Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выведут ли пчелы матку?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
АртемМ
Сегодня разделил одну семью пополам (по 6 рамок). Старый улей поставил на новое место, а новый - на превоначальное. Как мне кажется, матка осталась в старом улье (может и не прав но пчелы быстро зашли в улей, успокоились и стали выбрасывать срезанных трутовок). В каждом улье оставил по 2 маточника. Летки в обоих ульях прикрыл.
Выведут ли пчелы себе матку которые остались без нее? Как это узнать? Посоветуйте что мне делать если пчелы матку не выведут?
Стаж 1 месяц. (Может плохо читал, но в книгах ответа на свой вопрос не нашел.)
Телесвит
Цитата(АртемМ @ Вторник, 08 Июня 2010, 22:18)
Выведут ли пчелы себе матку которые остались без нее? Как это узнать?
*


Если есть открытый расплод то выведут.Если семья без матки то начнут тянуть свищевые маточники.Дня через три посмотри и увидишь где есть матка а где нет.Если пчелы матку не выведут можно воспользоваться печатанным маточником или запасной плодной маткой если есть конечно где взять.Пока твои пчелы будут выводить матку пройдет время,а время деньги.Я бы на твоем месте попытался достать матку.В такой период года imho.gif достать ее не проблема.
АртемМ
Спасибо, Телесвит!
Samvel1976
Вобщето принято разделят семью пополам, это ты сделал, сперва надо найти матку ее можно найти по середине гнезда, где есть засев, после переносят данную рамку с маткой в новый улей и добовляют остальные рамки, с пчелами, с пергой и медом, а в старом улье оставляют одну рамку с открытым расплодом добовляют 2 рамки с закрытым расплодом, а после перга и мед, так же надо поставить в данный улей кормушку, где в первые дни можно добавить воды. Главное помните летные пчелы старого улья когда возротятса они не найдут матку, но по запоху будут искать ее, так что новый улей поставте как можно дольше, отводки создают во время медосбора/ хоть даже поддерживающего/ Удачи. smile.gif
АртемМ
Samvel1976 очень благодарен советом. Поскольку все уже разделил, то буду смотреть как дело дальше пойдет, а там уже буду действовать по ситуации. Хотя воду в кормушку пожалуй добавлю завтра.
А визуально найти матку вследствие недостатка опыта найти не смогу. sad.gif Хотя мой дед - старый пчеловод говорил, что все с опытом придет. А вот трутней уже научился отличать smile.gif
SECKOND
Цитата(АртемМ @ Вторник, 08 Июня 2010, 23:18)
В каждом улье оставил по 2 маточника .
*



Роились?


Цитата(АртемМ @ Вторник, 08 Июня 2010, 23:18)
Выведут ли пчелы себе матку которые остались без нее
*



Выыедут. Только вот облетится ли? обычно оставляют по два маточника. Один основной и другой на всякий случай.


Цитата(АртемМ @ Вторник, 08 Июня 2010, 23:18)
Как это узнать?
*



Выходя из маточника матка своими жвалами срезает его кончик. Как открывает консервную банку.
Срезан кончик - значит вышла матка. прогрызен с боку - убили. hi.gif
А когда облетится матка узнаете по наличию однодневки. И в другой семье присутствие матки определите по однодневным яйцам. А маточник, в той семье где осталась матка, обязательно разгрызут с боку.
Работник
Цитата(SECKOND @ Среда, 09 Июня 2010, 17:38)
Выходя из маточника матка своими жвалами
*



нет, на голове у молодой матке ест приспособа- рог, им она и вскрывает маточник, как консервную банку. bye.gif
Samvel1976
Не проблема, все мы учимся и набираем опыта, вот сегодня просматриваю одну семью маточник сгрызли позавчера видел неоплодотворенную матку сегодня ни как не могу найти ее, а пчелы как Тайфун так налетели, да и кстати ты пчел мало окуривай лучше пользуйся водой, опрыскивай их))) Если что спрашивай чем смогу тем помогу и советом и поддержкой)))
АртемМ
SECKOND - не роились! Когда осматривал улей, то пчел было очень много! Все улочки были ими забиты, в магазине было много засева и также в магазине было два маточника. Разделил пчел из-за того, что днем работаю и сторожить выход роя нет возможности.
rnikitat
Цитата(Работник @ Среда, 09 Июня 2010, 19:43)
нет, на голове у молодой матке ест приспособа- рог, им она и вскрывает маточник, как консервную банку
*


А вот этого я не знал... Спасибо, Работник !!! А таперь к АртемМ... Вам, конечно, нужно определить, в каком улье находится матка. Если Вы пока не можете разобраться "визуально" - ничего страшного, есть другой и самый простой способ. Завтра, при сильном лете пчел, понаблюдайте возле летка, какая семейка несет чаще обножку с пыльцой - там и будет матка. В этом улье маточники лучше удалить, т.к. семья находилась в роевом состоянии. Удачи !!! bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО