Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 2 рамки вощины между расплодом вытянут?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Rоман
подскажите пожалуста, сегодня поставил по две рамке вощины между расплодом вытянут ? пасика находится на сев-востоке воронежской обл. температура воздуха поднялась до 26 градусов
apika
может быть smile.gif
HOST
Цитата(Rоман @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 16:42)
ващина, пожалуста, пасика
*


dntknw.gif
Правописание для грамАтеев clapping.gif
Телесвит
Цитата(Rоман @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 15:42)
подскажите пожалуста, сегодня поставил по две рамке вощины между расплодом вытянут ? пасика находится на сев-востоке воронежской обл. температура воздуха поднялась до 26 градусов
*


Если есть взяток то да ,если нет взятка, то нет. smile.gif
ёлкин
Цитата(Rоман @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 16:42)
вытянут ?
*


Завтра глянь - увидишь .
Гарик 1960
Цитата(Rоман @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 15:42)
подскажите пожалуста, сегодня поставил по две рамке вощины между расплодом вытянут ? пасика находится на сев-востоке воронежской обл. температура воздуха поднялась до 26 градусов
*



Уважаемый Роман. При наличии взятка конечно потянут, если сила семьи позволит. Только зачем гнездо по весне вощиной разрывать на одном корпусе запирая матку на нескольких рамках. Она через вощину скорее всего не пойдет... По весне лучший вариант постановки вощины между кормовой и расплодной, без разрыва гнезда... imho.gif
Rоман
суши маловато вот и приходится ставить ващину
Гарик 1960
Цитата(Rоман @ Понедельник, 03 Мая 2010, 12:43)
суши маловато вот и приходится ставить ващину
*



Все мы через это проходили по началу... smile.gif drinks_cheers.gif
ивлам
Подскажите пожалуйста в 10 числах мая должны прийти 4-х рамочные пакеты, когда нужно добавлять суш и вощину, можно ли сразу добавить одну рамку суши и вощины.
абориген
Цитата(Rоман @ Понедельник, 03 Мая 2010, 13:43)
суши маловато вот и приходится ставить ващину
*

Так ведь можно одну, а когда отстроят ещё и ещё и ещё по одной .......если конечно отстраивать будут.А для предупреждения роения, если тепло то в разрез но пока опять одну imho.gif
Роман А.
мои оттянули(в московской области),а у тебя обязаны!!!
ilja
Роман А.
А матка перешла через этот сот?
хотя в прошлые сезоны я так в разрез ставил вощину, правда на сады и ничего отстраивали и засеивали за 3-4 дня, просто в этом году летняя погода пришла резко, и пчелы хорошо работают на иве и клене, сады еще не цветут, так что и сам думаю ставить в разрез smile.gif На сады сразу по 2 бы поставить да в 12 рамочнике места уже нету, или буду ставить 2 корпус или делить...
Роман А.
ilja,да перешла и в десяти рамочных ульях развитие идет сельнее!!!
Одна вощина полностью в печатном расплоде,а вторая с одной стороны.я планирую семьи делить пополам и посадить молодых мукачевских маток
Nayat Sarman
Цитата(Роман А. @ Среда, 05 Мая 2010, 23:31)
я планирую семьи делить пополам и посадить молодых мукачевских маток
*


Ну теперь ты стал настоящим пчелоВодом!
Роман А.
Nayat Sarman,а до этого кем был?! hmm.gif
Анубис
Цитата(Rоман @ Понедельник, 03 Мая 2010, 13:43)
суши маловато вот и приходится ставить ващину
*


hi.gif Я бы посоветовал вощину ставить сзади кормовой. Через определенное время сам увидишь, необходимо ли расширять гнездо, вощина будет отстроена. Но а сушь перед расплодом по мере увеличения семьи матка сушь засеет. Вот так по немного рамку за рамкой. Удачи. bye.gif
SECKOND
Цитата(Анубис @ Понедельник, 10 Мая 2010, 19:08)
Я бы посоветовал вощину ставить сзади кормовой
*




А я бы не советовал. пчелы по своей природе стараются складывать мед по дальше от летка. И медовые рамки для них крайние. если мало суши - ставь ее возле открытого расплода против летка. При условии наличия какого нибудь взятка отстроят немедленно. hi.gif
Николай
Цитата(Rоман @ Воскресенье, 02 Мая 2010, 14:42)
подскажите пожалуста, сегодня поставил по две рамке вощины между расплодом вытянут ? пасика находится на сев-востоке воронежской обл. температура воздуха поднялась до 26 градусов
*


это надо ЧУЙКУ иметь smile.gif у одних чуйка появляется после двух лет работы с пчёлами у других пчеловодов так и не появляется dntknw.gif Короче, должен глянуть на семью и почувствовать что она может вытянуть smile.gif
rn3qng
Цитата(Николай @ Понедельник, 10 Мая 2010, 21:28)
Короче, должен глянуть на семью и почувствовать что она может вытянуть
*


И ещё вокруг оглянутся... И подумать... И зимой строить будут... Только какой ценой? hmm.gif hi.gif
Анубис
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 10 Мая 2010, 22:37)
И зимой строить будут...
*


А кормушку поставь, так и зимой потянуть.........
Работник
..А разорвет гнездо весной, пчёлы в стрессе и вот пожалуйте- к аскоферозу и другой мути. crazy.gif
Serg_O
я так в разрез пока не ставлю (ива доцветает только), а ставлю по краю расплода. если оттянули и матка засеяла, переставляю в середину, а на край расплода еще вощину.
дедмазай
Цитата(Serg_O @ Вторник, 11 Мая 2010, 19:57)
так в разрез пока не ставлю
*


я например. для собственной науки и учения, пробую на трёх сильных семьях, разные варианты постановки вощины. две разогнал до 18 рамок(по 5 рамок оттянули,больше не куда и вощину ставить) мёд, расплод, короче мал улей для этого года, по развитию.
slavau
Я ставлю второй после кроющей вторую через одну или две. Но расплод весной вощиной не перекрывал, тупо это. fool.gif
Гарик 1960
Цитата(slavau @ Вторник, 11 Мая 2010, 20:29)
Я ставлю второй после кроющей вторую через одну или две. Но расплод весной вощиной не перекрывал, тупо это.
*



У каждого свои методы постановки вощины...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО