Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как сохранить соты?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
merfi14
пожалуйста подскажите как сохранить рамки зимой от моли? куда не прячу всё равно заводится и ест вощину!
Телесвит
Цитата(merfi14 @ Понедельник, 10 Мая 2010, 19:44)
пожалуйста подскажите как сохранить рамки зимой от моли? куда не прячу всё равно заводится и ест вощину!
*


Значит температура высокая.Обычно зимой проблем с молью не наблюдал.Зимой мыши опасней чем моль.
priest
Цитата(merfi14 @ Понедельник, 10 Мая 2010, 16:44)
куда не прячу всё равно заводится и ест вощину
*


вощину она не ест, подъедает те рамки обычно, где расплод выводился, в холодном месте не водится, если рамки освещаются тоже не водится
sergej170280
Хорошо помогают венички лаврового листа.
Serg_O
горькая полынь(сухие веточки поверх и между рамок), пары уксусной кислоты, проветриваемое помещение (постоянный сквозняк)
выбирай одно что то и пробуй smile.gif
slavau
Перекладывай каждый корпус через газету и ложку чайную нафталином предворительно почисть рамки после откачки. imho.gif
priest
Цитата(slavau @ Вторник, 11 Мая 2010, 17:19)
и ложку чайную нафталином
*


acute.gif acute.gif acute.gif fool.gif fool.gif fool.gif ужас
SECKOND
Цитата(slavau @ Вторник, 11 Мая 2010, 21:19)
Перекладывай каждый корпус через газету и ложку чайную нафталином предворительно почисть рамки после откачки
*


Цитата(priest @ Вторник, 11 Мая 2010, 22:03)
ужас
*



Согласен. Это сколько же потом их надо проветривать от нафталиновой вони?! или пчел надо приучать к токсикомании. Иначе - слетят с такого гнезда.
-gor
Цитата(Serg_O @ Вторник, 11 Мая 2010, 20:49)
горькая полынь
*


drinks_cheers.gif специально на участке развожу
slavau
Зато рамки целы. Можно приехать и посмотреть в личке есть и адрес и телефон. А по поводу fool.gif fool.gif fool.gif можно и по ры...у схлопатать, я неоскарблял не кого а написал что делаю я. hi.gif
Sustav
Цитата(slavau @ Вторник, 11 Мая 2010, 20:19)
Перекладывай каждый корпус через газету и ложку чайную нафталином
*


По упрощенке, что бы не возится с газетами, дихлофосом обдать можно, результат тот же, работы гараздо меньше lol.gif
ilja
А потом есть мед с дихлофосом? smile.gif
ВЛАДМИР
Цитата(ilja @ Вторник, 18 Мая 2010, 7:18)
А потом есть мед с дихлофосом?
*

А с нафталином, думаете , вкуснее? biggrin.gif
люн
Один пчеловод делился опытом,что в молодости по незнанию использовал дихлофос от моли. Потом при постановки этих сот в улей , много пчёл погибло.javascript:emoticon(':hi:')
udod
Цитата(merfi14 @ Понедельник, 10 Мая 2010, 20:44)
пожалуйста подскажите как сохранить рамки зимой от моли? куда не прячу всё равно заводится и ест вощину!
*


проблема начинается осенью пока т-рра выше+8градусов в это время нужно часто проверять ниже +8 яйца моли прекращают розвиваться а при -3-5 вся моль личинки погибают и до весны спокойно весной смотри чтобы не залетела бабочка полынь отпугивает бабочек вот и определи свою технологию хранения исходя из всех советов
Муха-макар
подскажите.как лучше сделать сотохранилище.рамок набралость 1500.ящиков нехватает.
старатель
Цитата(Муха-макар @ Четверг, 22 Декабря 2011, 22:25)
подскажите.как сделать сотохранилище
*


как вариант, предлагаю http://www.youtube.com/watch?v=BQw6TCVPUWg
kokafenix
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Для сотохранилаща нужно помещение герметичное,чтобы осенъю и весной(в безвзяточный период) пчелы не лезли-это главное,а все остальное,всмысле размещения рамок,это как душе угодно.Можно понаделать полок,шкафоф,стеллажей и пр.,а можно и вот так,только за мышами смотрите,"кормить" их нужно регулярно.
pchalyar
Цитата(kokafenix @ Пятница, 23 Декабря 2011, 8:02)
Для сотохранилаща нужно помещение герметичное
*

С возможностью промораживания суши imho.gif,очень важный момент.
Неплохо оборудовать стелажами и чтобы ячейки одной рамки не касались ячеек другой.
Если пасека не большая,вместо стелажей можно использывать старые 3х створчатые шкафы (раньше они были на ножках без антрисолей),их октивно выбрасывают.По внутреннему размеру подходят замечательно,только рейками разгородить и "похучек" положить.
kokafenix
Действительно,моль и ее личинки погибают во всех стадиях при -10 гр.,но пока будете ждать мороза,червечки немного попортят сотов,так что лучше обрабатывать их,а мороз будет контрольным выстрелом.На мороз надейся ...
степняк
Цитата(merfi14 @ Понедельник, 10 Мая 2010, 19:44)
пожалуйста подскажите как сохранить рамки зимой от моли? куда не прячу всё равно заводится и ест вощину!
*

А не надо прятать ,ставь на улице в корпусах ,только первый корпус низ обшей сеткой и преподними над землёй в крышке тоже должны быть дырки для вентиляции зарешоченные,моль боится сквозняков.Можно так хранить всё лето и зиму ,я на зиму заношу .Моль при таком хранении может завестись только в рамках которые после откачки и держится температура очень долго выше 35-40 как в прошлом году ,выкинул 8 корпусов в этом году рамок 10 и то старых.Но для контроля в конце августа начале сентября проверяю и сортирую сушь по цвету. Тёмную охотно покупают весной бедолаги которые сушь хранить не умеют . А если с весны в хранилище моль появилась ,значит туда были занесены рамки от погибших семей ,такие рамки нужно хранить отдельно вне хранилища и использовать в первую очередь.
алексей 1982
Храню рамки с сущью в корпусах на зиму складываю так:
1)Ставлю на пол магазин с навощеными рамками
2)Серхунакрываю плёнкой 200мкр
3)Наливаю уксусной эсенции гр 20
4)Ставлю 3 корпуса суши
5)Снова накрываю плёнкой и наливаю 20 гр эсенции
6)Ставлю 3 корпуса с сушью
7)Накрываю плёнкои и сверху ещё магазин с сушью
Летки в корпусах закрыты наглухо
При таком хранении моли тьфу тьфу не было
Стоит это всё в неотапливаемом помещении
Дед74чел
Цитата(алексей 1982 @ Пятница, 23 Декабря 2011, 15:31)
Стоит это всё в неотапливаемом помещении
*


алексей 1982 Зачем тогда нужен уксус, при таком хранении. dntknw.gif Считаю,что это пустое занятие.
pchalyar
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 23 Декабря 2011, 16:42)
Зачем тогда нужен уксус
*

А вот вы полейте обильно пельмени уксусом и еще сметаны добавьте,и тогда у Вас не будет ни единого вопроса,для чего нужен уксус. biggrin.gif
Mihailo
Братец! Я это прошол проволока ржавеет рамки потом ломаются ! Самый лутший вариант : береш коробку побольше вставляеш в нее неразрезанную 6метровую пленку мешком с одной стороны связанную складываеш стоя рамки мочеш большой кусок паралона в ацетоне кладеш и завязываеш ! кладеш коробку на стелаж сыпиш на него отраву от мышей и хронится она пятилетку !!! Когда нужно достал коробку распокавал проветрмл 5-6часов и ставь. Пчелы принемают ее отлично и матки сеют хорошо. А после уксуса они смотрят на рамку как мой кобель на маринованную капусту.
алексей 1982
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 23 Декабря 2011, 16:42)
алексей 1982 Зачем тогда нужен уксус, при таком хранении. dntknw.gif Считаю,что это пустое занятие.

*


для убиения гадских личинок которые мы не видим(мне так объясняли)
Цитата(Mihailo @ Суббота, 24 Декабря 2011, 4:01)
Братец! Я это прошол проволока ржавеет рамки потом ломаются ! Самый лутший вариант : береш коробку побольше вставляеш в нее неразрезанную 6метровую пленку мешком с одной стороны связанную складываеш стоя рамки мочеш большой кусок паралона в ацетоне кладеш и завязываеш ! кладеш коробку на стелаж сыпиш на него отраву от мышей и хронится она пятилетку !!! Когда нужно достал коробку распокавал проветрмл 5-6часов и ставь. Пчелы принемают ее отлично и матки сеют хорошо. А после уксуса они смотрят на рамку как мой кобель на маринованную капусту.
*


у меня ничего не ржавеет ,Для вашего метода нужно немаленькое складское помещение,пчёлы после уксуса принимают рамки наура ,т.к он махом выветривается ещё зимой.А вообще какждый как хочет так и хранит,чем и хорош форум-задал вопрос человек 20ответило,выбрал нужное и вперёд
IRINA
Цитата(kokafenix @ Пятница, 23 Декабря 2011, 12:59)
Действительно,моль и ее личинки погибают во всех стадиях при -10 гр.
*


Ошибочное мнение кочующее из одной книги в другую. Многократно убеждалась на практике.
Взрослая моль не гибнет,впадает в анабиоз (как мухи). Яйцам, так вообще пофиг мороз.
Даже личинки как-то переносят мороз.Очевидно как личинки репейника живые в любой мороз.
Буквально на днях перетапливала старую сушь. Занесли из сарая промороженную и после сугрева обнаружились живые червячки.Возможно длительных морозов не было. Но по ночам несколько раз было ниже -10.
Яйца так вообще... если занести рамки в дом после длительных трескучих морозов, то через некоторое время появляются личинки.
Трудоголик
Цитата(IRINA @ Суббота, 24 Декабря 2011, 11:22)
Яйцам, так вообще пофиг мороз.
*

Согласен. Где то читал,что если температура начинает ночью
понижаться ниже+9,то моль перестаёт откладывать яйца.
Поэтому до начала октября (в нашей местности) все рамки у меня у пчёл.
Как только темп. начинает позволять,достаю рамки от пчёл и в будке
храню в герметически закрытых 30 рамочных ульях(у меня их несколько штук)
Сверху плёнка и веточки полыни.
Можно для страховки, поставить пузырёк с ацетоном,проколов небольшое
отверстие в пластиковой пробке. Между ульев раскладываю отраву для мышей.
В таком состоянии у меня рамки сохраняются до весны и дольше,
почти до самой акации.
Дед74чел
Цитата(pchalyar @ Суббота, 24 Декабря 2011, 0:23)
А вот вы полейте обильно пельмени уксусом и еще сметаны добавьте,и тогда у Вас не будет ни единого вопроса,для чего нужен уксус.
*


pchalyar Дружище, мы вроде не в пельменной. Вы еще предложите сушь сметаной намазать.
При хранении зимой в неотапливаемом помещении, моль уничтожается на любой стадии развития,что доказано и проверено. А весной надо исключать попадание моли на рамки с сушью и не надо никакого уксуса. biggrin.gif А те рамки, которые забрали при сокращении семей весной, храните отдельно,но только без пельменей. ohyeah.gif
kokafenix
Цитата(IRINA @ Суббота, 24 Декабря 2011, 10:22)
Ошибочное мнение
*


Сделаем небольшую поправку,при -10,погибает бабочка и личинки БОЛЬШОЙ восковой моли,малой нет.
Димметрий
Цитата(kokafenix @ Суббота, 24 Декабря 2011, 12:00)
при -10,погибает бабочка и личинки БОЛЬШОЙ восковой моли,малой нет.
*


Опаньки. Не знал. А минусовая как-то на малую огнёвку действует? А-то что-то на душе немножко неспокойно стало.
У меня рамки хранятся в контейнере (бывший рефрежиратор), моль не залетит, все почти герметично. Но в этом году я там плюсовую температуру поддерживаю, хотя в начале зимы на несколько дней помещение вымораживал до -12. А сейчас там +15+22. Есть смысл перетряхнуть сушь, или не стОит?
kokafenix
Смысл проверить сушь всегда есть,мало ли что.
Цитата(Димметрий @ Суббота, 24 Декабря 2011, 13:58)
моль не залетит, все почти герметично.
*


Яйца моли могут остаться просто на сотах и после откачки и постановки рамок на хранение могут начать развиваться,так что не обязательно моли залетать в твой контейнер,ее ген.материал,уже там. sad.gif А зачем ты у рамок плюсовую темп.держишь? huh.gif
CHIBIS
Цитата(алексей 1982 @ Пятница, 23 Декабря 2011, 16:31)
3)Наливаю уксусной эсенции гр 20
*


Цитата(алексей 1982 @ Пятница, 23 Декабря 2011, 16:31)
5)Снова накрываю плёнкой и наливаю 20 гр эсенции
*



Никогда так не делал,но читал,что ржавеет проволока.Так ли это??
Цитата(Mihailo @ Суббота, 24 Декабря 2011, 5:01)
Я это прошол проволока ржавеет рамки потом ломаются !
*



Вот под
тверждение. hmm.gif
Димметрий
Цитата(kokafenix @ Суббота, 24 Декабря 2011, 17:44)
А зачем ты у рамок плюсовую темп.держишь?
*


Не получается по другому. Контейнер сорокафутовый, для одних рамок слишком много места, я там еще столярничаю потихоньку. В прошлом году перезимовали отлично, но и вымораживал при более низкой температуре. На всякий случай пересмотрю, да и смотреть не много, суши не более 300 рамок, вместе с магазинной.
степняк
Цитата(Димметрий @ Суббота, 24 Декабря 2011, 19:21)
да и смотреть не много, суши не более 300 рамок, вместе с магазинной.
*

Что на неё смотреть ,будут выходные отключи отопление суток на двое трое в самые сильные морозы и всё . Не знаю у кого что там выживает у меня после зимы в хранилище до августа не чего не заводится,хотя и хранится сушь в открытом помещении в корпусах ,просто не надо туда тащить рамки до холодов ,а хранить как писал выше ,затащите хоть одну и прощай вся сушь или нужны обработки.
Димметрий
Цитата(степняк @ Суббота, 24 Декабря 2011, 19:38)
Что на неё смотреть ,будут выходные отключи отопление суток на двое трое в самые сильные морозы и всё
*


Выходные у меня практически каждый день. smile.gif С морозами проблема, сейчас за бортом -1 sad.gif А рамки пока без моли, посмотрел немножко.
t63171
Я ,все рамки суши после осушки опрыскиваю столовым уксусом иукладываю вящики и свободные корпуса предварительно перекладываю газетами. Моли почти не бывает,если и есть то очень мало.
Владимир 1961
Цитата(t63171 @ Суббота, 09 Марта 2013, 17:13)
Я ,все рамки суши после осушки опрыскиваю столовым уксусом
*

тоже , но только эсенцией 1:10 и еще обкуриваю серой imho.gif
iv-vog
dntknw.gif Все рамки суши после осушки уложил в ящики и свободные корпуса предварительно переложил полынью, сложил в сухом отапливаемом помещении.читал в спец.литературе, что полынь положительно влияет на восковую моль. Так или нет, незнаю, пока нормально.
сугейко
Цитата(iv-vog @ Среда, 13 Марта 2013, 9:02)
сложил в сухом отапливаемом помещении.
*


Про полынь - правда. friends.gif А я сушь держу в НЕОТАПЛИВАЕМОМ помешении и вам советую...... imho.gif
Владимир 1961
Цитата(сугейко @ Среда, 13 Марта 2013, 13:19)
А я сушь держу в НЕОТАПЛИВАЕМОМ помешении
*

её еще до нотапливаемого сохранить надо, я тоже держу в неотапливаемом hi.gif
fnat32
Всегда пользуюсь уксусом и все в порядке.
ТВЗ
Кто как хранит медоперговые соты ? Можно ли хранить в неотапливаемом помещении в одном ящике с пустой сушью?
старатель
Цитата(ТВЗ @ Суббота, 09 Ноября 2013, 12:47)
Кто как хранит медоперговые соты ? Можно ли хранить в неотапливаемом помещении в одном ящике с пустой сушью?
*


Про хранение перги здесь есть информация http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3540
BUBA@
Цитата(ТВЗ @ Суббота, 09 Ноября 2013, 12:47)
Кто как хранит медоперговые соты ? Можно ли хранить в неотапливаемом помещении в одном ящике с пустой сушью?
*


А зачем с пустой? blink.gif С осени обычно сортирую рамки,медово-перговые складываю в ящики в расчете 2-3 рамки на семью и в подвал.Весной достаю,выдерживаю дома пару-тройку суток и теплые ставлю в ульи.Остальную сушь храню на улице.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО