Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Системы вывода маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Пчеляк
Два года я с Джентерским сотом плотно работал. И преимуществ НИКАКИХ не нашел. Он полезен пчеловодам-матководам с неважным зрением и нетвердой рукой. Вот для меня и все его преимущества. А недостатков куча.
Самый главный - малая производительность. Вручную НАМНОГО быстрей.
Далее не по важности будут идти:
Излишнее беспокойство семьи
Порча сотов
Стресс для матки, и немалый. Иначе бы не сеяла по нескольку яиц в ячейку, тем самым выбраковывая и без того небольшое количество ячеек.
Уменьшение (и не малое!) яйцекладки после джентера
Необходимость поиска матки, как правило, очень трудоемкий в сильной семье.
Очень важно - ПЛОХОЙ прием яиц. Гораздо худший, чем личинок.
Опасность травмирования матки при подсадки в джентер из за большой стесненности для матки в джентере.
Качество джентерских маток не отличается от личиночных, привитых
После выпуска матки из джентера возможно взятие матки пчелами в клубок, но статистики у меня нет.
Это навскидку. На деле недостатков больше.
slaaadkaja
Добрый день всем! bye.gif
Мой папа, пчеловод, приобрёл Дженторовский сот(Германский).
Соответственно инструкция, и то техническая, на немецком языке.
Подскажите пожалуйста где можно узнать КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
Ещё говорят, что есть видеокасета с обьяснениями использования Дженторовского сота. Где такую можно купить?
Заранее благодарю.
Николай
http://www.nikolai.grodno.by/ зайди на этот сайт открой статьи и найди про дж. сот. Там есть и инструкция переведенная.
Valery
Не буду я себя рекламировать. Кассету VHS можно купить там же где и сот.
Есть еще книжка М.К. Симанкова на этом сайте. К соту обычно приложено руководство пользователя. Да и в "Пчеловодстве " писали уже лет десять smile.gif

Там все интуитивно, только ничего не кипятите
biggrin.gif
Валент
Предлагаю посмотреть статью: Верещагин А.Н., Симанков М.К. «Новое устройство для вывода пчелиных маток»
В http://beeinbg.narod.ru/inventar_14.htm
Вроде бы интересно и не дорого!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
slaaadkaja
"Кассету VHS можно купить там же где и сот."


Сот купили в Германии. Однако о VHS ничего там не было, тем более на русском языке. Уточните, где купить кассету.
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(Валент @ Thursday, 19 January 2006, 1:22)
Предлагаю посмотреть статью: Верещагин А.Н., Симанков М.К
*

Валент! Спасибо за продвижение моего бренда. Это альтернатива джентерскому соту и его модификациям..
Лучшее - враг хорошему. Сейчас разработаны модификации этого устройства, а на первый вариант в декабре получен патент РФ. Я готовлю статью с подробным описанием методики использования этих вариантов и, скорее всего она будет на сайте Василя Радойчевского, где и упомянутая тобой статья. И, конечно, будет информация и на нашем форуме, только в каком разделе. Или в "матководстве" открыть новую тему " МИСОЧКИ для вывода пчелиных маток"?
Что порекомендуют администраторы?
Prozaik
АНВ (Анатолий Николаевич), а в производство он пойдёт? Сколько будет стоить?
АНВ (Анатолий Николаевич)
вы собираетесь написать ответ в тему"Дженторский Сот" , вы уверены что Ваш ответ соотвествует теме?
Цитата(Prozaik @ Sunday, 22 January 2006, 15:05)
а в производство он пойдёт? Сколько будет стоить?
*

Прозаик,я выхожу из темы, ответ смотри в разделе "Производители пчеловодам." или в "Матководстве"
Валент
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Sunday, 22 January 2006, 7:49)
Валент! Спасибо за продвижение моего бренда. Это альтернатива джентерскому соту и его модификациям..
Лучшее - враг хорошему. Сейчас разработаны модификации этого устройства, а на первый вариант в декабре получен патент РФ. Я готовлю статью с подробным описанием методики использования этих вариантов и, скорее всего она будет на сайте Василя Радойчевского,
*


Нужно будет создать новую тему. А вообще, кроме того, выходи ко мне на Почту или ЛС. Здесь, на Урале, я уже обсудил эту статью (Вчера было заседание Местного Общества Пчеловодов). Так что ЖДЕМ-С свежей информации. АНВ.Но меня интересуют сами мисочки. Где их можно будет купить? bye.gif

А До "Гемании далеко" - Д.С. . Да и дорогие они.
Dimka
А какова стоимость Джентерского сота и где его возможно приобрести на просторах СНГ?
slaaadkaja
Цитата
А какова стоимость Джентерского сота и где его возможно приобрести на просторах СНГ?

Почитайте форум: Практическое пчеловодство---Инвентарь и оборудование---Джентерский сот
Dimka
Мой вопрос был основан на том, что мне предлогают с Германии привезти Джентерский сот, его цена с доставкой на Украину будет порядка 90-100 евро. в зависимости от количества. Но судя по отзывам, его цена в Москве порядка 150 уе. так что буду искать кто еще захочет купить Джентера imho.gif
MishaK
По этой ссылке можно посмотреть цены в Германии. http://www.bienenzuchtgeraete.de/GRAZE/ind...p&id=PGR0000115
Джю сот 58 евра.
slaaadkaja
Цитата
Мой вопрос был основан на том, что мне предлогают с Германии привезти Джентерский сот, его цена с доставкой на Украину будет порядка 90-100 евро. в зависимости от количества. Но судя по отзывам, его цена в Москве порядка 150 уе. так что буду искать кто еще захочет купить Джентера

Цитата
По этой ссылке можно посмотреть цены в Германии. http://www.bienenzuchtgeraete.de/GRAZE/ind...p&id=PGR0000115
Джю сот 58 евра.

Cтоимость доставки почтой из Германии на Украину Пакета Джентерский сот (вес посылки<2кг) будет стоить 12,90 евро, срок доставки от 10 до 30 дней. Так что можете сами заказать с Германии. Дешевле будет. Единственная проблема не знаю как производиться оплата. Живу в Германии, мне проще...
Dimka
Главная проблема это оплата и доставка и сдесь для меня она состовляет основную проблему я уже читал этот сайт и насколько понял то стоимость Джентера будет равна 58 евро (сам Джентерский сот) + 6 евро (пересылка по Германии) + 12,9 евро (посылка на Украину) = 77 евро, а тут человек предлогает даставить прямо домой без проблем и мучений оплатой и доставкой за 90 евро (на 13 евродороже если сам) но это при заказе от 3 шт. Буду искать кому еще нужен Джентер в Украине imho.gif
sij
Между прочем, сот придумал германский пчеловод по фамилии Ентер, на немецком языке буква j J читается как йот, поэтому сот ЕНТЕРОВСКИЙ, хотя сейчас вряд ли кого-нибудь переубедишь.
Сибиряк
Был на сайте Карла Джентера.
Там появился новый его прайс с несколько измененными ценами. Я его скачал - dry.gif однако великоват - 12 мБ - А там всего 2 листа с картинками.
Я его малость пождал - в архиве получилось 2,9 мб. Здесь не получается выложить, кому интереснокину на мыло.
Или попробую выложить тут сами картинки
Сибиряк
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Позиция 001 -Основной комплект, стоит 49 евро
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Позиции 27 и 28 каждая стоит 18 евро. Насколько я понял - это копмлект мисочек для повторной закладкию Различаются разными держателями клеточек, как и у основного комплекта .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Позиция 030 - Девайс стоит 18 евро. Для чего нужен? Насколько я понял, для скоростного снаряжения сота. Возможно для крепления готовых маточников в рамке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Позиция 038 - Основание сота, стоит 7.5 евро.

продолжение следует.
Коллеги, если кто видит неточности в моем описании - поправьте. Мне самому очень интересно все это разглядеть и разобраться что к чему. Потому и выкладываю здесь на всеобщее обозрение.
Сибиряк
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Позиции 060 и 062 - Держатели для клеточек. Они есть в основном комплекте, но при необходимости можно заказать доп.комплект. Гладкие - позиция 060, ребристые - позиция 062. Стоимость и тех и тех - 50 штук- 6,8 евро, 100 штук - 13,5 евро.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Позиция 050 - Гладкие клеточки. В оригинале Schutzzellen (S.Z.) mit Futterstopfen. Коллеги, кто знает - помогите перевести в словаре не нашел Вроде как клеточки для вышедших маток. Стоимость 10 штук - 3,6 евро; 20 - 7,2 евро; 30 - 10,8 евро; 50 - 17,8 евро; 100 штук - 34,5 евро.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Позиция 050 - Сетчатые клеточки. В оригинале -Verschulkäfige mit Futterstopfen. Точно клеточки для маток. Стоимость 10 штук - 6,5 евро; 20 - 13 евро; 30 - 19,5 евро; 50 - 32 евро; 100 штук - 64 евро.

Коллеги, кто в курсе, кто держал сот в руках и работал с ним, помогите определиться с выбором. Хочу купить этот сот у производителя. Понятно, что надо взять основной комплект за 49 евро. Но к нему хочу взять еще клеточки.
Какие надо брать гладкие и узкие или широкие сетчатые? Гладкая клеточка вообще тесная какая-то. Сетчатая - похоже то, что надо. Так или нет?
Сколько клеточек надо взять, чтобы укомплектовать все мисочки стандартного комлекта сота (тот который за 49 евро), Т.е сколько можно получить маточников от одной закладки основного комплекта?
Какие держатели для клеточек куда подходят? Т.е. можно ли на гладкий держатель надеть сетчатую клеточку или на ребристый держатель гладкую клеточку. От этого зависит какой заказывать основной комплект - с ребристыми или гладкими держателями.
Потом еще как то была речь о запасных мисочках для последующий партий маточников. Я правильно понял, что для этого надо заказать позиции 027 или 028 (различаются типом держателя клеточки - ребристый или гладкий)?
Николай
Цитата(Сибиряк @ Вторник, 14 Марта 2006, 9:42)
Позиции 27 и 28 каждая стоит 18 евро. Насколько я понял - это копмлект мисочек для повторной закладкию Различаются разными держателями клеточек, как и у основного комплекта .
*


Цитата(Сибиряк @ Вторник, 14 Марта 2006, 9:42)
Позиция 030 - Девайс стоит 18 евро. Для чего нужен? Насколько я понял, для скоростного снаряжения сота. Возможно для крепления готовых маточников в рамке.
*

Это что то новое. У меня нет . Хоть купил два таких сота.
Цитата(Сибиряк @ Вторник, 14 Марта 2006, 10:09)
Позиция 050 - Сетчатые клеточки. В оригинале -Verschulkäfige mit Futterstopfen. Точно клеточки для маток
*


Цитата(Сибиряк @ Вторник, 14 Марта 2006, 10:09)
Какие надо брать гладкие и узкие или широкие сетчатые? Гладкая клеточка вообще тесная какая-то. Сетчатая - похоже то, что надо. Так или нет?
*

Подойдут и те и другие на эти жёлтые держатели. Но лучше бери сетчатые они просторней.
А вообще глянь у меня на сайте там и фото и инструкция переведена-не ленись.
Покупай обязательно дж. сот. с этого начнётся настоящая селекция на твоей пасеке. imho.gif
Сибиряк
Николай Сколко клеточек надо взять для комплекта сота?
Николай
Цитата(Сибиряк @ Вторник, 14 Марта 2006, 11:40)
Николай Сколко клеточек надо взять для комплекта сота?
*


А кто кроме тебя это знает? Прикинь сколько маток хочешь вывести? Сколько клеточки будут заняты. У меня сразу самый дефицит были отьёмные донышки к Дж. они будут заняты при выводе маток не менее 16 дней. Реально 18 дней. Их в Дж. 99 шт. Если матка хорошо засеет то реально на две семьи воспитательницы за раз укомплектовать 2 прививочных рамки по 28 шт. (примерно) если засеет очень хорошо то реально 3 прививочных рамки для трёх семей воспитательниц.
Но неужели тебе так много маток надо сразу выводить?
Я клеточек к дж. сразу не имел так Титова клет. использовал. Они не подходят но кое как можно приспособить. Например вставить и толстым слоем вощины залепить щели. Знаю и обычные бигуди приспосабливают. Можно подобрать точно. И главное выходит очень дёшево.
Сибиряк
Цитата(Николай @ Среда, 15 Марта 2006, 0:55)
Они не подходят но кое как можно приспособить
*


Ну после такого описания возьму клеточки обязательно. Не хочу кое как no.gif
bs13
Собираюсь днями в первый раз применить искусственный сот, кумекаю
как лучше подготавливать семью-воспитательницу.
Убрать матку достаточно или лучше убрать весь открытый расплод?
В литературе предлагаются разные варианты. Не повлияет ли оставленный открытый расплод на процент приёма личинок на воспитание?
Николай
Цитата(bs13 @ Вторник, 02 Мая 2006, 14:26)
Не повлияет ли оставленный открытый расплод на процент приёма личинок на воспитание?
*


Влияет - меньше приём, могут и свищевые потянуть но качество маток выше при наличии открытого расплода.

не забудь сжать гнездо воспитательницы. Им должно быть тесно.
bs13
Цитата(Николай @ Вторник, 02 Мая 2006, 17:15)
не забудь сжать гнездо воспитательницы. Им должно быть тесно.
*



Спасибо за поддержку. respect.gif

Хочу ещё спросить вот о чём, крепите ли вы джентерский сот в сотовой рамке чем-либо, леской или провлокой для надёжности, чтобы не свалился при манипуляциях?
Valery
Цитата(bs13 @ Среда, 03 Мая 2006, 4:09)
Хочу ещё спросить вот о чём, крепите ли вы джентерский сот в сотовой рамке чем-либо, леской или провлокой для надёжности, чтобы не свалился при манипуляциях?
*


Через пару засевов все пустое пространство будет застроено вощиной и дополнительное укрепление не потребуется. У меня три сезона J. сот висит на двух гвоздиках. На оригиналном соте
так подобраны допуски-посадки, что донышки и втулки перемешаются без лишних усилий.
bs13
Цитата(Valery @ Среда, 03 Мая 2006, 6:42)
Через пару засевов все пустое пространство будет застроено вощиной и дополнительное укрепление не потребуется.
*


Спасибо, Валерий. drinks_cheers.gif Учту...
Ну что же, приступаю в первый раз. pioneer.gif
Если по ходу родятся ещё вопросы, обращусь.
Пчеломор
Сегодня поставил J.сот в улёй, побрызгав мёдом - пусть принюхиваются. Завтра буду заряжать .
Пчеломор
Посадил матку в сот, опять поброызгав мёдом. За ночь чуть оттянули ячейки опылённые воском и застроили все щели вокруг пластика.
Теперь передо мной диллема: Формировать отводки как Николай (за две недели до выхода маток) или как Мишак (за два дня до выхода, с раздачей маточников, спустя два часа после формирования).
wsw
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 04 Мая 2006, 23:39)
Теперь передо мной диллема
*

а если сделать 50% на 50%? с последующим анализом результатов.
Николай
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 04 Мая 2006, 22:39)
Теперь передо мной диллема: Формировать отводки как Николай (за две недели до выхода маток)
*


А где это я так писал? dntknw.gif я так не делаю huh.gif за две недели они и сами себе свищевых выведут huh.gif Пчеломор ты чё то напутал imho.gif
Пчеломор
Цитата(Николай @ Пятница, 05 Мая 2006, 18:05)
Пчеломор ты чё то напутал
*


Прощенья прошу. Видимо и в самом деле попутал.
А как вы формируете отводки - за сколько дней до выхода маток?
==========================================
У меня проблема - матка не захотела сеять. В обед опять помазал мёдом сот и впустил эту же матку - так к пяти часам вечера обнаружил её мёртвой в клубке пчёл в джентере. Обмазал по новой и зарядил в другую семью с новой маткой.
Вопрос такой - можно ли использовать теперь эту обезматоченную семью в качестве воспитательницы?
Николай
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 05 Мая 2006, 23:45)
У меня проблема - матка не захотела сеять. В обед опять помазал мёдом сот и впустил эту же матку - так к пяти часам вечера обнаружил её мёртвой в клубке пчёл в джентере. Обмазал по новой и зарядил в другую семью с новой маткой.
Вопрос такой - можно ли использовать теперь эту обезматоченную семью в качестве воспитательницы?
*


Ого. Это большие проблемы imho.gif ведь размножать то ты выбрал лучшую. У меня такого небыло. Правда как первый раз ставил сот то совсем мало сеяла может четвёртую часть. А после когда второй раз и более то без проблем. Хотя зависит и от матки одна всё занесёт а другая в дж. закрытая очень неохотно несётся.
Как воспитательницу можно эту использовать но не забудь свищевые сорвать перед этим ведь ей долго ждать пока в дж. новые личинки выклюнуться.
Николай
Всё думаю как так у тебя вышло. А может намазал так что матка вымазалась? это опасно для её жизни если трахеи забьёт мёдом а облизать некому. А крышка сота из разделительной решётки должна 12мм не доходить до соседнего сота. Если поставить впритык то пчёлы войти в дж. не могут. Может тут у тебя какие ошибки?
Пчеломор
Наконец-то. Новая засеяла сот от края до края - смотрел в 12 часов.
Цитата(Николай @ Суббота, 06 Мая 2006, 19:27)
А может намазал так что матка вымазалась?
*


Да нет, убили видимо. Приличный клубок пчёл был с двух сторон крышки, еле расцепил его - так держались друг за дружку.
Вот, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне теперь бегают - ищут, где же матка что они замочили dry.gif
Николай! Так как за какое время до выхода вы формируете отводки? Посоветуйте. Опыта у меня в этом деле никакого. Раньше только роевыми по факту обнаружения маточников размножал.
Николай
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 06 Мая 2006, 23:05)
Николай! Так как за какое время до выхода вы формируете отводки? Посоветуйте. Опыта у меня в этом деле никакого. Раньше только роевыми по факту обнаружения маточников размножал.
*


У меня начался непрерывный процесс уничтожения ( размножения dntknw.gif ) сильных семей. На воспитательницы даю самые сильные и здоровые без единого пятнышка поноса семьи. как будут маточники на выходе то поделю эти семьи на отводки по три рамки и в каждом оставлю по маточнику или матке неплодной. Тут с приёмом никаких проблем ведь свои же. Остальные маточники раздам тем семьям с которых продам отводки с матками плодными. В этих семьях через 7 дней после продажи отводка с маткой сорву все маточники свищевые и дам маточник в фольге или матку неплодную в клеточке с отверстием залепленным канди. Пчёлы её сами выпустят а пока сьедят канди галушку что дырка залеплена успеют почувствовать сиротство и поэтому приём лучший. Если ещё хочу наделать отводков то от любой сильной семьи предварительно найдя матку,( чтоб не попала в отводок) отбираю четыре рамки часть с расплодом часть с мёдом в пакет и сразу туда в клеточке даю неплодную матку. Это и есть отводок. Я его перевожу на другой точёк и высаживаю в улей. На завтра опять же через галушку канди выпускаю матку неплодную. Перевозка способствует приёму маток-видимо стрес и общее возбуждение- общий запах. Ну и такие перевезенные отводки имеют лётных пчёл и поэтому сами себя обеспечивают водой и нектаром. Но конечно лучший всего прием при полном сиротстве когда нет ни матки ни открытого расплода. Хотя и при тех способах что я описал приём очень хороший. imho.gif только пока матка не спарилась надо следить за отводком. При облёте примерно 20% могут пропасть. Так что если погода выше 21 градусов тепла и через 15 дней после подсадки матка не червит то надо срочно давать другую или присоединять к другому отводку. А уж если зачервила cheer.gif то всё окей хочешь перекидывай в этот отводок расплод от старых маток и создавай супермедовик по Удаву. Хочешь подсаживай эту матку куда а в этот отводок давай новую неплодную или маточник. Собственно с одного отводка реально можно получить за лето 3 матки плодные.
Пчеломор
Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Мая 2006, 6:23)
и дам маточник в фольге
*


А без фольги плохо принимают? Как обворачивать фольгой и какую фольгу использовать? Может лучше в бигуде давать?
Николай
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 07 Мая 2006, 21:56)
А без фольги плохо принимают? Как обворачивать фольгой и какую фольгу использовать? Может лучше в бигуде давать?
*

пчёлы всегда разгрызают маточник сбоку. Я его заворачиваю так чтоб с боков была фольга а дюбка кудой матка выходит была открыта. Обычно приезжаю на точёк срываю свищевые и сразу даю маточник в фольге. Пчёлы сразу могут не почувствовать сиротство( а мне два раза ездить на один точёк накладно будет) и разгрызть даденный маточник, а в фольге не разгрызут.
Пчеломор
Сегодня раздал мисочки воспитательницам. Зарядил три семьи по 26 мисочек (больше патронов не было) в каждую. Личинок не выбирал, заряжал все подряд. Не засеяныых попалось 4 донышка и одно с (!)мёдом. Ещё штук 15-20 примерно осталось на соте. Забрызгал весь сот сиропом и поставил с краю. Думаю личинки задохнулись и ячейки вычистят. Для повторной зарядки не хватает (примерно) 50 донышек, 30 мисочек и 90 паторнов.
Николай
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 09 Мая 2006, 23:44)
Сегодня раздал мисочки воспитательницам. Зарядил три семьи по 26 мисочек (больше патронов не было) в каждую. Личинок не выбирал, заряжал все подряд. Не засеяныых попалось 4 донышка и одно с (!)мёдом. Ещё штук 15-20 примерно осталось на соте. Забрызгал весь сот сиропом и поставил с краю. Думаю личинки задохнулись и ячейки вычистят. Для повторной зарядки не хватает (примерно) 50 донышек, 30 мисочек и 90 паторнов.
*


Личинки лучше было выполоскать водой. Я использую для этого бутылку полторачку с пробкой в которой тоненьким сверлом много дырочек наделал.
А зачем тебе так много маток сразу? Можно ведь и после как донышки освободятся новую партию.
А мёд бывает. Особенно если хороший взяток и пчёлы склонны матку ограничивать.
Пчеломор
Цитата(Николай @ Среда, 10 Мая 2006, 6:53)
Я использую для этого бутылку полторачку с пробкой в которой тоненьким сверлом много дырочек наделал.
*


Я использовал для этого "росинку" . Только выполаскивал не водой а сиропом, предварительно подкрутив насадку чтоб струя плотная была.
Цитата(Николай @ Среда, 10 Мая 2006, 6:53)
А зачем тебе так много маток сразу?
*


Но ведь не факт что примут всех? А если и примут - от сильных отводки сделаю, а у тех что похуже - заменю маток. Если лишние будут - поделюсь со своей "мафией".
Вопросы такие : В календаре написано что на 16 день (у меня это 20 мая) можно раздавать маточники в отводки. А нельзя ли делать это на 14-ый или 15-ый день?
И насчёт свищевых маточников - надо периодически проверять чтоб не заложили - или один-два раза? Или если приняли, можно уже и не проверять?

И ещё, забыл рассказать в прошлом посте - я для зарядки донышек в патроны отгородил в павильоне пространство плёнкой с помощью степлера . Получилась комнатка 3х3 метра. Люк тоже плёнкой заделал. И так как и вы флягу кипятка поставил в проход. Семьи-воспитательници как раз в этой комнатке и были. Может кому из павильонщиков тоже пригодится. Хотя результаты ещё не известны - сегодня я проверить приём не успел.
Николай
Цитата(Пчеломор @ Среда, 10 Мая 2006, 22:09)
В календаре написано что на 16 день (у меня это 20 мая) можно раздавать маточники в отводки. А нельзя ли делать это на 14-ый или 15-ый день?
*
16-й это фактически 15й ведь в 17 часов первого дня запускаешь матку в дж. маточники можно начать раздавать за два дня до выхода. Однако отводки должны быть достаточно сильными чтоб в случае похолодания температуру обеспечили.
Цитата(Пчеломор @ Среда, 10 Мая 2006, 22:09)
И насчёт свищевых маточников - надо периодически проверять чтоб не заложили - или один-два раза? Или если приняли, можно уже и не проверять?
*

Сорвать не помешает обычно на 3-4 день делаю но не всегда. Хотя есть опасность что свищевая выйдет раньше если на 3х дневной заложилию

Цитата(Пчеломор @ Среда, 10 Мая 2006, 22:09)
И ещё, забыл рассказать в прошлом посте - я для зарядки донышек в патроны отгородил в павильоне пространство плёнкой с помощью степлера . Получилась комнатка 3х3 метра. Люк тоже плёнкой заделал. И так как и вы флягу кипятка поставил в проход. Семьи-воспитательници как раз в этой комнатке и были. Может кому из павильонщиков тоже пригодится. Хотя результаты ещё не известны - сегодня я проверить приём не успел.
*

Это конечно полезно так как исключит всякую возможность охлаждения и подсыхания личинок. Но на практике если быстро то можно и под открытым небом.
В этом году исключительно хорошо засевают дж. Практически все ячейки. Да и вощину засевают сразу после отстройки. В том году не хотели. Возможно это связано с тёплой погодой imho.gif
Пчеломор
Проверил сегодня. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Общая картина - приняли две трети. Лучше всего приняли в той семье, в которой джентер простоял ночь перед раздачей мисочек - всего четыре не принятых.
Купил таких маленьких бигудей Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне - как маленькие клеточки для маточников без сопровождения пчёл. Я вот думаю - а может эти маленькие клеточки вместо фольги можно использовать? Сбоку маточник закрыт клеточкой - пчёлы туда не пролезут. Как вы считаете, Николай?
Пчеломор
Цитата(Пчеломор @ Среда, 10 Мая 2006, 22:09)
Вопросы такие : В календаре написано что на 16 день с момента постановки сота   можно раздавать маточники в отводки. А нельзя ли делать это на 14-ый или 15-ый день?
*


Николай или кто ещё! Подскажите пожалуйста ответ!
MishaK
Я раздаю начиная с 14го дня, принимают хорошо.
Володя
Оптимально за 2 дня до выхода. То есть на 14 день.
Николай
за два ня до выхода можно раздавать смело. Но в дж. первый день можно и не считать. Матку то садишь только к концу дня в дж.
А где это ты бигуди любые подбираешь? Я два года не могу в Гродно ничего подобрать.
together
Я так же пользуюсь рекомендациями Руттнера - отбор маточников на 14 день после постановки сота для занесения яйцами. Если делать на 15 день, то в условиях очень теплых ночей и высокой дневной температуры, можно получить выход матки на 15 день.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО