Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расширение гнезд, Когда начинать расширение гнезд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Max7
В прошлом году столкнулся с непонятной для меня проблемой.
На семьи, которые 29 апреля занимали полный корпус, поставил вторые корпуса (с неполным комплектом рамок). В последствии эти семьи не роились. А на остальные семьи, которые были в это время еще слабые, поставил корпуса "по книжному", когда появолся расплод на предпоследних рамках 7-15 мая. Эти семьи у меня потом роились...и не по одному разу(с промежутками в 20 дней). Хотелось бы знать что я сделал не так? И по моему, необходимы какие то дополнотельные сведения при расширении, кроме расплода на педпоследней рамке.
Beorn
Цитата(Max7 @ Пятница, 25 Апреля 2008, 21:40)
когда появолся расплод на предпоследних рамках
*


Max7, возможно сказалось более раннее расширение, а может те семьи имели большую склонность к роению.
Когда расплод на предпоследней рамке, момент расширения уже упущен. На крайних мёд, на педпоследних перга с мёдом, а дальше уже расплод. Расширять надо пораньше.
Prozaik
Кроме количества расплода ещё и взяток имеет влияние.... Первые семьи расширены были вовремя, а следующие уже "задуматься" успели.
Max7
Цитата(Prozaik @ Суббота, 26 Апреля 2008, 1:01)
Кроме количества расплода ещё и взяток имеет влияние....
*


Кстати да. Погода тогда маость ухудшилась...Похолодало.java script:emoticon('<_<')
Всё таки. Как поймать этот момент, когда не рано но еще не поздно?java script:emoticon(':hmm:')
Георгий
Цитата(Max7 @ Суббота, 26 Апреля 2008, 0:40)
На семьи, которые 29 апреля занимали полный корпус, поставил вторые корпуса (с неполным комплектом рамок). В последствии эти семьи не роились.
*


А корпус поставил под мёд или расплод.Я 2005-ом ставил под расплод, так в июне набегался с роями и обрабатывать пришлось(вырезать маточники) перебирая два корпуса.
А те семьи, которым второй корпус поставил рано, как на главном взятке работали, чем-то отличались от тех, которым не ставил вообще?
Prozaik
Цитата(Max7 @ Суббота, 26 Апреля 2008, 1:18)
Как поймать этот момент, когда не рано но еще не поздно?
*


Всё-таки лучше поставить раньше на три дня, чем позже на полчаса.
Max7, а вторые корпуса давал с переносом пары расплодных рамок вверх... или просто набросил сверху и всё?
ира
Цитата(Prozaik @ Суббота, 26 Апреля 2008, 5:48)
Max7, а вторые корпуса давал с переносом пары расплодных рамок вверх... или просто набросил сверху и всё?


*


Я всегда переношу.
Георгий
Цитата(Prozaik @ Суббота, 26 Апреля 2008, 8:48)
или просто набросил сверху и всё?


*


Сушь с маломёдными рамками великолепно заманивает матку и без поднятия во второй корпус расплода.Там же теплее. imho.gif
Prozaik
Цитата(ира @ Суббота, 26 Апреля 2008, 6:35)
Я всегда переношу.
*


И это - правильно! Имхо
Работник
Цитата(Max7 @ Пятница, 25 Апреля 2008, 20:40)
прошлом году столкнулся с непонятной для меня проблемой.
На семьи, которые 29 апреля занимали полный корпус, поставил вторые корпуса (с неполным комплектом рамок). В последствии эти семьи не роились. А на остальные семьи, которые были в это время еще слабые, поставил корпуса "по книжному", когда появолся расплод на предпоследних рамках 7-15 мая. Эти семьи у меня потом роились...и не по одному разу(с промежутками в 20 дней). Хотелось бы знать что я сделал не так? И по моему, необходимы какие то дополнотельные сведения при расширении, кроме расплода на педпоследней рамке.
*


Я как раз считаю, что все сделано по"книжному"Семья занялс корпус и ей даден второй.(не полный)
В результате фронт работ и стресс частично снимает заботы и думы пчел о роении.
Во втором случае-слабые семьи(правда не знаю, кто такое написал в книге, какой автор)к 15 мая наростили расплода и конечно должны были уйти в ройку.
Да еще как можно понять такое утверждение%семьи у меня потом роились...и не по одному разу(с
Методика расширения при двухкорпусном вождении передусматривает использование разделительной решетки.Когда семья выростили до 7-8 рамок расплода из нижнего достаем кроющие и две печатных -это во второй корпус.В первом оставляем расплод обстваляем его рамками медоперговыми или медовыми из запаса.Кладем решетку и на него второй. В первом должно быть-медоперговая расплод-вощина-мед.Что во втором -через разд. реш., уже писал.
Но мое убежденное мнение -это создание противороевого отводка. При планирование создания противороевого отводка, можно использовать простые способы расширения.А вот то , что семьи не ушли в ройку- это только качество маток и ряда факторов на которые уже указано..
Юстас
Цитата(Георгий @ Суббота, 26 Апреля 2008, 9:36)
Сушь с маломёдными рамками великолепно заманивает матку и без поднятия во второй корпус расплода.
*


Ну вот это неправда, если для семьи один корпус уже давно тесен, то перейдут быстро, а если только ещё доросла до него, то придётся долго ждать когда матка посетит второй корпус. А вот с перенесённым расплодом переходит почти всегда сразу же.
Георгий
Цитата(Юстас @ Суббота, 26 Апреля 2008, 20:22)
А вот с перенесённым расплодом переходит почти всегда сразу же.

*


А нижний забивается пергой?
Работник
Георгий -если матка работает(оставлена) в первом корпусе-не забьют imho.gif
Да и поднять во второй корпус надо печатный и медоперговые-кроющие. bye.gif
Юстас
Цитата(Георгий @ Суббота, 26 Апреля 2008, 18:26)
А нижний забивается пергой?
*


Нормальная матка успевает работать в обеих корпусах, а если есть опасность того, что нижний забьётся пергой, то можно коопуса и местами со временем поменять.
Beorn
Цитата(Юстас @ Суббота, 26 Апреля 2008, 21:49)
то можно коопуса и местами со временем поменять.
*


Юстас, двухкорпусный, это не многокорпусный. Во втором корпусе товарный мёд копится, нельзя его вниз.
Нет предела несовершенству, но двухкорпусный самый дурной улей.
Юстас
Цитата(Beorn @ Суббота, 26 Апреля 2008, 22:56)
Юстас, двухкорпусный, это не многокорпусный.
*


Вообще-то речь шла не о методах вождения пчёл в разных системах ульев, а лишь о том как завлечь пчёл в верхний корпус.

А я вообще не понимаю для чего нужны двухкорпусные даданы.... dntknw.gif Работать с ними тяжело, да и вообще это по сути уже не даданы, но и не многокорпусники. Лучше уж или перейти на нормальные многкорпусники, или использовать стандартные даданы и отработанную годами систему пчеловождения в них. imho.gif
Beorn
Юстас, на 100% согласен. В своё время купил полсотни новых двухкорпусных. К счастью корпуса состояли из двух магазинов соединённых уголками. Сразу вторые корпуса распилил на магазины.
В многокорпусных не надо ничего переносить ставится второй корпус сверху и всё, в этом его достоинство, перенос рамок производится именно в двухкорпусных.
Георгий
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 1:24)

А я вообще не понимаю для чего нужны двухкорпусные даданы....
*


Цитата(Beorn @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 1:46)
Сразу вторые корпуса распилил на магазины.
*


Если двухкорпусному второй корпус под расплод отдать-"вешалка" будет в июне, когда взятка нет.
Этого вы все боитесь? biggrin.gif Правильно делаете, я сам боюсь, всё, что выше нижнего корпуса, только под мёд. imho.gif
Max7
Цитата(Георгий @ Суббота, 26 Апреля 2008, 8:20)
А корпус поставил под мёд или расплод.
*


Под расплод. Пишут что семьи силой 6кг эффективней 2х по 3кг.java script:emoticon(':)')
Цитата(Георгий @ Суббота, 26 Апреля 2008, 8:20)
А те семьи, которым второй корпус поставил рано, как на главном взятке работали, чем-то отличались от тех, которым не ставил вообще?
*


С двумя корпусами собрали около 50 кг. java script:emoticon(':beer:')А остальные и магазин не забили. Зато роились(1-1,5кг пчел).java script:emoticon(':(')
Цитата(Prozaik @ Суббота, 26 Апреля 2008, 8:48)
а вторые корпуса давал с переносом пары расплодных рамок вверх... или просто набросил сверху и всё?
*


Прчитал в книге "пчеловодство"Н.А.ХАРЧЕНКО В.Е.РЫНДИН что сейчас расплод не переносят, не обязательно это.java script:emoticon(':hi:')
Max7
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 1:24)
Лучше уж или перейти на нормальные многкорпусники, или использовать стандартные даданы и отработанную годами систему пчеловождения в них.
*


А для гречки и подсолнечника разве хватит однокорпусного дадана? Или чтобы технологию не "ломать" проще перейти на многокорпусники?java script:emoticon(':hmm:')
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 7:06)
Если двухкорпусному второй корпус под расплод отдать-"вешалка" будет в июне, когда взятка нет.
*


Странноjava script:emoticon(':huh:'), но второй корпус я пециально матке отдал и рано расширеные семьи почти не роились, даже без взятка это у нас не редкость (Местность: Кулундинская степь.)
rut21
Цитата(Beorn @ Суббота, 26 Апреля 2008, 21:56)
Нет предела несовершенству, но двухкорпусный самый дурной улей.
*


А я думала, что я.......... hmm.gif
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 4:06)
Если двухкорпусному второй корпус под расплод отдать-"вешалка" будет в июне, когда взятка нет.
*


Было.... biggrin.gif
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 4:06)
Этого вы все боитесь?
*


Боюсь..... biggrin.gif
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 4:06)
Правильно делаете, я сам боюсь, всё, что выше нижнего корпуса, только под мёд. 
*


Не забываем и о ганемановой решетке!
Prozaik
Цитата(Max7 @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 6:55)
но второй корпус я пециально матке отдал и рано расширеные семьи почти не роились
*


Правильно. Для нашей местности это тоже срабатывает.... но не для самых сильных семей.
рвач71
Постановка 2го корпуса как правило выводит семью из ройки , магазины не всегда, хотя сам работаю в основном магазинами imho.gif
СКЕПТИК
Рассматривать зависимость роения от своевременного расширения гнезда - слишком узкий подход. imho.gif
Во-первых - при сравнении только по одному сезону и на небольшом кол-ве семей велика вероятность случайности.
Во-вторых - вполне возможно, что довольно раннее расширение гнезда притормозило развитие семьи и пчелы своего макс. развития достигли как-раз к взятку.
В-третьих - семьи со старой маткой хуже развиваются и больше склонны к роению. Сколько раз было, что вместо того, чтобы осваивать магазин, семья,создав тесноту в первом корпусе, уходила в ройку.
Чем думать когда ставить вторые корпуса - гораздо важнее заранее принять противороевые меры. Я имею ввиду организацию отводков. imho.gif
И еще, по-моему хаить ту или иную систему ульев - некорректно! Во многом система улья зависит от типа взятка, от личных пристрастий пчеловода, от того насколько умело человек использует все преимущества той или иной системы. Даже порода пчел оказывает определенное влияние на эффективность использования улья. К примеру используя кавказянок в 12-рамочном дадане нет смысла не пускать матку во второй корпус, по мере заполнения корпуса медом матка сама будет вынуждена спуститься вниз. Но лично мне эта система тоже не очень нравится, т. к. одного корпуса под расплод - мало, а два - уже много. hi.gif
рвач71
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 11:30)
К примеру используя кавказянок в 12-рамочном дадане нет смысла не пускать матку во второй корпус, по мере заполнения корпуса медом матка сама будет вынуждена спуститься вниз. Но лично мне эта система тоже не очень нравится, т. к. одного корпуса под расплод - мало, а два - уже много. 
*


Одного корпуса дадана12 матке для червы с запасом, грубо 96000 ячеек выкидываем 1/4 не пригодных для яйцекладки -получаем 72000 - почти 2х кратный запас imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 12:36)
Одного корпуса дадана12 матке для червы с запасом, грубо 96000 ячеек выкидываем 1/4 не пригодных для яйцекладки -получаем 72000 - почти 2х кратный запас
*


В теории может и так. А на практике - не совсем так. dntknw.gif

К примеру у меня к моменту постановки вторых корпусов в гнезде довольно тесно: мед, расплод, перга. Кавказянки складывают мед, впервую очередь - возле расплода, поэтому если я не предоставлю матке свободу, то далее следует ограничение яйцекладки, а за тем - роение.

Разные породы - разные методы содержания! cheer.gif
Beorn
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 11:30)
еще, по-моему хаить ту или иную систему ульев - некорректно
*


Некорректно по отношению к кому? dntknw.gif
Нет совершенного улья, но есть более удачные, есть менее. Не навязываю своё мнение, но двухкорпусный верх несовершенства по многим причинам.
СКЕПТИК
Цитата(Beorn @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 13:58)
двухкорпусный верх несовершенства
*


Вовсе не хочу хвалить эту систему,но как ни странно она существует.

Цитата(Beorn @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 13:58)
Некорректно по отношению к кому?
*


И к пчеловодам и к самой системе. Можно обсуждать плюсы и минусы, но употреблять такие слова как "верх несовершенства" по-моему не стоит. smile.gif
Prozaik
Цитата(Beorn @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 10:58)
но двухкорпусный верх несовершенства по многим причинам
*


А мне нравится такая технология... правда, у меня на 14 рам+ магазины.
СКЕПТИК
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 14:52)
А мне нравится такая технология... правда, у меня на 14 рам+ магазины.


*


А 14-рамочный действительно гораздо удобнее! drinks_cheers.gif В нем еще более или менее достаточно места для матки в одном корпусе. У меня раньше и те и те были. smile.gif
georgpetr
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 12:52)
А мне нравится такая технология... правда, у меня на 14 рам+ магазины
*


Также использую второй корпус под 2 магазина.Матка не всегда переходит червить в магазины,особенно если магазинные рамки шире гнездовых. drinks_cheers.gif
Юстас
Цитата(Max7 @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 9:35)
сейчас расплод не переносят, не обязательно это.
*


А раньше было обязательно???? crazy.gif
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 12:30)
И еще, по-моему хаить ту или иную систему ульев - некорректно! Во многом система улья зависит от типа взятка, от личных пристрастий пчеловода, от того насколько умело человек использует все преимущества той или иной системы.
*
Согласен, но только не в тех системах ульев, которые сами уже по своей природе не позволяют нормально работать с ними при любом взятке и любой системе пчеловождения.
Работник
СКЕПТИК_у- Работник.
Не может один корпус Дадан быть мал для червления.мне хватает рута.
А если матка не успевает червить и дает место заносить пергу и мед, давит такую и менять на хороше червящую. imho.gif
Nikon
Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 17:05)
А если матка не успевает червить и дает место заносить пергу , давит такую и менять на хороше червящую
*


А где тогда брать пергу для выращивания расплода ?
Работник
Max7 Прчитал в книге "пчеловодство"Н.А.ХАРЧЕНКО В.Е.РЫНДИН что сейчас расплод не переносят, не обязательно это
Если ты хочешь. чтобы мы спорили с написанным -не дождешься. тут отвечают только на твои вопросы. Да и про забор надо помнить... imho.gif
[b]:



hi.gif Nikon так с Ульи: 14 рамочные с такими ульями и переживать нечего. ohyeah.gif

Юстас - 100%поддерживаю.только начинающиму . не опытному или в дальнейшем безразличному к пчелам человеку можно навязать двухкорпусные на 12 рамок.
Beorn-прав коллега- Самый идиотский улей для пчеловождения.(двухкорпусной)
прожект
Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 21:40)
Юстас - 100%поддерживаю.только начинающиму . не опытному или в дальнейшем безразличному к пчелам человеку можно навязать двухкорпусные на 12 рамок.
Beorn-прав коллега- Самый идиотский улей для пчеловождения.(двухкорпусной)
*



Опять внимательно читаешь...
michail
так как лучше ставить корпус или магазин а после еще магазин
рвач71
Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 20:40)
Юстас - 100%поддерживаю.только начинающиму . не опытному или в дальнейшем безразличному к пчелам человеку можно навязать двухкорпусные на 12 рамок.
Beorn-прав коллега- Самый идиотский улей для пчеловождения.(двухкорпусной
*


При нормальной методе ни чем не хуже многокорпусника imho.gif а про безразличие Работник ты зря mad.gif ohyeah.gif
michail
немного поясню я изготовил 3 улия на 12 рамок и поэтому спрашиваю как лучше
Юстас
Цитата(michail @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 21:58)
немного поясню я изготовил 3 улия на 12 рамок и поэтому спрашиваю как лучше
*


Ну если это классический дадан, то всё нормально, а вот второй корпус я не советую ставить сверху.

Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 21:57)
При нормальной методе ни чем не хуже многокорпусника
*


А вот с этим категорически не согласен, размер рамок уже говорит сам за себя, что нельзя работать с ними как с многокорпусниками.
Tveriak
Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 17:05)
Не может один корпус Дадан быть мал для червления.мне хватает рута.
А если матка не успевает червить и дает место заносить пергу и мед, давит такую и менять на хороше червящую.
*


Согласен. Если матка малоактивна, то большее пространство многокорпусника позволяет ей найти пустое место для червления, но при интенсивном медосборе и оно будет занято медом, или пергой. И что, третий корпус для нее ставить?. hmm.gif
Активная матка не даст занять весь расплодный корпус Дадана медом и пергой. Мед будет в надставках, а перга в крайних рамках гнездового корпуса. Остальное - расплод. imho.gif
прожект
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 22:04)
При нормальной методе ни чем не хуже многокорпусника



А вот с этим категорически не согласен, размер рамок уже говорит сам за себя, что нельзя работать с ними как с многокорпусниками.
*



Изготовил 20 корпусов Рут на 10 рамок. Тормознулся. Переделал свои даданы под теплый занос и на 2х корпусные. Снизу первого корпуса сделал 170 мм - можно вставить магазин 10 рам на 145.
Изготовляю такие 2х корпусные с утеплеными стенками. Привет промышленному пчеловодству - гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Юстас
Цитата(прожект @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 22:11)
Привет промышленному пчеловодству - гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
*


А если поподробнее, что Вас конкретно не устраивает в промышленном пчеловодстве?
прожект
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 22:16)
А если поподробнее, что Вас конкретно не устраивает в промышленном пчеловодстве?
*



На это есть 20 причин 1) Не было снарядов; тьфу ты - возраст...
2) дороги; 3) тоже д...
Beorn
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 13:52)
у меня на 14 рам+ магазины.
*


Prozaic, но это ж не двухкорпусный blink.gif .
прожект
Beorn

Прожект пока не равен Prozaicу ( да и в ближайшее столетие не догнать).
Prozaik
Цитата(Beorn @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 19:28)
Prozaic, но это ж не двухкорпусный
*


Два корпуса по 14 рам... потом магазины... Чем не двухкорпусный?
рвач71
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 21:04)
А вот с этим категорически не согласен, размер рамок уже говорит сам за себя, что нельзя работать с ними как с многокорпусниками.
*


Юстас , да не верю я что вы работаете корпусами а не рамками - всёравно приходится работать рамками а если ройка то вообще вешалка надо перебрать в 2раза больше рамок или у вас как у многих не роятся и рои не выходят Извини drinks_cheers.gif
Prokudin
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 20:52)
вообще вешалка надо перебрать в 2раза больше рамок или у вас как у многих не роятся и рои не выходят
*

Если не получается без роевого , это не значит , что не получается у всех. bye.gif
Георгий
Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 23:40)
Самый идиотский улей для пчеловождения.(двухкорпусной)
*


Как мне как то Юстас сказал:"Ты просто не умеешь их готовить", smile.gif
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 1:52)
перебрать в 2раза больше рамок или у вас как у многих не роятся
*


Роятся у него и в два раза больше рамок перебирает. А нам и одного хватает корпуса под расплод и маточники. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО