Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Опоздал с пчелами?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
McPetrovich
Хотелось бы задать следующий вопрос... опоздал ли я с заведение пчел? Общался с одним пчеловодом, он сказал, что в ульях уже рамки с медом запечатанным стоят и перевозить пчел нельзя, но в принципе можно за N'ную сумму... причем сумма достаточно нехилая. Просто база уже есть, ульи подготовлены, весь инвентарь есть. Последние два года читаю, смотрю, наблюдаю за пчелами. Уже очень хочется своих завести. Скажите, стоит все-таки поискать тех, кто продает пчелосемей или через местное общество пчеловодов заказ сделать? И самое главное НЕ ПОЗДНО ЛИ?
IRINA
Цитата(McPetrovich @ Вторник, 18 Мая 2010, 22:38)
Общался с одним пчеловодом, он сказал, что в ульях уже рамки с медом запечатанным стоят и перевозить пчел нельзя,
*


Лукавит и цену набивает.
абориген
Цитата(McPetrovich @ Вторник, 18 Мая 2010, 23:38)
И самое главное НЕ ПОЗДНО ЛИ?
*

Я заводил с отводков в ИЮНЕ, и даже мёду попробовал-5 /х литровых банок с 2х. ДРУЗЬЯ ПЧЕЛОВОДЫ с Воронежа помогите нашему будующему побратиму friends.gif Попробуй через магазин, там иногда обьявления дают imho.gif
Дмитрий_1
Цитата(McPetrovich @ Вторник, 18 Мая 2010, 21:38)
И самое главное НЕ ПОЗДНО ЛИ?
*


Я покупал и в июне и в середине июня, и нечё! развивались нормально. smile.gif
McPetrovich
Спасибо большое! А то уснуть спокойно не могу.... весь взвинченный.... аж руки опустились после того разговора. Значит завтра поеду в магазин, поспрашиваю кто продает и вечерком перевозки доделаю... Еще раз спасибо, успокоили немного!

Ну или готов рассмотреть предложения по пчелопакетам:) Со своей посудой smile.gif
Дмитрий_1
Цитата(McPetrovich @ Вторник, 18 Мая 2010, 21:54)
Спасибо большое! А то уснуть спокойно не могу.... весь взвинченный.... аж руки опустились после того разговора. Значит завтра поеду в магазин, поспрашиваю кто продает и вечерком перевозки доделаю... Еще раз спасибо, успокоили немного!
*


Впринципи пчелосемьи можно брать в любое время года, но для этого нужен опыт.
Гарик 1960
Цитата(McPetrovich @ Вторник, 18 Мая 2010, 22:38)
Хотелось бы задать следующий вопрос... опоздал ли я с заведение пчел? Общался с одним пчеловодом, он сказал, что в ульях уже рамки с медом запечатанным стоят и перевозить пчел нельзя, но в принципе можно за N'ную сумму... причем сумма достаточно нехилая. Просто база уже есть, ульи подготовлены, весь инвентарь есть. Последние два года читаю, смотрю, наблюдаю за пчелами. Уже очень хочется своих завести. Скажите, стоит все-таки поискать тех, кто продает пчелосемей или через местное общество пчеловодов заказ сделать? И самое главное НЕ ПОЗДНО ЛИ?
*



Пчеловоды легко продают семьи когда в них мало меда и начинают мудрить когда меда много - мед ведь тоже денег стоит, а весенний тем более. smile.gif

Насчет перевозки с медом он отчасти прав, нужно делать хорошую вентиляцию или под тяжестью меда могут в отдельных случаях происходить обрыв сотов. Может у него в ульях такая вентиляция не предусмотрена, так как он не ездит на кочевку.

Пчел конечно же надо заводить и сейчас как раз хорошее время пока еще май... hi.gif
RRoman
ну а если везти недалеко то можно и не боятся обрывов сот , если к томуж рамки правильно проволокой натянуты,. если соты старые то вообще не оборвуться.

считаю что в принципе в люббое время можно брать пчел - вопрос получишь ли мед!? imho.gif
абориген
Цитата(RRoman @ Среда, 19 Мая 2010, 14:58)
вопрос получишь ли мед!?
*

Время ещё позволяет imho.gif
edvard3366
Цитата(абориген @ Вторник, 18 Мая 2010, 23:47)
Попробуй через магазин, там иногда обьявления дают
*


там бывают и конкуренты магазина топчутся в разы дешевле,но на кого нарваться(в смысле честности)
Я своих завел в июне и в конце июля (рой 700 грам).Так что не поздно,Само главное взять и завести.Удачи hi.gif
Телесвит
Цитата(McPetrovich @ Вторник, 18 Мая 2010, 22:38)
И самое главное НЕ ПОЗДНО ЛИ?
*


Не поздно.,лишь бы только без болячек. imho.gif
McPetrovich
Большое спасибо за поддержку! Вчера привез одну семью. Долго думали с женой, советовались с другими пчеловодами, но остановились на одной семье... Взял телефон в пчеловодческом обществе, договорился с одним как потом оказалось очень хорошим мужичком. Вчера к 18 часам вечера к нему приехали, он провел по пасеке все показал, по честному рассказал, какие семьи слабоваты, какие укомплектованы. Улей я привез свой, он у меня и с вентиляцией и для перевозки я его подготовил полностью. Спокойно, не спеша пересадили пчел (12 рамок) в мой улей и пошли с женой гулять по лесам и по полям местным smile.gif В 21 час, когда пчелки худо-бедно привыкли к улью и уже прилетели на ночевку, закрыли летки и погрузили в машину. Ехать было не далеко 65 км, но вез их очень аккуратно. Приехав домой, поставил ульек на свое законное место, открыл не полностью леток и в течение часа сидел рядом - наблюдал smile.gif Сегодня в 7 часов заглянул к пчелкам, все хорошо, ползают там, некоторые вылетают, из-за раннего времени конечно сложно оценить ситуацию. Сегодня днем одни глазком посмотрю все ли рамки целы после перевозки и на ближайшую недельку тружениц оставлю в покое. Пусть родимые знакомятся с новым местом smile.gif
Еще раз всем спасибо! drinks_cheers.gif
абориген
Цитата(McPetrovich @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 8:15)
! Вчера привез одну семью. Долго
*

Вообще то с одной нежелательно начинать, хотя бы две. Мдло ли что и пропадёт желание imho.gif Даст БОГ и всё будет хорошо bye.gif
McPetrovich
Знаю это дело. В основном даже три рекомендуется... Но уж так решили. Желание не пропадет - это сто процентов. И так два года выжидал так сказать, проверял себя. Уж если за это время не передумал, то и дальше все хорошо будет, надеюсь. А пчелок своих мы УЖЕ полюбить успели. Когда везли в машине, с ульем разговаривали, просили их, тобы они не волновались smile.gif))) Мне сегодня сны даже снились с пчелами всю ночь:))) Будто с ульями возился, ухаживал smile.gif))
Voldemair
да из 12 рамок можно сейчас же сделать 2 семьи imho.gif
Телесвит
Цитата(Voldemair @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 9:03)
да из 12 рамок можно сейчас же сделать 2 семьи
*


Можно,но с медом будет пролет.
абориген
Цитата(Voldemair @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 10:03)
да из 12 рамок можно сейчас же сделать 2 семьи
*

сОГЛАСЕН, ДАЖЕ И МЕДКУ НЕМНОГО СМОЖЕТ ОТКАЧАТЬ. но...ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ВСЁ СДЕЛАТЬ, А ВЕДЬ ОН НОВИЧЁК. imho.gif


хОТЯ ЕСЛИ РАСПЛОДА 6 И БОЛЕЕРАМОК, ДА КОНСУЛЬТАЦИЮ У ТОГО ЖЕ МУЖИЧКА И ВСЁ БУДЕТ ОТЛИЧНО bye.gif
McPetrovich
Буду стараться, т.к. всецело понимаю всю ответственность, которую на себя возложил! smile.gif

Но вот на две семьи разбивать не буду скорее всего. Уж лучше она здоровая семья, чем я эксперименты буду сейчас творить huh.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(McPetrovich @ Вторник, 18 Мая 2010, 23:38)
Хотелось бы задать следующий вопрос... опоздал ли я с заведение пчел? Общался с одним пчеловодом, он сказал, что в ульях уже рамки с медом запечатанным стоят и перевозить пчел нельзя, но в принципе можно за N'ную сумму... причем сумма достаточно нехилая
*


Уважаемый, этот "один пчеловод", вас водит за нос. Слушайте и читайте тех всех, кто написал вам ответ на ваше обращение. Смею заметить, всё, что написано пчеловодами в ответ на форуме после вашего вопроса - Правильно! Пчёл покупать никогда не поздно и "запечатанный мёд этому не помеха".
В пчеловодстве существуют правило, пчёл покупают рано весной, чтобы те средства, которые вы вложили в них окупились именно в этом году! И Ещё: Пчёлосемьи никогда не покупают одну, берите всегда 3-5-7-9 и т.д., смотря по вашему кошельку. Так заведено!
Кондиция: и начинающие и старые пчеловоды предпочитают в пакете 4 рамки расплода, а если вы взяли семью на 12 рамок, по цене пчелопакета - вам просто повезло! Мне приятно ваше желание завести пчёл, желаю удачи и пусть всё у вас получится!
Телесвит
Цитата(McPetrovich @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 11:37)
Уж лучше она здоровая семья, чем я эксперименты буду сейчас творить huh.gif
*


Если хорошо разовьется и есть плодная матка то можно запросто сделать отводок без ущерба для основной семьи,при этом и мед получить.
Саратовский пчеловод
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 13:24)
Если хорошо разовьется и есть плодная матка то можно запросто сделать отводок без ущерба для основной семьи,при этом и мед получить
*


Телесвист, правильно. Пусть передевёт семью на 2-х маточное состояние и мёд получит и хороший отводк будет в подарок.
Телесвит
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 12:26)
Пусть передевёт семью на 2-х маточное состояние
*


+ магазин на верх и вперед
McPetrovich
Ну чтоже, буду стараться! Теоретические знания есть, теперь все буду на практике воплощать! И большое спасибо всем, кто меня поддержал и вообще этому форуму спасибо!!! Как приятно общаться с людьми со схожими интересами! А пчелки мои пусть пока недельку отойдут от переезда, ну а дальше посмотрим как все будет развиваться!!! drinks_cheers.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 13:27)
+ магазин на верх и вперед
*


Цитата(McPetrovich @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 13:41)
пчелки мои пусть пока недельку отойдут от переезда, ну а дальше посмотрим как все будет развиваться!!!
*


Телесвист - всё правильно с магазинами сказано!, а вам уважаемый советую прикупить ещё две пчелосемьи, немедленно, по кондиции указанной мною выше и пусть у вас будет их магическое чисто 3 (ТРИ) на счастье и удачу!.
КРАМЕР
Ребята, у меня вот какая промблемма: Купил 2 пчелопакета 4-х рамочные, привезут их 5го июня. Как пересадить их в ульи, если будет непогода? Можно ли им сидеть в пакете пару дней, или как? hi.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(КРАМЕР @ Пятница, 28 Мая 2010, 15:53)
Можно ли им сидеть в пакете пару дней, или как?
*


Можно и больше.
Телесвит
Цитата(КРАМЕР @ Пятница, 28 Мая 2010, 14:53)
Можно ли им сидеть в пакете пару дней, или как?
*


Без проблем можно,но опять же если нет в природе взятка,основной вопрос наличие корма в гнезде.Если нет того и другого пчел нужно подкормить что бы не сбить ритм работы пчеломатки.
ёлкин
Цитата(КРАМЕР @ Пятница, 28 Мая 2010, 15:53)
сидеть в пакете пару дней, или как?
*


Поставь пакет на место , где будет улей , открой леток , проверь , не забит ли он подмором , прочисть и может стоять 2-3 дня .
McPetrovich
Все-таки сделал я отводок. Вчера поделил семью напополам. В новую перенес рамки с рановозрастным расплодок + с медом и подсадил с ним под клеточку матку со своей свитой. Единственное, что тревожило, наличие трутневого расплода на четырех рамках по 4-6 штук горбатого... Роевых маточников не обнаружил, надеюсь, что в роиться они не будут. Старая семья вчера активно себя вела, в новой тишина. Прикрыл им летки до минимума. По несколько штук вылетают и слава богу прилетают обратно. Знакомые посоветовали завтра пойти по вощине поставить и тем и другим, чтобы посмотреть, как семьи работать будут. Вроде как если вощину тянуть будут, то все нормально, если нет, то готовь ловушки для роя + к этому можно будет молодую матку из клеточки выпустить.
Братцы, скажите, на наделал ли я ошибок? И адекватны ли советы моего знакомого пасечника, он всего-лишь три года пчелами занимается... hi.gif
urm_nikolai
Цитата(McPetrovich @ Суббота, 29 Мая 2010, 17:14)
Все-таки сделал я отводок. Вчера поделил семью напополам. В новую перенес рамки с рановозрастным расплодок + с медом и подсадил с ним под клеточку матку со своей свитой. Единственное, что тревожило, наличие трутневого расплода на четырех рамках по 4-6 штук горбатого... Роевых маточников не обнаружил, надеюсь, что в роиться они не будут. Старая семья вчера активно себя вела, в новой тишина. Прикрыл им летки до минимума. По несколько штук вылетают и слава богу прилетают обратно. Знакомые посоветовали завтра пойти по вощине поставить и тем и другим, чтобы посмотреть, как семьи работать будут. Вроде как если вощину тянуть будут, то все нормально, если нет, то готовь ловушки для роя + к этому можно будет молодую матку из клеточки выпустить.
*


Все будет нормально, с вощиной я бы пока не спешил потому что старая все равно слетит и им еще расплод греть, лучше бы конечно расплодом на выходе чем разновозрасным. Через день посмотри как ведут пчелы если спокойные и облепили клеточку то можно ее залепить вощиной сделав в ней дырочки и помазав медом и пусть сами выпустят за одно выломай все маточники. А если через два-три дня матка начнет червить то отводок не узнаешь, летать будут как угорелые.
McPetrovich
Сегодня думаю матку выпускать. Молодняк клетку облепил капитально. Думаю они сами прогрызут ходы для освобождения матки, во всяком случае подкопы уже вырыли. Летает молодая семья мало. Днем жужжат, вылетают недалеко, некоторые даже обножку тащат. К вечеру все спать заваливаются:) и никого не видать. Утеплил я их хорошо, вроде не холодно. Зато вот в старой семье - аврал. Много пчел туда слетелись, жарко им. По вечерам выкучиваются, крыльями машут, улей проветривают. У меня под потолочиной подушка была, я новую поставил, не такую теплую. Плюс когда отводок делал - старым вощину ставил. За два дня они ее уже и побелили и соты отстраивать начали. Но вот тусовка у них там капитальная, наверное еще вощинки подставлю, жалко суши своей нету...
абориген
Цитата(McPetrovich @ Вторник, 01 Июня 2010, 9:40)
наверное еще вощинки подставлю, жалко суши своей нету...
 
*

Ставь магазин или второй корпус imho.gif
nic-5005
Абориген- у него ж суши еще нет, что же ставить- магазин с одною вощиной? У таже проблема (перевожу на стандартную рамку) так пчелкам пока не домагазина- все на отстройке гнездовых рамок пока тянут с пчелинной яцейкой. А уж после них поставлю магазины тогда хоть с трутневой пусть тянут. Но может я и ошибаюсь..
Телесвит
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 01 Июня 2010, 19:14)
А уж после них поставлю магазины тогда хоть с трутневой пусть тянут.
*


Все равно медом зальют.
McPetrovich
За четверо суток оттянули две рамки с вощиной полностью. Еще пару гнездовых рамок и семья снова станет полноценной:) А вот отводок только начал приходить в себя появилось много летной пчелы, думаю после дождей подставить и им вощинки. Кстати вчера они странно себя вели. Думаю, что просто выкучивались от жары +37 было... а сегодня штормовое предупреждение... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
McPetrovich
Искренне надеюсь, что роиться они не начнут... хотя когда выпускал плодную матку из клеточки - срезал около 5 маточников, в которых были личинки с маточным молочком. Вчера днем быстренько глянул - еще два маточника обнаружил, но кажется пустых. Может ли быть такое, что при наличии плодной матки семья будет роиться? Кстати с утра они так не тусуются, дискотека у них где-то с 18 часов начинается и до поздней ночи.
sercei
а мостик от земли до летка для чего муравьи не залезут
razo
Цитата(Voldemair @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 9:03)
да из 12 рамок можно сейчас же сделать 2 семьи
*


Неизвестно же сколько расплода! Если хорошо будут развиваться,поделить на пол лёта.А с двумя в зиму,уже надёжно.Два отводка не рекомендовал бы,им нужно рамки с кормом подставлять,отбирая у семьи.
razo
Цитата(McPetrovich @ Пятница, 04 Июня 2010, 8:33)
Думаю, что просто выкучивались от жары +37 было
*


Выкучиваются от жары.Оттягивают рамки-признак,что не роятся.Будет большая проблема с сушью,поэтому используйте все возможности,чтобы подставить вощину.Отводок сам себя кормами не обеспечит,давайте медовые рамки с семьи.Но не много,по одной,следите,чтобы запас корма был.Я в отводки давал и воду,чтобы облегчить их жизнь,наливал стакана 2 в светлую рамку.Когда выбирали-снова наливал.Вощину в отводке могут разгрызать и использовать,я бы не давал вощину в отводок.Может я и ошибаюсь?Горбатый расплод-на пчелиных трута выводят,или матка не спарилась,или трутовки.В этом случае пчелиных запечатанных не будет.Будут надстраивать горб.
razo
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 19 Мая 2010, 12:46)
Насчет перевозки с медом он отчасти прав,
*

Тяжёлые рамки можно отобрать и перевезти отдельно.Но, на мой взгляд, есть ещё одна проблема,которую нужно учитывать.Если ближе 4 км покупать- будет слёт пчёл на старое место.Поправьте меня,если я не прав.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО