Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мировой рынок меда на пике кризиса
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2
Medlavka
Статья в Крестьянских ведомостях
Medlavka
Что делать то будем, Братцы? Или опять как всегда сидеть каждый в своей норе и думать: "Авось пронесёт!"
Николай
Цитата(Medlavka @ Понедельник, 17 Мая 2010, 20:17)
Статья в Крестьянских ведомостях

Мировой финансовый кризис затронул интересы многих участников пчеловодной индустрии, хотя и в разной степени. Крупным пчеловодным хозяйствам и медовым компаниям стало сложнее получать кредиты. Падение спроса на ряд продовольственных продуктов привело к сворачиванию их производства и соответственно – к снижению доходов пчеловодов от опыления плантаций сельскохозяйственных культур.
*
нам это без разницы- нам за это и не платили dntknw.gif

Цитата(Medlavka @ Понедельник, 17 Мая 2010, 20:17)

В России таможенный тариф на импортный мед составляет всего 15%, контроль его качества отсутствует. Да и систематическим изучением мирового рынка меда в стране никто не занимается. Пчеловодам по большому счету безразлично, поступит ли их мед, сбываемый через посреднические компании, на внутренний или на внешний рынок. В отличие от других медовых держав, у нас нет кооперативов пчеловодов, оперирующих в области экспорта меда. Для большинства посреднических компаний торговля медом на отечественном рынке остается более прибыльным и менее рискованным делом, чем его экспорт.

Между тем, Россия вполне могла бы заполнить своей продукцией ниши, высвобождающиеся в последнее время на мировом рынке меда. Однако для этого необходима модернизация всех секторов российского пчеловодства, объединение и мобилизация сил пчеловодного сообщества, и всесторонняя помощь со стороны государства. Без этого все разговоры о восстановлении позиций России на мировом рынке меда – пустой звук.

*


глас вопиющего в пустыне imho.gif

Цитата(Medlavka @ Вторник, 18 Мая 2010, 20:38)
Что делать то будем, Братцы? Или опять как всегда сидеть каждый в своей норе и думать: "Авось пронесёт!"
*


а чего делать???? цена то растёт smile.gif у кого силы есть будет пасеку увеличивать imho.gif
Bikanin
Цитата(Medlavka @ Вторник, 18 Мая 2010, 21:38)
Что делать то будем, Братцы?
*


Будем увеличивать объёмы производства и снижать себестоимость мёда.
Телесвит
Цитата(Николай @ Вторник, 18 Мая 2010, 21:51)
у кого силы есть будет пасеку увеличивать
*


По любому .Может в два раза .Будем держать помощника и платить ему зарплату.Лишь бы здоровья хватило. imho.gif
vovanchik32rus
если государство возьмется за пчеловодство, то будет полная задница.на самом деле хорошо что пасечники безконтрольны
Телесвит
Цитата(vovanchik32rus @ Пятница, 21 Мая 2010, 18:04)
на самом деле хорошо что пасечники безконтрольны
*


Пока безконтрольны.Будем требовать дотации за опыление с государсва.
LadyBee99
Цитата(Телесвит @ Пятница, 21 Мая 2010, 18:18)
Пока безконтрольны. Будем требовать дотации за опыление с государсва.
*


smile.gif
Громче, громче требуйте! А то пчеловодов забыли налогами обложить.
Азаров вспомнит - не поздоровится.
Сразу станете подконтрольны.
Bikanin
Цитата(LadyBee99 @ Пятница, 21 Мая 2010, 18:31)
Сразу станете подконтрольны.
*


Возьмут и с тех, кто опыляет, и с тех, кого опыляют (IMHO).
Телесвит
Цитата(Bikanin @ Пятница, 21 Мая 2010, 18:43)
Возьмут и с тех, кто опыляет, и с тех, кого опыляют
*


Скорее так более правильно. imho.gif
priest
Цитата(vovanchik32rus @ Пятница, 21 Мая 2010, 15:04)
если государство возьмется за пчеловодство, то будет полная задница.на самом деле хорошо что пасечники безконтрольны
*


ой будет, лучше уж молча тихо сидеть, чем потом громко пороги каблуками обивать
Bikanin
Цитата(Medlavka @ Понедельник, 17 Мая 2010, 21:17)
Мировой рынок меда на пике кризиса
*


Это означает, что подъём кризиса закончился и начинается его спад? Или имелся в виду не пик, пИка, а пикЕ?
Телесвит
Цитата(Bikanin @ Пятница, 21 Мая 2010, 20:28)
а пикЕ?
*


Скорее а пике
Пчел48
3000$ за тонну это 3 доллара за 1 кг., по русски 180 рэ.
А если кризис пройдет то будет 2 доллара за кг, как в Канаде.
Вот и считайте рентабельность.
рвач71
Цитата(Пчел48 @ Пятница, 11 Февраля 2011, 22:04)
3000$ за тонну это 3 доллара за 1 кг., по русски 180 рэ.
*


мошть персчитаешь hmm.gif smile.gif
Темерёвский пчеловод
Хороший курс для дяди Сэма! А на самом деле те "помои" с антибиотиками и должны стоИть столько. Беда вся в том, что всё это у нас оседает, вернее у тех людей, кто покупает такой мёд, перефасованный и переупакованный у нас в стране и на котором, естественно, уже стоИт наш штрих-код.
Любитель Мёда
Цитата(Пчел48 @ Пятница, 11 Февраля 2011, 22:04)
3000$ за тонну это 3 доллара за 1 кг., по русски 180 рэ.
3USD = 87,96RUR = 23,83UAH = 9042BYR.
Похоже на наши цены? hmm.gif
MishaK
Цитата(Пчел48 @ Пятница, 11 Февраля 2011, 19:04)
А если кризис пройдет то будет 2 доллара за кг, как в Канаде.
*


В Канаде два года нет таких цен, оптом около $4.00, за кг не меньше.
Кемеровскии
Пчел48
Цитата(Пчел48 @ Суббота, 12 Февраля 2011, 3:04)
3000$ за тонну это 3 доллара за 1 кг., по русски 180 рэ.
*

,чет считаешь плохо. acute.gif
немаленький
я свой мед за 3$ точно не отдам лучше так угостить а остальное самому сьесть pooh_on_ball.gif
Деметрио
Цитата(немаленький @ Суббота, 12 Февраля 2011, 8:21)
я свой мед за 3$ точно не отдам
*


А я по 2,2 $ за кг отдаю, такая цена, и никуда не денешься... hmm.gif
Пчел48
Даванул косяка biggrin.gif
Вроде не пил
А.Б.С-Пб
По этому году мед в 2 раза хуже берут чем в прошлом ,а за 3-4 года то и в 3 раза .Народ в меде хоть и плохо разбираеться ,но понимает что переводить деньги на непонятно что,неразумно ,хороших медов достойных того что бы присутствовать за столом как угощение мало, и стоят они слишком дорого,а если учесть что большинство южан подсолнух смешивает с элитными сортами то и считай любителю и покупать нечего.Лечащиеся конечно любое барахло берут,но по 300 граммов .Любитель же берет килограммами ,а ему нечего предложить ,тем более по реальной цене. fool.gif
Любитель Мёда
Експорт меду з України в січні 2011 року:
Країна т.дол. тон ціна
Польща 433 148 2,93
Німеччина 480 171 2,81
Росія 535 186 2,88
Чехія 107 40 2,68
Словаччина 123 57 2,16
Білорусь 93 23 4,04
Всього 1771 625 2,83
hmm.gif
drobikov
Я знаю еще мы(Украина) в Японию продаём dance2.gif
CHIBIS
Цитата(Деметрио @ Суббота, 12 Февраля 2011, 10:01)
А я по 2,2 $ за кг отдаю, такая цена, и никуда не денешься...
*


А что будет в России с ценами на мёд после того,как её за уши затащат наши 2 медведя в ВТО??Кто что скажет? hmm.gif
Medlavka
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 05 Августа 2011, 21:29)
Кто что скажет?
*


Я скажу! У кого 10-50 семей никак не пострадают! У них есть постоянная клиентура, и они свой "настоящий" в хорошем смысле слова, мёд , всегда продадут! imho.gif , а вот кто занимается пчеловодством профессионально, 100-500 и более семей не выдержат конкуренции и сдуются, до "любительского" уровня. imho.gif
BDA
Паша, это тебе только кажется, что крупные пчеловоды не выдержат конкуренции. Если будет дешёвым мёд, то и инвентарь будет дешевле.
Medlavka

Цитата(BDA @ Пятница, 05 Августа 2011, 23:27)
крупные пчеловоды не выдержат конкуренции
*


Возможно я и не прав! (хотелось бы так думать) Но в последнее время везде такая тенденция! Любители выживают (пока), а профи загибаются (кроме ГАЗПРОМа)... imho.gif

Цитата(BDA @ Пятница, 05 Августа 2011, 23:27)
то и инвентарь будет дешевле.
*


Ух ты, неужели такое может быть в нашей стране? Может и бензин будет дешеветь? а от цены на него, родимый зависит ВСЁ...
Александр57
Medlavka
Как это не прискорбно,но ты видимо прав.Стоит у соседа 15-20 семей под окнами.Он их никуда не вывозит.Вечерком,после работы посмотрел и всё.Затраты минимальные и продавать особо не надо напрягаться.Дети из города приедут и там банками всё продадут.
У меня совершенно другая картина hmm.gif
dbekin
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 05 Августа 2011, 21:29)
А что будет в России с ценами на мёд после того,как её за уши затащат наши 2 медведя в ВТО??Кто что скажет?
*


Ничего не будет. Потому что и без ВТО ввоз мёда в Россию из других стран, ни чем не ограничен. Можно ввозить из любой страны мира сотни тысяч тонн, хоть по 1$ за кг. Единственная "защитная" мера - 15% таможенная пошлина. Почему же не везут? При вступлении в ВТО пошлины не будет, и что изменится? НИ-ЧЕ-ГО. Как говорится, "за морем телушка - полушку, да рубль перевоз".
Николай
Цитата(Medlavka @ Суббота, 06 Августа 2011, 3:59)
Возможно я и не прав! (хотелось бы так думать) Но в последнее время везде такая тенденция! Любители выживают (пока), а профи загибаются
*


У меня такое хобби- за тенденциями в пчеловодстве следить bye.gif
У меня диаметрально противоположные выводы dntknw.gif
Всякие проблемы типа варроатоза и тд и тп. сокращают количество пасек но почти не сокращают количество пчелосемей. imho.gif то есть идет КОНЦЕНТРАЦИЯ пчелосемей hi.gif
Лет 20-30 назад таких крупных частных пасек небыло и в помине imho.gif

имея три улья за сараем вряд ли будет человек вникать в тонкости лечения от варроатоза. hmm.gif скорее вообще забудет их обработать. Бо вот и корову доить надо, и свиней кормить, и на работу успеть забежать чтоб начальник не заругал smile.gif
Сер Никол
Цитата(dbekin @ Суббота, 06 Августа 2011, 6:29)
Потому что и без ВТО ввоз мёда в Россию из других стран, ни чем не ограничен. Можно ввозить из любой страны мира сотни тысяч тонн, хоть по 1$ за кг. Единственная "защитная" мера - 15% таможенная пошлина. Почему же не везут? При вступлении в ВТО пошлины не будет, и что изменится? НИ-ЧЕ-ГО. Как говорится, "за морем телушка - полушку, да рубль перевоз".
*




Ошибаетесь если есть соответствующие разрешения для стран не ТС и стран ТС регистрация в реестре.
Хотя скоро выйдет регламент на пчелопродукцию и Всё выравнеет imho.gif
dbekin
Цитата(Сер Никол @ Суббота, 06 Августа 2011, 9:24)
Ошибаетесь если есть соответствующие разрешения для стран не ТС и стран ТС регистрация в реестре.
*


Не ошибаюсь. В настоящее время нет ни каких препятствий для импорта мёда в РФ, и с вступлением в ВТО их не будет. Так почему что-то должно измениться?
Мордвин
Почитал статью и так и не понял где там про кризис? Статейка ни о чем... Анализировать ее не вижу смысла ибо сделать из не каких либо выводов нельзя. Чушь в целом. Журналюгам часто приходится в силу свой работы писать о вещах, о которых они не имеют представления.
Сер Никол
Цитата(dbekin @ Суббота, 06 Августа 2011, 9:43)
Не ошибаюсь. В настоящее время нет ни каких препятствий для импорта мёда в РФ, и с вступлением в ВТО их не будет. Так почему что-то должно измениться?
*




Мы то на границе и видим и знаем imho.gif

Цитата(dbekin @ Суббота, 06 Августа 2011, 9:43)
Так почему что-то должно измениться?
*




После принятия регламента "О пчелопродукции" hi.gif
Башканов С.И.
Цитата(Medlavka @ Пятница, 05 Августа 2011, 21:39)
Я скажу! У кого 10-50 семей никак не пострадают! У них есть постоянная клиентура, и они свой "настоящий" в хорошем смысле слова, мёд , всегда продадут! imho.gif , а вот кто занимается пчеловодством профессионально, 100-500 и более семей не выдержат конкуренции и сдуются, до "любительского" уровня.
*


у нас другая картина не смотря на не благополучные года пасеки растут как грибы и поголовье на многих переваливает за 100 многие научились продавать с пасеки всё и деньги теперь получают круглый год

Цитата(BDA @ Пятница, 05 Августа 2011, 23:27)
Паша, это тебе только кажется, что крупные пчеловоды не выдержат конкуренции. Если будет дешёвым мёд, то и инвентарь будет дешевле.
*


согласен он и качественней стал и даёт не ленивым пчеловодам заработать зимой на инвентаре и снизить себестоимость .
elaine
Цитата(Александр57 @ Суббота, 06 Августа 2011, 6:53)
Стоит у соседа 15-20 семей под окнами.Он их никуда не вывозит.Вечерком,после работы посмотрел и всё.Затраты минимальные и продавать особо не надо напрягаться.Дети из города приедут и там банками всё продадут.
У меня совершенно другая картина hmm.gif
*



А Вы уверены, что для успешной реализации своего меда затрачиваете средств и усилий в 10 раз больше (пропорционально количеству меда) чем сосед? Только давайте не будем считать, что привлечение родственников обходится соседу бесплатно.

А по теме мое мнение: продуктов питания будет нехватать все больше и с каждым годом - цена будет расти на все. Это даже если продуктами считать "пластиковое" мясо и соевую колбасу.

При этом лично я пока предпочитаю снижать цену (относительно других, в абсолютном значении все равно повышаю) - рынок надо завоевывать и расширяться. Но мне это выгодно и плакать я не буду.
пух
Цитата(bashkanov @ Суббота, 06 Августа 2011, 17:21)
у нас другая картина не смотря на не благополучные года пасеки растут как грибы и поголовье на многих переваливает за 100 многие научились продавать с пасеки всё и деньги теперь получают круглый год
*


Это такая общая, часто недопонимаемая тенденция- чем хуже ситуация в какойто отрасли, тем более выгодно в нее вкладываться imho.gif
Цитата(dbekin @ Суббота, 06 Августа 2011, 14:43)
Так почему что-то должно измениться?
*


Мы все на свидетели больших изменений- не все только видят и понимают bye.gif
Любитель Мёда
dbekin
Цитата
В настоящее время нет ни каких препятствий для импорта мёда в РФ
Откуда у Вас такая уверенность?
Давно ли Вы получали разрешение на ввоз мёда в РФ?
Сколько мёда Вы импортировали в этом году (с февраля 2011)?
Эти правила нужно соблюдать или нет:
"УТВЕРЖДЕНЫ Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317
ЕДИНЫЕ ВЕТЕРИНАРНЫЕ (ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ) ТРЕБОВАНИЯ,
предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)
...
Глава 30
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
при ввозе на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами натурального мёда и продуктов пчеловодства
К ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами допускаются натуральный мед и продукты пчеловодства, полученные из хозяйств (пасек) и административной территории в соответствии с регионализацией, свободных от опасных заразных болезней сельскохозяйственных и домашних животных, а также: американского гнильца, европейского гнильца, нозематоза – в течение последних 3 месяцев на территории хозяйства.
Мед и продукты пчеловодства должны быть признаны пригодными в пищу.
К ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами не допускаются мед и продукты пчеловодства:
- имеющие измененные органолептические, физико-химические показатели или нарушения целостности упаковки;
- содержащие натуральные или синтетические эстрогенные гормональные вещества, тиреостатические препараты.
Не допускается наличие в натуральном меде и продуктах пчеловодства остатков таких лекарственных препаратов как хлорамфеникол, хлорфармазин, колхицин, дапсон, диметридазол, нитрофураны, ронидазол, а также кумафос – не более 100 мкг/кг и амитраз – не более 200 мкг/кг.
Не допускается в меде и продуктах пчеловодства содержание остатков других лекарственных препаратов, которые применялись для лечения и обработки пчел. Производитель должен указывать все пестициды, которые были использованы в ходе сбора меда и производства продуктов пчеловодства.
Химико-токсикологические (тяжелые металлы, пестициды), радиологические и другие показатели меда и продуктов пчеловодства должны соответствовать действующим на территорию таможенного союза ветеринарным и санитарным правилам и нормам."

Обращаю внимание, что утверждённой методики для выделенных препаратов в РФ и в Европе не существует!
В таких условиях говорить, что "нет никаких никаких препятствий" - лжа и некомпетентность. imho.gif
dbekin
Цитата(Сер Никол @ Суббота, 06 Августа 2011, 10:29)
Мы то на границе и видим и знаем
*


Мы тоже от границы не далеко smile.gif
Цитата(Сер Никол @ Суббота, 06 Августа 2011, 10:29)
После принятия регламента "О пчелопродукции"
*


Поживём - увидим.
Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 8:46)
Давно ли Вы получали разрешение на ввоз мёда в РФ?
*


На 2011 г. разрешение получил в мае сего же года.

Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 8:46)
Эти правила нужно соблюдать или нет:
*


Вобщем, да. Все формальности необходимо соблюсти smile.gif И это не сложно.
Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 8:46)
В таких условиях говорить, что "нет никаких никаких препятствий" - лжа и некомпетентность.
*


Откуда тогда в России, китайский, украинский, киргизский мёд ? Судя по тому, что он есть - препятствий для ввоза нет. И если с вступлением в ВТО они появятся, я как и все российские пчеловоды, буду только рад bye.gif Но, вероятно, ничего не изменится, или изменится незначительно imho.gif
Любитель Мёда
dbekin
Цитата
Откуда тогда в России, китайский, украинский, киргизский мёд ?
Строгость законов в России (как и в Украине) компенсируется необязательностью их исполнения. Поэтому добавление новых ограничений или послаблений ничего не изменит для работающих по чёрным и серым схемам, а законопослушным будет сложнее. hi.gif
CHIGIK
"а вот кто занимается пчеловодством профессионально, 100-500 и более семей не выдержат конкуренции и сдуются, до "любительского" уровня.""_ Все эти утверждения полая чушь , Себестоимость меда у тех кто уже имеет 100 и более семей 17,5 руб за кг на стационаре и 32,5 руб если кочевать на расстояние от 100 до 300 км. Так вот даже если цена меда упадет до 2 $ за кг прибыль составит 85%, так что и профессионалы и сосед с 4 ульями все будут довольны imho.gif
dbekin
Любитель Мёда Я же не говорил что импортировать мёд в РФ легко, и что любой желающий может это сделать. Напротив, дело это довольно не простое smile.gif Но путь то открыт, нет серьёзных преград, и при желании нас давно бы уже завалили импортным мёдом, без всякого ВТО. А раз этого до сих пор не произошло, значит на то есть причины, с ВТО ни как ни связаные. И бояться вступления России в ВТО, пчеловодам уж точно не стоит imho.gif
Medlavka
Цитата(CHIGIK @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 21:09)
Себестоимость меда у тех кто уже имеет 100 и более семей 17,5 руб за кг на стационаре и 32,5 руб если кочевать на расстояние от 100 до 300 км.
*


Вот это откровение! Значит перекупщикам ещё очень есть куда стремиться при снижении оптовой закупочной цены
Николай
Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 20:23)
Вот это откровение! Значит перекупщикам ещё очень есть куда стремиться при снижении оптовой закупочной цены
*


Кажется в прошлом году один из форумчан говорил о 300% рентабельности hmm.gif
Я думаю это дает вам возможность снизить оптовую закупочную цену в 12 раз bye.gif
Как только у кого будете закупать так сразу ему такую цену предлагайте biggrin.gif
Medlavka
Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 22:02)
Я думаю это дает вам возможность снизить оптовую закупочную цену в 12 раз
*


Ну это не в одночасье будет. Но общий вектор очевиден.
bee
Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 20:32)
ничего не изменит для работающих по чёрным и серым схемам, а законопослушным будет сложнее
*

приятно видеть разумные слова ... hi.gif

Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 21:23)
при снижении оптовой закупочной цены
*

так она и так ползет вниз ... такого количества предложений по мёду как в этот год не получал давно. Сейчас предложения по 100-120 уже не редкость, а еще только сезон продаж толком не начался ... поэтому с точки зрения оптовой покупки сейчас лучше придерживаться, для окончательного установления цены. hi.gif
Medlavka
Цитата(bee @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 22:19)
поэтому с точки зрения оптовой покупки сейчас лучше придерживаться, для окончательного установления цены.
*


Я отложил вопрос о закупках до сентября. думаю к середине сентября цены уже "определятся".
Георгий
Цитата(Medlavka @ Понедельник, 08 Августа 2011, 1:51)
Я отложил вопрос о закупках до сентября. думаю к середине сентября цены уже "определятся".
*


А не думал, что до тебя всё вкусное съедят? crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО