Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тормоза для прицепа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
apika
Вот такое нагоромождение у меня в телеги. К этому нужно что то добавить/убрать/заменить, что бы получились тормоза. Вопрос что и как smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
это значит дышло

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
это на дышле трубка целая

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
а вот эта трубка отломана. Её менять или можно добавить болтиков, гаечек... и сделать из неё нормальную.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
это вид изнутри. Что там нехватает, я так понимаю, что под этот диск чёрный, который колесо прикрывает, нужно что то ставить? И для чего эта изогнутая на оси пластинка металлическая с отверстиями?



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
а это вод ось и на ней посередине какой то типа распределитель для воздуха наверное.
Medjit_4
Если делать пневмотормоза (прицепы ЗИЛ, Камаз) нужно ресивер, тормозные лягушки, трещетки, на дисках должны быть тормозные колодки, распределительный кран. Какая система тормозов - 1-но или 2-х контурная. Самое лучшее найти грамотного частного водителя грузовика, а лучше автослесаря с ближайшей автобазы - и отдать заказ ему. А нет, так - присмотреться и залзть под любой чужой грузовой прицеп, посмотреть что там и как, нарисовать себе это н бумажке, купить в магазине книжку по ремонту грузовых машин (потому как по ремонту прицепов найти сложнее) - и по этому букварю шаг за шагом делать. Если таскаете недалеко, большой машиной и прицеп не тяжелый - то торможа больше нужны для ГАИ, если таскаешь сам и вес прицепа сопоставим с весом тягача ( да дороги с уклонами) тогда это жизненно необходимо и тебе, и главное твоему миллиону девочек. smile.gif
apika
Таскать трактором буду
AIF
Цитата(Medjit_4 @ Четверг, 29 Апреля 2010, 13:53)
( да дороги с уклонами)
*


У них (В Белгороде) ровных дорог столько же, как у вас о Горячего Ключа до Джугбы. tongue.gif
HOST
Цитата(apika @ Четверг, 29 Апреля 2010, 14:50)
Таскать трактором буду
*


Приводы тормозов тракторных прицепов. bye.gif
udod
4 фото , 1 большое и 4 малых отв место гидро или пневмо цилиндра для привода тормозных колодок внутри этого барабана все это устанавливается и трубки от гидро насоса или компресора до цилиндра коли тягач трактор у него должен бытьгидронасос вот все и монтируйте но когда все в новинку то луче сначала посмотреть успеха
калаш
На первый взгляд у тебя от пневмотормозов (а именно они были на прицепе), ничего не осталось, если ты будеш таскать трактором, то нужно ваять гидравлику. Пластина изогнутая с дырочками- место крепления пневмоцилиндра. Считаю, что совет по обращению к грамотному водиле самый разумный
apika
Цитата(udod @ Четверг, 29 Апреля 2010, 20:10)
4 фото , 1 большое и 4 малых отв место гидро или пневмо цилиндра для привода тормозных колодок
*


udod , я правильно понял, судя по рисунку, предоставленному HOSTom, что это место крепления либо гидроцилиндра в гидропневмосистеме, либо какой-то механической подвижной детали, которая приводится в действие через рычаг, соединённый с пневмоцилиндром, установленным на
Цитата(калаш)
Пластина изогнутая с дырочками
*


?.


калаш , почему гидравлика лучше?
пуз
Цитата(apika @ Четверг, 29 Апреля 2010, 11:22)
Вот такое нагоромождение у меня в телеги.
*


Насколько видно прицеп зиловский,а возможно двухосная тракторная телега и оба они расчитаны на пневматику.Тракторная тормозная система,если она исправна удержит его,если не загружать более 4тонн.и если трактор мтз или юмз или что более тежеловесное.
apika
Цитата(пуз @ Четверг, 29 Апреля 2010, 22:52)
а возможно двухосная тракторная телега
*


она
Цитата(пуз)
Тракторная тормозная система,если она исправна удержит его,если не загружать более 4тонн
*


да мне для техосмотра dntknw.gif , говорит, пока не сделаешь - талон не дам nononono.gif
Борис Ос.
Всё внимательно посмотрел. Выводы для Ивана неутешительные. Отсутствует всё что нужно поэтому оглашаю список нужных деталей почти всё можно купить в магазине грузовых автозапчастей ну а некоторые части наверно проще бэ.у. найти.
итак: головка присоединительная палрм,шланг тормозной прицепа 1.8 метра,кран тормозной прицепа однопроводный (как на фото) Рессивер , шланги для тормозных камер, сами две тормозные камеры, две трещотки (на другом фото) Два вала привода колодок(лучше бэ.у поискать) Ну и сами колодки (4шт)с пружинами.Колодки и приводные валы очень рекомендую поискать гдето на металаломе и снимать самостоятельно-потом назад легче ставить будет...
Вобщем дело не безнадёжное думаю можно осилить. Я такое не раз делал делов на день повозится при наличии всего что написал ну может по мелочи придётся добрать разности мелочи....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
калаш
Цитата
калаш , почему гидравлика лучше?
При проходе ГАИ любое шипение в тормозах, лишний отъем денег, небольшие потеки масла в гидравлике не привлекают внимания. Если будешь таскать К700, то там пневматика, а у мелких тракторов механика и гидро, ну и гидравлика всетаки попроще. imho.gif
калаш
Хотя твой прицеп был заточен под пневматику.
apika
Борис Остр. , я правильно понял, что это набор для гидравлики?
Борис Ос.
Апика!!! Ну какая гидравлика!!?? забудь это слово! Нигде нет прицепов с гидравлическими приводами. Ну может пневмо гидравлическими.... Всюду пневматика одно или двух проводная -ну это не важно так как она стыкуется в любом случае. Пожалуста не отвлекайся на глупости!
Сходил сфоткал свою тракторною телегу точно такую как твоя-надеюсь на фото немного видно как что где находится. Камера. вал. трещётка. всё это я уже перечислил выше. Фото как раз такое-же как твоё в начале темы только с недостоющими вещами.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
apika
Борис, отлично, начинается проясняться картина. Скажи пожалуйста, для чего нужны кран тормозной прицепа однопроводный и Рессивер. Можно как то без них напрямую подключить воздух сразу к тормозным камерам?

И ещё у тебя там на фото баллон, и на схеме он есть. Он не обязателен? Для чего он вообще нужен.

И последнее (пока acute.gif ), головка присоединительная Палм, это для того что бы соединять шланг от трактора со шлангом прицепа?
алексей31
Цитата(калаш @ Пятница, 30 Апреля 2010, 5:28)
При проходе ГАИ любое шипение в тормозах, лишний отъем денег, небольшие потеки масла в гидравлике не привлекают внимания. Если будешь таскать К700, то там пневматика, а у мелких тракторов механика и гидро, ну и гидравлика всетаки попроще.
*


Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 30 Апреля 2010, 20:48)
Апика!!! Ну какая гидравлика!!?? забудь это слово! Нигде нет прицепов с гидравлическими приводами. Ну может пневмо гидравлическими.... Всюду пневматика одно или двух проводная -ну это не важно так как она стыкуется в любом случае. Пожалуста не отвлекайся на глупости!
*


Эх, а я уж было обмирая от внезапно нахлынувшего счастья(мало того что на телегу всю эту мутотень надо монтировать, так ещё и на трактор компрессор и прочие ресиверы искать надо,а трактор то у меня -т-40,тот ещё "конструктор для взрослых"), обрадовался -неужто можно гидро...
Я думаю,Иван,тыщ в 20 влезу(только по телеге) -это только на ОЭМК металл дёшево принимают, а на рынке он дорог(колхозов давно нету). dntknw.gif
калаш
Цитата
Нигде нет прицепов с гидравлическими приводами.
Все прицепы г\п более 1 тн.(могу ошибиться) снабжены набегающими гидротормозами, они наиболее простые (читай дешевые) и надежные. Там из механизмов 1 гл. цилиндр (который давит на останавливающийся тягач) и 2 рабочих цилиндра, ну а остальное шланги, рычаги, колодки. Пару лет назад я разрезал прицеп- платформу Г\П 2тн., вот там стояли именно они. Сегодня чешские компании предлагают с\х прицепы г\п до 6 тн. стакими тормозами (для удешевления стоимости самого прицепа). И если есть возможность купить или достать эти 3 цилиндра то сваять намного проще, и не надо ни компрессора ни рессивера ни шлангов передающих сж. воздух на прицеп. imho.gif С уважением...
Борис Ос.
калаш вопрос что Ивану проще? востановить тормоза пневматические благо все крепления и дырки под них на месте или городить огород неизвесной конструкции? И где гарантия что ЭТА гидравлика вообще заработает когда либо?
Поэтому не замусоривай людям голову!!! Тормоза должны быть проверенной конструкции одобреной всеми НИИ для данного транспортного средства. drive1.gif
Цитата(apika @ Пятница, 30 Апреля 2010, 22:42)
для чего нужны кран тормозной прицепа однопроводный и Рессивер.
*


Кран распределительный управляет всем процесом торможения синхронно с тем краном который связан с педалью тормоза. В случае непроизвольного отцепляния телеги на ходу этот кран сразу заблокирует тормоза прицепа наглухо и он никуда не покатится.
Ресивер служит для накопления воздуха необходимого для работы всей конструкции. Нет давления-нет тормозов.
Цитата(apika @ Пятница, 30 Апреля 2010, 22:42)
Можно как то без них напрямую подключить воздух сразу к тормозным камерам?
*


Нельзя однозначно!!!
Цитата(apika @ Пятница, 30 Апреля 2010, 22:42)
головка присоединительная Палм, это для того что бы соединять шланг от трактора со шлангом прицепа?
*


На тягаче нет шланга-там стоит вторая присоединительная головка.
apika
Спасибо всем за содействие. Сегодня попросил человека что бы рассказал куда что крепится. Теперь вроде картина ясна по месту дислокации этих деталей.

Цитата(Борис Остр.)
Ресивер служит для накопления воздуха необходимого для работы всей конструкции. Нет давления-нет тормозов.
*


а, так это балон как раз этот, что у тебя на фото? Ну это он создает давление только при
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 01 Мая 2010, 21:24)
В случае непроизвольного отцепляния телеги на ходу
*


или всё время? Я просто думал что давление создает компрессор в тракторе, а от него по шлангам уже в тормозные камеры.
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 01 Мая 2010, 21:24)
Кран распределительный управляет всем процесом торможения синхронно с тем краном который связан с педалью тормоза. В случае непроизвольного отцепляния телеги на ходу этот кран сразу заблокирует тормоза прицепа наглухо и он никуда не покатится.
*


а я то думаю что там шлангов много так, вроде кран это когда перекрыл и всё smile.gif
Борис, а от крана эти шланги отходят, куда они идут? Один подходит с воздухом, а остальные?
Борис Ос.
Цитата(apika @ Суббота, 01 Мая 2010, 20:47)
Я просто думал что давление создает компрессор в тракторе, а от него по шлангам уже в тормозные камеры.
*


Ну а откуда ещё берётся сжатый воздух??? Конечно трактор. При отпущеной педали тормоза компресор накачает давление в рессивер и потом при торможение этим воздухом будут нажиматься диафрагмы в камерах для работы клодок -при отпускании педали запас восполняется.
Цитата(apika @ Суббота, 01 Мая 2010, 20:47)
а от крана эти шланги отходят, куда они идут? Один подходит с воздухом, а остальные?
*


Куда какой шланг нарисую когда в этом будет необходимость.... Схема не сложна всего три вывода остальные заглушки будут. bye.gif
apika
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 9:41)
При отпущеной педали тормоза компресор накачает давление в рессивер и потом при торможение этим воздухом будут нажиматься диафрагмы в камерах для работы клодок -при отпускании педали запас восполняется.
*


аа, я думал наоборот, воздух поступает когда педаль тормоза нажимается.
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 9:41)
Куда какой шланг нарисую когда в этом будет необходимость.... Схема не сложна всего три вывода остальные заглушки будут.
*


понял, буду закупаться smile.gif
Светлоград
раньше шли телеги 2-птс-4 с гидравлическими тормозами полностью на переднюю ось только , поэтому можно для гаи смело делать их , вся тормозная система на колесе газоновская полностью один в один , тех осмотр проходить не в гаи а в гостехнадзоре (там попроще).Гаишники на постах цепляются чтоб тормоза были , поэтому можно для бутафории сделать и все .
Борис Ос.
В расматриваем ранее варианте никакой гидравлики в помине не было-стандартная пневматика. А системы пневмогидравлические были но сейчас такие уже встретить большая редкость-антиквар!!
Цитата(Светлоград @ Пятница, 08 Октября 2010, 19:32)
Гаишники на постах цепляются чтоб тормоза были , поэтому можно для бутафории сделать и все .
*


Не такие уж они лохи чтобы явную бутафорию пропустить! По крайней мере тормозные камеры шланги кран и ресивер нужны. а это почти всё что и нужно для нормальной работы системы...
Змей Горюныч
Гаишникам пофигу ваши тормоза, главное, чтобы телега прошла техосмотр. А техосмотр проводит гостехнадзор.

Есть идея, поставить энергоаккумуляторы вместо крана, ресивера и тормозных камер. Как у Камаза, давление упало, колодки заклинили, ведь на прицеп через двухконтурный тормозной кран подается давление.
Только как к этому отнесется гостехнадзор?
Hamster
Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 09 Октября 2010, 20:03)
Есть идея, поставить энергоаккумуляторы вместо крана, ресивера и тормозных камер. Как у Камаза, давление упало, колодки заклинили, ведь на прицеп через двухконтурный тормозной кран подается давление.
Только как к этому отнесется гостехнадзор?
*


Что что но с тормозами ,нужно все нормально делать, тем более что сложности большой там нет ,телега воздушная ,кронштейны стоят на месте ,собрать как положено и все, на авторазборах валом этих деталей .А что касается энергоаккумуляторов ,то эта аварийная система в случае когда обрыв в шлангах или воздуха мало ,сколько прицепов и полуприцепов под откосами на спусках валяются ,от энергоаккумуляторов .......прозевал воздух в системе спало давление они сработали и пошел под откос, колеса юзом идут по асфальту ,по той же теме если воздух не накачал в энергетику то тоже прицеп не сдвинешь . лучше один раз делать нежно ,потом приятно ехать и дрожать перед гаи-даи не надо . Самое хорошее что кронштейны все на месте, friends.gif есть к чему крутить ! .... licklips.gif
VVG
Цитата(Светлоград @ Пятница, 08 Октября 2010, 19:32)
раньше шли телеги 2-птс-4 с гидравлическими тормозами полностью на переднюю ось только , поэтому можно для гаи смело делать их , вся тормозная система на колесе газоновская полностью один в один
*


Ошибаешся, уважаемый, в основном пневматические, да колодки газоновские передние. Была пробная партия с цилиндриком, который прицеплялся к стояночному тормозу на раме прицепа, перед движением нужно было перецепить это цилиндрик к штоку от пневматики трактора ( специальная камера с переходником) этот гидроцилиндр был на длинном тормозном шланге, который через месяц перетирался... Встречал такую партию прицепов, вернее получал, через год получал другую партию прицепов - уже по старому, с пневмокамерамаи.
Предложение с гидравликой не приемлимо, так как гидравлика прицепа должна быть автономна от тягача.
Цитата(калаш @ Суббота, 01 Мая 2010, 12:26)
Все прицепы г\п более 1 тн.(могу ошибиться) снабжены набегающими гидротормозами, они наиболее простые (читай дешевые) и надежные.
*


Но на этих прицепах на дышле стоит шток с пружиной, Он то и приводит в действие главный цилиндр на дышле. У меня такой прицеп стоит, ждёт очереди на удлинение. От вояк. прожектор по аэродрому возил, газоновская база. Вот теперь думаю как разработать шток, который стоял - ржавел 25 лет.
Ну а тормоза нужны не только для ГАИ, мой прицеп тащили с кочёвке в паре с другим, тракторист с моста съезжает и попадает на спуске по второстепенной дороге , а по главной поток легковых. Минут пять педалью трактора держал оба прицепа, думал от напряжения глаза на лоб вылезут. А была бы пневматика, она бы держала... После остановки тракторист заявил, без тормозов больше не потащу, а тормоза то есть для бутафории стояли, ТО проходил, показывал... Теперь надо сделать их ещё и рабочими...
Змей Горюныч
Цитата(Hamster @ Суббота, 09 Октября 2010, 21:38)
Что что но с тормозами ,нужно все нормально делать, тем более что сложности большой там нет ,телега воздушная ,кронштейны стоят на месте ,собрать как положено и все, на авторазборах валом этих деталей .А что касается энергоаккумуляторов ,то эта аварийная система в случае когда обрыв в шлангах или воздуха мало ,сколько прицепов и полуприцепов под откосами на спусках валяются ,от энергоаккумуляторов .......прозевал воздух в системе спало давление они сработали и пошел под откос, колеса юзом идут по асфальту ,по той же теме если воздух не накачал в энергетику то тоже прицеп не сдвинешь . лучше один раз делать нежно ,потом приятно ехать и дрожать перед гаи-даи не надо . Самое хорошее что кронштейны все на месте, friends.gif есть к чему крутить ! .... licklips.gif
*


Да, я полностью согласен, что тормоза должны быть в порядке! Система с энергоаккумуляторами стоит у Камаза и последнее время у автобусов (Паз). Если такая система ставится сейчас, то наверно она лучше? И размер крепления на оси кронштейнов одинаковый.
Тормоза с краном работают по такой же системе: Сброс воздуха со шланга подачи и кран подает воздух из ресивера на рабочие тормозные диафрагмы.
Проблема в том, что кран сделан из алюминия и его в первую очередь сдают в металлолом. Я так и не смог найти его. Пока тормоза напрямую, воздух из тормозной системы авто подается на тормозные диафрагмы.

Цитата(VVG @ Суббота, 09 Октября 2010, 23:45)
да колодки газоновские передние
*


Колодки тракторные другие, размер (диаметр) не тот и стоят ролики для эксцентрика.
lom71
Да ребята увас нверное туго без тормозов на прицепе.Мы тут обычно ночю перевози а гаишникам всеравно .Лиш бы ты не остановился около поста .
Борис Ос.
Цитата(Змей Горюныч @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 6:46)
Тормоза с краном работают по такой же системе: Сброс воздуха со шланга подачи и кран подает воздух из ресивера на рабочие тормозные диафрагмы.
Проблема в том, что кран сделан из алюминия и его в первую очередь сдают в металлолом. Я так и не смог найти его.
*


Всё правильно по работе системы. bye.gif Вариант с энергоакумуляторами для прицепа совершенно не приемлим-даже на новых прицепах полуприцепах за фурами тоит класическая схема-камеры и рессивер. Кран искать очень просто -в магазине автозапчастей для грузовиков- кран прицепа однопроводный-можно и дух проводный принцип один и второй будет работать не хуже...

Выглядит ТАК или ВОТ так
Змей Горюныч
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 31 Октября 2010, 23:21)
Кран искать очень просто -в магазине автозапчастей для грузовиков
*


Спасибо за "наколку". нужно зайти в магазин, спросить, может не так дорого.
Змей Горюныч
Сегодня узнал в торговле кран одноконтурный -1500 руб., двухконтурный - 1600 руб.
Олевер
У меня прицеп (L=6,6м) вобще без тормозов, как купил год назад еще не выезжал но тех.осмотр уже сделал сами понимаете как, вопрос: надо ли делать тормоза на 2е оси или на одну?
Оборудование есть, оси 6и болтовые а тормоза были еще гиидро-пневматика? но есть оси 8и болтовые!
Змей Горюныч

Если вес прицепа большой, а тягач не велик, думаю надо. Инспектор Гостехнадзора сказал : если нагрузка 2 т. - хватит тормозов на 1 ось, если 3 т. и выше, нужно на две оси ставить тормоза.

А вообще считаю, что тормоза и вообще техническая исправность техники, прежде всего нужны нам, а не инспектору, это наша безопасность, здоровье и благополучие. Пчеловоды - это серьезные люди, кабы как здесь не проходит.

Цитата(Олевер @ Среда, 03 Ноября 2010, 10:08)
Оборудование есть, оси 6и болтовые а тормоза были еще гиидро-пневматика? но есть оси 8и болтовые!
*


Сразу ставь 8-и шпилечные оси и если есть две передние (с кронштейнами для тормозных диафрагм). Не известно, какую нагрузку будет нести прицеп.

Олевер
Не знаю как с запчастями на гидро-пневматические тормоза, а на чистую пневматику есть все.
А с начало надо определиться чем будешь тягать прицеп?
Олевер
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 03 Ноября 2010, 9:24)
А с начало надо определиться чем будешь тягать прицеп?
 

*


У деда ЗИЛ или МТЗ-80 у брата
Змей Горюныч
Цитата(Олевер @ Среда, 03 Ноября 2010, 11:30)
У деда ЗИЛ или МТЗ-80 у брата
*


Значит чисто пневматические тормоза. Ничего сложного. Тормозной кран, ресивер, воздуховод (трубы), диафрагмы, шланги, трещотки, эксцентрики, колодки, соединитель (с тягачом) и др.
Светлоград
первые тракторные телеги на базе 2-птс-4 шли с гидравлическими тормозами только на передней оси (на задней не допускается ) поэтому не обязательно лепить пневмоприводы всякие там, все подходит на тормоза телеги с газоновских тормозов 1к 1 и колодки и рабочие цилиндрики тормозные и подшипники и барабаны даже тормозные , только колесо отличается . У меня тягач Газ 66 , вес 4500 кг В гостехнадзоре мне объяснили , что тормоза нужны в том случае , если масса тягача не превышает массы прицепа в полтора раза (этот нюанс гаишникам на постах в морду тыкал не раз , когда не было на телеге тормозов). Для себя решил их поставить и выход нашел такой - с ПАЗика поставил гидропневмоусилитель (к нему подходит воздушный шланг , а на нем стоит главный тормозной и соответственно с него уже гидравлические трубки выходят с тормозной жидкостью ) , к тормозной педали газ 66 приделал шток идущий к обыкновенному тормозному крану тракторному и все дела (компрессор на шишиге есть). Фотки прилагаю

самый дешевый способ поехать на пункт приема металлолома и снять с газ52 (их сейчас частенько на метал сдают) тормозные барабаны в сборе (колодки , пружинки , подшипники , рабочий торм цилиндрик) и установить их на ось телеги (только чтоб на ней флянцы с четырьмя отверстиями были для крепления всего этого счастья) , можно и с ПАЗика бэушный пневмогидроусилитель достать , если лишние деньги есть , то купить новое все , но смысла не вижу особого . В итоге получается неплохая и дешевая тормозная система с раздельными контурами (гидравлический независимый на телеге и воздушный от компрессора газончика).

если плохо видно и не понятно могу поближе сфотографировать
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Змей Горюныч
Цитата(Светлоград @ Вторник, 29 Марта 2011, 0:41)
В итоге получается неплохая и дешевая тормозная система с раздельными контурами (гидравлический независимый на телеге и воздушный от компрессора газончика).

*


Прости, что не прочитал темы и написал сразу ответ в личке. Теперь по теме:
1 по правилам изменение конструкции рулевого управления и тормозной системы не допускается.
2 Если бы ты знал как работают тормоза на прицепах, тогда бы сразу отмел эту конструкцию (Объясни сам себе, что будет при отсоединении прицепа от тягача при движении???)
3 Вывод пневматики на управление тормозами прицепа на Зил-130 и др., работает на прекращение подачи давления воздуха при торможении.
Светлоград
1. нет никакого изменения в конструкции , первые 2-птс-4 шли с гидравлическими тормозами , от трактора шел медный шланг по дышлу с тормозной жидкостью - факт , ( в моем случае туда подается воздух по шлангам) , я эту телегу регистрировал в гостехнадзоре , это было их требование и я им предоставлял все это при прохождении техосмотра, все было одобрено .
2. Я прекрасно знаю как работают тормоза на прицепах , есть одно и двухконтурные воздушные системы и при обрыве шланга тормоза должны сработать в следствии падения давления в системе , это все прекрасно мне понятно . А отсоединение тягача от прицепа я себе могу представить только в кошмарном сне , вот только зачем нам даны глаза и руки ?
Следить за состоянием патрубков и самое главное сцепного устройства и все не так мрачно .При наших скоростях на кочевках это у самого последнего "валета" должна телега отцепиться . А на первых тракторных телегах действительно стояли тормоза гидравлические, что дает мне законные основания их туда ставить (номера на раме у моей телеги нет , год выпуска не установлен , узлы и агрегаты я туда самодельные не ставил - все заводское , единственное главный томозной с ПАЗ , что допускается , т.к. такие зап части давно сняты с производства )
3 Поставив такую тормозную систему , которая работает от подачи давления воздуха ,переходящего в давление жидкости я не нарушил закона , обзавелся пусть и не самыми современными , но тормозами и сыкономил по сравнению с чисто пневматическими тормозами раз в 10 примерно (я все считал , изначально тоже хотел пневмо ставить ) денежных средств.

Можете посчитать сами баклуши на каждое колесо (4 шт) , тяги от них и валы к колодкам , рессивер воздушный на телеге со всеми клапанками тоже должен быть , тормоза на современных 2-птс -4 стоят на всех осях (на старых моделях допускается только на передней оси ) , все оси укомплектовать барабанами тормозными со всеми потрохами , провести воздушные шланги под каждое колесо , всевозможные тройники и краны ит.д. и т.п. не считая всяких мелочей без которых если их не найти все это работать не будет .
Вот и выбирайте после этого какие тормоза ставить не особо зажиточному классу пчеловодов , всю жизнь таскавших телеги без всяких тормозов и в силу ужесточившихся правил ПДД и алчности гаишников, люди вынужденны ради более или менее спокойного переезда с места на место приводить в соответствие с нормами свои прицепы.










и если кто уж совсем дотошный

http://www.gruzavto.ru/files/files/katalog...enty_ts_ch2.pdf

- посмотрите какой принцип работы прицепа к ГАЗ любому хоть 53 хоть 66 . У него стоит для этого дела Клапан гидропневматический управления тормозами прицепа.

тормозной кран тракторный на газоне поставил вследствии того , что не смог достать клапан гидропневматический управления тормозами прицепа родной газоновский , его надо было заказывать и ждать месяцами если будет , а выезжать надо было через две недели .
Змей Горюныч
Цитата(Светлоград @ Вторник, 29 Марта 2011, 23:23)
Светлоград
*


Я рад, что у тебя получилось получить добро в Гостехнадзоре. И каждый сам принимает для себя решение, как и что делать. А за информацию по тормозным системам прицепа большое спасибо! Думаю, что пригодится.
гаф53
А если соленоид (эл.магнит) на 12В поставить вместо пневматики? И запитать от стоп-сигнала.
Vyzpchelovod78
Светлоград
Сложно пристроить тормозной тракторный кран на 66 ,что надо периделовать и дополнять?
Борис Ос.
Цитата(гаф53 @ Среда, 30 Марта 2011, 16:44)
А если соленоид (эл.магнит) на 12В поставить вместо пневматики? И запитать от стоп-сигнала.
*


Это как будет работать??? Два положения? торможу юзом drive1.gif или вообще не притормаживаю.??? Попробуйте на легковой при каждом торможении давить педаль сколько силы есть до упора lol.gif Много накатаете??? fool.gif
гаф53
А что тормоза наката плавно регулируют ? Тут в крайнем случае можно и на ступени разбить по напряжению. Ну это так - только идейки. Коплю деньги на тормоза наката. hi.gif
Борис Ос.
Цитата(гаф53 @ Четверг, 31 Марта 2011, 15:55)
А что тормоза наката плавно регулируют ?
*


Да! Накатный тормоз работает плавно-чем сильнее тормозит автомобиль тем сильнее сжимается пружина и срабатывает тормоз-прицеп меньше начинает давить и соответственно приотпускаются тормоза. Просто и эфективно.
Олевер
У кого есть фото или ссылки как собрать все до кучи:ресивер, кран, тор.камеры?
Змей Горюныч
Цитата(Олевер @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 13:49)
У кого есть фото или ссылки как собрать все до кучи:ресивер, кран, тор.камеры?
*


здесь много интересного: http://www.gruzavto.ru/files/files/katalog...enty_ts_ch2.pdf
Александр01041986
Добрый день уважаемые пчеловоды, просьба рассказать или показать какие шланги и куда будут подходить к тормозному крану прицепа, т.е какие входы на переднюю ось, какие на заднюю ось и на ресивер у двухконтурного тормозного крана. И еще вопрос кто стыковал тормозную систему тягача зила и камазовского прицепа, заранее благодарен.
Борис Ос.
краны есть разного типа и разных производителей Александр01041986 покажите какой у вас! вот например украинский кран. может работать как с камазовской двух контурной системой так и с зиловской. Проблем со стыковкой нет -просто лишний шланг при подключении к зилу заматывам к дышлу.

Картинка пропала ((((
Александр01041986
Большое спасибо Борис Остр. !!!! точно такой тормозной кран, все стало понятно. Я уже начал его монтировать на прицеп, хочу спросить, от тормозного крана к ресиверу подходит только один шланг ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО