Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Если матке некуда сеять расплод?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Марко
не знаю где и писать, если шо то переместите пожалуйста в соотв. тему..
в общем занимаца пчелами начал тока в этом году, и никуда ульи не вывозил но на выходных открыл ульи то один забит медом, где мало где много, но матке негде сеять, старый расплод запечатанный еще остался а там где выходит, сразу мед ложат пчелы, и те рамки шо тока оттянули, даже еще не дотянули тоже туда уже мед впрыскуют, а матке негде сеять получается, лазит без дела, что делать? оттянутых сотов нету, поставил еще 2 рамки с неоттянутыми сотами..
если матка не будет сеять то это плохо? как быть?
SECKOND
Цитата(Марко @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 23:49)
матке негде сеять
*



Ты земляче Марко одпустил очень непростительную, но пока исправимую, ошибку - не расширил вовремя гнездо. Пока опыта не поднабрался осматривай семьи не реже чем раз в 10 дней.
В связи с отсутствием суши (отстроенные соты) ставь вощину. Но очень желательнол достать хотя бы рамок три суши. Попроси у кого нибудь. И поставь под червление в центр гнезда. Вощину тоже ставь к расплоду у летка.
Марко
Цитата(SECKOND @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 23:03)
но пока исправимую, ошибку
*


так а то что матка без дела, ниче старшного? не разучится сеять или не погибнет от сдерживания?
Телесвит
Цитата(Марко @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 23:46)
так а то что матка без дела, ниче старшного?
*


Да ничего.Она же не в клеточке а в гнезде.
Ракетин
Цитата(Марко @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 21:49)
матке негде сеять получается, лазит без дела, что делать?
*


на взятке - это хорошо! Больше мёда будет. Акация всего-то 10 дней...
Цитата(SECKOND @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 22:03)
В связи с отсутствием суши
*


В сильные семьи ставлю вощину. Наблюдаю следующую картину: за сутки вощина отстраивается и в ней уже яйца.
А в одной семье матке было куда червить, вот и нчервила все 10 рамок на 300. Почти пять печатного. А мёд где? Конечно, там где и хорошая погода... Не смогла эта семья ограничить матку нектаром. В других семьях матки фактически "вырывали" свободные ячейки, a в этой от "бруска до бруска."
Fatum
Забодали меня эти неплодные матки.То что написано в литературе, по тем нотам пчелы не хотят играть. Кто-нибкдь из личного опыта подскажите надежный способ подсадки неплодной матки в семью.
Виктор.Д.
Цитата(Fatum @ Понедельник, 31 Мая 2010, 10:52)
Забодали меня эти неплодные матки.То что написано в литературе, по тем нотам пчелы не хотят играть. Кто-нибкдь из личного опыта подскажите надежный способ подсадки неплодной матки в семью.
*


Самый надёжный способ это маточник на выходе imho.gif
Serg_O
Цитата(Fatum @ Понедельник, 31 Мая 2010, 10:52)
Кто-нибкдь из личного опыта подскажите надежный способ подсадки неплодной матки в семью.
*

через отводок(нуклеус) или лишить семью открытого расплода

Цитата(Марко @ Понедельник, 31 Мая 2010, 1:49)
матке негде сеять получается, лазит без дела, что делать?
*

если есть печатный мед - откачай и дай им эту сушь!
igor
Цитата(Fatum @ Понедельник, 31 Мая 2010, 7:52)
Кто-нибкдь из личного опыта подскажите надежный способ подсадки неплодной матки в семью.
*

В нормальную семью очень трудно , лучше и не пробовать.
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 31 Мая 2010, 8:04)
Самый надёжный способ это маточник на выходе
*


Дача защищенного маточника в семью , а конкретно между рамками с расплодом это почти 100% нормальной смены матки.
Телесвит
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 31 Мая 2010, 8:04)
Самый надёжный способ это маточник на выходе
*


ТОже такого мнения.
Марко
а если молодая матка вышла (семья до этого без матки была) но из-за занятых медом раомок не может начать сеять, начнет ли она сеять после откачки?
SECKOND
Цитата(Марко @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 9:39)
начнет ли она сеять после откачки?
*



Конечно начнет. Хорошие пчелосемьи сами ограничивают матку в червлении на период главного взятка. Но задача пчеловода заключается в том чтобы создавать матке место для червления во время развития семьи. Иначе семья изнашивается и слабеет. Особенно это ярко выражено у нас на взятке с подсолнечника. он очень продолжительный и если не принимать мер к осени из мощных пчелосемей остаются горсти пчел.
Телесвит
Цитата(Марко @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 8:39)
начнет ли она сеять после откачки?
*


Когда будешь качать очень осторожно с ней.Я бы такую семью записал в список и откачивал бы после ее облета.
Марко
в общем седняь смотрел ульи, все матки сеют, в общем в самой большой семье 20 рамок, из них тока 3 чисто медовые, остальные все переполовинены с расплодом, где меда больше а где и расплода больше, как быть ? как мед качать?
SECKOND
Цитата(Марко @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 17:25)
как мед качать?
*



При откачке расплодных рамок с открытым расплодом личинки просто выпадут и погибнут.
При откачке печатного в состоянии предкуколки и куколки тоже погибнут. Выход один - качай чисто медовые. А расплодные потом - после выхода расплода.
Марко
Цитата(SECKOND @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 16:43)
Выход один - качай чисто медовые. А расплодные потом - после выхода расплода.
*


так а если плодить будет по всему улью тогда как?
SECKOND
Цитата(Марко @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 17:52)
так а если плодить будет по всему улью тогда как?
*



Расширять гнездо.
Марко
Цитата(SECKOND @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 17:04)
Расширять гнездо.
*


куда ж расширять? украинка на 24 рамки.. отводок делать шоле?
Телесвит
Цитата(Марко @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 17:37)
украинка на 24 рамки.. отводок делать шоле?
*


А почему бы и нет? если нет куда.
SECKOND
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 18:38)
отводок делать шоле?
*



Именно. Тебе радоваться надо что есть возможность пасеку расширить а ты паникуешь. drinks_cheers.gif
-gor
Цитата(SECKOND @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 20:46)
а ты паникуешь.
*


мало-плохо, много - плохо biggrin.gif
Гурович
Поставь разделительную решётку, тогда расплод по всему улью собирать не придётся, а пока пасека небольшая, подумай о переходе на многокорпусные ульи с использованием технологий с применением разделительных решёток.
danas40
А МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ ИЛИ ПЛОДНУЮ МАТКУ ИЛИ ЯЙЦА В СЕМЬЮ.
schved
Цитата(Марко @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 16:52)
так а если плодить будет по всему улью тогда как?
*

Ограничить матку в червлении на нескольких рамках суши и вощины напротив летка.Далее разделительная решётка или рамки медовые и печатный расплод.рамки от расплода будут освобождаться и заполняться мёдом.Рамки с запечатанным мёдом отбираются для откачки,на их место с запечатанным расплодом из гнезда.Вроде так,если этот улей типа лежака.Напротив летка гнездо,а сторону магазин.
Марко
Цитата(Гурович @ Понедельник, 07 Июня 2010, 13:02)
подумай о переходе на многокорпусные ульи с использованием технологий с применением разделительных решёток.
*


у меня один такой есть, на заказ делали, на 12 украинских рамок, и магазин сверху на 12 полурамок, а меж ними решетка шоб матка не прошла, да тока семья в нем слабая и до магазина дело еще не дошло, но по обслуживанию этот улей в 100 раз хуже чем обычная украинка на 24 рамки... там можно даже инструмент хранить)
Телесвит
Цитата(Марко @ Понедельник, 07 Июня 2010, 20:26)
но по обслуживанию этот улей в 100 раз хуже чем обычная украинка на 24 рамки... там можно даже инструмент хранить)
*


Лучше сразу выбери систему содержания,что бы через два года все перестраивать. imho.gif Выбирай сам что нравится.
ГРАНИЧ
Посоветуйте пожалуйста как поступить в таком случае? Ульи 12 рам. с маг-ми, все рамки, от стенки
до стенки с печатным расплодом, пчёл, битком, маточников ни каких нет и не заложено. Поставил два магазина всеравно им тесно. Если отделить? то маток и маточников нет а без матки погибнут. Такого не бывало.
абориген
Цитата(ГРАНИЧ @ Суббота, 19 Июня 2010, 22:03)
сли отделить? то маток и маточников нет а без матки погибнут. Такого не бывало
*

Раздели на две семьи и серез пару дней в безматочную доставь открытый расплод от семьи с маткой или сразу от другой семьи и будет всё путём.Они сами себе заложат МОТОЧНИКИ/в 95 случаях из 100/ imho.gif
Телесвит
Цитата(ГРАНИЧ @ Суббота, 19 Июня 2010, 21:03)
пчёл, битком, маточников ни каких нет и не заложено.
*


Маточники могут появится это не проблема для семьи.Отстроят мигом.
Цитата(ГРАНИЧ @ Суббота, 19 Июня 2010, 21:03)
Поставил два магазина
*

Делай вторые корпуса.Магазинами все не возьмешь.Не сокращай работу матки,иначе роения не избежать.
ILGIZ-ROZA
В Сибири скоро начнется главный взяток. Каждый год перед этим, для смены маток, в некоторых семьях я убирал маток, на четвертые сутки оставлял в них по два открытых свищевых маточника и ставил магазин. Таким образом получалось прекращение яйцекладки и вывод новой матки во время массового медосбора. В некоторой литературе пишется, что отсутствие матки в семье снижает ее активность по медосбору. Но я этого не заметил. Сообщите пожалуйста свое мнение по этому поводу. Если есть практический опыт, поделитесь.
Телесвит
Цитата(ILGIZ-ROZA @ Воскресенье, 20 Июня 2010, 6:43)
Но я этого не заметил. Сообщите пожалуйста свое мнение по этому поводу. Если есть практический опыт, поделитесь.
*


Тоже не замечал прекращения работы без матки.Я перед акацией делал отводки на старых маток а в взамен давал печатанные маточники.Перерыв в яйцекладке составил 14 дней.За этот период все было залито медом + молодая плодная матка.При таком способе роение притухло.
prozko
Я під акацію робив відводок.Так я забрав матку із 6-ма рамками(2 з медом,решта розплід).А там залишив одноденний посів матки з якого вони відтянули маточники.То через певний період коли дозріли маточники, з цієї сімї вилетів щей рій, якого я посадив до відводка(відібравши в нього матку). В результаті я отримав здавалось слабшу сімю, так як зробив з неї відводок, та щей вилетів рій, а в результаті я знеї вже другий раз викачав мед dance2.gif . В порівнянні з другими сімями, то другий раз там качать ще ранувато.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО