Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перетопка воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117
Николай С
Цитата(Shadow @ Четверг, 22 Декабря 2022, 14:13)
Или это воск плохого качества?
*


Воск прекрасного качества на обоих фото👍
Vla.Bel.
Цитата(лодва @ Четверг, 22 Декабря 2022, 19:20)
Ну -ну , желаю тебе всю вощину на твоей пасеке из такого воска .
*

Я 4 года на вощине со своего воска.Сам катаю,и поэкспериментировал немало с подготовкой воска,так что могу утверждать,что воск хороший.Все бы такой в магазин сдавали в обмен на вощину,глядишь и проблем бы с качеством вощины меньше было.
Ты приглядись к слиткам на первом фото,и увидишь,что вощина из них будет значительно светлее.Там есть наглядная подсказка.
Если не видишь очевидное,то... dntknw.gif
kain2
Цитата(Коновал @ Четверг, 22 Декабря 2022, 9:37)
Приношу ей черный слиток воска
*


У меня один раз получился хрен поймешь какой и черный вонючий гарью, а вина моя вода выкипела в баке и воск подгорел. Продавец магазина тоже забраковала, но сказала оставь приедут с завода приемщики , если возмут значит повезет, забрали. Все говорят не надо с черного метала перетапливать у меня с железа чан и пресс домкрат стоит на балоне из под газа и всегда с забруса желтый, с рамок темнее. hi.gif
Пчеловодов
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 22 Декабря 2022, 15:51)
Цитата(NORD56 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 14:35)
У меня воск в жидком состоянии отстаивается трое суток.

Зачем?
*


Цитата(NORD56 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 17:52)
можно и меньше
*


ну т.е. от безделья? crazy.gif
ГригоричЪ
Улучшить качество воска можно используя предварительное вымачивание воскосырья в воде.затрат почти никаких - бочка 200л,гнёт сверху,чтобы не всплывало.Давно советовали,когда ещё зоотехники по пчеловодству водились..
Пчеловодов
Так, у нас пошел снежок smile.gif пора плавить воск. Небось уже заждались в магазине, воск мой налево торгануть dry.gif
kain2
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 27 Декабря 2022, 15:50)
воск мой налево торгануть
*


Мне говорили воск уходит на запад, а нам парафин сойдет. hi.gif
sch-alexandr
во понаписали blink.gif высота струйки, мед,прополис, расплод, под щубу, на пенопласт.если конечно пенсионер и зимой больше заняться нечем- то можно и заморочиться по-крупному. сдается мне производители вощины пытаются доказать нам,пчеловодам что мы не правильно топим воск! не, ну конечно за такой воск, как там выше было показано нужно руки "отрубить" imho.gif но и с солнечной воскотопкой заморачиваца не буду. может в моем воске и есть влага, пусть она будет головной болью производителей hi.gif
пы.сы. из Пскова мне сказали что воск тип-топ.как-то так
Gardiniero
Задумался о том, как очистить воск от примесей как парафинов, так и ядохимикатов. Наверное, можно поиграть с физической химией. Если выдержать воск при 70С, то все тугоплавкие фракции затвердеют и либо всплывут, либо утонут. Так удастся избавиться от производных амитраза с температурой плавления за 90С и от церезина с 88С.

Затем нужно охладить до 60С и через несколько часов вынуть слиток. В нем будет более-менее чистый воск, а легкоплавкие парафины и флувалинат в большинстве своем останутся в расплаве. Прочие ядохимикаты распределяются также и в воске останутся только те, у кого температура плавления между 60 и 70С.

Думаю, никакой эмульсии в таком воске не будет.
мамонт.в
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 31 Декабря 2022, 10:23)
Думаю, никакой эмульсии в таком воске не будет.
*


Осталось воплотить drinks_cheers.gif
GeoPost
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 31 Декабря 2022, 10:23)
Задумался о том, как очистить воск от примесей как парафинов, так и ядохимикатов. Наверное, можно поиграть с физической химией. Если выдержать воск при 70С, то все тугоплавкие фракции затвердеют и либо всплывут, либо утонут. Так удастся избавиться от производных амитраза с температурой плавления за 90С и от церезина с 88С.

Затем нужно охладить до 60С и через несколько часов вынуть слиток. В нем будет более-менее чистый воск, а легкоплавкие парафины и флувалинат в большинстве своем останутся в расплаве. Прочие ядохимикаты распределяются также и в воске останутся только те, у кого температура плавления между 60 и 70С.

Думаю, никакой эмульсии в таком воске не будет.
*



если было бы все так просто, проблемы бы не было с качеством воска,

есть такое понятие как эвтектика, в нашем случае с воском это как раз тот случай, в большей части это будет эвтектический сплав, и лишь какая то малая часть будет работать как чистая бинарная система

эмульсии скорее всего не будет при такой низкой температуре, но на компоненты их таким способом не разделить
Roman_68
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 31 Декабря 2022, 10:23)
Задумался о том, как очистить воск от примесей как парафинов, так и ядохимикатов. Наверное, можно поиграть с физической химией. Если выдержать воск при 70С, то все тугоплавкие фракции затвердеют и либо всплывут, либо утонут. Так удастся избавиться от производных амитраза с температурой плавления за 90С и от церезина с 88С.

Затем нужно охладить до 60С и через несколько часов вынуть слиток. В нем будет более-менее чистый воск, а легкоплавкие парафины и флувалинат в большинстве своем останутся в расплаве. Прочие ядохимикаты распределяются также и в воске останутся только те, у кого температура плавления между 60 и 70С.

Думаю, никакой эмульсии в таком воске не будет.
*



Постоянно меня озадачивает этот температурный способ разделения парафина и воска..
Интересует сама основа, возможно ли это физически hmm.gif

Почему спросил, имеется подобное с металлами, к примеру припой ПОС 40, смесь олова и свинца, у них изначально Разные температуры плавления, но при смешивании, становится совсем другая-новая температура плавления..
И что знаю точно, отделить уже олово от свинца НЕВОЗМОЖНО температурным способом



Можно конечно купить в магазине парафиновую свечку, смешать с чистым пасечным воском 20на 80 процентов и пробовать, пробовать разделить hmm.gif
мамонт.в
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 31 Декабря 2022, 13:35)
температурным способом
*


А каким можно? hmm.gif
Roman_68
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 31 Декабря 2022, 13:54)

А каким можно? hmm.gif
*


про припой? химическим
мамонт.в
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 31 Декабря 2022, 14:01)
про припой? химическим
*


Короче поганый воск на свечи, а что тогда у Исидора было в воскотопке? hmm.gif
Roman_68
Цитата(мамонт.в @ Суббота, 31 Декабря 2022, 15:09)
Короче поганый воск на свечи
*


Я свечи не делаю, да и мало пчеловодов их наверное делает, поэтому как обычно-сдавать..
А уж дальше, пусть производитель думает, что с него делать-он ответственен за свой товар
мамонт.в
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 31 Декабря 2022, 15:24)
поэтому как обычно-сдавать.
*


Ну уж дудки, в храм отдам. Да и явно поганого не много бывает hmm.gif Щас свечи блиндажные очень востребованы hmm.gif
Gardiniero
Цитата(GeoPost @ Суббота, 31 Декабря 2022, 13:10)
есть такое понятие как эвтектика
*



Кабы то была эвтектика, так воск с парафином был бы полосатым, как это положено эвтектическим сплавам. А как этого никто не видит, то это система с неограниченной растворимостью в жидком и твердом состоянии. Тем более, что воск и парафин суть один и тот же углеводород, не с чего ему при затвердевании расслаиваться.

Цитата(Roman_68 @ Суббота, 31 Декабря 2022, 13:35)
очему спросил, имеется подобное с металлами, к примеру припой ПОС 40, смесь олова и свинца
*



свинец-олово эвтектическая система, там этот фокус не удастся.

Цитата(мамонт.в @ Суббота, 31 Декабря 2022, 15:09)
что тогда у Исидора было в воскотопке
*



Ликвация у него при затвердевании системы с неограниченной растворимостью. Диффузия молекул воска в твердом состоянии невозможна и имеем непрерывный ряд твердых растворов воск-парафин. Количество переходит в качество и часть слитка, где парафина много, сереет.

Цитата(мамонт.в @ Суббота, 31 Декабря 2022, 15:40)
Ну уж дудки, в храм отдам
*



Отдайте волонтерам свечи блиндажные делать, ребята спасибо скажут.


Цитата(мамонт.в @ Суббота, 31 Декабря 2022, 10:48)
сталось воплотить
*



Думаю использовать мультиварку. Как проведу опыт весной - доложу.

Видел еще патент - человек стеклянные шарики сквозь расплавленный воск прогоняет, мол, на них примеси ядохимикатов сорбируются. Тоже способ. Насыпал шариков или таблеток активированного угля в марлю, побултыхал в воске - хуже не будет, а лучше может.

Цитата(Roman_68 @ Суббота, 31 Декабря 2022, 13:35)
Интересует сама основа, возможно ли это физически
*



Если воск-парафин система с неограниченной растворимостью в твердом состоянии - то это и есть физико-химическая основа. В принципе, в любой системе зонной плавкой можно все очистить, вопрос в числе прогонов.
Roman_68
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 31 Декабря 2022, 17:00)
Если воск-парафин система с неограниченной растворимостью в твердом состоянии - то это и есть физико-химическая основа. В принципе, в любой системе зонной плавкой можно все очистить, вопрос в числе прогонов.
*


Опыт нужен -взяли 200 грамм парафина, влили в 800 грамм воска, перемешали, затвердел слиток..
Если получится выделить 200 грамм, а остаток будет воском по всем параметрам, то значит работает способ
николай6474
Цитата(Gardiniero @ Суббота, 31 Декабря 2022, 17:00)
Видел еще патент - человек стеклянные шарики сквозь расплавленный воск прогоняет, мол, на них примеси ядохимикатов сорбируются. Тоже способ. Насыпал шариков или таблеток активированного угля в марлю, побултыхал в воске - хуже не будет, а лучше может.
*


Мне кажется, что проще получить новый свежий воск, чем очистить старый.
NORD56
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 27 Декабря 2022, 15:50)
Небось уже заждались в магазине
*

Не сдаю зимой воск в магазин. Обожглась и не раз.
Только весной в апреле. Когда пчеловоды уже выставили пчёл.
Зимой в магазине затишье. Денег нет. И за воск предлагают только товары либо на вощину. Да ещё вынюхивают каждый слиток.
Толи дело весной. Пчеловоды в очередь стоят кто за чем. Вощину к сезону усиленно покупают. Деньги в магазине в наличке есть. Да и воск берут не глядя, с колёс.

михаил 66


https://youtu.be/1k5BSl6_-oM

про отстой под шубой,и серую каку снизу блина.с 32 минуты.
kain2
Цитата(IRINA @ Вторник, 03 Января 2023, 11:13)
Не сдаю зимой воск в магазин. Обожглась и не раз.
*


IRINA , если не секрет, какая разница не брать зимой воск, а весной которая лежит в магазине. На чем вы обожглись? hi.gif
DobruyMed
https://youtu.be/HdKakxZEZ68 простой дедовский метод перетопки воска
marafon
подскажите как проще всего переплавить воск из (выжимок руками труневых сот) ну и всяких старых вощин....
в деревне бываю по выходным... заниматься этим делом придеться одному.... что до конца не выжму отдам моли на съедение , для пжвм.... просто выжимки пролежат когда воняют и если ложить их в коробок с молью они их неохотно едят .
у меня 220 вольт и обильное солнце....
2. не появились ли простые способы по изготовлению вощины....на дадан 300. желательно максимум ... а то жалко сдавать на обмен на фощину. вроде как на такой вощине пчелы лучше строят...
рыжий
Цитата(михаил 66 @ Среда, 04 Января 2023, 3:09)

https://youtu.be/1k5BSl6_-oM

про отстой под шубой,и серую каку снизу блина.с 32 минуты.

*


Нагрев осуществляется 6квт, надо ещё проводку найти такую, что бы не сгорела. biggrin.gif
михаил 66
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 15 Января 2023, 16:45)
Нагрев осуществляется 6квт, надо ещё проводку найти такую, что бы не сгорела.
*


кто тебя заставляет повторять dntknw.gif biggrin.gif

на кирпичи бочку,костёр dntknw.gif
николай6474
Цитата(михаил 66 @ Среда, 04 Января 2023, 2:09)
https://youtu.be/1k5BSl6_-oM

про отстой под шубой,и серую каку снизу блина.с 32 минуты.

*


Из-за того, что отстой под шубой, он и топит третий раз. Воск надо дольше сохранять в жидком состоянии, шубы, одеяла на это не способны.
михаил 66
Цитата(николай6474 @ Вторник, 17 Января 2023, 19:32)
Воск надо дольше сохранять в жидком состоянии, шубы, одеяла на это не способны.
*


смотря когда топишь,я свой весь летом перерабатываю,на улице по ночам +20 днём 40.под шубой2- 3 дня ведро горячее. dntknw.gif
если сейчас топить,то понятно ни какая шуба не поможет biggrin.gif -40 у меня в доме с печкой и котлом если не подкидывать постоянно, на2-3 гр в час температура падает. dntknw.gif

Цитата(николай6474 @ Вторник, 17 Января 2023, 19:32)
третий раз.
*


на третий раз ,обычно вода светлая остаётся dntknw.gif это как индикатор. dntknw.gif
Самсонов36
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 17 Января 2023, 19:58)
смотря когда топишь,я свой весь летом
*


Решил проэксперементировать .
Топлю забрус сейчас . Основную массу перетопил паровой воскотопкой .
А часть решил без воды , в бане температурой 100-110 гр .
Хочу посмотреть будет ли разница в вощине перетопленной с водой и без воды .
Мне кажется воск перетопленный без воды более эластичный не такой хрупкий .
GeoPost
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 17 Января 2023, 21:03)
Хочу посмотреть будет ли разница в вощине перетопленной с водой и без воды .
*



пробовал перетапливать забрус не промывая от меда, так чтобы мед в одну емкость, воск в другую
аппарат сработал хорошо, но воск получился с зеленоватым оттенком, похоже прополис чуток подкрасил

считается что прополис ухудшает качество воска, но надо перепроверить и посмотреть что скажут пчелы drinks_cheers.gif
Roman_68
Цитата(GeoPost @ Вторник, 17 Января 2023, 21:48)
аппарат сработал хорошо,
*


А мы все ждем когда Вы его нам презентуете smile.gif
Gardiniero
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 17 Января 2023, 21:03)
в бане температурой 100-110 гр .
*



Я как-то накидал отжатые в прессе соты в дуршлаг на марлю, накрыл крышку, поставил на кастрюлю, поставил в баню. Очень мало прокапало, мервы осталось в разы больше, чем прокапало. Решил нажать - грязь потекла. Наверное, надо было сразу камень на марлю положить. Но воск красивый, ярко-желтый, пахнет приятно.
GeoPost
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 17 Января 2023, 22:00)
А мы все ждем когда Вы его нам презентуете
*



не доделан чуток, нагреватель перемотать надо, но концепция работает
доделаю сниму кино, чтобы к сезону, кому надо успели себе сколхозить

остановила еще зеленоватость полученного воска, но возможно этот прополис в вощине будет плюсом
про возможный плюс дошло только что, но везде пишут что это наоборот минус
возможно пчелы будут не против такой вощины, добавляют же в воск эфирные масла и видят эффект
может и мы че нить разглядим
Самсонов36
Цитата(GeoPost @ Вторник, 17 Января 2023, 21:48)
пробовал перетапливать забрус не промывая от меда, так чтобы мед в одну емкость, воск в другую
аппарат сработал хорошо, но воск получился с зеленоватым оттенком, похоже прополис чуток подкрасил

*


Бледно желтый цвет воска .
У меня емкость нержавейка 40л 2 крана .
Один в дне второй выше на 12см от дна .
Через нижний сливаю мед . Когда начинает идти воск закрываю .
Открываю верхний кран идет идеально чистый воск без меда и мусора.
Слиток чистый что сверху что снизу .
GeoPost
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 17 Января 2023, 23:01)
Бледно желтый цвет воска .
У меня емкость нержавейка 40л 2 крана .
Один в дне второй выше на 12см от дна .
Через нижний сливаю мед . Когда начинает идти воск закрываю .
Открываю верхний кран идет идеально чистый воск без меда и мусора.
Слиток чистый что сверху что снизу .
*



я перетапливал также в стерилизаторе, когда все растаяло а потом остыло, воск получился желтым
но там был долгий общий перегрев меда и воск относительно долго застывал, дело было в августе на дворе было тепло
а сейчас температура 80 гр и локальный нагрев и воска и меда, расплавилось сразу разделилось, воск застыл в одном месте, а мед отправился в другую емкость
перегрева меда нет, это плюс, а его там очень много(хотя внешне забрусовая крошка сухая)
дело было уже зимой и все происходило очень быстро, воск желтый, но есть легкий зеленоватый оттенок

что его окрасило, прополис или мед, и что с этим делать, хорошо это или плохо, пока не знаю
но Вы предложили изготовить из этого вощину и я хочу это попробовать
михаил 66
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 17 Января 2023, 21:03)
Мне кажется воск перетопленный без воды более эластичный не такой хрупкий .

*


в блине однозначно вода присутствует,я про свой и про лето.
соскребаю всё до желтизны и на лавку,солнце ветер,лишняя влага уходит.
потом на чердак ,на полку.

в идеале,такие блины ещё в солнечную кинуть,там лишняя влага 100% уйдёт.надо отдельную чистовую сделать
CHIBIS
Цитата(GeoPost @ Среда, 18 Января 2023, 0:49)
а сейчас температура 80 гр и локальный нагрев и воска и меда, расплавилось сразу разделилось, воск застыл в одном месте, а мед отправился в другую емкость
перегрева меда нет, это плюс, а его там очень много
*


80 гр и нет перегрева мёда? hmm.gif
Самсонов36
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 29 Января 2023, 17:08)
80 гр и нет перегрева мёда?
*


Температура меда 65гр более 35-45 мин уже необратимые последствия для меда . Лабораторию не пройдет .
Roman_68
Цитата(GeoPost @ Вторник, 17 Января 2023, 22:22)
не доделан чуток, нагреватель перемотать надо, но концепция работает
доделаю сниму кино, чтобы к сезону, кому надо успели себе сколхозить

остановила еще зеленоватость полученного воска, но возможно этот прополис в вощине будет плюсом
про возможный плюс дошло только что, но везде пишут что это наоборот минус
возможно пчелы будут не против такой вощины, добавляют же в воск эфирные масла и видят эффект
может и мы че нить разглядим
*


Хорошо, подождем drinks_cheers.gif
Не у всех много прополиса в забрусе hi.gif
GeoPost
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 29 Января 2023, 21:16)
Хорошо, подождем
*


загруз небольшой образовался, как мальца разгребу сразу сделаю, все готово, только собрать осталось
Alex-NN
Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 29 Января 2023, 19:58)
Температура меда 65гр более 35-45 мин уже необратимые последствия для меда . Лабораторию не пройдет .
*


На самогон годится
николай6474
Запало мне на ум, что парафин от воска не отделим.
Что же думаю в таком случае у нас с низу воскового блина отстаивается и потом стамесочкой отделяется.
Растопил я в воде свечечку парафиновую 62 гр., добавил столько же воска и поставил на отстаивание в жидком состоянии. Ни чего не отстоялось, получался однородный кусок непойми чего, который имел запах химии.
Три попытки давали одинаковый результат. Решил сделать, то, чего спецыалисти автоматических линий, делать не советуют, т.е. прокипятить эту смесь. Сорок минут кипячения на малом газу и снова отстаивание. И получилось, воск с парафином разделились строго по полам,, появилась отчётливая граница между воском и парафином, воск с верху, он потемнее, парафин с низу он светлый.

Однозначно у меня не получилось 100% разделения, в воске наверняка, есть часть парафина, в парафине, часть воска. Это от того, что объёмы малые, отстой не более 6 часов. Главное, что наметилась тенденция к разделению, и большую часть парафина таким образом можно удалить.
Что характерно, при кипячении, с низу блинчика отчетливо виден серый налёт.

Свечка стоит 55 р., почти 1р.= 1гр., нет ни какого резона, пчеловоду разводить воск свечами.
Roman_68
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 30 Января 2023, 11:31)
Три попытки давали одинаковый результат. Решил сделать, то, чего спецыалисти автоматических линий, делать не советуют, т.е. прокипятить эту смесь. Сорок минут кипячения на малом газу и снова отстаивание. И получилось, воск с парафином разделились строго по полам,, появилась отчётливая граница между воском и парафином, воск с верху, он потемнее, парафин с низу он светлый.

Однозначно у меня не получилось 100% разделения, в воске наверняка, есть часть парафина, в парафине, часть воска. Это от того, что объёмы малые, отстой не более 6 часов. Главное, что наметилась тенденция к разделению, и большую часть парафина таким образом можно удалить.
*


Проверьте плотность этих блинов в спирте, предварительно просушив в духовке расплавив.
У меня смесь воска с парафином стала темнее, хоть ее и не кипятил.

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 30 Января 2023, 11:31)
Свечка стоит 55 р., почти 1р.= 1гр.,
*


свечками нет, а оптом парафин дешевым раньше был, что то около 100 рэ за кило
Gardiniero
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 30 Января 2023, 11:31)
Свечка стоит 55 р., почти 1р.= 1гр., нет ни какого резона, пчеловоду разводить воск свечами.

*



Линейная усадка у парафина в 10 раз меньше, чем у воска. Может добавляют, чтоб не коробило и не рвало?
Геннадий Степаненко
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 30 Января 2023, 11:31)
Три попытки давали одинаковый результат. Решил сделать, то, чего спецыалисти автоматических линий, делать не советуют, т.е. прокипятить эту смесь. Сорок минут кипячения на малом газу и снова отстаивание. И получилось, воск с парафином разделились строго по полам,, появилась отчётливая граница между воском и парафином, воск с верху, он потемнее, парафин с низу он светлый.
*


Посмотри плотность воска и парафина ,и где он должен тогда быть если Вам его удалось отделить .Вы получили чистую эмульсии ,но не парафин
Roman_68
Как пишут в книгах- парафин от воска трудноотделим.
Чтобы это понять, достаточно прочитать состав пчелиного воска, там присутствуют и парафины

По простому это смешать оливковое масло с подсолнечным и попытаться разделить smile.gif



Было бы это возможно и так допотопно легко осуществимо-были бы уже способы описаны в литературе и ими пользовались при производстве вощины.
shurka61
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 30 Января 2023, 15:31)
Сорок минут кипячения на малом газу и снова отстаивание.
*


Для чистоты эксперимента -прокипятите чистый воск (тот же что участвовал в первом эксперименте) сорок минут без парафина Будет ли расслоение ? Тут советовали долго не кипятить а я стараюсь подольше покипятить с гарантией что вся мерва прогрелась Нет у меня так называемой имульсии
Gardiniero
Я пытался найти систему воск-парафин, не преуспел. Но нашел фразу, что парафин отличный эмульгатор. Если так, то эмульсия большей частью должна из парафина состоять. Поскольку вода тяжелее воска, выходит, парафиновая эмульсия расположится внизу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО