Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как сделать отводок?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
manticor
День добрый всем, хотел бы узнать по подробнее как мне сделать отводок, так как опыта пока нет, у меня на данный момент есть две семь и два пустых улья, свободных маток в наличии нет. Подскажите с чего мне начать, чтобы с нуля самому вырастить матку и создать ещё семью?
Телесвит
Цитата(manticor @ Суббота, 01 Мая 2010, 15:21)
самому вырастить матку и создать ещё семью?
*


Желательно купить 2 плодных матки, тогда можно сделать еще две семьи,можно и выростить но на ее вывод облет уйдет месяц ,а лето пролетит быстро. И еще неизвестно облетится она или нет smile.gif
manticor
Цитата(Телесвит @ Суббота, 01 Мая 2010, 16:54)
Желательно купить 2 плодных матки, тогда можно сделать еще две семьи
*


Я понимаю, что это будит гораздо надёжней купить плодных маток, но нет лишних 1500 тысяч р., а развесьти ещё хотябы 2 улья хочетяся. Поэтому хочу попробовать своими силами сделать отводок. Помогите кто может советом
apika
Цитата(manticor @ Суббота, 01 Мая 2010, 19:07)
1500
*


ну это перебор. Можно в Майкопе заказать и за 300+доставка рублей 200, итого 800.
Ну можно конечно сделать иначе. Можно эти меьи разделить на поллёта. Это когда улей сдвигают немного влево/право, рядом, чуть правее/левее прежней стоянки улья, на таком же растояние, что был сдвинут основной улей, ставят пустой и в него переносят половину всего, что в старом улье. Лётная пчела разлетается поровну. Где матки не будет - они себе выведут. Это самый лёгкий вариант.

Можно ещё, например когда зацветёт акация или эспарцет (если они рядом есть), перенести в новый улей из старого 2-3 рамки с расплодом (желательно печатным) и сидящими на них пчелами и старой маткой и ещё стряхнуть пчел туда рамок с двух. ну и добавить лист вощины и подкормить.

И вот пока цветёт акация/эспарцет, семьи выведут себе маток хороших, они облетятся. Некоторые пишут, что за это время пчелы могут корпус залить мёдом. Но это наверное от породы зависит, потомучто некоторые, почуствовав осиротение могут наоборот перестать работь пока матка не выйдет.

Короче такие дела.
manticor
Цитата(apika @ Суббота, 01 Мая 2010, 18:27)
Можно эти меьи разделить на поллёта. Это когда улей сдвигают немного влево/право, рядом, чуть правее/левее прежней стоянки улья, на таком же растояние, что был сдвинут основной улей, ставят пустой и в него переносят половину всего, что в старом улье. Лётная пчела разлетается поровну. Где матки не будет - они себе выведут. Это самый лёгкий вариант.
*


А с какого времени это можно начать делать? Сейчас в начале мая я могу попробовать их разделить, погода в принципе стоит тёплая около 20 градусов?


Цитата(apika @ Суббота, 01 Мая 2010, 18:27)
. Можно в Майкопе заказать и за 300+доставка рублей 200, итого 800.
*


А не подскажите координаты, сайт или ещё что, за 800 могу заказать
AIF
Цитата(manticor @ Суббота, 01 Мая 2010, 19:38)
А не подскажите координаты, сайт или ещё что, за 800 могу заказать
*


Подожди начало июня. Найди серьёзных пчеловодов. Неплодную за 1 руб "подгонят" (бесплатно нельзя - водиться не будут). Или с ними договорись на плодную. В июне в 2 раза дешевле будут.
Не спеши. hi.gif
apika

Цитата(manticor)
А с какого времени это можно начать делать? Сейчас в начале мая я могу попробовать их разделить, погода в принципе стоит тёплая около 20 градусов?
*


Ну как будет корпус пчел и рамок 8 расплода. Вот и выйдет по 4 рамки расплода (только в отделение без матки нужно смотреть что бы обязательно яйца с одноневными личинками попали, а то матку не выведут). Ну вообще если есть акация/эспарцет, то у нас она 25 мая зацветает, у вас наверное на неделю позже.

Цитата
А не подскажите координаты, сайт или ещё что, за 800 могу заказать
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=24373 - это Главный зоотехник питомника, там с низу слева нажми на "просмотреть все сообщения пользователя", она и адресс сайта давала где то.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...95&#entry401866 - это тема о матках с майкопа
шуруп
Цитата(manticor @ Суббота, 01 Мая 2010, 18:38)
А не подскажите координаты, сайт или ещё что, за 800 могу заказать
*


Я так понял что нужно всего 2 матки. сам месяца два назад продумывал все варианты увы выписать можно только минимум 10 так что или "кооперация"с кем то или .... платите денюжки.Нынче я выбрал последнее правда у нас просят 800 обещают карпатку.Ждёмссс хотя смутные сомнения терзают душу но деваться пока не куда.
Телесвит
Цитата(шуруп @ Суббота, 01 Мая 2010, 21:36)
Ждёмссс хотя смутные сомнения терзают душу но деваться пока не куда.
*

Иногда все ждут.Самое главное набраться терпения и тогда все получится. imho.gif
Гарик 1960
Цитата(manticor @ Суббота, 01 Мая 2010, 15:21)
День добрый всем, хотел бы узнать по подробнее как мне сделать отводок, так как опыта пока нет, у меня на данный момент есть две семь и два пустых улья, свободных маток в наличии нет. Подскажите с чего мне начать, чтобы с нуля самому вырастить матку и создать ещё семью?
*



Про семьи поподробнее, сколько рамок расплода? Рамка как я понял у Вас в ульях 435 х 300.
manticor
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 10:35)
Про семьи поподробнее, сколько рамок расплода? Рамка как я понял у Вас в ульях 435 х 300.
*


Рамки стандартные дадановские, а насчёт расплода пока не могу ничего сказать так как после зимы ещё не осматривал гнездо, только внешне наблюдаю что обножку тоскают довольно интенсивно
Гарик 1960
Цитата(manticor @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 11:06)
Рамки стандартные дадановские, а насчёт расплода пока не могу ничего сказать так как после зимы ещё не осматривал гнездо, только внешне наблюдаю что обножку тоскают довольно интенсивно
*



Осматривайте семьи и напишите. Раньше времени ( пока семья не набрала достаточной силы ) пчел у нее для отводка брать не желательно. imho.gif

7taras7
Есть еще вариант вывести свещивых маток. ставиш в улий 2 рамки с расплодом и рамку меда, а на следующий день туда рамку суточного.
Василий Петрович
Здравствуйте
Както читал про то, как сделать отводок на
pchelkin.biz
Расписано два способа, надеюсь будет для Вам полезная информация.
manticor
Цитата(Василий Петрович @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 23:09)
Здравствуйте
Както читал про то, как сделать отводок на
pchelkin.biz
Расписано два способа, надеюсь будет для Вам полезная информация.
*


спасибо, сейчас посмотрю
ilja
такая же проблема, 2 семьи, уже по 6-7 рамок расплоду, а сидеть и ждать выходя роя как Георгий не могу - работа, буду наверное делить после 10 мая...
udod
Цитата(manticor @ Суббота, 01 Мая 2010, 16:21)
Подскажите с чего мне начать, чтобы с нуля самому вырастить матку и создать ещё семью?
*


[если семья имеет 5-7 рам раэновозрастного расплода можеш поделить на поллета получиш 2 семи одна выведет матку себе сама
manticor
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 11:18)
Осматривайте семьи и напишите. Раньше времени ( пока семья не набрала достаточной силы ) пчел у нее для отводка брать не желательно.
*


В обоих семьях по 4 рамки разновозрастного расплода, в основном открытый, есть однодневные личинки, по краям немного печатного, остальные рамки забивают мёдом
ilja
Если рамку забивают медом то надо добавить пустую сушь или вощину...
Гарик 1960
Цитата(manticor @ Пятница, 07 Мая 2010, 9:03)
В обоих семьях по 4 рамки разновозрастного расплода, в основном открытый, есть однодневные личинки, по краям немного печатного, остальные рамки забивают мёдом
*



Слабоваты у Вас пока семейки. В отводки желательно брать рамки с печатным расплодом. Ждите пока не будет хотя бы 7 - 8 рамок разновозрастного расплода. Чтобы ускорить развитие семей можно каждый день давать по 150 - 200 грамм сиропа 1:1 после 8 часов вечера...Это будет стимулировать яйцекладку. Не забывайте подставлять рамки с сушью для яйцекладки. Рамку подставляйте к последней рамке с засевом или расплодом, отодвигая кормовые. Вощину к стенке между кормовой и расплодной рамками... imho.gif
дима21
и я хочу отводки делать плодных маток заказаал числах 15 будут как делить до получение за 3 и 4 дня или за 3 и 4 часа и подсаживать маток
Melleus
Также прошу совета у более опытных коллег.
Имеется семья в лежаке (сейчас 15 рамок, продолжаю наращивать) и желание поделить ее на 3 (три).
Думается такой вариант - взять 3-4 рамки в отводок, чтобы пчелы заложили в нем свищевые маточники. Оставшаяся в лежаке семья тем временем развивается дальше. Накануне выхода маток в отводке - разделить семью в лежаке и усилить отводок, в котором выводились матки, в новую семьи подставить маточник. В результате получить 3 семьи (1 была + 2 новые), не ослабляя их выводом маток как при делении на пол-лёта. Что думаете?
Или лучше поделить на пол-лёта и потом сделать еще сборный отводок, когда матку выведут? dntknw.gif
SECKOND
Цитата(papacrazy @ Пятница, 07 Мая 2010, 12:46)
Или лучше поделить на пол-лёта и потом сделать еще сборный отводок, когда матку выведут?
*



Оба варианта неплохие.
Serg_O
Цитата(papacrazy @ Пятница, 07 Мая 2010, 14:46)
Думается такой вариант - взять 3-4 рамки в отводок, чтобы пчелы заложили в нем свищевые маточники.
*

я конечно не очень опытен в искуственном выводе маток, но, думается мне, маток в отводке выведут хреновых. а матка - это сила семьи, мед, зимовка и вообще наше все!
и в первую очередь надо заботится о том, чтоб маток вам вывели хороших, а уж потом о делениях всяких.
поэтому лучше сделать так - старую матку убрать в отводок (2 рамки расплода на выходе и пчелы), а в основной семье выводить свищевых маток. матки в полноценной семье достаточной силы будут выведены приемлимого качества. семью можно кормить 5-6 дней, на матках это скажется положительно. а уже на 6-й день, когда маточники будут запечатаны, вся забота о них сводится к поддержанию нужной температуры, поэтому ужу через 6 дней можно и подсилить отводок со старой маткой, чтоб он развивался в полноценную семью быстрее, и поделить основную семью. imho.gif
Гарик 1960
Цитата(Serg_O @ Среда, 12 Мая 2010, 8:28)
поэтому лучше сделать так - старую матку убрать в отводок (2 рамки расплода на выходе и пчелы), а в основной семье выводить свищевых маток. матки в полноценной семье достаточной силы будут выведены приемлимого качества. семью можно кормить 5-6 дней, на матках это скажется положительно. а уже на 6-й день, когда маточники будут запечатаны, вся забота о них сводится к поддержанию нужной температуры, поэтому ужу через 6 дней можно и подсилить отводок со старой маткой, чтоб он развивался в полноценную семью быстрее, и поделить основную семью.
*



Отводки так делать получится, а меда можно недобрать прилично.... imho.gif
ilja
это смотря когда гв
Гарик 1960
Цитата(ilja @ Среда, 12 Мая 2010, 11:50)
это смотря когда гв
*



Сейчас начинается наращивание пчелы для июльского, если матку отобрать будет недостаток пчел к этому времени... imho.gif

Матку отберете, пчелы заложат маточники - допустим 28 мая матка выйдет, 7 июня в лучшем случае сеять начнет + 21 день молодая пчела выходить начнет, это уже 28 июня, через 20 дней первая летная пчела вылетать за взятком начнет, это уже 17 июля, а уже вовсю взяток у нас , а нормальное количество для взятка летных пчел будет только через 51 день после начала яйцекладки - это 26 июля. Вот и прикидывайте. Учитывая что в ульях будет много открытого расплода... Я при таком раскладе теряю много меда.. И с начала июля уже ограничиваю засев матки. imho.gif
Jon87
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 12 Мая 2010, 10:34)
Отводки так делать получится, а меда можно недобрать прилично....
*


А мёд недоберет отводок со старой маткой,или основная семья с молодой маткой,или обе семьи?
Serg_O
Гарик 1960, а как надо то??
абориген
Цитата(Jon87 @ Среда, 12 Мая 2010, 21:02)
А мёд недоберет отводок со старой маткой,или основная семья с молодой маткой,или обе семьи?
*

Разговор был о плучении 3х семей. Если на 2 семьи то и мёд будет, а вот 3 от одной сомневаюсь imho.gif , хотя сам не пробовал. bye.gif
Работник
абориген
Цитата(абориген @ Среда, 12 Мая 2010, 22:36)
Разговор был о плучении 3х семей.
*


Совершенно верно.
А то получается, вопрос алой задаёт один, а ему много ответов не по вопросу. hi.gif
Гарик 1960
Цитата(абориген @ Среда, 12 Мая 2010, 23:36)
Разговор был о плучении 3х семей. Если на 2 семьи то и мёд будет, а вот 3 от одной сомневаюсь imho.gif , хотя сам не пробовал. bye.gif

*



на этот вопрос ответил:

Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 12 Мая 2010, 10:34)
Отводки так делать получится, а меда можно недобрать прилично....
*



smile.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Работник @ Четверг, 13 Мая 2010, 5:45)
Совершенно верно.
А то получается, вопрос алой задаёт один, а ему много ответов не по вопросу.
*



smile.gif


Цитата(Jon87 @ Среда, 12 Мая 2010, 20:02)
А мёд недоберет отводок со старой маткой,или основная семья с молодой маткой,или обе семьи?
*



Про основную семью от которой берут матку я написал. Отводок с плодной посчитайте сами, это зависит от того, когда у Вас главный взяток....


Цитата(Serg_O @ Среда, 12 Мая 2010, 21:04)
Гарик 1960, а как надо то??
*



У каждого из пчеловодов на этот вопрос свои ответы. Если Вы хотите мое мнение, то я считаю что лучший способ выращивать молодых маток в полной семье с присутствием старой плодной матки. И формирование отводков перед выходом молодых маток из маточников. Но это всего лишь мое мнение... hi.gif
ilja
сделал вчера отводок, перенеся матку и 3 рамки расплода и стряхнув пчел еще с 3 рамок в другой улей, + 2 медоперговые рамки и1 ракм суши для засева - итого 6 рамок. В основном пущай матку выводят...
Нужно ли подсилить отводок печатным расплодом от другой семьи? Или пока не надо?
абориген
Цитата(ilja @ Четверг, 13 Мая 2010, 9:48)
Нужно ли подсилить отводок печатным расплодом от другой семьи? Или пока не надо?
*

Через недельку imho.gif
rnikitat
Цитата(ilja @ Четверг, 13 Мая 2010, 9:48)
Нужно ли подсилить отводок печатным расплодом от другой семьи? Или пока не надо?
*


Если отводок на плодной - то хорошо бы дать пару рамок, только без открытого расплода, желательно печатный на выходе, Чем больше пчелы будет в отводке, тем быстрее матка начнет сеять в полную силу. imho.gif
Гурович
imho.gif чем раньше и больше подсилиш, тем быстрее отводок превратится в полноценную семью,нормально работающую на медосборе, было бы чем подсиливать tongue.gif
Dmlen
Здравствуйте, уважаемые форумчате. Может вопрос не по этой ветки, но в продолжении темы. Практический опыт имею не большой, да и времени не хватает. Подскажите, можно ли воспользоваться таким способом. Пчелиная семья подает все признаки вхождения в роевое состояние.(старая матка, много молодых пчел, но работают плохо, много трутнегого расплода, отстроили несколько мисочек и роевых маточников, правда пока не заложили. Но не хочу дожидаться выхода роя и покупать новый улей. Можно ли сделать так, что при закладки яйца в маточник и после его запечатывания выловить старую матку и дождаться выхода новой? При этом не знаю как поступить, то ли оставить старую в колпачке в улье или убрать ее совсем. Посоветуйте, даст ли этот способ результат, и какова вероятность что не будет выхода роя и получится спокойная смена. Заранее всем спасибо!
абориген
Цитата(Dmlen @ Вторник, 18 Мая 2010, 15:36)
Но не хочу дожидаться выхода роя и покупать новый улей. Можно ли сделать так, что при закладки яйца в маточник и после его запечатывания выловить старую матку и дождаться выхода новой? При этом
*

Так летний с фанеры сколоти; подушки сверху и с боков для отводка----а на гл. взяток обьеденишь. А так от роёв можешь не уберечься,часто надо смотреть нет ли др. маточников--пчёлы как правило перестраховываются. По крайней мере у меня. imho.gif
абориген
Цитата(rnikitat @ Четверг, 13 Мая 2010, 11:32)
Чем больше пчелы будет в отводке, тем быстрее матка начнет сеять в полную силу. 
*

Проходили!-В дальнейшем неминуемый спад--закрытый расплод одного срока и пчела с него отойдёт одновременно, а раплода море и народившиеся пчёлки не смогут его обслужить ,нектар некому будет носить. Придётся опять подсиливать и подкармливать в начале июля, а значит в гл. взяток вмешиваться ,да и магазины уже на всех будут. Остаюсь при imho.gif


Всё хорошо что в меру и вовремя hi.gif
Цитата(ilja @ Четверг, 13 Мая 2010, 9:48)
ilja 
*

Потом отпишись как сделал, а особенно как будет bye.gif
пахарь
Цитата(Dmlen @ Вторник, 18 Мая 2010, 18:36)
При этом не знаю как поступить, то ли оставить старую в колпачке в улье или убрать ее совсем.
*


если оставите в колпачке в улье запах от нее будет в улье--рой вылетит до выхода молодых из маточников (если погода не вмешается) полетает полетает -залетит обратно --когда выйдут молодые рой вылетит еще раз и вот на этот раз улетит на не плодных матках.
Цитата(Dmlen @ Вторник, 18 Мая 2010, 18:36)
отстроили несколько мисочек и роевых маточников, правда пока не заложили
*


????отстроили мисочки и если туда положила матка яйцо то строится дальше маточник.
остройка мисочек и трутневый расплод это не говорит что семья собирается роится -учатся строить.
абориген
Цитата(пахарь @ Вторник, 18 Мая 2010, 18:06)
остройка мисочек и трутневый расплод это не говорит что семья собирается роится -учатся строить.

*



Спасибо за науку, я родом с Новокузнецка. bye.gif
Serg_O
Dmlen, imho.gif такое, что только одним способом можно 100% избежать роения и не портебуется вторая посуда. это заменить матку на сеголетнюю. например купив такую.
ну можно еще не дожидаясь засева роевых мисочек, убрать матку, чтоб выводили свищевую, но могут и со свищевыми зароится. а уж как ты планируешь делать, оставлять роевые маточники - рои будут точно. выломаешь заложенные роевые - выведут свищевых. вывести из роевого состояния пчел очень сложно. а роевое состояние начинается с откладки маткой яйца в мисочку.
сколоти ты ящик какой, правильно советуют, сделай отводок на старую матку, а семья пусть свищевую выводит.
если матку убивать совсем, может потом получится так что молодая потеряется при облете и останешься ни с чем. да и как молодуха спарится надо будет подкинуть ей расплода на выходе, чтоб по возрасту пчел подравнять.. imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Dmlen @ Вторник, 18 Мая 2010, 14:36)
Можно ли сделать так, что при закладки яйца в маточник и после его запечатывания выловить старую матку и дождаться выхода новой
*


Не советую так поступать. Рой со старой маткой прививается, как правило, невысоко и его
легче поймать. Рой с молодой маткой прививается высоко и достать его очень сложно.
Большая вероятность потери. Улей придется все равно сделать или купить. Можно
небольшой, на 8 рамок. Самый простой вариант. Перенесите все рамки в новый улей.
В старый улей поставьте рамку с одним маточником и еще несколько рамок, в том числе
с медом. В новом улье оставьте матку, все лишние маточники удалите, или удалите матку,
если она старая и оставьте один маточник. Посмотрите, чтобы в ульях был мед. В улей,
где матка надо будет дать воду в рамке, так как все летные пчелы соберуться в старый
улей. Это самый простой способ для начинающего. И нужно помнить, без запаса ульев
хорошего сбора меда не будет. Удачи!!! imho.gif hi.gif

И еще, оплодотворение молодых маток занимает немало времени,
и есть вероятность их потери при этом, поэтому убирать плодную
матку не рекомендую, будет задержка в развитии семьи и меда вы не
получите. Будут проблемы и заготовкой меда на зиму второй семьи
с молодой маткой, придеться запасать сахар. Советую почитать книгу
по пчеловодству и не одну, их больше, чем достаточно в Интернете.
Улей все же лучше иметь такой же, какой вы уже имеете...
Dmlen
спасибо всем за комментарии, вот только я Андрея Бондарева не совсем понял. Пишет "В новом улье оставьте матку, все лишние маточники удалите, или удалите матку,если она старая и оставьте один маточник." Я как раз думал так сделать со старым ульем, т.е. оставить один зрелый маточник, остальные маточники и миски убрать, найти старую матку и удалить её из семьи. Зачем тогда делить семью, если можно заменить, удалив ее и не делить семью. Возможно я ещё мало что понимаю...Просто написав выше, я как раз и хотел обсудить конкретно этот способ, а не про то что нужно ли доставать ещё один улей. Метод на пол лета никто не отменял, просто хочу проверить этот способ, поэтому и вынес на обсуждение. Эту матку нужно срочно так и так заменить, потому что все изъяны на лицо; пчелы из этого улья отличаются сильной агрессивностью, хотя понимаю что выход новой матки из этой же семьи не исправит этого, а также редкий горбоватый расплод, много трутневого. Прокомментируйте, пожалуйста!
Serg_O
Dmlen , да дело в том что даже убрав матку, может семья отроится на свищевых маточниках. если она близка к роевому, то им без разницы что за матка с ними полетит.
самое простое, отсадить матку в небольшой отводок, в любой ящик, на 3 недели. через 3 недели проверяем как спарилась матка, если спарилась, старую матку давим и отводок возвращаем семье. получается сильная семья с молодой маткой.
давить матку до того как молодая станет плодной нежелательно. или если есть возможность купить плодну матку, то можно сразу поменять на плодную, без отводков, про это я уже писал..

Гарик 1960
Цитата(пахарь @ Вторник, 18 Мая 2010, 17:06)
остройка мисочек и трутневый расплод это не говорит что семья собирается роится -учатся строить.
*



Абсолютно Не согласен. Но у каждого свое мнение. Пчелы просто так ничего не делают, и учится им ничему не надо, они все и так хорошо знают... drinks_cheers.gif
ilja
Отводок на зрелый маточник, сделанный допустим в конце этой недели, сможет ли развиться к ГВ с липы к июлю?
Дмитрий_1
Цитата(ilja @ Среда, 19 Мая 2010, 13:05)
Отводок на зрелый маточник, сделанный допустим в конце этой недели, сможет ли развиться к ГВ с липы к июлю?
*


Смотря какой отводок! biggrin.gif отводок на 20-ть рамок - ДА, отводок на 4-ре рамки - НЕТ. Во всяком случае что принисут то уже себе.
Сосновец
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 19 Мая 2010, 15:07)
отводок на 4-ре рамки - НЕТ. Во всяком случае что принисут то уже себе.
*


аежели его подсиливать от основной?
Телесвит
Цитата(Сосновец @ Среда, 19 Мая 2010, 15:51)
аежели его подсиливать от основной
*


Если подсиливать то принесут,но не в ущерб основной семье.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО