Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Использование "Фумисана"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Samvel1976
Привет собратья у меня тут проблема возникла вчера просматривал одну семью заметил клеща Варрора, так же на летке пресутствувола более 10 личинок пчел без крыльев, сегодня купил фумисан в виде палочек, кто то ими пользовался, я лично практикуюсь на бипине.
Жду ответов.
GoSer
крепишь на скрепки, а скрепку поперек на гвоздь или палочку какую-нибудь, и опускаешь в между рамками.... вот и все.... оставляешь их там на 21 день.... 2 полоски на сильную семью, по одной на среднюю и слабую.....
bye.gif
Samvel1976
Применение и метод мне известен только он вам помогал или нет?
SECKOND
Цитата(GoSer @ Среда, 16 Июня 2010, 10:54)
опускаешь в между рамками
*



Можно прямо сверху на рамки класть поперек брусков.
FERMER-13
Цитата(Samvel1976 @ Среда, 16 Июня 2010, 12:36)
Применение и метод мне известен только он вам помогал или нет
*


Сам не применял,но знакомые покупают и вполне довольны. Осенью,вероятно,буду пробовать его. bye.gif
SECKOND
Цитата(FERMER-13 @ Среда, 16 Июня 2010, 18:50)
Сам не применял,но знакомые покупают и вполне довольны.
*



Применяю полоски уже более 10 лет. Бипиню только глубокой осенью. доволен.
Николай
Цитата(SECKOND @ Среда, 16 Июня 2010, 11:03)
Можно прямо сверху на рамки класть поперек брусков.
*


полоски контактного действия - будет плохой контакт с пчёлами imho.gif лучше в улочку и улочку немного расширить чтоб с двух сторон полоски пчёлы ходили imho.gif
SECKOND
Цитата(Николай @ Среда, 16 Июня 2010, 20:12)
полоски контактного действия - будет плохой контакт с пчёлами
*



Не спорю. Правильно. Но при условии большой заклещенности. Я же полоски использую постоянно в межмедосборный период. Как профилактику. В мед вещество не попадает. перед началом взятка убираю. А в межсезонье - опять ставлю. hi.gif
ilja
SECKOND
И развиваете устойчивого резистентного клеща. Надо соблюдать инструкцию imho.gif
SECKOND
Цитата(ilja @ Четверг, 17 Июня 2010, 12:11)
И развиваете устойчивого резистентного клеща
*



Нету его. dntknw.gif
ilja
а если нету зачем вешать то? smile.gif
SECKOND
Цитата(ilja @ Четверг, 17 Июня 2010, 13:33)
а если нету зачем вешать то?
*



Для профилактики. friends.gif
А для избежания адаптации клеща - меняю ежегодно тип ДВ акарацида. hi.gif
ilja
ну не знаю я вешаю только осенью, а так пишут что ДВ фумисана флювалинат переходит в воск...
Samvel1976
Всем спасибо за отклики))) drinks_cheers.gif
SECKOND
Цитата(ilja @ Четверг, 17 Июня 2010, 14:01)
так пишут что ДВ фумисана флювалинат переходит в воск
*



И не толко Фумисана. А и Байварола тоже.
Потому для профилактики стараюсь пользоваться Варроатомом И Варроастопом. hi.gif
papa_john
Цитата
Варроатомом И Варроастопом.


И откуда такие препараты беруться??? И что самое интересное у большинства ДВ одинаковое.)))
FERMER-13
Цитата(papa_john @ Четверг, 17 Июня 2010, 17:01)
И откуда такие препараты беруться??? И что самое интересное у большинства ДВ одинаковое.)))
*


Поэтому,противоакарицидные препараты нужно подбирать очень аккуратно,что бы не было "ужастика" smile.gif под названием-"Колорадский жук-2" bye.gif
Василий 1974
Здравствуйте всем ! Я первый год в пчеловождении. Приобрел пчел в мае (нуклеусы),спустя две недели одна семья практически не развивалась.Присмотревшись начал замечать выход пчел из улья с уродливыми крыльями. Так я познакомилс с варотозом. Сразу же побежал в пчеловодный магазин ,взял первое , что попалось на глаза - фумисан. Развешал как в инструкции во все ульи (заодно для профилактики). То что увидел на следующее утро повергло в шок- вся земля возле ульев была усыпана полумертвыми трутнями. Я читал что клещ в основном селится в трутневом расплоде, но почему такая реакция на фумисан? crazy.gif .
дядя Мёд
А что можете сказать о подобном препарате ВАРРОАДЕЗ ???
покчинец
Цитата(Василий 1974 @ Суббота, 18 Июня 2011, 12:41)
но почему такая реакция на фумисан?
*


Действующего вещества бывает больше нормы - вместе с клещём посыаались и пчёлы.... imho.gif
В.Г.
Цитата(покчинец @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 7:26)
Действующего вещества бывает больше нормы - вместе с клещём посыаались и пчёлы.
*


Больше или меньше - на глаз не определишь, но если полоска оказывается рядом с выходящими из ячеек молодыми пчёлами, десятка полтора их, действительно, погибает.
Фумисан в гнёздах держал с 1 августа до конца месяца. Вчера замерил заклещённость в пяти семьях. На пять семей обнаружился 1(один) клещик.
С такой заклещённостью другие обработки в этом сезоне излишни.
Алекс 163
Подскажите кто знает, какой срок годности у полосок "Фумисан" после вскрытия? Если после вскрытия несколько штук остались не использованные, можно их использовать весной?
patin
Цитата(Алекс 163 @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 12:45)
Если после вскрытия несколько штук остались не использованные, можно их использовать весной?
*

Лучше новый купить-герметичность не достигнешь,а цена вопроса несопоставима с ценой пластин. imho.gif
В.Г.
Цитата(Алекс 163 @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 13:45)
какой срок годности у полосок "Фумисан" после вскрытия? Если после вскрытия несколько штук остались не использованные, можно их использовать весной?
*


Если исходить из того, что флювалинат - стойкое вещество контактного действия (т.е. без его испарения), то фумисан срока годности вообще не имеет. Некоторые применяют полоски повторно.
Поэтому оставшиеся полоски к использованию вполне пригодны.
Обычно, если фумисан ставился в августе, весной в обработках необходимости не бывает.
patin
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 14:12)
фумисан срока годности вообще не имеет.
*

Круто!Надо было за 5лет складировать пластины(в поленницу)и снова 5 лет клеща бомбить...пролетел я.... sad.gif
Кирюшин
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 14:12)
Поэтому оставшиеся полоски к использованию вполне пригодны.
*


Из полосок б/у флувалинат уходит с пчелами, которые потерлись о полоску, переходит в воск, т.е. концентрация падает.
Т.е. б/у повторно использовать- точно нельзя.
А вот из вскрытой пачки- наверное- можно, но лучше, все же, не рисковать.
По моим наблюдениям, клещ, экспонированный на свежей полоске, погибает заметно быстрее, чем на полежавшей неделю. ( Но и на такой- погибает)
В.Г.
Цитата(Кирюшин @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 16:03)
флувалинат уходит с пчелами, которые потерлись о полоску, переходит в воск, т.е. концентрация падает.
*


Поскольку непосредственного контакта пластин с воском нет, они подвешены между сотами то, чтобы перейти в воск, флувалинат должен обладать свойством испаряться или возгоняться. А как же быть с его характеристикой - стойкое вещество? "Попав в воск, флувалинат ввиду стойкости, сохраняется в нём долго и может попадать в вощину.."
Всё врут календари?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО