Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Колода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4
pvm444
Установил себе колоду!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
-gor
Еще не колода, но в перспективе ...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А это уже окраса моей пасеки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
v35737
сфоткал на выставке скорее дупло,а может и колода.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Kozin
Картина Николая Богатова - Пасечник
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Kudrigor64
Фото наклонной колоды
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
К концу июля полностью залили мёдом:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelovod93
Kudrigor64 , hi.gif порадовали фотографии! dance2.gif
Так держать! Побольше колод!
patin
pvm444
Цитата(pvm444 @ Суббота, 08 Мая 2010, 0:17)
Установил себе колоду!
*

Почему не стоймя?
pvm444
Это по новому, наклон 20-30градусов от горизонтали! pioneer.gif
Kudrigor64
Цитата(Pchelovod93 @ Четверг, 02 Декабря 2010, 23:21)
Kudrigor64 ,  порадовали фотографии!
*


Рой пчёл, заселённый в колоду 23 июня сфотографирован ровно через месяц 23.07.10.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне




А это собрались в клуб, в начале октября.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(Kudrigor64 @ Суббота, 04 Декабря 2010, 13:25)
А это собрались в клуб, в начале октября.
*


Что-то не видно, что с этой колоды вообще брался мёд... ohyeah.gif Форма сот та же, что и в июле.
Bikanin
Цитата(Bee happy @ Суббота, 04 Декабря 2010, 14:30)
Что-то не видно, что с этой колоды вообще брался мёд...
*


Рой же только заселился в конце июня. Kudrigor64, а для чего зубочистки там торчат?
patin
Цитата(Kudrigor64 @ Суббота, 04 Декабря 2010, 13:25)
А это собрались в клуб, в начале октября.

*

Что-то соты не пойми как расположены,зачем колоду еще наклонять на 30,проще поставить.В чем преимущество.непонятно.Спрашиваю,потому что сделал нынче 5 колод из осины,на следующий сезон поставлю с роями,вертикально.Высота 1.20,диаметр-30-40см.Не для меда.а для интереса.
Валент
Цитата(pvm444 @ Пятница, 03 Декабря 2010, 16:02)
Это по новому, наклон 20-30градусов от горизонтали!
*


pvm444,А для чего наклон?
Kudrigor64
Цитата(patin @ Суббота, 04 Декабря 2010, 13:59)
Что-то не видно, что с этой колоды вообще брался мёд...  Форма сот та же, что и в июле.
*


Да, мёд не забирается в первый год.


Цитата(Bikanin @ Суббота, 04 Декабря 2010, 13:57)
Kudrigor64, а для чего зубочистки там торчат?
*


Зубочистками, были мной прикреплены несколько гнездовых сотов, перед заселением роя.


Цитата(patin @ Суббота, 04 Декабря 2010, 13:59)
Что-то соты не пойми как расположены,зачем колоду еще наклонять на 30,проще поставить.В чем преимущество.непонятно.Спрашиваю,потому что сделал нынче 5 колод из осины,на следующий сезон поставлю с роями,вертикально.Высота 1.20,диаметр-30-40см.Не для меда.а для интереса.
*


Так пчёлы сами располагают соты для лучшей вентиляции.
В вертикальной колоде пчёл держал. Из неё очень неудобно извлекать соты. А после зимовки в нижней части колоды много плесени, из-за плохой вентиляции.
Осину считаю идеальной древесиной для колоды.


Цитата(Валент @ Суббота, 04 Декабря 2010, 14:24)
А для чего наклон?
*


Для хорошей вентиляции (особенно надпольной части) колоды
patin
Kudrigor64
Цитата(Kudrigor64 @ Суббота, 04 Декабря 2010, 14:43)
В вертикальной колоде пчёл держал. Из неё очень неудобно извлекать соты. А после зимовки в нижней части колоды много плесени, из-за плохой вентиляции.
*

Если сделать рамки.без вощины.длиной 50-70 -100 см,разной ширины исрезать мед вверху этих рам,поднимая их? Для того,чтобы внизу не было плесени,рамки не дойдут до пола примерно50см.А если внизу у стоящей колоды сделать вентиляцию(поставить на бруски)?


Вверху будет глухой задел,а леток поставить(зимний,назовем так)на уровне нижних языков(рам)?
Kudrigor64
Цитата(patin @ Суббота, 04 Декабря 2010, 14:53)
Если сделать рамки.без вощины.длиной 50-70 -100 см,разной ширины исрезать мед вверху этих рам,поднимая их? Для того,чтобы внизу не было плесени,рамки не дойдут до пола примерно50см.А если внизу у стоящей колоды сделать вентиляцию(поставить на бруски)?

Вверху будет глухой задел,а леток поставить(зимний,назовем так)на уровне нижних языков(рам)?
*


Не вижу смысла вставлять рамки в колоду, для рамок специально создан улей, и накоплен огромный опыт по рамочному содержанию.
patin
Kudrigor64
Цитата(Kudrigor64 @ Суббота, 04 Декабря 2010, 15:07)
Не вижу смысла вставлять рамки в колоду
*

Так рама же без вощины,а ты сам плакался.что мед доставать трудновато.А по другим вопросам как?
Kudrigor64
Цитата(patin @ Суббота, 04 Декабря 2010, 15:59)
Так рама же без вощины,а ты сам плакался.что мед доставать трудновато.А по другим вопросам как?
*


Ну всё что мог посоветовать, - уже сказал.
И выводы свои не навязываю.
patin
Kudrigor64
Цитата(Kudrigor64 @ Суббота, 04 Декабря 2010, 16:45)
И выводы свои не навязываю.
*

Спасибо,брат.Будем думать и пробовать. bye.gif
balex
Цитата(Pchelovod93 @ Пятница, 03 Декабря 2010, 1:21)
Так держать! Побольше колод!
*

Вот такую колоду я сфотографировал в музее пчеловодства в Киеве. Ребята стоят 2х метров роста. В такой колоде есть где разгуляться пчёлам. Не знаю что получится. Первый раз такое фото прикрепляю.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Инна
Kudrigor64, а где же зимний корм? Я не увидела корма на фото. JC_thinking.gif
Kudrigor64
Цитата(Inna @ Суббота, 04 Декабря 2010, 22:29)
Kudrigor64, а где же зимний корм? Я не увидела корма на фото.
*


Inna, мёд в колоде находится в области сот, находящейся у дальней стенки и под потолком. Перга в тёмных расплодных сотах, которые просматриваются на фото. Ячейки сотов которые мы видим на фото используются пчёлами для приготовления мёда, только в период медосбора.
Валент
Фото_Урок об изготовлении колоды: http://godmol.skillopedia.ru/material.php?id=2575
Pchelovod93
Валент, спасибо! hi.gif Очень познавательно. drinks_cheers.gif
Kudrigor64
Цитата(Валент @ Воскресенье, 05 Декабря 2010, 19:37)
Фото_Урок об изготовлении колоды
*


А это фото инструмента для изготовления колод-дуплянок(тесло вертикальное и горизонтальное):
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(Kudrigor64 @ Вторник, 07 Декабря 2010, 22:04)
А это фото инструмента для изготовления колод-дуплянок
*


Но Вы-то пошли другим путём... hmm.gif
Kudrigor64
Цитата(Bee happy @ Вторник, 07 Декабря 2010, 22:08)
Но Вы-то пошли другим путём.
*


Этим инструментом сделал четыре колоды - дуплянки, из досок всего одну и инструмент для её изготовления общеизвестен.
Bee happy
Цитата(Kudrigor64 @ Вторник, 07 Декабря 2010, 22:22)
из досок всего одну
*


Понятно... А фото настоящих колод есть? Очень интересно!
Kudrigor64
Цитата(Bee happy @ Вторник, 07 Декабря 2010, 22:24)
А фото настоящих колод есть?
*


Просьба пояснить. Неужели фото размещённых колод вызывают подозрения ненастоящности?
Bee happy
Цитата(Kudrigor64 @ Вторник, 07 Декабря 2010, 23:12)
Просьба пояснить. Неужели фото размещённых колод вызывают подозрения ненастоящности?
*


При всём уважении... Не считаю дощатый ящик колодой. Да и непременное условие к её наклонности - на мой взгляд, надуманное и непринципиальное. Колоды всегда делались либо стоячими, либо лежачими (значительно реже, быстее портятся) - за сотни лет эксплуатации остались только эти две разновидности. Для меня интересны именно аутентичные колоды - наша история и корень современного пчеловодства - вот про фото и спросил. hi.gif
Kudrigor64
Цитата(Bee happy @ Вторник, 07 Декабря 2010, 23:18)
Для меня интересны именно аутентичные колоды - наша история и корень современного пчеловодства - вот про фото и спросил.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Колода в лесу на высоте 12 метров. И сама ель стоит на крутом берегу реки 8 метровой высоты.
patin
Цитата(Kudrigor64 @ Среда, 08 Декабря 2010, 10:51)
Колода в лесу на высоте 12 метров. И сама ель стоит на крутом берегу реки 8 метровой высоты.
*

Куда летком? На восток?
elaine
Цитата(Kudrigor64 @ Среда, 08 Декабря 2010, 0:12)
Просьба пояснить. Неужели фото размещённых колод вызывают подозрения ненастоящности?
*



Посмотрел фото из видеоурока. На мой взгляд высота колоды нужна от 1,5м - а тут какие-то "хиленькие". По крайней мере сейчас присматриваю стволы не менее: 1,5-2м высоты и 60-70см диаметра
Kudrigor64
Цитата(patin @ Среда, 08 Декабря 2010, 10:56)
Куда летком? На восток?
*


Летком на юг.


Цитата(elaine @ Среда, 08 Декабря 2010, 11:12)
Посмотрел фото из видеоурока. На мой взгляд высота колоды нужна от 1,5м - а тут какие-то "хиленькие". По крайней мере сейчас присматриваю стволы не менее: 1,5-2м высоты и 60-70см диаметра
*


Не понятно под какую колоду ищете размеры.
Kudrigor64
Цитата(patin @ Суббота, 04 Декабря 2010, 14:53)
Если сделать рамки.без вощины.длиной 50-70 -100 см,разной ширины исрезать мед вверху этих рам,поднимая их? Для того,чтобы внизу не было плесени,рамки не дойдут до пола примерно50см.А если внизу у стоящей колоды сделать вентиляцию(поставить на бруски)?
*


Для удобства выемки сот из вертикальной колоды делается должея.
Вот фото колоды из Санкт-Петербургского этнографического музея. Коллекция собиралась в конце 19 - начале 20 веков, Николаем II.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Должея состоит из двух частей. И по-моему музейщики её собрали неправильно. Большая часть крышки должеи, с двумя летками должна быть вверху. И открывается только для выемки сот после медосбора. А малая, с мет.ручкой - снизу, для проверки подмора после зимовки.





Вот ещё колода из этого музея Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
patin
Цитата(Kudrigor64 @ Воскресенье, 16 Января 2011, 22:06)
Для удобства выемки сот из вертикальной колоды делается должея.
*

После выемки мёда из верхней части сот там будет пустое пространство.Правильно ли я понимаю,что выемка мёда одноразовая и пчеле дается время отстроить и занести мед в пустую часть сота,используя продолжение взятка?
Kudrigor64
Цитата(patin @ Понедельник, 17 Января 2011, 15:59)
После выемки мёда из верхней части сот там будет пустое пространство.Правильно ли я понимаю,что выемка мёда одноразовая и пчеле дается время отстроить и занести мед в пустую часть сота,используя продолжение взятка?
*


Да, пчёлам обязательно надо дать время на отстройку сотов и заполнения их мёдом для зимовки.
patin
Цитата(Kudrigor64 @ Понедельник, 17 Января 2011, 16:55)
Да, пчёлам обязательно
*

Еще вопрос:в темах про колоду рекомендуется планки под соты натирать воском.Что бы ты рекомендовал еще.чтобы "направить"пчел и усилить воскостроительство в колоде.Прополис?
Kudrigor64
Цитата(patin @ Понедельник, 17 Января 2011, 17:36)
в темах про колоду рекомендуется планки под соты натирать воском.Что бы ты рекомендовал еще.чтобы "направить"пчел и усилить воскостроительство в колоде.Прополис?
*


Планки считаю лишними в колоде. Пусть лучше пчёлы сами построят улочки, как им надо. Это поможет пчёлам эффективней бороться с болезнями и врагами. Перед заселением колоды роем, лучше прикрепить к потолку немного сот(т.к. возможно они их изгрызут, если им не понравится их месторасположение). Если соты будут с расплодом, то больше вероятности что рой не слетит. Стимулировать воскостроительство в колоде не надо, настроят с запасом. Колода с запахом воска и прополиса для пчёл более привлекательна при заселении.
д.Фёдор
Фото колод с сайта Николая тут
и тут
немного должею видно,жаль,что не подробно
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!
Вот мои колоды:
[IMG]http://i051.radikal.ru/1102/a3/af733396b6c0t.jpg[/IMG][IMG]http://i078.radikal.ru/1102/1d/14290f9bf8adt.jpg[/IMG][IMG]http://i016.radikal.ru/1102/04/47bd55d7df23t.jpg[/IMG]
С уважением, Константин.

Подскажите как вставлять сюда фото. Через РАДИКАЛ.РУ не получилось. На последнем фото для сравнения слево на право: колода 40х40х120 - 192 литра, дадан 45х45х320 - 64,8литра, колода 45х45х158 - 320 литров.
ilja
с колод то мед отбирают обычно у нас (не с колод а с бортей) после медосбора, чатично и часть оставляют пчелам на зимовку.
Kudrigor64
Прошлым летом, в 100 метрах от Екатерининского дворца, в дупле ясеня, на высоте 8-9 м., завелись пчёлы. Обычно, смотрители парка их травят, заботясь о туристах. Но этой семье повезло, ушли зимовать. Интересно, как перезимуют?

Валент
Цитата(Буковский Константин @ Четверг, 17 Февраля 2011, 5:08)
Вот мои колоды:
[IMG]http://i051.radikal.ru/1102/a3/af733396b6c0t.jpg[/IMG][IMG]http://i078.radikal.ru/1102/1d/14290f9bf8adt.jpg[/IMG][IMG]http://i016.radikal.ru/1102/04/47bd55d7df23t.jpg[/IMG]
*


Буковский Константин, так она у тебя из ДВП ? сделана?
А чем покрашена, как от дождя защищается? Где и как зимует?
Валент
Коллеги!
Так все-таки чем существенно мед колоды отличается от меда улья?

И в каких величинах это выражается?
Разумеется, кроме наличия личиночного корма.
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!
Цитата(Валент @ Пятница, 18 Февраля 2011, 13:15)
Буковский Константин, так она у тебя из ДВП ? сделана?
А чем покрашена, как от дождя защищается? Где и как зимует?
*


Колода из ДВП. Внутри стен пенопласт 50мм. Наружная часть сначала грунтуется, а потом красится маслянной краской для наружных работ. Поверх колоды вместо крыши расстилаю рубероид и прижимаю досками. Колоды зимуют на летних местах. Предусмотрена возможность заселять не только роями, но и переселять семьи из обычных ульев.

Так смотрится изнутри после заселения роем.[IMG]http://s009.radikal.ru/i307/1102/a4/cd43c21cd771t.jpg[/IMG]
С уважением, Константин.
Афанасий
Колода на пасеке А.С. Безматерных, а эту делаю сам
[attachmentid=31789] [attachmentid=31790]






Валент
Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 18 Февраля 2011, 18:02)
Колода из ДВП. Внутри стен пенопласт 50мм. Наружная часть сначала грунтуется, а потом красится маслянной краской для наружных работ.
*


Буковский Константин, hi.gif
--- Так внутри у тебя пенопласт поставлен или он тоже ДВП покрыт по верху пенопласта?
--- И как и когда отвачка меда идет?
--- И как освобождается он в это время от пчел.
Вообщем интересно, просто с позиций познания. bye.gif

И вообщем твоя точка зрения о колодах, которые ты изготовили эксплуатируешь, и о меде.

Далеко от меня находишься, а то бы "На чашку чая" напросился бы! biggrin.gif
Буковский Константин
Здравия твоим мыслям, Валент!
Переходи на тему "Пчеловодство в наклонных колодах (ульях лежаках)". Там я отвечу на твои вопросы. Здесь только фото колод.
С уважением ко всем пчеловодам, Константин.
druidfamily
Мы сами делаем вот такие вот колоды.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО