Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ласточки и стрижи враги пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2
Сотник
Поставил пасеку в селе. Украина, Донецкая область.
Пчелы на пасеке регулярно в течение дня атакуються ласточками. Своими глазами вижу их гибель, а сделать ничего не в силах.
Подскажите, кто знает как справиться с этой проблемой. Желательно безкровно.
Телесвит
Цитата(Сотник @ Вторник, 08 Июня 2010, 22:25)
Пчелы на пасеке регулярно в течение дня атакуються ласточками.
*


Может то не ласточки.Я у своих такого не наблюдал .
Дмитрий_1
Цитата(Сотник @ Вторник, 08 Июня 2010, 22:25)
Поставил пасеку в селе. Украина, Донецкая область.
Пчелы на пасеке регулярно в течение дня атакуються ласточками. Своими глазами вижу их гибель, а сделать ничего не в силах.
Подскажите, кто знает как справиться с этой проблемой. Желательно безкровно.
*


Да ласточки они вездесущи, но пчёл не жрут. если они и летают у вас над пасекой низко - это не значит что они питаються пчелой. Да и у меня их сейчас полно и ничё! Семьи развиваются и растут!
Телесвит
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 08 Июня 2010, 23:18)
Семьи развиваются и растут!
*


Вот и я за это. friends.gif У меня возле пасеки в селе гнезд куча,даже и не наблюдал их лет над пасекой.
Витяня
Цитата(Сотник @ Вторник, 08 Июня 2010, 12:25)
Пчелы на пасеке регулярно в течение дня атакуються ласточками.
*

Ласточки пчёл не едят acute.gif Скорей всего они играют с пчёлами, создовая за собой пчелинный шлейф hmm.gif
Валент
Цитата(Витяня @ Вторник, 08 Июня 2010, 22:13)
Ласточки пчёл не едят 
*


Только из Штатов такое заявление может быть сделано! ????? mad.gif

Из: http://files.velesovo.ru/book/kovcheg-dvd1...%e2%84%9601.pdf
Ласточки-касатки в теплые ясные весенние и
летние дни, когда в воздухе носятся
миллиарды разных насекомых, не де-
лали налётов на мою пасеку. Они
налетали только в дождливые хо-
лодные дни, когда насекомые летали
низко или совсем не летали из-за
ненастной погодыサ.
Налёты ласточек на пасеки мож-
но наблюдать и осенью, причем
в этот период они носят массовый
характер. Вот что пишет об этом
пчеловод В. И. Скородумов: ォВ на-
шей местности (Дорохове, Москов-
ской области) ласточки улетают,
примерно, 16 сентября. За 2—3 не-
дели до отлёта, когда они собирают-
ся стаями, начинается их охота за
пчелами. Ласточки собираются мас-
сами в районе пасеки и в теплые
ясные дни, при облётах пчел,
истребляют их на-летуサ.
Эти наблюдения подтверждает
также пчеловод Курской области
М. Е. Побегайло, который говорит,
что в сентябре 1938 г. ему пришлось
быть свидетелем налёта стаи ласто-
чек на пасеку и истребления ими
пчел, причем все попытки спугнуть
стаю были безуспешны. Истребление
пчел продолжалось до тех пор, пока
стая не поднялась и не улетела по
направлению к югу.
Подобного рода налёты на пасеки
редки, но являются стихийным бед-
ствием там, где случаются. При
этом ласточки поедают не только
трутней, но и рабочих пчел.
То что ласточки поедают пчел, до-
казано и на фактическом материале.
Так, например, Т. Б. Банников
(г. Киев) совместно с заведующим
пасекой И. Н. Пауковым вскрывали
зобики ласточек и находили в них
до 35 пчел, а в зобиках летающих
птенцов — до 1-6 пчел.


[B]На основании наблюдений за
жизнью ласточек можно сделать
слгдующие выводы:[/B]
1. Ласточки являются врагами
пчел, но, в отличие от щурки золо-
тистой, сорокопута и других птиц,
поедают пчел в массе только тогда,
когда их вынуждает к этому голод.
Во всех остальных случаях истреб-
ление ими пчел носит характер еди-
ничных явлений.
2. Чаще всего ласточки вредят
в период выкармливания птенцов и
осенью при перелётах на юг.
3. В тех местностях, где в изоби-
лии имеются насекомые, и в благо-
приятные для их развития годы
ласточки не вредят пчелам, питаясь
мухами, комарами, кузнечиками
и другими насекомыми.
4. Ласточки относятся к полезным
птицам, так как вылавливают и
поедают многих вредных насекомых.
Существенного и систематического
вреда пчелам ласточки не причи-
няют, поэтому убивать и уничто-
жать их не следует.__
Витяня
Цитата(Валент @ Вторник, 08 Июня 2010, 21:10)
Так, например, Т. Б. Банников
(г. Киев) совместно с заведующим
пасекой И. Н. Пауковым вскрывали
зобики ласточек и находили в них
до 35 пчел, а в зобиках летающих
*


Валент, дык этож украина acute.gif , там такое возможно biggrin.gif
Цитата(Валент @ Вторник, 08 Июня 2010, 21:10)
Только из Штатов такое заявление может быть сделано!
*

Я 25 лет отзанимался пасекой только в Киргизии, и ни однй пчёлки ласточки не съели dance2.gif Это у вас там какието мутанты hmm.gif
Дело ваше швах biggrin.gif Думаю выход один hmm.gif Увеличить до 500 семей в каждом подворье, и ущерба от ласточек не ощутите как в США hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Витяня @ Среда, 09 Июня 2010, 1:13)
Ласточки пчёл не едят
*

Витяня, тебе просто повезло не заметить. Едят. Только очень вежливо и аккуратно, не вызывая огорчения пчеловода. Не так как самоуверенные щурки наглые - те с радостными воплями и наплевательским игнорированием суетящегося внизу человечка.
Цитата(Валент @ Среда, 09 Июня 2010, 7:10)
Существенного и систематического
вреда пчелам ласточки не причи-
няют, поэтому убивать и уничто-
жать их не следует.__
*


Витяня
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 09 Июня 2010, 0:16)
Витяня, тебе просто повезло не заметить. Едят.
*

К моему стыду, или к счастью dntknw.gif честное пионерское biggrin.gif не замечал и не слышал что ласточки наши враги, и всегда к ним относился с любовью sad.gif
rnikitat
Цитата(Витяня @ Среда, 09 Июня 2010, 17:41)
не замечал и не слышал что ласточки наши враги, и всегда к ним относился с любовью 
*


Присоединяюсь !!! Laie_99.gif И никогда не поверю, что ласточки могут вредить пчелам. Но даже, если что-то когда-то кто-то где-то наблюдал, то к этому надо отнестись с пониманием - у ласточек тоже бывают тяжкие времена. Я считаю, что даже клювик у них не приспособлен для ловли таких крупных насекомых как пчела... У меня в деревенском доме под крышей селятся ласточки каждый год. Я часто наблюдаю как они кормят птенцов. Никогда в клюве у них не замечал ничего крупного - только мелочь разная !!! Я думаю ласточек мы все будем любить и никогда не будем разрушать их гнезда... Да и они нас любят, иначе бы они не вили свои гнезда по нашими крышами прямо у нас над головой. Они нас - людей любят и доверяют нам и мы должны ответить им взаимностью - это и есть гармония с природой !!! Ху-у !!! Чё-то я тут слишком много нашлёпал... Так за сердце же берет !!! Laie_99.gif Laie_99.gif Laie_99.gif
Сотник
Если бы не видел своими глазами...
По характеру полета видно что ласточка охотиться именно на пчелу, сбивает ее с траектории полета и подхватывает в вираже клювом, а затем заходит на новый круг.
Налет делают обычно стайкой в пять, шесть, до десятка. На мое присутсвие и попытки отогнать внимания не обращают.
Хочу попробовать совместить притенение ульев и защиту пчелок маскировочными сетками. В ближайшие дни поставлю.
О результатах расскажу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(Сотник @ Четверг, 10 Июня 2010, 8:08)
Хочу попробовать совместить притенение ульев и защиту пчелок маскировочными сетками
*


Доложи.
И восхищен твоими ульями! hi.gif
Телесвит
Цитата(Сотник @ Четверг, 10 Июня 2010, 11:08)
Хочу попробовать совместить притенение ульев
*


Можно узнать с чего изготовлены ульи. imho.gif Очень аккуратно. dance2.gif
витал Д.В.
Цитата(Валент @ Пятница, 11 Июня 2010, 5:02)
И восхищен твоими ульями!
*


- сделаны аккуратно, чувствуется спец, только почему сверху не сетка, как будешь пыльцесборник вешать, и летковый вкладышь канительный малость...
ЧВВ
Цитата(Сотник @ Вторник, 08 Июня 2010, 23:25)
Подскажите, кто знает как справиться с этой проблемой. Желательно безкровно.
*


Найдите запись на диске с голосами хищных птиц и включите при налете.Знаю использовали когдато в аэропортах для разгона птиц при посадке и взлете самолета.
Телесвит
Для кого едят .Для кого не едят.Моих не едят,а едят так и мне хватит.
Samvel1976
Уважаемые форумчане так вы конкретно можете сказать стрижи и ласточки поедают пчел или нет, так как сегодня заметил, как стая ласточек чуть в улей не влезла, так перед пасекой летали.
SECKOND
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 1:33)
Для кого едят .Для кого не едят.Моих не едят,а едят так и мне хватит.

*



Поддерживаю.


Цитата(Samvel1976 @ Пятница, 25 Июня 2010, 12:33)
ак вы конкретно можете сказать стрижи и ласточки поедают пчел или нет
*



Не едят. А если и едят - только на Донбасе. У них там мутанты. biggrin.gif crazy.gif
Николай
Цитата(Samvel1976 @ Пятница, 25 Июня 2010, 10:33)
Уважаемые форумчане так вы конкретно можете сказать стрижи и ласточки поедают пчел или нет, так как сегодня заметил, как стая ласточек чуть в улей не влезла, так перед пасекой летали.
*


к сожалению единственный надёжный способ определить - отстрелять и вскрыть зоб imho.gif

могут мошек ловить на пасеке imho.gif
Телесвит
Цитата(Николай @ Пятница, 25 Июня 2010, 18:23)
к сожалению единственный надёжный способ определить - отстрелять и вскрыть зоб
*


Да вроде бы и жалко.Слышал от пожилых людей убил ласточку грех на душу взял.
SECKOND
Цитата(Телесвит @ Пятница, 25 Июня 2010, 23:44)
Слышал от пожилых людей убил ласточку грех на душу взял.

*



Вся суть данного поверья значительно глубже и старее. Еще с дохристианских времен.
Среди украинского народа бытует мнение что не только ласточку убивать нельзя но и разрушать ее гнездо. Яко бы ласточки отмстят - раньше деревенские дома ну Украине строили глинобитными а крыши были соломенными или камышовыми. Так вот ласточки с людьми издревле жили в мире. Ни те ни другие не вредили друг другу. Но если ласточку обидеть - разрушить ее дом - гнездо то ласточки, якобы, наказывают обидчика - приносят на крышу дома этого плохого человека угли и поджигают его дом.
Часто бывают случаи что ласточки строят гнезда внутри помещений. Это считалось признаком что в этом доме живут добрые и хорошие люди. Яко бы ласточка в доме плохого человека гнезда не совьет. Вот такое Украинское народное поверье. Точнее юго-украинское.
Не трогают ласточки моих пчел - уверен! imho.gif
surovyj
Цитата(SECKOND @ Пятница, 25 Июня 2010, 22:56)
Точнее юго-украинское.
*


Не только... acute.gif
Цитата(SECKOND @ Пятница, 25 Июня 2010, 22:56)
Не трогают ласточки моих пчел - уверен!
*


И я уверен! У нас осенью столько ласточек собирается что провода линии эл. передач длиной около километра покрывают(когда стая садится). Отдыхают они у нас до недели, съели бы всю лётную пчелу если бы хоть изретка ели пчел. dntknw.gif
Телесвит
Цитата(surovyj @ Суббота, 26 Июня 2010, 21:59)
И я уверен!
*


Я больше чем уверен. imho.gif Они безобидные
Витяня
Цитата(Телесвит @ Суббота, 26 Июня 2010, 18:01)
Я больше чем уверен.  Они безобидные
*

И правильно делаешь, так и стой на своём drinks_cheers.gif
Хищники пчёл: 1-щурка золотистая, 2-осоед, 3-чернолобый сорокопуд, 4-рыжий сорокопуд.
Вот так то acute.gif
SECKOND
Цитата(surovyj @ Суббота, 26 Июня 2010, 22:59)
Не только...
*



Так я только за. drinks_cheers.gif


Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 5:01)
Я больше чем уверен. imho.gif Они безобидные
*



Больше уверенности может быть только вера
Телесвит! Я тоже свято верю в безвредность ласточек. hi.gif
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 10:47)
Хищники пчёл: 1-щурка золотистая, 2-осоед, 3-чернолобый сорокопуд, 4-рыжий сорокопуд
*



Полностью согласен.
аматар
Цитата(SECKOND @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 20:02)
Я тоже свято верю в безвредность ласточек
*


У меня под окнами постоянно селится колоннния стрижей. Между 2 домами цветет липа. Я смотрю сверху и вижу, баррожируют они над деревьями. Обычно летают значительно выше но после зацветания опустились. Только цветение липы привлекло насекомых, из коих значительное колличество пчел, они тут как тут. Выводы делайте сами. hi.gif
SECKOND
Цитата(аматар @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 22:22)
Выводы делайте сами
*



Всем известно что ласточки мошками питаются. Липа выделяет - там живности всякой - тьма. Вот и ловят. Но это не значит что они пчел ловят. hi.gif
Николай
Цитата(SECKOND @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 20:25)
Всем известно что ласточки мошками питаются. Липа выделяет - там живности всякой - тьма. Вот и ловят. Но это не значит что они пчел ловят. 
*


Я не спец, но жало может быть смертельно для ласточки или стрижа - они могут просто успевать различить пчелу от мухи и не ловить пчёл imho.gif
SECKOND
Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 22:48)
они могут просто успевать различить пчелу от мухи и не ловить пчёл imho.gif
*



Правильно. hi.gif
Фотограф
ЛАСТОЧКА ДЕРЕВЕНСКАЯ (Hirundo rustica) небольшая птичка с удлиненным туловищем, длинным раздвоенным хвостом, длинными острыми крыльями, коротким и широким клювом и маленькими слабыми ногами. Длина ее 175—230 мм, масса около 20 г

Пища деревенских ласточек состоит исключительно из хорошо летающих насекомых: мух и комаров, жуков, бабочек, стрекоз. Изредка добыча схватывается прямо с травы или со стен домов; в этом случае жертвами касатки становятся также пауки и гусеницы. Во время охоты эта ласточка часто сопровождает идущего человека, собаку, лошадь или стадо, ловя выпугнутых из травостоя и взлетевших насекомых.
Светлый
есть гнездо ласточки прямо над ульями на стене сарая если бы она ела пчёл стала бы пингвином они в рот сами летят если откроещь.
абориген
С детства, когда всё лето проводил у бабушки, ЛАСТОЧКИ самые любимые птицы и к моей радости, когда я строил дачу , вещё не достроеную поселились ласточки, хотя в деревне они до этого не водились. С тех пор уже развелось целое семейство! Узнавал у спецов, ласточки пчёл не трогают, только мелких летающих насекомых ловят. Они одни из самых полезных птиц. imho.gif
бігунець
Цитата(абориген @ Воскресенье, 04 Июля 2010, 23:29)
Узнавал у спецов, ласточки пчёл не трогают, только мелких летающих насекомых ловят. Они одни из самых полезных птиц. imho.gif
*


Спасибо, успокоили. drinks_cheers.gif Над ульями вьются. Специально прибежал тему читать.
Gromza
Цитата
к сожалению единственный надёжный способ определить - отстрелять и вскрыть зоб

Только одинможет поставит все точки над "И" - криптозоолог. Птичку могу добыть, а остальное за Вами, разрез скальпелем и - ответ найден.
Цитата
приносят на крышу дома этого плохого человека угли и поджигают его дом

Издревле дома поджигали, только вороновые - особенно галки грешат этим, сам не раз видел, как галки летали с летающей сигаретой, разок даже с сорящей. Дымом от огня они эффективно избавляются от паразитов, поэтому не редко можно видеть, как они задяться на трубы деревнских печей и под дымом сидят некоторое время - это как лисы заплывают в воду с снопом травы во рту, вши сбегают на голову, от туда на солому и так проделавает много раз, пока не избавлется от блох.
zwz
Еще как ласточки жрут пчел! Пришлось покупать пневмат, а вскоре наверное винтовку иначе будет пипец всей моей пасеке.
лео54
Цитата(zwz @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 23:26)
Еще как ласточки жрут пчел! Пришлось покупать пневмат, а вскоре наверное винтовку иначе будет пипец всей моей пасеке.
*


ТО-то они каждый год у меня делают гнездо . но пока только заметил вред- запачкали роевни на чердаке. Одну пришлось не использовать. Но запаха нет.
Perca


Стрижей до появления у меня пасеки, у нас почти не было - единицы. Последние два года все крутые берега у деревни в гнездах береговушек.
Второй год у меня взяток неожиданно прерывается на пике медосбора (08.07.11 и 10.07.12) и именно в это время происходит первый массовый вылет стрижей, которые обседают все электропровода (до 150-200 птиц) в радиусе 50-70 м от ульев.
Может просто совпадение, и появление стрижей вызвано жаркими прошлыми летами, но прочитав это
Цитата(Валент @ Среда, 09 Июня 2010, 7:10)
вскрывали
зобики ласточек и находили в них
до 35 пчел, а в зобиках летающих
птенцов — до 1-6 пчел.
*


я глубоко задумался:
Мед дала только краинка у которой было пчелы битком в двух корпусах дадана, один из которых она заполнила медом к 30 июля (поставил еще один с сушью вразрез), матка сидела в нижнем, червила на все 100 и не роилась.
Но к 4 августа (отбирал корпуса) пчелы в улье осталось на один корпус, несмотря на то что нижний весь забит выходящим и печатным расплодом, семья за июль на пике медобора принесла только чуть больше полкорпуса меньше чем в июне.
Снижение численности в прилетающей на леток пчелы в начале июля отмечалось даже визуально.
Другие семьи и себе не наносили dntknw.gif
Если они вырезают летную пчелу ... hmm.gif .
Погода была отличная, все цвело но пчелы на цветах не было. Я грешил на отсутствие цветения липы нектаровыделения у кипрея, но теперь не знаю на что грешить.
Bikanin
Цитата(Perca @ Вторник, 07 Августа 2012, 12:27)
Стрижей до появления у меня пасеки, у нас почти не было - единицы.
*


У меня стрижи в этом году впервые поселились в скворечнике и был плохой процент облёта маток в июне. До этого только ласточки были.
колёк19
Много раз видел как ласточки хватали пчел над пасекой, особенно вначале лета. С июля когда сила семей на пике сами пчелы атакуют ласточек пролетающих над пасекой в радиусе до 30м по 5-20 пчел.
бігунець
А я специально наблюдал некоторое время. Ласточки пусть и летали над пасекой, но ни разу не замечал, чтобы пчелу хватали, все за мошкой носились. А вот обыкновенный воробей... Ну никогда не подумал бы... Сидит тихонько на заборе или ветке дерева, а потом сорвется, хватает пчелу, садится где-нибудь и лакомится. Причем охотится на тех пчел, что возвращаются в улей.
Есть у нас и стрижи, так тех близко пасеки ни разу не замечал.
Алекс..
Цитата(Bikanin @ Вторник, 07 Августа 2012, 12:10)
У меня стрижи в этом году впервые поселились в скворечнике и был плохой процент облёта маток в июне.
*


Это предположение ? hmm.gif как определил?

Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 21:48)
Я не спец, но жало может быть смертельно для ласточки или стрижа - они могут просто успевать различить пчелу от мухи и не ловить пчёл
*


это так...
но стриж может и съесть пчелу.видел .но не так массово как щур..

Цитата(Perca @ Вторник, 07 Августа 2012, 11:27)
вскрывали
зобики ласточек и находили в них
до 35 пчел, а в зобиках летающих
птенцов — до 1-6 пчел.
*


Цитата(Perca @ Вторник, 07 Августа 2012, 11:27)
я глубоко задумался:
*


пока сам не убедися .можешь не задумываться bye.gif hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(колёк19 @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 19:52)
Много раз видел как ласточки хватали пчел над пасекой, особенно вначале лета. С июля когда сила семей на пике сами пчелы атакуют ласточек пролетающих над пасекой в радиусе до 30м по 5-20 пчел.
*

В эти дни ласточки барражируют над пасекой в степи. Тихо и скромно поедают пчёл. Но, как только прилетают щурки, ласточки тикают. Щурка ест изящно, жадно и нагло, издеваясь над бессильным пчеловодом. Поэтому мы злобны на щурок, но не замечаем аппетит ласточек.
Bikanin
Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 26 Августа 2012, 22:09)
Это предположение ? hmm.gif как определил?
*


По поводу стрижей - предположение. Процент облёта определил поделив количество облетевшихся маток на общее количество неплодок в нуках и умножив на 100.
Ирвин
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 12:47)
Хищники пчёл: 1-щурка золотистая, 2-осоед, 3-чернолобый сорокопуд, 4-рыжий сорокопуд.
Вот так то
*


А я больше чем уверен, что ласточки могут есть пчел. Я согласен с Валентом, он дал очень правильный и подробный ответ. От себя добавлю, что лично я нечаянно выдрессировал у себя на пасеке пару воробьев - они стали поедать пчел. Дело было так.
Доставая трутневый расплод, я подумал, что добру пропадать, -накормлю я хоть птичек - сделаю доброе дело. И сделал. Выстави рамки с трутнями на улицу. Минут через десять предприимчивые воробьи заметили и стали активно поедать трутневый расплод и весело чирикать. Очистили мне соты - красота - ломать не надо, можно обратно ставить в ульи. Но потом трутни кончились, а воробьи вошли во вкус халявы. И начали ловить пчел, что твоя щурка. Пришлось мне несколько дней за ними с камнями бегать, пока они не поняли, что это не такая уж халява и не переключились на свой обычный корм. Не даром пчелы весь ульевой сор, том числе и питательный для птиц, уносят подальше от улья.
Я уверен, что при отсутствии корма, ласточки между голодной смертью и ловлей пчел предпочтут умереть fool.gif crazy.gif . А если серьезно то и я бы начал есть пчел, если бы другой пищи не было.
Bikanin
Цитата(Ирвин @ Вторник, 04 Сентября 2012, 8:07)
при отсутствии корма, ласточки между голодной смертью и ловлей пчел предпочтут умереть
*


Я думаю, что птицы не хуже нас умеют отличать пчёл от маток и трутней, поэтому им нет необходимости умирать.
surovyj
Цитата(Ирвин @ Вторник, 04 Сентября 2012, 7:07)
Я уверен, что при отсутствии корма, ласточки между голодной смертью и ловлей пчел предпочтут умереть
*


Для ласточек отсутствие корма это холодная дождливая погода при которой насекомые не летают(и пчелы в том числе). Но ведь ласточки не "ломятся" в ульи как синицы. dntknw.gif
Заметьте как синица ест пчел- садится с пчелой на ветку или забор и аккуратно выедает мышцы грудки, брюшко не трогает.
Ласточка пойманное глотает на лету целиком. Что бы сделала пчела в пищеводе ласточки? Наверняка рефлекторно ужалила. Выдержит ли ласточка яд пчелы? Сомневаюсь.
NickSI
У нас в сарае каждый год живут ласточки. Наблюдал как они иной раз заходили в атаку над ульями. Глотали или нет непонятно.
sergeich
В течении многих лет на пасеке гнездятся 3 пары ласточек ,ежегодно выкармливают по 2 выводка и не разу не видел чтобы ласточки атаковали ульи
Bikanin
Цитата(sergeich @ Вторник, 04 Сентября 2012, 19:27)
не разу не видел чтобы ласточки атаковали ульи
*


Ульи дятлы и синицы атакуют. Ласточки только маток и трутней могут, хотя они больше под мелочь заточены.
ной
Стрижей я не раз в одной стае со щюрой видел при атаках на пасеку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО