Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Декристаллизатор.Термошкаф.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Николай
Продаётся в Польше и довольно широко испльзуется такое приспособление для разогрева мёда.Немного похожее на очень большой электро- кипятильник.
Но температура нагрева выставляется на нём и он ставится спиралью на засахареный мёд. По мере разогрева спираль погружается и когда достигнет дна фляги мёд готов к фасовке. Плюсы-занимает мало места, не надо воды и тд., пожаронеопасен, хорошо греет мёд в пластиковой таре, по мере нагревания опускается то есть нагретый мёд выводится из зоны нагрева что хорошо для качества. Минус довольно высокая цена до 200 дол.
Интересно есть ли аналоги в России???
Denis
Николай, в прошлом году созванивался в Москве с какойто фирмой, они предлагали новинку конверсионную, эдакие штуки типа широких лент для обвязки алюм. фляг. Не помню от чего они работали, но если надо, поищу, это в Пчеловодстве прошлого года была реклама.

А я вообще-то пользуюсь если надо распустить мед, обычной печкой. Ну не совсем обычной конечно.
В общем бытовая печка, даже не знаю как описать, кто видел, на кораблях обычно в каютах такие стоят. Так вот, в нее вмонтировал термодатчик и просто флягу ставлю сверху и за ночь мед расстворяется практически полностью.
Минусов конечно много, как то энергоемкость, медленность. Но все же работает.
Обычно так весной мед расстворяем, когда кормить надо.
Сибиряк
А я вот думаю в баню поставить и потихо-о-о-о-ньку подтапливать, а то уже сел мед откачанный 15 августа
Кстати неплохо уходит рапсовый мед - приношу пробники: донник рапс подсолнух. Рапсовый больше заказывают. А вот мне он не очень.
Николай
Ну распустить в принципе не проблема. Но во первых не у всех есть баня. Во вторых если надо примерно флягу или две в неделю то и не выгодно эту баню гонять каждый раз.
А вот то что Трутень сообщил хотелось бы узнать подробнее. В том числе и цену. Однако у декристализатора плюс что при хранении в пластиковых бачках не надо греть бачок. Но минус -цена sad.gif сегодня нашёл в Польском инете 260 дол.
Владимир (Вл.)
Рапсовый вкуснее донникового - б-р-р-р.

Наверное знаю я эту штуку конверсионную, воочую видел как и из чего их изготовливают в цехах - демонстрировали, даже пользовался для несколько иных целей. Кстати, ими оборачивали и подогревали одно время газовые баллоны на автомобилях, чтобы не замерзали.

А вообще-то все это не без проблем...
Aleksey
Ну,что касается первого абзаца,то это всё ерунда не заслуживающая внимания laugh.gif
А,что касается второго :confused:
Я думал,что мёд кристализуется не только от центров кристалов unsure.gif
Иль не так???
--------------------------Опять пример из жизни wink_anim.gif
Есть у нас пчеловод-матковод.Парень-поучиться у него надо.Сколько раз попадал к нему,когда он с пчёлами работает.Так вот на удивление(моё)ни разу он не вытащил с улья тёмную рамку.Ну вобщем вся сушь светлая huh.gif Только вот мёд садится как и у меня(по срокам),ну может разница в считанных днях.А может и нет этих считанных дней.
-----------------
А ты как думаешь?Почему в твоём мёде нет ентих самых кристалов?(в отличие от других) :confused:
svlad
Цитата(Вл. @ 12.09.2003 в 21:21)
Ну прогревание не наш путь. И разве центрами кристаллизации являются только кристаллы сахарозы или глюкозы, а пыльцевые зерна, белковые и слизистые вещества, элементарная грязь и пыль?



На счёт пути прочитай название темы в которой пишешь и первые сообщения . А вот пыльи грязь это точно не наш путь. К тому же я и не предлагаю его перетапливать, а небольшой нагрев градусов этак до 40-50С намного упростит процес фиьтрации и ускорит очистку от мусора пены и восковых крошек.
Владимир (Вл.)
Я с самого начала не поддерживал нагревание. Все что выше внутриульевой температуры вряд ли хорошо для меда. Впрочем об этом хорошо написано, например, в "Учебнике пчеловода". Ну ладно если кратковременно и если не выше 50. А так называемые оптовики, да он может "краем уха" слышал, что греть надо мед перед фасовкой и ... будет ли он тратиться на терморегуляторы ... боюсь, что там могут быть все 80 ... на выходе тогда уже не мед будет.
Грязь то точно следует избегать. А пыль иногда с помощью ветра залетает.
Николай
Ну отвергать ВСЯКИЙ нагрев это ерунда конечно.
40 градусов бывает и в природе жарким летом.
А ковырять ножом из фляги и накладывать в банки с пустотами :confused: ну покупатели тоже всякие бывают :cranky: но так разве ведро два можно продать.
А про крем мёд я перевёл и в пчеландию послал. Будет почитайте.
Кто возьмётся за это дело тот наверняка выиграет мёд действительно имеет товарный вид.И не надо целый год мешать я так не говорил.
Pcholkin
В журнале "Пасiка" 2000г. есть статья про приспособление для разогрева меда с помощью генератора на очень высокой частоте. Устройство представляет из себя что-то похожее на цилиндр, который ставится сверху на бидон - через 2 часа мед разогрет. Прикол в том, что можно разогревать даже мед в сотах не повредив сами соты т.к. воск является диэлектриком. Доступен ли этот прибор я не знаю.
Декристализатор типа польского я думаю можно и самому сделать спираль+термопара+контролирующая электроника.
Николай, а как взглянуть на внешний вид этого декристализатора?
Николай
ну два часа это наверно перегрев будет.
А смотри декристализатор здесь http://www.nsautomatyka.com.pl/naszep.html#dekry
Там и цена в злотых. 1 доллар примерно 4 злотых.
Николай
и ещё декристализатор полностью конечно ихз нержавейки. И спираль и датчик хоть внизу но можно им греть и воду без проблем.Температура нагрева выставляется в коробочке вверху.
Слушай не имею доступа к журналу "Пасека" если не трудно отсканируй и вышли ту статьюмне на мыло.
AndreyM
Цитата
Слушай не имею доступа к журналу "Пасека" если не трудно отсканируй и вышли ту статьюмне на мыло.

А можно и на всеобщее обозрение мне тоже интерсно, может можно бороться с закристолизовавшимся медом в сотах?
Pcholkin
Вот, выкладываю как обещал...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир (Вл.)
Без переводчика я возможно не все понял правильно, тем не менее есть вопросы.

С сотами все болеее менее ясно Но что-то мне непонятно как высокочастотным электромагниным полем добиваются равномерного нагрева в флягах (емкостях) металлических?

В тексте написано, что испытания проводились при 45-60 градусах Цельсия и не выявлены уменьшения биологической активности и образования оксиметилфурфурола. Слишком уж широкий диапазон указан и во всем ли диапазоне проводились исследования?
Берем справочник и читаем, что при 37С начинает заметно темнеть окраска и улетучиваются из меда ароматические вещества. При 45 С количество оксиметиллфурфурола возрастает на 12% за 2.5 часа, а при 50-56 С на 60% за 30 мин, а противомикробная активность (!) меда по отношению к разным микроорганизмам начинает снижаться через уже через 1 час. Также начинаются заметные изменения в составе углеводов. А температура в 60 С вообще по разным данным слишком высокая для меда, уж совсем интенсивно разрушаются ферменты, особенно амилаза и тем более инвертаза.

Кстати, после такого разогрева мед рекомендуется резко охладить, чтобы остановить эти процессы, иначе при такой температуре он будет находиться еще несколько часов и вместо полутора - 2 часов негативные процессы будут идти гораздо дольше, что может совсем испортить мед по многим показателям. Из текста не понятно на каком этапе изобретатели брали пробы на анализы? Возможно вообще через 10-12 мин, что прописаны в статье для разогрева сотов с медом, а не 1.5 - 2 часа для фляг, а последнее актуальней.

В общем серьезные вопросы остаются и жаль, что автор как-то обошел их стороной.
Анатолий
Цитата
Но что-то мне непонятно как высокочастотным электромагниным полем добиваются равномерного нагрева в флягах (емкостях) металлических?

Может они штырь какой-то внутрь фляги (металической) опускают и используют его как антенну? И, вообще, акты испытаний у них есть, значит работает эта штука. На мой взгляд, это наиболее перспективное направление по распусканию закристализовавшегося меда. Плюсы: минимум времени на процесс, разогрев идет одновременно по всему объему, надежный контроль за температурой разогрева. Ну а минус понятен - дорогая это вещь и по карману ,наверное, только большим медоперерабатывающим предприятиям. А мы (я, во всяком случае)еще долго будем пользоваться старым испытанным способом - ванна воды нужной температуры и туда флягу с медом.
Pcholkin
Цитата
Может они штырь какой-то внутрь фляги (металической) опускают и используют его как антенну?


Да нет же. Роль антенны выполняет сам металический колпак, который ставиться сверху бидона.
Это устройство работает на очень больших частотах (около 6 Ггц).
А мед нагривается равномерно потому, что электомагнитное поле находится только внутри бидона т.к. сам бидон (стенки бидона) выполняет роль экрана.
Apis
Есть статья в журнале "Пчеловодство" про технологию извлечения мёда из фляг.Не помню в каком номере, в старых номерах где-то с 82 по 89.
Помню что фляги переворачивают и как-то направляют излучение в горловину.
Порылся в подшивках, не нашёл.
Была бы база журнала "Пчеловодство" сразу бы нашёл,а так может пропустил пролистывая.
Но нашёл статью,может кому интересно:
"Роспуск и откачка закристализованного мёда"
автор Р.Л. Филлипов(Уральский филиал Государственного проектного института механизации и автоматизации предприятий пищевой промышленности.Г Челябинск.)
Пчеловодство № 8 стр30 за 1983 год
Температура мёда в сотах после применения достигала+48 градусов,
а сотов 14-15.
Но, сложно всё и много вопросов.Применяют прямо в медогонке кассеты диэлектрические.
Еще пороюсь.
druid
Я ставлю флягу на котёл отопления. Его поверхность выше +45 не нагревается. 3 - 4 дня и весь мёд распустился. Это совсем дёшево и просто, для того у кого свой дом и котёл отопления. А для остальных: берёте старый корпус от холодильника (или делаете любой теплоизолированный ящик подходящих размеров) покупаете терморегулятор для инкубатора (сейчас таких полно везде, электронщики сделают сами, а деталей там на гроши) подбираете спираль, встраиваете в подобранный вами ящик (хорошенько всё изолируйте) и вперёд. Флгу или фляги в ящик, терморегулятором выставите нужную температуру. Вот вам и декристаллизатор по русски и с наименьшей кровью (это про баксы) cool.gif
Николай
Получил пару писем с вопросом про декристализатор. Отвечат пока не буду поищите в этой теме. Вроде гдето и ссылку давал?
Там и фото и цена хоть и по польски но понять можно.
У меня опять с компом что то адресную строку перестал показывать. Незнаю как ссылку дать smile.gif Но пощёлкаю может найду.
Дмитрий Владимирович
Та же СВЧ печка, только в увеличенном виде. Много ремонтировать приходилось, соответственно теорию почитывал, но сам такую конструкцию собирать не рискнул бы. Во первых много нюансов, во вторых довольно опасная штука.
удав
Вл.
Цитата
Сегодня наткнулся на статью некоего господина Н.Яковлева о меде. Так он там однозначно утверждает, что если кристаллы крупные, то мед фальсифицирован сахаром.

В.А Темнов в 1967г. прошлого века считал, что искусственный инвертный сахар можно обнаружить по содержанию оксиметилфурфурола-реакция Фиге. Так вот если в результате исследования получают вишнево -красную окраску раствора-то фальсификат .
А так практически не доказуемо фальсифицирование с большой достоверностью.
Valery
Цитата(удав @ Четверг, 14 Октября 2004, 20:14)
Вл.
В.А Темнов в 1967г. прошлого века считал, что искусственный инвертный сахар можно обнаружить по содержанию оксиметилфурфурола-реакция Фиге. Так вот если в результате исследования получают вишнево -красную окраску раствора-то фальсификат .
А так практически не доказуемо фальсифицирование с большой достоверностью.

В далекие школьные годы (пасеку держала у меня бабушка) я увлекался химией. 60 % раствор сахара в воде дает садку действительно крупную после добавления небольшого количества органической кислоты. Я пробовал лимонную и обыкновенный клюквенный сок. Блого клюкву собирали тоннами. Вот г-н Яковлев оттуда вывод и сделал. А так конечно ерунда. Даже мед одной качки дает разную садку в зависимости от температуры, влажности, загрязнености, величины пыльцевых зерен и бог его знает чего ещё. Мне ежедневно покупатели сообщают, что настоящий мед должен быть всегда жидкий! Нужен жидкий - будет. Влегкую.
Николай
Цитата
Нужен жидкий - будет. Влегкую.

А после они прочитают что только не жидкий и обзовут тебя.
Пчеловоды конечно больше покупателей знают о мёде и надо делиться с покупателями знаниями а не играть на их невежестве. В долгосрочном плане это много выгодней.
Цитата
Так вот если в результате исследования получают вишнево -красную окраску раствора-то фальсификат .
А так практически не доказуемо фальсифицирование с большой достоверностью.
Я слышал что сейчас неплохо определяют сахарный мёд по следам серы. Она вроде используется при очистке сахара и в натуральном меду не бывает.
Apis
Цитата
А так практически не доказуемо фальсифицирование с большой достоверностью.

У нас несколько лет назад,наблюдали такую картину,приезжие с Юга "пчеловоды",в безвяточное время,растилили брезент и высыпав на него несколько мешков сахара,полив водой, ногами мешали.Далее всё скармливали пасеке около сотни семей.
Потом откачав,сдали по заниженной цене,получили деньги свалили,больше эту бригаду у нас не видели.
Я всё думал,как они прошли лабораторию,дали в лапу?
А может какая то часть сахара,в смеси с мёдом, и не определяется.Кое-кто балуется сахарком и из местных,но эти продают без анализа,бог им судья.

Что касается роспуска мёда,то мной замечено,что вторично севший мёд гораздо крупнозернистей,поэтому я очень редко роспускаю.Всегда стараюсь людям объяснить,что по качеству севший мёд не уступает свежему.
Владимир (Вл.)
По наличию солей серной кислоыт сахар определеятся менее 1% в мёде.
удав
Николай
Цитата
надо делиться с покупателями знаниями а не играть на их невежестве. В долгосрочном плане это много выгодней.

Не прсто делиться а в наглую заставлять приобретать эти знания. Иногда до бешенства доводит невежество в отношении меда. Но лица при этом у народа не столько умными выглядят , сколько грамотными.

Valery

Цитата
Мне ежедневно покупатели сообщают, что настоящий мед должен быть всегда жидкий!


Обжегшиеся на фальшивке, настойчиво требуют севший.

Цитата
Я всё думал,как они прошли лабораторию,дали в лапу?


Лаборатория должна быть солидной, а не срынка, где тебе за баночку меда темный служитель санитарного качества любую бумагу нарисует. Просто вспомни глаза служителя вет лаборатории на рынке, не говорю о серьезной санстанции, Сразу возникает вопрос, как говорит Верка сердючка-СКОКО. Поэтому и проблем не возникает.

Цитата
Цитирую:
Так вот если в результате исследования получают вишнево -красную окраску раствора-то фальсификат .
А так практически не доказуемо фальсифицирование с большой достоверностью.


А если появляется слабо - оранжевая или розовая окраска, то это свидетельствует о нагревании меда.

Для выявления сахарного меда необходимо определить несколько показателей:
-сумму востанавливающих сахаров;
-количество сахарозы;
-содержание неопределенных веществ;
-оптическую активность;
-аромат;
-вкус.
Николай
Цитата
Лаборатория должна быть солидной, а не срынка,

Они чаще только диастазу и водность определяют. Если диастаза у нормального мёда от 10 до 50. То смотри как можно разбавить тот где 50 и всё равно будет в норме.
удав
Диастазное число сахарных медов колеблется от9.4 до 15 ед. Готе, а натуральных от 6.5 до 50. Т.Е. этот показатель для установления фальсификата не пригоден.
ГДЕ Вл???
Че вопрос качества перестал обсуждать ? smile.gif
Николай
Кстати вернёмся к нашим ДЕКРИСТАЛЛИЗАТОРАМ bye.gif
я тут с одним крупным пчеловодом разговаривал. он приобрёл декристаллизатор российский на 4 фляги. говорит дорого но вещь хорошая smile.gif Короче типа материи или коврика. Ставишь фляги рядышком обворачиваешь включаешь коврик в розетку и через 2-3 суток мёд почти жидкий. ( вроде и температуру наставить можно)
Короче, если на ярмарку фляг десять надо приготовить то вполне реально за дней 5-6.
Кто нибудь слышал где производят? и где купить можно и почём?
ОлАн
Цитата(Николай @ Пятница, 12 Сентября 2008, 17:40)
Короче типа материи или коврика
*


Это что, типа большой эл. грелки? Идея, надо сходить в аптеку, узнать по чем нынче такие. hmm.gif
Работник
hi.gif ОлАн -у нас комната-ДЕКРИСТАЛЛИЗАТОР.Заносим 10бочек по 200литров-300кг меда каждая , включаем вентилятор и нагреватели. термопары , и ставим температуру 47 гр. Через неделю мед разогрет.Комната обита пенопластом. bye.gif
размер 3х4. высота 1,60.Головы подгинаем. bye.gif
IRINA
Цитата(ОлАн @ Пятница, 12 Сентября 2008, 21:55)
Это что, типа большой эл. грелки?
*


ОлАн Браво!Я тоже подумала-сшить несколько зл.грелок и чулком на флягу одевать.Просто и не дорого.МОЙ ВАМ РЕСПЕКТ
114.gif pooh_on_ball.gif kiss3.gif
ОлАн
IRINA , smile.gif , спасибо!
Пробежалась по аптекам, нет грелок! dntknw.gif
Признавайтесь, кто все грелки скупил? biggrin.gif
Попробую через "справку"
ОлАн
Цитата(IRINA @ Суббота, 13 Сентября 2008, 6:01)
Я тоже подумала-сшить несколько зл.грелок и чулком на флягу одевать
*


IRINA, сижу, на ногах эл.грелка, хорошо, но очень дорого . sad.gif
размер 50х40 стоит 850 руб (наверное + - 50 в разных апт.)
Вот подумалось, а если самим сделать нужных размеров "чулок" и как
"теплый пол" вшить туда нужную длинну эл.спирали, наверно, терморегулятор,
типа "инкубатор" (ох, как не хочется учебник по физике доставать) еще...
а что еще? Дальше ремонта эл.утюга не заходила smile.gif

beemaster
ОлАн , Работник писал хороший способ. Для небольших обьемов можно сделать совсем небольшое помещение - куб по рамеру скажем четырех фляг. Обшить изнутри пенопластом и тепловентилятор внутрь. Еще проще получится. Тепловентиляторов море выпускается разных.Или нагрватльное днище небольшой мощности, на которое ставятся фляги и накрываются тем же колпаком из пенопласта.
ОлАн
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 12:26)
ОлАн , Работник писал хороший способ.
*


Конечно хороший, стационарный, для деревни.
А эта задумка для квартиры. Фляга стоит (две) неподъемная и надо что-то делать...
sad.gif
IRINA
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 14:39)
IRINA, сижу, на ногах эл.грелка, хорошо, но очень дорого . 
размер 50х40 стоит 850 руб
*


ОлАн
На ум приходит вариант.Обернуть флягу не горючим материалом(стеклотканью)или обычным,сшить в чулок.Сверху намотать равномерно спираль(предварительно растянуть) или нихромовую проволоку.сверху ещё ткань и все прошить или проклеить,чтоб не перемещалась проволока.Спираль хоть от старого утюга(зл.плитки).Соединить 3-4 спирали последовательно.Темп.будет не большая(47),ткань не загорит.Отрегулировать можно ЛАТРОМ или инкубаторным терморегулятором.Если есть нихром,то можно посчитать по закону ОМА длинну необходимого провода.И так можно прикинуть.Одна спираль-1 квт,4спирали -200вт.Думаю в 200р можно уложится.1 спираль-50р.На рынке.
ОлАн
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 12:57)
Если есть нихром,то можно посчитать по закону ОМА длинну необходимого провода.
*


Считать? blink.gif Верю на слово, последовательно соединять умею. biggrin.gif
Спасибо!
beemaster
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 16:57)
.Одна спираль-1 квт,4спирали -200вт.
*




IRINA , Напряжение на каждой спирали будет в 4 раза меньше, ток тоже в 4 раза меньше, общая мощность будет в 16 раз меньше однако..


ALEX56
[quote=Pofigist,Воскресенье, 14 Сентября 2008, 12:27] Посмотрел, знаю про эти пластины, киоск когда-то обогревали, пожароопасно всё это, мёд перегреешь, ладно, но ведь и сгореть можно!
Мощности большие imho.gif и не доверяю я той электронике. Было уже дело, - с инкубатором! Уж лучше на водяной бане, больше 100 градусов не будет biggrin.gif Ну скормишь пчёлкам, они на меду лучше развиваются smile.gif









Pofigist
Я пользуюсь другим девайсом, известно что при температуре 27-30 мед не кристализуется, достаточно просто поддерживать сию температуру с помощью конвертера и плавить ничего нетребуется. Изначально жидкий мед храню в промышленном холодильнике при температуре 30С*. Если мед всёже севший поднимаю температуру до 40 и жду.
IRINA
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 16:53)
будет в 16 раз меньше однако..
*


Конечно-же.В голове мысль об одной спирали была.Я думаю и 4 будет мало,может 5.Как-то давно в инкубатор 5 или 6 ложили,но из-за большой инерции перешли на лампочки.Для Мёда инерция не страшна.
beemaster
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 17:53)
IRINA , Напряжение на каждой спирали будет в 4 раза меньше, ток тоже в 4 раза меньше, общая мощность будет в 16 раз меньше однако..

*


Беру свои слова обратно с извинениями smile.gif Что-то извилины распрямились в последнее время. Общая мощность конечно же в 4 раз меньше будет. Но как же вас женщин легко с пути истинного сбить... biggrin.gif
Bee happy
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 16:57)
На ум приходит вариант.Обернуть флягу не горючим материалом(стеклотканью)или обычным,сшить в чулок.Сверху намотать равномерно спираль(предварительно растянуть) или нихромовую проволоку.сверху ещё ткань и все прошить или проклеить,чтоб не перемещалась проволока
*


Очень не рекомендую повторять такую конструкцию не имея большого опыта с электромонтаже!
Стеклоткань сыпется и лекго прокалывается проволокой. На ней сложно закрепить витки спирали, они могут сместиться и вызвать межвитковое КЗ.
imho.gif ИМХО, всё-таки лучше взять готовый, хорошо заизолированный прибор. Хотя бы тот же набор для тёплого пола. Есть ещё такие большие электроконфорки-блины для мармитов (кухни объектов общественного питания). Они предназначены не для приготовления пищи, а для поддержания её температуры во время раздачи.

Существуют и промышленные нагревательные маты для бочек и ёмкостей, но цена их такова, что я не могу рекомендовать для домашнего использования.
http://www.promnagrev.ru/content.html?razdel=9&sub=1
Николай
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 19:15)
Существуют и промышленные нагревательные маты для бочек и ёмкостей, но цена их такова, что я не могу рекомендовать для домашнего использования.
http://www.promnagrev.ru/content.html?razdel=9&sub=1
*


я думаю мой знакомый пчеловод чего то такого и приобрёл. bye.gif
Нафаня
Самое лучшее... по моему..это поставить в баньку флягу или несколько smile.gif и два для слегка подтапливаить smile.gif
IRINA
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 21:18)
Самое лучшее... по моему..это поставить в баньку флягу
*


Легко такие советы давать после реконструкции баньки.
ALEX56

Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 17:15)
Существуют и промышленные нагревательные маты для бочек и ёмкостей
*

Да, существуют ещё и чехлы с подогревом, для ядерных боеголовок..., классная вещь между прочим. biggrin.gif
Николай
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 21:03)
Да, существуют ещё и чехлы с подогревом, для ядерных боеголовок..., классная вещь между прочим.
*


махнём на мёд?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО