Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: откуда матка?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
laborant1
десять дней назад подсадил маток в ульи( матки после искуств. оплодот.). сегодня проверил червление. обнаружил засев. делал все второпях так как времени было вобрез да и поздноватенько( около семи вечера.). работал без дымаря, в перчатках и, если откровенно, то несколько грубовато( сильно потревожил пчел) когда закрыл ульи обнаружил на пирамиде из запасных корпусов( стоит в двух метрах от ряда ульев) бегающую матку.матка по виду явно плодная. но из какого она улья?к сожалению маток не метил( оставил на потом) о чем и жалею. fool.gif
помогите советом. что сейчас делать? как определить из какого улья матка?тотальная ревизия ульев на поиск маток?
(всего двадцать отводков с молодыми матками по пять рамок расплода ).
ждать с неделю и смотреть гда потянут маточники? или еще как? dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(laborant1 @ Суббота, 29 Мая 2010, 8:45)
(всего двадцать отводков с молодыми матками по пять рамок расплода ).
ждать с неделю и смотреть гда потянут маточники? или еще как?
*


- по наличию суточного засева
- по поведению пчёл приподняв подкрышник
- по поведению пчёл при входе в леток
применив все три, ежели нет опыта - узнаешь вторые два. Сначала наблюдаешь на прилётке, потом открываешь и наблюдаешь на рамках, далее осмотром убеждаешься что ты прав, и запоминаешь на всю жизнь...
Slava5522
Цитата(laborant1 @ Суббота, 29 Мая 2010, 0:45)
и( матки после искуств. оплодот.)
*


где взял, что за матки?
Александр57
витал Д.В.
Не слабо ты ему подмогнул biggrin.gif Он наверное теперь пребывает в лёгкой прострации у ульев blink.gif
Я бы сделал маленький отводок на две рамки расплода плюс одну меда.Тщательно проверь чтобы матку ещё одну не забрать.Пойманную матку посади в клеточку и заткни канди,забрусом или залепи вошиной и между рамок.Дай сироп.Потом когда постепенно разберёшся и объединишь. hi.gif

А у летков всё таки посмотри,если где бегают туда сюда(ищут матку)проверь,может повезёт.Но матку бывает очень не просто обнаружить.И по дну бегает и под планки прячется.Аккуратней-раза три посмотри с полной выставкой всех рамок.
SandyV
Не надо отводка, достаточно матку в клетку с канди и пяток пчел. По летку смотреть уже поздно, они уже свищевые заложили (если ночью форум не читал). К вечеру просмотреть ульи, свищевые разглядишь как-нибудь.
Александр57
SandyV
Не согласен.Ты же его опять заставляешь перелопатить все 20 и никаких он свищевых ещё не найдёт.У меня бывает что только через три дня начинают тянуть маточники.Ну короче выбор за ним.Как понравится так пусть и делает.
laborant1
огромное спасибо всем. hi.gif
попробую поискать матку в подозрительных ульях с полной выемкой рамок и перестановкой в новый улей.рамки буду сметать на ганемановскую решетку.таким образом точно матку не пропущу.( очень на это надеюсь)
если не найду в первых двух трех( те что будут проявлять признаки безматочности) то сделаю отводок на две рамки и помещу туда матку в клеточке.а затем буду ждать когда начнуть тянуть маточники в безматочной.
вывод сделал. маток буду метить. bye.gif
а маток оплодотворил сам.с этим проблем нет biggrin.gif

кстати, может ли быть такой вариант что это какая то приблудная матка залетела?а мои все на месте?
Slava5522
laborant1 береш открываеш каждый улей достаеш крайнюю рамку и сажаеш на нее пчел если накинутся то матка не их а если начнут кормитьто их на всякий случай перебираеш гнездо. А ты летки закрывал чем?
HOST
Цитата(laborant1 @ Суббота, 29 Мая 2010, 18:12)
а маток оплодотворил сам.с этим проблем нет
*


Икар. crazy.gif
laborant1
на летках у меня заградители стоят как положено. на проход только пчел рассчитанные. а то матка иногда несмотря на двойной наркоз всетаки наровит вырваться полетать... acute.gif . вылетела скорее всего не через леток а через верх.
а на счет Икара--вот спасибо!!!! а тоя все думал, как мой станок по осеменению назвать.... hmm.gif назвать станок для искуственого осемеения маток--громоздко и неудобно.
а вот икар!!! так и назову!!! ohyeah.gif
Александр57
Slava5522
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 29 Мая 2010, 21:47)
улей достаеш крайнюю рамку и сажаеш на нее пчел если накинутся то матка не их
*


Ребята,нельзя так относиться к матке.Это очень нежная особа и от любой агрессии со стороны пчёл теряет в качестве.Ты сам к злой собаке зайди и проверь укусит она тебя или нет.Наверное всю жизнь будешь помнить hmm.gif

laborant1
Качество наших ганемановских решеток????????
Матка скорее всего твоя.Сам пишешь что вечером делал.Блудные уже дома сидели,хотя.....
laborant1
по матке--оказалась моя. нашел по маточникам. с первой попытки--повезло. сегодня вскрыл половину ульев и пометил маток и крылья пообрезал( на одну треть правое acute.gif )теперь00не улетят.
по ганемановским решеткам--однозначного мнения нет. во-первых лучше всетаки делать деревянную окантовку. так и ложатся плотнее и перекосов поменьше( щелей). а при покупке лучше брать проволочную--меньше пчелы травмируются и избегать штамповки из жести.( качество кракев желает много лучшего--специально смотрел под микроскопом--сплошная зона пыток--как косилка с острыми краями..)из пластика--опыта не имею. но исходя из технологии--теже повидимому проблеммы что и у жестяных.
и еще---идя в магазин за решеткой--сделайте деревянный шаблон--палочку. ей и контролируйте качество решетки--вставил между ппрутьями в пару мест и сразу видно есть ли дефекты.откровенно говоря их иногда бывает многовато.но,перебрав пару-другую можно выбрать.
а так ганемановкая решетка вещь нужная. очень облегчает жизнь. imho.gif
дедмазай
а по звуку(ответ на стук по корпусу улья) можно сейчас(в это время года) определить?
udod
Цитата(laborant1 @ Суббота, 29 Мая 2010, 1:45)
помогите советом. что сейчас делать? как определить из какого улья матка?тотальная ревизия ульев на поиск маток?
*


при внезапнои пропаже матки семья через 0,5-1,5 часа активно ищет маткуна переднеи стенке улья от летка бегают по стенке во всех направлениях
Телесвит
Цитата(udod @ Понедельник, 31 Мая 2010, 22:00)
при внезапнои пропаже матки семья через 0,5-1,5 часа активно ищет маткуна переднеи стенке улья от летка бегают по стенке во всех направлениях
*


А иногда работают как не в чем не бывало.
SECKOND
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 31 Мая 2010, 23:01)
А иногда работают как не в чем не бывало.
*



Точно! Еще и меда на много больше собирают чем раньше. Всяко бывает.
Юрий Токарев
Цитата(SECKOND @ Вторник, 01 Июня 2010, 20:50)
Еще и меда на много больше собирают чем раньше.
*


так может, это способ!? acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО