Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: гигиена холстика
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
georgpetr
Не являсь специалистом в области передачи болезней между семьями пчел, инстиктивно стараюсь не переносить холстики между ульями. Насколько это правильно? Как работать с пчелиными холстиками (подушками), чтобы исключить передачу болезней между семьями. А есть ли болезни ,передающиеся через холстик. Восполним свои познания в этой области ? hi.gif
Телесвит
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 0:20)
. А есть ли болезни ,передающиеся через холстик.
*


Есть болезни которые передаются не только через холстики но и через руки пчеловода.Санитарная гигиена на пасеке должна соблюдаться.Если вы делаете осмотр подозреваемой в болезни пчелинной семьи,то после ее осмотра вы должны обязательно вымыть руки с мылом.Переносчиками вирусных и грибковых заболеваний являются не только холстики но и другой пчеловодный инвентарь.Ко всем этим вещам надо относится с большой осторожностью.
Нафаня
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 0:20)
Восполним свои познания в этой области
*


выброси холстики на лето и постели плёнку и меняй её каждый год.
georgpetr
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 31 Мая 2010, 7:15)
выброси холстики на лето и постели плёнку и меняй её каждый год.
*


Попробовал я летом применять пленку. Что- то не пошло.Показалось , что применение пленки затрудняет вентиляцию и удаление влаги с меда. imho.gif
HOST
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 1:20)
инстиктивно стараюсь не переносить холстики
*


Инстинкт — целесообразное поведение без осознания цели.

Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 1:20)
Как работать с пчелиными холстиками (подушками), чтобы исключить передачу болезней между семьями.
*

        

От этого тебе пора бы уже избавиться.
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 1:20)
Группа: full members
Сообщений: 1,278
Загружено файлов:
Скачано файлов: 397
Регистрация: 18.10.2007
*

georgpetr
Цитата(HOST @ Понедельник, 31 Мая 2010, 11:42)
От этого тебе пора бы уже избавиться.
*


Извините ,но вашей мысли не понял. hi.gif
Одной из целей форума является проведение просветительской деятельности. А учиться нужно каждому и всю жизнь. Тогда будет и прогресс.
Вот , например, какие всетаки болезни передаются через холстик ? sad.gif
HOST

Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 15:26)
какие всетаки болезни передаются через холстик ?
*


Инфекционные и инвазионные болезни пчел переносятся через:ульи, пчеловодный инвентарь, спецодежду, пасечные предметы и т. д., в том числе и холстики, поэтому необходимо изучать и выполнять
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПАСЕКАМ.
и проводить
ветеринарно-санитарные мероприятия.

Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 15:26)
Извините ,но вашей мысли не понял.
*


Повторить ещё раз?
georgpetr
biggrin.gif
Цитата(HOST @ Понедельник, 31 Мая 2010, 15:43)
Инфекционные и инвазионные болезни пчел переносятся через:ульи, пчеловодный инвентарь, спецодежду, пасечные предметы и т. д., в том числе и холстики, поэтому необходимо изучать и выполнять
*


Спасибо за ссылку. Про себя отметил ,что это сложные,непрактичные, недоступные пчеловоду- любителю мероприятия и вряд ли выполняемые большинством любителей. Пережитки холодной войны. biggrin.gif
Перечня передаваемых через холстики болезней нет. Вряд ли ,к примеру,болезни расплода передаются через холстик . imho.gif
Нафаня
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 11:49)
применение пленки затрудняет вентиляцию и удаление влаги с меда. imho.gif
*


не неси бред!!А поразмысли на досуге почему пчёлы летом полисуют свежий холстик?????
HOST
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 19:46)
Перечня передаваемых через холстики болезней нет.
*


«Болезни пчел. Диагностика и лечение» Фридрих Поль
Цитата(HOST @ Понедельник, 31 Мая 2010, 17:43)
Повторить ещё раз?
*


georgpetr, может хватит про холстик???
ВЛАДМИР
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 18:46)
Вряд ли ,к примеру,болезни расплода передаются через холстик .
*

Например, американский гнилец. Одного этого достаточно, чтоб не экономить на тряпочках. nono.gif
Телесвит
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 31 Мая 2010, 19:42)
Одного этого достаточно, чтоб не экономить на тряпочках
*


На лекарства больше денег пойдет
georgpetr
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 31 Мая 2010, 18:42)
Например, американский гнилец. Одного этого достаточно, чтоб не экономить на тряпочках
*


При наличии американского гнильца никакие ухищрения в виде дезинфекции не помогут ,так как имеется внешний контакт. На карантин должны закрываться целые районы.
Цитата(HOST @ Понедельник, 31 Мая 2010, 18:13)
georgpetr, может хватит про холстик???
*


Несмотря на приведение ссылки на хорошую книгу ( спасибо,ибо я ее как то пропустил), вопрос считаю открытым , так как нет перечня болезней ,которые передаются через холстик (за исключением гнильцовых болезней и то , еще не факт, что этот источник заражения является наиболее опасным.)
Подходя с практической точки зрения , не думаю что пчеловоды моют руки после каждой семьи или одежду и инструменты. Не думаю , что холстики подвергаются этим же операциям.
Уважающий себя пчеловод не использует в качестве холстика тряпку , ибо с тряпки не получищь чистого прополиса.
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 31 Мая 2010, 17:56)
не неси бред!!А поразмысли на досуге почему пчёлы летом полисуют свежий холстик
*


Применение пленки мною не испробовано в полной мере. Но не думаю, что пчеловоды пленку после использования утилизируют в той мере (сжигают) как необходимо. В результате имеем многократное возможное увеличение источников заражения , так как пчелам присуща привычка искать доступные источники прополиса.
Нафаня
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 19:56)
Но не думаю, что пчеловоды пленку после использования утилизируют в той мере (сжигают) как необходимо.
*


ну да ну да.. на теплицу приколачивают biggrin.gif
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 19:56)
В результате имеем многократное возможное увеличение источников заражения , так как пчелам присуща привычка искать доступные источники прополиса.
*


я смотрю не смотря на поставленный в личке "пчелостаж 20-30 лет" smile.gif .. вы новичок в пчеловодстве.. так как не знаете элементарных вещей.. smile.gif
georgpetr
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 31 Мая 2010, 20:20)
вы новичок в пчеловодстве.. так как не знаете элементарных вещей
*


Конечно новичок и не знаю элементарных вещей. Поэтому и спрашиваю. Хотел бы получить подробное разъяснение , а не могу. Все посылают к умным книгам , а собственного мнения нет. sad.gif dntknw.gif
Весной наблюдал как тщательно пчелы "изучают" очистки прополиса со старых рамок на которых не было и следов меда. С таким же успехом они и ползают по просушиваемым подушкам , содержащим прополисовку. Поэтому отрицать свою версию я не могу.
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 31 Мая 2010, 20:20)
я смотрю не смотря на поставленный в личке "пчелостаж 20-30 лет
*


На самом деле стаж может и больше , так как пчелы у нашей семьи были уже и при моем рождении.Но, к сожалению, не было интернета в те времена и знания ограничивались одной книжкой . Да и с форума видно , что не брезгуют им и более старые пчеловоды. drinks_cheers.gif
Кирюшин
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 18:46)
Вряд ли ,к примеру,болезни расплода передаются через холстик
*


Вот именно они и передаются.
Гнильцы, мешотчатый расплод хотя бы.
Просто все,что передается через холстик, передается и через руки и стамеску.
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 31 Мая 2010, 19:56)
не думаю что пчеловоды моют руки после каждой семьи или одежду и инструменты. Не думаю , что холстики подвергаются этим же операциям.
*


Пока пасека здорова, нет. А если хоть ччто-то вылезает, так каждый, у кого в голове мозги есть, и стамеску в дезрастворе полощет, и руки моет, и рамки между семьями тасовать перестает...
georgpetr
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 03 Июня 2010, 13:44)
А если хоть ччто-то вылезает, так каждый, у кого в голове мозги есть, и стамеску в дезрастворе полощет, и руки моет, и рамки между семьями тасовать перестает...
*


Так пока определишь болезнь это или нет , то можно заразить всю пасеку, тем более что большинство методик в роевую пору связано с перемещением рамок. imho.gif
Вот ,например, в одной книге по болезням пчел ,прочел что надо сжигать кожанные перчатки ( 10 дол. США) после осмотра каждой семьи. Возможно ли выполнение этого условия ? sad.gif
А с другой стороны, кроме гнильцовых болезней ,другие болезни не требуют такой подготовки. imho.gif
Вот передается ли известковый расплод или нозематоз через холстик ? Вы, как специалист imho.gif , взяли и прояснили бы остальным пчеловодам и были бы вам благодарны. hi.gif
123321
отрава от мышей в улике
udod
Цитата(123321 @ Пятница, 16 Декабря 2011, 9:10)
отрава от мышей в улике
*

кто же кладет отраву в улик?????????????
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО