Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите! Пчеломатка отсутствует в улье уже около
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Ramin
Я начинающий пчеловод.
Помогите советом.
Сейчас нависла угроза для всей семьи.
Я не могу найти пчеломатку, но рядом ещё есть очень слабый улей.
Что можно предпринять для спасения погибающей семьи.
Телесвит
Цитата(Ramin @ Суббота, 15 Мая 2010, 20:20)
Я не могу найти пчеломатку,
*


При отсутствии матки пчелы залаживают свищевые маточники.Они есть? Матку могли пропустить.Обратите внимание на суточный расплод.Что делать дальше это уже отдельный разговор. smile.gif
Ramin
Расплода нет.
Только трутневые.
Телесвит
Цитата(Ramin @ Суббота, 15 Мая 2010, 20:28)
Только трутневые.
*


А маточники есть? Когда последний раз видели матку?
Ramin
Какие-то мисочки есть, но не известно есть ли там плод. Вроде они все пустые.

Месяц назад уронил эту матку. Положил обратно. После этого исчезла.
Телесвит
Цитата(Ramin @ Суббота, 15 Мая 2010, 20:32)
Какие-то мисочки есть, но не известно есть ли там плод. Вроде они все пустые
*


Проверьте точно пустые или нет.Можно поставить сот с однодневной деткой пчелы выведут матку,но я боюсь что ваша семья трутовка,тогда это отдельная тема.
Ramin
У меня, наверняка, трутовка.
Можно рабочих пчёл спасти?
rnikitat
Цитата(Ramin @ Суббота, 15 Мая 2010, 21:20)
Помогите советом.
*


Посмотрите еще раз повнимательнее, желательно без дыма. Если не найдете, то проверте внимательно соты, если заметите яйца или личинки в молочке, значит матка есть, пчелы иногда ее прячут, особенно при частых осмотрах. Теперь, если нет ни яйца, ни личинки. Вам придется потрудится, для того, чтобы объеденить пчел. Каждый день передвигайте ульи (вечером) , примерно на 50 см навстречу друг к другу...И так до полного контакта. После этого, вечером, подготовьте раствор в пульверизаре с мятой или мелиссой, или просто, вода с медом. А теперь по-шагово : опрыскайте всех пчел в семье, где есть матка и сдвинте их к стенке улья, поставьте перегородку (диафрагму), затем переставляйте все рамки с пчелами из безматочной, также опрыкивая их раствором и придавая им общий запах. Вот и все. Дня через два прегородку уберите и соедените все рамки, а диафрагму переставьте за последнюю рамку. Удачи !!! bye.gif
Телесвит
Цитата(rnikitat @ Суббота, 15 Мая 2010, 20:44)
Дня через два прегородку уберите и соедените все рамки, а диафрагму переставьте за последнюю рамку. Удачи !!! bye.gif
*


А для уверености матку на сутки накрыть колпачком.Всякое может быть.
Slava5522
Цитата(rnikitat @ Суббота, 15 Мая 2010, 20:44)
поставьте перегородку (диафрагму),
*


Нафига?
rnikitat
Цитата(Телесвит @ Суббота, 15 Мая 2010, 21:50)
А для уверености матку на сутки накрыть колпачком.Всякое может быть.
*


Да, если семья одна, то лучше подстраховаться, упустил !!! Laie_99.gif
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 15 Мая 2010, 22:10)
Нафига?
*


Чтобы было дофига !!! banned.gif
Телесвит
Цитата(rnikitat @ Суббота, 15 Мая 2010, 21:25)
Чтобы было дофига !!!
*


Через неплотную диафрагму легче объединяются(постепенно)
павел медков
Цитата(Ramin @ Суббота, 15 Мая 2010, 20:20)
но рядом ещё есть очень слабый улей
*


поставь на его места слабый ,а ево отнеси в сторону и вытрехни на землю.
Телесвит
Цитата(павел медков @ Суббота, 15 Мая 2010, 21:34)
поставь на его места слабый ,а ево отнеси в сторону и вытрехни на землю.
*

Можно и таким способом. imho.gif
rnikitat
Цитата(павел медков @ Суббота, 15 Мая 2010, 22:34)
поставь на его места слабый ,а ево отнеси в сторону и вытрехни на землю.
*


И куда нелетная поползет, а летная полетит ??? d_book.gif d_book.gif d_book.gif
павел медков
friends.gif
Цитата(Телесвит @ Суббота, 15 Мая 2010, 21:40)
Можно и таким способом.
*


Serg_O
а могло быть и так что они вывели новую матку и она сейчас как раз должна спарится.
маточники уже сгрызены, потому и не найти их..
подожди еще неделю, потом внимательно осмотри рамки на предмет засева, если его не будет, лучше просто вытрясти пчел на землю, пусть летят куда хотят. только дымани сначала как следует, чтоб они меда набрали, потом вытряхай. так их лучше примут в другой семье. не пустая, с медом прилетела просится.
объеденять такие семьи опасно из-за трутовочности пчел.. лучше просто вытряхнуть.
и улей убрать не забудь с ихнего места, чтоб они там опять не собрались..
павел медков
Цитата(Serg_O @ Суббота, 15 Мая 2010, 21:59)
трутовочности
*


они гости.их замочат imho.gif
Телесвит
Цитата(павел медков @ Суббота, 15 Мая 2010, 22:20)
они гости.их замочат
*

Матку надо изолировать,мало ли что. imho.gif
Сергей Маячкин
ПАВЕЛ ты прав. hi.gif

А теперь ДАГЕСТАН 05 ВОЗМИ ИЗ ДРУГОЙ СЕМЬИ РАМКУ С ОТКРЫТЫМ РАСПЛОДОМ. БЕЗ ПЧЕЛЫ. И ПОСТАВЬ В УЛЕЙ ГДЕ НЕТ МАТКИ В СЕРЕДИНУ. ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ ПОСМОТРИ ЕСЛИ НЕЗАЛОЖАТ МАТОЧНИК ИНЕБУДЕТ РАСПЛОДА НА ДРУГИХ РАМКАХ БУДЕМ ДАЛЬШЕ ДУМАТЬ. НЕБОИСЬ СЕМЬЯ НЕПОГИБНЕТ. ВОПРОС А ПОЧЕМУ СЕМЬИ СЛАБЫЕ. ЧТО СКЛЕЩОМ ИКОГДА ИЧЕМ ОБРАБАТЫВАЛИ. ПИШИ В ЛИЧКУ. СЕРГЕЙ. pooh_on_ball.gif
Serg_O
вот вытряхнешь на землю, они будут гости, через леток зайдут, а на рамках в улей сунешь, могут и забузить, на рамках то они дома...

Цитата(Сергей Маячкин @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 1:41)
А теперь ДАГЕСТАН 05 ВОЗМИ ИЗ ДРУГОЙ СЕМЬИ РАМКУ С ОТКРЫТЫМ РАСПЛОДОМ. БЕЗ ПЧЕЛЫ. И ПОСТАВЬ В УЛЕЙ ГДЕ НЕТ МАТКИ В СЕРЕДИНУ
*

вот были случаи у меня лично, а так же описаны на форуме, когда в семье была потеря матки и выведена свищевая, то если она еще не спарилась постановка рамки засева приводит к тому, что эту матку пчелы убивали и начинали выводить себе новую на этом засеве
rn3qng
Цитата(Serg_O @ Суббота, 15 Мая 2010, 22:45)
если она еще не спарилась постановка рамки засева приводит к тому, что эту матку пчелы убивали
*


она же тогда для пчёл - калека - засев есть а ей то делать значит нечего! (поэтому и разрыв даю при формировании отводков для приёма маточников - что бы на момент выхода матки мокрого расплода уже не было) hi.gif
Сергей Маячкин
ДАГЕСТАН ИДИОТОВ НЕ СЛУШАЙ ДЕЛАЙ ЧТО ГОВОРЮ. СЕМЬЯ ОСТАНЕТСЯ ЦЕЛОЙ. ПЕРМЬ , ВОРОНЕЖ НЕЗНАЕТЕ ТАК МОЛЧИТЕ. ИЛИ СЛЫШАЛИ ЗВОН , А НЕЗНАЕТЕ ГДЕ ОН. hi.gif
rn3qng
Цитата(Сергей Маячкин @ Суббота, 15 Мая 2010, 22:59)
ДАГЕСТАН ИДИОТОВ НЕ СЛУШАЙ ДЕЛАЙ ЧТО ГОВОРЮ. СЕМЬЯ ОСТАНЕТСЯ ЦЕЛОЙ. ПЕРМЬ , ВОРОНЕЖ НЕЗНАЕТЕ ТАК МОЛЧИТЕ. ИЛИ СЛЫШАЛИ ЗВОН , А НЕЗНАЕТЕ ГДЕ ОН.
*


Выбирайте выражения, а то общаться неприятно, да и орать не надо... А человек сделает то , что сам посчитает нужным. hi.gif
Serg_O
это чудо еще мне в личку какуюто абракадабру написало biggrin.gif
rn3qng
Цитата(Serg_O @ Суббота, 15 Мая 2010, 21:59)
а могло быть и так что они вывели новую матку и она сейчас как раз должна спарится.
*


ключевое слово:
Цитата(Ramin @ Суббота, 15 Мая 2010, 20:32)
Месяц назад уронил эту матку. Положил обратно. После этого исчезла.
*


сколько там до начала яйцекладки? когда конкретней её не стало?
Цитата(Ramin @ Суббота, 15 Мая 2010, 20:28)
Расплода нет.
Только трутневые.
*


сколько трутень развивается? итого, где то рядом...
Цитата(Ramin @ Суббота, 15 Мая 2010, 20:38)
У меня, наверняка, трутовка.
*


горбатый расплод или в трутневых ячейках трутни? hmm.gif hi.gif
д.Фёдор
Ramin Посмотрите внимательно засев,если семья трутовая в ячейках будет набросано по несколько яиц,или яйца будут только в трутовых ячейках,или (при начале отрутовения)-отдельные яички в разных местах сота,а в ячейках-часто не по центру,а сбоку,или даже на стенках.Или все признаки вместе.Если всё это в наличии-проверять нечего не надо.Расплод(если его не очень много-трутовку вырезаете-и в слабую семью.Утепляете хорошо,если холодно-хорошо грелку какую либо,подкормить-все условия создать
А трутовую семью-на пустую сушь,или просто в ящик,и на 2-3 дня в погреб.Почаще слушайте,как шелестеть начнут от голода-можете объединять.но не ранее двух дней(если в погребе не минус)Я -через газету с пахучими каплями(напр анисовыми).Матку-под колпачёк-и наблюдать
Без голодовки-матку убьют,трутовок может быть и 90%,У меня и сильные семьи не справлялись-зачем терять пчёл
Если никакого засева нет-постаьте однодневку,посмотрите,что будет
Если пчёл вытряхнут-много может потеряться-ульев то всего один,да и трутовки в него полезут-будет бойня,а семья-то слабая
Ramin
Я сегодня посмотрел и заметил свищевой маточник размером более сантиметра.
Может ли там находиться матка?
Serg_O
Цитата(Ramin @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 18:14)
Может ли там находиться матка?
*

запечатанный хоть?
вообще еcли раcплода пчелиного нет, то и маточника живого быть не может. так как еcли вышел веcь пчелиный раcплод то прощел уже 21 день от момента потери матки, а матка развиваетcя 16 дней вcего.
вобщем cоветую cделать так, как я выше напиcал. подождать 5 дней, внимательно оcмотреть вcе рамки на предмет заcева (яйца поиcкать) или личинок. еcли найдешь, значит вывели cвищевую, она cпарилаcь и вcе будет хорошо. еcли не найдешь, то лучше cемью проcто вытряхнуть на землю предварительно продымив. а в этот улей cделать новую от какойнибудь cильной или рой потом поcадить. выводить в ней новую матку дав заcев уже безполезно, пчела cоcтарилаcь и хорошей матки не выйдет, да и раcплод кормить cкоро будет некому и такая cемья еcли и выживет то меда не cоберет даже cебе на зиму. выгоднее получить новую cемью от имеющихcя. imho.gif
Kysopatriu
Цитата(д.Фёдор @ Суббота, 15 Мая 2010, 23:28)
Если пчёл вытряхнут-много может потеряться-ульев то всего один,да и трутовки в него полезут-будет бойня,а семья-то слабая
*


А если вытряхнуть метров 50 от пасеки?
Сергей Маячкин
пермь и воронеж это чудо как вы выразились некогда не имело ,а може6т быть , ивот случай , икак вы по2матки в улью неимеет. И от клеща чесноком, полынью икрасным перцем необрабатываю вотличие от вас. 114.gif
Constantin
По моим расчётам дней 12 тому назад пропала матка в довольно сильной семье.В улье я нашёл запечатанный расплод и несколько маточников на двух разных рамках.Учитывая что у нас в Молдавии сейчас цветет акация я решил две рамки с расплодом,в т. ч. одну с маточниками посадить в новый улей,дав им мёда и утеплив сделать ранний отводок. В основном улье также оставил рамку с маточниками.Хочу избежать будущих взаимоуничтожений маток и получить отводок. Я делаю это в первый раз и очень прошу скажите,я ничего не "напартачил"?
Телесвит
Цитата(Constantin @ Четверг, 27 Мая 2010, 10:38)
Хочу избежать будущих взаимоуничтожений маток и получить отводок. Я делаю это в первый раз и очень прошу скажите,я ничего не "напартачил"?
*


Если есть и в одной и другой семье маточники и семья не в роевом состоянии матки и пчелы сами разберутся.
Витяня
Цитата(Constantin @ Четверг, 27 Мая 2010, 0:38)
Я делаю это в первый раз и очень прошу скажите,я ничего не "напартачил"?
*

Всё сделал правильно friends.gif Это перестраховка. Если одна из маток вдруг потеряется при облёте, у тебя будет возможность объеденить со второй.
Constantin
Спасибо Телесвиту и Витяне за ответы!
Akula
Проблема приблизительно такая же. Семья на 14 рамках. Две недели назад была матка и расплод, хотел поделить пополам, нестал ставить магазин чтобы заложили маточник. Сегодня осмотрел нет ни расплода, не маточников, причем расплода нет вообще никого, а все 14 рамок один мед.
Подскажите пожалуйста что делать. Если купить матку (дней через десять только будет) и подселить, так можно, или если оставить сами матку выведут, а потом поменять.
Как правильно?
Телесвит
Цитата(Akula @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 16:33)
Как правильно?
*


Для котроля поставь рамочку открытого расплода и пронаблюдай будут ли тянуть маточники.Если расплода нет с чего же они ее выведут.Внимательно посмотри еще раз наличие матки.По твоему рассказу в улье может быть молодая.Когда 14 дней назад смотрел маточников не видел?
rnikitat
Цитата(Akula @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 17:33)
Семья на 14 рамках
*


Если хотите сохранить эту семью - срочно дайте маточник из другой - возможно какая-то уже в ройке или матку из той, что в ройке. Если таковых нет, то дайте пару сотов с засевом из других семей - это надо для того, чтобы семья не отрутневела. А потом по Вашему желанию - или подсаживайте купленную или свою из другого улья, или оставляйте - пусть сами выводят. bye.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Akula @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 16:33)
Проблема приблизительно такая же. Семья на 14 рамках. Две недели назад была матка и расплод, хотел поделить пополам, нестал ставить магазин чтобы заложили маточник. Сегодня осмотрел нет ни расплода, не маточников, причем расплода нет вообще никого, а все 14 рамок один мед.
*


Возможно вам рано паниковать ,а просто вы являетесь владельцем уникальных пчел ,просто необходимо заменить часть полных сотов на пустые.Так себя ведут некоторые линии кавказских пчел imho.gif
Akula
[QUOTE]Внимательно посмотри еще раз наличие матки.По твоему рассказу в улье может быть молодая.Когда 14 дней назад смотрел маточников не видел?

Маточники были, но только начали делать мисочки, я еще записал что на двух крайних рамках, чтобы не забыть, а в этот раз их там не было.
Serg_O
Akula так маточники то век что ли там висеть будут? вышла матка и их разгрызли.
ты определись со соками, это важно!
какого числа ты видел маточники? каков их примерный возраст? может быть знаешь когда из гнезда была изъята матка? от маточника до того как матка начнет сеять - 3 недели. от изъятия матки - 4 недели. раньше можно и не смотреть. если срок вышел - давай личинок, нет - жди.
если все соты залиты медом и нет свободных ячеек в центре гнезда, то замени часть медовых на сушь, нет суши - откачай их, только печатного меда чтоб было больше полрамки, тогда можно качать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО