Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей 2 корпусный 10 рам. *300, с 2 маг.*145
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
ЕВ ГЕНИЙ
Есть такой улей. У меня в частности. Интересен, но мало изучен. Потому как не популярен. А может не популярен, потому что малоизучен? Но точно знаю, метод пчеловождения из книги для этого улья не соответствует действительности. Хотя бы моей. Вариантов его использования - множество. Ибо он представляет собой по сути многокорпусный улей с корпусами разной величины. Например, надо расширить семью, но холодно - ставь корпус на 145. Тепло - 300. Сомнительно - 300, но через плёнку или холстик с отогнутым краем. Или не сверху, а вниз. И не обязательно ничего тасовать. В зимовке и перевозке компактен. Объём - неограничен. Отводок сверху - пожалуйста. Ну и остальные достоинства многокорпусников. Зимовка - на одном корпусе - прекрасно. Можно магазин пустой снизу подставить. Просто семьи объединять. Объединил 2 семьи осенью - в зиму на 2-х корпусах.
Есть любители и специалисты с такими ульями? Как успехи?
Гарик 1960
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 17 Мая 2010, 9:45)
Есть любители и специалисты с такими ульями? Как успехи?
*



У меня знакомые пчеловоды в городе работают с такими ульями. Всегда с медом...

Мне больше нравится 10 рамочный на рамку 435 х 300 с полукорпусами на 145...

А двухкорпусные у меня на рамку 435 х 230, а дальше опять полукорпуса на 145... hi.gif
А.В.В.(Владимир)
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 17 Мая 2010, 9:45)
Есть любители и специалисты с такими ульями? Как успехи?
*



Были у меня такие переходными от лежаков -> к многокорпусным на полурамку. Сейчас вспоминаю и содрогаюсь, ЗАЧЕМ рвал спину и работал с полным дадановским корпусом на 9 рамок.
Сначала было 2 корпуса на дадановскую + магазины на полурамку, потом один дадановский и магазины, а потом понял что рамка должна быть единой и полностью перешел на полурамку(145).

А успехи то они от улья не сильно зависят, все больше от умения и от медоносной базы. imho.gif А вот то что работать стало в разы удобнее и быстрее, вот это считаю огромным плюсом.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(А.В.В.(Владимир) @ Понедельник, 17 Мая 2010, 10:19)
Сначала было 2 корпуса на дадановскую + магазины на полурамку, потом один дадановский и магазины, а потом понял что рамка должна быть единой и полностью перешел на полурамку(145).
*


Перешли то почему - только из за тяжести? Или весной неудобства? Зимуют как? В каком варианте развиваются лучше, зимуют?
А.В.В.(Владимир)
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 19 Мая 2010, 8:41)
Перешли то почему - только из за тяжести? Или весной неудобства? Зимуют как? В каком варианте развиваются лучше, зимуют?
*



Нет, просто сначала увидел такое содержание у матководов Егошиных(свыше 300 семей). И в тот же год опробовал у себя. Потом подумал и почитал по теме (улей Фаррара) опробовал операции, качнул меда. И понял как я до этого ошибался работая то с лежаками то с даданами в чистом виде.

Весеннее развитие. Когда в дадане только наполнен корпус и при затяжной весне или средней семье надо думать что делать и как расширять (вниз, вверх, частично, через загнутый холстик) я уже могу сделать первую перестановку корпусов и через неделю смело поставить один корпус сверху. Соответственно гибкость в работе дает интенсивное весеннее развитие.

Зимуют отлично, в двух корпусах.Верхний полностью запечатанный мед. На такой рамке клуб всегда садится захватывая низ верхнего корпуса.На дно ставлю пустой корпус, пробовал без него получается намного хуже (зимую с глухим верхом пленка и открытым нижним летком).

Я не называю такой многокорпусный "лучшим" или "плохим". Если сравнивать по меду то я возьму его и с лежака и с дадана и причем в том же количестве. И отводок сделаю если есть из чего. Ньюанс в том что на работу с таким ульем я трачу меньше сил и операции получаются простыми и не натужными. И отбор меда и создание отводков и расширение... Вот такое imho.gif.
Телесвит
Цитата(А.В.В.(Владимир) @ Среда, 19 Мая 2010, 15:46)
Нет, просто сначала увидел такое содержание у матководов Егошиных(свыше 300 семей)
*


Оно то может и так ,но переделывать всю пасеку на рамку 145 накладно imho.gif
А.В.В.(Владимир)
Цитата(Телесвит @ Среда, 19 Мая 2010, 15:52)
Оно то может и так ,но переделывать всю пасеку на рамку 145 накладно
*



Согласен. Тем более если речь идет о желании перейти с 230 на 150. Ну а дадановская рамка для большинства - классика. Каждый сам выбирает что ему подходит, вон даже на огромадную рамку работают и пчеловодному делу радуются. На вкус и цвет все фломастеры разные... bye.gif
Телесвит
Цитата(А.В.В.(Владимир) @ Четверг, 20 Мая 2010, 13:09)
На вкус и цвет все фломастеры разные..
*


Ну да.Вот если бы с нуля начинать ,то можно и подумать. imho.gif
Serg_O
а я собираюсь переходить на такие ульи 10рх300мм 2-3 корпуса. правда пока нет целостной картины круглогодичного содержания. но уже начал делать biggrin.gif
Телесвит
Цитата(Serg_O @ Четверг, 20 Мая 2010, 19:02)
а я собираюсь переходить на такие ульи 10рх300мм 2-3 корпуса
*


Да у меня двухкорпусные на 300 есть ,а вот на 145 нет.
Гурович
Так ЕВ ГЕНИЙ и начинает с 0 - у него до 20 семей и расширяться может как захочет.
СКЕПТИК
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 17 Мая 2010, 10:45)
Есть любители и специалисты с такими ульями? Как успехи?
*


У меня комплектация немного другая три корпуса и магазин. Главное достоинство этой системы, что используется более популярная ( по крайней мере у нас) дадановская рамка. Но лично мне гораздо больше нравится широко известная в узких кругах biggrin.gif , а точнее в Саратовской области скопцовская система с высотой рамки на 270 мм. Система содержания и уход за ульями с высотой рамки на 300 и на 270 одинаковые, но работать с уменьшенной рамкой и легче и приятней.
Телесвит
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 20 Мая 2010, 19:21)
но работать с уменьшенной рамкой и легче и приятней.
*


Ну это по любому.Спину меньше ломит,да на меньшей рамке в силу приходят быстрее.Лишь бы корпусов хватило. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(Телесвит @ Четверг, 20 Мая 2010, 20:24)
Ну это по любому.Спину меньше ломит,да на меньшей рамке в силу приходят быстрее
*


Во-во! bye.gif
Ракетин
Даже корпус с рамками на 230 тяжеловат... А два магазина на 145 маловато...
Я планирую довести задуманное до конца: корпус на 300 (это гнездо) и 4 (четыре) магазина на 145. В сумме - это 3 корпуса на 300, что в пересчёте на рут равно четырём его корпусам.
Если семья не осиливает 30 дадановских рамок, то это наводит на грустные размышления...
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Гурович @ Четверг, 20 Мая 2010, 19:14)
Так ЕВ ГЕНИЙ и начинает с 0 - у него до 20 семей и расширяться может как захочет.
*


Нет, не с 0. Имею запас тары и рамок. Было когда то немногим боле 30 семей. Сейчас пришло время опять увеличить маленько. Но тара на стандарт 300, 145. Имеются 6 лежаков на 20 рамок. Заводил как нуклеусники, удобны для воспитательниц. Но основное поголовье - десятирамочные.
И всё бы в них хорошо и удобно, но... Всё те же недостатки. А именно:
1. Туговато выходят на второй корпус в прохладную весну.
2. С корпусом не поработаешь - работаем рамками.
3. Работая двухкорпусным методом, лишаемся ранних товарных медосборов. Хотя частично. Мёд то всё равно наш будет, но приходится иногда поднимать ульи при перевозках.
4. В зимовку в 1 корпусе мёда хватает, но весной надо иметь в улье 8-10 кг мёда в запасе всегда - нет места. А расширять ранней весной корпусами не хочется спешить.
5. Пробовал зимовку на 2 корпусах - полный отстой. Трудно с правильным размещением клуба и корма. И тяжёлищщие таскать в зимовник и обратно не хоцца.
Так что от 2-х корпусной системы откажусь.

Буду переходить на 1 корпус и магазины. Часть корпусов попилю пополам и нарежу фальцы.
Работник
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 20 Мая 2010, 19:05)
Часть корпусов попилю пополам и нарежу фальцы.
*


а может к эти корпусам лучше добавить на 145 магазины, и крышу с дном? imho.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Работник @ Четверг, 20 Мая 2010, 20:47)
а может к эти корпусам лучше добавить на 145 магазины, и крышу с дном? imho.gif
*


Хороший вариант, скорее всего так и сделаю. Постепенно, конечно.
ЕВ ГЕНИЙ
Планы определённые есть, но нет наработок. Только предположения. Так как нет в литературе такой системы. Только похожие. Самая близкая - дадановская. Но в 12 рамочном дадане традиционно корпус всегда - нижний. И 10 рамок - это совсем не 12. Тем более - это разница в 2 рамки - это 2 рамки расплода. Очень существенна. У кого есть 12 и 14 рамочные ульи прекрасно знают, что системы совершенно различаются по работе, срокам, и многим "мелочам". Хотя эти системы ближе между собой. Так что интересно бы услышать мнение бывалых в такой системе. Я так понимаю у некоторых пчеловодов она была. Хотя бы в качестве переходной.
Телесвит
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 21 Мая 2010, 16:15)
Планы определённые есть, но нет наработок.
*


Если есть желание то будут и наработки imho.gif
Гарик 1960
Цитата(Ракетин @ Четверг, 20 Мая 2010, 19:39)
Даже корпус с рамками на 230 тяжеловат... А два магазина на 145 маловато...
Я планирую довести задуманное до конца: корпус на 300 (это гнездо) и 4 (четыре) магазина на 145. В сумме - это 3 корпуса на 300, что в пересчёте на рут равно четырём его корпусам.
Если семья не осиливает 30 дадановских рамок, то это наводит на грустные размышления...


*



Даже с одной маткой в улье у меня на 10 рамочный корпус с рамкой 435 Х 300 бывает ставлю 5 - 6 магазинов ( полукорпусов на 145 ), и это при условии что матку зажимаю на корпус, думаю четыре для некоторых семей маловато будет... imho.gif


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 21 Мая 2010, 16:15)
Так что интересно бы услышать мнение бывалых в такой системе. Я так понимаю у некоторых пчеловодов она была. Хотя бы в качестве переходной.
*



Наращивать к основному взятку как можно больше пчелы давая маткам сеять в магазинах. На главном взятке у нас в июле начинаю зажимать матку на 10 рамочный корпус с рамками 435 х 300, раздвигая рамки в магазинах на 8 вместо десяти и подставляя следующий магазин по мере заполнения предыдущего... imho.gif
абориген
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 17:12)
следующий магазин по мере заполнения предыдущего... 

*

У меня 3 уже запечатывают обычно и рамки на откачку bye.gif


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 20 Мая 2010, 21:05)
. Пробовал зимовку на 2 корпусах - полный отстой. Трудно с правильным размещением клуба и корма. И тяжёлищщие таскать в зимовник
*

А с магазином? imho.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(абориген @ Вторник, 25 Мая 2010, 20:49)
А с магазином?
*


Не дорос ещё до этого. Мои магазины летние. Из 20 мм доски. Сейчас только клепать начал зимний вариант. Думаю пустить в зиму в 3-х вариантах. Магазин сверху, магазин снизу, и без магазина. До прошлогоднего эксперимента зимовали в 1 корпусе. Вполне прилично. Кормочек только подъедали некоторые под ноль. Так что надо сравнивать и делать выводы.
Гарик 1960
Цитата(абориген @ Вторник, 25 Мая 2010, 20:49)
У меня 3 уже запечатывают обычно и рамки на откачку
*



Я мед качаю первый раз перед Медовым Спасом! hi.gif
Телесвит
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 16:12)
Наращивать к основному взятку как можно больше пчелы давая маткам сеять в магазинах.
*

А не проще под засев использовать дополнительный корпус изолируя вход матки в магазин с помощью разделительной решетки.
Гарик 1960
Цитата(Телесвит @ Четверг, 27 Мая 2010, 22:57)
А не проще под засев использовать дополнительный корпус изолируя вход матки в магазин с помощью разделительной решетки.

*



Для меня проще магазины. Поднимать корпус под 50 кил. с медом что-то не хочется. А магазинные рамки я в конце июня раздвину на 8 шт в полу корпусе и матка сама на рамку 435 Х 300 с нормальной улочкой между рамками уйдет в низ и никакие решетки не нужны. smile.gif drinks_cheers.gif
Телесвит
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 27 Мая 2010, 23:06)
Для меня проще магазины. Поднимать корпус под 50 кил. с медом что-то не хочется.
*


Ну это же не нуклеусы?
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Телесвит @ Четверг, 27 Мая 2010, 22:57)
А не проще под засев использовать дополнительный корпус изолируя вход матки в магазин с помощью разделительной решетки.
*


А как его использовать? Прямо целиком скомплектованный из суши и вощины поверх первого? Ещё до постановки магазина? Или вы сначала магазин ставите, а второй корпус вразрез, когда магазин освоят? В какое время это у вас происходит?
Телесвит
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 29 Мая 2010, 17:12)
А как его использовать? Прямо целиком скомплектованный из суши и вощины поверх первого?
*


Как только в первом корпусе будет 8 рамок печатного расплода подымаю во второй пару рамок с расплодом и пчелами даю сушь ,если есть взяток даю вощину.Гнезда с боков ограничиваю и утепляю.Как только семья полностью освоит верхний корпус гнезда переформировываются.В нижний корпус переносится матка и открытый расплод ,ставится разделительная решетка и второй корпус.Во втором корпусе весь печатный расплод .По мере выхода расплода при наличии взятка пчелы заливают верхний корпус медом.Магазинами не пользуюсь но думаю можно использовать и магазины.Тогда решетку не ставить и дать семье развиться в двух корпусах.Два корпуса для гнезда вполне достаточно,а поверх ставить магазины.Что бы матка не сеяла в магазинах ,рамки ставятся шире.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Телесвит @ Суббота, 29 Мая 2010, 17:23)
Как только в первом корпусе будет 8 рамок печатного расплода подымаю во второй пару рамок с расплодом и пчелами даю сушь ,если есть взяток даю вощину.Гнезда с боков ограничиваю и утепляю.Как только семья полностью освоит верхний корпус гнезда переформировываются.В нижний корпус переносится матка и открытый расплод ,ставится разделительная решетка и второй корпус.Во втором корпусе весь печатный расплод .По мере выхода расплода при наличии взятка пчелы заливают верхний корпус медом.Магазинами не пользуюсь но думаю можно использовать и магазины.Тогда решетку не ставить и дать семье развиться в двух корпусах.Два корпуса для гнезда вполне достаточно,а поверх ставить магазины.Что бы матка не сеяла в магазинах ,рамки ставятся шире.
*


Не самый лучший способ. А вы в лежаках пробовали? Там развиваются не хуже. Даже лучше. И без перестановок и других вмешательств. Просто забиваешь лежак далее от гнезда сушью с вощиной - и всё. Дадановский 12 рамочный - просто магазин сверху. И никакого геморроя с подушками и тасовками. Вот поэтому я и хочу уйти от 2-х корпусного. От той работы, которую вы описали. Два корпуса для гнезда - много. Некомпактность гнезда - плохая вещь. Из за неё семьи отстают в развитии от подобных в других типах ульев.
Качать мёд из рамок на 300 дольше и проблемней, чем из рамок на 145. Работать корпусами на 300 вообще не возможно, если они с мёдом. Поднимать такой корпус можно только вдвоём.
На нынешнем медосборе половина семей имели по 1 корпусу на 300 + 2-3 на 145. Хорошо. Удобно. И продуктивность выше тех, которые были на 2-х корпусах на 300. Странно. Не самообман ли? Не очки ли вам втираю? Сложно делать выводы на маленькой пасеке. Без контрольной и опытной группы. Где каждая семья - индивидуальность. Но есть опыт предыдущих лет вождения в двухкорпусной системе. И медокачек прошлых лет. Так что субъективно - лучше.
Astro_Graf
Может и втираете ... tongue.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ЕВ ГЕНИЙ

Цитата(Astro_Graf @ Пятница, 23 Июля 2010, 0:55)
Может и втираете ... tongue.gif
*


Может и втираю. Годика через два скажу точнее.
У Шимановского была мысль, что многие споры о методах пчеловождения бессмысленны между пчеловодами, работающими в разных местах. Я измеряю своим аршином. Опять же - у вас 12 рамочные. Это не одно и тоже с 10-и рамочными. В развитии 12-и рамочные получше будут. Но поднимать такие корпуса чижало будет. Даже если половину рамок вынуть.
А зачем вы столько корпусов наставили? Что в них? У вас медогонка есть, или напрокат берёте? Суши всегда хватает?
pchelovod
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 22 Июля 2010, 20:42)
половина семей имели по 1 корпусу на 300 + 2-3 на 145.
*


У меня как -то один такой получился,300 +2 на145 хорошо,но маловато,пришлось корпус на 230 в разрез поставить,- тогда отлично. friends.gif hi.gif
privat.58.
Сделал в этом году 6 комплектов...три корпуса 10рам на 300 +2 магазина на 145.
Понравилось,развитие лучше,чем в лежаке...все операции (расширение,отводки ,прот. роевое и тд.)делать проще,сейчас поставил первый магазин.
На днях пробовал снять третий корпус(хотел посмотреть как сеет молодая матка)пожалел спину biggrin.gif ведь его нужно ставить обратно,а снять на откачку...запросто...своя ноша нетянет,было бы,что bye.gif
Далее будем смотреть как зимовать,думаю зимой поделать таких ещё, такие вот впечатления drinks_cheers.gif
Работник
privat.58.

Цитата(privat.58. @ Пятница, 23 Июля 2010, 18:29)
На днях пробовал снять третий корпус(хотел посмотреть как сеет молодая матка)пожалел спину biggrin.gif ведь его нужно ставить обратно,а с
*



а ДО ТОГО, КАК ты решётку поставил на первый корпус, она не сеяла:? или сеяла плохо? dntknw.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(privat.58. @ Пятница, 23 Июля 2010, 19:29)
Сделал в этом году 6 комплектов...три корпуса 10рам на 300 +2 магазина на 145.
Понравилось,развитие лучше,чем в лежаке...все операции (расширение,отводки ,прот. роевое и тд.)делать проще,сейчас поставил первый магазин.
*


Из за чего, по вашему мнению, лучше развитие? И не много ли в комплекте 3 корпуса на 300? Я конечно не знаю вашу медосборную базу. А магазины только под мёд использовать собираетесь? Отводки то чем проще делать? В лежаке расширять сложнее?
pchelovod
Цитата(privat.58. @ Пятница, 23 Июля 2010, 19:29)
,сейчас поставил первый магазин.
*


Интересно,магазин я ставил в июне,через две недели второй,потом откачал половину,и в июле поставил вразрез корпус на 230 с вощиной.-и все нормально. hi.gif
Андрей Степанов
pchelovod у privat.58. медосбор нормальный начинается с 15 июля. А хороший с 20. Урал батенька. Незачем магазины в июне ставить. В июне силу копим. Блин как Илья Муромец. Вот копиш - копиш, а конец июля кердыкнется и год в пролете.
privat.58.
Цитата(Работник @ Суббота, 24 Июля 2010, 7:54)
а ДО ТОГО, КАК ты решётку поставил на первый корпус, она не сеяла:? или сеяла плохо?
*


Она вошла в роевое когда стояло три корпуса,поменял местами с отводком,позже посмотрел половина маточников была разгрызена,4 иатки вышли и 5 маточников убрал сам.На следующий день выкинули три матки (нашёл на земле) вот и хотел через три недели примерно посмотреть.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 24 Июля 2010, 13:13)
Из за чего, по вашему мнению, лучше развитие? И не много ли в комплекте 3 корпуса на 300? Я конечно не знаю вашу медосборную базу. А магазины только под мёд использовать собираетесь? Отводки то чем проще делать? В лежаке расширять сложнее?
*


Периодически поднимал печатный расплод в верхние корпуса с верху опускал суш думаю это стимулировало матку на червление и рядом небыло пресловутых семи печ.рамок провоцирующих на роение.
Сам сомневался когда делал,но вроде нормально,на трёх семьях стоит уже по магазину.Сегодня даже на 3 кор. по 12 рам. поставил магазин.Завтра привезу фотоапарат и выложу здесь если интересно.
Один магазин сразу служит подкрышником,при необходимости поставлю рамки,а в зиму думаю второй магазин поставить под корпус,предварительно убрав фанерку из днища,она сделана с наклоном к летку,съёмная.
По отводкам...в мае когда семья занимала плотно два корпуса за неделю до...поднял печ.расплод в верх,с утра перед как...поднял в верх две рамки открытого расплода стряхнув всё,чтоб матку не утащить а после обеда нижний корпус с маткой отнёс на другое место,чуть попозжа дал ей воду,поставил обеим по второму корпусу через положок.
Про лежак о расширении...с моей точки зрения при нашей мешанине пород и склонности их к роению...да.Хоть и времени занимает побольше но роевое отодвигает.
Опыт небольшой,но главное как задумывал,так и получилось а форум в это внёс очень большую лепту за что всех и благадарю drinks_cheers.gif
pchelovod
Цитата(Андрей Степанов @ Суббота, 24 Июля 2010, 14:23)
Незачем магазины в июне ставить. В июне силу копим. Блин как Илья Муромец
*


А малина ? Мед с неё ооочень вкусненький. huh.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(privat.58. @ Суббота, 24 Июля 2010, 19:17)
По отводкам...в мае когда семья занимала плотно два корпуса
*


Цитата(Андрей Степанов @ Суббота, 24 Июля 2010, 14:23)
Урал батенька. Незачем магазины в июне ставить. В июне силу копим.
*


Андрей Степанов, у меня непонимание. Урал - это край суровый, или благоприятный для пчеловождения? Если суровый, то как у приват.58 в мае семья плотно занимает 24 дадановских рамки? Правильно. Незачем магазины в июне ставить. Ставим 12 рамочные дадановские корпуса в мае. Урал, батенька.
privat.58.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 24 Июля 2010, 21:06)
й, то как у приват.58 в мае семья плотно занимает 24 дадановских рамки?
*


Просто в этом году май был очень благоприятный для пчёлок,развитие семей шло очень бурное шёл хороший поддерживающий взяток плюс к этому было оставлено достаточное количество маломедных рамок (распечатывал и за забор),в 16рамоч.за застовную доску распечатаные.
В нашем регионе хорошая погода бывает не каждый год даже летом bye.gif
Андрей Степанов
ЕВ ГЕНИЙ Дак вот в мае (в конце) и у меня 2 корпуса дадана обсиживают. Года 3 назад на форуме фотки ложил начало июля 3 корпуса дадана 12 рам. Край то у нас не суровый. Просто база медоносная такова, что товарный мед с середины июля. Остальные взятки как поддержка. Вот сидят пчелы в мае. В корпусах туго. Меду многонько. А весь незапечатан. Желают для себя использовать. Да и чего там медогонки марать. Вот в августе крутнем по фляге с семьи и зимовать пойдем.
А вот по другую сторону гор ( от Е-бурга на запад) другие сроки. Да и у вас в Липецкой все не так как у нас. Или у нас не так как у вас. И когда я пишу "Урал .......", то имею ввиду местные особенности а не суровость. Нормально у нас тут.
Astro_Graf
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 23 Июля 2010, 14:30)
А зачем вы столько корпусов наставили? Что в них? У вас медогонка есть, или напрокат берёте? Суши всегда хватает?
*


У меня пчелы первый год, поэтому сушь была только под один магазинный корпус (на каждый улей), все остальное - вощина. Эта суперсемейка оттянула на 15 июля 18 гнездовых рамок вощины и еще магазинный корпус вощины, соотвественно, чтобы не бездельничали молодые пчелы был вынужден добавить еще корпус с вощиной.
А расширялся я так - до начала июля у меня еще не было дополнительных корпусов, поэтому в 2 магазина по центру поставил 6 гнездовых рамок, остальное магазинная сушь в 2 яруса. Потом добавил первый дополнительный 300мм корпус и уже оттянутые рамки через одну с вощиной. Далее (через 10 дней) добавил еще 300 мм корпус, подняв 6 оттянутых рамок из нижнего и дополнив снова все вощиной. Рамки были частично с медом частично с расплодом. (Понимаю, что возможно, это не эргономично, но пока ограничивать матку я не научился.) При этом магазинные были уже залиты медом и частично запечатаны. Но я решил не брать неготовый мед imho.gif .
Остальные ульи были расширены в начале июля аналогичным образом по одному 300 мм корпусу, но там ситуация с оттяжкой была гораздо хуже.
Сейчас у меня готовы к установке еще 3 магазина с вощиной, но не могу поставить - начались дожди. Ставить планирую в суперсемейку целиком корпус с вощиной, остальным, по обстановке, скорее всего рамки через одну.
Медогонку б/у купил 5 дней назад еще даже не помыл.
Да и самое главное - я ни разу не лазил в гнезда всех 4-х ульев с момента покупки (с 4 июня).
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 6:38)
ЕВ ГЕНИЙ Дак вот в мае (в конце) и у меня 2 корпуса дадана обсиживают. Года 3 назад на форуме фотки ложил начало июля 3 корпуса дадана 12 рам. Край то у нас не суровый. Просто база медоносная такова, что товарный мед с середины июля. Остальные взятки как поддержка. Вот сидят пчелы в мае. В корпусах туго. Меду многонько. А весь незапечатан. Желают для себя использовать. Да и чего там медогонки марать. Вот в августе крутнем по фляге с семьи и зимовать пойдем.
А вот по другую сторону гор ( от Е-бурга на запад) другие сроки. Да и у вас в Липецкой все не так как у нас. Или у нас не так как у вас. И когда я пишу "Урал .......", то имею ввиду местные особенности а не суровость. Нормально у нас тут.
*


Всё становится на свои места. Понятно. Что ж тут непонятного. Одно меня свербит. Вы уж не серчайте на меня. Не хотел сначала говорить, но скажу. Не смотрите на моё количество семей, опыт у меня есть. Чужой в том числе. По моему у вас некоторое распылительство силы семьи имеется. И при таком медосборе растянутом. У нас тоже был такой медосбор. Был да сплыл. Что то в климате произошло. 5-ый год подряд с середины июля засушивает, зажаривает. Приходится мобилизоваться. Я теперь по другому смотрю на прошлое наше самотёчное пчеловодство. Как на расточительство. Переводя стрелки на вас - семья такой силы как вы описываете должна собирать мёда больше. Если она этого не делает - значит была выращена лишняя пчела. Которая потом тихо сгинет. И которая в главный взяток может стать источником роения. Может я и не прав. Спорить не буду. Я у вас не был.
privat.58.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 15:22)
Я у вас не был.
*


Приезжай,встретим радушно biggrin.gif
Мой земляк уже выложил фото и я как обещал.
На первом плане семья в которой хотел посмотреть матку,на дальнем семья из которой сделал отводок на ст. матку (она на втором фото)...эти семьи менял местами.На втором фото отводок на прошлогоднюю мамку о котором писал ранее, сегодня утром поставил третий магазин,её из 10рамочного пересадил в 16 рам.Извините если путано...учусь bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Степанов
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 18:22)
расточительство
*


Да вот это правда. Сеять надо. А некуда. Земли вокруг под наукой. А они у себя в Москве проворонили земельку, а у нас запрет на частное использование. Хоть бы сами садили чего. А то местные агрономы ходили ко мне смотреть фацелию и горчицу, которые на заброшенных огородах высеваю. Маловзяточный период слишком длинный, можно с середины июня бы на посевных поработать. Но..... В этот год бригадира крестьян уговорили не трогать поле под парами, не перепахивать. Осост, молочай - больше 100 га.
И про рои во время ГВ угадал. Много пчелы, некоторые не выдерживают, гнездо забьют и срываются. Иногда и сеголетки.
Большой потенциал, а использовать полностью не получается.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Андрей Степанов @ Понедельник, 26 Июля 2010, 5:59)
Большой потенциал, а использовать полностью не получается.
*


Вам бы, Андрей, отводки делать. Противороевые. И пользоваться ими как у Цебро. А по осени объединять с неперспективными. Но боюсь - вы заложник естественного роения. Это когда так удобно размножается пасека роями и от роевых семей гроздьями берутся маточники для нужд пасеки, что не хватает постоянно тары. Может я не прав, просто ваше количество не вяжется с огромными ульями. По мне - нормальной трудовой семье достаточно объёма рамок около 30 дадановских. Я так понял, у вас не особые условия. С другой стороны - вы позволяете себе роскошь качать 1 раз. А это не рациональное использование суши и корпусов. В общем то это дело ваше личное.
А вы замечали, что лучше всего работают на мёд семьи, которые не имели "периода застоя"? То есть сразу из развития и на медосбор? Наверное Шимановский именно такое поведение имел в виду, когда говорил про психологическую подготовку пчелы. Аллегорически, конечно. А в сильных семьях, в которых молодая пчела посидела в бездельи, обросла жирком, мыслишки глупые себе в голову допустила о роении, - такая семья не включается дружно в медосбор. Только при длительном медосборе такая семья даёт хороший результат.

Цитата(privat.58. @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 16:15)
Приезжай,встретим радушно biggrin.gif
Мой земляк уже выложил фото и я как обещал.
На первом плане семья в которой хотел посмотреть матку,на дальнем семья из которой сделал отводок на ст. матку (она на втором фото)...эти семьи менял местами.На втором фото отводок на прошлогоднюю мамку о котором писал ранее, сегодня утром поставил третий магазин,её из 10рамочного пересадил в 16 рам.Извините если путано...учусь bye.gif
*


Мужики! Да что вы колокольни фоткаете? Лучше сразу фляги с мёдом. Хотя конечно и за это спасибо.
Есть такая притча. Один пожилой уважаемый пчеловод рассказал.
Пригласил однажды правитель страны известного мудреца к себе во дворец. Водит его по залам, показывает ему всякие диковины. А мудрец ходит, смотрит и говорит каждый раз: "Хорошо."
Ходили они так ходили и наконец правитель спрашивает:
- Что ты всё хорошо да хорошо? Что хорошо то?
А тот отвечает:
- Хорошо что этого мне ничего не нужно.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Astro_Graf @ Воскресенье, 25 Июля 2010, 14:57)
Сейчас у меня готовы к установке еще 3 магазина с вощиной, но не могу поставить - начались дожди. Ставить планирую в суперсемейку целиком корпус с вощиной, остальным, по обстановке, скорее всего рамки через одну.
Медогонку б/у купил 5 дней назад еще даже не помыл.
Да и самое главное - я ни разу не лазил в гнезда всех 4-х ульев с момента покупки (с 4 июня).
*


С гнездовыми рамками при откачке мёда тяжелее работать. Пока вы в начале, не рекомендовал бы вам корпусную систему с дадановскими рамками от души. И по многим другим показателям. Я видел как водят в дадановском классическом - 12 рамочный с магазинами на полурамку и в 16 рамочном лежаке с магазинами на полурамку. Берёт зависть. Всё проще и быстрее. Правда с лежаками нужны дополнительные ульи для отводков. 10-12 рамочные. В небольшом количестве.
ARTEMKrivoyRog
[quote=ЕВ ГЕНИЙ,Понедельник, 17 Мая 2010, 9:45]
Есть любители и специалисты с такими ульями? Как успехи?

улик нормальный да и лежаки тоже хороши вот и пришлось испробовать улик конструкции Петриченко на пробу взял в прошлом году 8 шт. отработал год и пришол к мнению улик супер заказал еще 20 шт думаю полностью перейти на улики конструкции Петриченко
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО