Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сохранение маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
шуруп
Подскажите!Покупаю 4 -х маток - трёх сразу в отводки а четвёртую думаю придержать дня 3-4, как лучше поступить в этом случае?Где лучше держать маток до подсадки в стводок?
Bee happy
Цитата(шуруп @ Понедельник, 03 Мая 2010, 23:27)
четвёртую думаю придержать дня 3-4, как лучше поступить в этом случае?Где лучше держать маток до подсадки в стводок?
*


Да под холстик сунь в клеточке...
Гарик 1960
Цитата(шуруп @ Понедельник, 03 Мая 2010, 22:27)
Подскажите!Покупаю 4 -х маток - трёх сразу в отводки а четвёртую думаю придержать дня 3-4, как лучше поступить в этом случае?Где лучше держать маток до подсадки в стводок?
*



В отводке, нуклеусе или слабой семье сверху между рамок, только корм в клеточку не забудьте положить.

Пчелы рабочих семей с плодными матками агрессивно относятся к присутствию чужой матки поэтому в сильную семью со своей плодной маткой ставить не желательно. У семьи может возникнуть повышенная злобливость.
шуруп
Спасибо мужики за советы! волрос может для кого то и простой но я ни разу маток не покупал и не подсаживал.Про злобливость при хранении под холстиком у меня как раз проблема т.к. 3 семьи и все довольно сильные(а маток беру плодных).Единственное то что буду делать отводки и поставить клеточку туда.И вот ещё вопрос - а как насчет воды?корм то я им дам.Но может случится задержка при пересадке.В отводках понятно а как в клеточках этот вопрос решается ?
Энигма
шуруп
Так сделай еще один отводок - только маленький. Рамка кормовая, рамка печатного на выходе, еще одна маломедка какую с пергой... и матку эту туда. Да с пары рамок с открытым расплодом тряхни пчелу в этот отводок. И держи матку там сколько влезет. Будешь периодически усиливать - за месяц разгонишь до семьи. Ресурса трех семей на этот маленький дополнительный отводок хватит ЛЕГКО.
Apiarius
Цитата(Энигма @ Вторник, 04 Мая 2010, 16:53)
Так сделай еще один отводок - только маленький.
*


Главное, чтобы было куда сажать. smile.gif
Гарик 1960
Цитата(шуруп @ Вторник, 04 Мая 2010, 15:13)
Спасибо мужики за советы! волрос может для кого то и простой но я ни разу маток не покупал и не подсаживал.Про злобливость при хранении под холстиком у меня как раз проблема т.к. 3 семьи и все довольно сильные(а маток беру плодных).Единственное то что буду делать отводки и поставить клеточку туда.И вот ещё вопрос - а как насчет воды?корм то я им дам.Но может случится задержка при пересадке.
*



В любой из отводков которые сделайте поставьте эту матку в клеточке. Воды немного налейте в сот.
Цитата(шуруп @ Вторник, 04 Мая 2010, 15:13)
В отводках понятно а как в клеточках этот вопрос решается ?
*



Этот вопрос я не понял. В клеточку просто дается корм. Я даю из сота мед.
шуруп
Цитата(Энигма @ Вторник, 04 Мая 2010, 16:53)
Так сделай еще один отводок - только маленький. Рамка кормовая, рамка печатного на выходе, еще одна маломедка какую с пергой... и матку эту туда. Да с пары рамок с открытым расплодом тряхни пчелу в этот отводок. И держи матку там сколько влезет. Будешь периодически усиливать - за месяц разгонишь до семьи. Ресурса трех семей на этот маленький дополнительный отводок хватит ЛЕГКО.
*


Да в том то и дело что четвёртая матка типа про запас и сколько времени придётся её "сохранять" пока не знаю.Ну а в случае если все три"приживутся" конечно сделаю отводок или заменю матку в одной из "старших" семей.Ульев то у меня ёк .
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 04 Мая 2010, 19:50)
Этот вопрос я не понял. В клеточку просто дается корм. Я даю из сота мед.
*


Я имел в виду потребность матки в воде(в отводке просто - там на соту воду прыскают). думаю - пересылка,стрес,скученность кому ж попить то не захочется?Но это размышления чайника
Гарик 1960
Цитата(шуруп @ Вторник, 04 Мая 2010, 22:10)
Я имел в виду потребность матки в воде(в отводке просто - там на соту воду прыскают). думаю - пересылка,стрес,скученность кому ж попить то не захочется?Но это размышления чайника
*



Меда из сота дайте просто в клеточку и все. Вода больше нужна для выкармливания расплода...
Лесной Бродяга
Приму советы на тему как правильно транспортировать купленных маток или ссылки где можно почитать как это лучше делать, а как лучше не делать.
После покупки возможно придется передержать дома (в городе) полдня/день, потом везти несколько сотен км на машине.
Лучше прикрыть чем-нибудь, завернуть или еще как ?
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Лесной Бродяга @ Четверг, 20 Мая 2010, 7:26)
Приму советы на тему как правильно транспортировать купленных маток или ссылки где можно почитать как это лучше делать, а как лучше не делать.
После покупки возможно придется передержать дома (в городе) полдня/день, потом везти несколько сотен км на машине.
Лучше прикрыть чем-нибудь, завернуть или еще как ?
*

При получении - проверить наличие и качество корма (чтобы был влажный, не сухой). Дать из шприца в клеточку капельку воды попить. Завернуть в полотенце вафельное. Не держать на солнце.

У меня люди две недели до себя везли и остались довольны - и подсадили всех и работали они отлично (это были молодые плодные матки-сеголетки).
калаш
Цитата
Дать из шприца в клеточку капельку воды попить. Завернуть в полотенце вафельное.
Согласен полностью. Воду капаю в корм, в прошлом году 2 недели сидели+ 1 неделя почты, в этом году работают отлично.
Prokudin
Цитата(калаш @ Четверг, 20 Мая 2010, 8:23)
Воду капаю в корм,
*

В корм - ПОПЛЫВЕТ канди .И если еще дальше транспортировать , то это капут. Каплю на фитиль , который приспособить в отсеке для пчел и матки.
калаш
Маток получаю из Майкопа, канди в клетках довольно-таки плотный, не плывет, да и после получения никуда их не вожу,- капнул, проколов целофан и поставил на место.
Serg_O
у меня немного другая проблема, но спрошу тут.. smile.gif
вобщем выводил маток, должны выйти в воскресенье - понедельник. отводки до вторника сделать не получится. завтра буду маточники изолировать в клеточки Никота. вообще выводил никотом, все запчасти от него. и вот такие вопросы:
- можно ли оставить в клеточке с маточником пчел (1-2-3-5 или сколько там попадут..)
- нужно ли давать в клеточку корм (канди или что?) и куда там его давать?
- если матки выйдут, как их лучше давать в отводки? залепив вход вощиной? клетучку положить поверх рамок или раздвинуть рамки так чтоб она вошла в улочку?
спасибо тем кто ответит smile.gif
п.с. кто не знает никотовские клеточки цилиндрические, похожи на бигуди.
отверстий для корма никаких не нашел.
nick5432
Цитата(Serg_O @ Четверг, 20 Мая 2010, 12:40)
но спрошу тут
*


Я сделал так. Клеточка - шприц с отверстиями. На дно шприца положил канди медовый. Канди сделал по правилам, что бы не прилипал. Прижал в шприце канди ко дну палочкой. Как советовал ПЧЕЛОВЕК положить на 0,5 часа шприц с кормом под холстик - не получилось, пчёлы если и набежали в шприц, но потом разбежались. Поэтому пчёл отлавливал так: Черпал шприцом из скопления пчел, затыкал пальцем, трёс, что бы упали на канди и опять черпал. Набрал 3-5 пчел. Если придавленная попадалась в шприц - вытряхивал и всё заново ... Далее в шприц маточник на держателе.

После выхода маток, аккуратно вытащил держатель с маточникам - что бы не задавить матку. Это надо делать перевернув клеточку, что бы канди оказалось сверху и тогда вытаскивать маточник. В этом случае пчёлы и матка поднимаются на верх и проще вытащить маточник. Заткнул пальцем отверстие.

Залепил по началу вощиной, проделал отверстия спичкой и поставил вертикально, вощиной вверх в нуклеус. Пчёлы маток не выпустили, а застроили эту вощинку. Выпускал через 2 дня отклупав сотик и положив шприц на дно нуклеуса.

Очередную партию заклеил так: половина отверстия вощина, а половина отверстия канди ( раскатал его пальцами в лепёшку и заклеил. ). Клеточку поставил горизонтально. Прижал, что бы не упала, тёплой доской. И что бы отверстия не залило мёдом - для дыхания пчёл. И что бы мед не попал в клеточку - что бы не поприлипали пчёлы и матка. Так разместил аккуратно... Должны уж точно выпустить сами пчёлы, я так думаю...
hi.gif

Т. е. матки с пчёлами сидели в клеточке 2 дней в воспиталке. А потом в нуклеусе - ждали пока выпустят. Отсидели - не жаловались...

Аналогично можно сделать и в Никоте.
hi.gif
Гарик 1960
Цитата(Serg_O @ Четверг, 20 Мая 2010, 11:40)
- можно ли оставить в клеточке с маточником пчел (1-2-3-5 или сколько там попадут..)
*



Никогда не пробовал, но думаю вреда от пчел не будет, как и пользы тоже... imho.gif

Цитата(Serg_O @ Четверг, 20 Мая 2010, 11:40)
- нужно ли давать в клеточку корм (канди или что?) и куда там его давать?
*



Я бы дал, мед с сотов. Придумайте как это лучше сделать... imho.gif Я маток подсаживаю в клеточках Титова, там есть кормовое отделение.

Цитата(Serg_O @ Четверг, 20 Мая 2010, 11:40)
если матки выйдут, как их лучше давать в отводки? залепив вход вощиной? клетучку положить поверх рамок или раздвинуть рамки так чтоб она вошла в улочку?
*



Я бы лучше выпустил на сот, чтобы посмотреть реакцию пчел, предварительно сбрызнув матку теплой водичкой чтобы не взлетела... imho.gif
nick5432
Serg_O ,
Вот первоисточник, тут я учился и делал по образу и подобию:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=337340
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=337350
И вот еще цитата ПЧЕЛОВЕК_а
Цитата
Маточники помещаю в шприцы за сутки до выхода маток. Очень важно для качества маток: в клеточке должны быть при выходе матки 3-5 пчел обслуги!!!

И ещё где-то есть много, раскидано по темам, рассказов ПЧЕЛОВЕКА respect.gif

У Никота почти аналогичная конструкция клеточки - должно получиться...
hi.gif
vetal32
Пчеловоды подскажите! Были куплены две плодные матки и подсажены в отводки при осмотре выяснилось что один отводок принял матку а во втором она погибла в чем может быть причина?
SECKOND
Цитата(vetal32 @ Суббота, 22 Мая 2010, 14:36)
погибла в чем может быть причина?
*



Свищевой маточник где то прозевал.
vetal32
неможет быть все рамки были очень хорошо осмотрины маточников свищевых небыло . В чем еще была причина и что мне теперь делать ?
Телесвит
Цитата(vetal32 @ Суббота, 22 Мая 2010, 13:36)
а во втором она погибла в чем может быть причина?
*


Погибла где в улье или клеточке ?
Serg_O
всем спасибо.
нашел там углубления в крышечках и напихал туда канди. а про то что пчел надо туда напихать поздно прочитал, уже так прикрыл. еще и разгонять пришлось пчел от маточников.
семья которая воспитывала очень злющщая стала. пока клеточки одевал, пока свищи повыламывал облепили всего и меня и дымарь, еле убежал оттуда biggrin.gif
vetal32
погибла в улье
SECKOND
Цитата(vetal32 @ Суббота, 22 Мая 2010, 20:24)
погибла в улье
*



Рано выпустил. Надо было подержать еще.
vetal32
понятно а как определить что пора выпускать из клеточки ? А если опрыснуть пчел и матку мятными каплями и посадить матку прямо на сот .
Телесвит
Цитата(vetal32 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 9:29)
понятно а как определить что пора выпускать из клеточки
*

Смотреть по поведению пчел
SECKOND
Цитата(vetal32 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 10:29)
понятно а как определить что пора выпускать из клеточки ? А если опрыснуть пчел и матку мятными каплями и посадить матку прямо на сот
*



По вопросам подсадки матки есть много тем на форуме и множество советов в литературе. Прочтите - все поймете сами.
Из моей практики - бывало что держал матку трое суток в клеточке и все равно убивали. А бывало через леток (нарочно) пустил, ничего с ней и семьей-сиротой не делая - зашла и приняли как родную. hi.gif
Телесвит
Цитата(SECKOND @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 12:59)
пустил, ничего с ней и семьей-сиротой не делая - зашла и приняли как родную.
*


Все это видно зависит от взятка и настроения пчел.
SECKOND
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 14:11)
Все это видно зависит от взятка и настроения пчел.
*



Да. Там целая куча нюансов.
vetal32
покупалось две матки сожались прямо из клеточки на сот смочив маток и все рамки с пчелами настойкой мяты . В одном отводки матку приняли а в другом она погибла. матки плодные взяток есть в чем может быть причина и что мне делать с той семьей где погибла матка?
Телесвит
Цитата(vetal32 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 19:24)
покупалось две матки сожались прямо из клеточки на сот
*


А почему не выдержали матку в клеточке в улье сутки?
nick5432
Цитата(nick5432 @ Пятница, 21 Мая 2010, 23:01)
Очередную партию заклеил так: половина отверстия вощина, а половина отверстия канди ( раскатал его пальцами в лепёшку и заклеил. ). Клеточку поставил горизонтально. Прижал, что бы не упала, тёплой доской. И что бы отверстия не залило мёдом - для дыхания пчёл. И что бы мед не попал в клеточку - что бы не поприлипали пчёлы и матка. Так разместил аккуратно... Должны уж точно выпустить сами пчёлы, я так думаю...
*


Смотрел 22 мая - пчёлы выпустили матку из клеточки .
hi.gif
Владимир Кизеев
Цитата(vetal32 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 10:29)
понятно а как определить что пора выпускать из клеточки ? А если опрыснуть пчел и матку мятными каплями и посадить матку прямо на сот .
*


Главный признак того, что можно выпускать - пчелы начинают кормить матку! Только после этого выход из клетки закрывают вощиной с проколами диаметром не менее 2-3 мм (меньшие замажут). У меня в одной самодельной клетке (примерно 2 объема клетки Титова) пчелы прогрызли вощину и вместе с маткой бродили взад и вперед. Выпускал ручками через нижний леток. К потомкам среднерусской решил не рисковать матку сажал в изолятор на 1 рамку с запечатанным расплодом. Через 5 дней у матки свита и в пустых ячейках засев. Я думаю последний способ - гарантия 100 процентов.
Саратовский пчеловод
Цитата(Владимир Кизеев @ Среда, 26 Мая 2010, 0:41)
Я думаю последний способ - гарантия 100 процентов.
*


Да, это 100% способ - испытано неоднократно! Неплодные могут сохраняться в клеточках 24 дня при компнатной температуре, испытано нами на практике, после чего, если корм съеден - погибают. Американцы утверждают, что матка неплодная не теряет способность к оплодоьворению при хорошем питании в течении 45 суток, наш НИИ утверждает, что через 15 дней неплодная матка - трутневеет, кто прав - неизвестно, но столько неплодную никто и не собирается держать в клетке... Информация к размышлению!
priora
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Случилось так, что в этом году впервые решил вывести маток самостоятельно.
Основная проблема появилась тогда, когда начали выводиться матки: что с ними делать, что бы сохранить?
Я, например, вылавливал их и сажал в клеточки Титова. Одних подсаживал в сформированные за 3 дня до этого отводки, других хотел сохранить на замену в слабых семьях (тоже сидели в клеточках). Но результат оказался один - погибли ВСЕ матки буквально в течении 2-х часов после отлова их из основной семьи.... Подскажите, почему такое могло случиться?
Sakit
А корм в клеточки положил?
Prokudin
Цитата(priora @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 9:08)
Подскажите, почему такое могло случиться?
*


Голод . imho.gif
Гарик 1960
Цитата(Владимир Кизеев @ Среда, 26 Мая 2010, 0:41)
Главный признак того, что можно выпускать - пчелы начинают кормить матку!
*



Были случаи пчелы кормят выпущенную матку из клеточки Титова на сот, а утром - труп на дне улья. Достаточно нескольких агрессивных пчел к матке и может быть проблема с подсадкой...

Самое главное не спешить и особо ценных маток лучше под колпачок из клеточки на сот, а не сразу в улей из клеточки, и на следующий день в большинстве случаев можно колпачок снимать так как в ячейках уже есть яички...
Wik.
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 18:41)
и особо ценных маток лучше
*


Гарик 1960 особо ценных, на печатный на выходе... без пчёл. 100% приём.
Svladim
Wik.
Цитата
особо ценных, на печатный на выходе... без пчёл. 100% приём.


А неплодные сколько %
Гарик 1960
Цитата(Wik. @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 19:55)
Гарик 1960 особо ценных, на печатный на выходе... без пчёл. 100% приём.
*



Согласен - на печатный еще лучше... smile.gif hi.gif
Wik.
Цитата(Svladim @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 19:04)
А неплодные сколько %
*


Svladim для "неплодок" есть другие способы подсадки.... только тема здесь не об этом.
Сергей Бахтин
priora чтобы сохранить, изолируй на десятый день после прививки маточники , и можно держать в основной (воспитательнице) до недели после выхода.Раздашь в отводки в изоляторах (бигуди ,шприцы ,клеточки и т.д.)
через сутки можно пробовать дать пчелам выпустить через вощину , или пищевой контакт (забрус, канди ). :
Цитата(priora @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 12:08)
Я, например, вылавливал их и сажал в клеточки Титова
*
Обычно после выхода первой матки грызут бока маточникам. на всей прививочной рамке всем не успевшим  выйти. Нужно изолироватьсразу.Погибнуть могли потому что прижгли в воспитательнице всех кроме той что принимают. Может быть клеточки имели какой то запах (замачивай в медовой воде)Нужно делать все по стандарту,Или раздай маточники на 10 д. или изолируй потом раздашь не плодных маток . imho.gif

ВАМол
Цитата(Svladim @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 19:04)
А неплодные сколько %
*


Если подсадка в искусственных маточниках так же 100% прием.
Цитата(Сергей Бахтин @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 19:41)
priora чтобы сохранить, изолируй на десятый день после прививки маточники , и можно держать в основной (воспитательнице) до недели после выхода.Раздашь в отводки в изоляторах (бигуди ,шприцы ,клеточки и т.д.)
через сутки можно пробовать дать пчелам выпустить через вощину , или пищевой контакт (забрус, канди ).
*


А еще лучше из "воспиталки" где выйдут неплодные матки делать отводки и туда сразу выпускать неплодных маток также 100% прием. После облета маток -подсилить расплодом на выходе.
Prokudin
Цитата(ВАМол @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 19:29)
А еще лучше из "воспиталки" где выйдут неплодные матки делать отводки и туда сразу выпускать неплодных маток также 100% прием.
*

Не всегда . Смотря в какой промежуток сезона , зависит от настроения семьи . Бывает бьют своих . В клеточках всегда должен быть корм , если матки даже на сохранении в своей семье . Выбирают себе пчелы матку , её кормят , остальных не кормят . И при даче неплодок своим пчелам , бьют своих . Но если семья так скажем в предроевом была на момент создания из неё воспитательници и ничто не повлияло на настроение к моменту выхода маток , то кормят всех и подсадка на пчелу из своей семьи неплодок проходит без проблем . Но это зависит от времени сезона , настроения семьи . Поетому такой способ не всегда дает удачный исход при посдсадке неплодных даже на свою пчелу.
imker(DE)
Wik.
Slyshal otwodki prodaesh, s matkami Carnika (klassa A ) Gde takoi zennyi towar nashol wsego za 5000t. Rublei?
Wik.
Цитата(imker(DE) @ Четверг, 28 Июля 2011, 23:27)
Slyshal otwodki prodaesh, s matkami Carnika (klassa A ) Gde takoi zennyi towar nashol wsego za 5000t. Rublei?
*


imker(DE) не верная, искажённая информация. Маток класса " А" я НЕ ПРОДАЮ.
николай6474
Цитата(priora @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 11:08)
Но результат оказался один - погибли ВСЕ матки буквально в течении 2-х часов после отлова их из основной семьи.... Подскажите, почему такое могло случиться?
*


Не утверждаю но как предположение:
Цитата(priora @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 11:08)
Я, например, вылавливал их и сажал в клеточки Титова.
*


Пока матки бродили по улью их могли поджалить или покалечить. У меня в подобной ситуации из 10 тоже две погибли в клеточках а около 15 уже валялись у прилётки.

Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 18:41)
Были случаи пчелы кормят выпущенную матку из клеточки Титова на сот, а утром - труп на дне улья. Достаточно нескольких агрессивных пчел к матке и может быть проблема с подсадкой...
*


Это точно, пчёлы окружают клеточку, выпускаю им матку, кормят, лижут брюшко потом подбегает одна пчела экстримистка и матка жалобно пищит. Если не успеешь вернуть её в клетку, улетает (не плодная) а до этого 4 дня жила у них под холстиком и они её кормили ибо мёду в клетке не было.
donbass30
В конце мая-начале июня вывел маток с помощью Джентерского сота сделал отводки и безрасплодные нуклеусы на 2-х полурамках. Некоторых маток использовал сразу после их оплодотворения, а несколько штук оставил на всякий случай (запас маток). Нуклеусы не подсиливал, т.к. пчел в них было мало матки червили небольшими пяточками. Матки находятся в нуклеусах уже полтора месяца. Вопрос. Не потеряли за это время матки свои качетва по яйцекладке? Будут ли матки работать в дальнейшем на полную силу?
Прошу ответить кто сталкивается с этим.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО