Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перевод матки под колпачёк
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
шуруп
Кто опытный подскажите как правильно перевести матку из пересылочной клеточки под колпачёк?Где то про это читал но найти не могу.Сто раз спокаялся что на комп информацию не скопировал. unsure.gif
Slava5522
стряхиваеш пчел с рамки без расплода но с напрыском, кладеш матку на сот (где то по середине и что бы в ячейках на том месте был корм)накрываеш колпачком проследив чтобы матка не оказалась под стенкой колпака, прижимаеш его так что бы он вошел в рамку чуть меньше середины ячеек и ставиш рамку в середину гнезда.После этого остается только контролировать поведение пчел и когда перестанут пытаться прогрысть колпачок то выпускаеш. Часа через 2 лучше проконтролировать а то могут взять в клуб.
P.s. сажать матку под колпачек лучше в комнате, а то может взлететь и не вернуться.
PastuhMedvedey
Берете рамочку с расплодом на выходе , сметаете с нее всех пчел, и забираете в помещение, там из пересылочной клеточки выпускаете всех пчел, а матку пускаете на сот и накрываете колпачком.
igor
Цитата(Slava5522 @ Среда, 12 Мая 2010, 21:03)
P.s. сажать матку под колпачек лучше в комнате, а то может взлететь и не вернуться.
*


Я брызгаю пулевизатором с водой мятной , мокрые крылья не позволяют матке взлететь.
Работник
hi.gif конечно на расплод ыходящий предпочтительней.однако пересыльную клетоку с маткой ко всему прочему ,надо сбрызнуть ( матку чуть намочить) перед посадкой на расплод.
И не взлетить. и двигаться медленнее будет. bye.gif
шуруп
Цитата(Slava5522 @ Среда, 12 Мая 2010, 21:03)
кладеш матку на сот
*



насколько понимаю там вместе с маткой есть ещё пчёлы мне не понятно как их брать то из клеточки.И чтобы не улетели может чем то опрыскать?
Работник
hi.gif Работник
Сегодня, 20:16
hi.gif igor
Сегодня, 20:15 drinks_cheers.gif
Сосновец
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 12 Мая 2010, 22:12)
Берете рамочку с расплодом на выходе , сметаете с нее всех пчел, и забираете в помещение, там из пересылочной клеточки выпускаете всех пчел, а матку пускаете на сот и накрываете колпачком.
*


желательно чтоб под колпачком было немного корма и расплод был на выходе,т.е.печатный расплод из середины сота(где был печатный расплод) уже вышла пчелка
шуруп
Цитата(Работник @ Среда, 12 Мая 2010, 21:16)
,надо сбрызнуть ( матку чуть намочить) перед посадкой на расплод.
*


Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 12 Мая 2010, 21:12)
Берете рамочку с расплодом на выходе , сметаете с нее всех пчел, и забираете в помещение, там из пересылочной клеточки выпускаете всех пчел, а матку пускаете на сот и накрываете колпачком.
*


Я правильно понял что практически пчёлы которые вместе с маткой в пересылочной клеточке находятся теряются ? или как то можно их вместе с ней под колпачёк "засунуть"?
шуруп
Почти все ответы нашёл в разделе МАТКОВОДСТВО.Но сам процес пересадки под колпачёк всё равно меня беспокоит.если пчёлки разлетятся у тёщи по кухне... (а пасека у меня в деревне у тестя)получу колотушкой помакушке.Опрыскаю водичкой пчёлок - даст Бог всё получится. unsure.gif
PastuhMedvedey
Цитата(шуруп @ Среда, 12 Мая 2010, 18:25)
Я правильно понял что практически пчёлы которые вместе с маткой в пересылочной клеточке находятся теряются ?
*


Точно, пчел выпускаем а матку ОДНУ под колпачек, выше дельно написали про то , что из росинки
слегка прыснуть водой не помешает, чтоб матка не такая шустрая была.
шуруп
Всё понял,только что из магазина принёс маток - иду подсаживать.Всем огромное спасибо!
абориген
Цитата(шуруп @ Четверг, 13 Мая 2010, 10:07)
Всё понял,только что из магазина принёс маток - иду подсаживать.Всем огромное спасибо!
*

Сейчас в пчёломагазина появились кассеты сетчатые на 1 и2 рамки--рамку с расплодом на выходе и кормом и клеточку ,спрыснув и открыв на рамку и все дела imho.gif И пчёлки кормилицы будут живы! bye.gif Поздновато вошёл в тему dntknw.gif
шуруп
Цитата(абориген @ Четверг, 13 Мая 2010, 11:32)
Сейчас в пчёломагазина появились кассеты
*


Эта идея мне нравится.Буть добр подскажи где об этом прочитать(уже на будущее) и судя по всему это что то навроде готового изолятора?
абориген
Цитата(шуруп @ Четверг, 13 Мая 2010, 19:38)
навроде готового изолятора?
*

Так и есть, когда в магазине буду то уточну откуда их поставляют. Где прочитать не знаю, да и так всё понятно --для изоляции Матки при подсадке, рамку то с запечатанным расплодом и без пчёл, можно с нуклеуса с пчёлами, тогда лучше 2х рамочную кассету. Кассета наподобии кассеты в медогонке только полностью закрытая и отверстия для плечиков, открывается сверху. hi.gif

Да нуклеусы разные бывают, уменя на обычную рамку чтоб не заморачиваться при подсадке, а с кассетой очень замечательно. imho.gif
Телесвит
Цитата(шуруп @ Среда, 12 Мая 2010, 20:29)
Кто опытный подскажите как правильно перевести матку из пересылочной клеточки под колпачёк?Где то про это читал но найти не могу.Сто раз спокаялся что на комп информацию не скопировал.
*

Подсади с пересылочной
шуруп
Сегодня проверил маток под колпачком.Две в норме - опрыскал из росинки с мятой и пустил к пчёлам - реакция нормальная,значит есть надежда а вот третья ...Пчёлы прогрызли ходы под колпачком и залезли внутрь,я там штук 7 насчитал а матки нет,внимательно осмотрел нет и на рамках нет и на дне.Снаружи ложил картонку - трупика нет.Всё оставил как есть только долил во внутриульевые кормушки сироп.В принципе есть запасная в пересылочной клетке(была в том же отводке над рамками)Посоветуйте что лучше сделать в этом случае?!?!?!Неужели облётывается?Сегодня ветер довольно сильный.Думаю шансов на благополучный результат мало huh.gif
rnikitat
Цитата(шуруп @ Суббота, 15 Мая 2010, 15:43)
Посоветуйте что лучше сделать в этом случае?!?!?!Неужели облётывается?Сегодня ветер довольно сильный.Думаю шансов на благополучный результат мало 
*


Матку нужно проверять до 10 утра или после 6 вечера, т.к в другое время она может вылететь на облет или на оплодотворение. Проверьте еще раз в это время, только тщательно, не забывая о том, что неплодная матка в улье может быть, где угодно - на потолочине или холстике, на стенке или дне улья. Но до осмотра понаблюдайте за поведением пчел. Если бегают по прилетке, по стенам улья, волнуются и гудят, когда Вы открываете улей - матки нет - пропала или убили. Если у летка стоит охрана, пчелы спокойно летают - матка есть. Если не найдете матку - выпускайте вторую прямо на сот и прысните на всех теплой водички, лучше с мёдиком. Она наверняка уже преобрела их запах, да и они ее давно чуют. Удачи и делайте все без дыма, и аккуратно !!! bye.gif
Цейдлер
В журнале Украинский пасечник за прошлый месяц есть статья о пересадке матки из пересыльной клеточки под колпачек: в колпачке делается отверстие и пропаивается чтобы проволка не посеклась, через него из пересыльной клеточки впускается матка вместе с пчелками, затем отверствие закрывается. Естественно под колпачком должен быть расплод на выходе.
Гарик 1960
Цитата(Цейдлер @ Среда, 26 Мая 2010, 11:58)
В журнале Украинский пасечник за прошлый месяц есть статья о пересадке матки из пересыльной клеточки под колпачек: в колпачке делается отверстие и пропаивается чтобы проволка не посеклась, через него из пересыльной клеточки впускается матка вместе с пчелками, затем отверствие закрывается. Естественно под колпачком должен быть расплод на выходе.
*



Целый ритуал получается. smile.gif А я просто на сот матку выпускаю и колпачком накрываю желательно где есть мед. smile.gif hi.gif
Цейдлер
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:19)
А я просто на сот матку выпускаю и колпачком накрываю желательно где есть мед
*


мне тоже пришлось просто на сот выпускать, предварительно матку обмазав медом через отверстия в клеточке, чтобы не улетела. После окончания сезона всетаки переделаю колпачки для подсадки маток
ритуал если все одновременно делать, а если заранее то увеличение производительности труда
Гарик 1960
Цитата(Цейдлер @ Среда, 26 Мая 2010, 14:18)
ритуал если все одновременно делать, а если заранее то увеличение производительности труда
*



Мне и возразить нечего. good.gif drinks_cheers.gif
SECKOND
Цитата(Цейдлер @ Среда, 26 Мая 2010, 15:18)
предварительно матку обмазав медом
*



Достаточно, отогнув пленку на пересылочной клеточке, капнуть по капельке нектара на каждое крыло.
Зачем всю пачкать-то? Все равно под колпачек. И делов с пересадкой - секунды.
Цейдлер
Цитата(SECKOND @ Среда, 26 Мая 2010, 22:46)
Достаточно, отогнув пленку на пересылочной клеточке, капнуть по капельке нектара на каждое крыло.
Зачем всю пачкать-то? Все равно под колпачек. И делов с пересадкой - секунды
*


Незнаю. мне маток прислали в пластиковых клеточках для пересылки, и никакой пленки там нет. в клеточке кроме матки еще и пчелы есть. пока матку будеш мазать или пчелы поразбегаются, или ... короче помазал все жирненько, чтоб навернека.
Николай
сегодня звонил мне один пчеловод говорил из 10 неплодных что брал у меня приняли только одну dntknw.gif
Сдуреть можно, imho.gif нужно лучше готовиться к подсадке imho.gif так никакие матки не окупятся imho.gif
privat.58.
Покупную плодную матку пчёлы запарили,вечером по привозу положил пересылочную клеточку под холстик в отводок сделаный 22 мая был оставлен один маточник,на следующий день хотел подсадить под колпачёк а матка и пчёлы за исключением 2пч. запарены.У матки подёргивались лапки,два раза с интервалом в 2 часа обрызгивал их водой(под колпачком)матка начала тихонько ползать по соту.Утром при осмотре никакого движения.все отошли,только молодые вновь вышедшие пчёлки шустро бегали.Другой матки быть недолжно,отводок делал на 4 распл.печатные рамки и осматривал внимательно(на предмет маточников) несколько раз.Такой мой первый печальный опыт с покупными пл.матками.Маточники вырезал 31апреля оставлял 1 не запечатаный а 2мая мат. был запечатан но при вскрытии его куколка была тоже запарена.
Отчего может быть так?
калаш
Цитата(privat.58. @ Пятница, 04 Июня 2010, 9:26)
положил пересылочную клеточку под холстик в отводок сделаный 22 мая был оставлен один маточник,
*


Поэтому и запарили, что им чужего не надо, есть свое-маточник!
nick5432
Цитата(privat.58. @ Пятница, 04 Июня 2010, 9:26)
Покупную плодную матку пчёлы запарили
*


А может быть из-за отсутствия вентиляции ( под холстиком ) пчелы с маткой задохнулись и запарились... ?
Или пчёлы заклеили все отверстия в клеточке снаружи?
hi.gif
Работник
Николай
Цитата(Николай @ Четверг, 03 Июня 2010, 21:53)
сегодня звонил мне один пчеловод говорил из 10 неплодных что брал у меня приняли только одну dntknw.gif
Сдуреть можно, imho.gif нужно лучше готовиться к подсадке imho.gif так никакие матки не окупятся imho.gif


*


Ты уж Николай, побереги себя,
пора начать продавать инструкцию по  подсадке.
или ..рекомендацию:"Как подсадить..матку, плодную, неплодную. , маточник..



SandyV
Цитата(Николай @ Четверг, 03 Июня 2010, 22:53)
сегодня звонил мне один пчеловод говорил из 10 неплодных что брал у меня приняли только одну
*


Может некачественные? dry.gif Вот пчелы и не принимают? dntknw.gif
AlexandrSPb
Цитата(SandyV @ Пятница, 04 Июня 2010, 7:26)
Может некачественные?  Вот пчелы и не принимают? 
*


Матки то качественные....Пчеловоды неквалифицированные.
Подсадка матки банальная процедура, типа приготовления яичницы. Но, большинство пчеловодов эту премудрость так и не могут осилить. По поведению пчёл видно, принимают они матку или нет. Это видно на фото. К, сожалению, фото с телефона.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
privat.58.
Цитата(калаш @ Пятница, 04 Июня 2010, 9:05)
оэтому и запарили, что им чужего не надо, есть свое-маточник!
*


Остальные переночевали нормально,да и не я один так делаю.
Цитата(nick5432 @ Пятница, 04 Июня 2010, 9:36)
Или пчёлы заклеили все отверстия в клеточке снаружи?
*


Клеточка пересылочная, незаклееная.
Николай
Цитата(SandyV @ Пятница, 04 Июня 2010, 9:26)
Может некачественные?  Вот пчелы и не принимают?
*


может быть, но думаю лучше бы ему сорвать свищевые до подсадки неплодных dntknw.gif
абориген
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 04 Июня 2010, 12:49)
Подсадка матки банальная процедура, типа приготовления яичницы. Но, большинство пчеловодов эту премудрость так и не могут осилить. По поведению пчёл видно, принимают
*

Вот так и было как на фотке, да и после выпуска облизывали, а на следующий день обнаружил на дне улья, запарили в клубке, правда иноверка была-Энгель, жалко вдвойне. Теперь по часу наблюдаю у улья, отставив соседнюю рамку. Я уже писа что некоторые Матки себя сразу царицей ведут, или чуят что их принимают, и гордо по рамке шагают, а другие как бы просяще, вот с ними и проблемы. Всё же много от настроя пчёлок зависит, из какой семьи/ вошедшей в роевое или нет и др. факторов/. imho.gif



Цитата(Николай @ Пятница, 04 Июня 2010, 23:28)
но думаю лучше бы ему сорвать свищевые до подсадки неплодных 
*

Я теперь даже их зачинания убираю imho.gif


бывает что на кормовой, в пустой ячейке лепят.
AlexandrSPb
Цитата(абориген @ Среда, 09 Июня 2010, 6:55)
Вот так и было как на фотке, да и после выпуска облизывали, а на следующий день обнаружил на дне улья, запарили в клубке
*


Уточняю ситуацию. Для приёма матки в семью требуется устойчивый трофильный (распространение запаха) и тактильный (кормовой) контакты. Для этого должен быть обеспечен обширный контакт пчелы и маточки в клеточке. Вот по этому, при использовании деревянной клеточки "а-ля дубовая" требуется вначале снять целлулоидную плёнку, заменить её на сеточку. А как бы было удобно, если бы в этой клеточке ещё догадались сразу отправлять с сеточкой вместо плёнки, просверлить отверстие, забить его канди и закрыть его пробочкой.
Ну типа того, чтобы привести её в сооответствие с клеточкой Бентона. Чуток подробней в приложении.
Pchelk
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 04 Июня 2010, 11:49)
Подсадка матки банальная процедура, типа приготовления яичницы. Но, большинство пчеловодов эту премудрость так и не могут осилить. По поведению пчёл видно, принимают они матку или нет. Это видно на фото. К, сожалению, фото с телефона.
*


https://www.youtube.com/watch?v=3FTIoaThYmI&t=93s
https://www.youtube.com/watch?v=7khnca4zXRc&t=45s
https://www.youtube.com/watch?v=nM47l5x3CdE&t=112s
https://www.youtube.com/watch?v=a7oWN04cvl8&t=82s
https://www.youtube.com/watch?v=iZbZ9Q7L50Q&t=26s
Guscha
Цитата(абориген @ Среда, 09 Июня 2010, 8:55)
да и после выпуска облизывали, а на следующий день обнаружил на дне улья, запарили в клубке
*

Вот для этого и есть эта тем а о подсадке маточек через колпачёк. Самый надёжный способ подсадки плодной матки. Берёшь рамку с закрытым расплодом на выходе. Хорошо если из некоторых ячеек уже усики торчат. Выпускаешь на этот участок маточку без свиты и накрываешь колпачком. На второй день колпачёк можно снимать, у матки уже есть свои свита и она сеет под колпачком.
Олег сын Владимира
Цитата(Guscha @ Четверг, 22 Ноября 2018, 19:32)
На второй день колпачёк можно снимать, у матки уже есть свои свита и она сеет под колпачком.

*


я не рискую на второй день. пару дней держу, под колпачком и потом на третий выпускаю. рамку в руках держу и наблюдаю минуты 2-3-4.
Алиме
Из фильмов Pchelk как я понял . dntknw.gif Пчелы сами должны матку выпустить из под колпачка . hmm.gif
Guscha
Цитата(Алиме @ Четверг, 22 Ноября 2018, 18:55)
Пчелы сами должны матку выпустить из под колпачка .
*

Это бывает не часто. Может там сидеть и несколько дней, пока я её сам не выпущу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО