Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Деление роящейся семьи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2
Zagaus
Ух, один рой уже же поймали, похоже придется еще ловить... paladin.gif
Но как-то не вдохновляет - если верить соседу (а чего ему не верить?!), один рой, с криками "Ура!", вслед за парадом на 9ое мая уже куда-то улетел...

И стоит себе еще одна такая семья, пчелы в ней - ух! море! маточников! ух! не счесть! Но есть расплод разновозрастный, и исправно носят нектар в магазин (или наносили, а мне кажется что все еще носят...).

Упустить из этой семьи рой не хочу. Есть следующая мысля - радикально поделить семью - 7ть рамок оставить, 5ть в другой улей. В новый улей пчелы с рамок постряхивать. В старой семье выломать все маточники, кроме одного самого-самого, матку в новую семью-отводок отдать. Через некоторое время проверить не заложат ли в старой семье еще маточники - заложат - выломаю,кроме оставленного. Это остудит их пыл к свободе-роению?
Если есть смысл это делать, то как лучше - оставить маточники в старой семье или матку, а в новую маточник отдать?

Телесвит
Цитата(Zagaus @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 23:04)
оставить маточники в старой семье или матку, а в новую маточник отдать?
*


Я бы старую забрал ,а один маточник оставил .Матка поменялась,роение притихло imho.gifЯ и отводки на своей пасеке делаю на старых маток,а основные семьи на акацию идут с молодыми матками.
kalina
Цитата(Zagaus @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 23:04)
Если есть смысл это делать, то как лучше - оставить маточники в старой семье или матку, а в новую маточник отдать?
*


В таких случаях, если есть запасной улей и до основного взятка достаточно времени, я отставляю в сторону семью, а на ее место ставлю пустой улей с маткой и несколько рамок(3-5) печатного расплода и вощины. В отставленной семье убираю лишние маточники. Можно дать плодную, если есть, или маточник на выходе.в отсталеную.
Гарик 1960
Цитата(kalina @ Понедельник, 17 Мая 2010, 8:51)
В таких случаях, если есть запасной улей и до основного взятка достаточно времени, я отставляю в сторону семью, а на ее место ставлю пустой улей с маткой и несколько рамок(3-5) печатного расплода и вощины.
*



Плохо в этом методе, то что в большинстве случаев на главный взяток эта семья со старой маткой опять будет находится в роевом состоянии... imho.gif

Подставленные роевой пчеле несколько рамок печатного расплода пока она не вышла из роевого у меня тоже вызывает большое сомнение... imho.gif



Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 23:07)
Я бы старую забрал ,а один маточник оставил .Матка поменялась,роение притихло imho.gifЯ и отводки на своей пасеке делаю на старых маток,а основные семьи на акацию идут с молодыми матками.

*



Вот эта методика мне все же ближе, только я жду когда молодая матка запищит в улье, а только потом убираю все лишние маточники...
Laza
Цитата(kalina @ Понедельник, 17 Мая 2010, 9:51)
ставлю пустой улей с маткой и несколько рамок(3-5) печатного расплода и вощины
*



Без пчёл...т.е отделили лётную пчелу от не лётной роиться будет некому (ещё это называют налёт на матку ) а можно и на маточник тогда в отставленной семье не надо искать матку.. hi.gif
Водолей
Гарик 1960.Подскажите,когда в течении суток и как Вы слушаете пищит матка в улье или нет.

Гарик 1960.Подскажите,когда в течении суток и как Вы слушаете пищит матка в улье или нет.
Гарик 1960
Цитата(Водолей @ Понедельник, 17 Мая 2010, 18:29)
Гарик 1960.Подскажите,когда в течении суток и как Вы слушаете пищит матка в улье или нет.
*



С утра, вечером, и как мимо улья прохожу , сзади улья к стенке которая напротив летка ухо прикладываешь и слушаешь.

Звук молодой матки ходящей по сотам - Пи - Пи - Пи, отчетливо слышно. Молодые матки которые находятся в маточниках и которых пчелы не выпускают из них "квакают" - Уа - Уа - Уа, это тоже хорошо слышно... hi.gif
kalina
[QUOTE]
Гарик 1960

В последствии старая матка используется как донор расплода для новой, а 3-5 рамок даю, чтобы не потярять темпы роста. У нее не будет возможности снова войти в роевое - периодически отбирается расплод и срезается трутень - в зиму она не идет.
Гарик 1960
Цитата(kalina @ Понедельник, 17 Мая 2010, 18:47)
В последствии старая матка используется как донор расплода для новой, а 3-5 рамок даю, чтобы не потярять темпы роста. У нее не будет возможности снова войти в роевое - периодически отбирается расплод и срезается трутень - в зиму она не идет.
*



Тогда другое дело... hi.gif
Zagaus
Мучас грасиас, отцы! hi.gif

Неясен остался такой момент. В процессе деления пытающейся роиться семь, пчел надо как-то специально выбирать, или с любых рамок трясти? А то видно, что кто-то на дне-стенах бездельничает и визу рамок висит, а кто-то деловито снует по рамкам. Конечно, тех что на дне не зачерпнешь, а вот этих, висящих бездельников, надо специально стараться перенести или всех подряд с рамок трясти?
ира
Дык вааще трясти никого никуда не надо! Сами слетят!! crazy.gif

(Летные слетят на матку или на маточник, что решите).
priest
Цитата(Водолей @ Понедельник, 17 Мая 2010, 15:29)
Подскажите,когда в течении суток и как Вы слушаете пищит матка в улье или нет.
*


бывает что осматриваешь семь, а они крякают
вот в архивчике послушайте и пение и крякание [attachmentid=23676]
Валент
Цитата(priest @ Понедельник, 17 Мая 2010, 17:17)
вот в архивчике послушайте и пение и крякание
*


hi.gif priest, хороша певунья
Zagaus
Цитата(ира @ Понедельник, 17 Мая 2010, 20:11)
Дык вааще трясти никого никуда не надо! Сами слетят!!
*



да, это мне ясно, если налетом делать.

А если самому семью делить - эту рамку с одним маточником здесь оставляем, эту в отводок относим, эту здесь и т.д. Вот тут, надо как-то с особенно трясти или как есть рамки брать и переставлять и трясти всех подряд?
Laza
Цитата(Zagaus @ Вторник, 18 Мая 2010, 0:33)
или как есть рамки брать и переставлять
*



матку искать надо чтобы в отводок не перенести..а как найдёшь можешь стряхнуть но лучше смести... imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(kalina @ Понедельник, 17 Мая 2010, 8:51)
Можно дать плодную, если есть, или маточник на выходе.в отсталеную.
*


Надо внимательно следить, чтобы не осталось больше одного маточника, или
плодной матки и маточника, иначе роение будет неизбежно. imho.gif hi.gif
Работник
hi.gif всю пчелу трясём перед ульём, который относим.Иначе роевая так и останется висеть, а должна к матке , работать вернуться. .* если делаем налёт на матку_), из отнесённого улья. Кстати ,при отряске, попутно, и роевые маточники срывать удобно.!.Но пару, спаренные одну пару оставить, с этой рамки пчёл смести. bye.gif
Zagaus
Всем большое спасибо за советы! hi.gif

Поехал показывать кто на пасеке хозяин. pooh_on_ball.gif
Потом, если будет не стыдно, отчитаюсь )).
абориген
Цитата(Zagaus @ Вторник, 18 Мая 2010, 12:49)
Потом, если будет не стыдно, отчитаюсь )).
*

Не стесняйся--не ошибается тот кто ничего не делает. imho.gif bye.gif
Zagaus
Цитата(Zagaus @ Вторник, 18 Мая 2010, 11:49)
Потом, если будет не стыдно, отчитаюсь )).
*



Отчитываюсь smile.gif

И взял я и разделил бооольшую пытающуюся роиться семью - 5ть рамок с печатным расплодом и маткой в отводок + пчелы с пары рамок постряхивал (как советовал Работник хотел сделать, да не понял как их перед ульем тряси blush.gif ), остальное осталось в семье. У оставшихся все (?) маточники выломал, дал свой, супер-пупер привезенный от доброго человека. Было это 18го. На 20е предполагался выход матки из привезенного маточника. Сегодня смотрел что и как.
В отводке пчелы с гулькин нос (все молодая) - похоже, вся летная слетела, матка сеит + несколько мисочек сделали (но пустые). В основной - куууча маточников и свищевые и роевые, все запечатанные. У поставленного мною маточника аккуратно снята "верхушка" с шапочкой-крышкой. Матку видел. Пчелы море. Даже магазин медом заполнили. Но не понятно мне, а чего, раз матка вышла, они остальные маточники-то не грохнули? И чего от них теперь еще ждать... dntknw.gif
Такие дела. hmm.gif
Телесвит
Цитата(Zagaus @ Понедельник, 24 Мая 2010, 23:32)
Но не понятно мне, а чего, раз матка вышла, они остальные маточники-то не грохнули?
*


Да потому что семья в роевом состоянии.Не грохнули значит вторак ( второй рой) должен через время выйти,не примете меры через время и третий выйдет и так будут роится пока не останется жменя пчел,действовать надо,действовать.
Гарик 1960
Цитата(Zagaus @ Понедельник, 24 Мая 2010, 23:32)
Но не понятно мне, а чего, раз матка вышла, они остальные маточники-то не грохнули? И чего от них теперь еще ждать... dntknw.gif
*



Роя ждать, как только молодая матка летать сможет... smile.gif
Zagaus
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 24 Мая 2010, 23:36)
Да потому что семья в роевом состоянии.Не грохнули значит вторак ( второй рой) должен через время выйти,не примете меры через время и третий выйдет и так будут роится пока не останется жменя пчел,действовать надо,действовать.
*



blink.gif
еще немного и я стану сторонником роевого размножения... crazy.gif
Как же тут действовать? Хоть маточники я и выломал, но, похоже, этого мало?
Гарик 1960
Цитата(Zagaus @ Вторник, 25 Мая 2010, 9:16)
еще немного и я стану сторонником роевого размножения... crazy.gif
Как же тут действовать? Хоть маточники я и выломал, но, похоже, этого мало?
*



Если не пропустили ни один и выломали все маточники то должно быть все нормально. Если пропустили хоть один запечатанный может отроится. imho.gif
Zagaus
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 25 Мая 2010, 9:40)
Если не пропустили ни один и выломали все маточники то должно быть все нормально.
*



т.е. по идее эта процедура должна их тормознуть? уж очень не хочется терять маток из маточников... sad.gif
Гарик 1960
Цитата(Zagaus @ Вторник, 25 Мая 2010, 10:00)
т.е. по идее эта процедура должна их тормознуть? уж очень не хочется терять маток из маточников...
*



Ройку провоцируют печатные маточники в роевой семье. Если нужны матки , аккуратно вырезайте маточники, помещайте их в клеточки Титова и ставьте эти клеточки в любой отводок. imho.gif
Zagaus
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 25 Мая 2010, 10:24)
Если нужны матки , аккуратно вырезайте маточники, помещайте их в клеточки Титова и ставьте эти клеточки в любой отводок
*



я имел ввиду маток из тех маточников, что я привез. Не хочу что бы эти матки "сделали ноги" с роем.
Спасибо за советы! hi.gif
Гарик 1960
Цитата(Zagaus @ Вторник, 25 Мая 2010, 10:35)
я имел ввиду маток из тех маточников, что я привез. Не хочу что бы эти матки "сделали ноги" с роем.
Спасибо за советы! hi.gif
*



Если при вырезки маточников был еще открытый расплод, дней через пять ( со дня срывания маточников) еще раз осмотрите семью и сорвите еще раз маточники которые возможно пчелы опять оттянули на нем... imho.gif
pashtet97
Здравствуйте, у меня такая же проблема, купил сильную семью и матку отдельно, сразу сделал отводок 4 рамки и высадил матку, но похоже ее не приняли,т.к. через неделю расплода я не нашел. В старой семье было 3-4 маточника, некоторые вскрытые, по совету, я эти рамки тоже поставил в отводом, а на семью поставил магазин с вощиной,что загрузить их работой. Может это вывести из роевого состоянияния или надо все маточники обязательно срезать?
Попутно есь еще одна проблема - никак не научусь находить матку, вроде все рамки осматриваю, но глаз еще не наметан.
Телесвит
Цитата(pashtet97 @ Вторник, 25 Мая 2010, 12:15)
Попутно есь еще одна проблема - никак не научусь находить матку, вроде все рамки осматриваю, но глаз еще не наметан.
*


Не обязательно ее искать.Ее ищут когда делают отводки,когда требуется замена. А если есть суточный расплод и нет маточников зачем это делать.Это конкректный отбор лишнего времени которого как обычно пчеловоду не хватает.Матка при осмотре обычно находится где есть суточный расплод.Эти рамки надо осмотреть очень тщательно.В летний активный период может быть в любой части улья.Любители они прятаться между брусками .Все операции по вытягиванию рамок с гнезда надо проводить аккуратно. bye.gif
Гарик 1960
Цитата(pashtet97 @ Вторник, 25 Мая 2010, 12:15)
Попутно есь еще одна проблема - никак не научусь находить матку, вроде все рамки осматриваю, но глаз еще не наметан.
*



Как можно меньше дыма при осмотре и смотреть на тех сотах прежде всего, где есть яички в ячейках.... imho.gif
Телесвит
Цитата(pashtet97 @ Вторник, 25 Мая 2010, 12:15)
а на семью поставил магазин с вощиной,что загрузить их работой.
*


imho.gif Если семья без матки меда много не взять.
Гарик 1960
Цитата(Телесвит @ Вторник, 25 Мая 2010, 12:50)
А если есть суточный расплод и нет маточников зачем это делать.Это конкректный отбор лишнего времени которого как обычно пчеловоду не хватает.
*



Это актуально когда - Пчелосемей: 100-150. Новичкам и начинающим пчеловодам я всегда советую при осмотрах стараться находить матку, приобретается ценный опыт - поиска матки, который потребуется в дальнейшем... imho.gif
Телесвит
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 25 Мая 2010, 13:33)
стараться находить матку, приобретается ценный опыт - поиска матки, который потребуется в дальнейшем.
*


Так если тренироваться искать то imho.gif можно вообще без маток остаться,или купить какую нибудь учебную hi.gif
ёлкин
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 25 Мая 2010, 14:33)
Новичкам и начинающим пчеловодам я всегда советую при осмотрах стараться находить матку,
*


Пытаюсь избавиться от этой привычки . hi.gif
Гарик 1960
Цитата(ёлкин @ Вторник, 25 Мая 2010, 13:37)
Пытаюсь избавиться от этой привычки .
*



Вы же не начинающий и не новичок, зачем Вам матку искать если это не нужно.. smile.gif
ёлкин
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 25 Мая 2010, 14:41)
Вы же не начинающий и не новичок, зачем Вам матку искать если это не нужно..
*


Привычка . А по гнёздам без необходимости я не лазию . Только проблемные семьи . imho.gif
Гарик 1960
Цитата(ёлкин @ Вторник, 25 Мая 2010, 13:46)
Привычка . А по гнёздам без необходимости я не лазию . Только проблемные семьи .
*



Рои караулите? Я тоже до роевой поры и после роевой стараюсь пчел не беспокоить в гнезде.
Телесвит
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 25 Мая 2010, 13:49)
Я тоже до роевой поры и после роевой стараюсь пчел не беспокоить в гнезде.
*


Да так почти все и делают ,только гнездо охлаждать да мешать им работать.
SECKOND
Цитата(pashtet97 @ Вторник, 25 Мая 2010, 13:15)
Попутно есь еще одна проблема - никак не научусь находить матку, вроде все рамки осматриваю, но глаз еще не наметан.
*



Ишь как мастера-то заспорили? biggrin.gif drinks_cheers.gif
Матку находить проще всего - берешь рамку с однодневкой и осматриваешь внимательно концентрическими кругами. Начиная с края и приближаясь к центру. Сразу одну сторону- потом вторую-потом опять первую (могла перелезть). Итак все рамки с одндневкой и открытым расплодом.
Со временем "глаз набьете" biggrin.gif будете осматривать рамку и матка сама вглаза будет попадаться. hi.gif
А вообще то Телесвит прав: за чем ее икать каждый раз если однодневка есть? Это при делении там или создании отводка и еще в некорорых случаях надо.
А каждый раз - глыпая трата времени. hi.gif
ёлкин
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 25 Мая 2010, 14:49)
Рои караулите?
*


Половина моих роёв у местных хорошо прижились . biggrin.gif Один дед приходил 2 года назад , говорит -дай вощину , я рой поймал . lol.gif
Телесвит
Цитата(ёлкин @ Вторник, 25 Мая 2010, 14:00)
Половина моих роёв у местных хорошо прижились
*


Бери с них могорыч friends.gif
Гарик 1960
Цитата(ёлкин @ Вторник, 25 Мая 2010, 14:00)
Половина моих роёв у местных хорошо прижились . biggrin.gif Один дед приходил 2 года назад , говорит -дай вощину , я рой поймал . lol.gif
*



Вот поэтому и приходится в роевую пору гнезда смотреть. Как миски с яичками обнаружил сразу матку в верхний корпус через решетку переношу. Правда соседям пчеловодам может без моих роев плохо, зато мне хорошо... smile.gif imho.gif
Телесвит
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 25 Мая 2010, 14:13)
корпус через решетку переношу.
*


imho.gif Если есть леток в корпусе то его надо прикрыть
Гарик 1960
Цитата(Телесвит @ Вторник, 25 Мая 2010, 14:16)
Если есть леток в корпусе то его надо прикрыть
*



Его вообще не надо открывать. smile.gif hi.gif
Телесвит
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 25 Мая 2010, 14:17)
Его вообще не надо открывать
*


Ну это другое дело ,а то вы за леток не упомянули. hi.gifА то если леток открыть маточка ваша улетит. lol.gif
pashtet97
И все-таки проблема есть, я ведь как раз делил, а вдруг случайно в отводок ее пересадил, я ведь туда рамки с расплодом ставил. Расплод который в виде личнок свернутых колечком, я так понимаю 3-х дневный я нахожу, а вот я вот яиц не видел. По поводу дыма без него уж больно они злые, я пару раз пыхну рядом с летком и дымарь ставлю рядом чтоб окуривал чуть чуть - так советовали.
Гарик 1960
Цитата(Телесвит @ Вторник, 25 Мая 2010, 14:27)
Ну это другое дело ,а то вы за леток не упомянули. hi.gifА то если леток открыть маточка ваша улетит.
*



И не одна а сроем. smile.gif
Телесвит
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 25 Мая 2010, 17:57)
И не одна а сроем. smile.gif
*


То то и оно drinks_cheers.gif
Гарик 1960
Цитата(pashtet97 @ Вторник, 25 Мая 2010, 14:48)
И все-таки проблема есть, я ведь как раз делил, а вдруг случайно в отводок ее пересадил, я ведь туда рамки с расплодом ставил. Расплод который в виде личнок свернутых колечком, я так понимаю 3-х дневный я нахожу, а вот я вот яиц не видел. По поводу дыма без него уж больно они злые, я пару раз пыхну рядом с летком и дымарь ставлю рядом чтоб окуривал чуть чуть - так советовали.
*



Если в семье были открытые крышечки у маточников, значит вышли молодые матки. Если старая плодная матка не успевает улететь с роем из улья ее молодые неплодные убивают. Поэтому у Вас и нет сева... imho.gif

Цитата(pashtet97 @ Вторник, 25 Мая 2010, 12:15)
В старой семье было 3-4 маточника, некоторые вскрытые, по совету, я эти рамки тоже поставил в отводом, а на семью поставил магазин с вощиной,что загрузить их работой. Может это вывести из роевого состоянияния или надо все маточники обязательно срезать?
*



Вот у Вас написано - вскрытые, только не понятно молодые с личинкой внутри еще не запечатанные или уже пустые с открытой крышечкой из которых уже вышли матки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО