Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ограждение пасеки внутри участка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Andreу
Пасека расположена в саду. Граница сада в двух метрах от входа в дом. Сад огражден деревянным заборчиком, высотой 1,2 метра. Пчелы летают и не дают посидеть возле дома на лавочке моей бабушке. Она пока молчит, но скоро все мне выскажет. Подскажите чем оградить пасеку от дома. Чтобы не дорого и пчелы давали посидеть возле дома.
Bikanin
Цитата(Andreу @ Вторник, 27 Апреля 2010, 6:39)
Пчелы летают и не дают посидеть возле дома на лавочке моей бабушке.
*


Может проще будет огородить лавочку, чем пасеку? Например, противомаскитной сеткой. Заодно и от слепней, комаров поможет.
Andreу
Забор сада прямой, длина 20 метров. Вдоль его планируется натянуть что-то.
Я тоже думал о противомоскитной сетке. Не будет ли она раздражать пчел?
Достоинство сетки прозрачность.

Мне подсказали знакомые: целлофан или гидробарьер.
Они наверняка будут шуметь на ветру, и не прозрачны.

Может кто подскажет маскировочные сети ограждают от пчел?
pollam
Дешевле всего купить пчеловодный костюм бабушке biggrin.gif
или книгу о пользе пчелоужаливания
priest
шифером или профнастилом, москитную сетку по всему забору тянуть не надо, будет мешать пчелам, беседку над лавочкой из сетки можно сообрудить
дедмазай
Цитата(priest @ Среда, 28 Апреля 2010, 7:50)
шифером или профнастилом,
*


надо столбы капитальные ставить, что б ветром не повалило. да и две лаги-поперечины.
посадите дикий виноград. за два года разрастётся в стену. bye.gif
а захочет в гости до бабушки пожаловать,на чаепитие с вареньем или мёдом, то и забор не поможет, это ж вам не корова.
Andreу
Шифер или профнастил для ограждения пригодны снаружи участка.
Весь смысл ограждения, чтобы отвести полет пчел от лавочки, сетка должна им мешать летать.
Зеленое ограждение хорошая идея, что можно посадить, чтобы быстро росло и за месяц набрало высоту 2 метра?
А в противомоскитную сетку не будет ли биться пчела как муха в стекло, сможет ли она понять, что сетку надо облетать?
HOST
Цитата(Andreу @ Вторник, 27 Апреля 2010, 7:39)
Подскажите чем оградить пасеку от дома
*


Цитата(Andreу @ Четверг, 29 Апреля 2010, 7:13)
что можно посадить, чтобы быстро росло и за месяц набрало высоту 2 метра?
*


Рекомендую: Хмель обыкновенный clapping.gif
Bikanin
Цитата(Andreу @ Четверг, 29 Апреля 2010, 6:13)
за месяц набрало высоту 2 метра?
*


Если есть возможность подождать год, то можно сделать опору и посадить девичий виноград. Тогда и месяц не понадобится.
-gor
Цитата(Andreу @ Четверг, 29 Апреля 2010, 7:13)
что можно посадить, чтобы быстро росло и за месяц набрало высоту 2 метра
*


бамбук smile.gif (шутка конешно). С виноградом хорошая идея
egorcik
Хмель такая гадость, вывести уже лет 5 не можем. Не советую сажать.
Дмитрий_1
Цитата(Andreу @ Четверг, 29 Апреля 2010, 5:13)
А в противомоскитную сетку не будет ли биться пчела как муха в стекло, сможет ли она понять, что сетку надо облетать?
*


Ещё деревья ореха у меня не обросли, а ветки то редкие, а они серовно их облетают стороной. biggrin.gif
А дом обложен белой стекляной плиточкой (ещё дед 15 лет назад отделывал), вот типа такой. Так когда солнце в полудне и отблескивает от дома, бывает что пару пчёл бьётся об дом. biggrin.gif
А вообще иногда лучше поменять породу пчёл, нежели искать альтернативу! imho.gif
Andreу
Посажу виноград в расчете на следующий год.
А в этом году поищу цветы в цветоводческих магазинах и наверно над забором натяну противомоскитную сетку. А там будет видно.
HOST
Цитата(Andreу @ Пятница, 30 Апреля 2010, 7:10)
А в этом году поищу цветы
*


Однолетние лианы:
http://www.hozvo.ru/newspaper484/rub5/art1560.html
http://vitalill.sillamae.biz/?link=str1&cat=lia
http://www.gardenia.ru/pages/liany001.htm

bye.gif
дедмазай
Цитата(HOST @ Пятница, 30 Апреля 2010, 7:29)
Однолетние лианы:
*


так это ещё и красотища будет перед домом. biggrin.gif
Andreу
Цитата(HOST @ Пятница, 30 Апреля 2010, 7:29)


Спасибо, приблизительно так и думал.
Дрон
У меня это выглядит так. Перед летками растёт малина, и с весны она уже заграждает лёт пчел, высотой обрезаю метра два, а можно и больше оставлять.И в конце лета МАЛИНКА , ну очень крупная!! biggrin.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...cmd=si&img=2716
Толянище
Дрон
а ягоды ты как собираеш?
Виктор Андреев
Цитата(Andreу @ Четверг, 29 Апреля 2010, 7:13)
Зеленое ограждение хорошая идея, что можно посадить, чтобы быстро росло и за месяц набрало высоту 2 метра?
*


Подсолнух, соро (веники) топинамбур. Все высокорастущие культуры. Только заранее расчитать сроки посева . чтоб пораньше выросли
Aga
В качестве ограждения - быстрый рост и неприхотливость, а также очень дешево - воткните весной через 10 см в линию обрезки веток ивы. Очень хорошо приживается, особенно, если полить пару раз, и медонос.
pcholi
а пасеку огородил шифером б/у и его облолмками в полтора листа ! и на самой пасеке вдоль этого забора рассадил отростки жасмина! рассаживал через полтора метра, чтоб когда вырастут- образовали живую изгородь! отгородил так пасеку от улицы, т.к в 7-10 метрах дорога по которой ходят прохожие! жасмин конечно сразу не выростет, но через несколько лет вырастут высокие кусты (видел высотой 3 метра) которые ещё будут цвести и не только по пасеке но ещё и по всей округе источать прекрасный аромат! friends.gif
udod
я у садового домика \на курьих ножках\устроил навесна высоту ПР 2,5 м и там розместил пасеку и пчела вылетая сразу уходит вверх немешая свободно перемещаться по всему участкукроме того рядом проходит дорога 3м по которои постоянно ходят люди проблем пока нет





Laza
Цитата(pcholi @ Вторник, 23 Ноября 2010, 13:58)
а пасеку огородил
*




я вот тож осенью временное ограждение заменил пластиковым шифером.. hi.gif ..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pcholi
Цитата(Laza @ Вторник, 23 Ноября 2010, 22:36)
я вот тож осенью временное ограждение заменил пластиковым шифером.. hi.gif
*


Вот! классно получилось! красиво, пчёлы не мешают работать в огороде ни вам ни сосеседям и плюс ко всему на пасеке ветра нет! drinks_cheers.gif у меня раньше стояли в огороде на открытом месте!а у нас весной и осенью сильные ветра как правило, что ни есть хорошо! да и летом ураганы бывают! всегда боялся когда летом ураганы поднимались что перевернут ульи, а в этом году перенёс всю пасеку в другое место, старый двор моей пробабушки!я с самого начала занятия пчёлами там омшанник выкопал, но там (в этом дворе) летом складывали амёты с сеном! а сейчас скотину не держим, вот я туда пасеку перенёс! так что первый год на новом месте! сетчатые заборы убрал, загородил шифером в полтора листа! летом посадил садовые деревья, декоративные кустарники, нашёл пару саженцев белой акации, тоже посадил вдоль забора! в лесу накопал отростков татарского клёна и высалил их с другой стороны забора (с улицы)! одно осталось сделать- построить небольшой пасечный домик, т.к старый дом уже весь сгнил (полуразрушен)! вот так я обустроил свою пасеку! friends.gif остаёися ждать- когда всё посаженное вырастет, начнёт цвестити и плодовые деревьюя будут плодоносить! dance2.gif вообще мне кажется что пасека это не только ульи с пчёлами, но еще и сад, цветы! сад придаёт пасеке какую-то особую красоту! imho.gif да, по поводу ветров- этим летом у нас был очень сильный ураган, такой сильный, что загородку вырывало вместе со столбами blink.gif магазины и запасные ульи уложенные в штабеля- разнесло по всей округе :crazy:бабушка потом ходила всё собирала, т.к меня небыло дома crazy.gif , еслиб мои ульи стояли на старом месте- думаю их-бы уже и небыло!
Сергей Вернигоров
Огородил плоским шифером. На пасеке стало тихо, нет никаких сквозняков и пчелы стали более резвее в псамурную погоду.
ortoped64
По закону полагается огородить забором высотой более 2х метров, чтобы потом не было проблем с жалобами и судами. hi.gif
Эйероплан
ДОброго времени.
Занимаюсь обустройством точка на своём участке. Желаю (не желаю- уже делать начал) в качестве забора использовать поликарбонатные листы. Светло, тепло smile.gif
Закралось сомнение, пчела биться не будет? Это конечно не стекло но всё же?
Разумеется с прозрачностью расправиться можно на раз-два, три четыре балона с эмалью и нет её. Или не температурить и делать спокойно?
С уважением, Владимир.
@LeXandr
Цитата(Эйероплан @ Вторник, 20 Сентября 2011, 19:21)
не температурить
*


именно.

Биться не будет.Не бьётся даже в прозрачное стекло,а поликарбонат помутнее будет.
Datura01
Возник такой вопрос. Роза ветров у нас такая, что ветер дует в основном восточный и северо-восточный. Решил ульи поставить летками на юг, но с южной стороны стоит сетка не будут ли пчелы биться о сетку? И на каком расстоянии от нее можно ставить ульи? Высота сетки 1,8 метра.
Сергей Вернигоров
Я думаю что биться об сетку не будет. У меня пасека была ограждена сеткой. От задней стенки улья до сетки было 50-60см. Пчела видела сетку и подымалась выше её. Просто её перелетала. Сейчас сетку заменил плоским шифером и тоже никаких проблем.
дикий
Цитата(Datura01 @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 9:04)
будут ли пчелы биться о сетку
*


будут ,особенно на сильном взятке imho.gif у меня газовая труба проходит по участку так аж звон стоит ,особенно вечером когда темнеет,много воляется с обножкой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
balex
Цитата(Andreу @ Пятница, 30 Апреля 2010, 8:10)
Посажу виноград в расчете на следующий год.
*


Посади неукрывной виноград. Это тебе будет стена на всю оставшуюся жизнь. Есть много сортов которые можно не укрывать и не снимать со шпалеры. Посмотри про виноград может и захочешь его выращивать не только для стены от сада. У меня пасека от двора закрыта виноградом. Фото скину в личку. Сюда не получается.
С уважением Александр.
romanborisovich
У меня пасека летом стояла на огороде, ветер со всех сторон и маску сдувает и работать вообщем неудобно. После кочевки поставил их возле дома- от северного ветра защишает дом и постройки, а от западного огуречные теплицы. У меня к вам вопрос? Между теплицой и границы с соседями(стежкой) метров 5. Если я поставлю забор или живую изгородь со стороны стежки(стежка с восточной стороны) не затеню ли я пасеку?????? Думаю, что чем раньше солнышко посветит, тем раньше пчелки за медком полетят. Есть еще место, где поставить пасеку, там и места побольше, но опять же далеко и присмотра нет.
пархом
Цитата(romanborisovich @ Четверг, 19 Января 2012, 20:42)
не затеню ли я пасеку?
*


У меня ульи стояли в 1,5м от забора летком к тому же забору. Рабица 1,6м высотой. За забором -дорога, каждый день десятки людей ходили. За 11 лет ни одной жалобы. Если пасека огорожена забором 2м или кустарником -это с большой вероятностью гарантирует безопасность. А насчет "раньше полетят" - не переживай. Полетят, если есть куда лететь. А в ин-те есть проект Закона о пчеловодстве. Ельцин его зарубил. Открой, там хорошо прописано bye.gif
udod
Цитата(romanborisovich @ Четверг, 19 Января 2012, 20:42)
Если я поставлю забор или живую изгородь со стороны стежки(стежка с восточной стороны) не затеню ли я пасеку????
*

пчелы тени не боятся им главное тепло
abramoff.d
По ответам автора видно что он немножко шутит. Если вы думаете всерьёз оградить пчёл от несанкционированных полётов в сторону бабушки, приобретите молодых племенных маток и займитесь выводом своих маток, чем ставить парус из сетки над забором. hi.gif
romanborisovich
Спасибо bye.gif
Andreу
Прошло 2 сезона лета пчел, от начала темы. Отремонтировал навес где любит сидеть бабушка, что не много затенило это место. Пчел стало значительно меньше. Укусы бывают, за прошлый сезон раз десять, в основном когда я качал мед.
Она молчит, привыкла, я тоже не переживаю, 2 бутылька меда после качки снимают все неудобства с пчелами.
Вот-так и живем.
Lidia
У вас какая порода пчёл? Смените на более миролюбивую, например, карпатку. И работать с пчелами надо более грамотно.
zalman
Цитата(Laza @ Вторник, 23 Ноября 2010, 22:36)
я вот тож осенью временное ограждение заменил пластиковым шифером..  ..

Эскизы прикрепленных изображений

*


А скажите, пожалуйста, какое расстояние от улья надо оставлять до такого забора? и вообще - какая рабочая площадь должна организовываться вокруг улья для удобства его обслуживания?
ponchik
Цитата(zalman @ Понедельник, 13 Июня 2016, 15:01)
вокруг улья для удобства его обслуживания?
*
Около одного метра. imho.gif
rusevgen
Тоже планирую огородить кусок участка, чтобы пчелы меньше над грядками летали с поля, пара вопросов:

1. Это работает? грядки - забор - отступ 2 метра - улей. На грядках пчелы будут позволять нормально работать?

2. По низу забора сделать "вентиляцию" 30-40 см из мелкой сетки или ставить забор "в землю" (опасаюсь, не будет ли внутри влажно по весне и жарко летом, если забор не будет продуваться, с другой стороны с сеткой там будет более ветрено)
Igor_G
Чтобы бабушку не беспокоили пчёлы советую "отгородить " скамейку высоким кустарником. Сиренью или жасмином, например. И красиво и для пчел естественная преграда. Пчёлы не птицы - сквозь кустарник не полетят biggrin.gif
валерий-2
Цитата(дикий @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 11:06)
Цитата(Datura01 @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 9:04)
будут ли пчелы биться о сетку



будут ,особенно на сильном взятке
*


с одной стороны огорожены пластиковой сеткой не замечал чтобы бились о сетку иногда сидят на ней отдыхают,вижу что летят через сетку hi.gif
rusevgen
Цитата(rusevgen @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 15:30)
Тоже планирую огородить кусок участка, чтобы пчелы меньше над грядками летали с поля, пара вопросов:

1. Это работает? грядки - забор - отступ 2 метра - улей. На грядках пчелы будут позволять нормально работать?

2. По низу забора сделать "вентиляцию" 30-40 см из мелкой сетки или ставить забор "в землю" (опасаюсь, не будет ли внутри влажно по весне и жарко летом, если забор не будет продуваться, с другой стороны с сеткой там будет более ветрено)
*


Отвечу на свои же прошлогодние вопросы, вдруг кому пригодиться
Забор 2 метра профлист+ 50см вверх натянута строительная сетка зеленая - если не смотреть вверх,то даже находясь впритык к забору невозможно понять, что там пчелы. Соседи пол лета гадали, что это за конструкция, и никто даже не знал, что там пчелы стоят. Так что забор отлично работает, сетку строительную пчелы видят и не натыкаются на нее.

По низу обязательно делать отступ, а то весной долго будет мокро. У меня 15-20 см - ветер продувает, а зимой эта щель явно будет снегом закрыта.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО