Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Облет Роевых Маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
jura-1
Пчеляк развей мои сомнения(будь добр,если не затруднит),ответь на такой вопрос:При выходе 2-3-его роя(именно во время выхода)неплодные матки(этого роя) оплодотворяются или нет?
Пчеляк
Юра-1, извини, не заметил вопроса. В такой то "смачной" пчелотеме! Хоть у меня с ройкой не густо...
Если вторак - третьяк выходит даже после ненастья, маловероятно, что матка полноценно осеменится. На другой день вылетит повторно. Особенно это касается третьяка. Но уж лучше бы даже и втораков не допускать. У меня за 16 лет первый прошлый год роевая свобода. Стройка все силы и внимание забрала. Вот и узнал, что такое " роевая свобода". Да и год такой. Не только я.
jura-1
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 14 January 2006, 23:59)
Если вторак - третьяк выходит даже после ненастья, маловероятно, что матка полноценно осеменится.
*


Пчеляк (допустим) что до роения этой семьи стояла замечательная погода(недели две) и после роя тоже стояла замечательная погода(тоесть идеальные условия для спаривания маток,в момент выхода роя),так они спарятся или нет(то есть во время выхода роя).
П.С.Я понимаю,что вопросы можно(нечаянно) не заметить во время серьёзной дискуссии(я не в обиде:)).
Георгий
Цитата(jura-1 @ Sunday, 15 January 2006, 3:12)
что до роения этой семьи стояла замечательная погода
*


Для спаривания маток необходима солнечная погода с температурой не менее 23 тепла.Установлено,что 50%маток вылетает на спаривание 2-3 раза.
jura-1
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 17:39)
Да и организовать это - пустяк трудов.
*


Вот тут пожалуста поясни.
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 17:39)
Многие (и я в том числе) видели это собственными глазами.
*


Из своей практики я знаю,что ни один рой(с неплодной маткой,т.к. и первак может быть с неплод. маткой, в случае потери или гибели старой матки) не будет отстраивать вощину пока матка не оплодотворится.Если садишь такой рой в улей,то нет смысла давать вощину(разве что одну,только для того,чтобы увидеть по одной этой рамке оплод. матка или нет) и лезть в улей дней 10(пока матка не оплодотворится).Отсроили рамку(по истечении 10 дней) значит оплодотворилась.
Pchelk
Цитата(jura-1 @ Sunday, 15 January 2006, 18:15)
Да не придётся мне это делать.К сожалению мне практика(моя) и так ответила.
Не оплодотворяются они в момент выхода роя.
*


Согласен на все 200 %.
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 18:39)
Дождешься, он сам тебе все факты вылепит, мало не покажется. Не забывай, ты основной виновник нашего того раздора. Восстанови ка хронологию.
*


Да ты с таким энтузиазмом накинулся на 125 так и ждал случая.А теперь нашёл крайнего.
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 18:39)
Многие (и я в том числе) видели это собственными глазами.
Да и организовать это - пустяк трудов.
*


А можно подробней.Очень интересно.
Пчеляк
Цитата(Pchelk @ Sunday, 15 January 2006, 21:36)
А можно подробней.Очень интересно.
*


Можно поподробнее. В этой теме или нет? Давайте в этой. Хотя обсуждение бессмысленного случая (вторак и третьяк считаю именно бессмысленным случаем) тоже бессмысленно. Надуманная ситуевина. smile.gif Из биологии диких пчел. Нешто кто размножает семьи втораками-третьяками? Нонсенс!
Если никто из присутствующих не наблюдал спаривания матки на низкой высоте во время ройки, то вообще то можно и не спорить - о чем?
И почему матка, находящаяся "в охоте", будет ждать идеальных условий для осеменения? Или команды пчеловода? Непонятки.
Помнится ситуевина, когда В.Г. не мог объяснить появления (смены матки) в другой семье ничем, кроме как именно осеменением матки во время ройки. И что тут удивительного или невероятного?
Можно привести примеры куда как более интереснее и труднообъяснимее!

Цитата(Николай @ Sunday, 15 January 2006, 21:05)
Короче точно как тут говорили ВИДИШЬ ПЬЯНОГО ( ДУРАКА) НЕ ТРОГАЙ-ОБОЙДИ СТОРОНОЙ.
*


А пьяный считает, что , например ты пьянее и дурее, тогда как быть? Кто судья и прокурор?
Точнее, А СУДЬИ КТО?
Цитата(Prozaik @ Sunday, 15 January 2006, 21:34)
Известно (или не известно?  ), что с выходом 2-3 роя там присутствует несколько молодых маток...Та что, они все спариваются? 
Это же - нонсенс!..просто слов нет
*


Роелову д.б. известно, что остается всегда ЛУЧШАЯ матка. Из всех выведшихся, даже если и спарятся враз несколько, что ничтожно маловероятно.
Prozaik
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 16:51)
И почему матка, находящаяся "в охоте", будет ждать идеальных условий для осеменения? Или команды пчеловода? Непонятки.
*


Пчеляк, уточни..там , к примеру 5 маток и все в "охоте".. .. так все полетят замуж выходить.. а рой что будет делать в это время?..ждать всех.. или одну.. или ещё чего?


Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 16:57)
Роелову д.б. известно, что остается всегда ЛУЧШАЯ матка. Из всех выведшихся, даже если и спарятся враз несколько, что ничтожно маловероятно.
*


Пардон, я собрал вторяк... вытряхнул на сходни.. а там - 3 матки бегут преспокойненько в улей...

И вообще, для спаривания матки (маток crazy.gif ) нужно время... Рой вышел и привился на привое... Где в этот момент матки? Если по Пчеляку - летают и развратничают.. Но рой же должен в таком случае слинять до хаты.. blink.gif
Пчеляк, ты опять не прав! Запиши в долги третье мордобитие tongue.gif
Пчеляк
Цитата(Prozaik @ Sunday, 15 January 2006, 21:59)
Пчеляк, уточни..там , к примеру 5 маток и все в "охоте".. .. так все полетят замуж выходить.. а рой что будет делать в это время?..ждать всех.. или одну.. или ещё чего?
*


Неужели и это непонятно? Тогда уж лучше отдохни, так можно долго объяснять. И ни к чему не прийти. На роях пчеловодство не изучишь.
Во первых, возраст у всех этих пяти маток будет РАЗНЫМ, сл-но, и вероятность спаривания и охота будет тоже РАЗНОЙ.
Во вторых, а почему это одно должно мешать другому? Погода то ХОРОШАЯ, значит, и трутней на пасеке ПОЛНО.
А в третьих, "пережевывать" все это не очень охота, "глотать" то все равно не хочешь (или не можешь), так, приколоться только... dntknw.gif blink.gif mad.gif
Prozaik
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 16:57)
И почему матка, находящаяся "в охоте", будет ждать идеальных условий для осеменения?
*


Она будет ждать две вещи
1. Когда она останется в единственном числе (если маток несколько)
2. Когда у роя появится свой дом, чтоб было куда вернуться со свидания.
Prozaik
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 17:07)
Во первых, возраст у всех этих пяти маток будет РАЗНЫМ,
*


Это не факт... Может быть и одним... А во-вторых если придётся биться неплодной матке с совокупившейся, то шансов победить больше у девственницы.Не логично.
Пчеляк
Цитата(Prozaik @ Sunday, 15 January 2006, 22:10)
Это не факт... Может быть и одним... А во-вторых если придётся биться неплодной матке с совокупившейся, то шансов победить больше у девственницы.Не логично.
*


Вот видишь, какие знания... Наверно и про свиты и охрану не слышал. Про то, что матку выбирают пчелы, а не только разборки маток меж собою. И очень много еще чего.
jura-1
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 18:57)
Нешто кто размножает семьи втораками-третьяками? Нонсенс!
*


Случаи всякие бывают,не будем так категоричны.
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 18:57)
Если никто из присутствующих не наблюдал спаривания матки на низкой высоте во время ройки, то вообще то можно и не спорить - о чем?
*


Я во всяком случае нет.Но зато у меня было несколько случаев когда я при снятии роя(вторака) видел маток.1)снимал вторак с яблони,снял и вижу что они сходят в ройницу,зашёл домой.Гляжу, а на окне матка,посадил в клеточку и занёс в ройницу(но я также знал,что матка там только одна).2)Снимал с яблоньки(деревце небольшое и молодое),просто стряхнул(практически все попали сразу),гляжу матка расхаживает.Т.е. ни в одном случае(случаев побольше было)шлейфа не видел.Да и с вощиной я уже приводил пример.
jura-1
Цитата(Prozaik @ Sunday, 15 January 2006, 19:04)
И вообще, для спаривания матки (маток  ) нужно время... Рой вышел и привился на привое... Где в этот момент матки? Если по Пчеляку - летают и развратничают.. Но рой же должен в таком случае слинять до хаты..
*


Рой слиняет домой однозначно,не будет он сидеть и дожидатся.
Да и надо учитывать когда втораки выходят,а выходят они в любое время суток(и при любом состоянии погоды,лижбы солнышко засветило).И как обычно в это время трутни на спаривание не вылетают.Пчеляк объясни мне и такой вопрос,какой смысл роения(с точки зрения биологии).

Цитата(Prozaik @ Sunday, 15 January 2006, 19:19)
А лето проходит.
*


Года бегут.
Пчеляк
Цитата(Prozaik @ Sunday, 15 January 2006, 22:19)
Ты убеждён, что во время выхода роя матки спариваются и спариваются...а рой летит и летит...
*


Опять не думая.
-Не убежден, что всегда так, но допускаю.
-Ройка спариванию отнюдь не помеха.
-Предполагать, допускать и гадать, что именно происходит при каждом конкретном случае ройки дело бессмысленное и бесперспективное.
-Не лучше ли обсудить более реальные и нужные вещи?


Цитата(jura-1 @ Sunday, 15 January 2006, 22:24)
Пчеляк объясни мне и такой вопрос,какой смысл роения(с точки зрения биологии).
*


Я объясню. Только взаимно.
Объясни мне, какой смысл содержать пчел, не прочтя хотя бы учебников.
В любом из которых этот вопрос основательно перетерт. dntknw.gif hmm.gif
Pchelk
При выходе роя матки выходят не первые.Подтвержедено и не раз простым способом.При роении закрываю леток и часть пчёл по истечении 10- 20 минут садятся обратно на улей. Во вторых маток как правила у роевых семей от 1 до 5 штук.Матка должна осмотреть своё гнездо на предмет соперниц.Рой садится в течении 10 20 минут на ближайшие деревья в основном.Если матка уйдёт на спаривание не произведя облёта она вернётся на старое место т.е в улей.А через время и рой.Матки на облёт уходят с 14 до 17 часов дня,а роятся семьи в основном с 10 до 13.Так что утверждения что при выходе роя матки спариваются это точно нонсенс.
Пчеляк
Цитата(Pchelk @ Sunday, 15 January 2006, 22:28)
Так что утверждения что при выходе роя матки спариваются это точно нонсенс.
*


Не утверждения, а предположение. Не вижу причин не спариться.
Ну кто в ройке спец, им виднее. Я третьяка даже и не видел ни разу. Это точно нонсенс.
Считаю, что и первак - недосмотр или неумение пчеловода. Что уж говорить о втораке-третьяке...
Пчеляк
Цитата(Pchelk @ Sunday, 15 January 2006, 22:28)
Если матка уйдёт на спаривание не произведя облёта она вернётся на старое место т.е в улей.
*


Вот это точно небылица. Как же она вернется в улей, если она не облеталась до этого. Она же тогда и дорогу не знает. Прежде, чем улетать на спаривание, матка обязательно должна облететься, "сфотографировать" старое место. Но при ройке ей может быть ориентиром сам рой. Потому что спаривание происходит намного скорее, чем формирование роевой грозди.
jura-1
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 19:28)
не прочтя хотя бы учебников.
*


Пчеляк прошу не переходить на личности,учебников я прочёл достаточно(которые подтвердили мои наблюдения для меня).
Цитата(Pchelk @ Sunday, 15 January 2006, 19:28)
При выходе роя матки выходят не первые.Подтвержедено и не раз простым способом.При роении закрываю леток и часть пчёл по истечении 10- 20 минут садятся обратно на улей. Во вторых маток как правила у роевых семей от 1 до 5 штук.Матка должна осмотреть своё гнездо на предмет соперниц.Рой садится в течении 10 20 минут на ближайшие деревья в основном.Если матка уйдёт на спаривание не произведя облёта она вернётся на старое место т.е в улей.А через время и рой.Матки на облёт уходят с 14 до 17 часов дня,а роятся семьи в основном с 10 до 13.Так что утверждения что при выходе роя матки спариваются это точно нонсенс.
*


Согласен почти во всём,кроме одного(у нас рои с непл. матками выходят практически в любое светлое время суток).А матки во время роения выходят(практически)тогда,когда выходит 2/3 пчёл(т.к. неоднократно вылавливал их на подлетной во время роения,и это неоднократно).
Dachnik
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 16:57)
Нешто кто размножает семьи втораками-третьяками? Нонсенс!
*


У меня есть знакомый, после гибели два (или три) года назад половины семей ускоренно размножал их с помощью как раз втораков, не стал делить на отводки. Разницы особой не вижу.
Если есть разница, просветите. Про лазание по деревьям можно не говорить. Он утверждал, что в отводке матка может не облететься, а в роях,- без проблем.
Pchelk
Извиняюсь глюк hi.gif

Цитата(Dachnik @ Monday, 16 January 2006, 15:25)
Он утверждал, что в отводке матка может не облететься, а в роях,- без проблем.
*


Привыходе роя или после роения. dntknw.gif
Георгий
А волоски на брюшке матки уже не в счёт?
Dachnik
Цитата(Pchelk @ Monday, 16 January 2006, 12:30)
Привыходе роя или после роения.
*


Думаю, что после роения. С этим товарищем мы не загонялись до сомнительных теорий.
jura-1
Цитата(Pchelk @ Monday, 16 January 2006, 14:22)
Я написал она подойдя к ячейке опустив голову проверив как там дела ,Далее( это наверное поняли все кроме тебя -государственного пчеловода) опускет брюшко и откладывает яйцо.Причём тут голова и яйца.
*


Пчёлк все логично и последовательно.Поддерживаю(мои представления об этом процессе похожи,ни отнять ни добавить).
Пчеляк неужели и это у тебя вызывает какие-то возмущения(возражать можно,но это надо как-то аргументировать не переходя на личности).
Цитата(Dachnik @ Monday, 16 January 2006, 14:25)
Он утверждал, что в отводке матка может не облететься, а в роях,- без проблем.
*


Да и у меня с роевыми матками никаких проблемм никогда не было(никогда не терялись,и семьи не трутневели).В этом плане я сторонник точки зрения Кашковского.
Анатолий
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 17:01)
В этом случае матка осеменится. Матки то уже созревшие для спаривания и "рвутся в бой"
*


Повторюсь, в ЭТОТ момент (выход роя) им не до любви. А во-вторых: когда же они (матки) то созреть успели, если еще каких-то 5-10 минут до этого момента сидели на приколе в маточниках? Для нормального созревания матке нужно хотя бы день - второй по сотах побегать.
Николай
Цитата(Анатолий @ Monday, 16 January 2006, 19:31)
Для нормального созревания матке нужно хотя бы день - второй по сотах побегать.
*


Обычно вылетают на спаривание на 7 день. Изредка на 5 день после выхода из маточника.Pchelk это проба РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ применить smile.gif
Pchelk
Цитата(Николай @ Monday, 16 January 2006, 20:49)
Обычно вылетают на спаривание на 7 день. Изредка на 5 день после выхода из маточника.
*


Это ж обычно.А рой это экстремальное состояние семьи.Многие наверно видели как вытекает рой из улья.
Цитата(Николай @ Monday, 16 January 2006, 20:49)
Pchelk это проба РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ применить
*


Николай не понял???
Pchelk
Цитата(Николай @ Monday, 16 January 2006, 21:14)
Меня хвалит в сравнении с тобой.  чёж тут непонятного?
*


Теперь в друзья набивается. crazy.gif Я с ним дружил немного. blink.gif Книгу мне прислал дарственную mf_bookread.gif А против сказал dntknw.gif и всё sport_boxing.gif


Цитата(Николай @ Monday, 16 January 2006, 21:17)
Ну созреть то матка должна?
*


Так для облёта понятно smile.gif А вот для роя она готова сразу лететь. pioneer.gif Пускал я их вышедших из маточников.Летают и неплохо. Это не пчёлы молоденькие dry.gif Видимо маточное молочко всему виной. bb.gif
Prozaik
Цитата(Pchelk @ Monday, 16 January 2006, 18:23)
Книгу мне прислал дарственную
*


А мне зажал... а всё из-за aggressive.gif

Цитата(Pchelk @ Monday, 16 January 2006, 18:28)
Это не пчёлы молоденькие  Видимо маточное молочко всему виной.
*


Не.. просто их пчёлки не выпускают ... пересиживают они в маточниках, а уж как вырвались, то сразу в бой...
Pchelk
Цитата(Анатолий @ Monday, 16 January 2006, 21:29)
Гена, рассказал бы о работе с дневниками. Это для меня самые интересные книжки.
*


Пиши каждый год свои наблюдения и потом зимой читай и востанавливай в памяти.Что и как.
Цитата(Prozaik @ Monday, 16 January 2006, 21:33)
Не.. просто их пчёлки не выпускают ... пересиживают они в маточниках, а уж как вырвались, то сразу в бой...
*


Они сами разгрызают маточники или не видел.Крышечка как будто ножом обрезана.
Анатолий
Цитата(Николай @ Monday, 16 January 2006, 19:49)
Обычно вылетают на спаривание на 7 день. Изредка на 5 день после выхода из маточника
*


Ну если учесть, что они уже возможно несколько дней сидели в маточниках под домашним арестом до момента выхода роя, то может и пару дней хватит. Но не сразу же! С маточника и давай кохатыся через 5 минут??!! crazy.gif
Prozaik
Цитата(Pchelk @ Monday, 16 January 2006, 18:47)
Они сами разгрызают маточники или не видел.
*


Видел, но и читал, что пчёлы контролируют срок выхода...могут и попридержать...
Цитата(Анатолий @ Monday, 16 January 2006, 18:53)
Но не сразу же!
*


Ну, наверно, не сию же секунду smile.gif ... Но и суток не потребуется imho.gif
Aleksey
Теория вещь хорошая, а из практики нужно свои выводы, хоть иногда, делать.
Нападали - нападали толпой на Пчеляка, а сами об этом же(о чём и Пчеляк говорил) и написали и подтвердили. ohyeah.gif

Цитата(Dachnik @ Monday, 16 January 2006, 15:25)
Он утверждал, что в отводке матка может не облететься, а в роях,- без проблем.
*


Цитата(jura-1 @ Monday, 16 January 2006, 17:25)
Да и у меня с роевыми матками никаких проблемм никогда не было(никогда не терялись,и семьи не трутневели).
*


Вот отсюда и нужно было делать свои выводы. Эти цитаты о том и говорят, что роевые матки обгуливаются во время роения Тоесть, имхо, по тому и не теряются матки роевые при облётах и не трутневеют рои, что маткам уже не нужно вылетать на спаривание. О чём и говорил Пчёляк. hi.gif
Просьба не "плеваться". ohyeah.gif Редо захожу. Могу и не прочитать страницу с "плевками". bye.gif
jura-1
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 10:32)
Теория вещь хорошая, а из практики нужно свои выводы, хоть иногда, делать.
Нападали - нападали толпой на Пчеляка, а сами об этом же(о чём и Пчеляк говорил) и написали и подтвердили. 


Цитата(Dachnik @ Monday, 16 January 2006, 15:25)
Он утверждал, что в отводке матка может не облететься, а в роях,- без проблем.






Цитата(jura-1 @ Monday, 16 January 2006, 17:25)
Да и у меня с роевыми матками никаких проблемм никогда не было(никогда не терялись,и семьи не трутневели).





Вот отсюда и нужно было делать свои выводы. Эти цитаты о том и говорят, что роевые матки обгуливаются во время роения Тоесть, имхо, по тому и не теряются матки роевые при облётах и не трутневеют рои, что маткам уже не нужно вылетать на спаривание. О чём и говорил Пчёляк. 
*


Алексей ты меня неправильно понял и зделал соответственно неправильный вывод.Где я писал что матки спариваются во время роения.Я уже писал,что длаж роя с неплодной маткой(во время заселения улья) нет смысла ставить вощину ближайшие 10 днеи(не хотят они её строить).А вот когда начнёт матка червить(10 дней спустя,когда вощину добавляю,вижу что матка только что начала червить),тогда отстраивают замечательно.
А с роевыми матками нет проблем по тому,что они выражены семьёи в самых благоприятных условиях(они более выносливы).Плюс к тому, в это время погода теплее и устойчивее. imho.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Tuesday, 17 January 2006, 8:48)
но чё то я сомневаюсь чтоб спаривались во время роения.
*


Николай сомневается, а я категорически отвергаю такую возможность. Процент потерявшихся и необлетавшихся в отводках по сравнению с роями - от нарушения естественного хода дел.. вмешался человек.. а потом и бредовые идеи под своё вмешательство подводит dry.gif
jura-1
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 17 January 2006, 13:08)
Николай сомневается, а я категорически отвергаю такую возможность. Процент потерявшихся и необлетавшихся в отводках по сравнению с роями - от нарушения естественного хода дел.. вмешался человек.. а потом и бредовые идеи под своё вмешательство подводит
*


Категорически одобрям. smile.gif respect.gif
Aleksey
Цитата(jura-1 @ Tuesday, 17 January 2006, 12:21)
Алексей ты меня неправильно понял и зделал соответственно неправильный вывод.Где я писал что матки спариваются во время роения.
*


Незнаю, но мне кажется я правильно понял.
Почитай первые вопросы свои к Пчеляку в этой теме по спариванию роевых маток.
Я непомню там ничего про вощину. Причём тут вощина? blink.gif

Николай! Бывает то по всякому, как говорится - в семье не без урода. А закономерность?
Впрочем ты её и сам уже подтвердил в своём посте.
Aleksey
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 17 January 2006, 14:08)
Процент потерявшихся и необлетавшихся в отводках по сравнению с роями - от нарушения естественного хода дел.. вмешался человек.. а потом и бредовые идеи под своё вмешательство подводит
*


ИМХО - размышления не верные.
Если категорически отвергнуть спаривание маток во время роения, то что мы имеем?
Имеем рои с неплодными матками, отводки и тоже с неплодными матками.
При этом в роях всегда матки есть и начинают работать, что и подтверждают Юра и Дачник да и не тока они, а вот в отводках нередко матки не возвращаются с брачных вылетов.
Вобщем человек тута НЕ-ПРИ-ЧЁМ!? crazy.gif
Что и требовалось ................Что? crazy.gif
hi.gif
jura-1
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 15 January 2006, 17:39)
Многие (и я в том числе) видели это собственными глазами.





Из своей практики я знаю,что ни один рой(с неплодной маткой,т.к. и первак может быть с неплод. маткой, в случае потери или гибели старой матки) не будет отстраивать вощину пока матка не оплодотворится.Если садишь такой рой в улей,то нет смысла давать вощину(разве что одну,только для того,чтобы увидеть по одной этой рамке оплод. матка или нет) и лезть в улей дней 10(пока матка не оплодотворится).Отсроили рамку(по истечении 10 дней) значит оплодотворилась.

Алексей,вот по твоей просьбе нашёл.


Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 14:06)
При этом в роях всегда матки есть и начинают работать, что и подтверждают Юра и Дачник да и не тока они, а вот в отводках нередко матки не возвращаются с брачных вылетов.
*


Только я ведь писал и почему так происходит.Хорошее качество роевых маток и хорошие погодные условия(т.к. согласитесь на тот момент когда выходят втораки,погода лучше бывает,чем в момент создания противороевых отводков.) imho.gif
Dachnik
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 12:06)
При этом в роях всегда матки есть и начинают работать
*


А что, в роях не могут матки потеряться во время брачных полетов? Не сходится.
Если матка полетела спариваться из сидящего на суку роя, то она может остаться недоосемененной, потому что по науке (Рут публиковал наблюдения) ей, как правило, надо несколько раз летать, причем не за один день. Посему она второй раз полетит с постоянного места жительства, которое ей предложил человек. Здесь второй нюанс вылезает: ей надо осмотреться, иначе она вернется на сук, где вчера сидела (если она, конечно, летала спариваться с этого сука)
Кроме того, при посадке роя, особенно вторака, многие видели, что в нем часто присутствует несколько маток. Видели также на утро и выброшенных мертвых. Но сколько еще живых осталось, неизвестно. Jura-1, по-моему, говорит, что матка во втораке начинает сеять дней через десять. Значит, она спаривалась уже из улья. Хотя не исключается, если рой сидел на суку долго, не нашел более подходящего жилища, обустроил этот сук, то матка и там, в воздушных сотах, начнет сеять, значит оттуда и облеталась. Но, думаю, не сразу, а после обретения стабильности с жильем.
Во понаписал, разбирайтесь smile.gif
Prozaik
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 12:06)
Вобщем человек тута НЕ-ПРИ-ЧЁМ!?
*


Как раз "при чём" smile.gif ..в рое матка родная..своя... появившаяся в соответствии с настроением семьи.. А в отводке - насильственно подсаженная человеком в осколок организма...
Всё это не может не повлиять на существование пчёл, в т.ч. и самочувствие матки.. Может она от расстройства не замуж улетает, а смерти ищет от стресса пережитого... "Суицид маточный" термин не желаете ли? crazy.gif
jura-1
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 13:37)
Причём тут вощина?
*


Алексей(будь добр,если не затруднит) объясни такой пример.Дал ты семье вощину,через какое то время заглянул в улей,глядь а там вощина не отстроена.Вопрос,по каким причинам это могло случится?(твои выводы,основанные на этих условиях,интерестно было бы узнать).

Цитата(Dachnik @ Tuesday, 17 January 2006, 14:49)
Jura-1, по-моему, говорит, что матка во втораке начинает сеять дней через десять. Значит, она спаривалась уже из улья. Хотя не исключается, если рой сидел на суку долго, не нашел более подходящего жилища, обустроил этот сук, то матка и там, в воздушных сотах, начнет сеять, значит оттуда и облеталась. Но, думаю, не сразу, а после обретения стабильности с жильем.
*


Категорически согласен.Вот Дачник меня понимает, а Алексей ни в какую не хочет. hmm.gif
Aleksey
Цитата(jura-1 @ Tuesday, 17 January 2006, 18:27)
Категорически согласен.Вот Дачник меня понимает, а Алексей ни в какую не хочет.
*


Да как же тебя понимать то!? Во чудак-человек! Задаёт Пчеляку вопрос о том - смогут ли матки спариться во время выхода с роем, а теперь "нажимает" на вощину. Свои вопросы не помнишь, что ли?

Протва, ты кажись не оттуда тему новую начал. ИМХО, её надо было сюда переносить с Юриного вопроса к Пчеляку. imho.gif

Цитата(Prozaik @ Tuesday, 17 January 2006, 16:27)
Как раз "при чём"  ..в рое матка родная..своя... появившаяся в соответствии с настроением семьи.. А в отводке - насильственно подсаженная человеком в осколок организма...
*


Тоесть, Прозаик, ты хочешь сказать, что матка выведенная не слюбовью в семье, а подсаженая человеком может потеряться, а матка выведенная с любовью и от птицы может отбиться и из паутины, если туда попадёт, вырвется, да и мало ли ещё всяких факторов вляющих на невозврат маток домой, вернётсяы обязательно?

Цитата(jura-1 @ Tuesday, 17 January 2006, 18:27)
Алексей(будь добр,если не затруднит) объясни такой пример.Дал ты семье вощину,через какое то время заглянул в улей,глядь а там вощина не отстроена.Вопрос,по каким причинам это могло случится?(твои выводы,основанные на этих условиях,интерестно было бы узнать).
*


Наприме5р, нет взятка. Правильно? hmm.gif ohyeah.gif
jura-1
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 18:24)
Да как же тебя понимать то!? Во чудак-человек! Задаёт Пчеляку вопрос о том - смогут ли матки спариться во время выхода с роем, а теперь "нажимает" на вощину. Свои вопросы не помнишь, что ли?
*


Читай на первой странице этой темы.Это был аргумент,в пользу того,что матки не оплодотворяются во время роения(этот аргумент был дан 15 января сего года).
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 18:24)
Тоесть, Прозаик, ты хочешь сказать, что матка выведенная не слюбовью в семье, а подсаженая человеком может потеряться, а матка выведенная с любовью и от птицы может отбиться и из паутины, если туда попадёт, вырвется, да и мало ли ещё всяких факторов вляющих на невозврат маток домой, вернётсяы обязательно?
*


Она имеет больше шансов(я же написал,что в этом плане я сторонник Кашковского,можешь Voxona спросить,у нас он в этом самый компетентный),да и о погоде я тебе всё время твержу(и трутней больше,да и лето уже наступило у нас).
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 18:24)
Наприме5р, нет взятка. Правильно?
*


И всё,я разочарован. blink.gif А если и с взятком и с погодой всё просто замечательно.(даю подсказку,почитай Цебро,для чего он использует строительную рамку?).
Prozaik
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 16:24)
Тоесть, Прозаик, ты хочешь сказать, что матка выведенная не слюбовью в семье, а подсаженая человеком может потеряться, а матка выведенная с любовью и от птицы может отбиться и из паутины, если туда попадёт, вырвется, да и мало ли ещё всяких факторов вляющих на невозврат маток домой, вернётсяы обязательно?
*


Ну, в паутине (на высоте в несколько десятков метров crazy.gif ) и от птичек пострадать могут в обоих случаях одинаково.
А вот жизнеспособность у маток разная, и не только в вопросе спаривания (если вспомнить Кашковского - только свои матки... Не спроста же smile.gif )
Николай
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 17 January 2006, 14:06)
При этом в роях всегда матки есть и начинают работать, что и подтверждают Юра и Дачник да и не тока они, а вот в отводках нередко матки не возвращаются с брачных вылетов.
Вобщем человек тута НЕ-ПРИ-ЧЁМ!? 
Что и требовалось ................Что?

*


Я приводил пример с крылом недоразвитым у матки неплодной. Но это дефект заметный на глаз а могут быть дефекты не заметные на глаз но препятствующие-полёту-ориентации в пространстве- спариванию. Могут быть просто нежизнеспособные и неактивные. Наверное все видели и такое рой вылетел посидел и назад в улей сам вернулся. Это чаще со старыми матками утратившими способность летать например из за крыльев. Рои с неплодными матками выходят с несколькими матками которые проведут сами между собой отбор на самую ловкую и сильную.
Всё это способствует тому, что в роях выше процент благополучного спаривания чем в отводках которым дали всего одну матку и притом совсем с другой семьи. Но это совсем не является свидетельством спаривания матки во время роения. imho.gif
Apis
Я не пойму,чего тут гадать на кофейной гуще?
Если кто-то из присутсвовавших в этой теме,или может ученый какой,проводил подобный опыт,допустил выход втрока,третьяка,и после того как рой пойман,отделелил всех трутней,оставив маток,потом увез туда,где нет никаких трутней и вообще пасек,после 10 дней получил положительный результат - засев,тогда скажите.
Или ещё проще вариант,недопустил выхода маток на спаривание,например закрыв лето разделительной решёткой,после посадки роя.
Если этого никто не делал,чего мусолить тему своими догадками?
Понятно,что вариантов этих догадок может быть много. dry.gif
Тема считаю бесперспективная,есть факты приведите,нет - будет и дальше фантастика.
И какой от этого пчеловодам практический интерес? blink.gif
Prozaik
Умение логически мыслить - это тоже орудие труда пчеловода... и его не лишнее будет потренировать. Не всё же в книгах написано, а решение приходится принимать в той или иной ситуации всё равно.
Считаю, что Николай ответил более,чем доказательно.
Кстати, вопрос Николаю и другим.. Если в отводок давать не один, а 2-3 маточника именно с целью предоставить возможность пчёлам выбрать себе хозяйку (в слабый отводок, чтоб исключить роение)... есть ли смысл?
Николай
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 17 January 2006, 20:49)
Если в отводок давать не один, а 2-3 маточника именно с целью предоставить возможность пчёлам выбрать себе хозяйку (в слабый отводок, чтоб исключить роение)... есть ли смысл?
*


Я о таком несколько раз встречал в журналах. Ну и бывает если лишние маточники остаются то применяю-считаю смысл есть. Были исследования учёных и доказана избирательная способность пчёл к выбору лучшей матки. Более того на целой серии маточников стоящих в прививочной рамке легко можно увидеть лучший по тому что на нём гораздо больше пчёл чем на остальных. Так же и матками в клеточках когда их много по разному привлекают пчёл.
Apis
Цитата(Prozaik @ Wednesday, 18 January 2006, 0:49)
Умение логически мыслить - это тоже орудие труда пчеловода... и его не лишнее будет потренировать. Не всё же в книгах написано, а решение приходится принимать в той или иной ситуации всё равно.
Считаю, что Николай ответил более,чем доказательно.
*


Да ничего он не доказал,так порассуждал, как и другие huh.gif
Потренировать свое логическое мышление можно шарадами,тестами,там хоть ответ можно получит в конце правильный,а здесь ... dntknw.gif
А погадате еще над моим вариантом,может ли матка возращающаяся из брачного полета,присоденится к чужому рою?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО