Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как правильно перевезти ульи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
Smile_OdUa
Уважаемые пчеловоды!
Знаю, что нельзя переставлять ульи на пасеке (можно только постепенно).

Если нужно ульи увезти на 1 км. от текущего расположения.

Как правильно выполнить перевозку, чтобы пчелы освоили новое место и не возвращались на старое?
shemer
что бы не вернулись на прежнее место необходимо утром закрыть им леток еловыми ветками. по вылету каждая видя незнакомое препятствие будет заново запоминать распложение.
Serg_O
Цитата(shemer @ Понедельник, 17 Мая 2010, 14:59)
что бы не вернулись на прежнее место необходимо утром закрыть им леток еловыми ветками. по вылету каждая видя незнакомое препятствие будет заново запоминать распложение.
*

да как же. слетит больше половины летной точно, а то и вся.
Цитата(Smile_OdUa @ Понедельник, 17 Мая 2010, 14:08)
Если нужно ульи увезти на 1 км. от текущего расположения.
*

только двойной перевозкой, сначала на 5-6 км от текущего места и от нового места тоже чтоб не ближе 5км, а через 7-10 дней куда надо.
у нас один продавал. к нему пришел покупатель, а живет близко - 3 км. тот говорит - не продам, слетят же все. этот просил, просил и уломал. через неделю пришел, говорит дай хоть по рамке расплода крытого на семью, чтоб подсилить, слетело столько, что и расплод еле обсиживают. вот такие интересные люди...
ilja
ну я покупал за 2 км, просто перенес и все, а потом эта семья в июне еще 3 роя дала smile.gif
Smile_OdUa
А если пчелы находятся на месте всего три дня и их перевезти на расстояние в 1 км. на новое место все равно летная пчела слетит?
Serg_O
какая то часть точно, попробуй с ветками, хоть как то уменьшит потери..
Pchelovod93
Цитата(shemer @ Понедельник, 17 Мая 2010, 10:59)
что бы не вернулись на прежнее место необходимо утром закрыть им леток еловыми ветками. по вылету каждая видя незнакомое препятствие будет заново запоминать распложение.
*


Подтверждаю. Работает. Только можно любыми ветками. bye.gif
Сергей Маячкин
минимум 6км. Ветки все это базло не поможет. Пчела летит на 2,5 км от нового места и там до старого тоже 2,5км, и летит на старое место. Срок не мение 1месеца,
чтобы произошла смена лётной пчелы. А про ветки пишут те кто безгоду неделя как пчёл зовели.Они невидят что семья ослабла, а рои уних из-затого что вовремя не расширили. Семья и с 3рамок может роится. pooh_on_ball.gif
Pchelovod93
Цитата(Сергей Маячкин @ Вторник, 18 Мая 2010, 15:37)
А про ветки пишут те кто безгоду неделя как пчёл зовели.Они невидят что семья ослабла
*


А мне как раз помогло. И семья не ослабла. hi.gif
ivanchel
Цитата(shemer @ Понедельник, 17 Мая 2010, 14:59)
что бы не вернулись на прежнее место необходимо утром закрыть им леток еловыми ветками. по вылету каждая видя незнакомое препятствие будет заново запоминать распложение.
*


это всё теоритически, а практически лётная пчела вся вернется из поля на старое место
Сергей Маячкин
Цитата(Pchelovod93 @ Вторник, 18 Мая 2010, 20:23)
Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина



Группа: full members
Сообщений: 141
Загружено файлов:
Скачано файлов: 46
Регистрация: 27.09.2009
Из: Донецкая обл., пос. Зайцево



Цитата(Сергей Маячкин @ Вторник, 18 Мая 2010, 15:37)
А про ветки пишут те кто безгоду неделя как пчёл зовели.Они невидят что семья ослабла





А мне как раз помогло. И семья не ослабла.
*


Цитата(Pchelovod93 @ Вторник, 18 Мая 2010, 20:23)

Порода пчёл: Медоносная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина



Группа: full members
Сообщений: 141
Загружено файлов:
Скачано файлов: 46
Регистрация: 27.09.2009
Из: Донецкая обл., пос. Зайцево



Цитата(Сергей Маячкин @ Вторник, 18 Мая 2010, 15:37)
А про ветки пишут те кто безгоду неделя как пчёл зовели.Они невидят что семья ослабла





А мне как раз помогло. И семья не ослабла.
*


hi.gif Я И ГОВОРЮ КТО БЕЗГОДУ НЕДЕЛЯ . 6 КМ 1МЕСЯЦ И УЖЕНА МЕСТО. friends.gif
Телесвит
Цитата(Smile_OdUa @ Понедельник, 17 Мая 2010, 11:08)
Как правильно выполнить перевозку, чтобы пчелы освоили новое место и не возвращались на старое?
*


Можно на старом месте оставить один улей ,а дня через два перевести и его.Потери будут ,но меньше. imho.gif
лиса алиса
уважаемые пчеловоды !
покупаю семейку на 12 рамках хочу сразу поставить их в улей и везти до постоянного места в багажнике машины ( 50 минут)
подскажите пож-та выдержат ли пчелы, и как закрыть леток?
Pchelovod93
Цитата(лиса алиса @ Среда, 19 Мая 2010, 20:47)
выдержат ли пчелы, и как закрыть леток?
*


Только сильно не трясите. Леток лучше сеткой.
Телесвит
Цитата(лиса алиса @ Среда, 19 Мая 2010, 21:47)
покупаю семейку на 12 рамках хочу сразу поставить их в улей и везти до постоянного места в багажнике машины
*


Если на рамках нет разделителей то лучше гнездо разклинить во избежаний всяких неудач.Перевозить лучше вечером дождавшись прилета всей летной пчелы или в нелетную погоду тогда в любое время.
SECKOND
Цитата(Телесвит @ Среда, 19 Мая 2010, 22:54)
Перевозить лучше вечером дождавшись прилета всей летной пчелы или в нелетную погоду тогда в любое время.
*



Дополню: и на пасеке один пустой улей все равно оставьте. Часть пчел, наверное, в поле ночует. Вывезешь ночью - а на другой день сердце кровью обливается - видишь на колышках кучки сидящих пчел. А так они в пустой улей с сушью соберутся. Отвезете и определите их на ПМЖ.
Ромка
Уважаемые пчеловоды! подскажите пожалуйста. вобщем ситуация такая: планирую покупку семьи ориентировочно на 8 рамках. пчеловод живёт в км 2-2,5 от меня, про слёт лётной пчелы уже писали, буду пробовать ветки и др, т.к. отвезти некуда и не на чем. перевозить планирую в ящике из ДВП на 10 рамок. Вопрос: когда мне их пересаживать в улей? если привезу вечером, - открыть леток в ящике (сделав пчёлам препятствия) и пусть на след день облётываются, а к вечеру пересадить, или можно сразу пересадить?
Телесвит
Цитата(Ромка @ Суббота, 22 Мая 2010, 19:09)
или можно сразу пересадить?

*


Пусть пару дней полетают на новом месте потом пересаживайте,сразу не желательно.
SECKOND
Цитата(Телесвит @ Суббота, 22 Мая 2010, 20:14)
сразу не желательно
*



Правильно. После перевозки пчелы будут очень агрессивными. И Вам неприятно будет и пчел много погибнет.
А еще лучше - пересадить в улей у пчеловода и в нем везти. Меньше мороки. imho.gif
Ромка
Цитата(SECKOND @ Суббота, 22 Мая 2010, 19:34)
пересадить в улей у пчеловода и в нем везти. Меньше мороки.
*


согласен, только улей двустенный тяжёлый, поэтому решил в ящик сначала.
SECKOND
Цитата(Ромка @ Суббота, 22 Мая 2010, 20:41)
двустенный тяжёлый, поэтому решил в ящик сначала.

*



Так не вруках же нести будешь.
Значит как Телесвит советовал.




Ромка
Цитата(SECKOND @ Суббота, 22 Мая 2010, 19:44)
Так не вруках же нести будешь.
*


нет, в такси smile.gif
SECKOND
Цитата(Ромка @ Суббота, 22 Мая 2010, 20:49)
нет, в такси
*



Во таксист обрадуется-то! smile.gif
Vlad_N
1)Обязательно расклинить рамки в ящике чтобы не хлопали друг об друга при перевозке и не давили пчел.
2)После перевозки на новом месте установить ящик на том месте где будет в последствии стоять улей. Закрыть леток сеткой, предотвратив вылет пчелы, обеспечить вентиляцию( главное не запарить) и оставить до следующего вечера.
3)Следующим вечером пересадить пчел в улей, дать подкормку.
Телесвит
Цитата(Vlad_N @ Суббота, 22 Мая 2010, 20:25)
Обязательно расклинить рамки в ящике чтобы не хлопали друг об друга при перевозке и не давили пчел
*


Если рамки с разделителями imho.gif можно и не клинить
Smile_OdUa
Спасибо за советы!

Расскажу как я перевез ульи - может кому из новичков пригодится.

Короче говоря пчел я купил, а ульи на три дня задержали и стояли пчелки в пакетах с открытыми летками от будущей пасеки на 1 км.

Приехали ульи взял вечером закрыл летки на пакетах и отвез на новое место. Два пакета оставил на месте но отодвинул на метров 20 от того где стояли раньше.

Погода была - говно - дожди и ветер - видать пчелы не успели освоить территорию в радиусе 1 км.

В РЕЗУЛЬТАТЕ - пчелы которые уехали на пасеку вроде массово не слетели - кружили толпой возле нового места, а те что на 20м. передвинул таки да слетели... что поделаешь. Ветками летки не закрывал - еле успел пересадить -ТАКОЙ ДОЖДЬ ЛИВАНУЛ!!!!

Подсаживал в ульи - все 4 рамки на каждом пакете обсижены полностью biggrin.gif
Сегодня (спустя три дня) побелили соты - подставил вощинку (по методе Телесвита).

Ромка
спасибо за советы. рамки с разделителями, поэтому расклинивать думаю не обязательно. поскольку ящик на 10 рамок, а семья на 8 поставлю диафрагму с краю и гвоздиками прихвачу.
Так всё таки леток после перевозки открывать чтоб пчёлы вылетали или не открывать, а лишь обеспечить вентиляцию?
Vlad_N
Цитата
пчеловод живёт в км 2-2,5 от меня

Так всё таки леток после перевозки открывать чтоб пчёлы вылетали или не открывать, а лишь обеспечить вентиляцию?

После перевозки обеспечте только вентияцию и подкормку, пусть посидят день-другой в улье и ветки положите на прилетную доску, когда будут выходить, облетятся по новой.
Ромка
всем спасибо! теперь осталось дождаться погоды и перевозить.
Vlad_N
[QUOTE]теперь осталось дождаться погоды и перевозить.

Почему дождаться? Если у Вас прохладно, то это только Вам на руку, пчелы не будут далеко летать и не будет слета на старое место.
Ромка
+10 у нас и дождь, в такую погоду к пчёлам не полезешь гнездо переносить.
Гарик 1960
Цитата(Vlad_N @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 6:35)
Так всё таки леток после перевозки открывать чтоб пчёлы вылетали или не открывать, а лишь обеспечить вентиляцию?

*



Открываем через несколько часов после перевозки, после того как пчелы немного успокоятся... imho.gif
SECKOND
Цитата(Ромка @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 7:18)
Так всё таки леток после перевозки открывать чтоб пчёлы вылетали или не открывать, а лишь обеспечить вентиляцию?

*



Если откроешь, как только привез - занятие физкультурой обезпечено. biggrin.gif
Присоединяюсь к выше высказавшимся - еще перед постановкой рамок в ящик леток закрой решеткой, пропускающей воздух но не пчел. Иначе запарятся. А на след. вечер - откроешь. Можно и через час-другой.
Я после перевозки открываю через час. Но в маске. Иногда еще кидаются кусать. А сидеть и ждать дольше нет возможности.
Ромка
ребята, спасибо за советы, буду им следовать.
Maikl37
Добрый вечер! подскажите как лучше перевезти пчел( на растояние 60км). Знакомые отдают три улья с пчелами Не знаю как забрать
Телесвит
Цитата(Maikl37 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 19:29)
Добрый вечер! подскажите как лучше перевезти пчел( на растояние 60км). Знакомые отдают три улья с пчелами Не знаю как забрать
*


Выше писали. Перевезти можно и за 1000км
ВИК
Цитата(SECKOND @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 11:07)
еще перед постановкой рамок в ящик леток закрой решеткой, пропускающей воздух но не пчел.
*



При перевозке особенно в жаркую погоду холстик заменить сеткой . Например той которой мы затягиваем форточки от комаров . В противном случае могут запариться и от повышенной температуры могут оборваться соты . Решетки на леток будет недостаточно .
Телесвит
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 20:13)
В противном случае могут запариться и от повышенной температуры могут оборваться соты
*


Можно так же положить сбоку тряпки смоченные водой.
Serg_O
Цитата(Maikl37 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 22:29)
Добрый вечер! подскажите как лучше перевезти пчел( на растояние 60км). Знакомые отдают три улья с пчелами Не знаю как забрать
*

подытожу так сазать smile.gif
готовите улей к перевозке. если между рамками нет разделителей или хороших восковых наростов надо как то закрепить рамки. например напихать между ними штапиков вертикально у стенок. штапики длиной 5-10 см, чтоб не проваливаливались вверху пробиваете насквозь гвоздик и на него как бы вешаете штапик в улочку. если улей не полностью занят рамками - крайнюю гвоздиком прихватываете(прибиваете) к улью.
дожидаетесь вечером прекращения лета пчел, чтоб летных пчел не оставить в поле. это зависит от температуры воздуха, взятка и др. причин. если тепло и идет взяток - то ждать до сумерек. если прохладно вечерами и взятка нет, то бывает и в 20:00 уже не летают. минуту смотришь на леток и понятно есть лёт или нет. вобщем после прекращения лета пчел зарешечиваете летки мелкой сеткой, только надежно и лучше металлической. или деревянная задвижка со множеством мелких (2-2.5мм) отверстий.
далее снимаете холстик и вместо него ложите сетку снапример как на форточку от комаров. или еще как то закрываете верх сеткой, холстик удаляете. сетку тоже надо закрепить так чтоб в поездке пчелы не начали выползать.
все. грузите в машину и везете куда надо. со снятыми крышками. нет, они не замерзнут smile.gif
можно конечно вверху оставить холстик и просто отогнуть его, чтоб пчелы могли выходить под крышку(тогда крышку надо одеть и убедится что нет щелей.
ульи желательно располагать рамками по ходу движения.
как то так наверно smile.gif
Телесвит
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 20:58)
например напихать между ними штапиков вертикально у стенок. штапики длиной 5-10 см, чтоб не проваливаливались вверху пробиваете насквозь гвоздик и на него как бы вешаете штапик в улочку.
*


Можно вообще набить две рейки 20 на 40 с одного угла улья к другому рамки зажмутся так что и клинья не нужны
айболит
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 22:01)
Можно вообще набить две рейки 20 на 40 с одного угла улья к другому рамки зажмутся так что и клинья не нужны
*


подтверждаю,только удобнее саморезами шуруповёртом-быстро инадёжно.
Serg_O
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 24 Мая 2010, 0:01)
Можно вообще набить две рейки 20 на 40 с одного угла улья к другому рамки зажмутся так что и клинья не нужны
*

это их просто придавить что ли должно плотно или как? dntknw.gif
айболит
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 23:49)
это их просто придавить что ли должно плотно или как?
*


Правильно.Только верхние планки рамок должны быть одинаовые по высте.
Ольга Александровна
важаемые пчеловоды!
Знаю, что нельзя переставлять ульи на пасеке (можно только постепенно).

Если нужно ульи увезти на 1 км. от текущего расположения.

Как правильно выполнить перевозку, чтобы пчелы освоили новое место и не возвращались на старое?

Весной задавала тот же вопрос. В прошлом году прилетел рой в августе и поселился в старых корпусах за гаражом. Там и простоял зиму. Весной облетелись рано и встал вопрос о переносе улья
на пасеку, это метров 120-130. В холодную погоду, когда пчелы не летали, перенесли аккуратно на новое место, летки открыла вечером, как стемнело. Возле летка наложила веточек и пучок старой травы. Несколько дней контролировала слетят или нет. На старом месте не видела ни одной пчелы. Считаю, что перестановка оказалась удачной, потому что стояла холодная погода и пчелы летали мало.
Телесвит
Цитата(Ольга Александровна @ Понедельник, 24 Мая 2010, 10:39)
Если нужно ульи увезти на 1 км. от текущего расположения.
*


Маловато расстояние.Летная пчела вернется на свое место.Веточки вряд ли помогут imho.gif
лиса алиса
добрый вечер уважаемые пчеловоды! в субботу перевозила свою семейку от пчеловода к себе на 6 соток. жаль ,что советы от воскресенья прошли мимо! Пчеловод-продавец не посоветовал расклинивать рамки ,мол мы и так их растревожили при пересадке в новый улей,а тут еще гвоздики будем вбивать,так потихоньку хорошо довезете. к сожалению самый последний участок дороги всего лишь 10 мин. езды на минимальной скорости был мягко говоря ПЛОХИМ! В итоге видимо пчелок побило рамками при качке хотя улей стоял в багажнике наискосок! На утро перед летком-братская могила..... на мой взгляд 300-500 шт.! Зато остальные дружно работали-большинство с разноцветми обножками. дайте пожалуйста совет когда в моей ситуации МОЖНО илиНУЖНО осмотреть рамки так-как они явно сдвинулись? обязательно ли летом утеплять подушкой? (ночью-10, lднем-20) Я-"чайник" СПАСИБО! .
Телесвит
Цитата(лиса алиса @ Понедельник, 24 Мая 2010, 21:29)
МОЖНО илиНУЖНО осмотреть рамки так-как они явно сдвинулись? обязательно ли летом утеплять подушкой? (ночью-10, lднем-20) Я-"чайник" СПАСИБО!
*


Осмотр вам нужно сделать обязательно ,возможна гибель маток обрыв сотов и тд.Дайте пчелам облетется на новом месте и приступайте.Подушка для утепления не помешает так как в летние месяцы предохраняет гнездо от перегревания.
Нафаня
Цитата(лиса алиса @ Понедельник, 24 Мая 2010, 21:29)
Пчеловод-продавец не посоветовал расклинивать рамки ,мол мы и так их растревожили при пересадке в новый улей,а тут еще гвоздики будем вбивать,так потихоньку хорошо довезете.
*


Даа видать у него и была задача.. что бы вы не довезли..
Закреплять рамки нужно всегда .. даже при перевозке на малое расстояние.. очень это удобно делать так..
.собрать рамки..плотно сдвинув их к разделителям...
накрыть рамки не потным холстиком и поверх холстика поперёк рамок укладываются 4 реечки, толщиной 3-4 мм которые пристреливаются к каждой рамке степлером скобой 12 мм
Реечки нарезаются такой длинны .чтобы они упирались в боковые стенки улья
Получается единый монолит.. который можно перевозить даже на дальние расстояния
Гарик 1960
Цитата(лиса алиса @ Понедельник, 24 Мая 2010, 21:29)
Пчеловод-продавец не посоветовал расклинивать рамки ,мол мы и так их растревожили при пересадке в новый улей,а тут еще гвоздики будем вбивать,так потихоньку хорошо довезете. к сожалению самый последний участок дороги всего лишь 10 мин. езды на минимальной скорости был мягко говоря ПЛОХИМ! В итоге видимо пчелок побило рамками при качке хотя улей стоял в багажнике наискосок! На утро перед летком-братская могила..... на мой взгляд 300-500 шт.
*



Это не пчеловод... sad.gif imho.gif
Цитата(лиса алиса @ Понедельник, 24 Мая 2010, 21:29)
обязательно ли летом утеплять подушкой?
*



Подушка должна быть на улье постоянно в активный период пчел...

Цитата(лиса алиса @ Понедельник, 24 Мая 2010, 21:29)
дайте пожалуйста совет когда в моей ситуации МОЖНО илиНУЖНО осмотреть рамки так-как они явно сдвинулись?
*



В такой ситуации чем быстрее улей осмотрите, тем лучше, только продымите улей перед осмотром, пчелы после перевозки могут быть агрессивными... imho.gif
ёлкин
Цитата(лиса алиса @ Понедельник, 24 Мая 2010, 22:29)
на мой взгляд 300-500 шт.!
*


Ну , для семьи такой отход не страшен .
Цитата(лиса алиса @ Понедельник, 24 Мая 2010, 22:29)
Пчеловод-продавец не посоветовал расклинивать рамки
*


Продавец хороший , пчеловод плохой . lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО