Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отводок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2
Ольга Александровна
Сегодня сделала отводок, на форуме читала, что через 3 дня надо запечатанные маточники убрать. Пообщалась с местными пчеловодами, никто так не делает. Сильно ли хромает качество матки в зависимости от срока выкармливания личинки?
SECKOND
Цитата(Ольга Александровна @ Среда, 26 Мая 2010, 9:51)
Сильно ли хромает качество матки в зависимости от срока выкармливания личинки?
*



Ощутимо.
Вообще то для вывода качественной матки используют метод двойного переноса личинки.
Но в практике (лично моей, может и не такой большой как у некоторых) можно использовать и свищевых маток. Не на много они и хуже искуственно выведенных, особенно маток выведених в Джентерах и Никотах.
Гарик 1960
Цитата(Ольга Александровна @ Среда, 26 Мая 2010, 8:51)
Сегодня сделала отводок, на форуме читала, что через 3 дня надо запечатанные маточники убрать. Пообщалась с местными пчеловодами, никто так не делает. Сильно ли хромает качество матки в зависимости от срока выкармливания личинки?
*



Если такие маточники через дня будут, то желательно убрать. Они сделаны на уже больших личинках которых пчелы кормили не так изначально, как личинок маток, качество матки в итоге намного хуже.

Это при условии что маточники были заложены в самом отводке, а не перенесены из другой семьи, к примеру из роевой.. imho.gif
SandyV
Цитата(SECKOND @ Среда, 26 Мая 2010, 9:17)
Не на много они и хуже искуственно выведенных, особенно маток выведених в Джентерах и Никотах.
*


А что такого особенного в Джентере и Никоте? dry.gif
SECKOND
Цитата(SandyV @ Среда, 26 Мая 2010, 10:21)
А что такого особенного в Джентере и Никоте?
*



Да ничего, в принципе. Сработало мое неприятие новаций. Я, знаете ли, сторонник дедовских, проверенных технологий. Маток вывожу тоже по дедовски - с двойным переносом. только в этом случае личинка с первых часов получает усиленное маточное питание. И, как результат - матки выходят прекрасные. hi.gif
Гарик 1960
Цитата(SECKOND @ Среда, 26 Мая 2010, 9:26)
Маток вывожу тоже по дедовски - с двойным переносом.
*



Самый хороший режим для личинок, качество питания и большой вес ( а следовательно и качество) маток обеспечены. good.gif imho.gif
SECKOND
Вы, Александровна, не сильно на это все заморачивайтесь. Из всех свищевых маточников выберите пару самых красивых, больших (чем больше матка тем больше у нее яичников и семенных трубочек) и оставьте а остальные - выломайте.

Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 26 Мая 2010, 10:29)
Самый хороший режим для личинок,
*



Абсолютно с Вами согласен.
SandyV
Цитата(SECKOND @ Среда, 26 Мая 2010, 9:26)
Сработало мое неприятие новаций.
*


Разве от этого качество маток в Джентере может стать хуже? dry.gif
Цитата(SECKOND @ Среда, 26 Мая 2010, 9:26)
только в этом случае личинка с первых часов получает усиленное маточное питание.
*

С первых часов, усиленное маточное питание личинка получает как раз в Джентере, в Джентере можно прививать и одно- и двух- часовых личинок.
А вот перенос таких личинок практически невозможен в силу их маленького размера.
SECKOND
Цитата(SandyV @ Среда, 26 Мая 2010, 11:52)
С первых часов, усиленное маточное питание личинка получает как раз в Джентере,
*



Ну уж нескажите. hi.gif
Или перенести личинку в мисочку качественно залитую маточным молочком для матки (при двойном переносе), или положить личинку, которая возможно уже получала скудное питание рабочей пчелы, в пустую мисочку и неизвестно через сколько часов пчелы ее примут и накормят. Здесь очень и очень спорный вопрос. imho.gif
Вот Вы, на пример, знаете что передовые матководы, выводящие маток сотнями или даже тысячами, в Джентерах и Никотах, себе на племя маток выводят естественным путем - роевых? И почему бы им не брать искутвенниц, если они такие качественные? hi.gif
Андрей1986
Здравствуйте.
Извините если пишу не в ту тему.
У меня одна семья, я хочу в этом году с нее сделать еще две. хотел сделать отводки на свещевые матки.
Погода ужасная каждый день дождь, семью не смотрел недели 2.5. Сегодня решил уже некуда тянуть и в пасмурную погоду полез. поднял крайнюю рамку корма мало и очень много трутней, на следующей уже расплод разновозрастной, а на 3 рамки от края обноружил роевой маточник еще не запечатоный а на 2 следующих маточники запечатанные дальше не смог посмотреть пошел дождь. Семья на 16 рамках я думаю расплода должно быть где то 8-10 рамок точно.
Прошу совета как сделать сейчас чтобы не вышел рой и поделать еще 2 отводка?
через сколько выйдут молодые матки?
Прошу помощи, заранее благодарен!
Гарик 1960
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:19)
Здравствуйте.
Извините если пишу не в ту тему.
У меня одна семья, я хочу в этом году с нее сделать еще две. хотел сделать отводки на свещевые матки.
Погода ужасная каждый день дождь, семью не смотрел недели 2.5. Сегодня решил уже некуда тянуть и в пасмурную погоду полез. поднял крайнюю рамку корма мало и очень много трутней, на следующей уже расплод разновозрастной, а на 3 рамки от края обноружил роевой маточник еще не запечатоный а на 2 следующих маточники запечатанные дальше не смог посмотреть пошел дождь. Семья на 16 рамках я думаю расплода должно быть где то 8-10 рамок точно.
Прошу совета как сделать сейчас чтобы не вышел рой и поделать еще 2 отводка?
через сколько выйдут молодые матки?
Прошу помощи, заранее благодарен!
*



Раздели расплод и рамки с кормом ровно на три части, чтобы в каждой были маточники. Только рамки с маточниками не тряси... imho.gif

Будет нужен мед объединишь перед главным взятком, на двух маток с парой рамок расплода сделаешь слет летной пчелы, остальной расплод и молодых пчел соберешь на одну из молодых маток. Мед не нужен - каждый улей пусть развиваются самостоятельно. imho.gif

Если матку найдешь в том улье где будет матка удали все маточники. Если не найдешь смотри через четыре дня, где будут яички там и удаляй маточники, значит матка там.
Serg_O
я бы уже дал отроится. это гораздо проще. потом рой садишь с налетом, то есть на то место откуда он вышел, а семью относишь на другое место. на следующий день поле обеда большинство летных пчел слетят на рой. тогда можно делить семью. подставляешь еще улей к тому и просто переносишь половину рамок в него. постарайся расплод поделить примерно поровну и в каждую половину чтоб поппал маточник. маточники лучше найти на разных рамках и дать прямо на рамке туда и туда. с краю добавляешь рамку с медом и в низ сота этой рамки наливаешь воду. относишь новый отводок на свое место, летки на проход 1 пчелы. через 7 дней летки добавить по силе лета и проверить выход маток. черех 2 недели после выхода проверить червление.
еще есть способ неплохой, но там надо найти матку и чтоб погода была хорошая дня 2. находишь матку, изымаешь. семью относишь на новое место, на ее место ставишь заранее подготовленный под рой улей. матку в клеточке залепленной вощиной туда. это все желательно с утра. на ледующий день после обеда летные и часть роевых пчел слетают к матке. а остатки семьи делишь как описано выше. сам я никогда так не делал, так как матку в роевой семье фиг найдешь.. но должно сработать.. hmm.gif

Гарик 1960 где будет матка могут отроится все равно. особенно если она останется на старом месте..
Андрей1986
Гарик 1960 спасибо, что откликнулись
Я так понял: семью делим на 3 равные части, в каждую ставим рамки с маточниками (аккуратно).
Вопрос что делать со старой маткой? ее тоже пора поменять пошел 3 год
В семье где старая матка маточники оставлять или нельзя может вылитеть рой?
В отводках мотачники оставлять все или надо оставить несколько?
И как быстро мне надо поделить семью, время еще есть? (идет дождь)
Подкармливать с первого дня создания отводков?
Как быть с летной пчелой? я где то читал что в стряхнуть пчел в улик. летки позакрывать, а через пару часов открыть, но летки чемто перегородить чтобы пчела с трудом проходила. Это для того чтобы она поновой облетелась и вернулась в этот улик. Улиники лежаки стоят рядом 1 м. друг от друга .

Serg_O
Рой выпускать не хочу, так как рядом чужые дворы и деревья очень высокие.
Подскажите отводку надо довать кормовые рамки, а если их нет то что делать?!
Кстати на мед в этом году не рассчитываю!
пахарь
Цитата(Ольга Александровна @ Среда, 26 Мая 2010, 12:51)
Сегодня сделала отводок
*


через месяц проверьте что сеет -если нормально расширяйте до полного корпуса.Вы не описали как сделали .в это время достаточно для алтая
1 рамки меда 2и3расплода разновозрастного и чтоб яйца были обязательно -на 300- и еще пчел стряхиваем с одной рамки 4медоперговая желательно строевая 5вощина 6сушь----и все для красноярска можно 3рамки расплода и не надо больше лазить в улье- пчелы видя что есть яйца не спеша заложат свищевые маточники и сами выберут лучшею поверьте моему опыту матки отличные.
есть один нюанс (маленький)если отводки сделаны от очень ройливой СЕМЬИ и в отводок дали много рамок расплода то он может роится на НЕПЛОДНОЙ и если Вы не уверены в ройливости матери то лучше выломать все а оставить два рядышком висящих чтоб при выходе быстро разобрались.Вот только из-за этого приходится выламывать.а что они заложат на старых личинках этого не бывает никогда при наличии в улье яйиц отводке.Я уже не выламываю маточники просто не делаю из них ройливых отводки и таких семей становится меньше-- просто уже есть большой выбор.
Цитата(SECKOND @ Среда, 26 Мая 2010, 13:26)
, сторонник дедовских, проверенных технологий. Маток вывожу тоже по дедовски - с двойным переносом.
*


а может все просто у дедов(любят многие на них ссылаться) не было приборов и инструментов да и знаний .ДВОЙНОЙ перенос утопия почитайте Рутнера там и опыты и выводы.
Цитата(SECKOND @ Среда, 26 Мая 2010, 15:43)
Вот Вы, на пример, знаете что передовые матководы, выводящие маток сотнями или даже тысячами, в Джентерах и Никотах, себе на племя маток выводят естественным путем - роевых?
*


"РОЕВЫЕ" матководы таких надо подвешивать за яй.. и на дерево-----они плодят роевые семьи а это потеря меда -времени ну и т. д.
хотя как не которые говорят -не хочешь не бери--бизнес.
Гарик 1960
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:44)
Вопрос что делать со старой маткой? ее тоже пора поменять пошел 3 год
*



Если матка не меченая то после тихой смены может быть и значительно моложе. Смотреть на расплод надо , если не пестрый пусть пока работает в своем улье наращивает пчел. imho.gif

Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:44)
В семье где старая матка маточники оставлять или нельзя может вылитеть рой?
*



Оставлять только в крайнем случае, если матку не смогли найти, рой может выйти. imho.gif
Можно собрать летную пчелу на маточник, но я не люблю этот метод, с поэтому стараюсь никому не советовать. hi.gif

Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:44)
В отводках мотачники оставлять все или надо оставить несколько?
*



Я бы все оставил, но Вам чтобы не рисковать посоветую оставить по одному. imho.gif
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:44)
И как быстро мне надо поделить семью, время еще есть? (идет дождь)
*



Чем раньше, тем лучше imho.gif
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:44)
Подкармливать с первого дня создания отводков?
*



Если корма мало - обязательно.
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 12:44)
Как быть с летной пчелой? я где то читал что в стряхнуть пчел в улик. летки позакрывать, а через пару часов открыть, но летки чемто перегородить чтобы пчела с трудом проходила. Это для того чтобы она поновой облетелась и вернулась в этот улик. Улиники лежаки стоят рядом 1 м. друг от друга .
*




Летная пчела обычно собирается к матке, где будет больше пчел, там должна быть матка, если вы ее не нашии сразу... imho.gif

Я обычно во вновь сделанных отводках открываю только круглые летки и вставляю в них трубки сделанные из пакетов из-под сока, не бывает воровства и пчел меньше слетает. imho.gif

Цитата(Serg_O @ Среда, 26 Мая 2010, 12:41)
Гарик 1960 где будет матка могут отроится все равно. особенно если она останется на старом месте..
*



Конечно возможен рой, поэтому очень важно постараться найти старую плодную матку. imho.gif
Андрей1986
Гарик 1960 спасибо
Дождь закончился провидняется солнце.
Сейчас пойду подготовлю улики и если погода позволит буду делить семью!
Вы написали желательно найти старую матку, но не сказали что с ней сделать (Задавить)?
Гарик 1960
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 13:17)
Вы написали желательно найти старую матку, но не сказали что с ней сделать (Задавить)?
*



В том улье из вновь сделанных трех где будет матка удалите все маточники, в двух остальных оставьте маточники для вывода молодых маток hi.gif
Serg_O
и всетаки если найдется старая матка я за налет на матку. ведь самое простое. делить на 3 отводка то зачем? на один по любому слет будет (на старом месте который останется) и получим налет на маточник(который Гарик не любит), а там же расплод - заложат еще маточники на нем и улетят.
а на матку налет самое простое. никакого расплода ей не давать и никуда они не денутся. и отводки тогда по силе нормальные будут...

п.с. сильно сомневаюсь что найдет он матку предроевую.. dry.gif

Андрей1986 воду отводкам дать не забудь, в сот налей немного. а мед то должен быть по рамкам, на первое впемя хватит.. но если нет, то дать из запаса или кормить сироп.
Андрей1986
Всем спасибо за советы. hi.gif
Сделал отводки. Получились не совсем одинаковые, 8р. 6р и 5р но по количеству печатного расплода меньше всего там где 8р а в тех двух примерно одинаково.
Там где 8р я просто добавил 2 суши в ней осталось старя матка. Маточники удалил. С виду матка форму не потеряла как будто и не собирается улетать с роем.
Плохо, что матка осталась на старом месте, хотел перенести, но обнаружил когда уже сделал отводки.
В отводках в крайнею рамку налил воды.
Теперь вопросы:
1. Отводкам по 150-200гр. каждый день сиропа или меда 1/1 хватит?
2. семье с маткой по 350-500гр. каждый день или это будет многовато? может через день?
3. В семью с маткой я думаю нужно через 3 дня посмотреть на наличие маточников если есть то по срывать. Правильно?
4. В отводках с запечатоных маточников матки выйти должны через3-5 дней, а спариваться будет еще чрез 3-5 дней. Значит в отводки можно несмотреть около 2 недель. Или все таки нужно посматривать?!
Может этот вопрос немного не в тему. Подскажите пожалуйста что вы записываете в своих журналах (дневниках) после осмотра? hi.gif
Serg_O
если мед есть в гнезде можно не кормить. или взяток.
у матки бы забрал печатный расплод и все. а так щас смотри маточники, дней через 5 лучше, чего их часто то тревожить. потом опять дней через 5. вот сделал бы как я сказал и никакой мороки с маточниками бы небыло.
отводки даже не через 2 недели, а дней через 20 проверить наличие засева.

в журнале я записываю что сделал (дал вощину, сушь, взял что то и тп) сколько рамок в улье осталось и когда надо состояние семьи если необычное что то. мед качаю тоже записываю у кого сколько взял. весной при первом осмотре еще количество расплода в каждой.
на каждую семью у меня отдельный листок-бланк, на принтере печатаю и в папке такой все типа скоросшивателя и еще тетрадь, в тетрадь пишу общее что то, типа семьи развились до корпуса (большинство), началось роение, взяток(поставил магазины) число и наличие взятка при этом, эксперименты какие то описываю и тп..
Гарик 1960
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 17:59)
Там где 8р я просто добавил 2 суши в ней осталось старя матка. Маточники удалил. С виду матка форму не потеряла как будто и не собирается улетать с роем.
*



Через пять дней улей с маткой обязательно посмотреть, если опять будут маточники маточники сорвать оставить рамку с открытым расплодом, а остальные рамки с расплодом можно отдать в два отводка. Только предварительно посмотреть достаточно ли пчел в отводках для обогрева. Пчела к матке из отводков будет при хорошей погоде слетать три дня. imho.gif
Леток на улье с маткой открывайте пошире, но настолько чтобы не было драки на летке и пчелиного воровства.

Цитата(Serg_O @ Среда, 26 Мая 2010, 19:13)
1. Отводкам по 150-200гр. каждый день сиропа или меда 1/1 хватит?
*



Хватит, только кормушку надо поставить над расплодными рамками.

Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 17:59)
2. семье с маткой по 350-500гр. каждый день или это будет многовато? может через день?
*



Можно через день.

Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 17:59)
3. В семью с маткой я думаю нужно через 3 дня посмотреть на наличие маточников если есть то по срывать. Правильно?
*



Хуже не будет, можно через три, только смотрите не только печатные, но еще и открытые с личинкой. imho.gif


Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 17:59)
4. В отводках с запечатоных маточников матки выйти должны через3-5 дней, а спариваться будет еще чрез 3-5 дней. Значит в отводки можно несмотреть около 2 недель. Или все таки нужно посматривать?!
*



На всякий случай слушайте писк матки, как услышите, сразу осматривайте улей , если в нем есть запечатанные маточники сразу удаляйте. imho.gif

Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 17:59)
Может этот вопрос немного не в тему. Подскажите пожалуйста что вы записываете в своих журналах (дневниках) после осмотра?
*



Записывайте информацию, которой считаете для себя важной и может потребоваться при осмотре семьи. Можно просто число, месяц и что делали, что видели в семье важного с Вашей точки зрения. На семьях тогда желательно поставить номера imho.gif
Работник
hi.gif ...без предисловий..

Андрей1986 Если бы я советовал , то предложил бы простые действия. smile.gif

Надо сделать: "деление на пол- лёта на маточник."
С краёв старого улья поставить по новому улью, перенести в каждый новый улей по рамке со спаренным маточником или близко висящими. и добавить по мёдоперговой рамке. Центральный улей оттащить метра на 3 в сторону и развернуть ..
летную пчелу семья потеряет- роиться будет некому, да и маточники ты можешь посрывать,а передавать печатный расплод в отводок с маточником или к не плодной матке - мягко(,Ну, очень мягко говоря) -ошибка.
Дождёшься облета маток и можешь потом использовать старую семью как донора. И подсиливать молодые семьи меняя их яично-личиночный расплод на печатный, от старой матки.
.....а если кто напишет, что матка сбросит червление. то я напишу корми её и червление не упадет , а если . что лётную потеряет, напишет...
так пока облёт молодых маток произойдет- летная восстановится. а если......
так и на это отвечу , хотя такой спор может тебе быть уже не понятен. удачи.
Андрей1986
Цитата(Serg_O @ Среда, 26 Мая 2010, 19:13)
вот сделал бы как я сказал и никакой мороки с маточниками бы небыло.
*


Уважаемый Serg_O для Вас такой метод может легкий, а для меня еще не известный, чтоб им воспользоваться мне нужно было почитать еще литературу понять что как, чтобы все правильно сделать.(но времени не была все решала погода и кто знает когда маточники запечатали)
Насчет расплода в отводке с маткой так там мало, я рассчитывал что добавлю сушь мало расплода этим собью роение.

Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 26 Мая 2010, 19:38)
На всякий случай слушайте писк матки, как услышите, сразу осматривайте улей , если в нем есть запечатанные маточники сразу удаляйте.
*


Вы серьезно??? Что за писк матки? Я вообще думал заглянуть через 3-4 дня ели хоть одна матка вышла то остальные удалить.
Я вот о чем думаю: если примерно в одно время выходит 2 матки то которая посильней убьет другую и потом по разгрызает остальные маточники. А может быть что вовремя драки и сильная повредится (например лишится крыла) и маточники разгрызанны а матка не сможет облететься.(и семья обречена на гибель) Такое может быть? Поэтому и думаю может надо помочь устранить соперниц?.
Или лучше положиться на природу.

Цитата(Работник @ Среда, 26 Мая 2010, 20:23)
Андрей1986 Если бы я советовал , то предложил бы простые действия. smile.gif

Надо сделать: "деление на пол- лёта на маточник."
*


Не знаю почему, но после фразы "деление на пол- лёта на маточник." Мне кажется что это ну очень сложно. Но в будущем попробуем все. А вообще я бы мог подставить улик только с одной стороны!
На этом форуме очень большая библиотека. Все подряд я прочесть не смогу при всем моем желании.(интересуюсь многим а времени после работы катастрофически мало на изучение) Буду очень признателен если кто нибудь посоветует толковые книги с этой библиотеки hi.gif
И еще раз Всем СПАСИБО smile.gif
Гарик 1960
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 22:08)
Вы серьезно??? Что за писк матки? Я вообще думал заглянуть через 3-4 дня ели хоть одна матка вышла то остальные удалить.
*



Можно и так сделать.
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 22:08)
Я вот о чем думаю: если примерно в одно время выходит 2 матки то которая посильней убьет другую и потом по разгрызает остальные маточники. А может быть что вовремя драки и сильная повредится (например лишится крыла) и маточники разгрызанны а матка не сможет облететься.(и семья обречена на гибель) Такое может быть? Поэтому и думаю может надо помочь устранить соперниц?.
Или лучше положиться на природу.
*



Обычно так и бывает, но только если семья вышла из роевого состояния. Поэтому я и слушаю на всякий случай. Про писк матки поищите на форуме информацию...Говорят что есть на форуме даже записи как матка пищит. hi.gif
LazyLion®
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 26 Мая 2010, 23:26)
Говорят что есть на форуме даже записи как матка пищит.
*


на счет как "пищит" пока не видел, а вот как поет и крякает - вот тут http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%E2%F3%ED%FC%FF
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 13:17)
Вы написали желательно найти старую матку, но не сказали что с ней сделать (Задавить)?
*


Зачем, она еще может дать много расплода и пчел для усиления осенью.
Пока молодые матки спарятся и начнут кладку пройдет время, да и матки
теряются при облете. Если матка старая хорошая. по годам и кладке
пренебрегать ей не стоит. Старый друг лучше новых двух. imho.gif hi.gif
Работник
hi.gif -понял.Андрей1986
тему больше не открываю bye.gif
Гарик 1960
Цитата(LazyLion® @ Четверг, 27 Мая 2010, 3:21)
на счет как "пищит" пока не видел, а вот как поет и крякает - вот тут http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%E2%F3%ED%FC%FF
*



этот писк у нас песней зовется. smile.gif drinks_cheers.gif
IRINA
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 22:08)
Я вот о чем думаю: если примерно в одно время выходит 2 матки то которая посильней убьет другую и потом по разгрызает остальные маточники. А может быть что вовремя драки и сильная повредится (например лишится крыла) и маточники разгрызанны а матка не сможет облететься.(и семья обречена на гибель) Такое может быть? Поэтому и думаю может надо помочь устранить соперниц?.
Или лучше положиться на природу.
*

Лучше не надо. Лучше сделать как положено иначе фрррр...
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 26 Мая 2010, 22:26)
Обычно так и бывает,
*


Обычно совсем не так,как пишут книжники.
Всё идёт по плохому сценарию,по закону Мэрфи
Гарик 1960
Цитата(IRINA @ Четверг, 27 Мая 2010, 9:30)
Обычно совсем не так,как пишут книжники.
Всё идёт по плохому сценарию,по закону Мэрфи
*



А книжники то здесь причем? Я что цитаты из книг здесь привожу? smile.gif
SECKOND
Цитата(Андрей1986 @ Среда, 26 Мая 2010, 23:08)
Я вот о чем думаю: если примерно в одно время выходит 2 матки то которая посильней убьет другую и потом по разгрызает остальные маточники.
*



А могут и разлететься, забрав с собой часть пчел. И останется в семье всего лишь горсть.
Ира права:
Цитата(IRINA @ Четверг, 27 Мая 2010, 10:30)

Лучше не надо.
*


Гарик 1960
Цитата(SECKOND @ Четверг, 27 Мая 2010, 9:35)
А могут и разлететься, забрав с собой часть пчел. И останется в семье всего лишь горсть.
*



Отводок поставлен на слет, через три дня там летной пчелы вообще не останется. Кому там улетать?
Матки написано выходят через четыре дня. Летную пчелу он накопить не успеет.

Вот если все эти дни будет плохая погода и пчелы из -за нее не слетят к своей матке, тут уже возможен вариант роения, поэтому слушать писк матки все же надо для очистки совести... smile.gif
Андрей1986
Цитата(Работник @ Среда, 26 Мая 2010, 20:23)
а передавать печатный расплод в отводок с маточником или к не плодной матке - мягко(,Ну, очень мягко говоря) -ошибка.
*


Извините если чем обидел!
Вы бы не могли разъяснить или сылочку где такое обсуждалось?

Цитата(LazyLion® @ Четверг, 27 Мая 2010, 3:21)
на счет как "пищит" пока не видел, а вот как поет и крякает - вот тут http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%E2%F3%ED%FC%FF
*


Спасибо! Теперь я знаю что нужно слушать.

Цитата(IRINA @ Четверг, 27 Мая 2010, 9:30)
А может быть что вовремя драки и сильная повредится (например лишится крыла) и маточники разгрызанны а матка не сможет облететься.(и семья обречена на гибель) Такое может быть? Поэтому и думаю может надо помочь устранить соперниц?.
Или лучше положиться на природу.
*

Лучше не надо. Лучше сделать как положено иначе фрррр...
*


А как положено, не вмешиваться или устранить соперниц?

Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 27 Мая 2010, 9:45)
поэтому слушать писк матки все же надо для очистки совести... smile.gif
*


Теперь обязательно буду слушать. (хотя бы для того что бы такое услышать в живую biggrin.gif )
А вот после выхода матки как-то страшновато удалять остальные маточники. Вдруг первая матка которая выйдет будет некачественной, а вторая сильной хорошей? Что делать не знаю сомнения берут оба варианта.
Подскажите доверюсь вашему опыту!? hi.gif
Гарик 1960
Цитата(Андрей1986 @ Четверг, 27 Мая 2010, 11:59)
А вот после выхода матки как-то страшновато удалять остальные маточники. Вдруг первая матка которая выйдет будет некачественной, а вторая сильной хорошей? Что делать не знаю сомнения берут оба варианта.
*



Я не гадаю. Слушаю писк, как запищала срочно удаляю все остальные маточники. Не пищит - ничего не трогаю.

Пчелы иногда оставляют страховочный маточник даже после выхода молодой матки хорошего качества, который может спровоцировать выход роя ( семья то роевая), поэтому если при осмотре я вижу, что матка вышла ( а лучше что она бегает по соту), то все остальные маточники удаляю.

Но может я делаю и не правильно ( видите, есть на форуме и другие мнения, тоже основанные на личном опыте). Выбор за Вами.

SECKOND
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 27 Мая 2010, 13:38)
а лучше что она бегает по соту
*



Начинающему пчеловоду очень тяжело заметить бегающую по сотам неплодную матку. Уж очень она шустрая.
В остальном полностью Вас поддерживаю. friends.gif
Андрей1986
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 27 Мая 2010, 12:38)
Я не гадаю. Слушаю писк, как запищала срочно удаляю все остальные маточники. Не пищит - ничего не трогаю.

*


Вот и я так сделаю!
Я вот что еще хотел спросить. Если в семье где матка заложат маточники то сделать сних еще один отводок на пару рамок + рамка корма, а эту семью сматкой использовать как донара пусть сеет, печатный расплод заберать, в зиму ее не пускать, а соединить самым слабым отводком. (Проста матку желательно в этом году поменять)
Или в семье не останется пчел кормилиц и матка не будет сеять? dntknw.gif
Всем спасибо. hi.gif
Гарик 1960
Нормальный вариант
Цитата(Андрей1986 @ Пятница, 28 Мая 2010, 13:40)
Вот и я так сделаю!
*



По вопросу не пищит.

Сегодня осматривал отводок, должны выйти матки. Смотрю маточники разгрызаны, матка значит есть. На одном соте с открытым расплодом внизу два свежих маточника, дня три - четыре. Стал искать матку. Матку нашел, ходит свободно по сотам и по пчелиным головам, пчелы ноль на нее внимания, что является очень хорошим признаком. Молодые маточники сразу удалил. Так что посматривайте на всякий случай.

Описанная ситуация может являться одним из вариантов когда пчеловод может подумать, что при наличия открытого расплода, пчелы убили матку, и заложили маточники на личинках.

Цитата(Андрей1986 @ Пятница, 28 Мая 2010, 13:40)
Я вот что еще хотел спросить. Если в семье где матка заложат маточники то сделать сних еще один отводок на пару рамок + рамка корма, а эту семью сматкой использовать как донара пусть сеет, печатный расплод заберать, в зиму ее не пускать, а соединить самым слабым отводком. (Проста матку желательно в этом году поменять)
Или в семье не останется пчел кормилиц и матка не будет сеять?
*



Можно и так. hi.gif Laie_9.gif
Андрей1986
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 28 Мая 2010, 16:04)
По вопросу не пищит.

Сегодня осматривал отводок, должны выйти матки. Смотрю маточники разгрызаны, матка значит есть. На одном соте с открытым расплодом внизу два свежих маточника, дня три - четыре. Стал искать матку. Матку нашел, ходит свободно по сотам и по пчелиным головам, пчелы ноль на нее внимания, что является очень хорошим признаком. Молодые маточники сразу удалил. Так что посматривайте на всякий случай.

Описанная ситуация может являться одним из вариантов когда пчеловод может подумать, что при наличия открытого расплода, пчелы убили матку, и заложили маточники на личинках.
*


Спасибо приму к сведению.
Сегодня пошел 3 день отводкам, утром слушал стоит небольшой гул такой же как в первые два дня. Наверно еще не вышла. Буду и дальше слушать если не запоет, тогда завтра буду делать осмотр.
Кстати погода у нас наладилась, но акация уже заканчивает цвести обидно sad.gif
Еще вопрос. как по мне то трутня очень много я столько первый год вижу, после того как облетятся матки, трутневый расплод вырезать?(а то попробуй их прокормить biggrin.gif )
Телесвит
Цитата(Андрей1986 @ Суббота, 29 Мая 2010, 9:20)
трутневый расплод вырезать?(а то попробуй их прокормить biggrin.gif )
*


imho.gif Трутни не только мед едят ,но и расплод греют.
ёлкин
Цитата(Телесвит @ Суббота, 29 Мая 2010, 14:13)
Трутни не только мед едят ,но и расплод греют.
*


Точно сказано . drinks_cheers.gif Вышедший трутень ест мало .
Телесвит
Цитата(ёлкин @ Суббота, 29 Мая 2010, 13:30)
Точно сказано . drinks_cheers.gif Вышедший трутень ест мало .
*


imho.gif Хоть расплод не кормят ,но заключительную роль в выходе расплода имеют.
Андрей1986
Сейчас на прилетной доске обнаружил вот это
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Я так понимаю это вышла матка и уничтожает другие маточники?
Вопрос сейчас можно осматривать или еще рано (в тени 21 градус)?
Небо почти ясное, но есть небольшой ветер. Вчера было ясно даже без ветра, а к обеду пошел дождь.
Еще вопросик, а матка молодая при осмотре не улетит??!!!
Гарик 1960
Цитата(Андрей1986 @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 8:59)
Вопрос сейчас можно осматривать или еще рано (в тени 21 градус)?
*



Конечно можно
Андрей1986
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 9:04)
Конечно можно
*


Спасибо сейчас пойду осматривать.
Еще вопросик, а матка молодая при осмотре не улетит??!!!
Гарик 1960
Цитата(Андрей1986 @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 9:07)
Спасибо сейчас пойду осматривать.
Еще вопросик, а матка молодая при осмотре не улетит??!!!
*



Я думаю, что нет. Если Вы ее гонять не будете. smile.gif
sega
Цитата(Телесвит @ Суббота, 29 Мая 2010, 10:13)
Трутни не только мед едят ,но и расплод греют.
*


Абсолютно верно. Обратил на это внимание недавно.
Гарик 1960
Цитата(sega @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 9:29)
Абсолютно верно. Обратил на это внимание недавно.
*



Не знаю у кого они греют расплод, у меня они все на крайних кормовых рамках сидят. hi.gif
Андрей1986
Только осмотрел отводки весь в расстроивших чувствах unsure.gif sad.gif
Маточники не которые разгрызенные, но следов матки невидно. Пчел мало смотрел внимательно матку не нашел. На запечатаных маточниках сидят пчелы как будто греют. Маточники не трогал если матка есть то сами разгрызут.
Еще расстроился в отводке, когда ставил рамки было полно пчел, а сейчас уж больно мало. Может как-то можно подсилить? (В том что вчера вылетел рой сильно сомневаюсь, весь день был во дворе)
Что делать? ждать выхода матки?
Ольга Александровна
Около отводка, сделанного 26 мая, нашла 11 застывших и еле ползающих трутней, Их что выгоняют? Почему? В отводке корм есть, и взяток есть с садов, но в отводке летной пчелы мало. На вид трутни нормальные. Возле других ульев такого нет, трутни заходят беспрепятственно.
pchelovod
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 9:37)
Не знаю у кого они греют расплод, у меня они все на крайних кормовых рамках сидят
*


Есть такое !
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО