Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: На улице снег идет, маточники не замерзнут?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
дякон
сегодня за ночь выпал снег толщиной 10 см, Не замёрзнут ли мои запечатанные маточники???
дякон
не хотел тему открывать , случайно получилось. можно закрыть или удалить тему?
rnikitat
Цитата(дякон @ Среда, 28 Апреля 2010, 7:03)
сегодня за ночь выпал снег толщиной 10 см, Не замёрзнут ли мои запечатанные маточники???
*


Если пчелы много, думаю не замерзнут. Может быть с выходом задержка. У меня в этом году уже две вышло - матку менял, да и отводок сделал. Так с 22 апреля - четыре утренника подряд до -4 доходило. Ничего, вышли, правда на два дня позже. bye.gif
витал Д.В.
Цитата(дякон @ Среда, 28 Апреля 2010, 14:03)
сегодня за ночь выпал снег толщиной 10 см, Не замёрзнут ли мои запечатанные маточники???
*


- у тебя правда, стаж такой как указан, или опечатался?
дякон
да смотрим с отцом с 16 лет,то есть начали одновременно, и он и я
витал Д.В.
Цитата(дякон @ Четверг, 29 Апреля 2010, 14:10)
да смотрим с отцом с 16 лет,то есть начали одновременно, и он и я
*


- может пора пчеловодством занятся, а смотреть уже хватит...
дякон
я тоже так подумал, и начал интересоваться современными методами, а то всё по старинке ...
андрюша
Цитата(дякон @ Четверг, 29 Апреля 2010, 20:03)
я тоже так подумал, и начал интересоваться современными методами, а то всё по старинке ...
*


Не рановато в Башкирии запечатанные маточники? Да ищо снега по колено навалили.
пирог о.в.
Цитата(андрюша @ Четверг, 29 Апреля 2010, 23:30)
Не рановато в Башкирии запечатанные маточники? Да ищо снега по колено навалили.

*


Конечно рано. Вывожу маток лет 10, самую раннюю закладку делал 27.04. А обычно с 1.05 по 5.05, надо чтобы взяток был устойчивый с ивы и клена и пчела хотя бы на %50 сменилась, тогда маточки будут отличные.
витал Д.В.
Цитата(андрюша @ Пятница, 30 Апреля 2010, 4:30)
Не рановато в Башкирии запечатанные маточники? Да ищо снега по колено навалили.
*


[quote=пирог о.в.,Пятница, 30 Апреля 2010, 17:21]
Конечно рано. Вывожу маток лет 10, самую раннюю закладку делал 27.04. А обычно с 1.05 по 5.05,
*

[/quote
- уважаемые, не судите по себе, опыт, условия, и цели у всех разные. Я несколько сезонов, всю зиму выводил, экспериментировал, так по вашему - не может быть??? А реально - было... Почему должно быть как у вас?
rnikitat
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 30 Апреля 2010, 11:31)
Я несколько сезонов, всю зиму выводил, экспериментировал, так по вашему - не может быть??? А реально - было... Почему должно быть как у вас?
*


А вот это интересно ! Не расскажете по подробнее ???
витал Д.В.
Цитата(rnikitat @ Пятница, 30 Апреля 2010, 18:41)
А вот это интересно ! Не расскажете по подробнее ???
*


- не вижу смысла, рассказывать...
ilja
витал дв А как эти матки осеменялись потом на аппарате для ИОМ?
витал Д.В.
Цитата(ilja @ Пятница, 30 Апреля 2010, 19:03)
витал дв А как эти матки осеменялись потом на аппарате для ИОМ?
*


- и на аппарате в том числе.
курил
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 30 Апреля 2010, 10:58)
- не вижу смысла, рассказывать...
*

А смысл выводить зимой,видишь.

витал Д.В.
Цитата(курил @ Пятница, 30 Апреля 2010, 20:35)
А смысл выводить зимой,видишь.
*


- на тот момент видел, я же объяснял, цели у всех разные...
андрюша
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 30 Апреля 2010, 11:58)
не вижу смысла, рассказыват
*


В Тимирязевке проводили опыты по зимнему выводу маток несколько лет и большое количество. Резюме: практического применения такие матки почти не имеют, плохое качество даже в сравнение с ранневесеними. Вообщем как я понял, полная байда.
витал Д.В.
Цитата(андрюша @ Пятница, 30 Апреля 2010, 22:20)
В Тимирязевке проводили опыты по зимнему выводу маток несколько лет и большое количество. Резюме: практического применения такие матки почти не имеют, плохое качество даже в сравнение с ранневесеними. Вообщем как я понял, полная байда.
*


- зимние матки действительно не самые лучшие, при желании можно отобрать и хороших, есть некоторые особенности в этом деле.
Но на самом деле, полная байда - это как раз Тимирязевка и есть...И никто меня, в обратном больше не переубедит.
курил
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 30 Апреля 2010, 14:09)
на тот момент видел, я же объяснял, цели у всех разные...
*

Про цели я знал,а вот про зимних маток,всё таки интересно.Мне ведь зиму в Туапсе ещё поискать надо.В этом году ранние закладки принимали на ура.Правда я не совсем рано начал закладывать личинки на воспитание,дождался когда будет много расплода выходить.Качество у всех воспиталок разное.А теперь дома каждую ночь заморозки до-2.Нукам прохладно.Интересно повлияет на качество облёта?
витал Д.В.
Цитата(курил @ Суббота, 01 Мая 2010, 2:22)
.А теперь дома каждую ночь заморозки до-2.Нукам прохладно.Интересно повлияет на качество облёта?
*


- так в холод, прсто не полетят.
В станок их, гарнтированый способ.
Саратовский пчеловод
Цитата(пирог о.в. @ Пятница, 30 Апреля 2010, 10:21)
Вывожу маток лет 10, самую раннюю закладку делал 27.04
*


imho.gif
Как решаешь вопрос с трутнями? С сеголетними или прошлогодними зимовалыми? Если у тебя закладка 27 апреля, значит 9 мая матка нарождается, а через 6 дней пойдёт на облёт, а трутень развивается 24 дня + 10-12 дней на дозревание, итого около надо 40 дней. Значит у тебя в семьях матки вовсю откладывают трутнёвые яйца 5 апреля? ДА, хорошо иметь сильные семьи!
пирог о.в.
27.04. прививал однажды, весна была ранняя. сегодня планирую в материнских посадить маток в изоляторы- тогда 4.05-прививка, в сильных семьях печатный трутневый уже есть, да и трутни попадаются единичные, а пчел в деревне через двор, так что с облетом проблем не бывает. Маткам до элиты, конечно , далеко, но два сезона отработают по- честному.
пирог о.в.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 30 Апреля 2010, 13:31)
Я несколько сезонов, всю зиму выводил, экспериментировал,
*


так человек не опытами занимается, а хочет пасеку увеличить.и что совет земляка повредит? я Тут вообще не знаю никого, кто с весны матками занимается, я, правда, только для себя и родственникам.
витал Д.В.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 01 Мая 2010, 13:26)
Как решаешь вопрос с трутнями? С сеголетними или прошлогодними зимовалыми? Если у тебя закладка 27 апреля, значит 9 мая матка нарождается, а через 6 дней пойдёт на облёт, а трутень развивается 24 дня + 10-12 дней на дозревание, итого около надо 40 дней. Значит у тебя в семьях матки вовсю откладывают трутнёвые яйца 5 апреля?
*


- это значит, что я последние годы, пользуюсь только августовскими матками, сохраняя их в зиму сколько надо, остальные варианты маток, меня давно не устраивают по качеству, хотя и возможны.
Цитата(пирог о.в. @ Суббота, 01 Мая 2010, 16:11)
так человек не опытами занимается, а хочет пасеку увеличить.и что совет земляка повредит? я Тут вообще не знаю никого, кто с весны матками занимается, я, правда, только для себя и родственникам.
*

- увеличивайте на здоровье, кто ж вам мешает...
пирог о.в.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 01 Мая 2010, 12:00)
сохраняя их в зиму сколько надо,
*


Для меня зимовка запасных маток-проблема. Меньше 6 рамок не зимуют (под снегом)
курил
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 01 Мая 2010, 9:00)
я последние годы, пользуюсь только августовскими матками, сохраняя их в зиму сколько надо, остальные варианты маток, меня давно не устраивают по качеству,
*

А меня августовские не устраивают.для меня самые лучшие это заложенные в конце апреля.во время переизбытка пыльцы.
витал Д.В.
Цитата(курил @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 4:44)
А меня августовские не устраивают.для меня самые лучшие это заложенные в конце апреля.во время переизбытка пыльцы.
*


время господа, время, с момента подготовки до момента откладки яиц - месяц! Считая три дня - рамка, это улей пчелы. А ежели учитывать все нюансы с погодой и приносом, может выйти ещё боле.
Цитата(пирог о.в. @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 4:30)
Для меня зимовка запасных маток-проблема. Меньше 6 рамок не зимуют (под снегом)
*


у нас зимовка под снегом - это карточная игра, а я в азартные игры не играю, грех.
У меня зимуют в омшанике и проблем нет, основные семьи на 9-11 улочках. Меньше 6 улочек соеденяю в один, как ни парадоксально, но сильная пчелосемья, потребляет меньше корма за зиму, и имеет меньший отход пчелы.

Сержик
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 2:56)
время господа, время, с момента подготовки до момента откладки яиц - месяц!
*


У Курила да и у меня - два взятка. В конце мая- акация. Пчелы на нем работают с молодой, неплодной маткой заложенной 3-5 мая. И второй - с 10 июля по 15 августа. так что большое количество пчелы в июне - не нужно. У вас другой вариант.
Анубис
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 1:56)
Меньше 6 улочек соеденяю в один, как ни парадоксально, но сильная пчелосемья, потребляет меньше корма за зиму, и имеет меньший отход пчелы.

*


В этом году проводил эксперимент 11 отводов сделал поздних, сжал все на 6 рамок. При осмотре весной отводы показали следующие результаты: по 5 рамок было съедено и наблюдался небольшой понос, 1 отводок с голоду отошел все съел. А вот семьи на много меньше потребили мёда и меньше пчелы отошло dance2.gif
пирог о.в.
Аналогично, а где автор темы? матки когда должны выйти?

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 3:56)
основные семьи на 9-11 улочках.
*


Вот именно, если я их не буду бомбить по поводу расплода, так к липе 50% будут в роевом.

Цитата(курил @ Суббота, 01 Мая 2010, 23:44)
А меня августовские не устраивают.для меня самые лучшие это заложенные в конце апреля.во время переизбытка пыльцы.
*


Да и трутневы фон сильно подгажен к августу пакетами,сейчас то трутни только в сильных семьях.
Валент
Сегодня взглянул - матки вышли (Личинок посадил 10 апреля) - еще снег кругом был. Ни на что не надеялся.
А теперь вопрос - найдутся ли трутни? Для осеменения?
ХОтя, наблюдая за пчелками, увидел одного трутня, в 15 часов, примерно, влетевшим в улей, в леток!
-gor
Цитата(Валент @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 22:53)
найдутся ли трутни
*


Найти то найдут, только будет ли их достаточно вот в чем вопрос
андрюша
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 30 Апреля 2010, 16:59)
о на самом деле, полная байда - это как раз Тимирязевка и есть..
*


Ну может сейчас и так, но опыты проводил Губин--отличный специалист по перепончатокрылым. biggrin.gif
Цитата(пирог о.в. @ Суббота, 01 Мая 2010, 21:30)
Для меня зимовка запасных маток-проблема. Меньше 6 рамок не зимуют (под снегом)
*

Странно.. однако. hmm.gif
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 6:10)
этом году проводил эксперимент 11 отводов сделал поздних, сжал все на 6 рамок. При осмотре весной отводы показали следующие результаты: по 5 рамок было съедено и наблюдался небольшой понос, 1 отводок с голоду отошел все съел. А вот семьи на много меньше потребили мёда и меньше пчелы отошло dance2.gif
*


Зимовали по одиночке?
Валент
Цитата(-gor @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 20:36)
Найти то найдут, только будет ли их достаточно вот в чем вопрос
*


gor, да знаю, что шлейф из трутней д.б. при облете матки. Но где их сейчас взять?
Не буду же я сам за маткой при облете гоняться. bye.gif drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(андрюша @ Вторник, 04 Мая 2010, 1:59)
Ну может сейчас и так, но опыты проводил Губин--отличный специалист по перепончатокрылым.
*


- не за отдельных спецов говорю, они везде есть, а за организацию в целом.
Сергей Маячкин
РАньше вывадили сами к 20мая, а сейчас зачем. позвонил и утебя плодные матки хош 15апреля хош15сентября и никакого гемороя. crazy.gif dance2.gif pooh_on_ball.gif
Slava5522
Ну чего облетелись?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО