Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Неправильные" трутни
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
uka
Обычно, вырезая трутнёвый расплод, я стараюсь держать пасечный нож так, что бы одновременно "выгребать" им из ячеек трутня. Таким образом параллельно проводится визуальный экспресс-анализ степени заклещенности семей или эффективности проводимых на пасеке противоварроатозных мероприятий. Режу вчера трутнёвый расплод и ловлю себя на мысли, что один вполне сформировавшийся трутень, расположен головой внутрь ячейки. Думаю - может показалось. Потом, когда попался ещё один перевертыш, стал внимательно следить за процессом и четко зафиксировал момент вскрытия запечатанной ячейки, в которой находился живой полностью сформированный трутень, но головой внутрь. Кстати это явление было отмечено мною только в одной семье. Раньше я никогда не сталкивался с такой аномалией, может кто-то сможет объяснить это явление? hmm.gif
Телесвит
Цитата(uka @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 14:09)
может кто-то сможет объяснить это явление?
*


Лично я это слышу в первые и за свою практику такого не наблюдал hmm.gif
igor
Цитата(uka @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 14:09)
что один вполне сформировавшийся трутень, расположен головой внутрь ячейки.
*

бывает на "горбатом "расплоде в трутовке.
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 16:59)
Лично я это слышу в первые и за свою практику такого не наблюдал
*


Будет "трутовка" можешь проверить.
surovyj
У себя иногда наблюдал такое и с трутнями и с пчелами в нормальных семьях. Наверно какой то сбой в ориентации личинки перед окукливанием.
Телесвит
Цитата(surovyj @ Понедельник, 31 Мая 2010, 0:26)
Наверно какой то сбой в ориентации личинки перед окукливанием.
*


Вот что то мне кажется в этом кроется разгадка
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО