Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Взаимоотношения пчеловодов
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
dranko
Доброго Всем времени суток. Хотелось бы узнать Ваше отношение к коллегам по несчастью(пчеловодам), а именно:как надо учитывать при организации новых пасек, наличие уже существующих, как Вы размещаете кочевые пасеки (взаимоотношения с другими кочевниками), если Вы имеете любимые места кочевок, то что делать если к вам подселяется сосед. Меня больше всего интересует отношения станционарных пчеловодов к кочевникам. Мой пример:на заброшенных землях распахал и засеял более 3га медоносов, плюс 3га кипрея посаженного в лесу вдоль линии ЛЭП, а так же другие медоносы, которые я подсеиваю без вспашки. Что делать если появятся кочевники?
ilja
Прогнать, если уж сам засевал, чтоб в расстоянии прямой видимости их не было smile.gif
IRINA
Цитата(dranko @ Пятница, 07 Мая 2010, 6:32)
Что делать если появятся кочевники?
*


Вызвать их на Куликово поле.
Гарик 1960
Цитата(dranko @ Пятница, 07 Мая 2010, 6:32)
Доброго Всем времени суток. Хотелось бы узнать Ваше отношение к коллегам по несчастью(пчеловодам), а именно:как надо учитывать при организации новых пасек, наличие уже существующих, как Вы размещаете кочевые пасеки (взаимоотношения с другими кочевниками), если Вы имеете любимые места кочевок, то что делать если к вам подселяется сосед. Меня больше всего интересует отношения станционарных пчеловодов к кочевникам. Мой пример:на заброшенных землях распахал и засеял более 3га медоносов, плюс 3га кипрея посаженного в лесу вдоль линии ЛЭП, а так же другие медоносы, которые я подсеиваю без вспашки. Что делать если появятся кочевники?
*



С кочевками все больше становится проблем. К примеру в Рязанской области. Лучший вариант - покупка домика или земли на краю старой деревушки рядом с хорошими медоносными условиями...
Раньше договоришься с председателем колхоза и никаких проблем. Он и сам никого не пустит ближе 5 км к Вашей пасеке. А сейчас нашел место хорошее встал - приезжает хозяин земли. Или платите и мзду медом... И цены далеко не детские. У приятелей тонну меда запросили... Не устраивает - чтобы завтра вас тут не было. И так несколько раз переезжали, а что такое пчел перевезти в разгар максимальной их силы многие знают. Не ульи, а пирамиды...

Что касается непрошеных соседей с пчелами, то устраивать разборки знаю на своем опыте, вредно для здоровья. Много нервов, плохое настроение. Ну обратились к нужным людям. Ну обобрали эти люди - наглецов во полной программе. А удовлетворения то никакого морального. Нарушение учение Христа - ВОЗЛЮБИ ВРАГА СВОЕГО... Не должен я устраивать разборки - а должен принимать гостей непрошеных - как данное мне Богом. Если называю себя христианином. hi.gif



Цитата(IRINA @ Пятница, 07 Мая 2010, 8:14)
Вызвать их на Куликово поле.
*



Ну вызывали. Проломили одному моему знакомому голову. В разгар сезона все время в больнице пролежал. Сейчас дырка в голове и кожа сверху. Год насмарку.
IRINA
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 07 Мая 2010, 8:56)
Цитата(IRINA @ Пятница, 07 Мая 2010, 8:14)
Вызвать их на Куликово поле.




Ну вызывали. Проломили одному моему знакомому голову.
*


Был случай на рыбалке.
Ловили мы с мужем карасей . И сосед рядом сидел.Приехали "крутые"городские,то-ли бандиты,то-ли из органов. Ну и согнали нас с насиженных прикормленных мест.
Я мужу грю чтоб не встревал.
А сосед съездил в деревню,приехал на тракторе Т150 и затолкал ихний джип в пруд,заодно раскатал ихние палатки и рыбачьи снасти и уехал.Что стало с бандитами неизвестно. Но больше на этом пруду никто не мешал ловить рыбу.
Bikanin
Цитата(IRINA @ Пятница, 07 Мая 2010, 12:55)
приехал на тракторе Т150
*


Не у всех пчеловодов есть Т150 или, хотя бы, Т34.
ёлкин
Цитата(IRINA @ Пятница, 07 Мая 2010, 9:14)
Вызвать их на Куликово поле.
*


Любые вопросы надо решать мирно , как на зоне . Драться - либо вас побьют , либо вы побьёте и в тюрьму . imho.gif
Виктор.Д.
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 07 Мая 2010, 11:56)
А сейчас нашел место хорошее встал - приезжает хозяин земли.
*


Дак так никто не делает. Все намного проще, нашёл хорошее место, нашёл хозяина спросил разрешение и все дела. Может он уже кому-то обещал а может у него своя пасека есть да и мало кому понравится когда без спросу на твоё поле пчёл поставят. imho.gif
Bikanin
Цитата(ёлкин @ Пятница, 07 Мая 2010, 13:20)
Любые вопросы надо решать мирно
*


Женщины любят мужиков подзуживать. Ещё с Адама начали этим заниматься.
Виктор.Д.
Цитата(dranko @ Пятница, 07 Мая 2010, 9:32)
Что делать если появятся кочевники?
*


Ходить к ним вечерами чай пить и к сибе в гости приглашать а мёду всем хватит может они на следующий год 6 га. медоносов посадят.
витал Д.В.
Цитата(dranko @ Пятница, 07 Мая 2010, 14:32)
Меня больше всего интересует отношения станционарных пчеловодов к кочевникам.
*


- ежели пасека стационарная и официально оформлена, значит она согласована с лесным хозяйством, которое для постановки кочевой пасеки, должно выдать билет на побочное лесопользование. Всё остальное - вне закона.
Смотри лесной кодекс. Вот только по старому - расстояние до стационаров, было три км. а сейчас какой то умник сделал полтора км.
Исидор
Цитата(Виктор.Д. @ Пятница, 07 Мая 2010, 13:27)
да и мало кому понравится когда без спросу на твоё поле пчёл поставят.
*



У кого с головой в порядке, тот сам попросит чтобы к его полю пчёл подогнали. В цивилизованных странах пчеловодам за опыление платят и кое- кто с нашего форума на этом специализируется. У нас,в России, пока всё по другому....
Виктор.Д.
Цитата(исидор @ Пятница, 07 Мая 2010, 16:59)
У кого с головой в порядке, тот сам попросит чтобы к его полю пчёл подогнали. В цивилизованных странах пчеловодам за опыление платят и кое- кто с нашего форума на этом специализируется. У нас,в России, пока всё по другому....
*


Я с этим согласен но согласовывать всёравно нужно.
Николай58
Рынок все расставит на свои места! Но нормы морали должны быть у всех, и у кочевников и у стационаров. Хороший пчеловод никогда не поставит свою пасеку на перелете соседних пчел! А по поводу "ломать головы" , сегодня ты-завтра тебе, это не выход. Нужно договариваться. Неужели наша РОССИЯ такая маленькая, что пчелам места мало! (Живу я в Смоленске) Все проблемы в наших головах!
Всех с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ УРА! УРА! У-РА!!![I]
витал Д.В.
Цитата(исидор @ Пятница, 07 Мая 2010, 21:59)
У кого с головой в порядке, тот сам попросит чтобы к его полю пчёл подогнали.
*


зачем ему лишние пчёлы, на посаженных для себя медоносах, читай внимательно...
Michel~
Цитата(IRINA @ Пятница, 07 Мая 2010, 13:55)
Был случай на рыбалке.

Зная тамбовских Д`Артаньянов, не удивлен.
Чем же сердце успокоилось соседа рыбака: дом сгорел или пуля навылет?
dance2.gif
Николай
Цитата(исидор @ Пятница, 07 Мая 2010, 12:59)
У кого с головой в порядке, тот сам попросит чтобы к его полю пчёл подогнали.
*


родину мы не выбираем bye.gif
dranko
Не умею вставлять цитаты. Юридически не оформлен,хлопотно это и кляузно, хотя имею письмо от хозяина земли, что они не против использования конкретного поля 16га (на самом деле оно все заросло березняком) для получения сельхозпродукции и выделено-пчеловодства, без возведения капитальных сооружений. А вот насчет лесхоза-хорошая подсказка СПАСИБО! с ними у меня отношения хорошие, они то мне и вспахивают землю своими огромными плугами, все корни остаются сверху только успевай оттаскивать.
А.Б.С-Пб
Цитата(исидор @ Пятница, 07 Мая 2010, 13:59)
У кого с головой в порядке, тот сам попросит чтобы к его полю пчёл подогнали. В цивилизованных странах пчеловодам за опыление платят и кое- кто с нашего форума на этом специализируется. У нас,в России, пока всё по другому....

Сообщение отредактировал исидор - Пятница, 07 Мая 2010, 14:00
*


Какой вам пчеловод попросит что бы к его полю чужих пчел подогнали ,если только заслчснный из ШТатов ,У нас свои законы пчеловодные ,как то расказывал мне один пацан на ярмарке как они кочевали .Приехали в Подсолнечную область и в нужном месте обнаружили пасеку в !00 ульев ,старшие были чуть не на динаммите ,но вечером решили сходить в гости с водкой и те им сказали что мол ,их пчелы мед не собирают ,потому что обожрались ,и пусть они то же ставят пасеку .И так было все зашибись еще 3 недели. blink.gif
Александр01041986
Добрый день, уважаемые пчеловоды! Я начинающий пчеловод, планирую кочевать в Центральную часть России (Орловскую область на гречиху), слышал, что многие местные пчеловоды негативно относятся к кочевникам, возникают конфликты и т.д. Хочется знать так ли это. Все ли заканчивается только договором с собственником полей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО