Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вывод роевых маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2
Pchelovod93
bye.gif Я тут поразмыслил...Ведь самые лучшие матки- роевые. А запускать хорошую семью в роение- довольно убыточно. А что, если сделать отводок от хорошей семьи рамки на 4, и сделать ему роевое состояние... а полученные роевые маточники раздать нуждающимся.
Достаточно ли просто сжать гнездо и отобрать открытый расплод? или еще как-то?
rn3qng
Цитата(Pchelovod93 @ Вторник, 18 Мая 2010, 20:27)
если сделать отводок от хорошей семьи рамки на 4, и сделать ему роевое состояние...
*


слабоват для вывода маток отводочек... hi.gif
Pchelovod93
А сколько нужно?
rn3qng
Цитата(Pchelovod93 @ Вторник, 18 Мая 2010, 20:38)
А сколько нужно?
*


А почитать? hmm.gif А подумать? hmm.gif Чем больше - тем лучше! hi.gif
Pchelovod93
Я считаю, что 4-5 хватит. hmm.gif
rn3qng
Цитата(Pchelovod93 @ Вторник, 18 Мая 2010, 20:45)
Я считаю, что 4-5 хватит.
*


Хозяин - барин... bye.gif hi.gif
Pchelovod93
Как заставить их роится?
Ракетин
Палкой... biggrin.gif
rn3qng
Ракетин !!!! Ну научишь...
Цитата(Ракетин @ Вторник, 18 Мая 2010, 22:16)
Палкой...
*


это как раз заставить НЕ РОИТЬСЯ! hi.gif
Ракетин
Есть масса литературы, исследований... при том фундаментальных, всеобъемлющих... а тут. "Мы пойдём своим путём!"
Виктор.Д.
Цитата(Pchelovod93 @ Вторник, 18 Мая 2010, 23:27)
Я тут поразмыслил...Ведь самые лучшие матки- роевые
*


Это вопрос спорный, если пользоватся роевыми маточниками то будешь разводить пчёл склонных к роению а в этом хорошего мало. Надо учится выводить хороших маток искуственно. imho.gif А то что раньше в книгах писали это всё устарело, да и книги то были все одинаковые только обложки да авторы разные а внутри фотографии, рисунки, чертежи, таблицы одни и теже. Я лет 5 назад выписал по почте энциклопедию пчеловодства дак по ней мы до сих пор в СССР живём, им лень даже это было поменять, а в рекламе написали обнавлённая с новыми технологиями, вот форум да, здесь много полезной информации и если внимательно читать то понятно что роевыми матками пользуются в основном те кто не против роения а остальные выводят искуственно.
Саратовский пчеловод
Цитата(Pchelovod93 @ Вторник, 18 Мая 2010, 21:27)
что, если сделать отводок от хорошей семьи рамки на 4, и сделать ему роевое состояние... а полученные роевые маточники раздать нуждающимся.
*


Тема какая-то непонятная! В отводок обычно матку сажают, а не получают. Может быть не то хотели выразить?
calif
Цитата(Pchelovod93 @ Вторник, 18 Мая 2010, 17:27)
хорошую семью в роение
*


C ХОРОШЕЙ семьи забери матку - семья выведет себе и другим хороших маток(если маточники своевременно забрать).
rn3qng
Цитата(calif @ Среда, 19 Мая 2010, 6:50)
семья выведет себе и другим хороших маток(если маточники своевременно забрать).
*


не факт... hi.gif
Телесвит
Цитата(Pchelovod93 @ Вторник, 18 Мая 2010, 20:27)
Достаточно ли просто сжать гнездо и отобрать открытый расплод? или еще как-то?
*


Недостаточно пчел кормилец для хорошего качества маток.
Pchelovod93
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 19 Мая 2010, 5:32)
В отводок обычно матку сажают, а не получают. Может быть не то хотели выразить?
*


Перечитайте первый пост. Там написано:
Цитата(Pchelovod93 @ Вторник, 18 Мая 2010, 19:27)
...запускать хорошую семью в роение- довольно убыточно. А если сделать отводок от хорошей семьи рамки на 4, и сделать ему роевое состояние... а полученные роевые маточники...
*


Поясню. Созданный отводок должен зароится и заложить маточники. Их и отбираем.
Цитата(Телесвит @ Среда, 19 Мая 2010, 17:07)
Недостаточно пчел кормилец для хорошего качества маток.
*


Да ну? 4 улочки, да + печатный расплод, который выйдет с 2-3 рамок... итого... ~25,000 пчел. Из них 1/2, а то и 2/3- бездействующие (открытого расплода нет- матку под колпачок.) кормилицы. Вроде достаточно. Оставить 5-10 маточников, а остальные выломать.
Телесвит
Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 19 Мая 2010, 19:14)
Оставить 5-10 маточников, а остальные выломать.
*

3 да 10 нет.1 маточник на одну улочку,но мое мнение получится фигня.Температурный режим обогрева маточника и много других факторов.
Pchelovod93
Цитата(Телесвит @ Среда, 19 Мая 2010, 18:17)
Температурный режим обогрева маточника и много других факторов.
*


Для вывода маток нужно на пару градусов меньшая температура, чем в гнезде.

Цитата(Телесвит @ Среда, 19 Мая 2010, 18:17)
3 да 10 нет.1 маточник на одну улочку
*


Возможно. Попробую- скажу результат.
Телесвит
Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 19 Мая 2010, 19:24)
Для вывода маток нужно на пару градусов меньшая температура, чем в гнезде
*


С сильной семьи матки по качеству будут лучшие.
Pchelovod93
Цитата(Телесвит @ Среда, 19 Мая 2010, 18:25)
С сильной семьи матки по качеству будут лучшие.
*


Конечно. Тогда можно сделать отводок и развить его до 6-8 рамок.
Цитата(Виктор.Д. @ Среда, 19 Мая 2010, 5:29)
если пользоватся роевыми маточниками то будешь разводить пчёл склонных к роению
*


Если ежегодно менять маток, то процент роения очень мал.
Телесвит
Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 19 Мая 2010, 20:04)
Конечно. Тогда можно сделать отводок и развить его до 6-8 рамок.
*


Так будет лучше. drinks_cheers.gif
пирог о.в.
Цитата(Телесвит @ Среда, 19 Мая 2010, 22:17)
,но мое мнение получится фигня
*


Мягко сказано! проще сделать отводок из сильной семьи(которую жалко) и вывести маток с переносом, а что роевые лучше- это БОЛЬШОЙ вопрос.
Sasha Shi
Цитата(Pchelovod93 @ Вторник, 18 Мая 2010, 21:27)
сделать отводок от хорошей семьи рамки на 4, и сделать ему роевое состояние... а полученные роевые маточники раздать нуждающимся.
*


Знакомый хлопец-пакетчик, у которого покупал матку, в разговоре описал примерно такой же способ, только он не делает отводка, а несильную с весны семью "зажимает". Сказал, что делает так несколько лет подряд, про качество маток, правда, ничего не сообщил hmm.gif .
Мордвин
Что значит
Цитата(Pchelovod93 @ Вторник, 18 Мая 2010, 20:27)
сделать ему роевое состояние...
*

?
Саратовский пчеловод
Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 19 Мая 2010, 20:14)
Да ну? 4 улочки, да + печатный расплод, который выйдет с 2-3 рамок... итого... ~25,000 пчел. Из них 1/2, а то и 2/3- бездействующие (открытого расплода нет- матку под колпачок.) кормилицы. Вроде достаточно. Оставить 5-10 маточников, а остальные выломать
*


Способ ненадёжен! Если в отводке качественная искусственно выведенная рамка выведенная из неройливой пчелосемьи, отводок вообще может не зароиться. При медоборе пчёлы зальют мёдом все 4 рамки и начнут строить языки за диафрагмой. 4 рамки печатного расмлота - это 2 кг пчёл, для размещения которым понадобится 8 сотов + имеющиеся пчёлы. Вообще-то идея какая-то в этом есть, (теоретически), но как и что получится - это вопрос? Попробуйте и напишите....
ВИК
Цитата(пирог о.в. @ Среда, 19 Мая 2010, 19:53)
а что роевые лучше- это БОЛЬШОЙ вопрос.
*



Два дня назад пыталась роиться одна семья но выход матки задержала решетка . Пчелы сиганули на макушку сосны но т.к матка не вышла вернулись обратно . В этой семье заменить матку в прошлом сезоне руки не дошли да и червила она замечательно . Сейчас идет отличный взяток и о роении могут думать только семьи имеющие генетическую предрасположенность к роению . Представьте если от этой семьи я создам пару новых так через несколько лет вся пасека будет состоять из таких бездельников . Лучше такую матку к ногтю .
пирог о.в.
Цитата(ВИК @ Четверг, 20 Мая 2010, 9:36)
Лучше такую матку к ногтю .
*


Полностью согласен.
Pchelovod93
Цитата(ВИК @ Четверг, 20 Мая 2010, 5:36)
Сейчас идет отличный взяток и о роении могут думать только семьи имеющие генетическую предрасположенность к роению. Представьте если от этой семьи я создам пару новых так через несколько лет вся пасека будет состоять из таких бездельников .
*



Из книги "Основы безроевой технологии":

"Если условия как внутри гнезда, так и в окружающей среде благоприятны для пчелиной семьи, то инстинкт выживания проявляет себя через инстинкт оседлости"

Следовательно, если есть постоянный взяток и достаточно свободного места, семьям(роям) незачем покидать благоприятное место.

Цитата(пирог о.в. @ Среда, 19 Мая 2010, 20:53)
проще сделать отводок из сильной семьи(которую жалко) и вывести маток с переносом
*


Мороки больше. imho.gif А так они сами все сделают.
rnikitat
Цитата(Pchelovod93 @ Среда, 19 Мая 2010, 20:14)
Поясню. Созданный отводок должен зароится и заложить маточники. Их и отбираем.
*


На мой взгляд, это всё иллюзии !!! Не зароится Ваш отводок. Роевую энергию накапливает не вся семья, а лишь ее часть ( до 50%). Остальные пчелы как работали, так и продолжают работать - летные - соберают нектар, внутриульевые ( молодые ) - занимаются другой работой. Это все написано в литературе. Но роевое состояние наблюдается только у семей, которые набрали достаточную силу. Это все теория. А на практике приведу такой пример. Года три назад, одну семью, кот. занимала полный 20-тирамочный лежак хотел загнать в ройку, чтобы получить от родоначальницы роевых маток, ошибочно считая, что они лучше свищевых. Так вот, сжал я их до 12-ти рамок и стал ждать, когда зароятся. Ждал долго, что-то около месяца, думал и матке третий год пошел, и сжал, и леток не до конца открыл... Ну вообщем так и не дождался. Только повытягивали по всем потолочинам языки, чистить не успевал. Больше я такие эксперименты не проводил - пчелу жалко. Так этож была сильная семья, а у Вас отводок ... dry.gif sleep.gif

Цитата(пирог о.в. @ Среда, 19 Мая 2010, 22:53)
а что роевые лучше- это БОЛЬШОЙ вопрос.
*


Для меня уже не вопрос. Ни какой разницы по-плодовитости не замечаю. Более того все мои чемпионки, за исключением одной - это свищевые !!! Laie_99.gif drinks_cheers.gif
Pchelovod93
Цитата(rnikitat @ Суббота, 22 Мая 2010, 14:50)
Ни какой разницы по-плодовитости не замечаю. Более того все мои чемпионки, за исключением одной - это свищевые !!!
*


Ну тогда мороки еще меньше... Спасибо за дельный совет! friends.gif hi.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(rnikitat @ Суббота, 22 Мая 2010, 16:50)
На мой взгляд, это всё иллюзии !!! Не зароится Ваш отводок. Роевую энергию накапливает не вся семья, а лишь ее часть ( до 50%). Остальные пчелы как работали, так и продолжают работать - летные - соберают нектар, внутриульевые ( молодые ) - занимаются другой работой. Это все написано в литературе. Но роевое состояние наблюдается только у семей, которые набрали достаточную силу. Это все теория. А на практике приведу такой пример. Года три назад, одну семью, кот. занимала полный 20-тирамочный лежак хотел загнать в ройку, чтобы получить от родоначальницы роевых маток, ошибочно считая, что они лучше свищевых. Так вот, сжал я их до 12-ти рамок и стал ждать, когда зароятся. Ждал долго, что-то около месяца, думал и матке третий год пошел, и сжал, и леток не до конца открыл... Ну вообщем так и не дождался. Только повытягивали по всем потолочинам языки, чистить не успевал. Больше я такие эксперименты не проводил - пчелу жалко. Так этож была сильная семья, а у Вас отводок
*


imho.gif
Всё правильно написано, добавить нечего! Тема закрыта.
om_peter
Цитата(Pchelovod93 @ Вторник, 18 Мая 2010, 22:27)
...Ведь самые лучшие матки- роевые.
*


Неоднократно читал и слышал такую аксиому НО...
В личном опыте уже не раз убеждался, что не все так однозначно(да и вообще не все в пчеловодстве идет по шаблону).
Свежайший пример:
В прошлом году была у меня семейка - матка сеет "дыряво", семья не развивается и менять матку никак не хочет. Не выдержал я однажды и отыскав эту матку, взял и жестоко ее задавив выкинул за забор. Вывели пчелы свищевую. Меда с семьи естественно не было, но себе в зиму натаскали.
В этом году эта семья по весне невероятно стала "разбухать". Возникла необходимость срочно делить эту семью, но матки заказаные с юга ожидались только во второй декаде мая. Вынужден был поставить второй корпус. В итоге к 11 мая (когда пришли матки) , семья имела 10 рамок расплода в нижнем корпусе и несколько рамок во втором! В итоге сделал из нее три семьи. И сегодня в две из них вощину вынужден ставить(языки тянут). Вот вам и свищевая smile.gif).

ЗЫ я веду записи - перепутать никак не мог wink_anim.gif .
Телесвит
Цитата(om_peter @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 20:33)
Вот вам и свищевая
*


Если заложили на молодой личинке и хорошо воспитали imho.gif Почему бы и нет.
om_peter
Телесвит

Но тем неменее - это не роевая матка smile.gif .
И у меня нераз были свищевые с весьма хорошими качествами.
Бывало сам выводил не вводя в роевое состояние (просто удаляя матку по весне) и получал очень много меда, по нашим меркам, с новых семей на свищевых матках.
Правда, эти операции я делал с семей выросших на купленых породистых матках.
Телесвит
Цитата(om_peter @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 20:45)
Но тем неменее - это не роевая матка
*


Да я речь веду за свищевую.Я же внимательно читал что вы написали .Причем тут роевая.
ю650
[quote=Pchelovod93,Четверг, 20 Мая 2010, 0:04]
Конечно. Тогда можно сделать отводок и развить его до 6-8р
А если сразу сделать отводок на 6р печатного расплода молодой пчелы побольше.Потом в сере дину сунул 2р с засевом. пчелы почуствуют сиротство и начнут тянуть маточники и не жди пока зарояться.Матки свищевые,но тут пчелы выбирают сами на какой личинке тянуть маточники.Или я чего-то не понимаю??
Телесвит
Цитата(ю650 @ Вторник, 25 Мая 2010, 8:58)
пчелы выбирают сами на какой личинке тянуть маточники.Или я чего-то не понимаю??
*


Заложить они могут такое что вам и не снилось.Надо проконтролировать что бы маточники были заложены на молодых личинках ,в противном случае матки будут низкого качества.А строят и на старших личинках imho.gif эти маточники надо уничтожать.
ю650
Цитата(Телесвит @ Вторник, 25 Мая 2010, 16:57)
А строят и на старших личинках imho.gif эти маточники надо уничтожать.

Тогда выходит что свищевые маточники это "игра в лоторейку"!??
SECKOND
Цитата(Телесвит @ Вторник, 25 Мая 2010, 13:57)
А строят и на старших личинках
*



Абсолютная 100% правда.
Даже если в семье нет открытого расплода - разгрызают печатный и строят маточники на нем. Семья идет на все лишь бы спастись.
Кто не верит (и имеет лишние семьи) - можете поэкспериментировать. biggrin.gif
Карлов
hi.gif После того, как семья вошла в роевое, сделал отводок на старую матку, в семье оставил один маточник. Пчёлы потянули ещё. Со временем оставленный маточник повредился. Вопрос. Какими будут считаться матки, вышедшие из практически свищевых маточников? Свищевыми, или всё-же роевыми? hmm.gif
rnikitat
Цитата(Карлов @ Вторник, 08 Июня 2010, 8:49)
После того, как семья вошла в роевое, сделал отводок на старую матку, в семье оставил один маточник. Пчёлы потянули ещё. Со временем оставленный маточник повредился. Вопрос. Какими будут считаться матки, вышедшие из практически свищевых маточников? Свищевыми, или всё-же роевыми? 
*


Если Вы оставили открытый маточник - то возможно на ребрах сота будут еще роевые. Если маточники были запечатаны и Вы оставили запечатанный, то потянули свищевые (только), хотя свищевые в такой ситуации потянут по-любому. И если семья находится в роевом состоянии, то оставлять надо только один - самый красивый, а то улетят !!! Laie_9.gif
Телесвит
Цитата(rnikitat @ Вторник, 08 Июня 2010, 11:50)
И если семья находится в роевом состоянии, то оставлять надо только один - самый красивый, а то улетят !!! Laie_9.gif
*


Можно один вырезать и в маточную клеточку. Лишняя матка на пасеке не помеха.
Карлов
Цитата(Телесвит @ Вторник, 08 Июня 2010, 20:39)
Можно один вырезать и в маточную клеточку. Лишняя матка на пасеке не помеха.
*


Я просто не писал, но сделал так конечно же. Сейчас висит в маленьком отводке. Завтра срок. smile.gif
От нём и речь то. Кто эта матка будет? Роевая? Потому как потянули в роевом состоянии. Типа, ген ройливости присутствовать будет. Или обычная свищевая, и без всяких других прилагательных acute.gif Как классифицируют таких маток?
hi.gif
wasilich66
Цитата(Телесвит @ Вторник, 08 Июня 2010, 21:39)
Цитата(rnikitat @ Вторник, 08 Июня 2010, 11:50)
И если семья находится в роевом состоянии, то оставлять надо только один - самый красивый, а то улетят !!! Laie_9.gif



Можно один вырезать и в маточную клеточку. Лишняя матка на пасеке не помеха.
*


Если оставишь клетку в этой же семье- пустит поройка imho.gif
rnikitat
Цитата(Карлов @ Вторник, 08 Июня 2010, 23:06)
Как классифицируют таких маток?
*


Матка, вышедшая из роевого маточника - вот и вся классификация... Обычно, высокого качества, но очень большая вероятность, что от нее семья на след. год будет роится. Laie_9.gif

Цитата(wasilich66 @ Среда, 09 Июня 2010, 8:54)
Если оставишь клетку в этой же семье- пустит поройка 
*


Да не поройка, а выйдет первяк с молодой, с той, которая не в клетке, они же считают, что у них есть две матки и не важно в клетке она или нет !!! Так нельзя, ув. Телесвит !!! acute.gif
андрюша
Цитата(SECKOND @ Среда, 26 Мая 2010, 23:37)
то не верит (и имеет лишние семьи) - можете поэкспериментировать. biggrin.gif
*


Я например не верю, пробовал срывать маточники при уже больших личинках, ничего не пытаются вывести.
Orbb
Считаю самими лучшими роевых маток, остальные на порядок хуже. Искусственные – это тоже практически свищевые, а возможно даже хуже. (Хотя безусловно кровь обновлять надо и покупать племенных...) Меня конечно могут забросать ... и сказать что развожу ройливых... Но пчелы у меня (помеси карпаток) сами по себе не ройливы. Довести до роения можно и не ройливую прошлогоднюю рекордистку не расширяю ее по весне. А если она по природе не ройлива то и передача по наследству неройливости должна быть.
Кроме того если отводки (на печатных маточниках) из семьи идущей на роение поставить недалеко, то летная пчела вернется в родной улей и это погасит роевое состояние в отводках. В старой матки крыло лучше обрезать наполовину. Очень полезно чтобы проходил естественный отбор маток (бои между ними) выживает сильнейших, что и происходит при роении. Если есть возможность то в один отводок лучше пускать несколько маток.
Работник
Orbb
Цитата(Orbb @ Пятница, 11 Июня 2010, 12:41)
Меня конечно могут забросать ...
*



Могут? нет, было бы семей побольше ,а так за что бросать то?
Телесвит
Цитата(Orbb @ Пятница, 11 Июня 2010, 13:41)
В старой матки крыло лучше обрезать наполовину.
*


А если вы прогавите и улетит рой с молодой маткой.Я тоже был в себе уверен но недавно вышедшея матка неизвестно где она взялась уничтожила в воспиталке 35 печатанных маточников.
Карлов
Цитата(Телесвит @ Вторник, 08 Июня 2010, 20:39)
Можно один вырезать и в маточную клеточку. Лишняя матка на пасеке не помеха.
*


А я тогда два вырезал. Пусть, думаю, резерв будет. В отдельных клеточках в один отводок поместил.
Вторая вышла только сегодня, на два дня позже первой. Какая-то квёлая, полуживая. Крылья на концах скрученные. Пчелы и кормить такую не стали.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО