Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Возраст пчеловода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2
Vlad
Почему люди не доверяют молодым пчеловодам? Обидно, когда сидишь на базаре, молодой, продаешь качественный мед, а рядом пожилой пчеловод (и даже не пчеловод, но пожилой), так к нему люди подходят и покупают, а ко мне подходят, недоверчиво смотрят и говорят в основном, мол перекупщик, или вообще, что ерунду продаю, обманываю.
От этого так становится обидно. Ты вкалываешь как Папа Карло на этой пасеке, а потом выслушиваешь от умныйых (простите, но другого слова не нахожу) покупателей, что ты "осел" и пытаешься доказать обратное.
После этого отпадает всякое желание заниматься пчеловодством. angry.gif
svlad
Выход очевиден: посоди пожелого.
Дмитрий
Это Ваши эмоции Вас переполняют.
Те старые пчеловоды тоже начинали также как и ВЫ. biggrin.gif
Терпение это самое главное в торговле.
Советы давать, не зная Вас и вашего рынка, нельзя.
Единственное, что можно подсказать, надо вытерпеть 3 года торговли и заиметь хотябы десяток постоянных клиентов и дело пойдет smile.gif В общем общайтесь с покупателями (в людях надо рассеять традицонный подход того, что пчеловоды - это только пенсионеры).
Все в Вших руках hi.gif
bee
Vlad , это стериотип людей, который просто так не разрушишь, тут надо время и только время, люди со временем привыкнут - поверят, и тогда все будет ОК, но вот беда одна как бы пока это время пройтет не разориться-не прогореть sad.gif
Николай
Покупка мёда - вопрос доверия. Хотим или не хотим.
Развивай круг постоянных покупателей . Предлагай сотовый в красивой упаковке. Предлагай разные виды мёда.
Anat
я новичёк в этом дели, но хочю сказать одно если мы небудем обманывать клиента у нас их будет много
(пасеку я получил от друга 4 месяца назад (10семей) он на них заб.... )
стал читать инет, книги
взял 250 литров, 200 продал по 100еек(6.5$ )за литор у нас так его продают, не в килограмах
а теперь идут заказы на следующий год
уже зделал корпусные, наследуещей год попробую ( сейчас лежаки)
наша республика маленькая 1500000чел wink_anim.gif
но мёд нехотят кушать импортный(западный)
если так пойдёт думаю прибавка к основному зароботку будет неплохая wink_anim.gif
тем более мне это составляет удоволствие
это моё мнение, может конечно я и ошибаюсь wink_anim.gif
bee
Anat , я правильно понял 6,5 долларов за 1 кг весового мёда???

И сразу тоже просто для интереса, если людей всего 1,5 миллиона, интересно, а есть статистика сколько пчеловодов в Эстонии ???
Anat
Цитата(bee @ 08.09.2003 в 04:40)
Anat , я правильно понял 6,5 долларов за 1 кг весового мёда???

И сразу тоже просто для интереса, если людей всего 1,5 миллиона, интересно, а есть статистика сколько пчеловодов в Эстонии ???

не за кг. а за литор ~1.5 кг = 6.5$
пчеловодов раньше было много, даже был союз пчеловодов.
сейчас точно нескажу но уменьшилось это точно.
просто вся эстония ломанулась в торговлю smile.gif
а как токавой статистики невстречал, увижу напешу
kamrad
Цитата(svlad @ Пятница, 29 Августа 2003, 7:23)
Выход очевиден: посоди пожелого.
*


за истекшее время не появилось ли новых идей по этому вопросу? У самого не очень получалось, вот думаю, кого из родственников привлечь?
Кто для покупателя выглядит авторитетней - дед или бабка? Какого возраста, темперамента и комплекции? crazy.gif Нет ли на форуме рекламщиков или психологов - подобрать нужный типаж? please.gif
Георгий
Цитата(kamrad @ Воскресенье, 19 Февраля 2006, 3:24)
Кто для покупателя выглядит авторитетней - дед или бабка?
*


Для покупателя авторитетнее качество самого продукта. imho.gif У меня отец был седым,так у него отбоя в покупателях не было.Главное,чтоб язык был хорошо пдвешен.А уболтать любого можно. hi.gif
Prozaik
Георгий , так что же важнее : качество мёда или степень свободы языка? tongue.gif
Pchelk
Доверие покупателя к тебе и на это уходит не один год.Естественно оно основано на качестве продукта.Я на рынках не стоял.Уболтать трудно. Я продавал майский по 500 р, а покупатели услышав где то и у кого то цену 250- 300р за 3 литра не брали.Сегодня не качество продукта диктует продажу, а цена.САхар стоит 25 рублей,а мёд скупают по 20 рублей подсолнечник,по 40 разнотравие. cray.gif
bee
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 19 Февраля 2006, 9:05)
так что же важнее : качество мёда или степень свободы языка?
*


Для первой покупки архиважен язык, а потом если покупателю понравиться главное наличие мёда smile.gif
Георгий
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 19 Февраля 2006, 11:05)
Георгий , так что же важнее : качество мёда или степень свободы языка?
*


Мёд у нас вкусный,часто приходят и "ругают".Говорят,что за мед такой,быстро съели.А убалтывать - это дар божий.Нет у меня этого,не досталось от отца по наследству,вот и не езжу на рынок,дома продаю.
Nik
Цитата(Vlad @ Пятница, 29 Августа 2003, 6:20)
а ко мне подходят, недоверчиво смотрят и говорят в основном, мол перекупщик
*


Не далее как вчера был на местном рынке , и увидел в несвойственном для продавцов меда столик с аккуратно выставленными баночками с медом разных весов и форм . В продавцах были двое молодых ребят. Сразу бросилась в глаза разница между старыми пчеловода , (их поллитровками с целлофаном и резинкой) и разными весами и формой упаковки у этих ребят. Разговорился с ними, оказалось в самом деле посредники. У одного из них есть знакомый дед пчеловод, который имеет пасеку( 27 семей) недалеко возле Гродно. Сам продать весь мед не в состоянии, вот и нашел себе помощников. Парни закупили тару, затарили и вперед smile.gif .Цена у них была немного меньше чем у других и народ брал, правда тоже с опаской смотрели.
Vladу могу посоветовать летом наделать фото при работе на пасеке и не стесняться показывать их.
Георгий
Цитата(Nik @ Воскресенье, 19 Февраля 2006, 17:56)
У одного из них есть знакомый дед пчеловод, который имеет пасеку( 27 семей) недалеко возле
*


Знакомая песенка,тоже самое говорят и наши коммерсанты,но каких цветов и оттенков у них только нет:это надо столько пасек объехать,столько знакомых дедков иметь... biggrin.gif
bee
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 19 Февраля 2006, 16:03)
тоже самое говорят и наши коммерсанты
*

Мне кажется каждый должен заниматься своим делом: один производит, другой продает ... это логично, технологично, разумно ... но обоюдоНЕвыгодно частно, один хочет продать дороже, а другой знает что он купит и дешевле smile.gif парадокс, старый пчеловод думает - "поганый" спекулянт - цену занижает, а покупатель знает , так ведь в соседней деревне цена ниже ... smile.gif поэтому при больших продажах возраст вообще не уместен smile.gif а на рынке наверно все же язык, фото, уверенность в словах а значит опыт ...
foxbee
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 19 Февраля 2006, 6:17)
САхар стоит 25 рублей,а мёд скупают по 20 рублей подсолнечник,по 40 разнотравие. 
*


Вот сей горький парадокс и убивает..... sad.gif .
Со знакомыми разговорился на эту тему, говорят сахар в чай насыпал и размешал. А мёд пока наковыряешь, пока размешаешь... biggrin.gif
Дрон
Цитата(Дмитрий @ Пятница, 29 Августа 2003, 6:54)
Единственное, что можно подсказать, надо вытерпеть 3 года торговли и заиметь хотябы десяток постоянных клиентов и дело пойдет  В общем общайтесь с покупателями (в людях надо рассеять традицонный подход того, что пчеловоды - это только пенсионеры).
*


Самая лучшая реклама от человека к человеку, здесь я с Дмитрием согласен.Что ещё.
Отпечатал на листах о пользе пчелопродуктов, в моей местности очень много липы, вот на липовый мёд и делал упор, а вот где взять , то у меня, точно также зделал и на немецком. языке.
Соседям по даче давал подарки по пол литровой баночки. Так потом полкупали для себя и тому парню
Саня
Думаю возраст не важен, важно доказательство происхождения меда и ваша причастность. У меня Данил на ярмарке баночки сам продал все. Себе зарабатывал. Я только визитки раздавал и пробу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.Г.
Цитата(Саня)
У меня Данил на ярмарке баночки сам продал все.

Саня, не этот ли успешный коммерсант изображён в более нежном возрасте на фото под названием "Пчёлы разве злые"?
Наверняка и пчёлами интересуется, а не только возможностью подработать? В любом случае, отцу уже помощник.
Пчелопас
Помимо фото порекомендовал бы вообще "антураж": красивые сотовые рамки "из улья", белый пчеловодный костюм (можно сверху передник), стенд (с теми же фотографиями) - кусок картона с информацией, если место позволяет. Ну, и, конечно, улыбку пошире biggrin.gif Хорошо в начале - цену пониже (будут спрашивать "почему?" - "мёда много накачали") и хорошо бы "проговариваться" по теме и на проф. языке - не останется незамеченным imho.gif
bee
Цитата(Пчелопас @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 8:38)
и хорошо бы "проговариваться" по теме и на проф. языке - не останется незамеченным
*

Это вообще покупателей, обычно сразу приводит к покупке, пару "умных" пчело-слов и покупатель ваш навеки ... smile.gif
Саня
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Суббота, 25 Марта 2006, 19:22)
Саня, не этот ли успешный коммерсант изображён в более нежном возрасте на фото под названием "Пчёлы разве злые"?
Наверняка и пчёлами интересуется, а не только возможностью подработать? В любом случае, отцу уже помощник.
*


Он самый. Пчелами то интересуется но как правило к середине сезона, видимо за зиму отвыкает, или интерес появляется когда мёд есть. Вообще у него больше коммерческая жилка, чем пчеловодная, думаю с возрастом пройдет biggrin.gif
Валент
Цитата(bee @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 6:32)
обычно сразу приводит к покупке, пару "умных" пчело-слов и покупатель ваш навеки ...
*


Вот в этом и суть продаж меда.
Объясните толком, что такое мед - и выдайте качество! в первую очередь, обязательно (народ то ведь сравникает - тем более, что есть с чем сравнивать!) , а далее : "Молва и до Киева доведет" - как у нас говорят. И все клиенты будут ВАШИ.
-----
У меня мед уже кончился, а кол-во телефонных звонков от покупателей все нарастает.
Ставлю на очередь на будущий год! biggrin.gif cheer.gif
----
А возраст продавца на продажу не влияет - доброжелательность и порядочность - это - да.
Устали люди от обмана и подвохов и подделок тоже.
bee
Цитата(Валент @ Пятница, 06 Октября 2006, 21:30)
Устали люди от обмана и подвохов и подделок тоже.
*

мне кажется что больше устали от слухов, домыслов, рекламы с устрашением - "бойся подделок", вместо того что бы просто объяснять что и как покупать, везде слышно, там подделка, здесь подделка - в итоге ... ни покупают ни у кого, ну или опаска растет в геометрической прогрессии ... imho.gif
Pchelk
Цитата(Валент @ Пятница, 06 Октября 2006, 21:30)
У меня мед уже кончился, а кол-во телефонных звонков от покупателей все нарастает.
Ставлю на очередь на будущий год! 
*


90 % очередников найдут нового продавца мёда. imho.gif Хотя для тебя это не очень и важно. imho.gif Постоянно пишешь, что мёда не хватает.


Цитата(Валент @ Пятница, 06 Октября 2006, 21:30)
А возраст продавца на продажу не влияет - доброжелательность и порядочность - это - да.
*


Внешний вид как продавца так и товара.На банке крышка новая полиэтиленовая,а не кусок плёнки и резинки на горлышке. dntknw.gif Езжу на продажи, как на праздник biggrin.gif drag.gif
Maikl61
Цитата(Димыч @ Вторник, 07 Апреля 2009, 9:30)
Вчера наконец-то выставил пчел из подвала. Все 10 живы.
*

Запаздываешь, поздравляю, все живы!. От мышей, надо было хоть лапником обложить. drinks_cheers.gif
курил
Уже две недели работаю с пчёлами.В этом году всё запаздывает дней на пятнадцать.Вчера заметил что начяла ссыпаться старая пчела.Алыча уже отцвела,сейчас начал цвести Ясень.Температура ночью +16 в,днем поднимается выше +20.Пчёлы складывают пыльцу между расплодом,от чего расплод выглядит как сито.У мнегих местных отход больше чем всегда.
Зимующие в однослойных корпусах съели больше корма и сильно развились за февраль,пришлось пересаживать в корпуса.
Георгий
Цитата(курил @ Вторник, 07 Апреля 2009, 16:07)
Уже две недели работаю с пчёлами.
*


Цитата(курил @ Вторник, 07 Апреля 2009, 16:07)
Пчелосемей: 150-300
*


Вот блин, то у одного, то у другого колличество семей растёт как на дрожжах, а тут сидишь с 40-50 и нифига ничего не делаешь.
А ведь на дворе кризис... hmm.gif
ира
Вчера сгоняля к своим пчелкам, было +7, все живы!
Что делать с осенним доходягой, молодым отводком с молодой осенней маткой, который очень даже бодрячком и стоит вторым этажем на вполне приличной себе семейке, так и перезимовал. Когда сЫмать нашейника? Погодить или уже пора? bb.gif

Сыровато в домиках в этом году. Первый раз за свое пчеловождение видела у себя, слегка заплесневевшую рамку. Может раньше пчелы летали и быстро чистили, а этой весной сидят? Или просто таких рамок не было...
Фаддеич
Ира, погоди. Как облетятся толком - тогда сними.

А через месяц укради у других по рамочке выходящего расплода и им дай. И будет семейка с медом. Маточка ведь хорошая!
Пчёлкин
Цитата(ира @ Вторник, 07 Апреля 2009, 15:02)
Когда сЫмать нашейника? Погодить или уже пора?
*


Пусть посидит ещё до устойчивого потепления которое наверно наступит в конце апреля или начало мая,лишь бы корм был ,а такие маленькие семейки да ещё молодой плодной маткой дают фору сильным и хорошо перезимовавшим семьям без всякого подсиливания.Очень уж большая тяга к развитию . biggrin.gif
ЮНН
Уважаемые колеги прошу вашей консультации.В воскресенье смотрел своюих пчел и обнаружил в одном из ульев странную ситуацию -чпела есть ,меда достаточно ,матку видел,расплод есть но трутневой ? Так рано трут не гонят. Неплодная матка ?
С осени семя наращивала нормально расплод,перезимовали нормально,подмора было совсем мало, кормов осталось больше чем достаточно! Может произошла очень поздняя смена матки с осени и она не успела облететься? Может у кого-то что-то подобное было? Поделитесь мыслями.
С уважением ЮНН.
Георгий
Цитата(ЮНН @ Вторник, 07 Апреля 2009, 18:26)
Поделитесь мыслями.
*


Отрутневела бедняга... imho.gif
Виталий Николаевич
Во ! Все больше народу оживает с приходом тепла.
У меня к примеру уже и одуванчик пошел. Сегодня Ставил рамы с стимулирующей подкормкой.Так в нос шибает такой цветочный дух,цветущих садов СКАЗКА.
Но одно очень огорчает ,по Метео на выходные минус 7 -9 .Грохнутся все сады и цветы в округе.
Так что не долго музыка играла,природа такие фортели выкидывает ,только держись. А я уже выбросил все подогреватели.Да и ставить их уже некуда.
Блин пристынет кое-кто точно.
А пока +24 и солнца нет, пасмурно,неужели всетаки опустится настолько температура?!

Возможный
Цитата(ЮНН @ Вторник, 07 Апреля 2009, 15:26)
Неплодная матка
*

вариант просто пристыла зимою и отрутовела.


Сегодня пока так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
cross
Сегодня осмотрел лежак который перебрал на прошлой неделе..Нанесли нектара пару рамок в перемешку с пергой -а матка насеяла пару рамок личинок..И вот чудо!!на на рамке которую поставил с краю у стены(на ней было осенью натянуто ухо из-за широкого межрамочного растояния-которое я весной отломил) увидел несколько запечатанных ячеек на краю отлома и маточник почти запечатанный ...????????Что делать????Оставить или сломать...откуда взялся??почему??? dry.gif sad.gif
Yahen
cross
Тихая смена вероятно. Если маточник только один. Лучше всего не трогать и позволить идти событиям естественным ходом.
cross
Цитата(Yahen @ Вторник, 07 Апреля 2009, 16:08)
Тихая смена вероятно. Если маточник только один. Лучше всего не трогать и позволить идти событиям естественным ходом.
*


Своим ходом -это как?сильно ли замедлиться развитие семьи??Молодая матка что будет делать без трутней в середине апреля??
Yahen
Тихая смена это самый удачный вариант, когда семья сама меняет матку. Замедления в развитии нет никакого. Старая матка будет в семье до последнего момента. И если молодая потеряется или дефектная будет или еще что, то тоде ничего не случится. Просто старая останется. тихая сменя - самый безрисковый вариант для пчелиной семьи. Сначала Семья выведет матку, потом эта матка облетится, потом начтен яйцекладку. И только если к этому моменту пчел все утроит, они оставят новую матку. А если на каком-то этапе с новой маткой что-то случится, то в семье просто останется старая.
Мало того, если не прозевать этот момент (начало червления новой маткой) , то можно будет изъять старую матку и использовать, например, для создания отводка.
Георгий
Цитата(Yahen @ Вторник, 07 Апреля 2009, 19:23)
Тихая смена это самый удачный вариант,
*


Но не в апреле. acute.gif
Yahen
Цитата(Георгий @ Вторник, 07 Апреля 2009, 15:26)
Но не в апреле.
*


Почему? Если хорошо облетится, то будет хорошая матка. А если не облетится, то останется старая. У пчел то в этом случае выбор есть.
Или ты намекаешь на то, что в случае неудачного облета пчелы могут предпочесть молодую трутовку старой плодной?
Георгий
Цитата(Yahen @ Вторник, 07 Апреля 2009, 19:27)
У пчел то в этом случае выбор есть.
*


А у матки нет.
И будет она холостая очень длительное время.А ведь пчёлы её заложили не от жизни хорошей и будет сильная задержка в развитие.
ЮНН
Цитата(Георгий @ Вторник, 07 Апреля 2009, 16:30)
Отрутневела бедняга...
Это  и я уже понял. Какой выход? Жалко семьи-довольно неплохая была семья.
*


Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 07 Апреля 2009, 16:48)
вариант просто пристыла зимою и отрутовела.
*

Есть вероятнось того что матка возобновит нормальное червление?

Георгий
Цитата(Yahen @ Вторник, 07 Апреля 2009, 19:27)
Или ты намекаешь на то, что в случае неудачного облета пчелы могут предпочесть молодую трутовку старой плодной?
*


Старую мать могут выкинуть раньше, чем она облетится.

Цитата(ЮНН @ Вторник, 07 Апреля 2009, 19:30)
Это  и я уже понял. Какой выход?
*


Объединить со слабой, но с хорошей маткой.
Yahen
Цитата(Георгий @ Вторник, 07 Апреля 2009, 15:30)
И будет она холостая очень длительное время.А ведь пчёлы её заложили не от жизни хорошей и будет сильная задержка в развитие.
*


На счет холостой, вероятность есть, согласен. Но на счет задержки в развитии, это каким боком? Старая как сеяла так и сеет dntknw.gif

Цитата(Георгий @ Вторник, 07 Апреля 2009, 15:34)
Старую мать могут выкинуть раньше, чем она облетится.
*


Не встречал такого ни разу, посему об этом и не задумывался. Все случаи, что я видел, червили две матки сразу. Причем далеко не 1-2 дня, а возможно что и больше недели, судя по засеву.

ЮНН
[QUOTE][quote=Георгий,Вторник, 07 Апреля 2009, 17:34]
Объединить со слабой, но с хорошей маткой.
*

[/quote]


Я это понимаю .Но хотел бы сохранить именно эту матку(если это действительно та матка что была с осени). Но что поделать ,если нет другово выхода придется так и сделать.
Yahen
Цитата(ЮНН @ Вторник, 07 Апреля 2009, 15:50)
Но хотел бы сохранить именно эту матку
*


Можно обьединить не совсем целиком, а оставить старую матку в отводке на 4 рамках. Пусть себе живет, если на нее какие-то планы есть.
Георгий
Цитата(Yahen @ Вторник, 07 Апреля 2009, 19:48)
Старая как сеяла так и сеет
*


До выхода молодой будет сеять, хотя некоторые породы пчёл держат двух маток. dntknw.gif
Yahen
Цитата(Георгий @ Вторник, 07 Апреля 2009, 15:57)
хотя некоторые породы пчёл держат двух маток
*


У меня есть одна теория по этому поводу. Степень терпимости семьи (ну или породы в целом) довольно неплохо коррелирует с числом принимаемых на воспитание личинок. Чем охотнее семья принимает на воспитание личинок, тем терпимее семья относится к сожительству двух маток на тихой смене.
Нужно будет опрос на форуме устроить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО