Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: могут пчёлы отянуть маточник на трутовых личинках?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
павел медков
могут ли пчёлы оттянуть маточник на трутовых личинках.
Slava5522
могут
павел медков
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 21:31)
могут
*


и что за матка получается
Slava5522
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 21:43)
и что за матка получается
*


матки не получится на третий-четвертый день личинку удалят
павел медков
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 22:13)
матки не получится на третий-четвертый день личинку удалят
*


но а если пропустиш свижевую
Slava5522
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 06 Июня 2010, 22:25)
но а если пропустиш свижевую
*


так не я а пчелы sleep.gif
Гурович
Гдето читал, что на какой то день то ли личинка, то ли уже куколка замирает и не получается ни трутня, ни матки.
Владимир Дудко
В некоторых случаях даже рабочие пчёлы могут становиться матками. Правда таких видов подавляющее меньшинство. Одни из них южноафриканские капские пчелы. От большинства других видов они отличаются тем, что рабочие пчелы могут откладывать яйца, из которых потом разовьются самки, а не трутни. С целью эксперимента биологи последовательно изымали из восьми ульев южноафриканских капских пчёл маток и отложенные ими яйца. Практически моментально как только правительница и её будущие "наследники" исчезали – рабочие немедленно начинали откладывать яйца. И хотя через некоторое время учёные возвращали в улей маточные яйца, рабочие пчелы в подавляющем большинстве случаев откровенно закладывали маточники на собственных яйцах, игнорируя яйца снесенные матками. Статью полностью можно прочитать в Molecular Ecology
Aleksey Belousov
Для освежения крови у своих пчёл добыл с изолированной пасеки 9 маток неплодных,там же по соседству их в нуклеусах огулял.Я такой пчелы ещё не видел.Не успел весной на облёт выставить,они маток поубивали,без трутней свищевых заложили.Я решил маток перетерял,оказалось пчёлам свои матки не нравятся.Молодые матки ещё не облетались.а пчёл трутовок половина.И даже с нынешними маточники закладывают,где матки потерялись при облёте трутовки мисочки засеяли.Я мисочки удаляю, они опять тянут и засевают.Через два дня на землю вытрясу,пусть в соседней семье работают
Александр Зубкевич
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 20:53)
Я такой пчелы ещё не видел.Не успел весной на облёт выставить,они маток поубивали
*


Не в пчелах дело, а в зимовке или в матке. Весной они никогда не убивают маток. А безматочные весной рады и хромой, и косой. hi.gif
Aleksey Belousov
Всё дело оказалось в вырождении пчелы.Подставил в семью свою матку в клеточке.Из этой же семьи матки тоже в клеточках сидели.Так мою облепили и кормят,а своих бросили и они погибли от голода.И так со всеми матками-дочками от тех маток.
urudit
Закладывают, есть даже спопсоб исправления трутовок - подменить в таком маточнике личинку на нормальную пчелиную. Один раз для интереса пробовал - получилось, вывели и приняли матку, но долго же ж
Aleksey Belousov
Цитата(urudit @ Четверг, 19 Августа 2010, 13:09)
вывели и приняли матку, но долго же ж
*


Да,долго ждать,лучше обьединить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО