Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: маточники 21 апреля
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
potamm
Всем доброго здоровья,вопрос начинающего-21 апреля в московской области осмотрел семью и подивился 9рамок плотно обсижены пчёдами,расплоду 7 рамок,матку не нашёл,свежего засева тоже,печатный и личинки,и, маточников штук 20-22.Роиться вроде бы рановато,скорее всего матку выводят.Как лучше поступить-поделить семью(сделать отводок)или оставить как есть,боюсь чтоб не слетели.Какие варианты действий предложите коллеги?Заранее спасибо.
-gor
Цитата(potamm @ Суббота, 24 Апреля 2010, 0:41)
Какие варианты действий предложите коллеги
*


Видать матка пропала. Но почему? На какой стадии маточники?
Сейчас пчелам не до роения imho.gif Оставьте один маточник правильной формы. Хотя если пчелы не думают роится, а они не думают (рано) то можна после запечатывания маточников обрать неправильной формы оставив понравившиеся. Пчелы сми разберутся и желательно им не мешать.
Как выриант можна было бы подсадить плодную матку, а то не извесно какого качества будет молодая матка- трутней еще мало.
ВАЛЕРА61
Цитата(-gor @ Суббота, 24 Апреля 2010, 1:16)
Видать матка пропала. Но почему? На какой стадии маточники?
*


Скорей всего что так и есть.Пропала матка.Видимо при предыдущем осмотром,была придавлина случайно.Или выпала из гнезда на улицу.В таком случаи пчёлы залаживают свищевые маточники и практически все они бывают неправельной формы.У самого такой случай был в начале моего пчеловождения.Только у меня это случилось осенью.Семью я тогда погубил по незнанию.Думал семья будет роится.Выломал все маточники.
Цитата(-gor @ Суббота, 24 Апреля 2010, 1:16)
Как выриант можна было бы подсадить плодную матку, а то не извесно какого качества будет молодая матка- трутней еще мало.
*


Согласен.Если есть возможность подсадить плотную матку надо так и сделать.Если нет пусть пчёлы выводят сами.Но качества матки будет скорей всего плохое и не только из-за трутней.Погода сейчас плохая ночи холодные и днём не очень тепло.Но а так пусть выводят потом можно будет сменить матку. imho.gif
Телесвит
Цитата(potamm @ Пятница, 23 Апреля 2010, 23:41)
Как лучше поступить-
*


Если есть печатаные трутни можно и выводить ,только на сжатом гнезде, и давать подкормку. biggrin.gif
Андрей Бондарев
Цитата(potamm @ Пятница, 23 Апреля 2010, 23:41)
свежего засева тоже,печатный и личинки,и, маточников штук 20-22.
*


Цитата(ВАЛЕРА61 @ Суббота, 24 Апреля 2010, 6:53)
Скорей всего что так и есть.Пропала матка.Видимо при предыдущем осмотром,была придавлина случайно.Или выпала из гнезда на улицу
*


Очень много маточников. Для смены матки характерно меньшее количество.
Скорее всего матка пропала. Есди не дать плодную матку, то от этой семьи при
саморазвитии меда не получить. При осмотрах надо быть осторожнее.
Особенно при чистке неотъемного дна, когда надо сдвигать рамки туда сюда.
Печальный факт. Удачи!!!

Kest
Здравствуйте. Прошу прошения у автора темы, но влезу со своим вопросом, т.к. он близок по теме.
Так вот при прошлом осмотре (неделю назад) подставил в улей 3 рамки коричневой суши. Сегодня полез смотреть - все 12 рамок плотно заняты пчёлами. 2 из поставленных ранее заполнены свежим напрыском и пергой. даже чуть-чуть печатать начали. На той, что ближе к расплоду была личинки, много, правильным овалом, без пропусков, и ........ 3 МАТОЧНИКА!!!!! На плоскости сота. Мисочки правильной формы, смотрят строго вниз. В них уже личинки! Маточники из старого воска (коричневого цвета), хотя пчёлы активно строят соты! Расплода в гнезде около 4-х рамок, пчёл очень много, в тёплый день выкучиваются на прилётные доски. Работают довольно активно, но перги носят значительно меньше, чем соседи. Что случилось? Тихая смена?! Погибла матка? ( я придавить не мог, т.к. на подставленных рамках расплод) Готовятся к роению?! (рано?!) Соты строят, сироп берут, обножку таскают! Да, забыл сказать, что видел пару трутней и пятачки горбатого расплода.
Телесвит
Цитата(Kest @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 21:08)
... 3 МАТОЧНИКА!!!!! На плоскости сота.
*


Я думаю что это тихая смена матки.Если бы вы ее придавили то было бы больше маточников.Что касается горбатого расплода то он уже присутствует везде. biggrin.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 22:12)
.Что касается горбатого расплода то он уже присутствует везде. 
*


И не только трутневый расплод присутствует везде.А сегодня и первых летающих трутней видел. drinks_cheers.gif
аматар
Цитата(Kest @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 20:08)
что видел пару трутней и пятачки горбатого расплода.
*


Матка заболела. Вот откуда горбатый расплод, возможно кончились у нее запасы. У меня в этом сезоне 2 таких. Обидно что пчелосемьи и запасных маток уже продал. Эти работали весной хорошо, потом остановились. Ну одна старая, в прошлом году не менял а вторая молодая, прошлогодняя. Сидят в улье и не работают, ни горбатого никакого расплода.
Kest
Понятно. Буду надеяться, что тихая смена. Сколько теперь их не трогать? (в мисочках уже личинки). Мне эту семью нужно перевезти на другое место. Когда это можно сделать?
калаш
Цитата
Буду надеяться, что тихая смена.
Я бы нерисковал, тем более одной семьей, постарался бы найти мать( удостовериться что смена) и если она есть выломал маточники. Рановато, трута еще оченьмало, да и погода может помешать облету.
Цитата
расплоду 7 рамок,матку не нашёл,свежего засева тоже,печатный и личинки,и, маточников штук 20-22
У меня в этом году было то-же самое, я не сталрисковать( см.выше), дал плодную из зимовалого нука,хоть и 3-х летку,но семья непросядет, а там посмотрим.
Работник
Kest - я бы поделил семью на пол лёта на маточникм.и половинки ужал бы и кормил .
а перевозить, как только матки выйдут. bye.gif
Владимир А.
Цитата(аматар @ Понедельник, 26 Апреля 2010, 23:55)
Эти работали весной хорошо, потом остановились. Ну  а вторая молодая, прошлогодняя. Сидят в улье и не работают, ни горбатого никакого расплода.
*


У меня то же.....С зимы вышли на 9 рамках+3 червы.А потом червление прекратилось,матка стала какойто маленькой.Подождал немного и соединил с отводком (предварительно убрав бесплодную матку)
Kest
Цитата(Работник @ Вторник, 27 Апреля 2010, 21:09)
Kest - я бы поделил семью на пол лёта на маточникм.и половинки ужал бы и кормил .
а перевозить, как только матки выйдут.
*


dntknw.gif Это мой первый пчеловодный сезон..... Не думаю, что смогу всё правильно сделать.... Тем более все маточники на одном соте. А так конечно велик соблазн получить в начале мая 2 семьи с молодыми матками! А когда читал книги - казалось "чего тут сложного?!", по моему они (пчёлы) меня специально на прочность проверяют..., нет чтоб всё "по книжному" crazy.gif

Цитата(калаш @ Вторник, 27 Апреля 2010, 11:56)
Я бы нерисковал, тем более одной семьей, постарался бы найти мать( удостовериться что смена) и если она есть выломал маточники. Рановато, трута еще оченьмало, да и погода может помешать облету.
*


Вся беда в том, что матка точно есть! На подставленном при прошлом осмотре (неделю назад) соте куча расплода (личинки разного возраста). Его реально много, правильным элипсом!!!! Значит я не мог её придавить, тогда что с ней могло случиться, не от старости же она померла! А погода действительно у нас жуткая....
витал Д.В.
Цитата(Kest @ Среда, 28 Апреля 2010, 6:34)
Вся беда в том, что матка точно есть!
*


Цитата(Kest @ Среда, 28 Апреля 2010, 6:34)
Значит я не мог её придавить, тогда что с ней могло случиться, не от старости же она померла!
*


- это как, матка есть, но померла???
По моему голодные они у тебя, как и посту №13 (дистанционно диагностировать - ненадёжное дело, лучше по месту с кем нибудь сработай)...
Kest
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 28 Апреля 2010, 0:59)
По моему голодные они у тебя
*


Поэтому и маточников налепили?!
Нет, не голодные, т.к. подкармливаю сиропом, берут хорошо. Цветёт ива и первоцветы, с них таскают. Обножку тащат здорово.
витал Д.В.
Цитата(Kest @ Четверг, 29 Апреля 2010, 5:19)
Поэтому и маточников налепили?!
*


- маточники могут быть и прошлогодние, а проверить наличие плодной матки, как уже не раз писали - можно открытым расплодом...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО