Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мор возле летка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Олевер
Подскжите, может это какая нибудь болезнь, каждый день как уже вторую неделю можно выгрести около летка с полгорсти пчел, не старых с потрепаными крыльями а вполне здоровых, большенство из них умерли с высунутым хоботком, прежде чем умереть пчелка дергает ножками.
Такая история наблюдается только в одном улье,это и вызывает подозрение, семья не слабая 8р расплода, а пчела дохнет.
Что может быть???
Телесвит
Цитата(Олевер @ Суббота, 15 Мая 2010, 9:02)
Подскжите, может это какая нибудь болезнь, каждый день как уже вторую неделю можно выгрести около летка с полгорсти пчел, не старых с потрепаными крыльями а вполне здоровых, большенство из них умерли с высунутым хоботком, прежде чем умереть пчелка дергает ножками.
Такая история наблюдается только в одном улье,это и вызывает подозрение, семья не слабая 8р расплода, а пчела дохнет.
Что может быть???
*


Может быть отравление.Поля рядом не обрабатывали?
Олевер
Цитата(Телесвит @ Суббота, 15 Мая 2010, 9:10)
Поля рядом не обрабатывали?
*


Живу в поселке до ближайшего поля с рапсом 10 км!
Может и отравление но остальные то семи нормально!
rnikitat
Цитата(Олевер @ Суббота, 15 Мая 2010, 14:05)
Может и отравление но остальные то семи нормально!
*


Могли соседи и яблоню у себя во дворе опрыскать какой-нибудь гадостью или крыжовник, или смородину и др... dry.gif sleep.gif
Телесвит
Цитата(Олевер @ Суббота, 15 Мая 2010, 13:05)
Может и отравление но остальные то семи нормально!
*


Сдать погибших пчел в лабораторию. imho.gif
Николай
отравление imho.gif самое время обрабатывать сады
rn3qng
Цитата(Николай @ Суббота, 15 Мая 2010, 22:12)
самое время обрабатывать сады
*


в Ставрополье не знаю... у нас уже отцвели... что им на садах сейчас делать? Может пыльцой траванулись? У меня по осени так семья ушла... то же хоботки наружу, крылья в растопырку... моталась до последнего... за неделю в зимовнике замолчала, после заноса... из улья не вылазили - вниз ссыпалась... huh.gif
Телесвит
Цитата(rn3qng @ Суббота, 15 Мая 2010, 22:21)
моталась до последнего... за неделю в зимовнике замолчала, после заноса... из улья не вылазили - вниз ссыпалась... huh.gif
*


Значит осенью что то хапанули. imho.gif
rn3qng
Цитата(Телесвит @ Суббота, 15 Мая 2010, 22:58)
Значит осенью что то хапанули
*


это то понятно... километров за 15 от меня - та же история... ГВВ называется - главный воровской взяток... sad.gif
Телесвит
Цитата(rn3qng @ Суббота, 15 Мая 2010, 23:08)
ГВВ называется - главный воровской взяток
*


Диагноз понятен. friends.gif
rn3qng
Цитата(Телесвит @ Суббота, 15 Мая 2010, 23:16)
Диагноз понятен
*


у моих это не диагноз - патология... несколько семей осенью отличаться после подкормки - у остальных залито вроде как в соответствии с количеством полученного корма, у этих - все 12 до низу... sad.gif хоть качай - что принесли - не знаю, разговаривать на эту тему отказываются... hmm.gif заносить - тяжело... пересаживать - не охота... да и поздно беспокоить... так и висят вначале зимовки в подкорпуснике, благо 170 мм... Говорю - весёленькие, скучать не дают, но упрямые... hi.gif
Олевер
Спасибо за ответы, буду наблюдать!
Ученик
Цитата(Олевер @ Суббота, 15 Мая 2010, 6:02)
каждый день как уже вторую неделю можно выгрести около летка с полгорсти пчел,
*


Возможно вирусный параличь hi.gif
Анубис
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 9:25)
Возможно вирусный параличь hi.gif
*


hi.gif Признаки вирусного паралича, это ползучка.

У меня вообще беда. После весеннего взятка пчел в улье было много собирался 15.05. набрасывать вторые корпуса. 13.05 прошел дождь с градом, а 15.05 я обнаружил, что летных пчел в ульях нету вообще, да и ульевых по горсти осталось и матка. 01.05. фирма АГРО проводила обработку погибшей озимой пщеницы, сейчас такая новая технология и у них обработки земли, после урожая дождутся когда сорняк вылезет потом какой-то отравой поливают и через некоторое время пашут и сразу сеют. Сейчас стою на распутье, что делать пчела наверное вся погибнет. У соседа после первомайской обработки до настоящего времени пчела гибнет и пошел гнилец. Вчера привез пакеты новые после облета у них началось тоже самое, ползают взлететь не могут, забрал домой сейчас ходил смотрел изменений нет. Не знаю что это паралич или отравление. У нас в деревне около 300 пчелосемей и у всех одно и тоже. Помогите советом, если это отравление, то куда обратиться за проведением исследований, для подачи в суд. dntknw.gif
Телесвит
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 14:53)
Помогите советом, если это отравление, то куда обратиться за проведением исследований, для подачи в суд
*


Без заключения ветеринарии судиться бесполезно.Лаборатория обязана выдать документ на основании которого можно обращаться в суд.
Fatum
Цитата(Николай @ Суббота, 15 Мая 2010, 23:12)
отравление  самое время обрабатывать сады

Но ведь остальные семьи номальные У каждой семьи "своего" дерева или куста не существует, находкой деклятся со всей пасекой. Скорее всего сам хозяин с рамками или чем то другим занес каку в улей. Сказать определенно может только лаборатория.
Телесвит
Цитата(Fatum @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 21:07)
Но ведь остальные семьи номальные
*


Не каждая семья на пасеке посещает один источник нектаровыделения.
Олевер
Поменял все запвсы корма подкормил но история продолжается, да еще есть в этой семье лысые черные пчелы, без волосеного покрова. Если это вирусный параличь то чем его лечат???
Можно ли рассыпать эту семью на отводки, наверное нет она сейчас занимает 16 рам, Чем пожно покормить чтобы выдти из положения,может матку паменять, а пчелами подсилить остальные семьи, или не стоит чтобы не разносить заразу!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО