Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: вывод матки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Любава
А ,что лучше купить,сот Никот или Джентерский посоветуйте ,кто занимается или ко знает.
Телесвит
Цитата(Любава @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 21:19)
А ,что лучше купить,сот Никот или Джентерский посоветуйте ,кто занимается или ко знает.
*


imho.gif Одинаково В "Никоте" идут клеточки для изоляции маточников и крепления (втулки) к прививочной рамке,если сделать отверстие в прививочных рамках 7.9-8.0 то они не нужны.Вот по моему и все imho.gif
Любава
Телесвит,а трудно вообще научится пользоваться этими прибороми.
Телесвит
Цитата(Любава @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 21:32)
Телесвит,а трудно вообще научится пользоваться этими прибороми.
*


Первый сезон пробую,понравилось.Ничего там сложного нет .Самое главное иметь хорошую воспиталку и обязательно считать возраст личинок. imho.gif Перенести надо разговор в другую тему. Хочешь пиши туда drinks_cheers.gif
Serg_O
вместо самого сота лучше китайский шпатель, а все остальное от никота (мисочки, держатели, втулки, клеточки) клеточки говорят из шприцов можно наделать.
я сам первый раз в этом году пробовал, сотом не получилось маленько, а шпателем получилось. но не только поэтому советую шпатель, и сотом можно, но шпателем мороки меньше и по срокам быстрее на 3, а то и 4 дня выходит. и по деньгам дешевле покупать выйдет. правда я не знаю сколько джентер стоит, а у никота сот дороже шпателя намного...
и шпатель именно китайский, он переносит с молочком личинку(не придется об этом беспокоится) и довольно прост в обращении.
PastuhMedvedey
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 19:57)
вместо самого сота лучше китайский шпатель
*


Только к шпателю обязательно докупить однорамочный изолятор из ганемановской решетки,
чтоб точнее потом возраст личинок определять.
витал Д.В.
Цитата(Любава @ Понедельник, 24 Мая 2010, 5:19)
А ,что лучше купить,сот Никот или Джентерский посоветуйте ,кто занимается или ко знает.
*


- а лучше купить очки хорошие, чтоб найти темы про Никот, Джентер, и шпатель, потом прочитать эти темы и будет вам счастье...
Телесвит
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 25 Мая 2010, 15:52)
а лучше купить очки хорошие, чтоб найти темы про Никот, Джентер, и шпатель, потом прочитать эти темы и будет вам счастье...
*


Вот это правильно!!! friends.gif
Карлов
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 25 Мая 2010, 13:38)
Только к шпателю обязательно докупить однорамочный изолятор из ганемановской решетки,
чтоб точнее потом возраст личинок определять.
*


Почему в приведённой ссылке говорится о разных изоляторах? Один, из ганемановской решётки, обеспечивает изоляцию матки и проход пчелы, а в другом случае полную изоляцию и пчёл и матки? Разве это одно и то-же? blink.gif
Я же искал по поисковику однорамочный изолятор для подсадки плодной матки. Подходит для этого, как понимаю, тот, из более мелкой сетки, - с полной изоляцией. Так?
Хоть и не совсем по теме, объясните, как пользоваться таким при подсадке плодной матки? hi.gif
Гурович
Про изолятор - это как раз в тему. Только зачем ещё одну открывать, если на форуме тем о выводе маток и так хоть пру пруди dntknw.gif
Телесвит
Цитата(Гурович @ Понедельник, 31 Мая 2010, 0:14)
если на форуме тем о выводе маток и так хоть пру пруди dntknw.gif
*


Да и то правильно,не успевай читать.
Виктор.Д.
Цитата(Карлов @ Понедельник, 31 Мая 2010, 1:55)
Хоть и не совсем по теме, объясните, как пользоваться таким при подсадке плодной матки?
*


В такой изолятор ставят рамку с расплодом на выходе без пчёл и пускают на неё матку. Из вышедших молодых пчёл у матки образуется свита и кода она эту рамку засеет изолятор убирают.
Карлов
Цитата(Гурович @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 23:14)
Про изолятор - это как раз в тему. Только зачем ещё одну открывать, если на форуме тем о выводе маток и так хоть пру пруди
*


А из-за таких ответов в темах по сотне страниц. drinks_cheers.gif И спросил то я в связи с подсадкой плодной матки.
Или давай сначала про изоляторы из ганемановской решётки. И изоляторы из мелкой сетки? smile.gif Я спросил как-раз про такой.
Вот, Виктор.Д. hi.gif ответил действительно по существу. Но ответы порождают новые вопросы. blush2.gif Неужели матку помещают совсем одну на эту рамку в изолятор? И сколько же времени пройдёт примерно, чтоб изолятор убрать?
Работник
Карлов Ответ-В такой изолятор ставят рамку с расплодом на выходе без пчёл и пускают на неё матку. Из вышедших молодых пчёл у матки образуется свита и кода она эту рамку засеет изолятор убирают.

После прочтения ответа: Вот, Виктор.Д. hi.gif ответил действительно по существу. Но ответы порождают новые вопросы. blush2.gif Неужели матку помещают совсем одну на эту рамку в изолятор? И сколько же времени пройдёт примерно, чтоб изолятор убрать?


из-за таких ответов в темах по сотне страниц--тут ты прав. bye.gif
Карлов
Всё понятно. smile.gif hi.gif
Сомнения наперёд взяли. Это пока пчела выйдет, пока сама научится за собой, потом за маткой ухаживать. Это ктож их кормить будет?
Где-то прочитал -"Наделай однорамочных изоляторов штук несколько и проблем с подсадкой плодной матки не будет". А как его использовать не нашёл. А тут ещё и название одно у двух, принципиально разных решёток.
Теперь знаю. Всем спасибо. hi.gif
keisi
Цитата(Любава @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 22:19)
А ,что лучше купить,сот Никот или Джентерский посоветуйте ,кто занимается или ко знает.
*


Я купил пластмассовые мисочки и китайский шпатель. Очень доволен! И не дорого.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО