Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "ЛИПОВЫЙ" МЕД
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
zeppe
В общем на одном из торгово-закупочных предприятий, наблюдал следующую картину: подсолнечный мед в цеху рабочие предприятия переплавляют, добавляют процентов 5-7 липового меда, фасуют, клеют на банку красивую этикетку: "ЛИПОВЫЙ МЕД" и эту баночку Вы сейчас можете спокойно купить в рознечной торговле. В частности в сети магазинов "МАГНИТ" . Приятного аппетита. ИнтересноЮ какой процент варят на этом фасовщики если подсолнечный мед на закупке сейчас 95 руб за кг., а 250мл баночка меда в магазине переваливает за сотню-полторы, и это за сорта попроще, просто "цветочный",а не элитный липовый. О как!
ivanchel
а чего тут удивляться: кто-нибудь видел, что бы продавался подсолнечниковый или рапсовый мёд? если они такие полезные и целебные, как нам рассказывают, то чего же тогда стесняемся называть вещи своими именами?
Slava5522
Цитата(zeppe @ Понедельник, 31 Мая 2010, 8:47)
В общем на одном из торгово-закупочных предприятий, наблюдал следующую картину: подсолнечный мед в цеху рабочие предприятия переплавляют, добавляют процентов 5-7 липового меда, фасуют, клеют на банку красивую этикетку: "ЛИПОВЫЙ МЕД" и эту баночку Вы сейчас можете спокойно купить в рознечной торговле. В частности в сети магазинов "МАГНИТ" . Приятного аппетита. ИнтересноЮ какой процент варят на этом фасовщики если подсолнечный мед на закупке сейчас 95 руб за кг., а 250мл баночка меда в магазине переваливает за сотню-полторы, и это за сорта попроще, просто "цветочный",а не элитный липовый. О как!
*


этим пол России занимается
SECKOND
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 31 Мая 2010, 20:23)
продавался подсолнечниковый или рапсовый мёд? если они такие полезные и целебные, как нам рассказывают,
*



Рапс то да. Из растения солярку делают а мы с него мед хотим иметь хороший.
Но что в подсолнечнике вредного такого? hmm.gif
ivanchel
Цитата(SECKOND @ Суббота, 05 Июня 2010, 2:10)
Но что в подсолнечнике вредного такого? 
*


а вы сами видели в магазинах, на полочках - подсолнечниковый мёд?
никуша
Цитата
В общем на одном из торгово-закупочных предприятий, наблюдал следующую картину: подсолнечный мед в цеху рабочие предприятия переплавляют, добавляют процентов 5-7 липового меда, фасуют, клеют на банку красивую этикетку: "ЛИПОВЫЙ МЕД" и эту баночку Вы сейчас можете спокойно купить в рознечной торговле. В частности в сети магазинов "МАГНИТ" . Приятного аппетита. ИнтересноЮ какой процент варят на этом фасовщики если подсолнечный мед на закупке сейчас 95 руб за кг., а 250мл баночка меда в магазине переваливает за сотню-полторы, и это за сорта попроще, просто "цветочный",а не элитный липовый. О как!

Сегодня видел,расфасован в апреле,в одних банках начас садиться в других жидкий.Адрес производителя Константиновский район Ростовской обл. hi.gif
alex36
Канадское агентство продовольственной инспекции (CFIA) предостерегает от покупки меда из Украины:

Осторожно некачественный мед!
Egor2012
О пользе и свойствах подробно описано, здесь: Как выбрать натуральный липовый мёд
Aziza

Цитата(zeppe @ Понедельник, 31 Мая 2010, 8:47)
В общем на одном из торгово-закупочных предприятий, наблюдал следующую картину: подсолнечный мед в цеху рабочие предприятия переплавляют, добавляют процентов 5-7 липового меда, фасуют, клеют на банку красивую этикетку: "ЛИПОВЫЙ МЕД" и эту баночку Вы сейчас можете спокойно купить в рознечной торговле.
*


Нечего удивляться,страна такая,воровская.Потому,как УПК не работает.Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет.Мне вот интересно другое,кто вас на ЭТО ПРЕДПРИЯТИЕ пустил?Ответ; никто.Сами так делаете,потому и знаете,на какой % можно "женить" не опасаясь,что прям у торгового прилавка могут испортить фейс.
ВЧК
Цитата(Aziza @ Суббота, 26 Июля 2014, 17:27)
страна такая,воровская.Потому,как УПК не работает.Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет
*


Aziza
мне вот тоже интересно,если у вас такие понятия о свой стране и живущих в ней-то получается что и вы Жулик и дети ваши и родители ваши и знакомые и родственники ваши и коллеги ваши-так чего же тогда возмущаться biggrin.gif Значит все в этой стране жулики,в том числе и вы. imho.gif а если у вас есть конкретные свединия об отдельных жуликах,то вам и "флаг в руки",разоблачайте их,дайте "сигнал" в правоохранительные органы.А если вам это лень сделать или считаете позорным "стучать" на жулика,то нефиг брюзжать слюной. imho.gif
wes 12
Цитата(ВЧК @ Понедельник, 28 Июля 2014, 8:51)
мне вот тоже интересно
*


К.М. Станюкович в своём рассказе говорит, что не ворует кому украсть нечего и этого надо стыдится.
pchelolub
Цитата(wes 12 @ Понедельник, 04 Августа 2014, 11:32)
К.М. Станюкович в своём рассказе говорит, что не ворует кому украсть нечего и этого надо стыдится.
*


А вы тоже так считаете? И сами тоже воруете? Может круг общения у вас просто такой!?
А я вот считаю что есть у нас честные и достойнейшие люди, и их немало.
wes 12
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 04 Августа 2014, 11:50)
А я вот считаю что есть у нас честные и достойнейшие люди, и их немало
*


Читай классику
ВЧК
Цитата(wes 12 @ Понедельник, 04 Августа 2014, 9:32)
не ворует кому украсть нечего и этого надо стыдится.
*


Цитата(pchelolub @ Понедельник, 04 Августа 2014, 10:50)
И сами тоже воруете? Может круг общения у вас просто такой!?
*


ну это как поставить рядом борю березовского и бабку с 1945-1947гг собирающюю в карман колоски для спасения "семеро по лавкам",да и сейчас немало тех кто наворовал,а кого лишь считают ворами-те влачат подобие "сытой жизни" imho.gif Кого считают ворами,те сидят в тюрьме,а кто действительно ворует,тот может откупиться от "правосудия"и нанять (за наворованное)адвокатов высшей категории. imho.gif и только лишь imho.gif
mario
Цитата(wes 12 @ Понедельник, 04 Августа 2014, 11:55)
Читай классику
*



а лучше современную лит.)
zeppe
Цитата(Aziza )
3. Нечего удивляться,страна такая,воровская.Потому,как УПК не работает.Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет.1.Мне вот интересно другое,кто вас на ЭТО ПРЕДПРИЯТИЕ пустил?Ответ; никто.2. Сами так делаете,потому и знаете,на какой % можно "женить" не опасаясь,что прям у торгового прилавка могут испортить фейс.


1. Работаю на своей машине - грузился там фасованным медом.

2. Во-первых я не знаю, в отличии от Вас как мед женить. Во-вторых на рынке никогда не торгую, потому, как меня знают и клиент идет домой сам. tongue.gif

3. Чего живете в такой поганой стране. Поезжайте в Америку. Там и УПК работает и "народ честный".

А в общем то на базаре действительно так. У меня товарищ оптом сдает мед базарным торговкам:
- А чего вы берете только подсолнечный? Вот у меня и акация, и гречиха, и боярышник, и каштан...
- А зачем я буду платить лишнее. Я из подсолнуха наделаю всякого...
Сразу предупреждаю как делать разные сорта из подсолнуха я не знаю.

Однако мне не понятно, чем подсолнух и рапс хуже чем иные сорта меда, такие как к примеру та же липа или донник.

У моего товарища, постоянно на столе стоит плошка с подсолнуховым медом. Я у него спрашиваю:
- А что других сортов не ешь?

А тот в ответ
- Да я б его йив, да вин дюже дорогый... lol.gif
zeppe
Цитата(Aziza @ Суббота, 26 Июля 2014, 17:27)
Мне вот интересно другое,кто вас на ЭТО ПРЕДПРИЯТИЕ пустил?Ответ; никто.Сами так делаете,потому и знаете,на какой % можно "женить" не опасаясь,что прям у торгового прилавка могут испортить фейс.
*


Вообще-то я на предприятии был не в качестве пчеловода, не в качестве шпиона... Просто я в свободное от пчел время занимаюсь извозом грузов на а/м Газель. Однажды на это предприятие мне выпала шабашка. Там взял фасованный мед, и отвез его в РЦ (распределительный центр) Магнита(Тендер). tongue.gif
Вот и все
Chek_Fedor
Цитата
Однако мне не понятно, чем подсолнух и рапс хуже чем иные сорта меда, такие как к примеру та же липа или донник.
Да ни чем он не хуже, просто мы сами способствуем тому что бы из него что-то торгоши делали. Подсолнух нужно продавать не в разы дешевле других медов imho.gif цена должна отличаться не "в разы", а "на"
zeppe
Цитата(Chek_Fedor @ Воскресенье, 17 Февраля 2019, 14:55)
Да ни чем он не хуже, просто мы сами способствуем тому что бы из него что-то торгоши делали. Подсолнух нужно продавать не в разы дешевле других медов  цена должна отличаться не "в разы", а "на"
*


Блин... А у меня в разы. Если акацию продаю по 2 тыра, то луговину по 1 тыр, ну а подсолнух и вовсе по 0.8 за 3 литра.
У меня товарищ есть. Тоже пчеловод. Как ни прийду к нему, а у него плошка на столе с подсолнухом стоит. Я спрашиваю:
- Сергей Викторович, а что акацию не ешь? Только подсолнух
А он:
- Та я ёго йив бы но вин дюже дорогый... biggrin.gif
А так я сам на одном подсолнухе круглый год и не нахожу особой разницы.
Chek_Fedor
А я не разделяю мёд при продажи оптом максимум 50 руб. / кг. И знаю что другие тоже не делят его на "сорта" , что светлый что темный все по 600 руб за кг. А мы так и будем продавать его за 1000 за банку))
Но дело не в этом, а в том что бадяжить мёд с наценкой в 300 % это выгодно. И пока мы как производители не отрегулируем цены так и будет. Но это из области фантастики.
Присутствовал при разговоре двух пчеловодов. Один говорит, мол Вы чего так мёд дорого продаете совсем страх потеряли.
Ответ нам сосед не разрешает цену ниже 1000 за трешку опускать т.к. он с пасеки живет.
Я хренею с такой политики, ладно было бы наоборот, а тут непонятно.
zeppe
Цитата(Chek_Fedor @ Воскресенье, 17 Февраля 2019, 18:46)
Я хренею с такой политики, ладно было бы наоборот, а тут непонятно
*


Объявление в местной газете: Мёд акация 500 руб /3л.
Я звоню и говорю:
- Ты вовсе охренел!? А он мне,
- Да у меня 60 ульев мёд девать некуда.
- И много продал?
- Да не берут и за это...
- Так чего же ты Лука Мудищев мозг точишь?...
Кому надо, если сумел подать, если убедил, что без твоего меда завтра придет Кондратий - тогда продашь, а кому не надо, если ума нет, тогда остается срать на голову коллег... drinks_cheers.gif
Chek_Fedor
Цитата
Если акацию продаю по 2 тыра, то луговину по 1 тыр, ну а подсолнух и вовсе по 0.8 за 3 литра
Для опта 45 рубля за кг подсолнух против лугов (я так понял что разнотравье, хотя оно может быть и не разнотравьем вовсе) это нормально, но разница в 100% (2 тыс. и 1 тыс.) это слишком imho.gif
Но повторюсь это дело каждого. В этом году знакомый сдал мед по 70 рублей (умоляя), я ему чё так дешево я меньше 200 не продаю мед же не молоко)), а он мне мол детей в школу собирать нужно было. Вот так и живем от получки до получки...
Воронежский медолюб
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 18 Февраля 2019, 0:35)
о, но разница в 100% (2 тыс. и 1 тыс.) это слишком
*


У меня разница между акацией и подсолнухом 110% ,подсолнух 1000 акация 2100 за трешку.На акацию мне везти триста км а подсолнух под боком.Нанять буксир на акацию туда 20000 рублей и назад дватцатка и еще не факт что качнешь а за подсолнух еще и за опыление заплатят и 100% флягу возмешь
Chek_Fedor
Цитата(Воронежский медолюб @ Понедельник, 18 Февраля 2019, 20:04)
за подсолнух еще и за опыление заплатят
*


Вам крупно везёт. У нас за опыление никто не заплатит. Радуемся тому, что пчел не потравили.
Цитата(Воронежский медолюб @ Понедельник, 18 Февраля 2019, 20:04)
но разница в 100% (2 тыс. и 1 тыс.) это слишком
*


Речь тут в разнице лугов и акации, а за разнотравьем тоже иногда нужно проехать подальше от рапса, и др. сельхоз культур
Воронежский медолюб
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 18 Февраля 2019, 21:48)

Речь тут в разнице лугов и акаци
*


С разнотравьем у нас с каждым годом все хуже и хуже.Цены за него достойной не дают а добыть его с каждым годом труднее.Весь сорняк потравили,даже лога с каждым годом все беднее на медоносы.Раньше шалфей с осотом лили по 4кг в день сейчас такого нет.
Chek_Fedor
Цитата(Воронежский медолюб @ Понедельник, 18 Февраля 2019, 22:36)
С разнотравьем у нас с каждым годом все хуже и хуже.Цены за него достойной не дают
*


Что значит не дают? Цену назначаете Вы или тот кто приехал взять пару кубиков? В общем удачи нам а вось не вымрем от ценопада):
zeppe
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 18 Февраля 2019, 23:47)
Вам крупно везёт. У нас за опыление никто не заплатит. Радуемся тому, что пчел не потравили.
*


А у нас не то, что не заплатят за опыление, но хорошо если еще не выгонят... Куда катится мир...
КВалер
Цитата(Воронежский медолюб @ Понедельник, 18 Февраля 2019, 21:04)
У меня разница между акацией и подсолнухом 110% ,подсолнух 1000 акация 2100 за трешку.
*



Что то у тебя с арифметикой слабовато. biggrin.gif Посчитай проценты хотя бы на калькуляторе и будет тебе счастье tongue.gif
Воронежский медолюб
Цитата(КВалер @ Вторник, 19 Февраля 2019, 11:16)

Что то у тебя с арифметикой слабовато.  Посчитай проценты хотя бы на калькуляторе и будет тебе счастье
*


С арифметекой и с счастьем у меня все нормально.Читай внимательно РАЗНИЦА.

Если такой грамотный ответь чем отличается 2 умножить на 3 от 3 умножить на 2.
ДрЮН
Цитата(Воронежский медолюб @ Вторник, 19 Февраля 2019, 17:11)
Если такой грамотный ответь чем отличается 2 умножить на 3 от 3 умножить на 2.
*



Хороший пример.
Только если считать от 1000 р. за 100%, то разница будет 110%.
А если считать от 2100 р., то будет 48% разница.

Не проще посчитать разницу в разах?
Или у меня с арифметикой ...?
Chek_Fedor
Цитата(ДрЮН @ Вторник, 19 Февраля 2019, 23:42)
Только если считать от 1000 р. за 100%, то разница будет 110%.
А если считать от 2100 р., то будет 48% разница.
*


Гы-Гы я тоже считал от 1000 беря её за 100% dntknw.gif . Тут вроде нужно брать от меньшего. imho.gif
Воронежский медолюб
Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 20 Февраля 2019, 1:24)

Гы-Гы я тоже считал от 1000 беря её за 100%  . Тут вроде нужно брать от меньшего
*


Сегодня спрашивал у соседа,преподает математику в политехе,тоже сказал разница 110%.При этом был очень удивлен моим вопросам.Зная что я иногда контрольные местным студентам решаю.
Chek_Fedor
Хотел в тему про дешевый мёд написать но тут уместнее будет. На всех ярмарках в нашем регионе продается Кипрейный мёд, цвета молока и консистенцией как масло при комнатной температуре. И ни разу не встретил кипрей в "жидком" состоянии. Потом мне открыли "тайну" что это крем-мед.
Так вот, это что так и должно быть они же дурят покупателя. Причем где-то запрещено торговать крем- медом т.к. он является не медом, а медовым продуктом (мёд прошёл обработку)
Воронежский медолюб
Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 22 Февраля 2019, 0:16)

Сообщение #33





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.




Хотел в тему про дешевый мёд написать но тут уместнее будет. На всех ярмарках в нашем регионе продается Кипрейный мёд, цвета молока и консистенцией как масло при комнатной температуре. И ни разу не встретил кипрей в "жидком" состоянии. Потом мне открыли "тайну" что это крем-мед.
Так вот, это что так и должно быть они же дурят покупателя. Причем где-то запрещено торговать крем- медом т.к. он является не медом, а медовым продуктом (мёд прошёл обработку)

Сообщение отредактировал Chek_Fedor - Сегодня, 0:17
*


Если речь заходит о крем-меде то сразу ассоциации компания Русский Мед в Россоши.А какое отношение у пчеловодов к этой компании,как у Европы к России.Газ Российский всем нужен а обхаить Россию это сама-собой.Пчеловоды прут со всей России к ним мед сдавать,потому-что они принимают на пару копеек дороже других приемщиков. Прут и хаят,Прут и хаят.Ладно хаят кто сам продает свой мед.Но ведь хаят и те кто каждый год сдает туда свой.Вопрос к тем кто сдает свой мед оптом.Закроется Русский Мед куда повезет сдавать.Вопрос Кто продает в розницу.Что будет с розничными ценами если вес мед принимаемый и перерабатываемый Русским Медом останеться на руках у пчеловодов.Кстати сам я как и большинство,умом понимаю а всеравно нет,нет да и обхаю.
Мордасов Владимир
Chek_Fedor Что в вашем понимании --" ПРОШЕЛ ОБРАБОТКУ ".?????
Сахар и сахарная пудра чем отличаются друг от друга ????
Chek_Fedor
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 22 Февраля 2019, 8:53)
Что в вашем понимании --" ПРОШЕЛ ОБРАБОТКУ ".?????
*


Давно на ярмарке я хотел специально попробывать крем-мёд. На что мне сказали, что им запрещено торговать крем-медом т. к. это не мёд а медовый продукт.
Цитата(Воронежский медолюб @ Пятница, 22 Февраля 2019, 8:45)
Если речь заходит о крем-меде то сразу ассоциации компания Русский Мед в Россоши.
*


Я говорю о простых пчеловодах торгующих на ярмарке. Любой мёд приврати в крем-мед он станет белым но ни как не кипрейным. А все пошло из интернета там он именно такой белый как молоко.
В общем ради прибыли готовы дурить покупателя. Выдавая крем-мед за кипрей.
Воронежский медолюб
Chek_Fedor
Chek_Fedor
Тут Вы не правы из гречки получается светло-коричневый крем-мед.
Chek_Fedor
Цитата(Воронежский медолюб @ Пятница, 22 Февраля 2019, 17:04)
Тут Вы не правы из гречки получается светло-коричневый крем-мед.
*


Я имел в виду светлый мёд. Липы ни когда не было на моей памяти, а на ярмарках только жидкий видел поэтому не знаю какой он севший. Но чисто как молоко полностью севший мёд я не видел. Да и речь не об этом, я хотел к знать нормально ли крем мёд выдавать как севший мёд того или иного медоноса. Мы сами способствуем тому, что покупатель приобретая крем мёд под брендом Аля улю потом будет говорить что мёд с какого-то медоноса должен быть как молоко и масло. Лично мне пока не попадались покупатели которые сказали что, а почему у вас мёд с кипрея не такой как в интернете.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мордасов Владимир
Chek_Fedor Проведите самый простой опыт --- возьмите кусочек ТЕМНОГО стекла (можно даже черное и не прозрачное , и растолките его в пыль. Получите БЕЛЫЙ порошок.
Крем мед делают двумя способами , 1 (при этом цвет меда сохранится ) закваска меда салообразным медом и правильная кристаллизация ( это в общем то и крем медом назвать то нельзя ) 2. ( при этом способе мед поменяет цвет ) дробление кристаллов севшего меда до нужного размера.При этом способе поменяется еще и вкус ( кстати в лучшую сторону , и появится на поверхности перламутровый блеск )


На фото у вас крем мед из светлых сортов меда ( если конечно в него еще чего не вбухали)
Chek_Fedor
Да я не против крем меда и знаю как его получают, я против того, что его выставляют как мёд. Проще скажу покупатель видя просто мёд говорит какого фига ты мне эту фигню продал, вот кипрейный мёд... И тычет в крем мёд белоснежный.
На фото было написано что мёд с кипрея, а не крем мёд.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО