,цветёт до замых морозов а пчёлам не запретишь на неё летать.

Спасибо. Понял. Периодически надо "напрягать" семью: предоставлять место для работы и саму работу. А сколько и когда - это глядя по местным условиям. Так?
sergeysto
а если вобще-без распечатки-будут голодать?>
Serg_O
Цитата(sergeysto @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 11:41)
а если вобще-без распечатки-будут голодать?
*

скорее будут экономить и ждять у моря погоды..
я в прошлом году попробовал мне понравилось. заметно лучше семья развивается при неблагоприятной погоде.
не сравнивал конечно, просто при весенней ревизии всем слегка расцарапывал вилкой печатку.
и даже видно было на крайних рамках где печатка нарушена была, там мед кудато перенесли (или подъели?) а запечатанные ячейки не тронули. то есть прямо на одной рамке было видно след от вилки в ивде пустых ячеек.
для себя сделал вывод о целесообразности, буду практиковать.
конечно морочится и лазить каждую неделю чтоб только мед распечатать не стоит. если в общем кормов в улье достаточно, то хватит и один раз при ревизии пройтись вилкой.
царапнуть по 2 раза с каждой стороны рамки - дело на 30 сек, так что не надо про трудоемкость и затраченное время. окупаемость приема очень высока imho.gif
Любава
А я в открытую попробовал понравилось выставил на улицу ,они работают и соты очищают напада не было.
medvedj2005
Все кто сомневается надо распечатывать или нет мед весной, читайте эту тему, особенно посты Александр 57, он все понятно описывает. Уже в этом убедился!!! smile.gif

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18367
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО