Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Слишком большая воспиталка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Алёна
Уважаемые коллеги и наставники, растерялась и не знаю, как поступить. dntknw.gif Помогите советом пожалуйста.
Ситуация такая. 7 мая выбрала лучшую (из 8 ) семью на роль стартера и воспитательницы для мисочек из Никота. В 12 рамочном корпусе им уже было тесновато. Поставила второй корпус через разделительную решётку. Во второй корпус: матку на том соте где была, 2 рамки с самым молодым расплодом и добавила рамку суши. На освободившееся место в 1-й корпус перенесла 2 рамки с печатным расплодом из других семей (по одной с семьи) + прививочную (пустую пока, для придания общего запаха).
Когда ставила сотик Никота в материнскую семью, то взяла у них ещё ещё рамочку печатного в верхний корпус воспиталки. А то места для сотика не было.
А потом ещё одну рамочку печатного взяла с семьи, которая построила мисочки (хотела оттянуть момент роения), blush2.gif и её туда же – в верхний корпус воспиталки.

Вчера (16 мая) 2-й корпус сняла и перенесла всё что там было в новый улей. Получился отводок на старую матку: 6 рамок + медовая + рамка с водой. Сегодня утром пчёл в отводке только 4 улочки, sad.gif а было 6.

Осиротевшая воспиталка весь день выкучивается на летке rain.gif (даже под дождиком). Думала, что заберутся в улик когда дам мисочки в прививочную. Всю прививочную рамку застроили трутневым сотом, пришлось очищать патрончики.

После того, как приняли мисочки на воспитание, всё равно, все в улей не помещаются, а там ещё 4,5 рамки печатного. shok.gif Что же будет когда он выйдет? А когда можно открытый расплод поставить возле прививочной? Хоть 2 печатного убрать в отводок.

Извините, что так много написала, но очень хочется совет или хоть подсказочку: что делать-то дальше? help.gif Может можно магазин поставить (не для мёда, а чтобы место было)? Или может ещё один отводочек сделать? На открытый маточник можно? (матку потом другую дать). Или ещё чего-нибудь???
Slava5522
в этом деле чем больше пчелы тем лучше
priest
жар костей не ломит, пущай выкучиваются, пчела из воспиталки должна вытекать, как молоко кипящее из кастрюли.
а с отводка пчела слетела старая, лётная, в отводок сразу много расплоду не нужно ставить, либо стряхивать пчел в отводок не в сам корпус, а на фанеру-сходни перед летком, та которой улететь улетит, а которой остаться зайдет в новые хоромы
Алёна
Сделала, как посоветовал вчера rn3qng (через личку).
Под корпус воспиталки поставили пустой магазин good.gif вроде увеличенного подрамочного пространства. Пчёлы повисли там гроздьями на нижних планках рамок. С летка и передней стенки улья убрались.
Замечательно получилось JC_goody.gif . Ещё раз спасибо rn3qng. И как это я сама не додумалась? blush2.gif

Погода замечательная, но что-то они почти совсем не летают. То ли нектар складывать некуда, то-ли уже в роевом.
Виктор.Д.
Цитата(Алёна @ Вторник, 18 Мая 2010, 13:49)
Погода замечательная, но что-то они почти совсем не летают. То ли нектар складывать некуда, то-ли уже в роевом.
*


Плохо летают потомучто без матки остались сейчас маточники заложат и начнут работать, удачи вам а матки должны получится хорошие.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО