Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Усиливание семьи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
voight
...Снял рой в полдень (чужой, с разрешения). Оставил в роевне в холоде до заката. На закате через решётку просеял в улей со слабой семьёй. Матку не обнаружил, только трутни. Всё прошло штатно... В момент просеивания не сильно поддавал из дымаря, чтоб подогнать. На решётках обнаружил пяток погибших пчёл, а с утра у летка пчёлы навытаскивали и продолжали вытаскивать весьма приличное количество погибших пчёл. Чтобы это значило? Не приняли и убили, дымарь "помог" и спровоцировал гибель или это нормальное явление? Теряюсь в догадках... Спасибо.
Serg_O
у меня примерно так же было когда то. в драке погибло около 1 кг пчел. но я и из роя матку не отлавливал, прямо так и сыпанул sad.gif
теперь делаю так - в семье, которую надо подсилить роем, нахожу и убиваю матку. разрываю гнездо вощиной как можно больше. вощину ставлю через 1 рамку с расплодом. засыпаю туда рой с маткой. тогда драки нет.
обычно если семья слабая - подсиливание ей не поможет, так как матка в ней хреновая. лучше поменять ее на ту что в рое. если уж семья отроилась, то скорей всего была получше того слабачка, а значит и матка лучше.
Нафаня
Цитата(voight @ Вторник, 01 Июня 2010, 2:22)
а с утра у летка пчёлы навытаскивали и продолжали вытаскивать весьма приличное количество погибших пчёл. Чтобы это значило?
*


а то что рой начал прибираться в улье.. как хорошая хозяйка ..выехавшая в грязную квартиру
privat.58.
В таких случаях обрызгиваю всё гнездо с верху и в леток водой из"росинки" с нашатырно-анисовыми каплями...война сразу прекращается smile.gif
Beard
Если всыпать рой в другую семью то лучше всего это сделать через газету, а на газету несколько капель настойки мяты. Объеденяются дегко без всякой драки. А если положить решетку ганемановскую то и обеих маток можно оставить на какое-то время.
SECKOND
Цитата(voight @ Вторник, 01 Июня 2010, 3:22)
Чтобы это значило?
*



Передрались. Вот к Вам в дом пришли бы чужие незнакомые люди и начали хозяйничать везде без спросу. Как бы Вы поступили?
Кто же так объединяет?!
Гарик 1960
Цитата(voight @ Вторник, 01 Июня 2010, 2:22)
.Снял рой в полдень (чужой, с разрешения). Оставил в роевне в холоде до заката. На закате через решётку просеял в улей со слабой семьёй. Матку не обнаружил, только трутни. Всё прошло штатно... В момент просеивания не сильно поддавал из дымаря, чтоб подогнать. На решётках обнаружил пяток погибших пчёл, а с утра у летка пчёлы навытаскивали и продолжали вытаскивать весьма приличное количество погибших пчёл. Чтобы это значило? Не приняли и убили, дымарь "помог" и спровоцировал гибель или это нормальное явление? Теряюсь в догадках... Спасибо.
*



В семью с плодной маткой всыпали рой с не плодной. Старую плодную скорее всего грохнули точно. Хорошо если не плодную не успели. Я уже писал раньше, что лучше всего рои сажать отдельно в корпус верхний через холстик. . А как гнездо отстроят холстик заменить на газету и объединить.

Матку не плодную из роя если бы удалили, то все равно роевые пчелы могли грохнуть плодную, если они вылетали с молодой, то зачем им старуха.

У меня раз мой напарник ничего не говоря подсилил несколько семей роевой пчелой. Рой при выходе разделился на несколько кучек с молодой маткой. И он каждую кучку подсаживал в отдельную рабочую семью. Все семьи свои сломал, т.к. у него эти пчелы всех плодных маток поубивали в том числе и очень хороших. Я когда узнал обалдел, больше меня в несколько раз пчелами занимается, а такую хрень у себя сделал с пчелами. hi.gif
SECKOND
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 01 Июня 2010, 12:34)
Я уже писал раньше, что лучше всего рои сажать отдельно в корпус верхний через холстик.
*



Истинно разумные слова! Я тоже подпишусь под каждым!
Фаддеич
Рой в чужую семью надо не сверху бухать, а высыпать вечерком на сходни.
Вот тогда зайдет по-человечески, впрашиваясь кверху хвостом, без драки.
Перед этим невредно плохую матку из семьи-хозяйки ликвидировать. Тогда у пчел не останется выбора.

Говорят, пчелам виднее... Но оставлять за ними право выбора - себе дороже.
Serg_O
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 01 Июня 2010, 14:34)
Я уже писал раньше, что лучше всего рои сажать отдельно в корпус верхний через холстик. . А как гнездо отстроят холстик заменить на газету и объединить.
*

ну да, так то лучше всего..
voight
Цитата(Нафаня @ Вторник, 01 Июня 2010, 8:07)
а то что рой начал прибираться в улье.. как хорошая хозяйка ..выехавшая в грязную квартиру
*


Вы намекаете на грязь в улье? Улей чистый, потому как недавно их пересадил в чистый и подготовленный. Во время весенний ревизии тоже убирался.
Цитата(SECKOND @ Вторник, 01 Июня 2010, 11:38)
Я уже писал раньше, что лучше всего рои сажать отдельно в корпус верхний через холстик
*


Теперь когда я понял свою ошибку мне такой подход нравится. Вопрос, а на какое время их так через холстик надо оставить и можно ли без рамок, а просто как в роевне их подержать?? Поподробнее немного. Дело в том, что у меня однокорпусные ульи...

Цитата(Rexton @ Вторник, 01 Июня 2010, 8:20)
Если всыпать рой в другую семью то лучше всего это сделать через газету, а на газету несколько капель настойки мяты. Объеденяются дегко без всякой драки
*


Тоже немного поподробнее если не сложно...
Гарик 1960
Цитата(Rexton @ Вторник, 01 Июня 2010, 8:20)
Если всыпать рой в другую семью то лучше всего это сделать через газету, а на газету несколько капель настойки мяты. Объеденяются дегко без всякой драки. А если положить решетку ганемановскую то и обеих маток можно оставить на какое-то время.

*



Если будет объединяться семья с плодной и рой с не плодной, все равно возможна драка. Пчелам с плодной маткой не нужна чужая не плодная матка, а пчелам с не плодной - не нужна старая плодная матка. После того как матка облетается и появится несколько рамок расплода, драки уже не будет. imho.gif
пик
Вечерком в гнезде обрызгиваешь пчел между рамок пахучим раствором на усмотрение своего носа.И по сходням начинаешь пускать рой тоже опрыскивая этим раствором.И все хорошо.А вот какая матка останеться это уже таинства природы.
vovan-30
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 01 Июня 2010, 11:49)
Рой в чужую семью надо не сверху бухать, а высыпать вечерком на сходни.
Вот тогда зайдет по-человечески, впрашиваясь кверху хвостом, без драки.
Перед этим невредно плохую матку из семьи-хозяйки ликвидировать. Тогда у пчел не останется выбора.
*



Цитата(пик @ Вторник, 01 Июня 2010, 15:47)
Вечерком в гнезде обрызгиваешь пчел между рамок пахучим раствором на усмотрение своего носа.И по сходням начинаешь пускать рой тоже опрыскивая этим раствором.И все хорошо.А вот какая матка останеться это уже таинства природы.
*



полностью согласен вечерком по сходням сами впрашиваються
Serg_O
Цитата(vovan-30 @ Вторник, 01 Июня 2010, 19:49)
полностью согласен вечерком по сходням сами впрашиваються
*

у меня бывало и сами залетали в чужие семьи. только на следующий день - дальше в путь.
как бы и тут так не получилось. поэтому одну из маток лучше убирать.
vovan-30
Цитата(Serg_O @ Вторник, 01 Июня 2010, 18:55)
поэтому одну из маток лучше убирать.
*



согласен
но можно поставить решетку на леток пару дней поседят уж точно не слетят
Гарик 1960
Цитата(Serg_O @ Вторник, 01 Июня 2010, 18:55)
у меня бывало и сами залетали в чужие семьи. только на следующий день - дальше в путь.
как бы и тут так не получилось. поэтому одну из маток лучше убирать.
*



Совершенно верно. Пока в улье не появится свой расплод пчел ничего не держит и они могут улететь.
Сдерживает их еще малый запас корма ( когда пчел долго подержали взаперти остужая). Без корма пчелы боятся лететь и остаются в предоставленном им улье. imho.gif

Цитата(vovan-30 @ Вторник, 01 Июня 2010, 20:38)
согласен
но можно поставить решетку на леток пару дней поседят уж точно не слетят
*


Часть пчел той матки которую раньше убьют ( если она не успеет дать им расплод) , скорее всего слетят назад в свой прежний улей. imho.gif

Цитата(vovan-30 @ Вторник, 01 Июня 2010, 16:49)
полностью согласен вечерком по сходням сами впрашиваються
*



Это ни о чем не говорит. Пчелы могут в проситься и потом грохнуть чужую матку. hi.gif
voight
Тогда такой вопрос... Могла ли неплодная матка проскочить через решётку, она же вроде крупнее рабочей пчелы? После посадки я в ящике только трутней обнаружил, матки небыло... Рой без матки мог быть???
vovan-30
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 01 Июня 2010, 23:02)
. Пока в улье не появится свой расплод пчел ничего не держит и они могут улететь.
*



по этой причине ставлю решетку на леток как начнет сеять и появиться открытый расплод потом снимаю

Цитата(voight @ Среда, 02 Июня 2010, 0:46)
. Могла ли неплодная матка проскочить через решётку, она же вроде крупнее рабочей пчелы?
*



я недавно подсаживал рой по сходням на летке стояла решетка хотел матку при входе поймать
пчелы все до одной зашли матку так и не увидел может молодая да мелкая а мож и небыло ?
Serg_O
Цитата(voight @ Среда, 02 Июня 2010, 3:46)
Рой без матки мог быть???
*

врядли, но она могла потеряться, придавиться и тп.
если посадить рой без матки, он в течение полоучаса после этого начинает рзлетаться по соседним ульям, пока все не улетят и останется пустой улей. если не разлетаются, то матка есть..
voight
Понял. Всем спасибо.
Энигма
Цитата(vovan-30 @ Среда, 02 Июня 2010, 6:23)
матку так и не увидел может молодая да мелкая а мож и небыло ?
*


Скоре всего была неплодная. Совсем без матки - не могло быть.
Гарик 1960
Цитата(vovan-30 @ Среда, 02 Июня 2010, 6:23)
по этой причине ставлю решетку на леток как начнет сеять и появиться открытый расплод потом снимаю
*



А если в рое матка не плодная? Разве можно ставить решетку на рой с не плодной маткой? Как же она будет облетываться с трутнями?

Второй вариант:

Вы посадили в слабую семью рой с плодной маткой. Ульевые пчелы убили матку в рою. Она не успела отложить ни одного яичка. Пчелы роя все слетят к себе в старый улей. Как тут может помочь решетка?

Если решетки бы не было. Пчелы роевые вылетели бы со своей маткой, видя агрессивное настроение пчел улья, а матке через решетку не пройти, значит ей копец. Хороший способ перед посадкой роя отловить матку в улье, но он тоже не всегда срабатывает. imho.gif
-gor
В прошлом году в контрольный улей (на весах) влетел рой весом почти 2 кг. Места для семьи стало мало. Так что пришлось делать отводок. Нашел одну матку (свою). Так что выходит пчелы или влетели без матки или моя матка оказалась шустрее smile.gif
Георгий
Цитата(voight @ Вторник, 01 Июня 2010, 5:22)
...Снял рой в полдень (чужой, с разрешения). Оставил в роевне в холоде до заката. На закате через решётку просеял в улей со слабой семьёй. Матку не обнаружил, только трутни. Всё прошло штатно... В момент просеивания не сильно поддавал из дымаря, чтоб подогнать. На решётках обнаружил пяток погибших пчёл, а с утра у летка пчёлы навытаскивали и продолжали вытаскивать весьма приличное количество погибших пчёл. Чтобы это значило? Не приняли и убили, дымарь "помог" и спровоцировал гибель или это нормальное явление? Теряюсь в догадках... Спасибо.
*


Сегодня рой вышел, 2.5кг. Семью из него не сделаешь, решил подсилить среднюю по силе семью с плохой маткой. Матку из улья изъял и через 2 часа посадил рой с маткой. Что там началось- просто ужас, думал весь рой изрежут. Положил под холстик кусочек ватки смоченный 1мл пихтового масла, через некоторое время драка прекратилась, сейчас рой пошёл на облёт.
Гарик 1960
Цитата(Георгий @ Среда, 15 Июня 2011, 16:53)
Сегодня рой вышел, 2.5кг. Семью из него не сделаешь, решил подсилить среднюю по силе семью с плохой маткой. Матку из улья изъял и через 2 часа посадил рой с маткой. Что там началось- просто ужас, думал весь рой изрежут. Положил под холстик кусочек ватки смоченный 1мл пихтового масла, через некоторое время драка прекратилась, сейчас рой пошёл на облёт.
*



А пчелок то обоих семей побрызгал чем нибудь пахучим перед объединением для придания общего запаха?


Георгий
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 16 Июня 2011, 12:30)


А пчелок то обоих семей побрызгал чем нибудь пахучим перед объединением для придания общего запаха?
*


Брызгал простой водой.
Сегодня утром ещё продолжалась драка, но когда открыл оба летка на всю ширь резня затихла. dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(Георгий @ Среда, 15 Июня 2011, 16:53)
Что там началось- просто ужас, думал весь рой изрежут.
*


Георгий а,чё... роя не посадил рядом с семьёй с плохой маткой??? hmm.gif
На липе соединил бы,ни какой резни бы не было dntknw.gif
Гарик 1960
Цитата(Георгий @ Четверг, 16 Июня 2011, 15:19)
Брызгал простой водой.
*



У нас на пасеке все старые асы обрызгивали семью и рой, из росинки (пульверизатор) воду с одеколоном приятным на запах или каплями мятными или мелиссы перед объединением, никогда драки не было... hi.gif
татарчёнок
Есть такая тема поменять местами роевую семью с нероевой - поменяться летной пчелой. При слабом взятке какие варианты развития ситуации?
Ракетин
Взяток 500-1000г на липе. Две семьи рядом. От одной отводок со старой маткой, другую сдвинул в сторону к первой. Всё что осталось от первой поставил наверх через газету. Всё! Так называемый налёт получился с объединением. Сегодня просмотрел - матка червит, лёт стал значительно интенсивнее. Что и требовалось. Отводок к подсолнуху принеёт своё в качестве очень желанного расплода!
Жирнов Сергей
У меня отроился рой, я оставил один маточник в улье и вдруг вылетает ещё один рой. Значит просмотрел ещё один маточник. Как сейчас их обьединить? Подскажите как лучше сделать. Улей на узко высокой рамке, сверху можно корпус поставить.
вламор
Вечером устанавливаеш лист фанеры или ДВП так чтобы один её конец лежал на прилётной доске, под другой конец чтонибудь подставиш. Лист должен лежать паралельно земли. Приносиш роевню с роем , открываеш её. Да, самое главное чуть не забыл, приготовь пустой коробок из под спичек. Черпаеш из роевни половником или я обрезал наискось полиэтиленовую литровую бутылку,пчёл и высыпаеш их на лист фанеры. Они потихоньку пойдутв нижний леток, а ты внимательно сиотри. Как только увидиш матку, накрывай её спичечным коробком, вместес пчёлами которые туда попадут, и закрывай. Теперь у теба одна матка в каробке, а другая со всей пчелой в улье. ДЕРЗАЙ, УДАЧИ.
шуруп
В этом году пойманными роями усиливал отводки от хороших семей .Отводки были с маточниками (4-5 раммок ) Результат не плохой .Но в нескольких роях маток не нашёл.Что получилось не знаю , роение нынче было поздним , беспокоить не стал .ВОПРОС - А вот как лучше в таких случаях поступать ? Может маточники фольгой обборачивать ? Или ставить рой рядом а потом убирать в сторону ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО