Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ласточки и стрижи враги пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2
Ринат Хабибрахманов
Вчера приличная стая ласточек барражировала над полем люцерны возле пасеки. Кого ловили - не знаю, но сам вид атаки - не хуже, чем у щурок. Настолько, что вот полез в форум - глянуть шо люди кажуть...
Самвел
Ласточки и стрижи не едят ПЧЕЛ, одназначно, просто утром, а так же в пасмурную погоду они низко летят и вам кажется, что одно из прекрасных созданий Природы лопает ваших пчел.
balex
Цитата(Самвел @ Пятница, 14 Декабря 2012, 20:58)
Ласточки и стрижи не едят ПЧЕЛ, одназначно,
*


Есть ли жизнь на марсе науке неизвестно. А вот на счёт ласточек и стрижей есть сомнения. Когда в в 1998 году я приобрёл в деревне дом и поставил две пчелосемьи ласточек и стрижей в деревне не было. В настоящее время летом над пасекой летает стая ласточек в два десятка птиц. Стрижи тоже появились и к тому же варвары. Они весной освобождают скворечники для своего жительства выбрасывая из скворечника скворцов и их яйца. Стая ласточек и стрижей растут с увеличением числа пчелосемей в деревне.Вот это и наводит на мысль что не так уж безобидны ласточки и стрижи для пчёл. imho.gif
Самвел
Цитата(balex @ Пятница, 14 Декабря 2012, 20:57)
Они весной освобождают скворечники для своего жительства выбрасывая из скворечника скворцов и их яйца. Стая ласточек и стрижей растут с увеличением числа пчелосемей в деревне.Вот это и наводит на мысль что не так уж безобидны ласточки и стрижи для пчёл. 
*


А что в селе Мошек и Камаров мало, просто наверное Колхозы вымерли и борьбу против насекомых не ведутся вот природа и помогает людям.
hmm.gif
jpp
Как привлечь в окресности пасеки естественных врагов ласточек, стрижей?
Владимир 1961
Цитата(jpp @ Четверг, 21 Марта 2013, 17:39)
Как привлечь в окресности пасеки естественных врагов ласточек, стрижей
*

у меня в деревне пасека стоит- ласточек полно- но не видел не разу, чтобы они как-то реагировали на пчел, иначе уже принял бы меры imho.gif
лео54
У меня под навесом всегда гнездо ласточек. Загадили роевню еще.Вот и весь вред. Под навесом стол. Обедаешь ,птенцы чирикают и подлетают .В клювах видно было пчел. Ближайший улей 5 метров, а радиусе 50 метров больше 50 , а 300 метров еще больше 50 ульев. Но летят далеко и высоко.
Пчела Таня
Цитата(jpp @ Четверг, 21 Марта 2013, 17:39)
Как привлечь в окресности пасеки естественных врагов ласточек, стрижей?
*


Враги ласточек некоторые мелкие соколы (например, у нас чеглок), для взрослых, и различные мелкие четвероногие хищники, а также крысы, мыши, совы, для птенцов и молодых.

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/birds/vidy/268.shtml

Наверно, проще всего привлечь крыс и мышей. А оно так уж вам надо?
C.B.
Цитата(Gromza @ Среда, 27 Июня 2012, 23:21)
это как лисы заплывают в воду с снопом травы во рту, вши сбегают на голову, от туда на солому и так проделавает много раз, пока не избавлется от блох.
*



Такой сказки ещё не слышал... lol.gif
С ув.
АНДРЕЙ1976
Цитата(jpp @ Четверг, 21 Марта 2013, 17:39)
Как привлечь в окресности пасеки естественных врагов ласточек, стрижей?
*


imho.gif эти птички не трогают пчел. Оставьте их в покое.Лучше на щура силы переключите
filyakin59-1
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 21:16)
  эти птички не трогают пчел. Оставьте их в покое.Лучше на щура силы переключите
*


Еще как трогают. Раньше тоже не замечал. Сейчас ласточки сбились в стаи утром и вечером к соседу на пасеку как в столовую. ( мои пчелы в лесу)Нападают на пчел, пчелы начинают гоняться,а другие их с зади хватают Возможно это из-за дождей три недели идут дожди
,
Perca
Цитата(filyakin59-1 @ Пятница, 09 Августа 2013, 17:31)
Еще как трогают
*


С середины лета, после образования стай, особенно когда жара комаров выводит.
Николай
Цитата(filyakin59-1 @ Пятница, 09 Августа 2013, 16:31)
Еще как трогают. Раньше тоже не замечал. Сейчас ласточки сбились в стаи утром и вечером к соседу на пасеку как в столовую.
*


В принципе не должны пчел imho.gif ММожет на пасеке мошкора столбом? Яда одной пчелы достаточно чтоб угробить даже дрозда а ласточка поменьше будет hmm.gif Синичка не ест ядовитую железу расклевывая пчелу на веточке. Ласточка хватает на лету добычу и сразу глотает. Может она как ежик устойчива к яду??Я гдето давно читал , что пчеловод стрелял ласточек на пасеке и вскрывал зоб. Пчёл там небыло - только мошка и комары.
Может кто у себя может такой опыт сделать? Пару ласточек сейчас не в пору гнездования, небольшая жертва для реабилитации этой красивой птицы imho.gif
SoUnD
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне #Промышленное пчеловодство, основанное на науке и многостороннем опыте Т. Цесельский Ч. 1 Природа пчел 1906.#
витал Д.В.
Цитата(SoUnD @ Суббота, 10 Августа 2013, 5:01)
#Промышленное пчеловодство, основанное на науке и многостороннем опыте Т. Цесельский Ч. 1 Природа пчел 1906.#
*


ты предлагаешь всех уничтожить, и начать с первого?
Sergei Vasilevi4
Цитата
Промышленное пчеловодство, основанное на науке и многостороннем опыте Т. Цесельский Ч. 1
Что то ящериц нету в списке.
Андрей Бондарев
Цитата(filyakin59-1 @ Пятница, 09 Августа 2013, 17:31)
Еще как трогают. Раньше тоже не замечал. Сейчас ласточки сбились в стаи утром и вечером к соседу на пасеку как в столовую. ( мои пчелы в лесу)Нападают на пчел, пчелы начинают гоняться,а другие их с зади хватают Возможно это из-за дождей три недели идут дожди
*


______________________________________________________________________

Ласточки живут рядом, их много, под крышей трехэтажных домов. Пасека в 100 метрах.
Ни разу не замечал, чтобы ласточки летали на пути лета пчел...
А вот ежи, редко, но бывает пытаются ловить пчел даже у летка.
Живут ящерицы, но они питаются, видимо, подмором пчел. Появились шершни,
они всегда к осени, те нападают, но их немного... Есть и уховертки, гоняю из
утепления. Как видим, и без ласточек пчелам скучно не бывает. hi.gif
eger
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 10 Августа 2013, 6:31)
Ласточки живут рядом, их много, под крышей трехэтажных домов. Пасека в 100 метрах.Ни разу не замечал, чтобы ласточки летали на пути лета пчел...
*


Вы держите пчёл в 100 метрах от трёхэтажных домов? blink.gif А у меня как ласточки заведутся так половина маток с облёта не возвращается.
Николай
Мне кажется с ласточками преувеличиваем их вред. Еслиб они конкретно ели пчел то как щуры постоянно атаковали бы пасеки а учитывая количество ласточек пчелы оставшиеся в живых боялись бы вылетать как при нашествии щурок бывает. Короче, мы бы тут не спорили о вреде ласточек imho.gif
SoUnD
Рядом с пасекой деда огромный гараж (бывший совхозный). Гнезд ласточек на потолке на высоте 5 метров, много.
Из пяти маток в июне с облета не возвратилось не одной.
В конце июня хозяин оставил свою новенькую машину в гараже на пару дней, ласточки сильно обгадили ее. Он посшибал все гнезда.
В июле из 4 маток вернулось 3!
gruzdof
Я не наблюдаю , что бы ласточка гоняла пчелу даже стрижи и те не гоняют , хотя живу рядом с их жилищем , даже над пасекой не разу их не видел . Одна трясагузка по деревьям скачет , ну с первыми похолоданием синички начнут скакать .
SoUnD
Нечего не имею против птичек, полет любой из них восхитителен и всегда завораживал человека своей красотой!
Но, истина дороже!http://birds-altay.ru/2012/07/lastochki-i-strizhi/#more-2443
Цитата
Несмотря на внешнее сходство, они не состоят в близком родстве: если стрижи приходятся дальней роднёй колибри и вместе с ними принадлежат к отряду стрижеобразных, то ласточки входят в отряд воробьинообразных. Разительное внешнее сходство ласточек и стрижей объясняется прежде всего почти одинаковым образом их жизни. И те, и другие кормятся пойманными на лету насекомыми: добычей обычно становятся несметные полчища роящихся в воздухе мух и комаров, а также осы, пчелы, термиты и муравьи.
hi.gif
pastir
Цитата(SoUnD @ Суббота, 10 Августа 2013, 20:01)
Нечего не имею против птичек
*


[Тоже замечал ласточек пикирующих с высоты на пчел. Сначала не придал значения, но понаблюдав несколько дней, заметил, что прилетают всегда в одно время, после обеда, ближе к трем, когда самый сильный лет пчел и облет молодняка. Птиц не гонял, как-то сами рассосались в последнее время.
Николай
Цитата(pastir @ Суббота, 10 Августа 2013, 19:26)
Тоже замечал ласточек пикирующих с высоты на пчел. Сначала не придал значения, но понаблюдав несколько дней, заметил, что прилетают всегда в одно время, после обеда, ближе к трем, когда самый сильный лет пчел и облет молодняка. Птиц не гонял, как-то сами рассосались в последнее время.
   
*


Спорить можно до бесконечности smile.gif
Нужно чтоб кто то застрелил ласточку летающую над пасекой и вскрыл зоб. Это было бы сильнейшим аргументом в споре. Зарядив ружьё бекасинником нет проблем застрелить ласточку imho.gif
Это гуманней чем наслушавшись сказок спарывать ласточкины гнезда шестом imho.gif
Bee and hani
у меня рядом с пасекой ласточки живут много лет микриков 120 примерно в генерацию 100-110 маток нормальный % невернувшихся винить в этом ласточек смешно.каждый год прилетает 5-6 пар и я рад что рядом живут эти птицы.
АНДРЕЙ1976
Цитата(SoUnD @ Суббота, 10 Августа 2013, 20:01)
Нечего не имею против птичек, полет любой из них восхитителен и всегда завораживал человека своей красотой!
*


Это Вы не видели охоту щура на пчел,тогда бы ВСЕ восхщение ЛЮБОЙ птицей пропало
Цитата(pastir @ Суббота, 10 Августа 2013, 20:26)
что прилетают всегда в одно время, после обеда, ближе к трем, когда самый сильный лет пчел и облет молодняка.
*


щур(у которого на 90% рацион состоит из пчел) прилетает на пасеку в холодную дождливую погоду и то если она стоит на протяжении не менее 3-х дней--потому что кушать хочется,а пчела в поле не идет+ у щура иммунитет на яд(языки в жалах утыканы,а ему ходь бы хны)+щура не увидете в воздухе в сумерки(т.е. он летает исключительно когда солнце НАД горизонтом)и пчела летает в это время,т.к. единичные расстения выделяют нектар после захода солнца(хотя еще светло),а ласточки и стрижи летают "до упора"(пока совсем не стемнеет)+ он прилеает позже и улетает раньше ВСЕХ перелетных(насекомоядных) птиц--т.е. живет в наших краях во время МАССОВОГО лета пчел ...к чему я привел в пример щура--ни кто не будет спорить что он охотится на пчел и ВСЕ его "нутро" приспосбленно к этому...а ласточкам imho.gif хватит одного ужаления,что бы отправится в мир иной...в этом году приметил воробя,который начал "пастись" между ульями--т.к. имею опыт "за зря подстеленного" воробья ,не стал его трогать...потом заметил что он "трепал" живого трутня(НО все же не стал убивть)--через день он валялся дохлый между улями. imho.gif "попал" на живую пчелу,которая его ужалила

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 10 Августа 2013, 22:59)
"попал" на живую пчелу,которая его ужалила
*


так и ласточка или стриж умрут от ужаления...
АНДРЕЙ1976
Цитата(pastir @ Суббота, 10 Августа 2013, 20:26)
[Тоже замечал ласточек пикирующих с высоты на пчел
*


НИ РАЗУ не видел ПИКИРУЮЩИХ(т.е. сверху вниз почти под прямым углом) ласточек imho.gif они в основном "по горизонтали" охотятся,а вот щур как раз пикирует или паря в воздухе или сидя на проводе или дереве .И до какой высоты ласточки опускались?
Цитата(pastir @ Суббота, 10 Августа 2013, 20:26)
когда самый сильный лет пчел и облет молодняка.
*


т.е они между ульями пролетали(ведь молодняк облетывается на 2-4 м).Я наблюдал охоту шершней на молодых пчел --зависает в 1-1.5 м) напротив(чуть выше) верхнего летка...и пчеловодная сетка его хорошо сбивет к земле biggrin.gif --остается бысто раздавить
SoUnD
Давайте прочтем http://birds-altay.ru/2012/07/lastochki-i-strizhi/#more-2443
Ласточек 81 вид!!!!! И если Вам повезло соседством с ласточкой, радуйтесь, другим повезло меньше!
Вчера видал, десятка 3-4 на проводах, бывает и пикируют на пасеку и летают низко над ульями! Скоро ласточкам покидать наши места, вот вес и набирают!
Вот что советует Цесельский в главе- Ласточки. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Всем удачи! bye.gif

Иосифович
Иосифович
Пятница, 07 Февраля 2014, 15:39
Сообщение #1313
Ульи: Рогатые рамка 300
Порода пчёл: местные с карпачами
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[<]
Группа: full members
Сообщений: 84
Загружено файлов:
Скачано файлов: 28
Регистрация: 09.04.2008
Из: УКРАИНА Одесса /обл/

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(alexmirmir @ Суббота, 19 Октября 2013, 14:45)
hi.gif Пусть первым бросит в меня камень тот кого бедная щурка разорила до нитки hmm.gif
*



Камень бросать не буду, а в связи с моими отлучками /больница стационар/, два раза начинал почти с нуля.
Мне как-то пришлось поспорить с ГЛАВНЫМ ПЧЕЛОВОДОМ ОКРУГИ о вреде щурки и ласточки береговушки, так при контрольном отстреле в зобу щурки 56 пчел и одна оса, зоб береговушки забит комаром и ни единой пчелы. А ведь вся округа считает главным вредителем береговушку. javascript:emoticon(':hi:')
t63171
не знаю как у кого, но на моей пасеке, ласточки замучели. Как только начинается облёт, они тут как тут. Стайка, примерно, штук шесть -пять,облёт закончен они улетели. Вот так.
alexsuf
Цитата(t63171 @ Четверг, 26 Июня 2014, 17:06)
не знаю как у кого, но на моей пасеке, ласточки замучели. Как только начинается облёт, они тут как тут. Стайка, примерно, штук шесть -пять,облёт закончен они улетели. Вот так.
*


Аналогичная ситуация, специально присматривался ласточки ловят пчелу и выбирают время активного лета, очень печально как бы всех не переловили sad.gif
pastir
Цитата(alexsuf @ Четверг, 26 Июня 2014, 17:51)
очень печально как бы всех не переловили
*


Еще печальнее когда маток на облете почикают, кто-то писал, что они ловят только трутней, ну это просто смешно, у пчел они выходит просто берут интервью и отпускают с миром.
KRG
У меня уже несколько лет ласточки выводят птенцов, сколько наблюдал, ни разу не видел что бы ласточки ловили пчелу, и в клюве приносят мелкую мошкару и стрекоз. Видел что ласточки летают, и щурки почти с ними в одной стае. Но нападают щурки.
ВАЛЕРА61
Цитата(t63171 @ Четверг, 26 Июня 2014, 18:06)
не знаю как у кого, но на моей пасеке, ласточки замучели. Как только начинается облёт, они тут как тут. Стайка, примерно, штук шесть -пять,облёт закончен они улетели. Вот так.
*


Это год такой.Не хватает им в этом году
Цитата(KRG @ Пятница, 27 Июня 2014, 8:11)
мелкую мошкару и стрекоз
*


Николай
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Пятница, 27 Июня 2014, 7:46)
Цитата(t63171 @ Четверг, 26 Июня 2014, 18:06)
не знаю как у кого, но на моей пасеке, ласточки замучели. Как только начинается облёт, они тут как тут. Стайка, примерно, штук шесть -пять,облёт закончен они улетели. Вот так.





Это год такой.Не хватает им в этом году
*


сомневаюсь что ласточка может есть пчел. С ядом проблемы. Синичка и то ест только грудку.
Щурки они да. у их иммунитет на яд. Они созданы для этого hi.gif
алексей 71
Цитата(pastir @ Четверг, 26 Июня 2014, 18:54)
кто-то писал, что они ловят только трутней, ну это просто смешно,
*


понаблюдай когда по времени наиболее активный лет ласточек и стрижей над пасекой, он совпадет с массовым выходом трутня на облет.
Цитата(pastir @ Четверг, 26 Июня 2014, 18:54)
ну это просто смешно, у пчел они выходит просто берут интервью и отпускают с миром.
*


не все люди, но определенный круг людей может отличить трутня от рабочей пчелы, чем ласточки хуже?
Цитата(Николай @ Пятница, 27 Июня 2014, 8:58)
сомневаюсь что ласточка может есть пчел. С ядом проблемы.
*


pastir
Цитата(алексей 71 @ Пятница, 27 Июня 2014, 10:01)
понаблюдай когда по времени наиболее активный лет ласточек и стрижей над пасекой, он совпадет с массовым выходом трутня на облет.
*


Трутней то не жаль, пусть едят, маток бы оставили, а вообще спасибо за советы, хоть немного успокоили.
balex
Цитата(t63171 @ Четверг, 26 Июня 2014, 19:06)
не знаю как у кого, но на моей пасеке, ласточки замучели.
*


Тут бы надо пояснить какие ласточки? Деревенские ласточки или ласточки береговушки? Деревенские ласточки мою пасеку не трогают, а береговушек нет. На счёт стрижей могу только сказать что они заняли оба скворечника выгнав из них скворцов. Стрижи тоже разные есть. У меня живут в скворечниках. В южных городах лепят гнёзда из грязи как ласточки деревенские. Только гнездо у них более закрытое.
Георгий
Цитата(balex @ Суббота, 28 Июня 2014, 1:09)
Деревенские ласточки мою пасеку не трогают
*


Не пойман, не вор. smile.gif
Тоже живут на зимовнике: http://www.youtube.com/watch?v=fFFsDU4xJXA...USOnutJ2dVNW7hg
Антонм
а вы не пробовали отпугиватель от птиц поставить? У меня стоит Торнадо, купил в Москве на сайте http://otzverey.ru, отлично спасает
Иосифович
Цитата(Георгий @ Понедельник, 30 Июня 2014, 19:18)
Цитата(balex @ Суббота, 28 Июня 2014, 1:09)
Деревенские ласточки мою пасеку не трогают
*


Не пойман, не вор.
*


Мы здесь собрались с коллегами тоже по поводу ласточек. Отстреляли по парочке - деревенских, береговушек и щурок. Так только у щурки зоб забит пчелой, а больше ни у кого ни единой пчелы, трута или матки.
Так может действительно не вор?..
biss63
Цитата(Иосифович @ Суббота, 19 Декабря 2015, 12:44)
Мы здесь собрались с коллегами тоже по поводу ласточек. Отстреляли по парочке - деревенских, береговушек и щурок. Так только у щурки зоб забит пчелой, а больше ни у кого ни единой пчелы, трута или матки.Так может действительно не вор?..
*




Цитата(t63171 @ Четверг, 26 Июня 2014, 17:06)
не знаю как у кого, но на моей пасеке, ласточки замучели. Как только начинается облёт, они тут как тут. Стайка, примерно, штук шесть -пять,облёт закончен они улетели. Вот так.
*


Точь в точь , у меня так же - но ласточек в радиусе 1 км пару гнёзд , а на время облета появляется около 2х сотен а то и больше - над пасекой их нет , кучкуются в 100-200м в стороне основного лёта пчёл.
А убить пару штук что то не дошло.
Суворовец
Наблюдал не раз,как как ласточки как буд-то в догонялки играют с пчелами ,но что б ловили не видел ,хотя очень внимателно наблюдаю.Больше заметно, что пчелы за ласточками гоняются. Вот когда щурки нападают,то здесь не ошибешься кто кого гоняет,а перед дождем щурки вообще страх теряют наровят сетку с лица сорвать. smile.gif
beecar733
На закате смотрю на трафик пчёл они туда сюда нектар таскают а ласточки штук 10 наперерез им и на трафике зависают пока не поймает пчелу ..у нас точно едят пчел..но возможно это были стрижы...Александр.
Алекс 163
Доброго времени суток коллеги! Сегодня впервые, за все время вчеловождения, столкнулся с тем, что ласточки ловят пчел. С самого утра моросил дождь. Погода пасмурная. Ближе к обеду стало появляться солнце. Вышел на пасеку посмотреть.Стою и вижу, что ласточки, причем сразу по несколько штук, летают над пасекой, пикируют над ульями и ловят пчел. Видел сильнейший напад щуров, но чтобы ласточки, такое впервые. Даже не слышал об этом. Кто сталкивался с подобной проблемой и как с этим бороться?
Иосифович
Цитата(Алекс 163 @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 20:16)
Доброго времени суток коллеги! Сегодня впервые, за все время вчеловождения, столкнулся с тем, что ласточки ловят пчел. С самого утра моросил дождь. Погода пасмурная. Ближе к обеду стало появляться солнце. Вышел на пасеку посмотреть.Стою и вижу, что ласточки, причем сразу по несколько штук, летают над пасекой, пикируют над ульями и ловят пчел. Видел сильнейший напад щуров, но чтобы ласточки, такое впервые. Даже не слышал об этом. Кто сталкивался с подобной проблемой и как с этим бороться?
*


Дабы не было сомнений - угрохайте парочку ласточек, тех которые гоняются за пчелой, и вскройте. Вот и разрешатся все сомнения. Я резал и пчел там не нашел.
zames
я тоже в этом году наблюдаю игры ласточек с пчелами( с начала тоже подумал что едят пчел( сильно расстроился ибо ласточек как то и жалко убивать было бы( довольно долго и пристально всматривался , визуально не заметил что ласточка берет пчелу! У меня птички , хищные какие то залетают, такая крупная крылья такие коричневато бежевые и грудка белая вроде , и взгляд такой хищный злобный ( вот те берут сам видел(((
пы сы : видел наоборот как пчела гоняется за ласточкой)) lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО