Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Любительский способ, отводки и замена маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
AlexDm
Здравствуйте уважаемые, есть вопросы по любительскому методу вывода маток, отводкам и подсадке маточников.
Собственно почитав на форуме и в других источниках составил для себя такой план действий.

1.У семьи отбираю матку и делаю отводок на 3-4 рамки.

2.В семье оставшейся без матки, на рамке с однодневным расплодом вырезаю полоску размером 20х3 см и расширяю ячейки через две - три.

3.Через 11 дней я должен вырезать маточники и распределить их по отводкам и по семьям где хочу заменить маточку.

4.В ульях где я хочу заменить матку я уничтожаю старую матку и через 2 часа подставляю маточник.

5.Делаю отводки - 2 рамки пчелы и 2 рамки с расплодом. Делаю днем, погода должна быть хорошей. Вечером ставлю маточник. Через день – два проверяю приняли ли маточник.

Вот собственно и весь мой небольшой план, не допустил ли я ошибок? Да и некоторые моменты мне непонятны, хочется услышать ваше мнение.

У меня улей с хорошей маткой находится в лежаке, можно ли мне пересадить не только отводок с маткой в новый улей, но и оставшуюся без матки, где будут оттягивать маточники, (нужен ремонт улья)?

Срок оттягивания маточника? 11-12 дней по литературе, я не могу понять это после полного оттягивания и закрытия маточника или считать сразу после оставления семьи без матки? И как Вы, контролируете этот процесс, стоит ли мне лезть в улей и смотреть как идет оттяжка маточников?

Уничтожать матку при замене, давить ее? Или просто убрать с улья?

Как подставлять маточник, за что его крепить?

Если у меня новые отводки или при замене матки не примут маточники, что делать? Давать возможность делать свищевые?
Телесвит
Цитата(AlexDm @ Суббота, 15 Мая 2010, 17:25)
Уничтожать матку при замене, давить ее? Или просто убрать с улья?

*


Можно использовать ее как помощницу.А ликвидировать поздней осенью. imho.gif

Serg_O
я тоже так думаю, лучше где матку надо поменять - отсадить ее в хоть небольшой отводочек, сделанный из той же семьи. дождатся когда молодая матка спарится, и тогда уж уничтожать или как помошницу использовать.
а еще лучше наделать побольше мини отводков на маточники, а когда матки спарятся, тогда и менять на них. а то может и не спарится, может вообще не выйти из маточника. маточник - вещь очень ненадежная по сравнению с плодной маткой. старую грохнешь раньше времени, молодая пропадет - и останешься вообще без семьи. в мае любая плодная матка дорогА.
Цитата(AlexDm @ Суббота, 15 Мая 2010, 20:25)
Срок оттягивания маточника? 11-12 дней по литературе
*

11 дней от момента обезматочивания, а лучше вырезай на 10-й день. на 11 уже может выйти матка!!! или хотябы в клеточки изолируй на 10-й день.
матка развивается всего 16 дней(даже 15,5 суток)
3 суток - яйцо
5,5 суток - личинка
7 суток - запечатана
заложат на 2-х дневной личинке (3+2=5; 16-5=11 день выхода)
и еще при этом методе ты не думай что вот ты расширил ячейки и они там и заложат все маточники, могут и вообще на других рамках, надо проверять и выламывать свищевые.
отводки будешь делать - маточники давай через полчаса или вообще сразу, а не вечером.
к вечеру вся пчела разлетится кто куда без матки то. а чтоб слетела лётная, достаточно и полчаса с открытым летком подержать. imho.gif
Телесвит
Цитата(Serg_O @ Суббота, 15 Мая 2010, 18:30)
а чтоб слетела лётная, достаточно и полчаса с открытым летком подержать. imho.gif
*


Если погода испортится может и не слететь.Лучше через сутки. imho.gif
AlexDm
Цитата
и еще при этом методе ты не думай что вот ты расширил ячейки и они там и заложат все маточники, могут и вообще на других рамках, надо проверять и выламывать свищевые.


Serg_O вы полностью правы ))), исходя из прочитанной литературы, у меня в голове именно такая картина.

Непонятно только на какой день я увижу нов маточники? На какой день смотреть и резать свищевки? И может так получится, что вообще на моих расширениях, не сделают маточники?
И еще, получается если плохая погода (дождь, пасмурно), то лучше подождать сутки, а если хорошая то пол часа,

Цитата
а чтоб слетела лётная, достаточно и полчаса с открытым летком подержать


А потом что поставить маточник и закрыть леток? Зачем?
Serg_O
через 5 дней(от обезматочивания) выломать все маточники заложенные на других рамках.
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 16:56)
И еще, получается если плохая погода (дождь, пасмурно), то лучше подождать сутки, а если хорошая то пол часа,
*

я точно не знаю, отводки мало делал, но замечал, что из отводка без матки пчела слетает обычно настолько, что и расплод то некому обогреть. у некоторых видимо по другому, не знаю.
делал пару дней назад отводок, чтоб отсадить плодную матку из воспитательницы. сделал отводок на 2 рамки печатного расплода и пчелы натряс прилично. и пошел искать матку в воспиталке. пока искал там пчела слетала с огромной скоростью. причем даже та что еще не облетелась, они не знали где их улей и лезли в любые соседние. как только поставил им матку(на рамке на которой ее нашел) слетать перестали, и вообще перестали вылазить. через 2 часа посмотрел - пчелы было очень мало, пришлось еще натрясать. а отделил от семьи отводок с плодной маткой на новое место, слтело вообще мало, многие облетелись на новое место и тут же начали работать на новом месте.
а маточник пчелы врядли грохнут, так что imho.gif такое - делать отводок и сразу давать в него маточник(можно в клеточке), кто желает вернутся домой те вернутся, но слет будет минимален и отводок будет достаточно сильный.
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 16:56)
А потом что поставить маточник и закрыть леток? Зачем?
*

нет, просто некоторые делают отводки сразу с закрытым летком и дав маточник открывают леток только на следующий день, так тоже слет минимален, а маточник примут в любом случае.
маточники в отводке вообще редко уничтожают даже самые злые пчелы, а вот слететь нуклеус может довольно сильно и даже полностью.
это если подсаживать в отводок купленную матку, то лучше чтоб слет был максимальным
и вообще при подсадке любых маток лучше пользоваться клеточками с закрытым вощиной входом или колпачками. тогда пока пчелы будут прогрызать вход, они успеют оценить свое положение и примут матку.
AlexDm
Serg_O спасибо вам огромное за такие подробные ответы. У меня вроде картина моих действий вырисовывается. Если вам нетрудно, поделитесь пожалуйста, как вы крепите маточники без сеточек.

И еще я купил две сеточки одна пластмассовая, другая из металлической сетки, как на фото, верхняя слева


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


но мне кажется что туда запихнуть маточник не получится, помоему там отверстие маловато, я к сожеленью сейчас не могу еще раз посмотреть на нее. А вот нашел - клеточка Титова, она побольше моей получается?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И непонятно за что там крепится маточник, в моем случае это будет кусочек суши, так? И куда ее ставить в отводке?
rn3qng
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 15:19)
а маточник пчелы врядли грохнут,
*


sad.gif sad.gif sad.gif мои грохнули в двух отводках... причём за два дня до выхода... sad.gif На один отводок правда напад был... могло спровоцировать... второй - не знаю по чему... Ничего, еще в клеточках есть, посмотрим...
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 15:51)
там отверстие маловато,
*


распилил я отверстия в Титиовских... Сейчас шприцов понакупил - бум второй заход пробовать... hi.gif
Serg_O
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 18:51)
Если вам нетрудно, поделитесь пожалуйста, как вы крепите маточники без сеточек.
*

я еще никогда не крепил biggrin.gif
раньше вcе роевыми размножал, брал рамку cматочником и прямо ее и cтавил. щаc никотовcкий набор, в нем вывожу маток и клеточки от него же.
вообще эти клеточки на верхнем риcунке и еcть Титова. и предназначенны именно для того чтоб туда вот так вcтавить маточник, так что он должен влазить по идее. вcтавлять так, как показано на риcунке. конечно бывает раздувают пчелы его, мне кажетcя можно оcторожно вcтавить до куда влезет, cнизу открыть крышку и отверcтие залепить вощиной. в вощине cпичкой проткнуть отверcтие, чтоб им было c чего начать грызть. клеточку помеcтить между двух рамок раcплода в отводке. шириной она как раз c улочку. а можно, еcли раздут cильно, вcтавить и c другой cтороны, где крышка c кормовым отверcтием. тогда клеточка будет cтавитcя вниз головой и надо будет вдавить торчащие ребра в cот.
можно еще из проволочки cделать держатели. петлю и один конец от петли отвеcти. в петлю вcтавляем маточник, а торчащий конец втыкаем в cот. маточники вcегда помещаем возле раcплода, чтоб грели.
Цитата(AlexDm @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 18:51)
И непонятно за что там крепится маточник
*

ну да, надо вырезать так чтоб верняя чаcть в отверcтие не провалилаcь. на риcунке там держатель миcочки иcкуcтвенной держит.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО