Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: СНЫТЬ
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
абориген
СНЫТЬ-род многолетних травянистых растений семейства зонтичных. По книгам медовая продуктивность до 240 кг с 1га, цветёт в конце мая-начале июня до месяца. У меня на даче много заброшенных участков и они все заросли СНЫТЬЮ . У Кого какие результаты по СНЫТИ, может кроме меня ещё кого заинтересует. hi.gif
rn3qng
Цитата(абориген @ Понедельник, 17 Мая 2010, 15:37)
СНЫТЬЮ
*


А фоточку... я то двоечник по этим наукам... но интересно! hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 17 Мая 2010, 15:39)
А фоточку... я то двоечник по этим наукам... но интересно!
*


rn3qng, думаете поверят? http://www.google.com/search?client=opera&...=utf-8&oe=utf-8
rn3qng
ВЛАДМИР спасибо! hi.gif
Bikanin
Цитата(абориген @ Понедельник, 17 Мая 2010, 15:37)
У Кого какие результаты по СНЫТИ
*


Сныти много, но за три года только в прошлом году видел на ней несколько пчёлок.
абориген
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 17 Мая 2010, 16:39)
А фоточку... я то двоечник по этим наукам... но интересно!
*

А я и не поверил crazy.gif
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 17 Мая 2010, 19:46)
Сныти много, но за три года только в прошлом году видел на ней несколько пчёлок
*

У Вас климат наверное другой--ей тепло ивлажность нужна для хорошего выделения нектара а пыльцы мало bye.gif Бывал в молодости неоднократно в Ярославле у ДЕДА по ОТЦУ drinks_cheers.gif
Serg-P
Пишут про нее чудеса просто:
"Цветет с июня по июль, около 30 суток. Цветы привлекают пчел (и других насекомых) в течение всего светового дня, но особенно с 11 до 15 часов. Медовая продуктивность до 240 кг с 1 га. При теплой и влажной погоде во время цветения суточные привесы контрольного улья составляют 3-4 кг (за весь период цветения - 30-40 кг). "

В лесу и подлеске ее местами порядочно у меня. А вот пчел на ней практически нет. У кого как? hi.gif
@LeXandr
В позапрошлом году хорошо выделяла с неделю,потом на сныти появились какие-то мухи и пчела с цветков ушла.

В прошлом году и пчела на ней была,но мёда не увидел.

В этом году из-за плохой погоды активно посещалась пчёлами всего дня три,но пару сильных семей успели принести почти по магазину.

Мёд на вкус горьковатый,аромат насыщенный тяжелый .Поднимаешь холстик с магазина,вдыхаешь и сразу чувствуется его специфический аромат,который уже с другим не перепутаешь. Поначалу от мёда со сныти тащился,потом поостыл.
Пока писал-сходил попробовал два раза biggrin.gif .

Медонос хороший,но пока у меня не получается с него мёда много взять. То погода не та,то ещё чего случится. Рассчитывать на него не приходится. bye.gif
Serg-P
Цитата(@LeXandr @ Четверг, 12 Июля 2012, 1:20)
В этом году из-за плохой погоды активно посещалась пчёлами всего дня три,но пару сильных семей успели принести почти по магазину.
*


У нас погода нынче аномально теплая. В начале ГВ пчела сильно шла в направлении леса.
Сходил, специально, посмотрел,- на сныти видел несколько пчел, больше в этом направлении ничего не обнаружил. Вот и думаю: может со сныти перли, просто на больших площадях "рассосались" dntknw.gif
patin
Беру со сныти несколко фляг,она плавно переходит в дягиль.Сильный медонос,с 15 июня,но семьи должны быть с решётками и молодой маткой,иначе прут рои.
Игорь+
Цитата(@LeXandr @ Четверг, 12 Июля 2012, 1:20)
Мёд на вкус горьковатый
*


В выходные качал, тоже обратил внимание, что мед горьковатый(вкус понравился), хотя на сныти много пчел не видел.
абориген
Цитата(patin @ Четверг, 12 Июля 2012, 20:23)
Беру со сныти несколко фляг,она плавно переходит в дягиль.Сильный медонос,с 15 июня,
*

bye.gif Со второй половины июня тоже хорошо несли , и если бы не сныть то июнь вообще с пролётом бы был.
n-farmer
сныть начинаецца немного раньше малины, и вместе с ней заканчиваецца к кипрею. медонос прекрасный, сейчас, например, вокруг все заросли сныти в пчеле. по мелопродуктивности, отмечу следующее: у меня только на сныти в нуклеусах (рамка пчелы 18 на 18) умудряюцца натащить эту самую рамку медом и даже начинают печатать. ни до сныти, ни после, такого нет.
Alex-NN
Цитата(patin @ Четверг, 12 Июля 2012, 19:23)
,она плавно переходит в дягиль.
*


Эти растения похожи. У нас в лесу много и сныти, и дягиля. В этом году липа ещё не цвела, а магазины уже полны. Думаю, что со сныти взяли хорошо.
wind
И у нас сныть есть. Но пчёл на ней я что-то не видел dntknw.gif
Bikanin
Цитата(абориген @ Вторник, 18 Мая 2010, 17:58)
У Вас климат наверное другой
*


Климат, конечно, немного другой. Ну тут, по-моему, большую роль играет порода пчёл. Карника не то что на сныти, на пижме что-то собирает после ГВ.
бача
Цитата(wind @ Вторник, 18 Июня 2013, 21:26)
И у нас сныть есть. Но пчёл на ней я что-то не видел
*



Тоже самое, растет повсюду, но пчелы на цветках нет dntknw.gif
Чжун фу
Цитата(бача @ Среда, 19 Июня 2013, 8:11)
Цитата(wind @ Вторник, 18 Июня 2013, 21:26)
И у нас сныть есть. Но пчёл на ней я что-то не видел
*



Тоже самое, растет повсюду, но пчелы на цветках нет dntknw.gif
*



Вот-вот. та же картина blink.gif
colonel.vic
Похожий на "Сныть" есть еще "Болиголов", цветет также, но листья на стебле различаются, на нем пчелы не видел, только мухи и жуки. У болиголова листья похожи на морковные, более мелккая нарезка, а у сныти они крупные. Сам думал, что вокруг деревни сныть цветет, а оказалось болиголов.
605
Цитата(colonel.vic @ Среда, 19 Июня 2013, 14:55)
Похожий на "Сныть" есть еще "Болиголов", цветет также, но листья на стебле различаются, на нем пчелы не видел, только мухи и жуки. У болиголова листья похожи на морковные, более мелккая нарезка, а у сныти они крупные. Сам думал, что вокруг деревни сныть цветет, а оказалось болиголов.
*


Вот вот. У меня как раз таки болиголов, только мухи на нём.
tory
Нашли поле сныти. Духман там стоит, уходить не хочется. Пчелки жужжат, бабочки кружатся. Красота.... Перевезли туда павильон. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aga
Это точно не сныть. Скорее всего - купырь.
tory
Цитата(colonel.vic @ Среда, 19 Июня 2013, 10:55)
Похожий на "Сныть" есть еще "Болиголов", цветет также, но листья на стебле различаются, на нем пчелы не видел, только мухи и жуки. У болиголова листья похожи на морковные, более мелккая нарезка,
*


у нас тоже такого добра, хоть отбавляй, правда ни мух, ни жуков на нем не видать. Да и запаха особенного нет dntknw.gif Может болиголов что-то другое???

Цитата(Aga @ Среда, 19 Июня 2013, 16:47)
Это точно не сныть. Скорее всего - купырь.
*


да ладно... Все время были уверены, что сныть. Говорят из нее во время войны щи готовили. Пахучая травка


У нас около дома есть участочек, но на павильон этого маловато.

А вот и пчелка на цветке
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Цитата(Aga @ Среда, 19 Июня 2013, 19:47)
Это точно не сныть. Скорее всего - купырь.
*


Призовём науку. Вот сныть http://www.plantarium.ru/page/view/item/842.html
А вот купырь http://www.plantarium.ru/page/view/item/3223.html

По науке, всё таки сныть. yes.gif
Афанасьев
На купыре в этом году пчел не видел, он зацветает на неделю раньше сныти и уже почти отцвел, а вот на сныти в этом году пчел очень много, как никогда.

n-farmer
купырь, кстати, тоже выделяет нектар, попробуйте его на вкус dance2.gif когда он цветет. зацветает на неделю-две раньше сныти, пчел на нем, действительно, почти нет, да и мало его. а вот сныть просто спасение.
она, действительно, съедобная, и на корм мелкой живности самое то.
Афанасьев
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 24 Июня 2013, 21:18)
купырь, кстати, тоже выделяет нектар
*


Я запах купыря обожаю - тончайший! smile.gif
tory
Заливаемся. Три дня назад сняли по кассете с семьи, сегодня приехали на этот точек, все в нектаре. В основном сныть и клевер. подольше бы погода подержадась
druid_ka
Цитата(Афанасьев @ Понедельник, 24 Июня 2013, 20:41)
Я запах купыря обожаю - тончайший!
*


Да Вы, батенька, эстет! acute.gif licklips.gif Если не на вкус, так на запах. Важные, кстати, наблюдения для натуралиста - я, увы, не запоминаю запахи sad.gif
У нас в Лен.области не видела пчёл на сныти. Либо условия для нектаровыделения не те, либо альтернатива в виде донника и малины привлекательнее.
Bikanin
Цитата(druid_ka @ Понедельник, 24 Июня 2013, 23:36)
У нас в Лен.области не видела пчёл на сныти.
*


У вас порода пчёл другая.
Афанасьев
Цитата
[druid_ka @ Понедельник, 24 Июня 2013, 23:36]
Либо условия для нектаровыделения не те, либо альтернатива в виде донника и малины привлекательнее.
*


Скорее всего дело в условиях: у нас обычно пчел на сныти или мало или вообще нет, а в этом просто вся сныть в пчелах. Малина - это альтернатива, но донник у нас только зацвел.
лес0вик
Во Псковской области на сныти пчёл полно, летают хорошо на неё.
algerd
На сныти работают .когда припарок...и южным ветер..когда ясная солнечная погода пчелы на неи мало.. hi.gif
АНТИАФЛУБИН
Цитата(algerd @ Пятница, 04 Июня 2021, 9:24)
На сныти работают .когда припарок...и южным ветер..когда ясная солнечная погода пчелы на неи мало..
*


В прошлом году я видел, как на сныти пчела гудела роем. Утром через полчаса после дождя начался припарок и сразу загудела, но не долго всего часа два.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО